XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Диссиденты (рабочее название)
Ну, это даже не рассказ, а так, зарисовка, как выражается Трок. В принципе, чтоб закончить её, мне банально не хватает времени ( я на какое-то время вас покидаю) и это можно сказать я на последок написал. Как всегда критика приветствуется (обоснованная), в окончательной версии всё учтётся.
-Да, да, сейчас открою, - Иван, злясь на ехидно звенящий звонок, открывал дверь.
Тот, кто стоял в дверях был Ивану не знаком. Всё его лицо закрывала густая борода, голубые глаза были похожи на две льдинки. Одежда была сильно помята, клетчатая рубашка торчала из чёрных строгих (но всё равно мятых) штанов (это зимой!).
-Парень, я тебя не знаю и по правде говоря, не особо хочу знать. Ты меня разбудил и это не прибавляет тебе популярности. Если у тебя ко мне дело, выкладывай быстрее.
-Мне пару дней где-то жить надо. Меня к тебе Петруха послал. Просил передать, что игрок проходит.
-О, ну раз тебя Петруха рекомендует, то тебе можно доверять, сейчас чтонить налью, - Иван заметно повеселел,- Петруха, человек – рентген! Людей насквозь видит. Кстати меня Вано зови.
Гость уселся, на несобранной раскладушке. На неком подобии стола, собранном из сложенных вместе табуреток располагались остатки вчерашнего великолепия. В баночке из под шпрот, плавал кусочек хлеба, бутылка из под шампанского была закупорена пробкой, с явными следами зубов.
-Тебя кстати как звать? – Вано протянул гостю стакан вина, - Извини, ничего крепче не предлагаю, не знаю, как на тебя алкоголь действует. Мне сейчас потише надо быть.
-Нм… - гость казалось смутился вопросом, - где как, большинство меня Посланником кличут.
-А, с прозвищем ходишь? Ну, твоё дело, у меня тоже раньше кликуха была, но менты их быстро запоминают. Как собаки! Больше чем на кличку, у них памяти не хватает.
Посланник лежал на раскладушке, и попивал маленькими глотками вино. Двигая головой из стороны в сторону, он медленно осматривал комнату.
-Слушай, а я думал в общежитиях кровати есть. А у тебя вообще мебели почти нет.
-Да, тут такое дело… Я их в общем в карты проиграл. Теперь меня из общежития выгнать не могут. Говорят, пока мебель не верну, никуда не денусь. Приходится без мебели пока… Всё-таки фиговое у тебя прозвище. Ладно, сиди здесь, я Петрухе позвоню, потом вместе на чистые двинем, там мы тебя с парнями познакомим.
Быстро напялив штаны и некоторое подобие майки, Вано пошёл к первому попавшемуся телефонному автомату.
Алоооо… прохрипел в трубку Петруха, - какого хрена?
-Слушай, что это за «турист»? Куда мне его направлять?
  • Я уже месяц никого не принимаю. Ты отлично знаешь это. Давай подробней про этого «туриста».
-Пришёл, сказал от тебя, пароль назвал, всё чин чином. Такой весь с бородой и глаза голубые. В остальном обычный такой мужик, ничем не запоминающийся. Его в шею гнать?
-Ты сдурел?!! А если это кгбешник?! Наоборот, его надо, с нами взять, показать, что всё хорошо, против власти ничего не имеем, - кричал Петруха.
-Странно всё это… А откуда он пароль узнал? – спокойно возразил Вано.
-Значит среди нас крыса.
-А раз крыса есть, он тогда зачем? Пётр (так Вано Петруху называл, только когда выходил из себя), не вижу логики.
  • Какая логика! Ты же знаешь, Они как собаки, друг другу не доверяют, постоянно всех проверяют, на кого-то доносят… Они свою же крысу проверяют.
-Ладно, давай сейчас всех на чистых соберём, заодно и крысу найдём.
Быстро добежав (холодно всё-таки), до общаги, проскочив консьержа, Иван отворил дверь в комнату. Гость так и лежал на раскладушке и допивал остатки шампанского и заедал, не известно где найденным хлебом.
-Покушал? Сейчас на чистые пойдём, Петруха всех уже собирает. У тебя куртка или что-то наподобие есть? Ах да, ты же налегке! Вот, возьми куртку.
  • А меня с работы уволили. Сегодня последний раз вас угощаю…- поднимая бутылку, проворчал Андрюха, - говорят, работаю плохо… Фиг - вам! Донос на меня, какая-то крыса накропала, вот и выгнали…
Вано промолчал, Петруха так скривил лицо, будто целиком съел лимон. Андрей явно не был той крысой. Он как и все из 11 (не считая непонятного гостя) стоящих здесь, имел многое против власти…
Андрей глотнул из бутылки, после чего та пошла по кругу. Филя взял гитару.
-Я тут такую песню услышал, понравилась, подобрал…
Подумаешь - с женой не очень ладно.
Подумаешь - неважно с головой.
Подумаешь - ограбили в парадном.
Скажи еще спасибо, что живой.
А Петруха всё думал: « А Филя мог… Он в общем - то генеральский сыночек, вполне может и шпионить для КГБ. Да и работа у него последнего у кого есть».
А Филя всё пел:
Ну что ж такого - мучает саркома.
Ну что ж такого - начался запой.
Ну что ж такого - выгнали из дома.
Скажи еще спасибо, что живой.
Плевать - партнер по покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать - соседи выбили два зуба.
Скажи еще спасибо, что живой.
Да ладно - ну, уснул вчера в опилках.
Да ладно - в челюсть врезали ногой.
Да ладно - потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.
Да, правда - тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда - сам виновен, бог со мной!
Да, правда. Но одно меня тревожит -
Кому сказать спасибо, что живой?
  • Хорошая песня… - Очередной раз прикладываясь к бутылке, пробормотал Вано, - А что Посланник молчит? Зачем пришёл, раз всё равно молчишь? Черт, все-таки глупое у тебя прозвище…
-Да что скажешь… Хорошая песня. Будь терпелив и Бог тебе поможет…
-Вот тебе и прозвище новое нашли! Будешь ты Святым, - компания засмеялась, - А что, действительно веришь?
  • Я не верю, я знаю, - парень (давайте для удобства действительно назовём его Святой), - именно Бог сказал мне пароль, чтоб меня Вано впустил, именно Бог дал мне попасть сюда, именно благодаря Богу сегодня ночью произойдёт то, что произойдёт…
  • Да, чёрт возьми, пароль тебе Ангел наплёл, а моё имя КГБ! - взорвался Петруха, - Надоело уже!- алкоголь явно брал своё, - Чёрт, в бутылке не капли…
  • Секунду, дай бутылку… - уныло сказал Святой, - вечно вам нужны доказательства…- Он наполнил бутылку водой из фонтана,- на, попробуй…
Петруха, отпил глоток и тут же поперхнулся.
-Ёпрст, это вино! Коммунисты фонтан вином наполнили! Вот те и сухой закон!- Закричал Петруха и сам засмеялся собственной шутке,- ну парень, ты точно чудотворец… Может действительно пароль тебе Ангел сказал…
  • Да не говорил мне его Ангел! Ангелы приходят к простым людям, Архангелы – к святым, со мной же бог говорит на прямую!
-Стоп! Ты парень все-таки успокойся, а то в дурдоме уже есть Наполеоны, Кутузовы, а вот небожителей нет, - спокойно прервал его Вано.
-Точно, он дело говорит, - поддержал Вано Филя, - да и вообще, нам тут шум не нужен…
«Нет, все-таки не Филя… Но кто тогда?»
-Ну тогда давайте заключим спор. Если сегодня меня предадут и убьют, тогда, с вас бутылка. И не водки, а вина! Выпьете её за меня.
-Да парень, тебя явно провериться надо… Вот придёт Иудей… Он как раз по этому делу, - все засмеялись, - а вот и он!
Человек шедший к компании явно не был героем любовником – косые, очень узкие глаза, большие уши, большой, грузинский нос. Одежда была хорошая, но сильно большого размера – брат его, человек весьма грузный, был писателем и имевший кое-какой блат, время от времени отдавал ему свою одежду. Так и топая по московским, осенним лужам, он приближался к нашей компании.
-Ну и какого ты сегодня опоздал? Ты всегда опаздываешь…- возмутился Филя, - тебя уволили из этой чёртовой психушки, почему же ты околачиваешься там день и ночь!
-Я не могу… Они же больные люди, им помощь нужна… Ну Вань, ты же работал там, ты знаешь…- Иудей посмотрел умоляющим взглядом на Вано, - ты же помнишь как они смотрят…
-Да, помню… Порой мне до сих пор кажется что на меня кто-то смотрит именно таким взглядом. Поэтому я и хочу чтоб ты быстрее прекратил туда ходить. Психи везде есть, - продолжал Вано, - вот, посмотри, твой клиент. А казался нормальным. Сейчас все немного психи: я больше, ты меньше, Петруха вовсе на конспирации двинутый. Петруха, не обижайся, время такое.
Петруха не обижался – ему было откровенно по фиг. Из его головы никак не могло выветрится вино из фонтана.
В это время к Иудею подошёл Святой. Несмотря на то что пил он наравне со всеми, он был абсолютно трезв. И Иудей это чувствовал…
-А, предатель…- тихо обратился, к нему Святой, - помнишь меня?
Иудей побледнел. Схватив Святого, за одолженную Иваном куртку, он посмотрел ему в глаза и тут же отбросил. В глазах Иудея читался страх.
-Ну-ну, парни, -начал разнимать их Андрюха,- давайте, выпьете на брудершафт, и успокойтесь. А то ещё между собой разборки…
-Да? Бутылка одна, каким же образом? - спросил Петруха, всё ещё отходящий от вина.
  • Я тоже бутылку принёс, мне родственники одного пациента подарили,- ответил за Андрея, Иудей.
Глотнув из бутылки, Иудей и Святой обменялись поцелуями. Внезапно к фонтану подошли два человека.
-Вы обвиняетесь, в шпионаже, измене Родине, прошу следовать за мной.
-Спокойно, - подошёл к ним Святой.
Молчавший до этого второй КГБшник достал выстрелил. Можно было даже не проверять – выстрел был в голову. В КГБ хорошо учили.
Внезапно заговорил Иудей:
-Придурки! Приказа брать их не было! А убивать его было зачем!
-Ситуация была опасной. А труп… В рапорте напишем сопротивлялся. Всё равно, скорее всего угодил бы под расстрел. Так, возьмите его и давайте за мной - тут не далеко, пешком дойдём…
Ночь предстояла долгой…
-Слушай, какое совпадение, другая странна, город и мы встретились… Чем живёшь - то? Когда нас тогда схватили… мы тогда далеко не все выбрались. Андрюху расстреляли, сволочи… Филю родственники вытащить не сумели, но смертную казнь, пожизненным заменили. Я слышал его там всё-таки убили… А может и сам повесился. А меня из странны вывезли, я тебя из виду потерял…
-Да Петрух, навели мы когда-то шороху… Я слышал, они думали, мы покушение на секретаря ЦК КПСС готовили. А со мной всё просто – когда они во всём разобрались, меня тоже «помиловали», посадили по самое не хочу. А там когда советы сгинули, меня как политзаключенного освободили.
Да уж… А когда нас только на Лубянку привели, сказал, что являюсь иностранным шпионом. Меня и обменяли. И фиг знает зачем я Америке понадобился, - друзья залпом осушили рюмку, - видишь как живу! Это тебе не общага твоя, и не паленная водка! Это целый дом и хороший коньяк. Слушай, а давай сюда переезжай! – продолжал Петруха, - А то знаешь… Русских мало, я уже родной язык забываю.
Вано ухмыльнулся:
-Нет, уж лучше вы к нам. Кстати, а знаешь, что с Иудеем оказалось? Он нас выдавал, чтоб его на работу вернули. Вернуть его вернули, да только сам он кажись потом сдвинулся. Повесился он. Всё про парня того говорил. Помнишь Святого? Я тоже его забыть не могу. Его взгляд меня везде преследует…
Первая, вторая, третья… С каждой рюмкой, друзья всё пьянели. За всё больших приходилось пить не закусывая. Всё меньше тем было для разговора.
-А знаешь… Я тоже не могу его забыть… Я всё не могу понять, как он понял… помнишь, он же сказал, как он умрёт. Как… я не могу понять…
-А я уж просто верю. Знаешь, мне просто хочется верить.
-Даааа… А знаешь, мы тогда ему обещали, если он прав окажется, вина за него выпить…-пробормотал Петруха.
-Давай я схожу, я весьма неплохо английский знаю.
-Зачем, у меня есть…
-Не надо, мне пройтись охота… голову проветрить.- ответил Вано, потянувшись за курткой.
  • Ну давай.
Когда Вано вернулся, Петруха плакал. Просто, по человечески плакал…

Отредактировано gildmaster, 15.09.2008 в 20:54.
Старый 04.09.2008, 02:53
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
0 реакции... Хоть что-то, хоть кто-то скажет?
Старый 04.10.2008, 23:10
kvaDrug

offline
Опыт: 1,601
Активность:
Неплохой рассказ. Такое надо в массы.
По теории: Диалоги облегчить, сделать реплики короткими, эмоциональными.
В начале два раза повторяется "некое подобие" - заметно.
Концова хорошая.
Мб, каким барыгам и тронет душу этот рассказ, но мне не понравился. Идейно. Ты тут не причем, это я такой.
Старый 06.10.2008, 20:12
LAZYT4UK
Архангел
offline
Опыт: 37
Активность:
Это по-моему крик души, излитый на бумаге. Живописность речи расплывается в депрессии и усугубляется фразами низкой морали, что заставляет читателя почувствовать реальную картину трагедии. Особая речь простонародная героев, позволяет внимать им как знакомым с детства людям. Шикарный рассказ, но к сожалению маловостребованый в наше время, из-за отсутствия интереса людей к повестям реальной жизни, пусть даже и вымышленных, но близких к реальности...
Старый 11.10.2008, 22:52
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
LAZYT4UK, kvaDrug, спасибо за достаточно лестные высказывания). Моё тщеславие полностью удоволетворенно) Теперь можно жёсткую критику.
Старый 14.10.2008, 07:46
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
Тот, кто стоял в дверях, был Ивану

Это так, к сведению...

Никаких эмоций сей текст не вызвал. Вопрос только один - за что так не любишь родной ГосБез?
Старый 16.01.2009, 11:48
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Не люблю.) Да и вобщем, это для краски. Это же всё таки диссиденты. Репрессии кого угодно доведут. Хотя к тому времени они уже были не на столько серьёзные. Кстати на чистых действительно было много таких "обществ".
Старый 28.01.2009, 14:40

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.