XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Эсперанто
Прошу прощения если такая тема уже была. Хотелось бы узнать, есть ли на форуме знающие этот язык?

Отредактировано Hellfim, 18.09.2009 в 21:44.
Старый 12.09.2009, 16:29
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Ха.. мне об этом языке друг уже не один год твердит)
Старый 15.09.2009, 00:42
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
Ха.. мне об этом языке друг уже не один год твердит)
- и как?
Вообще слышал что там 800 слов всего и вообще он простой очень, но ни фразы на нем не слышал и не знаю.
Старый 15.09.2009, 12:35
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
GhfDllT, ну, он говорит, что этот язык очень прост в освоении и мог бы стать всемирным, но ему помешали такие факторы, как время создания и патриотизм различных народов.
Старый 15.09.2009, 14:53
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
кому он нужен если есть английский и на нём уже давно все говорят :)
Старый 15.09.2009, 15:04
Нигеро
Kicked by ScorpioT1001
offline
Опыт: 2,738
Активность:
Офигенный язык! Толстой его выучил за 1 день. Мой папа тоже его учил, даже разговаривал, но из за отсутствия практики за 4 года запыл почти напрочь. Как по мне так он круче инглиша, только вот спикают на нём не шибко много народу, поэтому учить в падлу.
Старый 15.09.2009, 15:39
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
кому он нужен если есть английский и на нём уже давно все говорят :)
Говорят на английском не все. А освоить его не очень легко, некоторые просто неспособны на это.
Эсперанто можно выучить за 2 недели если заниматься им по часу в день. Кроме того, грамматические правила эсперанто не имеют исключений (абсолютно), в эсперанто существует четкая система окончаний, по которым можно однозначно определить принадлежность слова к той или иной части речи, эсперанто обладает невероятно мощным словообразовательным механизмом, благодаря которому знающий одно слово может создать десятки других слов, причем его поймет всякий, кто знает исходное слово. (помню, как из слова обозначающего здоровье мы вывели слово означающее "маленькая женщина которая создает то, что делает людей нездоровыми", присем в слове был лишь один корень)
ни фразы на нем не слышал и не знаю.
Дай мне какую-нибудь фразу, я дам тебе перевод на эсперанто с подробным разбором который возможно подтолкнет тебя к изучению =)
кстати, а ведь неплохая идея открыть на форуме курсы эсперанто =)
Медведь добавил:
из за отсутствия практики за 4 года запыл почти напрочь.
кстати, не имел толковой практики уже как раз четыре года, но до сих пор помню язык =)
Старый 15.09.2009, 16:45
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Unu bieron, mi petas, Медведь!
Старый 15.09.2009, 16:55
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Unu bieron, mi petas, Медведь!
Mi ne havas bieron nun, kaj ec^ mi havus g^in, mi ne povas doni g^in al vi per la interreto =)
Старый 15.09.2009, 17:04
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Всё, учу Эсперанто =)

FREEZE_ball добавил:
Медведь, бтв, отповнил >_<

FREEZE_ball добавил:
Mi ne komprenas vin :(
Старый 15.09.2009, 17:06
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
FREEZE_ball, У меня сейчас нет пива, и даже если бы оно у меня было, я бы не смог отправить его тебе через интернет =) (это был перевод)
Старый 15.09.2009, 17:14
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Медведь, аплодисменты в твою сторону =) Пользуешься каким-то сайтом, или сам знаешь? о_О
Старый 15.09.2009, 17:23
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
FREEZE_ball, знаю. Ибо учил (ещё в восьмом классе вроде).
Старый 15.09.2009, 17:44
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
он говорит, что этот язык очень прост в освоении и мог бы стать всемирным, но ему помешали такие факторы, как время создания и патриотизм различных народов
- ну и правильно что не стал. Извини, но куда тогда девать всю мировую литературу и в особенности поэзию? Последняя даже на родственные языки не переводится без потери себя(попробуй Пушкина на беларусский или украинский, или беларусских авторов на русский - все, стих рассыпается, остается рифмованный смысл, лишенный смысла, звучания, цвета и вкуса. Я уже молчу про переводы таких мастеров звучания и подбора слова как Пастернак). Эсперанто формировался в эпоху подъема революционного движения и интернационалов с коминтернами. Вот там и была идея соединения всех людей, единого языка, общей мировой коммунны, общей кормушки, казармы и тд.... Чем закончилось знаем)) А вот в качестве языка на случай "я твоя не понимать" нафиг эсперанто вполне мог бы и сгодиться))
Старый 17.09.2009, 11:21
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
GhfDllT, вот именно, он и задумывался как универсальный простой язык (ниша английского бтв). И для этой цели был бы вполне хорош. Читаем "Стальную Крысу" Г.Гаррисона.
Старый 17.09.2009, 11:53
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Извини, но куда тогда девать всю мировую литературу и в особенности поэзию?
Я читал переводы на Э-лингво (проза и поэзия) и я вам скажу - потерь почти нет, красиво и приятно.
Одна приятная мелочь эсперанто - свободный порядок слов, что позволяет передавать особенности и колорит языка. В большинстве случаев перевод теряет качества оригинала именно из-за порядка слов.
Я знаю несколько семей, которые существуют исключительно благодаря эсперанто - как пример, немец Петер и японка Хироко, он не знает японский, она не знает немецкий. А вот их дети знают и то, и дугое, и плюс эсперанто.
Кстати, английский я довео до ума после того как выучил эсперанто, и вообще после этого мне так легко стало учить языки...
Старый 17.09.2009, 20:46
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Эхх.. а всё-таки было бы реально классно, если бы заместо английского или какого-нибудь её иностранного языка, всё бы учили Эсператно. То есть люди бы знали свой язык и Эсператно, да... это было бы здорово.
Старый 17.09.2009, 23:24
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Kiran:
Эхх.. а всё-таки было бы реально классно, если бы заместо английского или какого-нибудь её иностранного языка, всё бы учили Эсператно. То есть люди бы знали свой язык и Эсператно, да... это было бы здорово.
а смысл? и че здесь классного? все уже знают по крайней мере simple english на котором можно объясняться. А если нет желания его учить, не будет желания учить и эспрессо... всмысле эсператно.
Ну и ко всему прочему, уча английский ты получаешь доступ к колоссальным количествам информации, которые никаким раком не могут быть переведены в эсператно с 800 словами.
Тролль добавил:
Медведь:
Одна приятная мелочь эсперанто - свободный порядок слов, что позволяет передавать особенности и колорит языка. В большинстве случаев перевод теряет качества оригинала именно из-за порядка слов.
жжош напалмом, ну да, перевод теряет качества оригинала из-за порядка слов, а то что, например, слово (междометие, whatever) "ты" заменяется на "you", или, скажем "voce" - это пофиг, на качество не влияет!
Старый 18.09.2009, 01:11
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Цитата:
все уже знают по крайней мере simple english


Это ты круто загнул.

Цитата:
а смысл? и че здесь классного? все уже знают по крайней мере simple english на котором можно объясняться. А если нет желания его учить, не будет желания учить и эспрессо... всмысле эсператно


Классно то, что в Эсператно 800 слов и наверняка более простые правила, чем в английском+я просто ненавижу английский. А, и ещё, несправедливо просто это, что англоговорящим другие языки учить не надо. Ну а вообще чё смысл черкаться, всё равно ж это всего-лишь мечты...
Старый 18.09.2009, 01:31
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
несправедливо просто это, что англоговорящим другие языки учить не надо
- это кстати да, в англоязычных странах самый низкий уровень знания иностранных языков
Цитата:
Одна приятная мелочь эсперанто - свободный порядок слов, что позволяет передавать особенности и колорит языка. В большинстве случаев перевод теряет качества оригинала именно из-за порядка слов.
- не скажи, я почитав переводы Шиллера в исполнении Пушкина решил почитать оригинал - небо и земля. Пушкинские переводы это просто хорошие русские стихи с сюжетом шиллеровских, но это никак не немецкая поэзия хоть самооскопись. Важна не только последовательность слов, но и их звучание, история образования, дополнительные значения и ассоциативный ряд, свойственный языку. Я уже молчу про игру современными и устаревшими формами и вообще нечто "нематериальное" в хорошем стихе. Ты даже в родном языке слово синонимом не заменишь, даже если он в рифму
Старый 18.09.2009, 10:33
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.