XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
Киберпанк: Жанр пророков?
Доброго времени суток, друзья. Думаю каждый из вас хоть раз смотрел такие фильмы как "Матрица", "Бегущий по лезвию", "Робокоп", "Призрак в доспехах", играл в "Deus Ex" или "Dystopia". Читал "Мечтают ли андроиды об эллектроовцах?" и т.п.
Все это обобщается одним несомненно веским словом - Киберпанк.
Название произошло от слияния слов «cybernetics» (от англ. кибернетика) и «punk» (от англ. панк, мусор), то есть дословно "кибермусор" - сочетание чего-то научно-прогрессивного с упадком, разрушением.
В википедии отцом киберпанка называется дядечка Брюс Бетке, назвавший так свой рассказ, изданный в 1983 году, хотя к основам жанра тот не имел почти никакого отношения.
В жанре киберпанка выделяются определенные каноны, которым следует большинство писателей и авторов этой тематики:
  • Виртуальная реальность
  • Полная или частичная киберизация человечества, роботы, ИИ
  • Городские трущобы в постапокалиптическом стиле
  • Хакеры и киберпреступность
  • Влиятельные крупные корпорации
  • Криминальные синдикаты и неомафия
  • Нанотехнологии, биоимплантанты
  • Квантовая физика
  • Генная инженерия
  • 2030-2100 годы
Думаю было бы глупо расписывать в подробностях о ярких творцах жанра разных годов и хронологии становления жанра. Это особо искушенные читатели найдут в Википедии. Я же хочу раскрыть вам более интересные для среднестатистического пользователя аспекты на примере некоторых современных представителей жанра (осторожно, спойлеры):
» Мир заговоров
Несомненно среди нас есть те, кто твердо верит в то, что человек как личность утратил ценность для государства, что над всеми президентами мира стоят более могущественные , скрытые от посторонних глаз владыки, тайно продвигающие свои злобные планы по превращению человека в легкоконтроллируемую трудовую единицу. Жанр киберпанка практически пронизан идеей о сверхвласти и политических интригах:
Аниме-сериал "Призрак в Доспехах - Синдром одиночки (Ghost in the Shell - Stahd alone complex)":
На протяжении обоих сезонов постепенно раскрывается сожный заговор государственного переворота. Провокации, коррупция, ложная информация в СМИ - все это разогревает недовольство граждан, которые устраивают самую настоящую револуцию даже не подозревая, что сами являются инструментом для свержения правительства.
Игра "Deus Ex - Human Revolution"
Над всеми крупными корпорациями и правительством стоит общество иллюминатов, желащих предотвратить киберизацию человечества, чтобы сохранить свою власть.
» Революция или эволюция?
Стычки гражданских и госслужб в киберпанке - дело привычное. Чаще всего это ярые противники современных технологий (роботов и киберизации), котрорые видят в этом прямую угрозу человечеству.
Игра "Deus Ex - Human Revolution" (само название какбе намекает):
Общество "Фронт человечества" призывает простой люд свергнуть крупные корпорации, занимающиеся производством киберимплантантов.
Фильм "Я робот":
Тут балом правит взбунтовавшийся ИИ, который, прикрываясь обеспечением безопасности человечества совершает полномасштабный бунт машин.
Фильм "Матрица":
По сути своей всстание одного человека против системы. Нео олицетворяет собой героя-одиночку, ведущего неравный бой за спасение выживших остатков человечества.
Аниме-фильм "Метрополис":
Восстание роботоненавистников против порядка Зикурата.
» Кто я или что ты?
Жанр изобилует разумными машинами, задающими извечные вопросы типа "Кто я?", "Есь ли у меня душа?" и "Что такое любовь?"
Аниме-фильм "Метрополис":
Девочка-андроид Тима, которая большую часть фильма считала себя человеком пытается понять мир людей. Эта попытка привела к полному разруению города Метрополис и чуть было не развязавшейся войны с роботами.
Фильм "Я робот":
Прототип андроида Сани не похож на других роботов своей серии. Он хочет понять смысл своего существования, обретая эмоциии и чувства.
Аниме-фильм "Призрак в доспехах (Ghost in the Shell)":
Хакерская программа, созданная с целью манипуляцией волей людей для получения выгоды ее создателей осознала себя как разумное существо и стала искать способы продолжения рода.
Фильм "Исскуственный разум (A.I.)":
Брошенный всеми на произвол судьбы ребенок-андроид ищет смысл своей жизни в огромном мегаполисе.
» Стальные доспехи для живой души
Киберизация - осова киберпанка. Сама суть киберизации - сочетание биологического и кибернетического.
Фильм "Я робот":
У главного героя - детектива Спунера киберпротезирована левая рука.
Фильм "Робокоп":
Бывший полицейский Мёрфи , который в буквальном смысле был воскрешен из мертвых и киберизован.
Аниме-фильм "Призрак в доспехах (Ghost in the Shell)":
Майор Кусанаги и Бато имеют полностью протезированные тела. Единственный живой орган в таком теле - мозг в титановой оболочке.
Игра "Deus Ex - Human Revolution"
Адам Дженсен после атаки FEMA на лаборатории Шарифа был смертельно ранен. Чтобы выжить ему пришлось стать киборгом.
» Изгой или герой?
Почти всегда главным героем киберпанка является одиночка, зачастую непонятый в обществе. Иногда к этому примешивается штамп гениального хакера или профессионального бойца, но смысл остается от же.
Аниме-сериал "Призрак в Доспехах - Синдром одиночки (Ghost in the Shell - Stahd alone complex)":
В обоих сезонах сериала есть такие герои-одиночки. В первом сезоне некий "Смеющийся человек" - гениальный хакер (о чем я и говорил), который пытается разоблачить крупную аферу медицинской корпорации. Второй сезон являет нам слегка фанатичного лидера революции, желающего слияния разума людей с единой сетью.
Фильм "Я робот":
Спунер пожалуй единственный человек, который так сильно ненавидит роботов. Он считает их "бездушными жестянками с кучей лампочек и шестеренок".
Данной статьей я ни в коем случае не пытаюсь кого-либо оскорбить или унизить, а так же развязать скандал, либо локальное восстание юзеров. Статья будет пополняться и совершенствоваться, чтобы стать более читабельной и информативной. Спасибо за внимание.

» Киберпанк-фильмы
НазваниеДлительностьРежиссер
Исскуственный разум (A.I.) Полнометраж (146 мин) Стивен Спилберг
Я робот Полнометраж (115 мин) Алекс Пройас
Джонни Мнемоник Полнометраж (98 мин) Роберт Лонго
Матрица Полнометраж (136 мин) Энди Вачовски, Лана Вачовски
Бегущий по лезвию Полнометраж (117 мин) Ридли Скотт
Тринадцатый этаж Полнометраж (100 мин) Джозеф Руснак
Вавилон нашей эры Полнометраж (100 мин) Матьё Кассовиц
Робокоп Полнометраж (102 мин) Пол Верховен
Особое мнение Полнометраж (145 мин) Стивен Спилберг
Роза Короткометраж (6 мин) Хесус Ореллана
» Киберпанк-аниме
НазваниеДлительностьРежиссер
Призрак в доспехах Полнометраж (83 мин) Мамору Осии
Метрополис Полнометраж (108 мин) Ринтаро
Аниматрица Полнометраж (102 мин) Питер Чунг, Энди Джонс, Ёсиаки Кавадзири, ...
Эрго Прокси 23 эп. (по 25 мин.) Сюко Мурасэ
Армитаж: Полиматрица Полнометраж (90 мин.) Такуя Сато
» Киберпанк-книги
НазваниеАвтор
Максимус Гром (трилогия)Л.К.Ким
Серв-батальонА.Ливадный
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Ф.Дик
ВиткиР.Желязны
Зона смерти (трилогия)А.Ливадный
» Киберпанк-игры
НазваниеРазработчик
Deus Ex (трилогия) Eidos Montreal
» Постеры, валлпейперы
Любой желающий может учавствовать в пополнении статьи своими любимыми фильмами, аниме, книгами или играми. Для этого вы должны написать в посте маленькую рецензию, в которой должны описать сие произведение (спойлеры не приветствуются). После проверки на адекватность и того, что рецензия не копипаст с википедии ссылка на него появится в таблице.

Отредактировано VetsaN, 19.12.2011 в 12:29.
Старый 18.09.2011, 21:23
wester
Back in the game
offline
Опыт: 19,178
Активность:
VetsaN, жанр хороший, но к чему это все?
Старый 18.09.2011, 21:46
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
wester, знакомлю молодняк и непосвященных. Давно хотел показать свое видение жанра.
Старый 18.09.2011, 22:03
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Любителям киберпанка рекомендую почитать рассказ "Витки" Желязны ну и просто обязательно - "Триннадцатый этаж" фильм.
Старый 18.09.2011, 22:45
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
VetsaN:
Городские трущобы в постапокалиптическом стиле
Где там постапокалиптический стиль? Просто заброшенные районы города, из стихий или бедствий их разрушало только время (ИМХО)
Старый 18.09.2011, 22:49
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
lentinant, в некоторых шедеврах киберпанка есть города, разрушенные во время третьей мировой (в Ghost in the Shell кажется Сингапур, а так же западные районы Дедзимы).
Старый 18.09.2011, 22:55
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Это попытка показать как вы осведомлены в вопросах киберпанка?
Странная тема.
Старый 18.09.2011, 23:02
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
necumity, это попытка рассказать что есть киберпанк, друже. Планируется влепить в первый пост большую таблицу фильмов, игр и книг под кат по сему ну и дополнить философию жанра
Старый 18.09.2011, 23:10
Sansaney
Что??
offline
Опыт: 20,876
Активность:
VetsaN, Вообще мало примеров. Такое ощущение, что кроме "Призрак в доспехах" и "Я робот" там ничего и нет (читая примеры под катом, сложилось именно такое впечатление)
Старый 18.09.2011, 23:11
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
VetsaN, ну если так то ок.
Я бы предложил вписать Джонни Мнемоника, один из древнейших фильмов по теме, чт оя видел. Ещё на VHS.
Старый 18.09.2011, 23:13
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
Sansaney, это наиболее свежие, а по сему легко узнаваемые тренды. Я знаю и более древних представителей, но кроме олдфагов их мало кто вспомнит.

VetsaN добавил:
necumity, Точно! спасибо что напомнил

VetsaN добавил:
На этой неделе постараюсь упомянуть все мне известные
Старый 18.09.2011, 23:15
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Я не литературовед, я даже особо литературу в школе не изучал, но по мне так киберпанк это больше антураж, чем мысль. Дада, я спорю с вики.
Т.е. если мы имеем дело просто с приключениями(по аналогии с космооперой), то как поджанр приключений киберпанк может быть жанром.. что-то типа.
Но если брать романы с (сколь-нибудь глубокой)идеей - то там у нас имеется некое моделирование. Герой или общество или ещё что-нибудь ставится в ситуацию, которая представляет некий филосовский(изредка научный, но не всегда сюжетный) интерес.
И тут киберпанк мне видится не как жанр, а как разновидность декораций. Из тех произведений, что я читал, почти во всех можно убрать антураж киберпанка и поставить голую фантастику будущего.
Поэтому киберпанк нельзя назвать жанром. Максимум - поджанром фантастики будущего.
Найдутся те, кто говорит, что сама фантастика это тоже лишь прием в других жанрах.
Но саму фантастику я считаю самостоятельным жанром потому, что есть некий круг идейно-филосовских фич, которые можно реализовать только при переходе в этот жанр. Величина этого круга мне видится довольно большой.
Т.е. я бы продублировал иерархию жанров(драма, комедия..) как ветви фантастики.
Но вообще-говоря иерархия жанров - это вопрос по мнению многих неразрешимый..
Может я и не прав.
Старый 18.09.2011, 23:47
wester
Back in the game
offline
Опыт: 19,178
Активность:
убогий пример, но впиши аниматрицу ._.
Старый 18.09.2011, 23:49
Sansaney
Что??
offline
Опыт: 20,876
Активность:
VetsaN, "Пятый элемент" вспомнил
Sansaney добавил:
VetsaN:
"Исскуственный разум (A.I.)"
Это случайно не про то, как главный герой хотел найти свою маму. Если да, то скажу, мне очень понравилось, особенно концовка
Sansaney добавил:
Ах, еще один фильм. Вавилон нашей эры
Старый 19.09.2011, 00:07
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
А "Вспомнить все" киберпанком назвать нельзя?
Старый 19.09.2011, 00:41
Velociraptor
В пространстве и времени
offline
Опыт: 14,801
Активность:
Что-то уже на третьем форуме из тех, что посещаю, вижу, как человек создаёт тему про киберпанк, мода на него этой осенью началась, что ли? О_О
Мб стоит добавить в список аниме "Армитаж: Полиматрица" и "Армитаж: Двойная матрица". В подобном списке в другой теме другого форума их видел. И самому, в общем, эти мульты очень нравятся.
Старый 19.09.2011, 02:18
Sodjiro Seta

offline
Опыт: 8,645
Активность:
фильмы аниме игры всё же есть на вики
Старый 19.09.2011, 12:54
VetsaN
HeartLove Labs
offline
Опыт: 29,157
Активность:
Sodjiro_Seta, там далеко не все к тому же не стоит недооценивать книги.
VetsaN добавил:
Чуть позже поработаю над форматированием главной темы
VetsaN добавил:
Sansaney:
"Пятый элемент" вспомнил
вот насчет этого стоит усомниться. Это не совсем киберпанк, скорее Sci Fi
Старый 19.09.2011, 13:34
Airat

offline
Опыт: 440
Активность:
Инквизитор, На вкус и цвет товарищей нет.
Мне например в стимпанке совершенно не нравиться обилие поршней, шестерёнок, цепей, узлов. Меня аж воротит, если я представлю себе как это чертить. Да и стимпанку точно не бывать, а на киберпанковское будущее надежда есть.
Старый 19.09.2011, 17:28
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
Airat, ты тоже не очень-то прав. Оба жанра будут жить.
И как их вообще сравнивать.
Стимпанк зачастую дает представление свободы (самолеты - пароходы), реже - войну.
Киберпанк дает представление овербудущего, где будет коррупция и антихристъ.
Старый 19.09.2011, 18:15
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.