XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор присоседюсь к Flasher-у и Трок-у и скажу что здесь многовато халтуры. Такое осЧуЧение что ты превращаешся в завод, тут нет марали и душевности. Тут сплошной трещ, начиная с названия главы(про баранов это круто) и канчая (те реплики которые привел Флешер плюс) о мыслях Апиона, а душе, хотя по идеи должно быть измениния в ауре или что-то типо того. Еще много литературных ошибок, вроде прилогательные, которые повторяются по два раза в смежных предложениях(словосочетаниях) и стилистические ошибки. Шеф тебя как будто подменили, а вместо рассказа нам тобиш преданным поклоникам, подсунули посхалку.
Но общий сюжет шикарен. Как всегда.
Старый 15.12.2006, 21:46
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Кстати, почему на главной площади всего 5 патрульных?

А там особо нечего охранять.
Цитата:
Брехня. Внутренний Космос - програмная ошибка, длинный белый коридор, со множеством дверей в разные чести Матрицы....

Читай Перумова
ReplikanT если нет морали, то как же это:
Цитата:
Да, я поставил тебя на этот путь Хаоса. Но идти по нему – это был твой выбор. Добровольной. Человек сам полностью ответственен за свою судьбу – нельзя скидывать вину за свои поступки на других.

Концовка изменена:
Цитата:
-Только где Апион?! – выкрикнул Ларри.
-Я не знаю, - честно ответил Элиддин. – Он исчез. Но я чувствую, что он совершил великий поступок.
-Как вы думаете, он жив?
-Да, я уверен в этом.

Добавлена ещё фраза:
Цитата:
Апион успел почувствовать в последний момент, что его аура приобретает синий небесный цвет.

ашипки fixed.
Удар в сердце заменён на удар по шее.
А насчёт качества - припёрло вдохновение и я всё написал за 4 часа.
Количество патрульных увеличил до 20.
Сцена со студентами отредактирована.
Кто предложит название получше?
Старый 15.12.2006, 23:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher названия изменил.
Только у "прошлого и будущего" - более глубокий смысл. Кроме того что ты сказал, ещё под прошлым имеется в виду рабство намейрусов у Перворождённых.
А вот окончательный вариант концовки.
Цитата:
Ларратос заметил, что никто из членов его ордена не погиб.
-Только где Апион?! – выкрикнул Ларри.
-Точно не знаю. Но посоветую тебе следовать за мной, - сказал Элиддин. – Я кое-что покажу тебе. И кое-кого.
Два паладина обошли дворец. На его обратной стороне стоял фургон. Перед ним валялись тела трёх шеддитов, и также стоял человек в гражданском.
-Этих шеддитов перебили студенты Абделя. Приятный человек Абдель, - произнёс Элиддин, не обращая внимания на удивлённый взгляд Ларратоса. – А это – Виктор, масхонский военный инженер. Он принял участие в воссоздании ракет Хаоса.
-Тех самых?
-Именно.
-Мне ужасно не хотелось разрабатывать это адское оружие – но правительство вынудило, - сказал Виктор. – Велика же была моя радость, когда замок, защищённый очень мощной магией, сломался. А ракета, которая должна была лететь на Гиперборей, исчезла. Шеддиты сильно ругались, и один из них сказал, что это был бог воровства!
-Кто-то украл! – выкрикнул Ларратос. – Понятно кто, только один человек мог незаметно спереть такое хорошо охраняемое оборудование! Только где этот «кто-то» сейчас?
-Не знаю, - ответил Элиддин. – Но Абсолют подсказывает мне, что он жив.
Старый 16.12.2006, 00:13
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher именно руины колонии
Старый 16.12.2006, 00:17
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher а если учеников Абделя 15 человек?
Нет, не Баалы.
Баалов - может быть максимум 9.
Это сам Хаммон.
Все губернаторы.
Покойные Ирвэн и Кархан.
Старый 16.12.2006, 00:18
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
угу
Старый 16.12.2006, 01:21
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Мде, главу надо ещё править и править.
Хаммоныч после раны на шее вряд ли бы столько протянул - и говорить бы точна не смог.
Старый 16.12.2006, 12:01
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher её подлечил целый корабль палычей
Старый 16.12.2006, 13:18
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Flasher, скажу по секрету... на самом деле Эрана давно мертва... просто Ларёк, гад такой, взял и гальванизщировал её по-тихому... а, чтобы не просекли, что она ходячий труп, наложил на неё иллюзию...
Старый 16.12.2006, 13:27
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 23
Эпилог
Эра Гармонии

Пять лет прошло с момента битвы в Баалгарде. Тогда, в 1618 году, тучи над Масхоном – и над всем Вестландом, как и предсказывал Ларратос, рассеялись за три дня. Тотчас же во все концы оккупированного Вестланда пошла весть, что Хаммон убит, и строй Масхона повержен.
Далеко не везде масхонские военачальники оккупированных земель сдались. Часть их, несмотря на гибель шеддитского Масхона, объявила себя правителями шеддитских Ариады, Гиперборея и Альбиона. Но вскоре Ларратос и его орден нашли под Баалгардом завод по изготовлению гомункулусов. Там же был и центр управления ими, где можно было внушать этим искусственным людям любые установки, подобно гипнотизёру. Ларратос дал им установку – атаковать масхонских губернаторов и шеддитов. И вскоре с ними было покончено. Вестланд был освобождён.
Самым главным был и тот факт, что освободился и сам Масхон. Демонопоклонничество было запрещено – и в Масхоне вновь начали строить камриэльские храмы. Давным-давно в состав Масхона вошли республики Келония и Перифия со столицами Хавердор и Верпек. Указом Временного Правительства Масхона им был возвращён суверенитет.
Почти четыре века Масхон был диктатурой. Двадцать лет до этого – республикой. А до этого – монархией. И Временное Правительство долго дискутировало на тему, какой строй Масхону принять потом – республиканский или демократический. Часть парламентёров сетовала за республиканский, утверждая, что он самый прогрессивный. Другие же – что масхонский народ ещё не готов к демократии – и ему нужен король, способный наставить своих подданных на путь истинный. Что ни говори, в менталитете большинства масхонцев ещё жили тоталитарные установки. И они должны были полностью исчезнуть лишь через два-три поколения.
В итоге Временное Правительство провело голосование – и с небольшим перевесом голосов победили республиканцы. Столицу республики Масхон перенесли туда, где она и была века назад – в Масхонгард.
Впрочем, среди масхонцев было немало людей, недовольных новым строем – и нищетой, которая следует после любой революции. И они решили покинуть свою родину. Только перед ними стоял вопрос: куда же уехать?!
Ответ нашёлся сам. Ларратос и его орден во время своей миссии совершили воистину великие географические открытия! Они нашли малообитаемый континент – Урукгэаш. И тотчас же в Урукгэаш потянулся народ из разных стран, основав там мигрантское государство Маринтия. Новая нация, нация маринтийцев, жила в гармонии с местными орками и племенами кальтукки. Новое государство не посягало на их территории, и на необитаемых землях строило города. Маринтийцы начали торговые отношения с аборигенами Урукгэаша.
Ехала в Маринтию самая разнообразная публика: беженцы, искатели приключений, неудачники, инакомыслящие, еретики, бывшие – и беглые – преступники и многие другие. Мало кому верилось, что из этой компании сформируется новая нация. Однако, она начала формироваться.
Иммигранты в своей новой стране хотели сохранить какую-то память о родине. И они соответствующе называли города: Новый Диамант, Новая Октавия, Новый Актиум, Новый Стейнгард. Немало мизрахийцев тоже прибыло туда, в основном, представители низшей касты шухра из Шемшии, воспринимаемые в Новом Свете (так теперь называли Урукгэаш) как нормальные люди.
Открытие Урукгэаша также открыло людям существование такой цивилизации, как Перворождённые. Но этот народ не хотел вмешиваться в историю людей – так и остался в своём небольшом уже городе. Однако, люди через изобретателя Леона Турария, что прожил среди Перворождённых два года, получили доступ ко множеству технологий древнего народа: быстрый транспорт, магомёты, прочные и высокие дома, устройства по обработке информации.
Армии были теперь вооружены не арбалетами, а магомётами. Правда, никто ни с кем не собирался воевать, ибо наступила эра мира, эра Гармонии. Что касается гомункулусов, они по приказу Ларратоса превратились в рабочих, восстанавливающих разрушенный Вестланд после войн.
Во время войны также был полностью разрушен и орден паладинов. Старый орден, орден Стали и Пламени. От него остался только один человек – Маркус Антоний. Маркус отлучил от ордена Элиддина, когда тот согласился отплыть с Ларратосом. Элиддин стал почётным рыцарем ордена Утренней Звезды. После того, как миссия Ларратоса была исполнена, он, ставший мировым героем, предложил Маркусу тоже вступить в Новый Орден – и тот согласился.
На месте академий ордена Стали и Пламени были основаны академии ордена Утренней Звезды. В этот орден принимали кого угодно – вне зависимости от пола и расы. Было ещё отличие от старого ордена – орден Утренней Звезды признавал Хаос, как один из источников Силы, что можно использовать.
Как учил Ларратос, ставший ректором новой академии в Паладингарде (что был Баалгардом во времена Диктатуры), Хаос как таковой уничтожить нельзя – это одна из основных вселенских сущностей. Если бы Хаос был уничтожен, это нарушило бы равновесие Вселенной. Надо бороться не с самим Хаосом, а его слугами – демонами и шеддитами. Вообще, сами способности Хаоса, такие, как молния или удушье, не несут в себе ничего плохого – паладины старого ордена это так и не поняли. Но если они превращаются в доминанту, это – тревожный симптом. Паладин становится шеддитом. Ларратос учил в своей академии, как вырабатывать в себе поток нейтральных энергий Абсолюта, что помогают использовать Хаос, не подчиняясь ему.
Как учил Абдель Рахман, истинный шеддит, в отличие от Хаммона не есть раб Хаоса – он подчиняет себе этот Хаос, вместо того, чтобы подчиниться ему. Сам Абдель Рахман и многие из его студентов тоже перешли в орден Утренней Звезды. И Ларратос понял истинный смысл пророчества об Избраннике и эре Гармонии. Шаддай не должен был уничтожить Хаос. Он должен был привести Хаос и светлые энергии Абсолюта к гармоничному сосуществованию, как это было показано на древнем мизрахийском знаке единства Света и Тьмы. В пророчестве говорилось: «Он вступит в союз с паладинами – и победит Абсолют. Он вступит в союз с шеддитами – и Хаос окажется в выигрыше. И наступит эра Гармонии». Похоже, речь шла не о выборе. А об объединении паладинов и шеддитов в новый орден.
Только многие фанатики из паладинов и шеддитов, к каким можно было отнести Хаммона и Бейла Харизи, ни за что не согласились бы на объединение орденов. Собственно, из-за разногласий с Бейлом Абдель Рахман и стал шеддитом. Избавившись от титула Баал, Абдель, теперь друг Элиддина, вместе с ним возглавил академию Нового Ордена в Шалеме. Маркус Антоний стал ректором академии в Телисии.
Кстати, тот факт, что Ларратос – это возрождённый Арастиор, основатели Нового Ордена решили держать в секрете от всего остального мира. На всякий случай. Дабы не обвиняли спасителя мира, что он – скрытый шеддит.
Зарина наконец-то оставила Ларратоса в покое. Навсегда. Она поняла, что он больше никогда не будет её любить. И решила найти нового мужчину. И нашла. Того, с кем уже пыталась закрутить роман. Доктора Юлиуса Марра. Его предыдущая возлюбленная была убита шеддитами – и он вновь был свободен в этом отношении. Юлиус был рад, что Зарина, с которой он в своё время почти завёл близкие отношения, стала его женой. И они с Эраной стали очень близкими подругами.
Сам же Юлиус стал близким другом Ларратоса. И преподавателем масхонской академии паладинов. Однажды, весной 1623 года Ларратос прогуливался вместе с бывшим паленгенезистом по одной из аллей недалеко от дворца консула в столице – они отлучились туда из Паладингарда в командировку.
Внезапно Ларри увидел, что из гнезда гигантских пчёл (каждая – размером с крупную мышь) вылез полосатый паук. Размером с кулак.
-Что это за тварь?! – изумился Ларратос.
-Паук-пчеловод, - ответил бывший биолог. – Тьма развеялась, вышло солнце, вот и набежали всякие твари с юга. Гигантские пчёлы, а за ними и этот милый паучок.
-Какой паук?
-Пчеловод. Гигантские пауки спасают питаются гигантскими пчёлами – и спасают людей от угрозы этих насекомых. Часто бывает, паук залезает в улей – и атакует всю колонию. Но обычному пауку там очень тяжело выжить. Его выдают запах и внешность. Поэтому природа и создала паука-пчеловода. Он полосат – и пахнет, как пчела. Этот паучок беспрепятственно проходит в улей – и пчёлы принимают его за своего. А он их всех пожирает. Вот, хитрюга!
-Ты хочешь сказать, что этот паук проникает в тыл врага и уничтожает его базу изнутри? Паук-дезертир?!
-Именно! А всё благодаря окраске и запаху. Простому пауку там не выжить! Улей сам убьёт там простого паука.
Ларратос посмотрел на полосатого паука – и тут же почувствовал в нём родственную душу, будто когда-то вёл такой же образ жизни…
Почему будто?! Действительно, когда-то вёл! Ларратос вспомнил! Он вспомнил, при каких именно обстоятельствах он, будучи Арастиором, перешёл на сторону Хаоса! Перед глазами Ларратоса возникло видение.
Он выполз из опасного демонического мира, который убивал его, подавлял светлую сущность – об этом уже было видение, в землях Перворождённых. Под небом родной Эрты, пусть и чужого континента, паладину дышалось легко. Очень легко. Он подошёл к Уруулу Нуйгуму:
-Уруул! Я убедился, что не могу уничтожить Хаос! Мне не выжить в демоническом мире! Я – светлый, сама атмосфера мира давит на меня.
-Да, Арастиор. Хаос нельзя уничтожить, как одну из основ Мироздания. Но можно вести борьбу с его адептами.
-Как?! Я не хочу вести борьбу на нашей территории! Я не хочу допустить этих ублюдков в наш мир! А в их мирах я гибну, потому что я светлый!
-А если тебе перестать быть светлым? Тогда ты сможешь существовать в этих мирах – и вести войну с демонами.
-Но я стану шеддитом. Я сам уподоблюсь этим демонам. Хаос поглотит меня – и вполне возможно, что я стану их союзником. Я этого не хочу.
-Ты особенный, Арастиор. Я никогда не сталкивался с такой крепкой силой воли даже у Перворождённых. И я уверен, что ты не станешь шеддитом. Хаос не поглотит тебя – ты сам его поглотишь.
-Но я же перейду сам на сторону Хаоса!
-Но ты не станешь его рабом. Станешь повелителем, который пользуется Хаосом, лишь когда захочет.
-Тёмным Лордом, владыкой Хаоса?!
-Да. Но я уверен, Хаос, хотя и изменит твою ауру, не повлияет на твою душу. Иди же в храм Хаоса – и там его духи создадут тебе мантию Тёмного Лорда.
Арастиор зашёл в храм Хаоса – и через минуту вышел из него в чёрной мантии.
-Я чувствую резкие изменения в твоей ауре, Арастиор, - сказал Уруул. – Но чувствуешь ли ты изменения в своей душе?
-Похоже, Хаос меня слегка раскрепостил. Но не более того. Я не ощущаю себя злым. Я просто принял Тьму для того, чтобы иметь возможность проникнуть в её сердцевину – и уничтожить её изнутри.
-А теперь войди в портал, Тёмный Лорд. Несмотря на своё доброе сердце, по ауре ты мало отличим от этих демонов. И они поначалу будут принимать тебя за своего. Атмосфера демонических миров более не будет губить тебя.
И Арастиор вошёл в один из миров. Под красным небом ему не дышалось тяжело – наоборот, ощущался прилив сил. Рядом с образовавшимся порталом проходил красный демон-перворождённый. Он был одет в форму солдата, на поясе его болтался меч из Небесной Стали.
-Эй, ты! – крикнул демон. – Кто ты такой, покарай тебя светлые боги?! Что ты здесь делаешь?!
-Я тут, чтобы покончить с тобой и твоими сородичами, - произнёс Арастиор и кинул в демона меч. Пылающий красным огнём. Меч поразил демону сердце, но он успел схватиться за какое-то устройство, находящееся в кармане, и тут же набежала троица демонов. Арастиор прыгнул прямо к ним, на ходу рубя их мечом.
После того, как те демоны были повержены, Арастиор, осторожно идя по миру – в тени Абсолюта, устраивал внезапные атаки на одиноких демонов или на их группы.
Покинув этот демонический мир, Арастиор пошёл странствовать по следующему. Также убивал одиночных демонов или небольшие группки. Так он путешествовал где-то в двадцати демонических мирах. И вскоре его знали как могущественного демоноборца. Но только на горизонте появлялась армия врага, Арастиор бежал из мира. Но где-то в мирах третьего десятка ему встретился сюрприз. Оказалось, демоны набирают могучие армии для вторжения в различные миры – в том числе и Эрту, называемую ими Укун. Вторжение в Эрту, на историческую родину Перворождённых должно набираться долго: четыре-пять веков. Надо успеть противопоставить что-то.
Но Арастиор, каким бы сильным он не был, ничего не мог в одиночку противопоставить мощи демонических миров. Попрощавшись с Уруулом, Арастиор зашёл на корабль «Могучий Альбатрос» - и поплыл на свою родину. В дневник он записал всё, что произошло с ним в землях Перворождённых.
Стоп! Дневник! – подумал Ларратос. – Арастиор вёл дневник! То есть я вёл дневник. Я вспомнил, он лежит в старом дворце периода Первой Республики. В верхнем ящике письменного стола, закрытом на замок. Ларратос побежал по направлению к старом дворцу консула. Он прибежал на второй этаж. Просмотрев внутренним оком все столы, паладин сломал силой Абсолюта ящик одного из них. Там действительно находились дневники. Ларратос, взяв их, побежал в парк, где прогуливался с Юлиусом. Он сел на скамейку и принялся читать дневник. Вслух.
1223 год.
Я вернулся из странствий. Многие заметили, что я стал хмурым и мрачным. Мне удаётся скрывать свои эмоции, на самом деле я просто в отчаянии. Они не видели то, что видел я. Демоны готовятся атаковать наш мир. Надо как-то противодействовать им!
Решено! Я буду действовать сам! Надо собрать армию паладинов и нанести удар по демонам. Армия паладинов, обученная мной, будет значительно сильнее, чем все эти демонёныши!
Нет! Не получится! Паладин не может выжить под небом демонического мира. Но выход же должен быть! Не может быть, чтобы наш мир был обречён.
Выход есть. Там, где не справятся паладины, самое время выйти на сцену шеддитам. Эти не погибнут под демоническим солнцем и небом. Миры Хаоса будут для них родными.
Но где взять армию шеддитов?! Единственный выход – обучить самому. Большинство наших паладинов слишком недальновидные, чтобы понять угрозу извне. И понять, что иногда шеддиты могут оказать нашему миру пользу.
Поэтому надо избавиться от ордена. Многие из твердолобых фанатиков вместо того, чтобы выделить для моей армии бойцов, предадут меня анафеме – и объявят меня самого сосредоточием мирового зла. У меня нет времени отвлекаться на эту мышиную возню в то время как демоны грозят всему миру. Орден надо расформировать, а паладинов – изгнать из страны.
Но кто я такой чтобы это сделать?! Я не хочу становиться главой ордена. Вообще, если я останусь в ордене, самые сильные паладины могут заметить во мне Хаос – и обвинят в том, что я якобы приспешник демонов. Лучше покину орден – и скажу, что моя миссия была невыполнима. А сам продвинусь в верха власти – и расформирую орден.
1236 год
Мой друг Оникс Рейнс считает меня надёжным служителем ордена, паладином, что чтит его устав. Некроманты считают меня фанатичным шеддитом. О том, что я веду двойную игру, знают лишь генерал Коринфос и Зарина. Они знают, что я – и консул, и владыка шеддитов одновременно.
Но никто из них не знает, что на самом деле я веду тройную игру. Никто не знает, что моя истинная цель – легализовать шеддизм, дабы создать тёмную армию вторжения. Вторжения в демонические миры, дабы спасти наш собственный. Сами шеддиты, считающие меня своим, не догадываются, что они лишь пешки в партии, где я, король с чёрной короной, играю белыми. Большинство шеддитов – тупые и злобные создания. Их нельзя посвящать в мой истинный план – до тех пор, пока они не войдут в демонические миры.
1237 год.
Канис Эсквилл, вполне сильный паладин, стал шеддитом. Я дал ему титул владыки и имя Хаммон. Похоже, этот парень родился для того, чтобы стать шеддитом. Силы много, а мозгов ноль. Тупой, злой и сильный.
Правда, произошёл один неприятный случай: я убил паладина. Первый раз в жизни – и надеюсь, последний. О, Камриэль, прости мне этот грех – я лишь защищался. Слава Богам, почти всех их убил Канис. А напали на меня паладины по наводке юного адепта Элиддина аль Кахаби. Элиддин гораздо умнее своего друга Каниса, но он увидевший во мне Хаос, так и не удосужился заглянуть в самую глубину моей сущности, где увидел бы свет.
Теперь я враг ордена. Ибо во мне видят только тёмного владыку шеддитов. Похоже, мирно решить конфликт не удастся. Я приказал Канису стать во главе армии Смерти – и захватить Паладингард. Желательно как можно большее количество паладинов оставить в живых
1237 год.
Паладингард наш! Можно начать активное обучение шеддитов! Новоиспечённый владыка Хаммон сам станет одним из учителей. Хаммон, будущий генерал в битвах на адских землях, пока не знает о предназначении, что я ему приготовил. Он видит во мне только Тёмного Властелина. Не буду пока его разочаровывать.
1237 год.
Пора приготовиться и ко вторжению в логово Азазеля, властителя империи Укбуфур, наследника Шахриэля. Азазель обитает не просто в демоническом мире. Его империя находится в одном из центров вселенского Хаоса. Проще говоря, центр его империи прямо в аду – в одном из его кругов. Даже простые демоны не могут там выжить – настолько там велика давящая хаотическая мощь. Я должен явиться туда – и сразиться с владыкой демонов – один на один.
Но для этого я должен сам вынести адские условия недр Хаоса. Поможет мне в этом шлем Тарадаша, артефакт, выкованный Шахриэлем прямо там, в аду. Мне удалось, прибегнув к помощи придворных астрологов вычислить его местоположение.
Я послал за ним владыку Хаммона. Канис слишком туп, чтобы осознать его истинное предназначение. Для него самое важно в мире это только сила, власть и подчинение энергиям Хаоса. Я уверен, что Хаммон не увидит в шлеме Тарадаша ничего кроме обычного источника силы.
На этой записи дневник закончился.
-Вот так сюрприз, - произнёс Юлиус. – Выходит, Арастиор… то есть ты, по-настоящему не перешёл на сторону Хаоса. Ты поглотил Хаос, но так и не стал его рабом.
-Если бы не Хаммон, я бы не потерял ту старую личность, - ответил Ларратос. – И я убедился, что тот я, предыдущий был истинным паладином – не хуже, чем я нынешний.
-Что же ты будешь делать?
-Я более не являюсь наставником шеддитов. Однако, мы обучаем паладинов с нейтральной аурой, которые тоже способны к использованию сил Хаоса – и выживанию в демонических мирах. Придётся собирать новую армию вторжения. Теперь шлем Тарадаша у меня и никакой Хаммон его не отнимет
-Разве эра Гармонии не наступила?
-Ты прав, Юлиус. В мире Эрта наступила эра Гармонии. Но она ещё не наступила во всей Вселенной. Нам предстоят новые бои – но уже не под этим небом.
***
Начался май. Наступила поздняя северная весна. Старый лесничий дед Антип сидел на берегу озера, рыбачил и покуривал махорку. Было деду около семидесяти лет, он был бородат, носил белую рубаху и плетёные лапти. Пятьдесят лет Антип проработал лесником в Медвежьем Бору. И кроме его с бабкой на длину сорока вёрст более нигде не было людей – ближайшим городом был Древгород.
Дед задумчиво смотрел в воду. Вот уже двадцать лет, как самый младший из его сыновей покинул дом. Сыновья редко пишут Антипу письма, внуки – тем более. Тяжело старику жить с одной бабкой.
Вдруг в небе, в высоте десяти саженей что-то появилось – и плюхнулось в реку. Это явно был человек.
-Шо-же такое?! – произнёс дед. – Слыхал я, шо народ может с небесов падать. Но только колдуны и страхолюды. Но шоб здеся, в Медвежьем Бору?!
Старик пригляделся – в воде бултыхался белобрысый парень в зелёной мантии. У него были голубые глаза и нос картошкой. Сам парень был высок, а возраст его был около тридцати лет. На поясе незнакомца висел вычурный меч. А на спине висел рюкзак.
-Эй, паря, ты хто? – спросил дед. – Ты колдун? Али, по мечу видно, мож ты из ентих… Как их там? Сумеречных Клинков?
Парень пожал плечами, помотал головой – дал понять, что он не понимает речь деда.
-Чужестранец ты, да? – спросил старик. – Ну и откель ты, паря? Явно не южанин. На степняка с востока не похож. Рожа не синяя. Может, ты с запада? С империи Айрос?
-Салют. Мэй нимен эст Апион, - произнёс парень, показав ладонью себе на грудь. Похоже, он представился.
-Апион. Апион, ты шпион? Хе-хе! – улыбнулся дед Антип. – Ну кем же тебе быть, чужак, коль ты по-нашенски не говоришь, да ещё с таким странным мечом ходишь. Мож ты из Сумеречных Клинков, паря?
Парень достал из рюкзака какую-то штучку, что-то в ней провернул, затем произнёс что-то на своём языке, и из штучки раздался его же голос:
-Где я? И кто ты?
-Ишь ты, колдун! По-нашенски говорить научился!
-Слушай, отец, я не хочу тебе нанести урона, хотя могу. Отвечай на мой вопрос.
-Не кипятись, колдун. Ты в Медвежьем Бору. А меня Антипом зовут. Лесничий я тут. Давненько у нас с бабкой гостей не было. Пойдём со мной.
И странный парень пошёл за дедом.
Но это уже другая история.
***
Была осень 1623 года. По одной из улиц города Новая Октавия, что в стране Маринтия, шли два иммигранта. Это были молодые люди в возрасте слегка за двадцать. Эта парочка несла в своих руках чемоданы. Оба они были высоки, только один был худой, а другой обладал мускулатурой побольше, чем у мощного орка. Более ничего не выделяло этих мигрантов среди других людей, кроме цвета их зрачков. Он был красным.
Но мало ли, какого цвета глаза у человека. Главное, чтобы он хорошо трудился на благо своей новой страны. Этих мигрантов пока поселили в один барак – и нашли им работу в полиции. Их снабдили пистолетами, сделанными по образцу магомётов.
Мало кого в Маринтии интересовало прошлое иммигрантов. Но у этих двоих прошлое было очень интересным. Они уехали со своей родины – из Масхона. Ранее верные слуги диктатуры, они стали диссидентами в новом демократичном Масхоне. Никто не хотел их брать на нормальную работу, в армию или в полицию – потому что они ранее были шеддитами. Но в орден новых паладинов не вступили, и от своего прошлого не отреклись.
-Как хорошо, Гэдберт, что здесь, в Маринтии никого не интересует наше прошлое, - сказал мускулистый парень.
-Абсолютно с тобой согласен, Вильтран. Истинный владыка шеддитов вернулся и победил Хаммона – но потом объявил себя паладином. И мы остались не у дел.
-Гэдберт, мы же могли сами вступить в новый орден. Паладины Утренней Звезды тоже могут использовать Хаос. Даже наш ректор вновь стал паладином. И Истинный Владыка. Почему мы не можем пойти по пути Гармонии?
-А потому, Гэдберт, что люди так устроены. Пока есть ордены магов, паладинов и так далее, их представители в большинстве своём всегда будут делиться на светлых и тёмных. Хотя Новый Орден использует и те и другие энергии, он существует для борьбы со злом, а не для доминаторства и уничтожения слабых.
-Но ордена шеддитов больше нет. Мы можем либо стать паладинами, либо быть простыми людьми.
-Нет, Гэдберт, ошибаешься, - произнёс худощавый молодой человек, и его красные глаза загорелись. – Мы создадим свой собственный орден шеддитов – и станем там царями и богами. Придумаем себе имена позвучнее, наберём последователей, а потом – образуем собственную империю – здесь, в Маринтии, новой стране, где никакая власть ещё толком не устоялась.
-Я согласен, дружище, - ответил мускулистый парень.
Но это – тоже другая история.
КОНЕЦ.
Старый 16.12.2006, 15:44
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
все?
Вся часть?
УРА!
Давай пак - я скачаю.

FoK_KruGer добавил:
а продолжение будет?
Старый 16.12.2006, 15:47
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Продолжение будет
Но только после Нового Года
А то и весной
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar sp3.rar (226.2 Кбайт, 170 просмотров )
Старый 16.12.2006, 15:49
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
крутаа....
все пошел читать...
Старый 16.12.2006, 15:50
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, концовочка смазанная получилась... на мой взгляд. Да и Ларратос так и не стал самим сабой, т.е Арастиором (мда... ну и ник у тебя, Илья...).
И с какого, извиняюсь, хрена Апион по-английски зашпрехал?
Старый 16.12.2006, 16:03
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Трок, читай внимательно. Это не английский, а Вестландский. Типа общеевропейский. Где ты слыхал в английском слово "Салют"?
А Вестландский основан на английском, французском, русском, древнегреческом и моих обрывочных сведений о других языках.
Ларратос станет Арастиором потом - щаз память начала возвращаться.
А Апион просто упал в другой мир - и поначалу не смог найти общего языка с дедом Антипом.
Старый 16.12.2006, 16:11
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, у тебя просто непередоваемая фонетика, честно...
Старый 16.12.2006, 16:13
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Причём тут фонетика?
Старый 16.12.2006, 16:28
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
При том, при самом чтонинаесть непосредственном при сём...
Намешал двунадесять языков блин...
Старый 16.12.2006, 16:29
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Зато думаю, носитель любого европейского языка поймёт ту фразу что сказал Апион.
Старый 16.12.2006, 16:32
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, ну не катит англиско-франко-немецкий в фэнтази не про наш мир...
Старый 16.12.2006, 16:34

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.