XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Приют конкистадора
Очередная переделка старой задумки "блуждающая по мирам" -> "анифарский рассвет" уже в облике научной фантастики, так как для фэнтези предыдущий вариант оказался слишком заумным.

Глава 1
Испытание Послушника

Так! Кинутый кинжал со смачным звуком вошёл прямо в живот деревянному манекену. Ещё раз! Прямо в глаз! Я сосредоточился и представил себе, что это – не манекен, а живой противник и собрал все свои силы. Ещё бросок! Кинжал так глубоко вошёл в грудь деревянной кукле, что снаружи осталась только половина рукоятки.
О, Владыка! Неужели я забыл о времени?! Завтрак! Я прямо как есть – босиком, в камзоле и с растрёпанными волосами – мчусь в столовую. В голове колотится только одна мысль: опоздал на завтрак! Такое со мной впервые! Хорошо хоть, столовая рядом – всего-то и надо, что двор пересечь.
Вот оно, знакомое крыльцо с навесом, крытым соломой. В воздухе разлит великолепный аромат печёной говядины. Выходит, завтрак ещё не окончен.
Взбегаю по ступенькам – и сталкиваюсь с Диего.
- Фердинанд! Погоди чуток!
Останавливаюсь, недовольно морщась: интересно, что этому балбесу от меня нужно?
Диего – тот, кого все послушники презрительно называют «стражем столовой». Раздолбай, любитель травки с тропических островов и выпивки. Вот и сейчас он явно обкуренный: одежда грязная, мачете отсутствует, зато рядышком стоит большой кувшин вина.
- Ну, чего тебе? – он хоть и старше, но я скорее сдохну, чем назову мастером идиота, не сумевшего даже пройти посвящение.
- Тут… того… - надеюсь, этот недоумок успеет собраться с мыслями до конца трапезы? - Это... Тебя ждёт наставник, сеньор Пабло. Ибо это... он говорит... ты готов к испытаниям.
Завтрак моментально вылетел у меня из головы. Даже не дослушав Диего, я бросаюсь к центральному зданию монастыря. Так, теперь подняться на третий этаж…
Стоп! – спохватываюсь, вспомнив, в каком я сейчас виде. Я же будущий асассин инквизиции, а не свободный художник!
Час от часу не легче! Великий учитель, верховный жрец самого Дуайенна, тратит своё бесценное время, ожидая какого-то послушника… Но, с другой стороны, не могу же я предстать перед ним прямо так?
А вот и комната. Моя комната. Сам не заметил, как добрался. Камзол с лёгким шелестом отлетает в сторону: сегодня одену плащ. Уже не помню, когда я в последний раз его надевал. Зимний, правда, вариант – светлый, с изображением пальм. Переоделся! Чуть не забыл! Волосы! Со временем туго, поэтому ограничиваюсь простейшей причёской: использую красную ленточку – и конский хвост падает за спину.
Выпрыгиваю в окно и начинаю карабкаться по стене: наставники обитают прямо над нами и сами частенько срезают путь таким способом. Точнее, почти таким же: я пока недостаточно силён и не могу одним прыжком преодолеть сразу два яруса.
Владыка, до чего же неудобная обувь! Чуть не сорвался!
С трудом перевожу дыхание и всё-таки забираюсь в окно. Надеюсь, моей оплошности никто не видел, а то позора не оберёшься.
Торопливо пройдя по коридору, с трепетом отворяю дверь в комнату учителя.
Вот он – наместник самого Дуайенна, великий проводник божественной энергии. Сидит в позе лотоса перед окном. Даже не сидит – восседает, окружённый ореолом солнечного света. Яркие блики играют на его великолепнейших доспехах из антрацитово-чёрной кожи крылатого крокодила. А на коленях лежит мачете, вручённый Пабло лично Андресом.
Я бухнулся на колени, во все глаза созерцая Великого. Весь мир отступил куда-то на задворки сознания – для меня не осталось никого, кроме Учителя.
- Здравствуй, ученик мой!
Какой мощный голос! Это голос настоящего воина и одновременно – мудрого наставника, знающего все истины Вселенной. Подаюсь вперёд, боясь упустить хоть слово.
- Во-первых, поздравляю тебя с юбилеем.
- Спасибо, сеньор Пабло! – восторженно выдохнул я, поклонившись.
Внутри всё пело от счастья – великий Пабло, помнит такую мелочь! Я и сам забыл, что именно сегодня мне исполняется двадцать лет.
- И теперь пришло время для Испытания, - продолжил учитель. – Настала пора сложить статус послушника – и пополнить ряды асассинов, боевых монахов, несущих свет Дуайенна, повелителя нашего, учителя и защитника. Я уверен, - он улыбнулся. Улыбнулся мне! Поверить не могу такой неслыханной удаче. – Уверен, что ты легко справишься с первым испытанием, Фердинанд Торрез.
- Что я должен сделать, наставник? – да ради Дуайенна я готов на всё. На любое безрассудство, на любой подвиг. И нет в мире силы, способной остановить того, кому благотворит великий бог.
- Лишь тот способен называться асассином ордена Алого Пламени, кто доказал свою преданность делу Дуайенна в бою. Ты владеешь возвышенным искусством боя, даром Императора, но до сих пор не применял его против настоящих врагов. Ты – карающий, Торрез. Ты должен безжалостно прерывать жизнь каждого, кто осмеливается усомниться в светлом пути, предначертанном Андресом.
- Будет исполнено, наставник! Укажите цель – и верный послушник не подведёт Великого.
- Не сомневаюсь, Торрез. Не сомневаюсь, - он тепло улыбнулся.
- Мне открылось, - продолжил учитель, - что Рей Баррос, один из влиятельнейших людей нашего города, сошёл с пути Дуайенна. Баррос занимается сбором налогов – а всем известно, как сильно деньги могут испортить человека. Светлый огонь, пылающий в сердце верующего, он променял на блеск презренного металла. И за этот презренный металл он готов нести абсолютно любую чушь – про каких-то гостей с Родины и про демонов, будто нахватался от бунтующих набаррских варваров! И твоя задача, - Пабло перехватил своё мачете двумя руками, подняв его над головой, - выступить проводником божественного пламени, вернув его в заблудшее сердце!
Возвращаюсь в свою комнату, хотя комнатой это назвать трудно – просто часть общего зала, отгороженная передвижными стенками. Пару дней назад я всерьёз планировал устроить небольшую драку с соседями, отвоевав ещё несколько лиг пространства, но теперь это бессмысленно – став асассином, я переселюсь на второй ярус или же в одну из четырёх Башней Стражи.
Вообще, странный сегодня день: только и делаю, что бегаю да переодеваюсь. На этот раз в орденские доспехи. Всякие уроды вроде Диего могут сколько угодно жаловаться, будто бы чёрный доспех из кожи болотного вепря совершенно не защищает владельца. Но я-то знаю, что единственная надёжная защита – покровительство Дуайенна, а доспех – символ Служения и дань традиции.
Так, метательные звёздочки на месте. Осталось взять только мачете.
Готово!
Опускаюсь на колени, вознося молитву Андресу:
- О великий Император, владыка наш Дуайенн, да не оскудеет длань твоя! Позволь мне поразить врага от твоего имени! Клянусь избавить мир от сошедшего с пути истинного – или умереть с честью…
Покинув монастырь, я нацепил рюкзак и отправился бродить по городу. Меня терзали нехорошие предчувствия. Почему-то казалось, что этот день станет для меня последним. Первое убийство. Мне немного не по себе…
Нужно успокоиться, иначе точно рехнусь.
Пройдя мимо густых зарослей пальм, сворачиваю в сторону городской площади. Мартовское солнце приближалось к зениту. Здесь, в центре города, улицы широкие, а дома каменные. Да, величествен наш город Грандвилл. Одно слово – столица. Дома на фоне величественных южных гор, цветущие вишни… Хотя вишня уже отцвела – прохладный ветерок катит по земле множество потрёпанных бледно-розовых лепестков, кое-где возводя из них небольшие валики.
А ветер-то южный! Останавливаюсь, вдыхая его прохладу и свежесть. Горные ветра наполнены живительной силой ледников.
Чем ближе площадь, тем больше попадается народу. Сколько брожу по городу – и каждый раз удивляюсь, сколько здесь праздношатающихся. Встречные на меня смотрели с опаской, некоторые даже шарахались. Неужели это из-за орденских доспехов? Смешно, мы ведь караем только отступников, действуем исключительно на благо простых людей – так чего же им нас бояться?
Подхожу к набережной. Через прозрачную речку переброшен канатно-деревянный мостик. Довольно шаткий, но вполне пригодный для переправы. Каменные мосты должны быть ниже по течению.
А что у нас тут за шум? И народу что-то многовато. Нет, тут всегда людно, но такие толпы собираются нечасто. Заметив меня, народ начал перешёптываться. Они что, расходятся, что ли? Неужели так сильно боятся?
А-а-а, так вот в чём дело! Тот старик в центре мощеной площадки – это ведь проповедник. Христианский! Завелись у нас недавно сумасшедшие, утверждающие, будто бы наш Владыка заблуждается. Говорят они складно, но идеи их до того дикие, что остаётся только пожалеть убогих. Так, эти, с позволения сказать, «священники», считают убийство страшным грехом. Даже убийство еретиков! Плетут что-то про мир и любовь – хотя какой мир может быть с восставшими варварами? А любить их можно одним-единственным способом – мачете по тому самому месту!
Вон как народ рассасывается – знают, чувствуют, что Андрес не одобряет такие проповеди. Только не надо так от меня шарахаться, мы с идиотами не воюем. И жрецы Андресовские не воюют – они, поймав такого священничка, попросту отбирают всё его имущество вплоть до одежды. И правильно, а то больно уж любят лжесвятоши о вреде богатства проповедовать. Вот пусть на своей шкуре да собственные же идеи проверят. Если враг смешон – он уже не страшен.
- Сын мой! – это он что, ко мне обращается?! – Я вижу, что встал ты на путь греховный, убийство невинного замыслил!
Что?! Этот старикашка меня осуждает?
- Остановись, несчастный, или Иисус покарает тебя!
Я отчего-то вздрогнул. С таким трудом достигнутое спокойствие рухнуло. Меня вновь охватили дурные предчувствия.
- Жалкий старик! – неприязненно произнёс я. – О какой каре идёт речь, если по вашей религии бог есть любовь?
- Любовь, - печально произнёс вредный дед, - тоже может стать карой.
- Да пошёл ты в ад! – выругался я и направился к дому сборщика налогов. Этот тип мог ради денег и родную мать продать, и проповедовать ненависть к ближним. Может, он заодно с тем священником с площади? Это уже неважно.
Дойдя до дома Рея Барроса, я огляделся: судя по звукам, хозяин дома – чай пьёт. Вламываться в дом днём глупо – вокруг шатается целая куча свидетелей – живёт, предатель, в центре города! Что же, пришлось отойти на сотню шагов к парку, наполненному цветущими вишнями, а также другими деревьями. Дойдя до парка, я дождался, пока народу рядом не будет, и прыжком взгромоздился на дуб.
Спрятавшись в ветвях могучего дерева, я вздремнул. Ночь спустилась довольно быстро: загорелись яркие звёзды, и взошли две ярких луны, два ока Владыки нашего. Под мелодичные песни цикад я раскрыл рюкзак и достал оттуда чёрный плащ и капюшон асассина. Неспешно нацепив их, я оставил рюкзак на дереве и бесшумно спрыгнул с него на землю. Проскочив через тёмный парк и прокравшись к дому, я достал с пояса набор отмычек, и, немножко пошуровав ими, взломал тугой замок.
Я крался по тёмному дому, благо глаза асассина хорошо приспособлены к темноте. Вот комната, где спит жена Рея. Хорошо, что она в отдельной комнате, а то, проснись она, пока я убиваю несчастного мытаря, придётся и её пришить, как свидетеля. Вот и следующая комната, там должно быть, сам Рей. И на ней замок! Странно, очень странно! Неужели он был готов к тому, что его зарежут, как порося? Ладно, отмычка знает своё дело. Пройдя в комнату, я присмотрелся. Мужчина, лет сорока, как и рассказывал учитель. Достав из рукава звёздочку, я полез за пазуху, где находилась бутылочка с ядом кураре. А именно, с очень действенной его разновидностью с тропических островов – убивает человека, пока горит спичка, причём жертва всё это время пребывает в сознании.
Откупорив бутылочку и смазав ядом звёздочку, я запустил её в спящего. Бесшумно отравленная звёздочка вошла в шею, даже не пустив крови. Я удовлетворённо улыбнулся: зловредный мытарь был наказан.
Но он успел открыть глаза и прошептать:
- Асассин! Дуайенн… всё-таки прислал тебя… Но ничего… Скоро придут… наши братья… с Родины… И невинные люди… убитые асассинами… особенно мой друг, Мануэль Торрез… будут отомщены.
Я встал, как вкопанный, и мой лоб прошиб холодный пот. Мануэль Торрез… Мой однофамилец. Пабло говорил, что, моего отца тоже звали Мануэль. Неужели асассины убили моих родителей и забрали меня у них?! Не может быть! Просто совпадение! Пабло говорил, что мои родители умерли от чумы.
Немного успокоившись, я вытер правым рукавом пот со лба, затем достал из шеи мытаря звёздочку и, вытерев её о кровать, спрятал в левый рукав. Открыв окно, я выскочил в него, а затем под покровом ночи побежал в парк, прямо к дереву, где лежал рюкзак. Никто из людей меня не видел – лишь два ока Владыки светили надо мной. Я залез на дуб, а затем, экипировавшись, двинулся в монастырь.
***
Пабло ожидал меня в зале.
- Итак, ты вернулся, ученик мой, - радостно улыбнулся он. – По тебе вижу, что ты одолел нашего врага. Поздравляю! Властью, данной мне Андресом Дуайенном, да не оскудеет длань Его, я приказываю тебе, Фердинанд Торрез, снять робу послушника. Ты нарекаешься асассином ордена Алого Пламени, боевым монахом инквизиции, карающей рукой нашего Владыки, Господа и Императора!
- Да не оскудеет длань Его! – ответил я.
- Прими робу монаха, мастер Торрез, - улыбнувшись, Пабло открыл шкафчик, и достал оттуда серо-красную робу, на груди которой были вышиты шёлком язычки пламени. И прими награду – сто пиастров.
- Спасибо вам, наставник!
- Да не мне, мастер, а тебе. И владыке нашему!
Я, неспешно надев новую робу, направился обратно к келье.
- Не туда! – окрикнул меня учитель – отныне, твоём место – на верхнем этаже!
О, Владыка! В столь поздний час я и забыл, что мне полагается иное помещение! Я направился к лестнице. Там уже стоял Диего, и уже покуривал свою любимую травку. Когда он увидел меня, его лицо расплылось в блаженной улыбке:
- Ты получил робу асассина! Поздравляю тебя, Фердинанд! В смысле, поздравляю ВАС, мастер Торрез.
- Не за что, старый друг.
- Мастер Торрез, может быть, вы замолвите словечко-другое обо мне, и я скоро пройду испытание?
- Работай сам над собой, Диего, - я пошёл в свою новую спальню, где меня ждало новое шёлковое бельё.
***
Спалось мне изрядно плохо: постоянно снился то убитый мытарь, то некто Мануэль, убитый асассинами. Я сам удивлялся, почему меня мучают кошмары: совершая первое убийство, я сохранял хладнокровие. Но этой ночью призрак Рея совершенно не давал мне покоя! В моём сне Рей явился в образе городского стражника в полном обмундировании: в латах, с мечом и мушкетом. Он навёл мушкет на меня, как вдруг меня кто-то толкнул:
- Мастер Торрез! Мастер Торрез, проснитесь!
Я нехотя открыл глаза: рядом с моей кроватью стоял Диего.
- В чём дело, послушник Диего? - высокомерно произнёс я. – Почему ты нарушаешь сон мастера?
- Мастер Торрез! Великий Учитель хочет видеть вас! Он сказал что-то о важном задании, которое можете выполнить только вы!
Интересно! Я, забыв про завтрак, надел доспехи, робу, побрился, причесав усы, завязал волосы конским хвостом и пошёл в зал Великого Учителя.
- Доброе утро, наставник, - поклонился я.
- Доброе утро, мастер Торрез, - ответил Пабло. – Это задание я получил лично от Самого три месяца назад. Владыка, да не оскудеет длань Его, велел мне выбрать для задания лучшего асассина. Мой выбор пал на тебя, но ты тогда не был асассином. И я терпеливо ждал, когда ты пройдёшь испытание.
- Кого надо убить, наставник? – заинтересованно спросил я.
- Одного государственного изменника, Фердинанд. Что ты знаешь о Набаррском герцогстве?
- Четыре года назад наместник Дуайенна в Набарре, генерал-губернатор Арманд Картисс объявил свою провинцию независимой республикой, а себя – консулом. Наш набаррский гарнизон стал мятежной республиканской гвардией. Войска Владыки, да не оскудеет длань Его, пытались отбить нашу провинцию обратно – но безрезультатно. И я не понимаю, почему.
- Я и сам не понимаю. Набаррская армия, хотя и малочисленна и не может напасть на нас, обороняется очень хорошо! Они научились изготовлять мечи и доспехи из очень прочной стали. Они стреляют из очередями из очень странных мушкетов. И это в Набарре, самой отсталой провинции нашей империи! Более того, их экономика испытала невиданный подъём, хотя без ресурсов с юга, она должна была потерпеть полный упадок.
- Владыка боится мощи небольшой северной страны?
- Нет, в случае агрессии он сам возглавит оборону и отобьёт её. Но – эта провинция создала прецедент! Если такая маленькая и отсталая страна смогла отделиться и сильно развилась, то этого захотят все остальные провинции, что и пошатнёт авторитет Владыки, да не оскудеет длань Его.
- А что я могу сделать в этом случае?
- Мощью армий Набарр не взять. Поэтому нужны мы, шпионы. Под видом беженца ты проникнешь в мятежную провинцию, и, получив возможность, сблизишься с Армандом – и убьёшь его. За это сам Владыка дарует тебе звание генерала!
Владыка дарует звание генерала! – подумал я. Игра стоит свеч!

Глава 2
Герцогство Наббарское

По волнам Зелёного Моря на север держал путь наш корабль, «Орёл Владыки». По ночам мне спалось довольно тяжело – преследовали всё те же призраки, и мне казалось, что вскоре мой рассудок от этого помутиться, несмотря на несколько тысяч пиастров, что мне вручил Пабло на экспедиционные расходы.
Я попробовал спать днём – и призраки испарились. Вот почему многие асассины ведут ночной образ жизни: ночные тени не дают нормально спать. Собственно, это был даже не «наш корабль», а «мой корабль», поскольку именно я и был главным пассажиром, и капитану были вручены инструкции, что именно мою жизнь нужно в первую очередь охранять в случае кораблекрушения или взятия судна на абордаж.
От нечего делать я упражнялся с мачете и прогуливался по палубе, любуясь синими волнами моря. На третий день плаванья синие волны сменились зелёными, наверное, от огромного скопления водорослей. Так вот почему это море называют Зелёным!
Ещё через неделю мой корабль достиг пограничных набаррских вод. Эти воды со стороны враждебной республики патрулировались военными кораблями, увенчанными невиданной мной артиллерией: странными пушками с вытянутыми дулами. Чем они стреляли, мне увидеть не довелось, но рискну предположить, что не обычными ядрами.
Путь в Набарр по морю был заказан, придётся двигаться дальше по суше. Попрощавшись с капитаном, я ступил на берег в мещанской одежде, в то время как мои кожаные доспехи и мачете аккуратно лежали в рюкзаке.
Подойдя к границе, я обомлел: она представляла собой грандиознейшую стену из оранжевого кирпича. Высота достигала метров двенадцати, а вот длина простиралась за горизонт. Стену патрулировали гвардейцы в блестящих латах, вооружённые, похоже, теми самыми небольшими скорострельными мушкетами. А венчали стену башни, находящиеся на расстоянии десятков трёх метров друг от друга. Башни были выстроены из белого кирпича и покрыты крышами, выполненными из дерева, покрашенного оранжевым лаком. На вершинах башен висели оранжевые флаги с белым медведем по центру.
«Что же, господа отщепенцы, доберусь до консула – покажу вам оранжевую революцию», - ехидно подумал я.
В проёмах я разглядел странные механизмы, напоминающие баллисты, но увенчанные вращающимися зеркалами. Я догадался, что это за оружия – доводилось уже встречаться со слухами о зеркальных фокусировщиках, построенных в Набарре – и не приведи Владыка увидеть их в действии! Они в мгновение ока испепелят слона!
Похоже, найти врата и перебраться в Набарр через них было нельзя. Оставалась стена. Но даже если бы и удалось пролезть через неё, то гвардия подняла бы тревогу. И открыла огонь. Хитро придумал Картисс – отделиться стеной от остального мира, не пуская чужаков, что могут быть шпионами. И армии такую защиту проломить не реально.
Пришлось идти в лес. Взобравшись на высокую березу, я по сложившейся традиции заснул на ней. Проснувшись с заходом солнца, я двинулся к стене. Дозорные по-прежнему патрулировали стену, но более вяло, чем днём. Я же, асассин, дитя ночи, был напротив, полон сил и решимости.
Достав из рюкзака чёрный кожаный доспех, я переоделся и, буквально слившись с тенью, вскарабкался вверх по стене. Рядом проходил патрульный, но я, пригнувшись, умудрился проползти мимо него. Затем последовала противоположная сторона стены. Я неспешно спустился, и когда до земли оставалась пара метров, бесшумно спрыгнул. Оказалось, что не совсем бесшумно: один из часовых выстрелил в воздух, прокричав:
- Кто здесь?! – я покрылся испаринами.
Пришлось бы бесшумно бежать в ночи или прижаться к стене в надежде, что не заметят. Если бы не телега, которая как раз вовремя подъехала и остановилась. По счастью, возница меня не заметил, и я успел спрятаться под телегу.
- Не кипятись, служивый, - услышал я голос возницы. – Я привёз жратвы с фермы Педро, что под Рандозой. Соберите пустые бочки, чтобы я мог отвезти их обратно.
- Что привёз? – поинтересовался гвардеец.
- Как обычно. Яблоки, капусту, огурчики солёные, рыбу, картошку, копчёную лосятину. Пока спускайтесь!
Грандоза! Всего полтора десятка километров от столицы и два дня пути отсюда. Можно доехать в пустой бочке.
Пока солдаты шли к телеге, я умудрился выскочить из-под неё и открыть одну из бочек: там оказались яблоки, и я быстро перетаскал десятка три в рюкзак, чтобы было, чем питаться по дороге. Затем я вновь укрылся под телегой. Дождавшись, когда же солдаты сгрузят все бочки с едой, погрузят пустые и уйдут, я залез в одну из них, закрылся крышкой и дождался, когда телега тронулась.
***
По пути я питался добытыми яблоками и пил дождевую воду. За два дня пути я доехал до фермы Педро, а от неё дошёл до Грандозы, небольшого городка. Добравшись до леса и переодевшись под мещанина, я пешком тронулся в столицу. Часа через три я дошёл до неё, славного города, носящего красивое название, Перла Норда, Жемчужина Севера. Город стал гарнизоном войск Владыки, разбившего аборигенов – высоких белокурых и голубоглазых набаррских варваров.
Город располагался в горах и занимал несколько лиг в окружности, и как и вся страна, оказался закольцован стеной из оранжевого кирпича, над башнями которой возвышались флаги. Также над городом возвышались и шпили храмов. Очевидно, христианских. Ох, не нравится мне всё это.
Врата в город, по счастью, были открыты, но при них стояло с полдюжины гвардейцев.
- Стой! Кто таков?!
- Селянин, с фермы Педро. В город хочу попасть. Пошлину платить надо?
- Не, тебе не надо. Только купцам и состоятельным людям. Зачем тебе в город?
- Хочу найти работу. Плотника.
Что же, проходи!
Зайдя в город, я принялся изучать его. Ага! Торговый квартал, храмовый квартал, кварталы ремесленников и гвардейцев. И, находящийся на вершине горы, верхний квартал, где виднелась ратуша. Очевидно, резиденция Картисса.
Я двинулся ко вратам верхнего квартала, которые охранялись двумя дозорными.
- Стой! – они скрестили передо мной мечи.
- В чём дело? – я притворился удивлённым.
- Только знатные горожане и служащие гвардии допускаются в верхний квартал. А ты не похож ни на одного из них!
- А как мне стать гвардейцем?
- Иди в гвардейский квартал, найдёшь там полковника Альвареса. Он занимается рекрутами.
Отблагодарив гвардейцев, я отошёл от врат и задумался. Можно попробовать дождаться ночи, проползти через стену и пробраться ползком до ратуши. Но это не приграничная стена, каждый участок которой патрулирует лишь пара солдат. В верхнем квартале стражи должно быть очень много – и лезть туда без приглашения – рискованное дело. Делать нечего – пришлось идти через весь город в гвардейский квартал. Расспросив солдат, где находится полковник Альварес, я зашёл в казарму, а затем – в его кабинет.
Полковник оказался высоким короткостриженным блондином с голубыми глазами, лет пятидесяти. Он явно был потомком аборигенов Набарра. Полковник сидел за столом и нервно курил сигарету.
- Господин полковник, я хочу вступить в гвардию…
- Имя?
- Элиас Норберт, - назвал я первое попавшееся.
- Ты коренной житель Перла Норды?
- Нет…
- Горожанин?
- Никак нет.
- Значит, Селянин?
- Он самый, господин полковник.
- Без документов?
- Без документов.
- Откуда ты?
- С фермы Педро, господин полковник.
- Которая рядом с Грандозой?
- Так точно.
- Значит так, Элиас. Вечером я пошлю курьера на ферму к Педро за твоей характеристикой. Приходи завтра. А сейчас – свободен!
Путь в гвардейцы также оказался заказан. Я вышел из казармы и задумался: каков дальнейший план? Надо где-нибудь посидеть и всё обдумать. Только где можно спокойно посидеть? Обычно я сидел в раздумьях в своей келье – но тут у меня кельи нету. Где обычно сидят люди? В баре. Там можно узнать и немало полезных слухов.
Правда, я сам не пью. Я не люблю спиртное с тех пор, как первый и последний раз попробовал в пятнадцать лет вина. Гадость страшная, потом это опьянение, нарушение координации тела и ясности ума, глаза косят, а вокруг всё расплывается. А асассин должен иметь холодный рассудок, острый глаз и твёрдые руки. Алкоголь же всё это разрушает.
Тут же я рассмеялся над собственной наивностью: как я мог забыть про дар Владыки? Растворимые таблетки, заставляющие алкоголь улетучиться из спиртных напитков. И позволяющие сохранить рассудок.
Я зашёл в бар и заказал здоровенную кружку пива. Когда её принесли, я незаметно кинул туда таблетку и с шипением спирт испарился из кружки. Я старался не выделяться: с усталым лицом пил пиво, смеялся над пошлыми шуточками и лапал официанток. Но в то же время я внимательно слушал, о чём же говорят завсегдатаи бара. И наткнулся на кое-что интересное:
- Говорят что старый полковник Хосе Трайдор, живущий возле ратуши, очень ненадёжный тип. Не понимаю, как Картисс держит его при своём дворе. За пригоршню золотых сдаст его с потрохами! За сотню монет готов рассказать о нём любые сведения. А уж за тысячу готов и убить его, кинь ещё пять сотен – и сгрызёт его труп.
Запомнил. Хосе Трайдор, полковник. Я намотал это на ус и покинул бар.
У входа в бар болтался гвардеец в состоянии тяжёлого подпития. Он выглядел чуть постарше меня, но, судя по звёздочкам, выгравированным на наплечниках, был целым капитаном. Похоже, отпраздновал повышение.
- А т-ты к-кто таков? – спросил он.
- Элиас, - ответил я.
- Что-то мне твоя р-рож-жа не нрав-вится. Пшёл прочь! Пок-ка я тебя не аррес- ик – товал.
- Спокойно, офицер, - как можно более вежливым тоном произнёс я.
- К-какое спок-койее? – возмутился он. – Как со мн-ной раз-зговариваешь, крыс-са штат-тская?! Пойдём, выйдем!
Прежде, чем я успел сообразить, капитан схватил меня в охапку и вывел за угол. Он выхватил меч и занёс его для выпада. Но я резким ударом ноги выбил его клинок, и тот упал рядом со мной, и я его схватил. Ещё не хватало – убивать пьяницу. Но офицер, лишившись клинка, потерял равновесие – и упал лицом вниз, похоже, отрубившись.
- Пёс с тобой! Живи, свинья, - для удовольствия я пнул неподвижное тело.
Тут до меня и дошло, как же пробраться в верхний квартал. Быстро раздевшись, я также стянул латы и форму с гвардейца. Как будто шили и ковали на меня! Белая с оранжевым сорочка, нагрудник с выкованным медведем, блестящие сапоги, наручи и поножи, шлем морион, наплечники капитана, офицерский оранжевый плащ с вышитым белым медведем, меч и небольшой скорострельный мушкет. Предварительно взгромоздясь на дерево, я оставил там рюкзак со старой одеждой, взяв оттуда лишь кошелёк.
Оставив офицера спокойно лежать, я направился к верхнему кварталу в надежде, что привратники сменились. А если нет – то не узнают меня.
Не сменились. Но и меня не узнали. Встав по стойке «смирно», они отдали мне честь, дав возможность спокойно пройти. Миновав площадь верхнего квартала с памятником Картиссу, я дошёл до ратуши, где также стояли два гвардейца.
- Стой! – крикнул один из них.
- Это как понимать?! – рявкнул я. – Как разговариваешь с офицером?! Пусти меня!
- Простите, господин капитан, но у нас есть приказ. Сюда допускаются только высшие офицеры, личная охрана консула и обладатели специального разрешения, подписанного им самим.
- Молодец, солдат! Хорошо выполняешь свою работу. – Произнёс я, удалившись.
Придётся прибегнуть к помощи полковника Трайдора.
Его дом располагался совсем рядом с ратушей. На дубовой двери висела табличка «полковник Хосе Трайдор». Я постучал в дверь – и её открыл дворецкий Трайдора.
- Чем могу помочь, господин офицер?
- Я бы хотел поговорить с твоим хозяином.
- Как вас представить?
- Капитан Торрез, - я назвался настоящей фамилией.
Дворецкий вышел, и через минуту пришёл полковник Трайдор, благородного вида седой офицер с длинными усами и молодым блеском в глазах.
- Капитан Торрез – вот как вас звать, верно? Что же, прошу в мой кабинет.
Мы прошли в кабинет полковника. Я огляделся: книжный шкаф, наполненный множеством книг. Дубовый стол и дубовые же стулья. Великолепные картины на стене. На столе же – золотая статуэтка медведя. Мы сели за стол.
- Чем обязан вашему визиту, капитан? – спросил Трайдор.
- Я бы хотел поговорить с консулом, господин полковник.
- Пишите заявление. Если консул найдёт вашу причину серьёзной, то напишет для вас персональное разрешение, и вы сможете встретиться.
- Вы, наверное, не поняли, господин полковник. У меня несколько более деликатное дело. И я хочу поговорить с консулом с глазу на глаз. Без заявлений.
- И чем же я тут могу вам помочь?
- Я слышал, что именно вы – тот человек, который может организовать эту встречу. И я готов компенсировать вам затраты ваших сил.
- Что вы хотите сделать с консулом? Убить?! И предлагаете мне, полковнику, взятку?! За содействие убийству?!
- Какое содействие, господин полковник? Я сам наедине разберусь с консулом, а вы ничего не знаете, что я с ним буду делать. Вам же я предлагаю слегка подзаработать.
- Не надо так громко, – полковник перешёл на полушёпот. – Вы – нагловатый молодой человек. Но целеустремлённый, что мне нравится в людях. Я верен стране, но меня не так волнует, кто будет править. Да, я могу свести вас с консулом – но это будет стоить вам три тысячи пиастров.
- Три тяся…
- Да! И ни монетой меньше! Если вы не согласны, выход – за спиной.
- Хорошо, - я нехотя открыл кошель и отсчитал три десятка сотенных монет, протянув их полковнику.
- Вот и чудненько, - радостно улыбнулся старый полковник. – Пойдёмте за мной.
Выйдя из дома полковника, мы дошли до ратуши.
- Этот – со мной, - произнёс полковник, и солдаты молча пропустили нас.
- Консул – вон за той дверью, - улыбнулся полковник. – Там – коридорчик с двумя гвардейцами, но вас они не тронут, так как миновать охрану у входа мог только свой. К тому же у вас есть форма. Дальше всё зависит только от вас. Удачи, капитан.
Я миновал коридор: охрана действительно меня не тронула. Затем я открыл дверь и зашёл в кабинет правителя.
И обомлел: генерал-губернатор был не один. В кабинете находился десяток гвардейцев, причём их мушкеты уже были наготове, нацеленные на меня. Сбоку от двери стояли ещё двое, направив на меня стволы. Дверь открылась, и сзади вошли те самые коридорные стражи. Четырнадцать против одного.
Эх! Почему Владыка не вручил мне колбу со взрывчатой смесью? Я бы смог в таком случае взорвать себя вместе со всем этим логовом отступников.
- Добро пожаловать, господин асассин инквизиции, - улыбнулся консул. – Я ждал вас.
- Ждали?! Значит это…
- Да, небольшая ловушка. Но не надо хвататься за оружие! Вашей жизни ничего не угрожает. Если вы, конечно, не будете совершать глупостей.
- Но как вы смогли всё это провернуть?
- Мне помог полковник Трайдор, - улыбнулся консул.
- Слухи о моей продажности несколько преувеличены, - раздался сзади голос полковника. – Держите свои деньги, нам чужое не нужно. – Он протянул мне кошель с монетами.
- Неужели вы думаете, господин асассин, что я буду держать у себя ненадёжного человека. Я не стал бы генерал-губернатором, если бы не разбирался в людях. А полковник Трайдор – мой старый друг, мы вместе ещё со службы лейтенантами в армии Дуайенна. Да и нет никаких слухов о продажности Трайдора. Они придуманы специально для вас.
- Как и тот пьяный офицер?
- Вы быстро учитесь, Фердинанд.
- Но… я в шоке! Я не понимаю! Как… Как ваши люди смогли узнать, где я. И откуда вы вообще знаете, как меня зовут?
- Мы следили за вами. С тех самых пор, как ваш корабль приплыл к нашей границе. Спутники отслеживали вас по волнам вашего мозга.
- Ничего не понимаю!
- Естественно! Так просто этого не понять. Как и дикарю тяжело объяснить, что же такое печатный станок: для этого придётся сначала объяснять, что такое письменность, что такое литература, что такое массовое производство и зачем оно всё нужно. Думаю, рассказы о спутниках и мозговых волнах можно опустить, если вы не хотите слушать несколько часов лекций.
Но кое-что я вам расскажу. У нас есть союзники из-за пределов этого мира...
- Выходит, эти легенды о Древней Родине – правда?
- Абсолютная. В мировой бездне наша планета Диамант не одна – в ней есть ещё планеты, обитаемые людьми. В том числе и легендарная Земля, Древняя Родина. Её жители превосходят нас по уровню развития, как и мы превосходили коренных обитателей Набарра лет сто назад.
- Но к чему весь этот балаган? Если вы так сильны и у вас есть такие союзники, почему вы не убили меня?
- А потому, что мне надо было с вами поговорить.
- Всё равно не понимаю… Зачем ради этого прокручивать такие комбинации?
- А если бы я просто прислал приглашение, вы бы пришли?
- Думаю, что нет.
- И я о том же.
- А о чём вы хотели со мной поговорить?
- Империя Дуайенна – самое жестокое, тираничное, деспотичное и гнилое государство во всей истории нашего мира…
Я выхватил меч и крикнул:
- Никто не смеет оскорблять Вла… - и тут же был повален на пол гвардейцами.
- Отставить, солдаты, - приказал консул. – И изымите у него оружие. А вы, Фердинанд, успокойтесь. Пускай мне вас не убедить, скажу тогда так: мне лично строй Дуайенна не по душе. Не по душе с юных лет, и нам не по пути. Но иного строя в нашем мире нет. Не было страны, куда я мог бы бежать. И пришлось делать карьеру в армии ненавистного мне Владыки. Да не принимайте же боевые стойки, иначе я просто прикажу вас пристрелить!
- Продолжайте, - прошипел я.
- Я дослужился до генерала, и ваш Владыка назначил меня наместником на Севере. Четыре года назад прибыли люди из-за пределов нашего мира. И предложили очень выгодную сделку.
- Какую же?
- Они дают мне новые технологии, специалистов, пропагандистов, преподавателей, экономистов – а я взамен должен был признать их политический курс – и отречься от Дуайенна. Да я всегда мечтал об этом!
- Я считаю вас предателем, Арманд. Я бы никогда, ни за какие посулы не отрёкся бы от Владыки. Но я вас понимаю.
- Можете считать, как хотите, Фердинанд. Это меня не волнует. Но ваш Владыка солидарен с вами. Все эти четыре года его войска штурмуют нашу границу, и лишь стена и новые технологии помогают нам сдержать натиск и отстоять нашу независимость. В нашем бюджете выделяются огромные средства на амуницию, обучение и содержание армии. И на регулярные реставрации стены. Нам это надоело.
Андрес Дуайенн – наш враг. Но он не дурак, а великий стратег. Ему, думаю, тоже надоело посылать отряды на верную смерть без единого шанса на победу.
- Но отказ от войны тоже не самый умный ход. Если наш Владыка махнёт рукой на Набарр, то и иные провинции также могут объявить независимость, а империя – развалиться. Как бы вам этого не хотелось, Владыка этого не позволит.
- Но он не может вечно пребывать в патовой ситуации, когда должен что-то сделать, но не способен.
- И чем я могу помочь в этом деле?
- Мне нужен дипломат. Вы станете шестым нашим посланником.
- Я не слышал о первых пяти.
- Год назад я решил начать дипломатические отношения с Империей – но никто из пяти дипломатов не вернулся живым. Вашей военщине явно плевать на дипломатическую неприкосновенность. Вы же – подданный Дуайенна. Вас могут не тронуть.
- И что же я должен сделать?
- Передайте своему Владыки два моих требования. Первое: признание независимости республики Набарр. Второе – постоянный мирный договор. В качестве уступки с моей стороны и в знак признания авторитета Дуайенна я готов выплачивать контрибуцию – пятьдесят миллионов золотом ежегодно. Также я открыт к ответным требованиям со стороны Дуайенна, за исключением главного – возвращения моей страны в состав Империи.
- Я не уверен, что Владыка согласится.
- Просто передайте ему мои условия. А остальное уже – не ваша забота. Возвращайтесь ко мне с ответом вашего Владыки. Я готов предоставить вам дипломатическое судно в бухте города Транквилль на западе. А в качестве транспортного средства – коня и двух конных мушкетёров в охрану.
- Я всё ещё не понимаю: если у вас такие сильные союзники, почему же вы не можете уничтожить нашу империю.
- А для этого рекомендую поговорить с моим тайным советником, - ответил генерал-губернатор. Прошу вас, Константин, проходите. – Он открыл дверь, находящуюся за столом, и в кабинет зашёл очень высокий блондин лет тридцати пяти.
- Разрешиться представиться, Константин Ларионов, - тайный советник пожал мою руку. И какое странное у него имя.
- Фердинанд Торрез, - ответил я.
- Сеньор Торрез, вы хорошо знакомы с христианским летоисчислением?
- В то время, как у нас 260 год эпохи Дуайена, у них должен быть где-то 2380 год.
- 2385. Вам говорит что-нибудь название Испания?
- По легендам, так называлась наша страна на Древней Родине?
- Согласно легендам и фактам, изученным нами в 1525 году от рождества Христова году три корабля с испанских конкистадоров направились к Мексике, строить города во имя короля.
- Я слышал легенду о Трёх Кораблях. Три судна приплыли в Диамант из другого мира. На мифической родине они попали в водоворот, и экипаж был готов к смерти. Велико же было удивление плывущих, когда они вынырнули под чужим небом. Они считали, что такова была воля Иисуса Христа, их ложного бога. Ибо на новой земле люди обрели невиданные силы.
- Корабли засосала не простая воронка, а червоточина. Пространственный туннель. В Атлантическом океане такой туннель не один, самый известный – в Бермудском треугольнике. Приплыв к неизвестным берегам, колонисты занялись тем же, зачем они плыли в Мексику – они начали выживать, заниматься охотой, рыбалкой, сельским хозяйством – и построили поселения, которые за несколько веков доросли до городов. Когда наступила стабилизация, появились и учёные с изобретателями, которые начали двигать прогресс. Сейчас ваша цивилизация примерно соответствует Земле середины семнадцатого века.
Наши люди оказались в состоянии шока, открыв вашу планету. Она оказалась размером с нашу луну, обладала гравитацией в шесть раз слабее, чем Земля.
- Что-что?
- Тут слабая сила притяжения – вот откуда у вас в новом мире появились огромные силы. Но нас удивило, что это – планета земного типа с подобной атмосферой и биосферой.
- Говорите нормально!
- С похожим воздухом и природой. И особенно удивил, что на другой планете не просто человеческую цивилизацию, а натуральную Испанию семнадцатого века! Говорящую на очень близком к земному испанском языке! Но сопоставив мифы и факты, мы поняли в чём дело.
- Все люди происходят с Земли? А откуда могли взяться набаррские варвары?
- Оттуда же. Когда-то на Земле жил народ, называемый викингами. Они были отважными мореплавателями, и за пятьсот лет до испанцев открыли Америку. Когда несколько их кораблей плыло туда, они также попали в океанскую червоточину – и очутились здесь – на пятьсот лет раньше вас. Они заселили север материка.
- Но откуда взялись эти червоточины? И почему они ведут сюда?
- Не все ведут сюда – они направляются к разным планетам. Предположительно, это дело рук Первопроходцев – древней расы, которая превосходит нас примерно так же, как и мы вас. Наши учёные предполагают, что люди – лабораторные хомячки расы Первопроходцев. Они могли соорудить эти червоточины для переброски ресурсов, может быть, как дополнительный шанс человечеству спастись в девственных мирах. Но это не может быть природной аномалией. А в естественных условиях на Диаманте не могла возникнуть жизнь. Тут имела место терраформация – искусственное превращение планеты в подобие Земли.
- А причём тут Дуайенн? Почему вы, обладающие такими мощными технологиями, не способны его победить?
- Первопроходцы оставили на планете свои артефакты. Научившись ими пользоваться, Дуайенн обрёл бессмертие и псионические способности. Крепость Дуайена просто нашпигована высокотехнологичным оружием, с которым не совладать даже нам.

Отредактировано Арастиор, 16.03.2009 в 12:34.
Старый 23.02.2009, 18:19
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
пффт =) сначала было интересно, потом дочитал до выскоих технологий и ... ну, в общем я бы рекомендовал тебе не отходить от фентези, фентези у тебя выходит очень качественно, а вот дальше какой-то поток сознания...

пара ошибок там в тексте вроде Грандоза везде, а в первый раз Рандоза... или это произношение такое?

потом ещё
Цитата:
- Согласно легендам и фактам, изученным нами в 1525 году от рождества Христова году


HGL добавил:
ну а так вообще круто =)

HGL добавил:
эдак на четвёрочку ^_^
Старый 24.02.2009, 01:01
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ну просто опечатка насчёт года :):
К тому же первая версия, я потом всё перередактирую.
Старый 24.02.2009, 01:33
9thNerZul
forum/warcraft3
offline
Опыт: 4,869
Активность:
Спсаибо интересно
Старый 24.02.2009, 10:57
HGL
Phased out.
offline
Опыт: 25,976
Активность:
долго пытался сформулировать, наконец дошло. в общем имхо слмшком быстро развивается сюжет. вот что. растяни-ка это страниц на 10-20 - тогда другой разговор пойдёт...
Старый 24.02.2009, 23:22
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
HGL, попробую. Не забывай, это черновая версия.
И в отличие от моих предыдущих работ, это будет не роман, а повесть, так что сюжет, хотя и замедлится, будет быстрее, чем в старых романах.
Старый 26.02.2009, 23:24
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 1 (подредактированная)
Испытание Послушника
Так! Кинутый кинжал со смачным звуком вошёл прямо в живот деревянному манекену. Ещё раз! Прямо в глаз! Фердинанд сосредоточился и представил себе, что это – не манекен, а живой противник и собрал все свои силы. Ещё бросок! Кинжал так глубоко вошёл в грудь деревянной кукле, что снаружи осталась только половина рукоятки.
О, Владыка! – подумал Фердинанд. – Неужели я забыл о времени?! Завтрак! Прямо как есть – босиком, в камзоле и с растрёпанными волосами он помчался в столовую. В голове колотится только одна мысль: опоздал на завтрак! Такое со мной впервые! Хорошо хоть, столовая рядом – всего-то и надо, что двор пересечь.
Вот оно, знакомое крыльцо с навесом, крытым соломой. В воздухе разлит великолепный аромат печёной говядины. Выходит, завтрак ещё не окончен.
Взбегая по ступенькам, он столкнулся с Диего.
- Фердинанд! Погоди чуток!
Он остановился, недовольно морщась: интересно, что этому балбесу от меня нужно?
Диего – тот, кого все послушники презрительно называют «стражем столовой». Раздолбай, любитель травки с тропических островов и выпивки. Вот и сейчас он явно обкуренный: одежда грязная, мачете отсутствует, зато рядышком стоит большой кувшин вина.
- Ну, чего тебе? – он хоть и старше, но Фердинанд был готов скорее сдохнуть, чем назвать мастером идиота, не сумевшего даже пройти посвящение.
- Тут… того… - этот недоумок успеет собраться с мыслями до конца трапезы? - Это... Тебя ждёт наставник, сеньор Пабло. Ибо это... он говорит... ты готов к испытаниям.
Завтрак моментально вылетел из головы. Даже не дослушав Диего, он бросился к центральному зданию монастыря. Так, теперь подняться на третий этаж…
Стоп! – спохватился он, вспомнив, в каком виде находится. – Я же будущий асассин инквизиции, а не свободный художник!
Час от часу не легче! Великий учитель, верховный жрец самого Дуайенна, тратит своё бесценное время, ожидая какого-то послушника… Но, с другой стороны, не нельзя же предстать перед ним прямо так?
А вот и комната, - подумал послушник. – Моя комната. Сам не заметил, как добрался. – Камзол с лёгким шелестом отлетел в сторону: сегодня одену плащ. Уже не помню, когда я в последний раз его надевал. Зимний, правда, вариант – светлый, с изображением пальм. Переоделся! Чуть не забыл! Волосы! Со временем туго, поэтому ограничиваюсь простейшей причёской: использую красную ленточку – и конский хвост падает за спину.
Выпрыгнув в окно, он начал карабкаться по стене: наставники обитают этажом выше и сами частенько срезают путь таким способом. Точнее, почти таким же: Фердинанд пока недостаточно силён и не может одним прыжком преодолеть сразу два яруса.
Владыка, до чего же неудобная обувь! Чуть не сорвался!
С трудом переведя дыхание, он всё-таки забрался в окно: Надеюсь, моей оплошности никто не видел, а то позора не оберёшься.
Торопливо пройдя по коридору, он с трепетом отворил дверь в комнату учителя.
Вот он – наместник самого Дуайенна, великий проводник божественной энергии. Сидит в позе лотоса перед окном. Даже не сидит – восседает, окружённый ореолом солнечного света. Яркие блики играют на его великолепнейших доспехах из антрацитово-чёрной кожи крылатого крокодила. А на коленях лежит мачете, вручённый Пабло лично Андресом.
Послушник бухнулся на колени, во все глаза созерцая Великого. Весь мир отступил куда-то на задворки сознания – для него не осталось никого, кроме Учителя.
- Здравствуй, ученик мой!
Какой мощный голос! Это голос настоящего воина и одновременно – мудрого наставника, знающего все истины Вселенной. Ученик подался вперёд, боясь упустить хоть слово.
- Во-первых, поздравляю тебя с юбилеем.
- Спасибо, сеньор Пабло! – восторженно выдохнул Фердинанд, поклонившись.
Внутри всё пело от счастья – великий Пабло, помнит такую мелочь! Послушник и сам забыл, что именно сегодня ему исполняется двадцать лет.
- И теперь пришло время для Испытания, - продолжил учитель. – Настала пора сложить статус послушника – и пополнить ряды асассинов, боевых монахов, несущих свет Дуайенна, повелителя нашего, учителя и защитника. Я уверен, - он улыбнулся. Улыбнулся мне! – Подумал Фердинанд – Поверить не могу такой неслыханной удаче! – Уверен, что ты легко справишься с первым испытанием, Фердинанд Торрез.
- Что я должен сделать, наставник? – да ради Дуайенна он готов на всё. На любое безрассудство, на любой подвиг. И нет в мире силы, способной остановить того, кому благотворит великий бог.
- Лишь тот способен называться асассином ордена Алого Пламени, кто доказал свою преданность делу Дуайенна в бою. Ты владеешь возвышенным искусством боя, даром Императора, но до сих пор не применял его против настоящих врагов. Ты – карающий, Торрез. Ты должен безжалостно прерывать жизнь каждого, кто осмеливается усомниться в светлом пути, предначертанном Андресом.
- Будет исполнено, наставник! Укажите цель – и верный послушник не подведёт Великого.
- Не сомневаюсь, Торрез. Не сомневаюсь, - он тепло улыбнулся.
- Мне открылось, - продолжил учитель, - что Рей Баррос, один из влиятельнейших людей нашего города, сошёл с пути Дуайенна. Баррос занимается сбором налогов – а всем известно, как сильно деньги могут испортить человека. Светлый огонь, пылающий в сердце верующего, он променял на блеск презренного металла. И за этот презренный металл он готов нести абсолютно любую чушь – про каких-то гостей с мифической Родины и про демонов, будто нахватался от бунтующих набаррских варваров!
- Какова моя задача, наставник?
- Твоя задача, - Пабло перехватил своё мачете двумя руками, подняв его над головой, - выступить проводником божественного пламени, вернув его в заблудшее сердце! Выступай, карающий, с благословением Владыки.
- Да не оскудеет длань Его!
Сходив в столовую и покончив с завтраком, Фердинанд вернулся в свою комнату, хотя комнатой это назвать трудно – просто часть общего зала, отгороженная передвижными стенками. Пару дней назад он всерьёз планировал устроить небольшую драку с соседями, отвоевав ещё несколько лиг пространства, но теперь это бессмысленно – став асассином, он переселится на второй ярус или же в одну из четырёх Башней Стражи.
Вообще, странный сегодня день, - подумал послушник, - только и делаю, что бегаю да переодеваюсь. На этот раз в орденские доспехи. Всякие уроды вроде Диего могут сколько угодно жаловаться, будто бы чёрный доспех из кожи болотного вепря совершенно не защищает владельца. Но я-то знаю, что единственная надёжная защита – покровительство Дуайенна, а доспех – символ Служения и дань традиции.
Так, метательные звёздочки на месте. Осталось взять только мачете.
Готово!
Опустившись на колени, он вознёс молитву Андресу:
- О великий Император, владыка наш Дуайенн, да не оскудеет длань твоя! Позволь мне поразить врага от твоего имени! Клянусь избавить мир от сошедшего с пути истинного – или умереть с честью!
- Удачи, Фердинанд! Да пребудут с тобой мать-инквизиция и отец-Владыка!
Фердинанд вышел из зала во внутренний двор монастыря, где тренировались асассины инквизиции, сиречь боевые монахи ордена Алого Пламени, человек двадцать пять. В саду, где росли апельсины и лиловые тюльпаны, копошились младшие послушники. Пабло, великий жрец Владыки, величественно спустился по ступенькам. Увидев учителя все послушники, включая Фердинанда, упали на колени, а асассины, выстроившись в каре принялись маршировать, напевая хором:

В атаку, асассины, служители Владыки!
Предатель ты иль недруг – сожжём вас на кострах!
Ты, еретик, шпион, аль варвар дикий,
Подвесим мы твой череп на городских вратах!

Восславим инквизицию, герои-асассины,
Пылающею дланью рассеем тени тьмы
Наш орден, величайший и всесильный,
Огнём небес сжигает преступные умы.

Сердце Фердинанда ликовало: если всё пройдёт успешно, скоро он сам будет так же маршировать, как и они. Послушник с чувством восхищения посмотрел на небеса, и на шпиль храма, к ним направленным. От шпиля веяло небесным величием и благодатью владыки Дуайена. Да за Владыку я порву кого угодно, - подумал Фердинанд, полный энтузиазма.
Покинув монастырь, Фердинанд нацепил рюкзак и отправился бродить по городу. Но в его голову поползли тревожные мысли. И чем больше он удалялся от монастыря, тем сильнее его терзали нехорошие предчувствия. Почему-то казалось, что этот день станет последним. Первое убийство. Немного не по себе…
Нужно успокоиться, - подумал Фердинанд, - иначе точно рехнусь.
Пройдя мимо густых зарослей пальм, он свернул в сторону городской площади. Мартовское солнце приближалось к зениту. Здесь, в центре города, улицы широкие, а дома каменные. Да, величествен город Грандвилл. Одно слово – столица. Дома на фоне величественных южных гор, цветущие вишни… Хотя вишня уже отцвела – прохладный ветерок катит по земле множество потрёпанных бледно-розовых лепестков, кое-где возводя из них небольшие валики.
А ветер-то южный! Послушник остановился, вдыхая его прохладу и свежесть. Горные ветра наполнены живительной силой ледников.
Чем ближе площадь, тем больше попадается народу. Сколько Фердинанд бродил по городу – и каждый раз удивлялся, сколько здесь праздношатающихся. Встречные на него смотрели с опаской, некоторые даже шарахались. Неужели это из-за орденских доспехов? Смешно, - улыбнулся он. – Мы ведь караем только отступников, действуем исключительно на благо простых людей – так чего же им нас бояться?
Подошёл к набережной. Через прозрачную речку переброшен канатно-деревянный мостик. Довольно шаткий, но вполне пригодный для переправы. Каменные мосты должны быть ниже по течению.
А что тут за шум? И народу что-то многовато. Нет, тут всегда людно, но такие толпы собираются нечасто. Заметив послушника инквизиции, народ начал перешёптываться. Они что, расходятся, что ли? Неужели так сильно боятся?
А-а-а, так вот в чём дело! Тот старик в центре мощеной площадки – это ведь проповедник. Христианский! Завелись в Империи недавно сумасшедшие, утверждающие, будто бы Владыка заблуждается. Говорят они складно, но идеи их до того дикие, что остаётся только пожалеть убогих. Так, эти, с позволения сказать, «священники», считают убийство страшным грехом. Даже убийство еретиков! Плетут что-то про мир и любовь – хотя какой мир может быть с восставшими варварами? А любить их можно одним-единственным способом – мачете по тому самому месту!
Вон как народ рассасывается – знают, чувствуют, что Андрес не одобряет такие проповеди, - подумал Фердинанд. – Только не надо так от меня шарахаться, мы с идиотами не воюем. И жрецы Андресовские не воюют – они, поймав такого священничка, попросту отбирают всё его имущество вплоть до одежды. И правильно, а то больно уж любят лжесвятоши о вреде богатства проповедовать. Вот пусть на своей шкуре да собственные же идеи проверят. Если враг смешон – он уже не страшен.
- Сын мой! – оборвал священник мысли послушника. – Я вижу, что встал ты на путь греховный, убийство невинного замыслил!
Что?! – удивился Фердинанд. – Этот старикашка меня осуждает?
- Остановись, несчастный, или Иисус покарает тебя!
Послушник отчего-то вздрогнул. С таким трудом достигнутое спокойствие рухнуло. Его вновь охватили дурные предчувствия.
- Жалкий старик! – неприязненно произнёс Фердинанд. – О какой каре идёт речь, если по вашей религии бог есть любовь?
- Любовь, - печально произнёс вредный дед, - тоже может стать карой.
- Да пошёл ты в ад! – выругался послушник и направился к дому сборщика налогов. Этот тип мог ради денег и родную мать продать, и проповедовать ненависть к ближним. Может, он заодно с тем священником с площади? Это уже неважно.
Дойдя до дома Рея Барроса, Фердинанд огляделся: судя по звукам, хозяин дома – чай пьёт. Вламываться в дом днём глупо – вокруг шатается целая куча свидетелей – живёт, предатель, в центре города! Что же, пришлось отойти на сотню шагов к парку, наполненному цветущими вишнями, а также другими деревьями. Дойдя до парка, он дождался, пока народу рядом не будет, и прыжком взгромоздился на дуб.
Спрятавшись в ветвях могучего дерева, послушник вздремнул. Ночь спустилась довольно быстро: загорелись яркие звёзды, и взошли две ярких луны, два ока Владыки. Под мелодичные песни цикад он раскрыл рюкзак и достал оттуда чёрный плащ и капюшон асассина. Неспешно нацепив их, он оставил рюкзак на дереве и бесшумно спрыгнул с него на землю. Проскочив через тёмный парк и прокравшись к дому, Фердинанд достал с пояса набор отмычек, и, немножко пошуровав ими, взломал тугой замок.
Фердинанд крался по тёмному дому, благо глаза асассина хорошо приспособлены к темноте. Вот комната, где спит жена Рея. Хорошо, что она в отдельной комнате, - подумал он, – а то, проснись она, пока я убиваю несчастного мытаря, придётся и её пришить, как свидетеля. Вот и следующая комната, там должно быть, сам Рей. И на ней замок! Странно, очень странно! Неужели он был готов к тому, что его зарежут, как порося? Ладно, отмычка знает своё дело. Пройдя в комнату, Фердинанд присмотрелся. Мужчина, лет сорока, как и рассказывал учитель. Достав из рукава звёздочку, послушник полез за пазуху, где находилась бутылочка с ядом кураре. А именно, с очень действенной его разновидностью с тропических островов – убивает человека, пока горит спичка, причём жертва всё это время пребывает в сознании.
Откупорив бутылочку и смазав ядом звёздочку, послушник запустил её в спящего. Бесшумно отравленная звёздочка вошла в шею, даже не пустив крови. Начинающий убийца удовлетворённо улыбнулся: зловредный мытарь был наказан.
Но он успел открыть глаза и прошептать:
- Асассин! Дуайенн… всё-таки прислал тебя… Но ничего… Скоро придут… наши братья… с Родины… И невинные люди… убитые асассинами… особенно мой друг, Мануэль Торрез… будут отомщены.
Слова прозвучали, как удар молнии, и лоб Фердинанда прошиб холодный пот. Мануэль Торрез… Его однофамилец. Пабло говорил, что, отца Фердинанда тоже звали Мануэль. Неужели асассины убили его родителей и забрали его у них?! Не может быть! Просто совпадение! – подумал Фердинанд, - Пабло говорил, что мои родители умерли от чумы. Да и не могли асассины воспитывать ребёнка врагов.
Немного успокоившись, Фердинанд вытер правым рукавом пот со лба, затем достал из шеи мытаря звёздочку и, вытерев её о кровать, спрятал в левый рукав. Открыв окно, он выскочил туда, а затем под покровом ночи побежал в парк, прямо к дереву, где лежал рюкзак. Никто из людей его не видел – лишь два ока Владыки светили над ним. Фердинанд залез на дуб, а затем, экипировавшись, двинулся в монастырь.
***
Пабло ожидал его в зале.
- Итак, ты вернулся, ученик мой, - радостно улыбнулся он. – По тебе вижу, что ты одолел нашего врага. Поздравляю! Властью, данной мне Андресом Дуайенном, да не оскудеет длань Его, я приказываю тебе, Фердинанд Торрез, снять робу послушника. Ты нарекаешься асассином ордена Алого Пламени, боевым монахом инквизиции, карающей рукой нашего Владыки, Господа и Императора!
- Да не оскудеет длань Его! – ответил я.
- Прими робу монаха, мастер Торрез, - улыбнувшись, Пабло открыл шкафчик, и достал оттуда серо-красную робу, на груди которой были вышиты шёлком язычки пламени. И прими награду – сто пиастров.
- Спасибо вам, наставник!
- Да не мне, мастер, а тебе. И владыке нашему!
- Мать-инквизиция озаряет нашу дорогу, а отец-Владыка указывает путь!
Фердинанд, неспешно надев новую робу, направился обратно к келье.
- Не туда! – окрикнул учитель – отныне, твоём место – на верхнем этаже!
О, Владыка! В столь поздний час он и забыл, что ему полагается иное помещение! Новоиспечённый асассин направился к лестнице. Там уже стоял Диего, и уже покуривал свою любимую травку. Когда он увидел Фердинанда, его лицо расплылось в блаженной улыбке:
- Ты получил робу асассина! Поздравляю тебя, Фердинанд! В смысле, поздравляю ВАС, мастер Торрез.
- Не за что, старый друг.
- Мастер Торрез, может быть, вы замолвите словечко-другое обо мне, и я скоро пройду испытание?
- Работай сам над собой, Диего, - Фердинанд пошёл в свою новую спальню, где его ждало новое шёлковое бельё.
***
Спалось Фердинанду изрядно плохо: постоянно снился то убитый мытарь, то некто Мануэль, зарезанный асассинами. Фердинанд удивиллся, почему его мучают кошмары: совершая первое убийство, он сохранял хладнокровие. Но этой ночью призрак Рея совершенно не давал покоя! Во сне Рей явился в образе городского стражника в полном обмундировании: в латах, с мечом и мушкетом. Он навёл мушкет на Фердинанда, как вдруг его кто-то толкнул:
- Мастер Торрез! Мастер Торрез, проснитесь!
Фердинанд нехотя открыл глаза: рядом с моей кроватью стоял Диего.
- В чём дело, послушник Диего? - высокомерно произнёс он. – Почему ты нарушаешь сон мастера?
- Мастер Торрез! Вы слишком долго спите!
- И завтрак проспал?
- Да! Скоро общее построение!
Фердинанд, на ходу натягивая робу, поскакал во двор, где тренировались асассины. Он не успел ни побриться, ни причесаться, только затянул волосы толстым хвостиком. Он еле успел встать в строй, как тут дверь монастыря открылась, и на крыльце возвысилась величественная фигура Пабло.
Асассины построились в каре, а послушники попадали на колени. И Фердинанд вместе с остальными асассинами принялся маршировать и петь:

В атаку, асассины, служители Владыки!
Предатель ты иль недруг – сожжём вас на кострах!
Ты, еретик, шпион, аль варвар дикий,
Подвесим мы твой череп на городских вратах!

Восславим инквизицию, герои-асассины,
Пылающею дланью рассеем тени тьмы
Наш орден, величайший и всесильный,
Огнём небес сжигает преступные умы.

Великий Учитель с отеческой любовью осмотрел асассинов. Точнее не всех, а одного Фердинанда, как тот успел заметить. Фердинанд чётко ощутил покровительство наставника и любовь Владыки. Шпиль монастыря, направленный к небесам, казалось, черпал оттуда божественную благодать. Мудрость небес казалась доброй и справедливой – и весь мир выглядел прекрасным, и совершенно не было сожалений об убитом мытаре.
- Доброе утро, наставник, - поклонились асассины.
- Доброе утро, боевые монахи, - ответил Пабло. – Рад видеть в ваших рядах прибавление – поприветствуем нового мастера, Фердинанда Торреза. Мастер Торрез, я хочу поговорить с вами в своей келье.
Фердинанд, провожаемый радостными взглядами других асассинов, двинулся за мастером.
- Итак, Фердинанд, - Пабло не скрывал своей радостной улыбки. – Это задание я получил лично от Самого три месяца назад. Владыка, да не оскудеет длань Его, велел мне выбрать для задания лучшего асассина. Мой выбор пал на тебя, но ты тогда не был асассином. И я терпеливо ждал, когда ты пройдёшь испытание.
- Кого надо убить, наставник? – заинтересованно спросил Фердинанд.
- Одного государственного изменника, мастер Торрез. Что ты знаешь о Набаррской провинции?
- Четыре года назад наместник Дуайенна в Набарре, генерал-губернатор Арманд Картисс объявил свою провинцию независимой страной, а себя – королём. Он разрушил храмы Владыки, а наш набаррский гарнизон стал мятежной королевской гвардией. Войска Владыки, да не оскудеет длань Его, пытались отбить нашу провинцию обратно – но безрезультатно. И я не понимаю, почему.
- Я и сам не понимаю. Набаррская армия, хотя и малочисленна и не может напасть на нас, обороняется очень хорошо! Они научились изготовлять мечи и доспехи из очень прочной стали. Они стреляют очередями из очень странных длинных мушкетов. И это в Набарре, самой отсталой провинции нашей империи! Более того, их экономика испытала невиданный подъём, хотя без ресурсов с юга, она должна была потерпеть полный упадок.
- Владыка боится мощи небольшой северной страны?
- Нет, в случае агрессии он сам возглавит оборону и отобьёт её. Но – эта провинция создала прецедент! Если такая маленькая и отсталая страна смогла отделиться и сильно развилась, то этого захотят все остальные провинции, что и пошатнёт авторитет Владыки, да не оскудеет длань Его.
- А что я могу сделать в этом случае?
- Мощью армий Набарр не взять. Поэтому нужны мы, шпионы. Под видом беженца ты проникнешь в мятежную провинцию, и, получив возможность, сблизишься с Армандом – и убьёшь его. Любой асассин – офицер войск Владыки нашего. Пока ты лейтенант, но если ты убьёшь этого отступника, то за это сам Владыка дарует тебе звание майора. А может быть, и полковника!
Владыка дарует звание полковника! – ухмыльнулся Фердинанд. Игра стоит свеч!
Старый 10.03.2009, 16:26
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 2
Провинция Наббарская
По волнам Зелёного Моря на север держал путь корабль Империи, «Орёл Владыки». По ночам Фердинанду спалось довольно тяжело – преследовали всё те же призраки. Ему казалось, что вскоре его рассудок от этого помутится несмотря на несколько тысяч пиастров, что вручил Пабло на экспедиционные расходы.
Он попробовал спать днём – и призраки испарились. Вот почему многие асассины ведут ночной образ жизни: ночные тени не дают нормально спать. Собственно, это был не просто «корабль Империи», а «корабль Фердинанда», поскольку именно он и был главным пассажиром, и капитану были вручены инструкции, что именно его жизнь нужно в первую очередь охранять в случае кораблекрушения или взятия судна на абордаж.
От нечего делать он упражнялся с мачете и прогуливался по палубе, любуясь синими волнами моря. На третий день плаванья синие волны сменились зелёными, наверное, от огромного скопления водорослей. Так вот почему это море называют Зелёным!
Ещё через неделю корабль достиг пограничных набаррских вод. Эти воды со стороны враждебной провинции патрулировались военными кораблями, увенчанными невиданной ранее артиллерией: странными пушками с вытянутыми стволами. Чем они стреляли, Фердинанду увидеть не довелось, он был готов предположить, что не обычными ядрами.
Путь в Набарр по морю был заказан, придётся двигаться дальше по суше. Попрощавшись с капитаном, асассин ступил на берег в мещанской одежде, в то время как его кожаные доспехи и мачете аккуратно лежали в рюкзаке.
Подойдя к границе, он обомлел: она представляла собой грандиознейшую стену из оранжевого кирпича. Высота достигала метров двенадцати, а вот длина простиралась за горизонт. Стену патрулировали гвардейцы в блестящих латах, вооружённые, похоже, теми самыми вытянутыми скорострельными мушкетами. А венчали стену башни, находящиеся на расстоянии десятков трёх метров друг от друга. Башни были выстроены из белого кирпича и покрыты крышами, выполненными из дерева, покрашенного оранжевым лаком. На вершинах башен висели оранжевые флаги с белым медведем по центру.
Что же, господа отщепенцы, доберусь до короля – покажу вам оранжевую революцию, - ехидно подумал Фердинанд.
В проёмах он разглядел странные механизмы, напоминающие баллисты, но увенчанные вращающимися зеркалами. Он догадался, что это за оружия – доводилось уже встречаться со слухами о зеркальных фокусировщиках, построенных в Набарре – и не приведи Владыка увидеть их в действии! Они в мгновение ока испепелят слона!
Похоже, найти врата и перебраться в Набарр через них было нельзя. Оставалась стена. Но даже если бы и удалось пролезть через неё, то гвардия подняла бы тревогу. И открыла огонь. Хитро придумал Картисс – отделиться стеной от остального мира, не пуская чужаков, что могут быть шпионами. И армии такую защиту проломить не реально.
Пришлось идти в лес. Взобравшись на высокую березу, Фердинанд по сложившейся традиции заснул на ней. Проснувшись с заходом солнца, он двинулся к стене. Дозорные по-прежнему патрулировали стену, но более вяло, чем днём. Асассин же, дитя ночи, был напротив, полон сил и решимости.
Достав из рюкзака чёрный кожаный доспех, он переоделся и, буквально слившись с тенью, вскарабкался вверх по стене. Рядом проходил патрульный, но наш герой, пригнувшись, умудрился проползти мимо него. Затем последовала противоположная сторона стены. Он неспешно спустился, и когда до земли оставалась пара метров, бесшумно спрыгнул. Оказалось, что не совсем бесшумно: один из часовых выстрелил в воздух, прокричав:
  • Кто здесь?! – при этих словах тело покрылось испаринами.
    Пришлось бы бесшумно бежать в ночи или прижаться к стене в надежде, что не заметят. Если бы не телега, которая как раз вовремя подъехала и остановилась. По счастью, возница не заметил ночного гостя, и он успел спрятаться под телегу.
  • Не кипятись, служивый, - раздался голос возницы. – Я привёз жратвы с фермы Педро, что под Рандозой. Соберите пустые бочки, чтобы я мог отвезти их обратно.
  • Что привёз? – поинтересовался гвардеец.
  • Как обычно. Яблоки, капусту, огурчики солёные, рыбу, картошку, копчёную лосятину. Пока спускайтесь!
    Рандоза! Всего полтора десятка километров от столицы и два дня пути отсюда! Можно доехать в пустой бочке.
    Пока солдаты шли к телеге, Фердинанд умудрился выскочить из-под неё и открыть одну из бочек: там оказались яблоки, и он быстро перетаскал десятка три в рюкзак, чтобы было, чем питаться по дороге. Затем он вновь укрылся под телегой. Дождавшись, когда же солдаты сгрузят все бочки с едой, погрузят пустые и уйдут, асассин залез в одну из них, закрылся крышкой и дождался, когда телега тронулась.
***
По пути пришлось питаться добытыми яблоками и пил дождевую воду. За два дня пути телега доехала до фермы Педро, а от неё дошёл до Рандозы, небольшого городка. Добравшись до леса и переодевшись под мещанина, он пешком тронулся в столицу. Часа через три Фердинанд дошёл до неё, славного города, носящего красивое название, Перла Норда, Жемчужина Севера. Город стал гарнизоном конкистадоров, воинов Владыки, разбившего аборигенов – высоких белокурых и голубоглазых набаррских варваров пятьдесят лет назад.
Город располагался в горах и занимал несколько лиг в окружности, и как и вся страна, оказался закольцован стеной из оранжевого кирпича, над башнями которой возвышались флаги. Также над городом возвышались и шпили храмов. Очевидно, христианских. Ох, не нравится мне всё это, - подумал Фердинанд.
Врата в город, по счастью, были открыты, но при них стояло с полдюжины гвардейцев.
  • Стой! Кто таков?!
  • Селянин, с фермы Педро. В город хочу попасть. Пошлину платить надо?
  • Не, тебе не надо. Только купцам и состоятельным людям. Зачем тебе в город?
  • Хочу найти работу. Плотника.
    Что же, проходи!
    Зайдя в город, асассин принялся изучать его. Ага! Торговый квартал, храмовый квартал, кварталы ремесленников и гвардейцев. И, находящийся на вершине горы, верхний квартал, где виднелась ратуша. Очевидно, резиденция Картисса. Верхний квартал, построенный из того же оранжевого кирпича, сам по себе представлял колоссальный замок
    Фердинанд двинулся ко вратам верхнего квартала, которые охранялись двумя дозорными.
  • Стой! – они скрестили перед ним мечи.
  • В чём дело? – он притворился удивлённым.
  • Только знатные горожане и служащие гвардии допускаются в верхний квартал. А ты не похож ни на одного из них!
  • А как мне стать гвардейцем?
  • Иди в гвардейский квартал, найдёшь там полковника Альвареса. Он занимается рекрутами.
    Отблагодарив гвардейцев, Фердинанд отошёл от врат и задумался. Можно попробовать дождаться ночи, проползти через стену и пробраться ползком до ратуши. Но это не приграничная стена, каждый участок которой патрулирует лишь пара солдат. В верхнем квартале стражи должно быть очень много – и лезть туда без приглашения – рискованное дело. Делать нечего – пришлось идти через весь город в гвардейский квартал. Расспросив солдат, где находится полковник Альварес, он зашёл в казарму, а затем – в его кабинет.
    Полковник оказался высоким короткостриженным блондином с голубыми глазами, лет пятидесяти. Он явно был потомком аборигенов Набарра. Полковник сидел за столом и нервно курил сигарету.
  • Господин полковник, я хочу вступить в королевскую гвардию…
  • Имя?
  • Элиас Норберт, - назвал я первое попавшееся.
  • Ты коренной житель Перла Норды?
  • Нет…
  • Горожанин?
  • Никак нет.
  • Значит, Селянин?
  • Он самый, господин полковник.
  • Без документов?
  • Без документов.
  • Откуда ты?
  • С фермы Педро, господин полковник.
  • Которая рядом с Рандозой?
  • Так точно.
  • Значит так, Элиас. Вечером я пошлю курьера на ферму к Педро за твоей характеристикой. Приходи завтра. А сейчас – свободен!
    Путь в гвардейцы также оказался заказан. Фердинанд вышел из казармы и задумался: каков дальнейший план? Надо где-нибудь посидеть и всё обдумать. Только где можно спокойно посидеть? Обычно он сидел в раздумьях в своей келье – но тут у него кельи нет. Где обычно сидят люди? В баре. Там можно узнать и немало полезных слухов.
    Правда, - подумал Фердинанд, - я сам не пью. Я не люблю спиртное с тех пор, как первый и последний раз попробовал в пятнадцать лет вина. Гадость страшная, потом это опьянение, нарушение координации тела и ясности ума, глаза косят, а вокруг всё расплывается. А асассин должен иметь холодный рассудок, острый глаз и твёрдые руки. Алкоголь же всё это разрушает.
    Тут же он рассмеялся над собственной наивностью: как он мог забыть про дар Владыки? Растворимые таблетки, заставляющие алкоголь улетучиться из спиртных напитков. И позволяющие сохранить рассудок.
    Асассин зашёл в бар и заказал здоровенную кружку пива. Когда её принесли, он незаметно кинул туда таблетку и с шипением спирт испарился из кружки. Фердинанд старался не выделяться: с усталым лицом пил пиво, смеялся над пошлыми шуточками и лапал официанток. Но в то же время он внимательно слушал, о чём же говорят завсегдатаи бара. И наткнулся на кое-что интересное:
  • Говорят что старый полковник Хосе Трайдор, живущий возле ратуши, очень ненадёжный тип. Не понимаю, как король держит его при своём дворе. За пригоршню золотых сдаст его с потрохами! За сотню монет готов рассказать о нём любые сведения. А уж за тысячу готов и убить его, кинь ещё пять сотен – и сгрызёт его труп.
    Запомнил. Хосе Трайдор, полковник. Фердинанд намотал это на ус и покинул бар.
    У входа в бар болтался гвардеец в состоянии тяжёлого подпития. Он выглядел чуть постарше Фердинанда, но, судя по звёздочкам, выгравированным на наплечниках, был целым капитаном. Похоже, отпраздновал повышение.
  • А т-ты к-кто таков? – спросил он.
  • Элиас.
  • Что-то мне твоя р-рож-жа не нрав-вится. Пшёл прочь! Пок-ка я тебя не аррес- ик – товал.
  • Спокойно, офицер, - как можно более вежливым тоном произнёс асассин.
  • К-какое спок-койее? – возмутился он. – Как со мн-ной раз-зговариваешь, крыс-са штат-тская?! Пойдём, выйдем!
    Прежде, чем Фердинанд успел сообразить, капитан схватил его в охапку и вывел за угол. Офицер выхватил меч и занёс его для выпада. Но асассин резким ударом ноги выбил его клинок, и тот упал на землю, и Фердинанд его схватил. Ещё не хватало – убивать пьяницу. Но офицер, лишившись клинка, потерял равновесие – и упал лицом вниз, похоже, отрубившись.
  • Пёс с тобой! Живи, свинья, - для удовольствия асассин пнул неподвижное тело.
    Тут до него и дошло, как же пробраться в верхний квартал. Быстро раздевшись, он также стянул латы и форму с гвардейца. Как будто шили и ковали на Фердинанда! Белая с оранжевым сорочка, нагрудник с выкованным медведем, блестящие сапоги, наручи и поножи, шлем морион, наплечники капитана, офицерский оранжевый плащ с вышитым белым медведем. И оружие: меч, пистолет и длинный скорострельный мушкет. Предварительно взгромоздясь на дерево, асассин оставил там рюкзак со старой одеждой, взяв оттуда лишь кошелёк.
    Оставив офицера спокойно лежать, он направился к верхнему кварталу в надежде, что привратники сменились. А если нет – то не узнают его.
    Не сменились. Но и чужака не узнали не узнали. Встав по стойке «смирно», они отдали ему честь, дав возможность спокойно пройти. Миновав площадь верхнего квартала с памятником Картиссу, Фердинанд дошёл до ратуши, где также стояли два гвардейца.
  • Стой! – крикнул один из них.
  • Это как понимать?! – рявкнул Фердинанд. – Как разговариваешь с офицером?! Пусти меня!
  • Простите, господин капитан, но у нас есть приказ. Сюда допускаются только высшие офицеры, личная охрана короля и обладатели специального разрешения, подписанного им самим.
  • Молодец, солдат! Хорошо выполняешь свою работу. – Произнёс асассин, удалившись.
    Придётся прибегнуть к помощи полковника Трайдора.
    Его дом располагался совсем рядом с ратушей. На дубовой двери висела табличка «полковник Хосе Трайдор». Фердинанд постучал в дверь – и её открыл дворецкий Трайдора.
  • Чем могу помочь, господин офицер?
  • Я бы хотел поговорить с твоим хозяином.
  • Как вас представить?
  • Капитан Торрез, - он назвался настоящей фамилией.
    Дворецкий вышел, и через минуту пришёл полковник Трайдор, благородного вида седой офицер с длинными усами и молодым блеском в глазах.
  • Капитан Торрез – вот как вас звать, верно? Что же, прошу в мой кабинет.
    Мы прошли в кабинет полковника. Фердинанд огляделся: книжный шкаф, наполненный множеством книг. Дубовый стол и дубовые же стулья. Великолепные картины на стене. На столе же – золотая статуэтка медведя. Они уселись за стол.
  • Чем обязан вашему визиту, капитан? – спросил Трайдор.
  • Я бы хотел поговорить с его величеством, господин полковник.
  • Пишите заявление. Если его величество найдёт вашу причину серьёзной, то напишет для вас персональное разрешение, и вы сможете встретиться.
  • Вы, наверное, не поняли, господин полковник. У меня несколько более деликатное дело. И я хочу поговорить с его величеством с глазу на глаз. Без заявлений.
  • И чем же я тут могу вам помочь?
  • Я слышал, что именно вы – тот человек, который может организовать эту встречу. И я готов компенсировать вам затраты ваших сил.
  • Что вы хотите сделать с королём? Убить?! И предлагаете мне, полковнику, взятку?! За содействие убийству?!
  • Какое содействие, господин полковник? Я сам наедине разберусь с королём, а вы ничего не знаете, что я с ним буду делать. Вам же я предлагаю слегка подзаработать.
  • Не надо так громко, – полковник перешёл на полушёпот. – Вы – нагловатый молодой человек. Но целеустремлённый, что мне нравится в людях. Я верен стране, но меня не так волнует, кто будет править. Да, я могу свести вас с королём – но это будет стоить вам три тысячи пиастров.
  • Три тяся…
  • Да! И ни монетой меньше! Если вы не согласны, выход – за спиной.
  • Хорошо, - Фердинанд нехотя открыл кошель и отсчитал три десятка сотенных монет, протянув их полковнику.
  • Вот и чудненько, - радостно улыбнулся старый полковник. – Пойдёмте за мной.
    Выйдя из дома полковника, они дошли до ратуши.
  • Этот – со мной, - произнёс полковник, и солдаты молча пропустили их.
  • Король – вон за той дверью, - улыбнулся полковник. – Там – коридорчик с двумя гвардейцами, но вас они не тронут, так как миновать охрану у входа мог только свой. К тому же у вас есть офицерская форма. Дальше всё зависит только от вас. Удачи, капитан.
    Фердинанд миновал коридор: охрана действительно его не тронула. Затем он открыл дверь и зашёл в кабинет самозваного монарха.
    И обомлел: генерал-губернатор был не один. В кабинете находился десяток гвардейцев, причём их мушкеты уже были наготове, нацеленные на незваного гостя. Сбоку от двери стояли ещё двое, направив на него стволы. Дверь открылась, и сзади вошли те самые коридорные стражи. Четырнадцать против одного.
    Эх! Почему Владыка не вручил мне колбу со взрывчатой смесью? – мысленно воскликнул Фердинанд. – Я бы смог в таком случае взорвать себя вместе со всем этим логовом отступников!
  • Добро пожаловать, господин асассин инквизиции, - улыбнулся правитель. – Разрешите формально представиться. Арманд первый, Медвежье Сердце, первый король из династии Картиссов. Я ждал вас.
  • Ждали?! Значит это…
  • Да, небольшая ловушка. Но не надо хвататься за оружие! Вашей жизни ничего не угрожает. Если вы, конечно, не будете совершать глупостей.
  • Но как вы смогли всё это провернуть?
  • Мне помог полковник Трайдор, - улыбнулся король.
  • Слухи о моей продажности несколько преувеличены, - раздался сзади голос полковника. – Держите свои деньги, нам чужое не нужно. – Он протянул Фердинанду кошель с монетами.
  • Неужели вы думаете, господин асассин, что я буду держать у себя ненадёжного человека. Я не стал бы в своё время генерал-губернатором, если бы не разбирался в людях. А полковник Трайдор – мой старый друг, мы вместе ещё со службы лейтенантами в армии Дуайенна. Да и нет никаких слухов о продажности Трайдора. Они придуманы специально для вас.
  • Как и тот пьяный офицер?
  • Вы быстро учитесь, Фердинанд.
  • Но… я в шоке! Я не понимаю! Как… Как ваши люди смогли узнать, где я. И откуда вы вообще знаете, как меня зовут?
  • Мы следили за вами. С тех самых пор, как ваш корабль приплыл к нашей границе. Спутники отслеживали вас по волнам вашего мозга.
  • Ничего не понимаю!
  • Естественно! Так просто этого не понять. Как и дикарю тяжело объяснить, что же такое печатный станок: для этого придётся сначала объяснять, что такое письменность, что такое литература, что такое массовое производство и зачем оно всё нужно. Думаю, рассказы о спутниках и мозговых волнах можно опустить, если вы не хотите слушать несколько часов лекций.
    Но кое-что я вам расскажу. У нас есть союзники из-за пределов этого мира...
  • Выходит, эти легенды о Древней Родине – правда?
  • Абсолютная. В мировой бездне наша планета Диамант не одна – в ней есть ещё планеты, обитаемые людьми. В том числе и легендарная Земля, Древняя Родина. Её жители превосходят нас по уровню развития, как и мы превосходили коренных обитателей Набарра лет сто назад.
  • Но к чему весь этот балаган? Если вы так сильны и у вас есть такие союзники, почему вы не убили меня?
  • А потому, что мне надо было с вами поговорить.
  • Всё равно не понимаю… Зачем ради этого прокручивать такие комбинации?
  • А если бы я просто прислал приглашение, вы бы пришли?
  • Думаю, что нет.
  • И я о том же.
  • А о чём вы хотели со мной поговорить?
  • Империя Дуайенна – самое жестокое, тираничное, деспотичное и гнилое государство во всей истории нашего мира…
    Фердинанд выхватил меч и крикнул:
  • Никто не смеет оскорблять Вла… - и тут же был повален на пол гвардейцами.
  • Отставить, солдаты, - приказал король. – И изымите у него оружие. А вы, Фердинанд, успокойтесь. Пускай мне вас не убедить, скажу тогда так: мне лично строй Дуайенна не по душе. Не по душе с юных лет, и нам не по пути. Но иного строя в нашем мире нет. Не было страны, куда я мог бы бежать. И пришлось делать карьеру в армии ненавистного мне Владыки. Да не принимайте же боевые стойки, иначе я просто прикажу вас пристрелить!
  • Продолжайте, - прошипел асассин и сам удивился, что вдали от родины сила любви к Владыке ослабло, как и желание отомстить за оскорбления.
  • Я дослужился до генерала, и ваш Владыка назначил меня наместником на Севере. Четыре года назад прибыли люди из-за пределов нашего мира. И предложили очень выгодную сделку.
  • Какую же?
  • Они дают мне новые технологии, специалистов, пропагандистов, преподавателей, экономистов – а я взамен должен был признать их политический курс – и отречься от Дуайенна. Да я всегда мечтал об этом! Получив могущественных союзников, я объявил о независимости от Империи и стал королём.
  • Я считаю вас предателем. Я бы никогда, ни за какие посулы не отрёкся бы от Владыки. Но я вас понимаю.
  • Можете считать, как хотите, Фердинанд. Это меня не волнует. Но ваш Владыка солидарен с вами. Все эти четыре года его войска штурмуют нашу границу, и лишь стена и новые технологии помогают нам сдержать натиск и отстоять нашу независимость. В нашем бюджете выделяются огромные средства на амуницию, обучение и содержание армии. И на регулярные реставрации стены. Нам это надоело.
    Андрес Дуайенн – наш враг. Но он не дурак, а великий стратег. Ему, думаю, тоже надоело посылать отряды на верную смерть без единого шанса на победу.
  • Но отказ от войны тоже не самый умный ход. Если наш Владыка махнёт рукой на Набарр, то и иные провинции также могут объявить независимость, а империя – развалиться. Как бы вам этого не хотелось, Владыка этого не позволит.
  • Но он не может вечно пребывать в патовой ситуации, когда должен что-то сделать, но не способен.
  • И чем я могу помочь в этом деле?
  • Мне нужен дипломат. Вы станете шестым нашим посланником.
  • Я не слышал о первых пяти.
  • Год назад я решил начать дипломатические отношения с Империей – но никто из пяти дипломатов не вернулся живым. Вашей военщине явно плевать на дипломатическую неприкосновенность. Вы же – подданный Дуайенна. Вас могут не тронуть.
  • И что же я должен сделать?
  • Передайте своему Владыки два моих требования. Первое: признание независимости королевства Набарр. Второе – постоянный мирный договор. В качестве уступки с моей стороны и в знак признания авторитета Дуайенна я готов выплачивать контрибуцию – пятьдесят миллионов золотом ежегодно. Также я открыт к ответным требованиям со стороны Дуайенна, за исключением главного – возвращения моей страны в состав Империи.
  • Я не уверен, что Владыка согласится.
  • Просто передайте ему мои условия. А остальное уже – не ваша забота. Возвращайтесь ко мне с ответом вашего Владыки. Я готов предоставить вам дипломатическое судно в бухте города Транквилль на западе. А в качестве транспортного средства – коня и двух конных мушкетёров в охрану. Оставьте себе доспехи, меч и автомат.
  • Что-что?
  • Скорострельный мушкет.
  • Я всё ещё не понимаю: если у вас такие сильные союзники, почему же вы не можете уничтожить нашу империю.
  • А для этого рекомендую поговорить с моим тайным советником, - ответил генерал-губернатор. Прошу вас, Константин, проходите. – Он открыл дверь, находящуюся за столом, и в кабинет зашёл очень высокий блондин лет тридцати пяти.
  • Разрешиться представиться, Константин Ларионов, - тайный советник пожал мою руку. И какое странное у него имя.
  • Фердинанд Торрез, - ответил я.
  • Сеньор Торрез, вы хорошо знакомы с христианским летоисчислением?
  • В то время, как у нас 260 год эпохи Дуайена, у них должен быть где-то 2400 год.
    1. что вы знаете о Старой Испании?
  • По легендам, так называлась наша страна на Древней Родине. До заселения Новой Испании и образования Империи.
***
Константин рассказал Фердинанду известные сведения: согласно легендам и фактам, изученным землянами, в 1525 году от рождества Христова три корабля испанских конкистадоров направились к Мексике, строить города во имя короля. В архивах королевского двора Испании были найдены записи о трёх кораблях колонистов, плывших в Мексику, но не доплывших до неё, а утонувших.
Легенда о Трёх Кораблях, распространённая в Империи, гласит, что три судна приплыли в Диамант из другого мира. На мифической родине они попали в водоворот, и экипаж был готов к смерти. Велико же было удивление плывущих, когда они вынырнули под чужим небом – под незнакомыми созвездиями и двумя лунами. Они считали, что такова была воля господа Иисуса Христа. Ибо на новой земле люди обрели невиданные силы.
Исследования Атлантики доказали, что корабли засосала не простая воронка, а червоточина. Пространственный туннель. В Атлантическом океане такой туннель не один, самый известный – в Бермудском треугольнике. Приплыв к неизвестным берегам, колонисты занялись тем же, зачем они плыли в Мексику – они начали выживать, заниматься охотой, рыбалкой, сельским хозяйством – и построили поселения, которые за несколько веков доросли до городов. Когда наступила стабилизация, появились и учёные с изобретателями, которые начали двигать прогресс. На данный момент цивилизация Диаманта примерно соответствует Земле середины семнадцатого века.
Земляне пришли в состояние шока, открыв эту планету. Она оказалась размером с луну и обладала гравитацией в шесть раз слабее, чем Земля. Поэтому у людей в новом мире появились огромные силы. Но более всего землян удивило, что это – планета земного типа с подобной атмосферой и биосферой. И особенно удивил, что на другой планете не просто человеческую цивилизацию, а натуральную Испанию семнадцатого века! Говорящую на очень близком к земному испанском языке! Вот откуда взялась Империя!
Наббарские варвары взялись оттуда же. Викинги ещё за пятьсот лет до испанцев открыли Америку. Когда несколько их кораблей плыло туда, они также попали в океанскую червоточину – и очутились здесь – на пятьсот лет раньше испанцев. Они заселили север материка.
Червоточины направляются к разным планетам. Предположительно, это дело рук Первопроходцев – древней расы инопланетной расы, которая находилась на очень высоком уровне. Земные учёные предполагают, что люди – лабораторные хомячки расы Первопроходцев. Они могли соорудить эти червоточины для переброски ресурсов, а может, как дополнительный шанс человечеству спастись в девственных мирах. Но они не могут быть природной аномалией. А в естественных условиях на Диаманте не могла возникнуть жизнь. Тут имела место терраформация – искусственное превращение планеты в подобие Земли.
***
Фердинанд несколько часов, раскрыв рот, слушал Константина. И тут он удивлённо спросил:
  • А причём тут Дуайенн? Почему вы, обладающие такими мощными технологиями, не способны его победить?
  • Первопроходцы оставили на планете свои артефакты. Научившись ими пользоваться, Дуайенн обрёл бессмертие и псионические способности. Крепость Дуайена просто нашпигована высокотехнологичным оружием, с которым не совладать даже нам. По правде говоря, наши технологии рядом с их – всё равно, что ваши рядом с нашими. Не обижайтесь, Фердинанд.
  • Я и не обижаюсь. Скажите лучше, что делать в случае, если Владыка откажется меня принимать – али ещё что произойдёт?
  • Передайте ему слова короля через секретаря или иное лицо. А вообще – возьмите это устройство, - тайный советник протянул асассину металлический прямоугольный объект.
  • Что это такое?! – изумился асассин. – Пищит ещё, зараза.
  • Это – спутниковый телефон. Если хотите связаться со мной, нажмите вон ту кнопку с записной книжкой и вот этими стрелочками; выберите имя Константин. А затем – вон ту красную кнопку. Попробуйте!
  • Пробую. Что дальше?
  • Неплохо справляетесь.
  • Эй! Почему ваш голос звучит из этой коробочки?!
  • Долго объяснять, вы всё равно не поймёте. Считайте это особой магией. Бывайте, Фердинанд!
  • Ещё увидимся, Константин! – асассин направился к выходу, где его уже ждали конные охранники.
Старый 12.03.2009, 20:14
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 3
Посвящение

Король провёл Фердинанда к коням. Оседлав коня, он попрощался с Армандом и, в сопровождении двух конных гвардейцев, поскакал за пределы столицы, а потом – на запад, к городу Транквилль. Путь должен был занять несколько дней. Через день пути, когда отряд проезжал недалеко от леса, кони внезапно начали злобно фыркать. Фердинанд тоже насторожился: рядом кто-то был.
Из лесу вышло пятеро асассинов в чёрных кожаных доспехах.
- Приветствую, брат Фердинанд, - улыбнулся один из них. – Мы вас ожидали. Сам Владыка приказал вас сопроводить далее и приветствовать, как героя. Ведь именно вы убили государственного изменника! Но в компании мушкетёров вам делать нечего, так что попросите их покинуть вас.
- Я не убивал короля. Он заманил меня в ловушку, так что убить его было невозможно. А теперь я еду к Владыке в качестве посланника короля Арманда.
Улыбка тотчас же слетела с лица того асассина.
- Брат Фердинанд, вы должны были убить отступника, провозгласившего себя королём. Или умереть, пытаясь сделать это! Но вы предатель. Вы нарушили приказ Владыки, и он, предусмотрев и этот вариант, дал нам чёткие указания на этот случай. Убьёте вы Арманда или не убьёте, он велел нам прийти за вами.
- Я не верю! Владыка мудр и справедлив! Он не мог приказать вам убить меня.
- По счастью, нет. Он убьёт вас сам. А пока – идите с нами. Вы нужны нам живым. Владыке требуются знания, которыми вы располагаете…
- Ну уж нет! – отрезал Фердинанд. – Отряд, огонь!
Гвардейцы выхватили автоматы. Как вдруг один из них упал с коня: скакуна попросту сбили кинжалом или звёздочкой, и он пал замертво, а гвардеец упал живым. Фердинанд также выхватил автомат, но не успел выстрелить, как его конь тоже пал.
Отряд открыл огонь по асассинам, и они разбежались, прыжками уворачиваясь от летящих патронов и продолжая метать звёздочки. Вскоре они сбили последнего гвардейца с лошади. Воинам пришлось сражаться пешими, благо, пробить набаррские доспехи довольно тяжело. Одного асассина Фердинанду удалось успокоить патроном в живот, но другой умудрился со спины перерезать горло одному из его охранников. Двое против четверых. Оставшийся гвардеец выстрелил в одного из нападавших, когда тот пытался прыгнуть на дерево и прострелил ему ногу, а Фердинанд же успел попасть ему в голову. Двое против троих. Фердинанд пустил ещё несколько пуль и ни одна из них не попала в несущихся асассинов. Всё! Снаряды в автомате кончились. Следующая обойма в тридцать патронов лежала в вещмешке, а вещмешок – на коне. Фердинанд выхватил пистолет и попал в лоб прямо летящему на него асассину с мачете наперевес. Затем он отпрыгнул от падающего тела.
Но тут отравленная звёздочка влетела в шею живому гвардейцу, и он упал – ещё живой, но уже парализованный. Два против одного. Фердинанд стрельнул в одного из своих коллег, попав ему в руку, так что тот выронил мачете. И тут в пистолете также кончились пули. Выхватив собственный меч, Фердинанд отрубил голову бывшему коллеге. Один на один. Звёздочки и кинжалы у асассина кончились, и доспех Фердинанда оказался слишком твёрдым, чтобы его пробить. Фердинанд ринулся в бой. Асассин же, поняв, что ему больше ничего не светит в схватке с закованным в латы воином, запрыгнул на какое-то северное дерево и начал кидаться в противника плодами. Зная, что в доспехах запрыгнуть на дерево невозможно, Фердинанд выкарабкался из них, и, подняв клинок, вслед за своим врагом запрыгнул на дерево. Супостат запрыгнул на следующую ветку, а Фердинанд за ним. Асассин прыгнул на другое дерево, и наш герой потерял его из виду. Он мог быть на любом из них. Фердинанд, прыгнув на высокий дуб и спрятавшись в его листве, Фердинанд спустил голову вниз и вполне громко произнёс: «ну и где же ты»?
- Сзади, - раздался ответ: на Фердинанда сзади, злодейски ухмыляясь, осторожно шёл асассин, занеся мачете для удара, как вдруг он так и застыл со своей улыбкой: Фердинанд сзади держал наготове руку с мечом. И соблюдающий осторожность злодей, нагнувшись, сам напоролся животом на клинок.
Успокоившись, Фердинанд вытер меч о доспехи поверженного врага и спрыгнул на землю. Что же делать теперь? Если верить асассинам, а как хотелось, чтобы это было неправдой, Владыка не желает его видеть и слышать каких-либо предложений Арманда. Поэтому не имело смысла двигаться к Транквиллу, к тому же, на своих двоих это заняло бы очень много времени. Имело смысл вернуться к королю и сообщить о том, что миссия провалена – и он вряд ли убьёт за это. Но обратный путь без коня тоже занял бы не один день. Хотя… может, следует связаться с Константином? Точно! Как он мог забыть?!
Фердинанд судорожно сунул руку в карман и выхватил спутниковый телефон. Ага, вот кнопка списка, а вот и заветное имя. Нажав кнопку вызова, Фердинанд несколько секунд ждал, и вот из трубки раздался знакомый голос.
- Да, Фердинанд! Слушаю вас.
- Константин, в пути на нас напал отряд асассинов. Они сказали, что я им нужен, а Владыка требует смерти короля. Я победил в бою, но моя охрана мертва, а кони пали. Думаю, мне следует вернуться в столицу, так как больше делать нечего.
- Ждите, Фердинанд! Я скоро буду.
Как это – скоро? Даже на лошади тут ехать целые сутки, а корабли от столицы сюда не ходят. Фердинанд призадумался, как через несколько минут в воздухе показался вращающийся объект из серебристого металла. Фердинанд присмотрелся: летающее блюдце размером с комнату!
Блюдце приземлилось на три выдвинувшиеся ножки и раскрылось, пустив вниз лестницу. У двери стоял Константин Ларионов.
- Константин! Что это за чертовщина?!
- Транспорт с моей родины. Не задавайте лишних вопросов, Фердинанд, садитесь.
Изумлённый асассин зашёл в блюдце за Константином и сел внутри на кресло. Последовав примёру хозяина летающий посудины, он пристегнулся ремнями. Вскоре транспорт взлетел, и судя по тому, что Фердинанд видел в странное круглое окно, он поднялся выше небес и оказался в чёрной бездне. Полёт в бездне продолжался несколько минут, и вскоре стало понятно, что он пошёл на снижение. Он приземлился за ратушей, в невзрачном месте, ограждённом стенам и никому не видном.
- Здесь у нас посадочная площадка, - прокомментировал Константин. – Выходим.
Фердинанд и Константин вылезли из блюдца и прошли через заднюю дверь в ратушу. Миновав несколько коридоров, они оказались в непонятной комнате, загромождённой оружием и странными металлическими устройствами. Очевидно, это была лаборатория. В дверном проёме стоял сам король, а за оборудованием сидели высокие люди, очевидно, земляне.
- Наконец-то вы здесь, Фердинанд, - улыбнулся король. – Константин мне всё рассказал про нападение асассинов на вас. Значит, отказавшись убить меня, вы стали персоной нон-гранта на Родине? Ничего страшного, это ещё не конец света. У меня есть для вас предложение.
- Какое же предложение, ваше величество?
- Я предлагаю вам политическое убежище. Вы станете моим подданным – и подданным моего королевства.
- Благодарю, ваше величество! Я с радостью принимаю ваше предложение!
- Отлично! Нашей стране человек, владеющий боевыми навыками нашего врага! Я уже заказал документы на ваше имя, и они скоро будут знакомы. Но предложение к вам также есть и у моего тайного советника. Прошу вас, Константин.
- Фердинанд, вы нужны не только королевству Набарр. Человек, обладающий навыками асассина и знающий изнутри страну наших врагов нужен и нам. Я предлагаю вам стать секретным агентом УПК.
- Какого ещё УПК?
- Управления Планеты и Колоний. Агентом галактического правительства, расположенного на Земле. Это возложит на вас дополнительные обязанности – и даст множество привилегий.
- Каких именно обязанностей?
- Во-первых, вы должны подчиняться галактическому правительству. А поскольку я возглавляю миссию УПК на этой планете, вы будете обязаны выполнять мои приказы и отчитываться передо мной..
- А что во-вторых?
- Чтобы стать агентом УПК, вам надо согласиться на биохакинг. На Земле эту процедуру проходят все желающие – она не принудительна. Её делают младенцам с согласия родителей, а если человеку в детстве её не делали, во взрослом возрасте её можно пройти самостоятельно. Но агентам без неё никак. Я не имею право принудить вас пройти биохакинг, но если вы откажетесь, вам нечего делать в тайной агентуре.
- В чём заключается процедура биохакинга?
- Мы делаем вам укол, условно названный «биоключ». Биоключ содержит биоактивные вещества, а также нанороботы.
- Что такое нанороботы?
- Сложно объяснить человеку с вашим уровнем образования. Это такие маленькие-маленькие механизмы, выполняющие заложенную в них программу. Так вот, ещё в двадцатом веке от Христа учёные открыли, что человек использует от силы два-три процента возможностей своего мозга, и маленькую толику возможностей тела. Так вот, биохакинг резко активирует иммунитет организма и задействует скрытые ресурсы мозга и тела.
- А это не опасно?
- Излишнее использование ресурсов мозга и тела может привести к нервному или физическому истощению, поэтому мы после экспериментов на крысах сократили количество процентов раскрытых возможностей с пятидесяти до десяти – потому что у крыс попросту сносило крышу и они скоро дохли. Биохакинг сделает вас сильнее, выносливее, умнее и ловчее. Он повысит вашу внимательность и усилит ваше осознание мира, обострив органы чувств.
- А такое раскрытие ресурсов организма также безвредно?
- Оно вредно, если вы будете вести неправильный образ жизни. А так – правильное питание, активный образ жизни, никакого табака и алкоголя – и проживёте сто пятьдесят лет и умрёте в здравом рассудке. Как вы думаете, сколько мне лет?
- Где-то тридцать два?
- Сорок девять. Так вот, после процедуры ваше тело и мозг будут функционировать в ином режиме. Но в тот момент, когда они будут перестраиваться, могут появиться побочные действия.
- Какие же?
- Рассеянность или напротив, раздражительность. Кома. Галлюцинации, временное помутнение рассудка, дезориентация в пространстве. Побочных эффектов может и не быть, а могут и напоминать клиническую смерть, отравление или наркотическое опьянение или приступ шизофрении.
- Но потом всё проходит?
- Обязательно!
- Я согласен!
- Отлично! – Константин достал со стола два документа. – Подпишитесь вот здесь, - о согласии на биохакинг и здесь – о согласии на вступление в агентуру. Джошуа, приготовьте укол.
Один из людей, работавших на металлическом оборудовании, достал со стола шприц, а из стола – банку с неизвестным веществом. Он наполнил шприц этим веществом и уколол Фердинанду в плечо.
Фердинанд почувствовал слабость. Он еле дополз до кресла и отрубился.
***
Фердинанд отправился бродить по солнечному лесу. Он чувствовал боль в голове – похоже, те самые нанороботы перекраивали его мозг. Но вскоре лес стал более ярким, солнце засияло жизнерадостными красками. Деревья, зашевелив листьями, как будто ожили и выросли. Его зрение обострилось, он замечал каждую складку травы, каждую травинку. Хотя и раньше он не мог пожаловаться на невнимательность. Вскоре глаза затуманились, а лес, задрожав, покрылся дымкой. На фоне ярких деревьев показалась тёмная чаща, откуда веяло сумраками и страхом. Даже не страхом: тревогой – испытывая страх, ты знаешь, чего боишься. А тревога безлична и иррациональна.
Но чего асассину, бояться зайти в обычную чащобу? Ну уж нет! Выхватив мачете, он двинулся туда. Деревья, казалось, покрылись ухмыляющимися мрачными рожами. «Похоже, это галлюцинации», - успокаивал себя Фердинанд, - «Вроде тех, розовых крокодилов, что Диего ловит по накурке». Но в чащобе он ощутил ещё более угнетающую атмосферу. Мурашки пробежались по спине, и ощущение тревоги нагнеталось.
В голове раздался гулкий голос: «У реальности несколько измерений. Обычные люди обитают лишь в одном из них. Но помимо материальной реальности, есть информационная и энергетическая. Ты контактируешь с информационной».
- Кто ты?! – изумлённо кликнул Фердинанд.
«Никто,» - ответил голос. – «А, скорее, что. Эгрегор, информационное поле Диаманта. Эгрегор не обладает личностью – ты воспринимаешь его сквозь призму своей личности. Как и книгу. Тебе же не приходило в голову, будто книга живая?»
- Такого, похоже, даже Диего не видел, обкурившись, - произнёс Фердинанд. – Ну и глюки!
«Думаешь, это не реальность?! Является ли реальной та часть мира, где жил ты?»
- Конечно, - ответил Фердинанд, хотя и ощутил в своём голосе неуверенность.
«А чем же определяется сознание?»
- Реальностью! – отрезал он, - как и говорил Владыка, да не оскудеет длань Его.
«Правильно. Но и сознание определяется реальностью. А может ли быть истинной реальность, в которой пребывает ложное сознание?»
Прямо философ какой-то этот эгрегор! Врёт он, что у него нет личности! Интересно, если у Диего такие же умные розовые крокодилы, почему он до сих пор не доктор философии?
«Не может», - ответил голос на собственный вопрос. – «Реальность, определённая ложным сознанием, есть фикция, иллюзия. Симулякр. Пусть твоя логика безупречна, но может ли она выстроить истинную картину мира, базируясь на ложных предпосылках?»
Слова звучали громогласно, каждое вбивалось в голову.
«Нет»! – голос снова ответил на свой вопрос. – В твоей реальности Андрес Дуайен – великий герой, мудрый правитель и защитник угнетённых. Но думаю, ты догадался, кто он вне твоей реальности-симулякра, в объективной реальности?
Похоже, голос повторил мысль Арманда и Константина. Но слова действовали как-то гипнотически. И, несмотря на протесты разума, моё существо было готово поверить им.
«Если ты не веришь самому себе, прислушайся к голосу истории. Ощути её».
И Фердинанд прислушался. И пригляделся. Он видел горе. Страх. Разрушение. Смерть. По Грандвиллу шли войска Владыки во главе с ним самим. От них веяло гибелью и мраком. Жители, увидев армию, спешили прятаться по домам и запереться. Похоже, это был карательный рейд. А может, гражданская война. Владыка стрелял из непонятного мушкета по домам огненными волнами, и здания рушились, как карточные домики. Навстречу ему вышел отряд и солдат, несущих знамя с серебряным орлом на белом стяге – символику королевства Новоиспанского. Войска старого короля!
- Генерал Гомез! – гневно выкрикнул архидруид. – Ты предал нашего бога! Ты предал жителей Эндалузии и наше королевство! История запомнит тебя как гнуснейшего предателя!
Владыка усмехнулся, генерируя своим странным мушкетом шар, состоящий из плазмы:
- Историю пишут победители, великий ваше величество! И я больше не Гомез, а Дуайен, то есть Властелин. Плазменный шар полетел ко вражескому отряду и взорвался, откинув ударной волной солдат. Войска Дуайена бросились их добивать.
- Предатель! – всхлипнула одна женщина с маленькой девочкой на руках. Владыка ничего не ответил. Он выхватил из ножен меч и отрубил женщине голову. Из пустой шеи зафонтанировала кровь. Девочка же в ужасе завизжала, и генерал хладнокровно пронзил ей сердце.
В ужасе Фердинанд открыл глаза.
«Понял?» – раздался голос. – «Вся твоя жизнь была ложью».
От отчаяния у него подкосились колени:
- Не-е-е-т! Я не верю! Не верю!
«Значит, не веришь. Что же ты скажешь на следующую сцену?»
Я увидел весенний Этрурос и домик на склоне холма.
- Мануэль Торрез, я узнал, что ты утаил от государства золотой меч старого короля! В доме простолюдинов ему делать нечего! Отпираться бессмысленно, - молодой учитель Пабло обвиняющее ткнул мачете в сторону юноши с короткими волосами, забранными в хвостик.
- Я и не отпираюсь, - Мануэль пожал плечами, отступая к двери дома. – Но меч – наша семейная реликвия. Ты его не получишь!
- Видит Дуайен, я не хотел этого, - вздохнул Пабло, выхватив мачете.
Мануэль тоже выхватил откуда-то короткий клинок, но ударить так и не успел: отравленная игла, прилетевшая откуда-то сбоку, воткнулась ему в горло.
- Бесчестный ублюдок, - выдохнул парень, прежде чем мачете снесло ему голову.
- Да свершится воля Гуабэра! – провозгласил Пабло, пиная поверженного.
После чего совершенно спокойно вошёл в дом Мануэля, вынув из его кармана ключ от двери. Очутившись в комнате, Пабло осмотрелся, потрогал носком босой ноги коврик, затем пнул деревянную стенку.
В соседней комнате обнаружилась насмерть перепуганная женщина, прижимающая к груди свёрток с ребёнком.
- Где клинок короля? – спокойно вопросил Пабло.
- Н-не знаю, - пролепетала женщина, вжимаясь в угол.
И обречённо зажмурилась под пристальным взглядом асассина.
- Не врёшь, - немного разочарованно констатировал он. – Тогда умри.
- Пожа!.. – вскрик оборвался. Женщина сползла на пол, а убийца спокойно убрал мачете и поднял младенца. Он достал из кармана маленький приборчик, похожий на те, с которыми работали земляне. Приборчик довольно запищал.
- Отлично! Чувствительность к излучению есть! Ты, Фердинанд, можешь стать новым асассином, - негромко произнёс он.
«Теперь всё понятно?» - раздался голос. Фердинанд, стоя на коленях кивнул. Тёмная чащоба была велика. Ощутив мощный источник тьмы, Фердинанж пошёл туда. Там виднелся человек в тёмных одеяниях. Владыка! Андрес Дуайен!
- Теперь ты ощущаешь наш эгрегор, - раздался его надменный голос, усиленный эхом. – Что же, не удивляйся, я и сам псионик. И не удивляйся, что я тут, я ощутил твоё присутствие. Теперь ты знаешь правду обо мне. Надеюсь, это не поколебало твою лояльность. Ты нужен мне живым. Теперь, когда ты всё знаешь, мы не нуждаемся в посреднике вроде Пабло. Я жду тебя. Вместе мы легко разделаемся с нашими врагами. Я прикажу всем асассинам тебя не трогать!
- А что с королём Армандом? У него мирное предложение к вам. Вы принимаете его, Владыка? Он готов выплатить много денег и выслушать все ваши ответные требования – кроме возвращения Наббара под вашу власть. Сам же он требует мирного договора и признания независимости!
- Мне не нужны ваши подачки! Мне нужна только власть над этим миром!
- В таком случае, Владыка, вы – подонок! И я отказываюсь служить вам!
- Да будет так! – ответил Дуайен, и тут перед глазами Фердинанда всё задрожало. Он проснулся.
***
- И как он? – раздался голос короля.
- Зрачки обычного момента, пульс, дыхание и давление в норме, - раздался в ответ голос Константина. – Кардиограмма и энцефалограмма тоже в норме!
- Как вы, Фердинанд? – спросил король.
- Думаю, что хорошо, - ответил асассин, открыв глаза. И оказался в шоке от чёткости всего увиденного: его чувства и впрямь обострились.
- Были сны, галлюцинации? – спросил Константин.
- Были. И я убедился, что Дуайен действительно наш враг. Ведь реальность зависит от нашего восприятия, и я его воспринимаю по-другому.
- Похоже, словами Карлоса Кастанеды, вашего соплеменника с Земли, у вас сместилась точка сборки. Только я не понял почему. Что случилось?
- Ничего особенного – просто галлюцинации. Голоса в голове. Видения прошлого. Мне примерещился разговор с самим Дуайеном. А голос назвался информационным полем или эгрегором.
- Не может быть! – Константин изумлённо раскрыл рот.
- В чём дело?
- То, что вы видели – не совсем галлюцинации. Вы псионик!
- Объясните!
- Я не знал, что житель вашей планеты может быть псиоником! Два-три процента людей на Земле – псионики. Или латентные псионики, если их никто не обследовал и не обучал. Латентные псионики могут и не догадываться о своих способностях. Раньше их называли йогами или магами, не догадываясь об истинной природы псиоников. Особо их количество возросло после процедуры биохакинга. Вы, будучи псиоником, подключились к информационному полю!
- Наверное, Земля набита ими… Нами…
- Не все знают о существовании псиоников на Земле. Это закрытая информация.
- А откуда это знаете вы?
- Во-первых, я агент правительства. Во-вторых, я сам – псионик.
- Невероятно!
- Так что скажите, Фердинанд, что вам поведал Дуайен!
- Что между Империей и Набарром никогда не будет мира!
- Никогда?! – вставил своё слово король. – Ну уж нет! Если Дуайен хочет войны, он получит войну. Не хочет мира?! Так мы принудим его к миру! С сегодняшнего дня я мобилизую всех резервистов и ввожу военное положение! Шаг за шагом мы будем отвоёвывать земли врага – пока тот не согласится выслушать наши требования!
Фердинанд Торрез, бывший лейтенант армии Дуайена! Я призываю вас в чине лейтенанта на службу в мою армию. Примите присягу, лейтенант!
Старый 13.03.2009, 02:26
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 4
Битва начинается

Фердинанд стоял на коленях перед королём Армандом Медвежье Сердце. Он держал в руках устав, и провозглашал:
- Я, Фердинанд Торрез, присягаю на верность королю Арманду Первому Медвежье Сердце, торжественно клянусь выполнять распоряжения Его Величества и приказы военачальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и государственный строй Набарра, народ и королевство. Гарантией присяги служит моя жизнь, ибо нарушив присягу, я повинен смерти.
- Я принимаю вашу присягу, - ответил король. – Встаньте, Фердинанд Торрез, лейтенант королевской гвардии! Мартин! Принеси лейтенанту его наплечники!
Денщик принёс Фердинанду позолоченные лейтенантские наплечники, и он поднялся с колен.
- Поздравляю с назначением, Фердинанд, - улыбнулся Константин и пожал новоиспечённому офицеру руку. – Но не забывайте, что вы – не только офицер королевской гвардии, но и агент галактического правительства. Поэтому, как агенту, вам полагается наиболее продвинутое снаряжение. Мы бы наладили и массовое производство продвинутого оружия, но для подготовки кадров, способных его изготовить потребовалось бы не одно десятилетие. Помните про дикаря, которому надо объяснить, что такое книгопечатание? Так что пока мы сумели организовать производство оружия на уровне середины двадцатого века.
Для начала получите доспехи. – Константин открыл шкаф, а там находился полный комплект латных доспехов. – Оденьте их.
Фердинанд торжественно надел доспехи: нагрудник, поножи, сапоги, наручи, свои лейтенантские наплечники и шлем морион.
- Чем же примечателен этот доспех? По-моему, самый обыкновенный!
- Во-первых, вы чувствуете, какой он лёгкий? Это не обычная титановая сталь, из которой сделаны доспехи всех гвардейцев. Это самый новый образец титанопластмассы, лёгкого и сверхпрочного материала для доспехов.
К тому же, это – доспех-хамелеон. При одновременном нажатии вот этих кнопочек на ладонях доспехи меняют цвет: из зеркально-блестящих лат Набарра они превращаются в обычные латы Империи. И обратно. При тройном нажатии кнопок носитель доспехов становится невидимым.
- Как такое возможно?
- Нанотехнологии. Доспех создан из титанопластмассовой основы и покрыт слоем нанороботов.
- А что это за подвесная дощечка за спиной?
- Место для крепления оружия. Принимайте: автомат. Пистолет. И…
- Ха! Простой мушкет! Я думал, вы способны на большее!
- Не надо ёрничать! Это не простой мушкет, а винтовка Гаусса, дизайн которой является имитацией мушкета. Вам это сложно понять, но в этой винтовке крупный снаряд, разгоняемый с помощью энергии до такой скорости, что разнесёт вдребезги обычную пушку. Теперь вот это…
- Арбалет? Только не говорите, что он стреляет лучами смерти!
- Вы как в воду глядели – посмотрите на оптический прицел. Это снайперская лазерная установка. Стреляет на расстояние до пяти километров и может испепелить любое живое существо. Это – базовый набор оружия агента на вашей планете.
***
В полдень следующего дня король выступил перед гвардией на площади верхнего квартала с речью:
- Подданные, император Дуйенн не желает прекращать войну с нами. Наш народ устал от войны – так давайте закончим её. Перейдём в наступление – и отобьём у супостата желание связываться с Набарром! Я объявляю всеобщую мобилизацию! Гонцы уже посланы во все части нашей страны.
К югу от центра нашей границы находится имперский город Монтанас. Город окружает три посёлка, к северу от него находится лагерь имперских войск, а к западу в горах – монастырь инквизиции. Пускай нас меньше, но мы лучше вооружены!
Капитан Кальдерон с ротой из пятидесяти человек отправляется брать город Монтанас. Капитан Бланко с ротой из пятидесяти человек идёт уничтожать лагерь неприятеля. Лейтенанты Бьорн, Рамон и Вальберг захватывают посёлки, а лейтенант Торрез, знакомый с устройством монастырей инквизиции, со взводом в двадцать человек захватывает монастырь, убивает асассинов, экзекуторов и священников – и захватывает живым настоятеля.
Мы должны захватить регион в течение сегодняшнего дня и оставить гарнизоны. Посмотрим за дальнейшими действиями владыки – и продолжим кампанию.
- Но, ваше величество, - вмешался капитан Кальдерон. – Как мы успеем всё за сегодняшний день, если одна дорога на лошади до границы занимает трое суток?
- Легко, капитан, - ответил король. Наши изобретатели разработали настоящие летательные машины, называемые геликоптерами или вертолётами. За считанные часы войска доберутся до границы…
***
Королевские войска летели на вертолётах на юг. Жители королевства были потрясены, впервые увидев вертолёты, но поскольку было сказано, что ничего страшного для них нет, они быстро успокоились. Но для имперских войск это оказался бы настоящий деморализующий сюрприз.
И вот, вертолёт, груженный взводом Фердинанда, пролетал над монастырём инквизиции. Фердинанд услышал звуки марша асассинов и знакомые с детства слова:

В атаку, асассины, служители Владыки!
Предатель ты иль недруг – сожжём вас на кострах!
Ты, еретик, шпион, аль варвар дикий,
Подвесим мы твой череп на городских вратах!

Вертолёт пошёл на снижение, и асассины принялись разбегаться, увидев страшное и непонятное летающее чудовище. Но наиболее фанатичные продолжили маршировать и напевали:

Восславим инквизицию, герои-асассины,
Пылающею дланью рассеем тени тьмы
Наш орден, величайший и всесильный,
Огнём небес сжигает преступные умы.

Фердинанд произнёс:
- Атакуем прямо сейчас! Пока они напуганы – это лучшее время!
Гвардейцы открыли дверь вертолёта и принялись спускаться по тросу. Последним шёл Фердинанд. Королевские войска ринулись в атаку. Некоторые асассины бегали по двору монастыря, как взъерошенные курицы по курятнику: эффект внезапности был налицо. Часть боевых монахов пошла в контрнаступление, но что такое одни лишь боевые навыки против сплочённых гвардейцев с автоматами? Последним по тросу спустился и сам Фердинанд. Он смотрел на своих бывших собратьев, с безумными лицами готовых умереть ради своего Владыки. Настоящие зомби! Неужели и он сам совершенно недавно был таким же?! Асассины с энтузиазмом смотрели на купол монастыря – и, как когда-то сам Фердинанд, ощущали небесную благодать Владыки, идущую от купола. Почему же сам Фердинанд теперь не ощущает этой благодати?!
Да потому, что ощущает что-то другое! От купола монастыря шёл громкий противный, дребезжащий звук, напоминающий смесь скрежета металла об металл, битья стёкол, свиста и жужжания комара. Почему он раньше такого не слышал? При приближении к куполу звук усилился и стал громче: у Фердинанда немного заболела голова, и он от боли сжал зубы.
- Ребята, никто не слышит противного звука?! – спросил Фердинанд у отряда. Все отрицательно покачали головой. Странно.
Жестами Фердинанд приказал воинам разбиться на отделения по четыре человека и дал указания четырём отделениям – зачистить по башне асассинов. Другое отделение, из четырёх человек, осталось во дворе монастыря вместе с ним. Сам лейтенант отошёл на несколько метров назад, и противный звук ослаб. Из башен и основного здания испуганно выбегали жрецы Дуйенна и простые экзекуторы с топорами наперевес – но все они падали под пулями королевской гвардии. Из башенных окон выпадали тела асассинов, но из одной башни выскочила пятёрка живых, направившись к отряду Фердинанда. Прикрываемый огнём гвардии, лейтенант с мечом наперевес шёл в наступление. Биохакинг принёс ощутимые результаты, резко увеличив ловкость и силу командира: опытных асассинов он резал направо и налево, как хлеб.
- Пора прикрывать лавочку, - яростно прошипёл Фердинанд, доставая из-за спины винтовку Гаусса, замаскированную под обычный мушкет. Он неспешно нажал на курок, направив ствол на купол. Из винтовки вылетел снаряд, который, достигнув купола, взорвал его вдребезги. Противный звук прекратился, и куски металла вперемешку с обломками какого-то оборудования попадали на землю.
Из основного здания монастыря выскочил деморализованный отряд послушников – прямо под пули. Ведомое Фердинандом отделение ворвалось в главное здание – у алтаря восседал настоятель, окружённый тремя асассинами. Отделение уложило асассинов, и Фердинанд выстрелил в настоятеля из пистолета дротиком с транквилизатором. Затем он приказал скрутить настоятеля, и гвардейцы приволокли его во двор. Там Фердинанда уже ждал воссоединённый взвод.
- Имею доложить, господин лейтенант, - рапортовался один из сержантов. – Башни зачищены. Жертв среди взвода нет.
- Вольно, сержант, - скомандовал Фердинанд. – Сержант, на вас накладывается почётная обязанность взвести знамя Набарра на монастыре.
Сержант полез на крышу монастыря и поставил рядом с местом, где раньше стоял купол, флаг Набарра, оранжевый с белым медведем.
Фердинанд жестом приказал пилоту вертолёта спускаться. Когда геликоптер приземлился, командир приказал гвардейцам занести настоятеля внутрь.
- Пилот, приказываю доставить настоятеля королю. Взвод, поздравляю! Действуя как единая команда, мы захватили монастырь! Отныне тут располагается наш гарнизон. Я приказываю вам отдохнуть, а затем приступить к ремонту здания. После отдыха я сообщу каждому его конкретные обязанности. Приступайте к отдыху!
Фердинанд отошёл в башню и достал спутниковый телефон:
- Константин, монастырь взят – жертв среди гвардейцев нет. Но я обнаружил странную вещь насчёт куполов монастыря. Они излучают странный звук, но солдаты ничего не замечают. Я тоже ничего не замечал, пока жил в монастыре. Разрушив купол, я увидел множество железяк, напоминающих микросхемы из земных приборов.
- Ждите, - ответил Константин. – Буду через четверть часа.
Минут через пятнадцать над двором монастыря действительно появилось летающее блюдце. Когда оно приземлилось, оттуда вышел Константин в сопровождении четырёх землян.
- Во-первых, Фердинанд, поздравляю вас с победой, - землянин пожал командиру руку и протянул новый наплечник. – Во-вторых, я доложил о вашей победе королю, и он личным указом повысил вас до капитана.
- Рад служить его величеству! – ответил Фердинанд.
- В-третьих, каждому офицеру, начиная от капитана, полагается дворянство и свой феод. Указом короля, захваченный монастырь становится крепостью капитана Торреза. Скоро прилетят два вертолёта – со вторым взводом, переходящим под ваше командование и со строителями, которые достроят монастырь до настоящей крепости и поставят новый купол. А в-четвёртых, сейчас речь пойдёт именно о куполе. Что вы ощущали рядом с ним?
- Мерзкий звук. Похож на жужжание гигантского комара, свист и скрежет металла.
- По описанию напоминает ультразвук. Ваши солдаты что-нибудь слышали?
- Никак нет.
- А как вели себя асассины?
- Как обычно. С воодушевлением и энтузиазмом.
- Странно. У меня есть одна версия, но пока я не берусь её озвучивать. Мы с моими людьми постараемся исследовать этот вопрос и через несколько дней дадим ответ.
***
Прошло два дня. Королевские войска оккупировали весь регион. Рота, подчинённая ставшему капитаном Фердинанду Торрезу, расквартировалась в большей частью восстановленном монастыре. Строители и солдаты продолжали реконструкцию – и возводили новые уровни крепости. В середине утра Константин пригласил Фердинанда в своё летающее блюдце и продемонстрировал ему восстановленный купол.
- Готово, капитан. Смотрите, - и повернул рычажок на своей панели управления. Раздалось противное свистящее жужжание, и Фердинанд, почувствовав приступ мигрени, сжал зубы, и, схватив голову руками, опустил её. Сам Константин поступил так же. Но остальные земляне сидели спокойно, как ни в чём не бывало. Через несколько секунд Константин отключил купол.
- Поняли, Фердинанд, что это такое? – спросил Константин.
- Нет, - признался капитан.
- Это – психотропное оружие, созданное древней расой Первопроходцев и поставленное на вооружение Дуйенном. Вы догадались, почему оно действует на нас с вами, и не работает на остальных?
- Потому что мы псионики?
- Именно. Как инквизиция набирает своих последователей?
- Отбирает детей у совершенно разных семей и воспитывает их с младенчества.
- Каков процент детей мужского пола забирает инквизиция у подданных Империи?
- Два-три процента.
- А каков процент псиоников среди человечества?
- Два-три процента.
- Думаете, это – простое совпадение?
- Вы хотите сказать, что все асассины – псионики? Тогда почему же я раньше не слышал этого мерзкого лязга, хотя жил буквально под куполом?
- Всё просто. Псионики чувствительны к пси-волнам, в отличие от простых людей, которые их просто не воспринимают. Регулярно по куполу запускаются гипнотические волны. Они не действуют на большинство людей. Но латентные псионики, которыми являются асассины, слышат их и подсознательно подчиняются им.
- Тогда почему на меня теперь не действуют эти волны.
- А что вы недавно пережили?
- Биохакинг?
- В точку! Теперь вы не латентный псионик, а самый что ни на есть открытый. Ваша сила воли слишком велика, чтобы подчиняться гипнокомандам. Но ваша природа не может не заметить сигналов, поэтому для вас они звучат, как нечто отвратительное.
Дуйенн придумал очень хитро, открыв латентных псиоников, он открыл способ создать касту самых верных людей. Вот он и стал отбирать детей и с младенчества выращивать их в атмосфере абсолютного и беспрекословного подчинения настоятелям, к тому же под постоянным облучением гипноволнами. У инквизиторов с детства нет настоящей семьи.
- Только мать-инквизиция и отец-Владыка…
- В точку. Асассин, выросший в монастыре, становится идеальной машиной для кары непокорных. Своего рода зомби, живым роботом, которого практически невозможно сломать.
- Но меня же удалось превратить в нормального человека. Удастся сделать это и со всеми остальными, я уверен!
Старый 13.03.2009, 12:52
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 5
Время перемен

Несколько дней Ларионов обучал Фердинанда основам навыков псионика – и владению земной техникой. Вскоре Фердинанд мог вполне сносно работать за компьютером.
- Запомните, друг мой, - наставлял его Константин, - чтобы работать с оборудованием, не обязательно знать всё про принципы его работы. Эта система называется «Чёрным Ящиком», когда механизм слишком сложен, неизвестен или неважен в данной задаче. Вы должны научиться основам, система будет работать и без ваших глубоких знаний о ней. Оставьте их специалистам.
Помимо владения компьютером, Константин обучал Фердинанда и управлению земным транспортом и боевой техникой. Как вскоре он сообщил, что галактическое правительство срочно вызывает его на Землю – и исчез.
Фердинанд занялся обустройством своей крепости. Время от времени он почитывал новую газету «Вестник Свободы», которую начали печатать с момента захвата региона Монтанаса. Газета сообщала о всех последних новостях с фронта:
30 апреля, год 2499 от Христа.
Район Монтанаса полностью освобождён от имперской оккупации. Губернатор, не согласившийся отречься от Дуйенна, убит. Офицеры, руководившие миссией, повышены в звании. Капитан Кальдерон, повышенный до майора, назначен новым губернатором Монтанаса. Военнопленным солдатам империи гарантирована амнистия при добровольном согласии на вступление в набаррскую армию. Начался набор в набаррскую армию ополченцев из Монтанаса.
31 апреля, год 2499 от Христа.
Набаррские вертолёты произвели воздушную бомбардировку монастырей инквизиции недалеко от городов Наваль и Мина де Оро. Монастыри разрушены, живых асассинов не осталась. Началась атака на города.
32 апреля, год 2499 от Христа.
Города Наваль и Мина де Оро освобождены. Весть об их свободе облетела все уголки империи.
33 апреля, год 2499 от Христа.
В провинции Новый Арагон произошла революция. Монастыри асассинов уничтожены. Генерал-Губернатор Хорхе Гонсалес отрёкся от Дуйенна. Избран республиканский режим правления.
34 апреля, год 2499 от Христа.
Корабли набаррского военно-морского флота разгромили и потопили «непотопляемую армаду» императора. Установлено абсолютное господство флота Набарра в Зелёном море, море Спокойствия и море Ясности.
35 апреля, год 2499 от Христа.
Набаррский флот вторгается в море Изобилия. Готовится морская блокада имперских территорий.
36 апреля, год 2499 от Христа.
Король Арманд Медвежье Сердце и консул Гонсалес встретились в Коста де Оро, столице Нового Арагона. Заключено соглашение о союзе и взаимопомощи. Молодой республике предоставлены оружие и специалисты, обученные в Набарре.
1 мая, год 2499 от Христа.
Имперский генерал Венсендор, принявший сторону освободителей, с благословения короля Медвежье Сердце и консула Гонсалеса избран военачальником ОАЭ – Освободительной Армии Эльдорадо. Во время заседания Большой Тройки в Перла Норде создана антидуйеннская коалиция из Набарра, Нового Арагона и Освобождённого Эльдорадо. Генерал Венсендор возглавил временное правительство Свободного Эльдорадо, до тех пор, пока не падёт режим Дуйенна и не будет найден наследник престола. В случае ненахождения наследника в течение пяти лет генерал сам будет назначен постоянным правителем.
Второго мая наконец-то вернулся Константин Ларионов.
- Рад вас видеть, Константин! – обрадовано крикнул Фердинанд. – Что же это вас так резко дёрнули на Землю?
- Галактическое правительство, ознакомившись со всеми моими отчётами, потребовало личного разговора со мной.
- Так в чём же дело?
- Меня обвинили в фашизме. В далёком двадцатом веке на Земле был такой политический строй, очень похожий на строй Дуйенна, к тому же, направленный на уничтожение «недочеловеков» - помимо инакомыслящих, также представителей некоторых национальностей, инвалидов, алкоголиков, представителей сексуальных меньшинств, устраивались и гонения на христианство.
- Я не понимаю, какое ваша политика может иметь отношение к фашизму?!
- Великая сила подразумевает великую ответственность. Прогрессор должен не убивать всех налево и направо, а стараться привести менее развитые миры к нужной цели с как можно меньшим количеством жертв. Решая, кому жить, а кому умереть, мы ничем не отличаемся от фашистов и асассинов инквизиции. За уничтожение в последние дни десятка монастырей и поголовное уничтожение асассинов меня обвинили в геноциде псиоников! Как я мог быть таким недальновидным?! Я превратился ровно в то, с чем боролся! Получается, я – второй капитан Петренко…
- Какой ещё капитан Петренко?
- Когда я был чуть старше вас, я был лейтенантом на крейсере капитана Петренко. На планете Фаэтон, где была построена наша колония Гелиополис, имелись залежи уникальной руды. Но недалеко от колонии были гнёзда гигантских насекомых, похожих на тараканов и муравьёв. Капитан Петренко приказал нам сесть по пушкам и начать дезинсекцию. Но я отказался, поскольку почувствовал, что это – не какие-то паразиты, а разумные существа со сложной социальной структурой. Петренко отстранил меня от миссии, но я свершил бунт на корабле и доставил судно в город, не трогая жуков. С тех пор его имя стало для меня синонимом тупого и жестокого солдафонства. С возрастом я и не заметил, что сам начал превращаться в такого тупого и жестокого солдафона.
- Что было с вами после бунта на корабле?
- Трибунал, каторжные работы в рудниках. Затем я продвинулся до надсмотрщика, а потом во мне открыли псионические способности. Я спас планету от древнего хищника, о котором говорили легенды туземных насекомых. Затем – признание, почёт, слава, повышение, становление правительственным агентом.
- А что теперь будет с нами?
- А ничего… Сказали, что ещё одно нарушение на этой планете – и меня отстранят от руководства этой миссией. Как это может отразиться на вас? Я без понятия. В лучшем случае, вместо меня пришлют другого руководителя миссии. В худшем – миссию закроют, и вы останетесь без нашей помощи. По счастью, нам уже удалось поднять прогресс в Набарре примерно до рубежа девятнадцатого-двадцатого веков, так что, думаю, вы справитесь и без нас.
- Нет! Не оставляйте нас! Вы нам нужны.
- Боги, которых вы не ждали, могут улететь, и вы останетесь со своими богами.
- С Дуйенном? Я не уверен, что мы с ним справимся…
- Постараюсь не создать своим поведением прецедентов… Но всё равно! Я решился! Меня могут отстранить от этой миссии, но я никогда не брошу эту планету.
- Почему?
- В двадцатом веке писатель Сент-Экзюпери сказал: «ты всегда в ответе за тех, кого приручил». Я и мои люди приобщили Набарр к развитой цивилизации. Я несу ответственность за Набарр и за планету Диамант, и я никогда её не брошу!
- Но как мы справимся с Дуйенном, если постараемся снизить количество жертв? Как быть с теми же асассинами, которые ни при каких условиях не будут сдаваться?
- Это был второй вопрос, который мы обсуждали с правительством. Я продемонстрировал привезённый с Диаманта купол монастыря и продемонстрировал отчёты нашей лаборатории по его исследованиям.
На заседании мы пришли к единогласному решению: во-первых, асассинов убивать нельзя, а во-вторых, пока победа над Дуйенном не одержана, нельзя и уничтожать купола. Их надо сохранить – и использовать для внушения наших собственных идей. Что делать потом – уже другой вопрос.
- А как можно использовать купола Дуйенна для внушения наших идей?
- Это был следующий вопрос. Мы привлекли лучших программистов Земли, которые должны были взломать защиту системы Дуйенна, изучить язык программирования, используемый при создании этой системы и написать на этом языке новую программу, служащую нашим целям. Создав устройство ввода-вывода для купола и вирусную программу, обеспечивающую контроль над системой, они умудрились записать в купол свою собственную программу. Проведя эксперимент на латентных псиониках Земли, мы убедились, что всё работает прекрасно.
- А не проще ли будет найти центр, которому подчиняются эти купола?
- Ни в коем случае – они не являются ретрансляторами. Каждый работает в автономном режиме, сам по себе.
- И что нам теперь делать?
- На Земле я создал видеопособие по работе с куполами. На заседании в Перла Норде я покажу его группе офицеров, и они займутся перепрограммированием куполов. А поскольку вы – мой непосредственный подчинённый, мне требуется, чтобы Вы также принялись за это дело. Пройдёмте в моё блюдце, полетим в столицу.
***
Спустился вечер. В здании ратуши Перла Норды Константин раздал группе из десяти офицеров, по совместительству являющихся агентами УПК, карманные компьютеры и продемонстрировал видеолекцию по принципу перепрограммирования куполов. Ничего сложного, всё тот же принцип «чёрного ящика», специалисты уже проделали всю основную работу. Просто вставить провод одним концом в свой компьютер, а другим – в соответствующий разъём в куполе изнутри. Потом запустить программу-взломщик, а затем – программатор. И всё, дело сделано. Есть вопросы?
- Если мы не должны убивать асассинов, то как незаметно пробраться к куполу? – спросил один из офицеров. Фердинанд узнал в нём Бьорна, участвовавшего в атаке на регион Монтанаса.
- Во-первых, капитан Бьорн, атака будет производиться ночью. Во-вторых, специально ради этой операции нам выделили десять летательных аппаратов класса «нано-стелс». Нанотехнологии позволяют им стать абсолютно невидимыми и незаметно добраться до монастыря. Затем, переключившись на автопилот и активировав доспехи, использующие ту же нанотехнологию, вы можете незаметно спуститься по тросу к куполу, а лазерным резаком – проделать дыру в куполе.
- Я – псионик. Как мне добраться до купола, излучающего органически неприятные мне волны и звуки? – поднял руку Фердинанд.
- Мы также разобрали этот вопрос, капитан Торрез. Облучение не действует, если ваш мозг экранировать. Для этого пойдёт блокирующая лента, созданная из сплава нескольких металлов. Используйте её в качестве подшлемника. Ещё вопросы имеются?
Офицеры промолчали. Больше вопросов не последовало.
- Тогда можете приступать, - при этих словах офицеры направились к секретной комнате, где находился проход на скрытую авиабазу. – Капитан Торрез, а вас я попрошу остаться.
- В чём дело, Константин? – поинтересовался Фердинанд, когда все остальные офицеры покинули комнату.
- Я бы хотел взять у вас анализ крови, Фердинанд, - Константин достал ящика стола шприц.
- Зачем именно это нужно.
- Проверить состояние вашего здоровья.
- А именно?
- Каково состояние вашего организма через длительный срок после биохакинга. Давайте левую руку.
Фердинанд расстегнул рукав рубахи и позволил землянину откачать немного крови из своей вены.
- Можете быть свободны, - улыбнулся Константин, и когда Фердинанд направился к выходу, негромко сказал одному из ассистентов: Ганс, сравните игрек-хромосому объекта с контрольным экземпляром. Фердинанд понял, что от него что-то скрывают. Но впереди было важное задание.
Фердинанд дошёл до секретной комнаты и по замаскированному проходу спустился в туннель. В туннеле он сел на вагонетку и доехал до секретной авиабазы, находящейся на склоне одной из гор. Там остался лишь один стелс – треугольный летательный аппарат с большими крыльями. Фердинанд залез в него – и кабина захлопнулась.
К счастью, Фердинанд имел базовые навыки управления земной боевой техникой, и этот стелс был снабжён автоматизированным управлением, называемым автопилотом – разработанным специально для жителей Диаманта. Он включил автопилот, а затем систему невидимости. Включив передатчик, Фердинанд увидел лицо Константина.
- Куда лететь? – спросил он своего начальника.
- Город Торридо, координаты 32 градуса северной широты и 15 градусов западной долготы. Система автопилота довезёт вас до города. Можете спокойно выспаться в это время: воздушных боёв и систем ПВО не предвидится, так что вам не надо быть пока наготове, система всё сделает сама. Самое сложное – по прибытию.
И Фердинанд заснул. Ближе к середине ночи стелс долетел до региона Торридо, и Фердинанд, отключив автопилот, принялся высматривать монастырь асассинов. Биохакинг позволил ему хорошо видеть в темноте, и через пару минут на вершине одного из холмов был замечен монастырь. Фердинанд долетел до монастыря, и, оказавшись в высоте метров пятнадцати над куполом, перевёл двигатели в вертикальное положение и включил команду «висящий режим». Самолёт завис над куполом. Обвязав доспех тросом, Фердинанд включил режим невидимости и прыгнул вниз. Трос начал постепенно удлиняться, а Фердинанд – спускаться.
Отлично! Вскоре он уже был внизу. Никакой головной боли или неприятных звуков – блокиратор работает. Агент оглядел двор монастыря. Его патрулировало только два асассина. Да к тому же наверх особо и не смотрели – они ожидали опасности из-за пределов стен, но никак не с воздуха. Здорово, вот и шанс незаметно всё провернуть. Сняв с держателя лазерный резак, Фердинанд тихо и спокойно прорезал крест-накрест две линии и отвернул получившиеся листы металла. Он прокрался в купол и включил фонарь, который также достал с держателя. Достав из-за пазухи карманный компьютер, он подключил его к главному устройству и запустил вирусную программу. Агент подождал около минуты, пока компьютер не запищал. Отлично! Вирус взломал защиту системы! Следующий шаг – запуск программатора. Ещё пара минут – и радостная мелодия из компьютера доложила о завершении цикла. Великолепно! Фердинанд вылез из купола и, включив лазерный резак в режим пайки, запаял металл обратно.
Фердинанд дёрнул за трос, и автоматическая система подняла его обратно. Отвязав трос от себя и закрыв кабину, он включил команду «возвращаться на базу» и заснул.
***
Утром стелс Фердинанда вернулся на базу. Вернувшись в ратушу, он доложился Ларионову:
- Миссия выполнена, Константин. Оборудование внутри купола перепрограммировано и меня не заметили.
- Рад за вас Константин. У меня для вас тоже есть новости, довольно хорошие.
- Какие же?
- В первую очередь я должен перед вами извиниться. Я обманул вас. Я сказал, что анализ крови нужен для проверки вашего здоровья после биохакинга. На самом деле после биохакинга оно всегда лучше, если вы не ведёте совсем уж неправильный образ жизни. Анализ был нужен для других целей.
- Я уже догадался. Для каких именно?
- Вы рассказывали, что в воспоминаниях о прошлом увидели, что у вашего отца была реликвия – золотой меч династии старых королей, к тому же, являющийся вашей семейной реликвией?
- И что?
- А старый король Эльдорадо Карлос восьмой был убит двести шестьдесят лет назад. Ходят слухи, что у него был жив сын – и он мог оставить потомство. Догадываетесь, к чему я клоню?
Фердинанд промолчал.
- У человека есть набор генов, по которому можно вычислить, кто был его родителями. Чем ближе предки, тем больше общих генов. По генотипу пра-пра-бабушки может быть и не видно, что она ваш предок.
Но есть игрек-хромосома, отвечающая за мужской пол. Она передаётся от отца к сыну практически неизменённой. По ней можно узнать прямого предка по мужской линии даже через тысячи лет. Так вот, недалеко от Монтанаса находится мавзолей короля Альберта второго, пятьсот лет назад воевавшего с набаррскими варварами. Достав кусок плоти короля и выделив его ДНК, мы сравнили его игрек-хромосому с вашей. Совпадение – сто процентов!
- Это что получается? Выходит, я потомок королей?
- Да, Фердинанд, вы – наследник престола, законный правитель Эльдорадо. И поэтому у вас теперь есть личные счёты с Дуйенном – он занимает ваше место.



Глава 6
Возвращение короля

Под контролем антидуйеннской коалиции оказывалось всё больше и больше территорий. Вскоре они уже занимали половину континента. Но ответа от Владыки о готовности к переговорам с членами коалиции не поступало. Поначалу, когда война только началась, король Арманд был готов уступить часть территорий в обмен на мир, но теперь, когда коалиция захватила, а вернее, освободила половину территорий, она скорее сама была не готова к переговорам. И король Медвежье Сердце, и консул Гонсалес, и генерал Венсендор – все уже выступали за однозначное освобождение Империи от владычества Дуйенна.
Весть о том, что Фердинанд является наследником престола, тщательно замалчивалась лидерами коалиции – поскольку она могла дойти и до уха врага, и тогда за Фердинандом начался бы следующий, более жёсткий этап охоты.
Земные боевые космические корабли в стелс-режиме штурмовали крепость Дуйенна, но как бы тщательно они не маскировались, плазмомёты, установленные по всей крепости, их засекали. Либо технологии Первопроходцев засекали эти корабли, либо Дуйенн, будучи псиоником, сам замечал их и открывал огонь. Ни лазерное оружие, ни какие либо бомбардировки не могли нанести урона крепости Владыки. Были, конечно, оружия, способные разрушить крепость, но вместе с ней они уничтожили бы и весь город. Земляне, наверное, смогли бы понять механизм плазменных пушек, если бы их изучили – но изучить их было невозможно, так как невозможно было подойти к ним, не будучи испепелённым заживо. Идей о том, какую создать защиту, тоже пока выдвинуто не было.
Уже войска коалиции не атаковали города Империи – вместо этого они только перепрограммировали психотропное оружие внутри куполов монастырей, и асассины, которые поначалу казались основным врагом коалиции, становились её основной опорой. В городах же пока действовали бескровными методами – с пролетающих самолётов разбрасывали листовки с пропагандой. Оказалось, за годы сотрудничества Земли и Набарра мощь Набарра возросла настолько, что за пределами своей крепости Дуйенн был практически безвреден для коалиции. А в пределах своей коалиции – практически неуязвим.
Несколько недель спустя Фердинанду досталось задание по монастырям – перепрограммировать купол возле последнего города. Самой столицы. Долетев до монастыря, Фердинанд на несколько минут ударился в воспоминания: именно здесь проходили его детство и юность. В качестве избранного воина Владыки Дуйенна. Всё это было ложью. Если бы не служители Дуйенна, он жил бы спокойно дома, с родителями. Более того, если бы не сам Дуйенн, он жил бы в королевском дворце и сам был бы наследником престола.
Но сейчас есть миссия. Быстро вскрыв купол и перепрограммировав его, Фердинанд выскочил его. Как не хотелось покидать это место, всё таки малая родина. Несколько минут Фердинанд ностальгически глядел на двор монастыря. Идёт кто-то! Кто же это может быть? Так это же Диего! Испытания так и не прошёл, асассином не стал, да и простой экзекутор или проповедник из него никакой. Похоже, устроился садовником.
Ну, этот вряд ли сдаст властям. Фердинанду даже не особо верилось, что после всего выпитого и выкуренного он обладает латентными псионическими способностями и чувствителен к излучению, так что по духу Диего никогда не был настоящим асассином.
Фердинанд спрыгнул с купола и выключил режим невидимости своего доспеха:
- Привет, Диего, - произнёс он.
- Фердинанд! – обрадовался тот, отбросив формальные обращения вроде «мастер». – Как я рад тебя видеть! Я слышал, что ты заодно с коалицией?! Отличная новость! Мы давно ждали, что нас освободят! А правда ли, что ты работаешь вместе с пришельцами с Древней Родины? Они уже нашли истинного наследника престола?
Голос Диего звучал удивительно серьёзно, и послушник совершенно не тормозил, как обычно.
- Откуда ты знаешь про гостей с Древней Родины? И ты не похож на то, как выглядишь обычно…
- Ничего удивительного. Я немного не тот, за кого себя выдавал. Я с детства был внедрён в монастырь асассинов. Мало кто обращает внимания на обычного укурка. А вот я обращаю внимания на всё и на всех – и знаю всё о монастыре.
- Значит, ты – шпион?
- Скорее, наблюдатель.
- Кто тебя внедрил?
- Эсперар, религиозная община Ожидающих, хотя многие называют нас сектой. Меня подсунули в монастырь вместо младенца, которого выбрал учитель Пабло. Проще говоря, подменили по пути – мы уже догадались, что асассины отбирают детей по определённым признакам. Когда я был маленьким, представители общины под видом торговцев навещали меня, а когда мне было тринадцать лет, я прошёл посвящение – нет, не в асассины, а в братство Ожидающих. С тех пор я – их глаза и уши в монастыре Дуйенна.
- Кого же вы ожидаете?
- Освободителей. Людей с Древней Родины. И наследника престола.
- Я – наследник престола! И это подтвердят те самые гости с Древней Родины!
- В твоих глазах ощущается правда. Я верю тебе, Фердинанд. Как продвигается борьба с Владыкой?
- Скоро вся Империя будет освобождена. Главная загвоздка – крепость Дуйенна. Её не берёт никакое оружие наших союзников!
- Да оно и не нужно. Крепость удобнее всего взять изнутри, застав Владыку врасплох.
- А откуда ты знаешь?
- Я же говорил – я знаю о монастыре всё. В том числе и про потайной ход, который ведёт из крепости в подвал монастыря на случай штурма. А если посмотреть с нашей стороны, то наоборот – из подвала монастыря в крепость.
- Покажи мне путь – я соберу свои войска, и мы туда направимся.
***
Фердинанд, добравшись с Диего до подвала, связался с Константином и сообщил про потайной путь. Тотчас же Константин приказал офицерам, пилотировавшим стелсы, собраться в монастыре в Грандвилле. Через несколько часов все они были в сборе – и по приказу Ларионова доставили несколько земных устройств, очень способных пригодиться.
Дорога по потайному ходу заняла около двадцати минут. Никаких охранных систем, она была рассчитана на эвакуацию. Вскоре Фердинанд и его отряд добрались до длинного коридора, который охранялся несколькими десятками боевых роботов – но пушки Гаусса их всех разносили вдребезги. Добравшись до двери, закрытой на несколько высокотехнологичных замков, Фердинанд просто вырезал проход лазером. Да, изнутри крепость не такая неуязвимая, как снаружи.
Внутри, в тронном зале за многочисленным количеством мониторов и окружённый большим количеством панелей управления, сидел высокий человек в чёрных металлических доспехах. Владыка. Он уже выглядел довольно старым. Ещё бы – редкий человек сохранил бы молодость, дожив до трёхсот лет.
- Добро пожаловать, Фердинанд Торрез, - обернулся Владыка, ухмыляясь. В его глазах горел фиолетовый огонь. Дуйенн сделал небрежный пас руками, и весь отряд, за исключением самого Фердинанда, парализовало. До чего могущественный псионик! – Я ждал вас, господин Торез.
- Уже ждал меня?! – рассвирепел Фердинанд, выстрелив из гауссовой винтовки. Но вокруг Дуйенна образовался переливающийся зелёным и фиолетовым энергетический шар, поглощающий все возможные повреждения. На него также не действовали ни пули, ни лазер. То ли сверхмощные псионические способности, то ли техника Первопроходцев.
- Вы нужны мне, Фердинанд, - улыбнулся Дуйенн.
- Вы, Владыка, даже не представляете, с кем имеете дело!
- Нет, это вы не представляете.
- Именем галактического сената, именем короны Эльдорадо, вы арестованы! Я говорю вам, как истинный король Эльдорадо. Вы занимаете моё место!
- Что же! Целый король Эльдорадо! Это меняет дело, - произнёс Дуйенн. Только по его нейтральному голосу было непонятно, говорит он это серьёзно или иронизирует. – Думаете, я издеваюсь над вами? Вовсе нет, вы всё поймёте.
- Что пойму?
- Во-первых, моё настоящее имя – не Андрес Дуйенн.
- Прекрасно знаю! Настоящая ваша фамилия – Гомез! Дуйенн – лишь псевдоним! Тронное имя!
- Да, Дуйенн – псевдоним. Но моё настоящее имя – не Андрес. Меня зовут Завудуй. Может, вы и догадались по моему имени, что я – не человек.
- А кто же?!
- Телом я всё-таки человек. А духом – представитель древней развитой расы Гибборим, которую земляне называют Первопроходцами. Я не всегда был таким, какой я сейчас. Много тысяч лет назад я был одним из величайших воинов Первопроходцев – и я возглавил флот по разграблению отсталых планет. Одной из них была Земля. Наше правительство отправило нас на каторгу в колонию – на эту планету, названную вами Диамант. Все стали простыми работниками – но меня наказали особо жестоко. Мой разум переписали в небольшого летающего робота, способного стыковаться с роботами-носителями.
- А зачем властям надо было превращать опасного преступника в робота?
- Про особо преступных типов ваши говорят, что он не достоин быть человеком. Также и про меня решили, что я недостоин быть гибборимом. Будучи превращён в железку, я стыковался с роботом-пауком – и стал перевозчиком добытых ресурсов по скалистой местности.
Потом все Первопроходцы улетели на войну в другую галактику, оставив эту планету – и я, робот-паук, остался единственным разумным существом на ней. До тех пор, пока не прибыли люди. Люди меня боялись – и я их тоже, потому что меня одного могли и забить – я же стыковался с перевозочной машиной, а не с боевой. Стараясь уйти от людей, я нашёл крепость гибборимов и больше тысячи лет существовал там в одиночестве – включив спящий режим, надеясь, что что-то изменится и разбудит меня.
И изменилось. В мою крепость вошёл генерал Андрес Гомез с отрядом, как и вы. Я понял, что хотя люди не гибборим, и их тела не так совершенны, лучше быть человеком, чем роботом. Поймав Андреса, я переписал свой разум в его мозг. От личности самого Андреса почти ничего не осталось. Конечно, остались его воспоминания и знания языка. Возможно, и части характера. Так что частично я тот самый Андрес. Началась эпоха Дуйенна. Я был не учёным или техником, а простым воином – так что в технике я не особо хорошо разбирался. Но я сумел разобраться в устройстве гипнотрансляторов и собственноручно установил их в куполах монастыре.
Но приступим к вам. Вы мне нужны, - Владыка взмахнул руками и Фердинанда парализовало, и он подлетел к странной установке.
- Зачем?!
- Не догадались? Я же сказал, человеческое тело несовершенно. Оно не может жить вечно, поэтому его необходимо сменить на более молодое и сильное. Теперь вы всё поняли?
Парализованный Фердинанд не мог ничего ответить.
- Андрес уже был немолодой, когда я в него вселился, - продолжил Владыка. – А через двадцать лет я ощутил множество старческих болячек. Поэтому я нашёл новое тело, более молодое. Я меняю тело каждые шестьдесят лет. Поскольку я выгляжу по-разному, я и удалился от народа.
Я жил в пяти человеческих телах – ваше же станет шестым. И это отлично! Оно усовершенствованно землянами – и прослужит в два раза дольше. К тому же вы – король. Я приду к людям в вашем обличье и скажу, что я – это вы и я победил тирана в честном бою. Меня коронуют и я продолжу властвовать, имея одобрение землян. А с их поддержкой я столько дел проверну! Впрочем, будет много времени обдумать!
Владыка привязал Фердинанда ремнями к креслу, надел на его голову шапку с электродами, а потом такую же – на свою голову и включил свою адскую машину.
Фердинанд ощутил совершенно отвратительный звук, похожий на гудение слона в хобот и гул мотора. По сравнению с этим звуком звук излучения куполов монастыря казался лёгкой мелодией. Он чувствовал, что скоро упадёт в обморок – но этого делать нельзя – потому что его сознание уже атакует Дуйенн… Завудуй!
- Что же такое?! – возмутился Дуйенн, прибавив мощность. – Все остальные уже были готовы к этому времени. Я недооценил открытых псиоников!
Сознание Владыки протягивало свои щупальца в голову Фердинанда, всё сильнее и сильнее. Но он всё отчаяннее сопротивлялся – за всех псиоников, за обманутых с детства асассинов, за своё королевство, за родную планету, за планету Земля и союзников. И за себя тоже.
- Я сломаю кого угодно! – взвился Владыка, поставив прибор на самую максимальную мощность. У Фердинанда сильно сдавило голову, изо рта пошла кровь с пеной, он начал задыхаться, глаза вылезли из орбит, но разум продолжал сопротивляться. Казалось, уже иного выхода нет – или подчинение и растворение в личности Владыки или смерть. Фердинанд предпочёл смерть такой жизни – и он надеялся, что с его смертью погибнет и Дуйенн. Фердинанд забился в конвульсиях, как тут машина не выдержала перенапряжения, и взорвалась, откинув и Фердинанда, и Владыку, ударив их головами об стены.
Фердинанд отдышался. Его тело значительно моложе, чем у Дуйенна – и вынесло удар без особых последствий. Большим усилием воли он встал, протёр рукавом рот и отдышался. Хромая, он доплёлся до тела врага и сделал контрольный выстрел в голову из гауссовой винтовки. Голова Владыки взорвалась.
Хромая, Фердинанд дошёл до офицеров:
- Поднимайтесь, ребята, всё кончено. Мы победили.
Те, также затратив усилия, потихоньку поднялись. Они закричали:
- Слава королю-победителю!
- Король вернулся! Да здравствует король!
- Ура! Свобода!
Фердинанд доплёлся до зеркала и посмотрел на себя. Да, ну и видок у него! Волосы всклокочены, всё лицо в крови, ушибах и ссадинах. Ничего, - подумал он, - скоро я приду в порядок. – И тут Фердинанд пришёл в ужас: на секунду ему показалось, что в его глазах промелькнула фиолетовая вспышка.

Конец
Старый 16.03.2009, 16:44
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Выкладываю первичную редакцию повести:
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Приют конкистадора.rar (67.8 Кбайт, 16 просмотров )
Старый 29.03.2009, 19:01

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.