XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Барахолка
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
SirRozhka
Панк-сатанист
offline
Опыт: 3,806
Активность:
Новая фича, или Не знаю куда сувать (в смысле в какой раздел)
Есть идея одной фичи, т.е. даже не фичи, а так фичинки. Все вы наверное видели в редакторе триггеров, среди триггеров анимации, триггер Lock Body-Part Facing или как то в этом роде. Этот триггер (извините, что говорю элементарные вещи), позволяет зафиксировать кость юнита на чём-то. К сожалению стандартный редактор триггеров позволяет зафиксировать только две кости: голову (bone_chest) и грудь (bone_chest). Джаз даёт возможность записать в этом триггере любую кость, а не только вышеперечисленные. Но увы, близзы опять наепали бравых модмейкеров и неунывающих картостроителей. Какую кость не прописывай в коде этого триггера, Варик все равно проводит обработку и в итоге закрепляется или голова или грудь. Вообщем я сам понял почему так происходит, но не понял зачем так сделали. Но я нашёл способ частично обойти это ограничение. В В3МЕ можно изменить имя костей на bone_chest или bone_head. А теперь перехожу к сути. Как и для чего это можно использовать? Если использовать идею с отслеживанием положения курсора мыши можно добиться интереснейших результатов. Герой будет махать мечом или чем там ещё, повинуясь движениям пользовательского девайса. При этом можно регулировать не только в какую сторону направлен меч, но и на какую высоту поднят. Карту-пример не выкладываю, так-как это в общем-то элементарно реализуется. Впрочем замечены и недостатки. Во-1, геосет подчинённый зафиксированной кости сильно дрожит, и чтобы устранить дрожание, этот триггер надо сделать очень часто исполняемым (<0.1 с). Во-2, эта фича имеет довольно специфический характер, и в некоторых случаях неудобна и трудоёмка в использовании. Но идея при правильном воплощении может смотреться достаточно хорошо. Эта идея мне была навеяна игрой в одну игру про Робин Гуда, там была подобная фича и смотрелась она замечательно, особенно это будет хорошо если сделать возможность зональной шинковки врагов (кое-какие наработки в этом уже есть). Кроме того можно дополнить идею про превращение Крафта в экшн, то есть сделать, так, чтобы пушка в руках модели реагировала на изменение положения прицела (наверное я пишу бред).
Старый 28.06.2006, 00:02
Balsing
Безумный картостроитель
offline
Опыт: 419
Активность:
идея для RPG очень полезная мне бы было очень интересно играть с видом от первого лица и шинковать мышкой монстрюг.
5 за идею. Кому 5 за реализацию =))))))
Старый 28.06.2006, 00:40
SirRozhka
Панк-сатанист
offline
Опыт: 3,806
Активность:
Да иди ты. Я всё это в состоянии среднего алкагольного опьянения сочинил и написал.
Старый 28.06.2006, 01:07
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
SirRozhka сделай карту-пример. А то от этой темы нет пользы.
Старый 28.06.2006, 06:30
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
MapMan полностью с тобой согласен,пример необходим
Старый 28.06.2006, 12:20
Kaduk

offline
Опыт: 425
Активность:
Интересная идея. Сам над этим думал, но поскольку в джассе не шарю - забил.
Можно попробовать менять анимацию ( в определенных пределах, само собой), не редактируя модель.
Если кто реализует - будет просто супер
Старый 28.06.2006, 12:53
IceK
Может вернуться на xgm.ru
offline
Опыт: 10,064
Активность:
если честно, то непонял че ты хочешь? чтобы по движению мыши махал герой мечом? а как же урон будет в карте наноситься? чето мы уже из вара моровинд делаем )) выложи карту, если это так элементарно
Старый 28.06.2006, 13:28
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Хе, хе, понадобится внешняя подпрограмма чтобы отслеживать положение мыши =) если хочешь сделать как в робин гуде
Старый 28.06.2006, 19:52
Diabulus
Истребитель нечисти
offline
Опыт: 1,133
Активность:
Действительно выложи карту на это интерестно посмотреть
Старый 28.06.2006, 20:29
SirRozhka
Панк-сатанист
offline
Опыт: 3,806
Активность:
Вообще то я карту пример выкладывать не собирался, это так просто идея. В принципе махание мечом по движению мыши реализовать без проблем можно. Проблемы у меня возникли с зональной системой повреждений. Сейчас я пытаюсь разобраться как это реализовано в карте у Тодкопа. У него там в какой-то таблице хранится высота юнитов, именно благодаря этому у него можно по ним нормально целится. Есть мысль с помощью такого же приёма реализовать три зоны с разной высотой: ноги, туловище и голову. Вообщем если смогу разобраться с этим в системе Тодкопа и если будут желающие до такой специфической вещи, сделаю и выложу.
Старый 28.06.2006, 22:40
lemming

offline
Опыт: 235
Активность:
А можно сделать, чтобы герой шинковал по движению мыши грудью или головой:)
Старый 17.08.2006, 13:03
IceBear
Вождь Мирового Картостроя
offline
Опыт: 7,800
Активность:
Цитата:
Сообщение от lemming
А можно сделать, чтобы герой шинковал по движению мыши грудью или головой

Конечно нет:) Это тебе не гта-ся или какой-нить пэйнкиллер - это вар, где объекты выделять надо чтоб их били, типа как пошагавая рпг.
Хотя гипотетически можно способность создать, у которой анимация бедт "attack" и которая в момент удара будет наносить урон юниту врага, коорый находится на, напрмер, 100 towards Facing Casting Unit degrees.
Старый 17.08.2006, 18:30
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
да Близзы идиоты т.к. кроме чем с этими 2 костями работать НЕЛЬЗЯ ! если было можно я уже давно рагдол в варе сделал а это инетересней чем эта идея...
Старый 19.08.2006, 16:20
Кет

offline
Опыт: 111,209
Активность:
да... есть такое дело...
может накатать им список изменений, которые поспособствовали бы процветанию модмейкинга по Варику, послать, авось в патч следующий включат?..
Старый 19.08.2006, 22:10
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Есть еще третья кость - кость которая отвечает за поворот башни при наводке. Но программно ей рулить низя...
Старый 11.09.2006, 17:06
Карасик

offline
Опыт: 227
Активность:
Ждём пример.
Старый 23.09.2006, 15:46
Pozitron

offline
Опыт: 736
Активность:
Да еслиб пример был ето было бы ваще круто, а то ламам (вроде меня :)) ) не совсем понятно
как ето на скриптах будет выглядеть.
Старый 13.10.2006, 17:36
WizkaZ
креведко
offline
Опыт: 7,958
Активность:
А можно разве на тригерах отслеживать положение мыши?

W_i_z_k_a_Z добавил:
Всмысле курсора
Старый 09.12.2006, 13:47
MPI3
Хм...
offline
Опыт: 24,597
Активность:
SirRozhka
Джаз-анимации....я об этом тоже думал,но так и не понял,как реализовать. Вкладывай пример!!!
Старый 09.12.2006, 14:20
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
А можно разве на тригерах отслеживать положение мыши?

трекаблы или внешная прога
Старый 09.12.2006, 15:16
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.