XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
В чем состот стиль Warcraft III?
Дело в том, что у моделей из Warcraft III есть своя, неповторимая стилистика. Что-то неуловимое, что отличает их хотябы от WoW-моделей. "Неуловимое" я написал неспроста, потому что сам пробовал найти тот самый стиль, но сел в лужу, оказывается полагаться только на особые пропорции не годится.
Вот, мне и пришла в голову идея - узнать мнения нашего комьюнити по этому поводу, что бы послушать самому и впоследствии составить из этого что-то вроде статьи в назидание начинающим и совершенствующимся моделерам. Кстати, первый пункт я уже назвал, это особые пропорции.
Особенности стиля Warcraft III:
1. Гипертрофираванные Особые пропорции
2. Пониженное количество мелких деталей
3. Если же детали все же присутствуют, то в гипертрофированном виде.
4. Наведение контуров в текстуре
5. Но при этом, отсутствие четких линий.
6. Яркие и насыщенные цвета.
7. Но при этом, гамма в целом остается мягкой.
Жду ваших мнений.

Отредактировано reALien, 25.01.2010 в 18:58.
Старый 25.01.2010, 01:01
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Они какие-то мультяшные.
Старый 25.01.2010, 01:06
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Омега и все кто дальше писать будут, пожалуйста конкретизируйте =/
Старый 25.01.2010, 01:07
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Более контрастные пропорции, что ли. Отсутствие тонких элементов в моделях. Вообще все формы очень крупные.
И низкая полигональность, разумеется.
Старый 25.01.2010, 01:13
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Потому что это авторский стиль Сэмвайса. Насколько мне помниться во время разработки вара 3 у художников не было разделения на 2d и 3d, все от концепта до текстурированой модели выполнялось одним человеком. Посмотри на арты Сэмвайса и ты все поймешь.
Старый 25.01.2010, 01:13
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Кет, тобишь меньше мелких деталей, а если они есть - то их утрирование, я правильно понял?
Старый 25.01.2010, 01:15
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Машины в те времена были довольно слабые, поэтому геометрией создавалась, только общая форма модели, а все детали были на тектуре. Так как объемы видеопамяти (а следовательно и размеры текстурных карт) и уровни сглаживания текстур тоже были не супер, то это детали четко выделялись, отсюда такая "сочность". Своеобразный пиксель арт в 3d). Ну и опять же стиль Сэмвайса очень узнаваем в текстурах. Поэтому например мелкие модельки предметов, текстурированные иконками смотрятся как "родные".
А пропорции моделей и стиль анимации связан с положением игровой камеры. Посмотрите видео того же старкрафта2 - уровень технологий и детализация модели возросла, а пропорции и анимации все такие же гипертрофированные.
В ВоВ камера другая, поэтому анимации и стиль моделей другой. Поэтому напрямую конвертированные (без редактирования) модельки из вов глупо смотряться в вар3
exploder добавил:
А вообще, все это описано в мануале к Art Tools.

Отредактировано exploder, 25.01.2010 в 01:21.
Старый 25.01.2010, 01:23
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
чьерт... абсолютно согласен с exploder...
впринципи какой толк темы? новая идея о статьи "исследование вара"
Старый 25.01.2010, 01:26
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Tiodor, именно такой толк, ты прям мои мысли читаешь=)
А с какой из многочисленных мыслей эксплодера ты согласен?
Кет и exploder, спасибо, ваши мнения подшиты в заглавие.
Старый 25.01.2010, 01:29
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
reALien, текстуры решают по большей части. Вспомни своих архимондов хотя бы, геометрия норм, а текстура всё испортила.
Мне одно интересно, как статья может быть твоей, если инфу тебе всю народ говорит?) Или ты как-то будешь расширять? Делать пример собственной модели в истинном вар-стиле?
Старый 25.01.2010, 05:18
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
reALien, по маленькому имху, у варовских моделей не стиль, а недостатки.
Из стиля можно выделить только гипретрофирование, свзанное с камерой в небесах, все остальное же - недостатки.
Старый 25.01.2010, 05:36
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Q w e r t y, твое имхо. Но написать "недостатки" будет неправильно=/
WebSter, именно из-за Архимондов я и сделал эту статейку. А в авторах можно написать "XGM community"
Старый 25.01.2010, 13:08
FeelMe

offline
Опыт: 2,122
Активность:
Да тут никто не сможет, да вобще мало кто сможет точно охарактеризовать стилистику Варкрафта, кроме художников близзарда, они этот стиль разрабатывали и полировали годами!
Старый 25.01.2010, 13:27
N1XapOIII

offline
Опыт: 1,815
Активность:
Мне кажется, что такой стиль придают текстуры, нарисованные пастельных тонах мб даже гуашью.
Старый 25.01.2010, 14:57
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
N1XapOIII, мвахаха гуашью. Мышью! Кровью и селезенкой...
Множество текстур убого ыглядят, тут спорить никто думаю не станет. Это что, стиль такой?
Множество моделей убоги - тоже стиль?
Стиль, это например то как они рисуют черепа. Обращали внимание, что черепушки ну уж очень стилизованы? Вот.
Еще, использованы особые цвета. Они яркие и насыщенные, это и делает варик мультяшным.
Четких линий нигде особо нет, это, может, тоже стилизация, опятьже под мультик.
Еще, у всех воинов огромные руки и маленькие головы (на артах близзовских особенно заметно), но это изза камеры.
Старый 25.01.2010, 15:34
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Q w e r t y и N1XapOIII, благодарю, добавил ваши мнения в заглавие.
Старый 25.01.2010, 15:44
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
reALien, про пропорции то укажи какие. Тобишь что больше, что меньше..
Старый 25.01.2010, 15:48
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
имхо пропорции не имеют значения у каждой модели должна быть своя пропорция в зависимости от того что ты делаешь. Ну первое это lowpoly и второе текстура, эта по сравнению с вововскими текстурами меньшее количество деталей, наведенные контуры, тимколор, более заметные блики.
П.С. если мы хотим сделать человека это не значит что его пропорции должны быть как у варовских паладинов так как теряется особенность модели.
Старый 25.01.2010, 17:14
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Q w e r t y, это только список, а не статья, просто, что бы люди знали, какие пункты уже были названы.
Старый 25.01.2010, 17:30
N1XapOIII

offline
Опыт: 1,815
Активность:
Q w e r t y, Гуашью это образно, а не в прямом смысле, что сели дизайнеры и начали бацать краской.
Старый 25.01.2010, 19:00
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.