XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Стрелок

offline
Опыт: 13
Активность:
Рассказ "Свобода".
Прив всем. Узнал про xgm и решил зарегиться. Был приятно удивлен наличием раздела "Творчество". Сразу выкладываю на ваш суд свой первый рассказ. Прошу судить строго (но не очень:) ). Если есть ошибки, неточности или стилистические погрешности, сообщайте сразу:)
Рождество. Высокий статный мужчина лет тридцати, в длинном зимнем черном пальто стоял перед входом в церковь. Массивные дубовые двери были закрыты, и из-за них доносилось пение церковного хора. Шла служба.
Мужчина не знал, можно ли ему войти внутрь, поэтому просто стоял и ждал. Его терзали непонятные, смешанные чувства. Какая-то неловкость, стеснительность и почему-то – стыд. Никогда раньше, даже в детстве, несмотря на то, что был крещен, он не был в церкви, ни разу не обращался к Богу, а все религиозные праздники вычеркивал из своего календаря. Но сейчас, в Рождество, он стоял здесь и просто ждал, не зная чего.
Тут хор умолк, двери открылись, и из церкви стали выходить люди. Мужчина немного подождал и вошел внутрь. Там уже никого не было. Только священник стоял у алтаря. Он обернулся на звук шагов.
  • Что ты здесь ищешь, сыне? На твоем лице печать страданья. Расскажи, что тебя гложет, покайся, и тебе станет легче. Бог прощает всех, надо только покаяться.
  • Да, вы правы, батюшка. Я грешен. Очень грешен.
  • Раскрой свой грех, я не нарушу тайну исповеди.
  • Мне тяжело говорить… Я не знаю с чего начать. Мой грех очень велик. Я убивал людей. Я работал наемным убийцей. И работал успешно.
Я был беспощаден. Я не жалел ни женщин, ни стариков, ни детей. И я никогда не задумывался о том, что бывает после смерти. Может быть - Рай или Ад, может быть - бездна, может быть - пустота… Я не знаю.
  • Но что же заставило тебя прийти в храм?
  • Дело в том, вчера я в первый раз за все время не смог убить. Женщина, которая была моей целью, жила бедно, в очень скромно обставленной квартире. Она встретила меня с добротой, лаской, заботой.
Не понимаю, зачем кому-то понадобилось убрать ее. Возможно, она была неугодна именно своей добротой, непорочностью и чистотой души.
Она не знала, кто я. Я зашел в квартиру. Прошел на кухню. Она усадила меня за стол и стала поить чаем. Меня, абсолютно незнакомого человека. Когда она отвернулась к плите, я надел перчатки, достал пистолет. И вдруг она повернулась. Видя оружие в моих руках, она не кричала, не умоляла меня не трогать ее. Просто стояла и смотрела мне прямо в глаза. И я не видел в ее глазах страха, прошения. Только жалость. Потом она сказала: «Как же мне тебя жаль. Ты же не ведаешь, что творишь. Твое сердце ожесточено, в нем нет Бога. Я прошу тебя, сходи в церковь, покайся». С этими словами она вновь повернулась к плите.
И тут во мне словно что-то сломалось. Я осознал в единый миг, ЧТО я делал. Я вышел из квартиры и заплакал. Как же я жил! Все было неправильно, гнусно! И поэтому я здесь. Пожалуйста, батюшка, помогите мне, скажите, что мне делать, направьте меня на истинный путь. Очень вас прошу.
  • Я понимаю, сыне. Скажи мне, истинно ли твое раскаяние? Готов ли ты полностью отречься от своей прошлой жизни и вступить в новую, чистую?
  • Да, батюшка. Я воистину раскаиваюсь и жалею только, что не дошел до этого раньше. Простите меня.
  • Бог простит. Он все видит. Видит и твое раскаяние и радуется, что еще одна душа встала на путь истинный. А теперь, сыне, я тебя оставлю. Помолись здесь, перед алтарем.
  • Батюшка, постойте. Я… я не умею…
  • Просто обратись к Богу в своем сердце, Он все услышит и поймет. А мне пора.
Мужчина остался один. Некоторое время он стоял у алтаря и молился. Обращаться к Богу было стыдно, но в то же время легко. Как будто бы с души сняли многотонный груз, и жить сразу стало легче.
Мужчина развернулся и пошел к выходу. Подошел к двери, открыл ее, вышел на крыльцо, сошел вниз.
Шаг.
Еще один.
Громкий хлопок.
Резкая боль, пронзившая грудь.
«Я знал, что они меня не оставят».
Последний удар сердца.
Белый слепящий свет.
Свобода…
Рождество.
Старый 19.02.2009, 02:07
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
Стрелок рассказ впечатлил,сразу хитман вспомнил,когда-то играл!
Старый 19.02.2009, 08:33
Стрелок

offline
Опыт: 13
Активность:
Спс, Искатель! Буду пробовать еще!
Старый 23.02.2009, 01:12
9thNerZul
forum/warcraft3
offline
Опыт: 4,869
Активность:
Цитата:
Сообщение от Стрелок
Прив всем. Узнал про xgm и решил зарегиться. Был приятно удивлен наличием раздела "Творчество". Сразу выкладываю на ваш суд свой первый рассказ. Прошу судить строго (но не очень:) ). Если есть ошибки, неточности или стилистические погрешности, сообщайте сразу:)

Рождество. Высокий статный мужчина лет тридцати, в длинном зимнем черном пальто стоял перед входом в церковь. Массивные дубовые двери были закрыты, и из-за них доносилось пение церковного хора. Шла служба.
Мужчина не знал, можно ли ему войти внутрь, поэтому просто стоял и ждал. Его терзали непонятные, смешанные чувства. Какая-то неловкость, стеснительность и почему-то – стыд. Никогда раньше, даже в детстве, несмотря на то, что был крещен, он не был в церкви, ни разу не обращался к Богу, а все религиозные праздники вычеркивал из своего календаря. Но сейчас, в Рождество, он стоял здесь и просто ждал, не зная чего.
Тут хор умолк, двери открылись, и из церкви стали выходить люди. Мужчина немного подождал и вошел внутрь. Там уже никого не было. Только священник стоял у алтаря. Он обернулся на звук шагов.
- Что ты здесь ищешь, сыне? На твоем лице печать страданья. Расскажи, что тебя гложет, покайся, и тебе станет легче. Бог прощает всех, надо только покаяться.
- Да, вы правы, батюшка. Я грешен. Очень грешен.
- Раскрой свой грех, я не нарушу тайну исповеди.
- Мне тяжело говорить… Я не знаю с чего начать. Мой грех очень велик. Я убивал людей. Я работал наемным убийцей. И работал успешно.
Я был беспощаден. Я не жалел ни женщин, ни стариков, ни детей. И я никогда не задумывался о том, что бывает после смерти. Может быть - Рай или Ад, может быть - бездна, может быть - пустота… Я не знаю.
- Но что же заставило тебя прийти в храм?
- Дело в том, вчера я в первый раз за все время не смог убить. Женщина, которая была моей целью, жила бедно, в очень скромно обставленной квартире. Она встретила меня с добротой, лаской, заботой.
Не понимаю, зачем кому-то понадобилось убрать ее. Возможно, она была неугодна именно своей добротой, непорочностью и чистотой души.
Она не знала, кто я. Я зашел в квартиру. Прошел на кухню. Она усадила меня за стол и стала поить чаем. Меня, абсолютно незнакомого человека. Когда она отвернулась к плите, я надел перчатки, достал пистолет. И вдруг она повернулась. Видя оружие в моих руках, она не кричала, не умоляла меня не трогать ее. Просто стояла и смотрела мне прямо в глаза. И я не видел в ее глазах страха, прошения. Только жалость. Потом она сказала: «Как же мне тебя жаль. Ты же не ведаешь, что творишь. Твое сердце ожесточено, в нем нет Бога. Я прошу тебя, сходи в церковь, покайся». С этими словами она вновь повернулась к плите.
И тут во мне словно что-то сломалось. Я осознал в единый миг, ЧТО я делал. Я вышел из квартиры и заплакал. Как же я жил! Все было неправильно, гнусно! И поэтому я здесь. Пожалуйста, батюшка, помогите мне, скажите, что мне делать, направьте меня на истинный путь. Очень вас прошу.
- Я понимаю, сыне. Скажи мне, истинно ли твое раскаяние? Готов ли ты полностью отречься от своей прошлой жизни и вступить в новую, чистую?
- Да, батюшка. Я воистину раскаиваюсь и жалею только, что не дошел до этого раньше. Простите меня.
- Бог простит. Он все видит. Видит и твое раскаяние и радуется, что еще одна душа встала на путь истинный. А теперь, сыне, я тебя оставлю. Помолись здесь, перед алтарем.
- Батюшка, постойте. Я… я не умею…
- Просто обратись к Богу в своем сердце, Он все услышит и поймет. А мне пора.
Мужчина остался один. Некоторое время он стоял у алтаря и молился. Обращаться к Богу было стыдно, но в то же время легко. Как будто бы с души сняли многотонный груз, и жить сразу стало легче.
Мужчина развернулся и пошел к выходу. Подошел к двери, открыл ее, вышел на крыльцо, сошел вниз.
Шаг.
Еще один.
Громкий хлопок.
Резкая боль, пронзившая грудь.
«Я знал, что они меня не оставят».
Последний удар сердца.
Белый слепящий свет.
Свобода…
Рождество.

М а в чём прикол??!!()(
Старый 24.02.2009, 10:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.