XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
ReplikanT: Не уверен, но, по-моему, идея - не очень. Ты предлагаешь сделать то, чем занимается Н.Перумов - добавить кучу "крутых", но совершенно неуместных сюжетных поворотов. При этом плавное повествование сменяется полным хаосом - каждые 2-3 страницы мир(ы) переворачивае(ю)тся с ног на голову, с головы на ноги, затем снова на голову... И так до тех пор, пока у читателей не пойдёт кругом голова. Читатели, образно говоря, теряют почву под ногами.
Итог - та самая вседозволенность, которая многих раздражает в том же Перумове (правда, моя сестра почему-то фанатеет от Перумова, но я лишь плююсь).
.
Думаю, достаточно уже того, что в финальной редакции СП-3 автор решил вернуть владыку шеддитов Баала Ирвэна (т.ч. неожиданных сюжетных поворотов и без того получится многовато).
.
Кстати, автор уже придумал, почему Арастиор перешёл на сторону Хаоса ;). Уверен, что это будет неожиданно.
.
Арастиор: Так что, дочь ректора - это та самая девчонка, которая умоляла Кархана о пощаде (единственная относительно уцелевшая, по словам Трейка)?
Старый 10.12.2006, 11:17
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ReplikanT, Flasher неожиданных поворотов сюжета и без того много. Алексей прав, что когда их до фига, как у Перумова, может получится хуже, чем когда ни одного - и точно хуже, чем когда один.
Кстати, почему именно Арастиор перешёл на ТСС - будет сказано в эпилоге, после финала, когда Хаммон уже будет поражён.
Алексей, нет, это - не она. Просто студентка. Дочь ректора тоже была студенткой и её тоже убили. Но она, если ты внимательно читал дневник ректора, родилась ранее Ларратоса на год или два. То есть её возраст 21-22, она старшекурсница в академии.
А та, что умоляла Кархана о пощаде, была первокурсница, её возраст 16-17 лет.
Всем 18 глава слегка отредактированна. Последний абзац про прибытие в земли орков удалён и вынесен в первый абзац 19 главы. Вставлена ещё страница. Там:
1) Переживание Ларратоса по поводу того, что он - Тёмный.
2) Элиддин успокаивает Ларратоса, и говорит, что всё в прошлом и Арастиор погиб
3) Элиддин объясняет, почему же он не узнал Арастиора - цитирует мой предыдущий пост.
Кстати, 19 глава выйдет в промежуток понедельник-среда.
Старый 10.12.2006, 12:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от Алексей
Flasher: Всё зависит от того, насколько сильно автор проводит параллели с KOTOR'ом. При достаточно чёткой выраженности этих связей может получиться так, что Хаммон всех побьёт, паладины бросятся бежать, а Зарина пожертвует собой, прикрыв отступление :(. Ну, и дальше по тексту - ты, я думаю, играл в KOTOR.

Была у меня идея - вместо Зарины прикроет наступление Элиддин, и потом Хаммон привлечёт его на Тёмную Сторону.
Но потом я откинул эту идею из-за бредовости. Человек возраста 400 с лишним лет с такой прокаченной волей фиг перейдёт на Тёмную Сторону.
Старый 10.12.2006, 16:56
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Алексей это же всего лиш мои предположения, даже не совет. К тому же мое предложение не настолько уж сменяет сюжет, да и мир с ног наголову не ставит.
Арастиор почему если этот человек приведет весомый довод, который приведет к изменнению мирровозрения Эллидина. То шанс есть хоть и не большей. Но Эллидин сдишком волевой человек, да канонатор немного, поэтому такой шанс вообще невероятен.
Старый 10.12.2006, 20:12
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher вероятность того что будет завтра - 30%.
Вероятность того что послезавтра - 60%
10% вероятности, что ещё позднее.
Старый 11.12.2006, 20:52
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 19
Война племён

Через день «Могучий Альбатрос» остановился. Навигационные системы показывали, что корабль прибыл в древние земли орков, в тот самый район, где находилось последнее колониальное правительство Перворождённых – и последний фрагмент карты мира на кристалле.
-Выходим, - сказал Ларратос. Отряд направился к выходу. Только Зарина осталась стоять как вкопанная.
-Эй, Зарина! – крикнул Ларратос. – Тебя это тоже касается. Выходи.
Зарина ничего не ответила.
-Ты что, не слышала?! – не вынес Ларратос, - выходи из корабля!
Зарина подошла к Ларратосу и влепила ему мощную пощёчину:
-Мерзавец! Ты отверг мою любовь, даже узнав, что она была. Отправляйся к демонам! Я больше никуда с тобой не пойду! И не буду вообще с тобой разговаривать!
-Наша миссия не имеет никакого отношения к личной жизни. Как капитан корабля – и как глава ордена Утренней Звезды, куда ты согласилась вступить, я приказываю тебе отправиться вместе с нами.
-Да пошёл ты! Я ухожу из твоего дурацкого ордена!
-Зарина, вспомни о своём долге жизни!
-Хочешь забирать свой долг – забирай! Убей меня. Но я не буду исполнять твоих приказов.
-Элиддин, - сказал Ларратос, - может, вы сможете убедить её?
-Оставь девушку в покое, Ларри. Если она не хочет идти с тобой – значит отряду в пути не будет от неё никакой пользы. Выходим без неё.
Отряд без Зарины вышел из корабля и ступил на бывшую землю орков. Впрочем, члены отряда тут же поняли, что поторопились записывать её в бывшие. Тут был целый портовый город орков. Он сильно напоминал Дэртон, столицу Гирдашана, только доспехи у портовой стражи казались менее современными, чем таковые в Гирдашане. Похоже, эти орки, жившие изолированно от людей, не заразились идеей прогресса – и отстали от своих вестландских сородичей на несколько веков.
К кораблю подошёл орк из портовой стражи в кольчужной кирасе.
-Я поговорю с ним, - сказал Беллердаш. – Лок тар Огар, - произнёс он традиционное приветствие орков.
-Лок Нарош, - ответил тот, - добро пожаловать в город Гарркан.
Портовый страж принялся расспрашивать Беллердаша: стандартные вопросы о цели визита, грузе, составе экипажа и так далее. Но Беллердаш не мог ответить на все вопросы. Потому, что его познания в оркском языке были весьма скудны – в основном, слова связаны с религиозной и магической практикой. А родным языком Беллердаша был вестландский.
-Белл, включи свой лингвофон и говори по-вестландски, - сказал Ларратос. Беллердаш так и сделал.
-Какова ваша профессия? И профессия членов экипажа? – донёся из лингвофона голос портового стража.
-Мы все – паладины, - сказал Беллердаш. – Странствующие рыцари.
Лингвофон перевёл фразу, однако, слово «рыцарь» осталось без перевода – оно так и прозвучало.
-Странно, - пробормотал Беллердаш. – В оркском языке есть слово для обозначения рыцаря – «варнак». А лингвофон почему-то не перевёл.
-Наверное потому, - ответил Ларратос, - что в языке ЭТИХ орков слова «рыцарь» нет. Они не сталкивались с людьми, и им неведомо такое понятие.
-Я отвечу, - продолжил он, обращаясь к портовому служащему. – Мы – благородные воины, защитники угнетённых. Мы творим добро и восстанавливаем справедливость. Мы несём мир туда, где идёт война.
-Хенья, - произнёс страж явно не оркское слово. Лингвофон, в данный момент настроенный на коммуникацию между носителями оркского и вестландского языков, оставил это слово без перевода.
-Что-что? – переспросил Ларратос.
-Это же – «спасибо» на вашем языке, языке кальтукки, не так ли?
-Кальтукки?
-Вы же – кальтукки, не так ли? Ваш народ прибыл в Урукгэаш восемьсот лет назад, с островов на северо-западе. Орков на континенте осталось мало, и мы, тогда малочисленные, не смогли их изгнать – и перешли к мирному сосуществованию.
-Похоже, о людях здесь тоже знают, - сказал Ларратос членам отряда, а затем спросил у орка:
-А разве не все орки поплыли воевать на восток тысячу лет назад?
-Почти все. Каждый мужчина-орк – воин. Но не все наши женщины – воительницы. Да, мужчины орков уплыли. Остались некоторые женщины с детьми. Без мужчин женщины не смогли родить новых детей, но те, что уже были, выросли и завели своих детей. Род орков продолжился. По счастью, те, кто был детьми, в то время как их отцы уплыли на войну, не успели попасть под влияние Хаоса, и наш народ очистился от скверны. Судя по вашему Беллердашу, в диаспоре произошло то же самое.
***
После того, как члены отряда прошли таможенный контроль, они вышли на рыночную площадь. Самым интересным был тот факт, что среди торговцев попадались люди. Они были в холщовых одеждах, и на их лицах синей и красной краской были нарисованы абстрактные узоры, как на лицах древних гиперборейских варваров. Похоже, эти люди тоже были варварами. В волосы мужчин были вплетены соколиные перья, а за спиной большинства мужчин висел колчан со стрелами. У тех же, кто колчана не имел, на поясе висел маленький топорик.
-Приветствую, - подошёл Ларратос к одному из торговцев. – Я бы хотел узнать, как это люди оказались здесь, в Урукгэаше.
-Мы – народ кальтукки, бледнолицый. Мы пришли сюда с Соколиных Островов на северо-западе. Наши рассказчики историй говорят, что предки нашего народа пришли туда с острова Эден, что далеко на юге.
-Есть ли у вашего народа столица? – спросил Ларратос, а затем, вспомнив народ намейрусов, добавил: - или столицы.
-Нет, бледнолицый. У народа кальтукки нет ни одной столицы. Только много племён. К востоку от Гарркана живут племя ястребов и племя скорпионов. Я из племени ястребов, калькутти-воинов. Ястребы всегда воевали скорпионами, хитрым и изворотливым племенем колдунов.
-Понял. Хотелось бы осмотреть ваш город и страну. Где я могу остановиться в этом городе?
-В постоялом дворе «Свет Огара» - в ста двадцати шагах на север отсюда.
***
Отряд остановился в постоялом дворе «Свет Огара». Ларратос дождался ночи. Ему не терпелось заснуть и увидеть сон про Арастиора – точнее, сон про себя, нашедшего очередной кристалл с фрагментом карты мира.
И сон явился. Ларратос вновь шёл за Арастиором. Точнее, за собой. Теперь, когда Ларратос осознал, что он и есть Арастиор, лицо его предыдущего воплощения стало выглядеть гораздо чётче. Да, это было лицо самого Ларратоса – только постарше.
Арастиор шёл по заброшенному городу, дома которого, судя по качеству стен, прожили не одну тысячу лет. Вне всякого сомнения, это был город Перворождённых. На улицах находились древние пирамиды и храмы.
Рядом с Арастиором шёл человек явно из народа Кальтукки.
-Значит, здесь, в шестидесяти верстах от Гарркана и находится тот самый храм, не так ли?
-Да. Этот храм, - кальтукки-проводник указал рукой на здание с высокой башней, перед которым стояла статуя человека с крыльями. – Здесь, в верхней башне храма обитают металлические чудики. Как и вы, бледнолицый господин, они понимают все языки. Они рассказали, что раньше орки были их рабами, а сами они правили миром.
Ларратос проснулся. Он запомнил! Шестьдесят вёрст к востоку от Гарркана. Храм с высокой башней и статуей крылатого человека.
В дверь постучали.
-Входите, - сказал Ларратос, включая лингвофон. В комнату вошёл орк, низкий по меркам своего народа – ростом со среднего человека.
-Нам сообщили, что вы – лидер воинов, что восстанавливают справедливость и несут мир туда, где идёт война. Вы так сами сообщили, когда прибыли в наш город.
-Да, это так, - ответил Ларратос. Он пока не имел представления о том, что сейчас происходит.
-Назревает дело как раз по вашей части. Наш регион на пороге войны.
-Между кем и кем?
-Между племенами ваших сородичей, кальтукки – племенем ястребов и племенем скорпионов. Гарркан всегда был союзником племени ястребов, я мы не можем безучастно смотреть на войну племён.
-А в чём, собственно говоря, дело?
-Кальтукки из племени скорпионов украли у племени ястребов главную реликвию: Топор Войны, подаренный племени пятьсот лет назад вождём орков Тругаром. Это – величайшее оскорбление, что можно нанести племени.
-Мы займёмся этим, - ответил Ларратос.
-Вы должны собрать отряд и как можно быстрее добраться до стоянки племени ястребов.
-Я где конкретно их стоянка.
-Пятнадцать оркских лиг к юго-востоку от Гарркана.
-Хорошо, я соберу отряд, - сказал Ларратос. – Эй, Беллердаш! – крикнул он в соседнюю комнату. – оркская лига – это сколько?
-Около полутора вёрст.
-Я отправляюсь с тобой, Ларратос, - сказал Элиддин. – Абсолют подсказывает мне, что за всем этим стоит нечто большее, чем простая война племён.
-Мы отправляемся немедленно. На драконах, - сказал Ларратос. – Места хватит ещё для троих. Нужны добровольцы.
-Ларри, я поеду с тобой, - сказала Эрана.
-И я, - произнёс Апион. – Не думаю, что без меня ты сможешь попасть внутрь храма.
-И я направляюсь с тобой, - сказал Беллердаш. – Всё-таки, Урукгэаш – моя историческая родина.
***
Отряд на драконах прилетел к стоянке племени ястребов. Драконы приземлились, и к отряду подошёл калькутти в боевой раскраске.
-Что вам надо, бледнолицые? – спросил он.
-Мы – миротворческая миссия, - сказал Ларратос. – Надо поговорить с вашим вождём.
-Глава миссии, попрошу пройти в хижину вождя. Остальные, подождите его возвращения здесь.
-Нас двое главных, - ответил Ларратос, показав не себя и Элиддина.
Ларратос и Элиддин последовали за вождём кальтукки в хижину. Точнее, это была не хижина, а чум или вигвам, сделанный из шкуры антилопы. В хижине сидел вождь – мужчина лет тридцати пяти, обнажённый до пояса. В его волосы была вплетена целая вереница перьев, а на лице было два ряда синих орнаментов. Вождь сидел на шкуре медведя и курил вытянутую трубку. По правую руку вождя сидел парень лет пятнадцати-шестнадцати, очевидно, сын вождя.
-Приветствую, великий вождь, - сказал Элиддин. – Я – Элиддин, а это – Ларратос. Мы – миротворцы.
-И я вас приветствую. Я – вождь Орлиное Око, а это – мой сын, Крыло Сокола. Будущий вождь. Пока мальчик. Но послезавтра ему исполнится шестнадцать лет. Он пройдёт обряды перехода и станет мужчиной. И ему надо будет найти жену. Прошу вас, садитесь.
Ларратос с Элиддином присели на шкуру медведя. Вождь протянул им трубку. Элиддин взял её и затянулся.
-Эй! Я же не курю! – крикнул Ларратос.
-Успокойся, - сказал ему Элиддин, выключив лингвофон. – Если не покуришь, это может оскорбить вождя. Не бойся: здоровья у паладинов навалом.
-Великий вождь, - начал Элиддин. – Расскажите, с чего обострились отношения между вашим племенем и племенем скорпионов?
-Наши отношения всегда были напряжёнными. Всё усугубилось этой ночью. Мы увидели шпиона племени скорпионов, убегающего из нашего лагеря. Мы осыпали его градом стрел, но он как ни в чём не бывало, убежал от нас. Проклятые колдунишки! Мы сразу поняли, что он что-то украл в нашем лагере. Велико же было наше потрясение, когда мы узнали, что исчез Топор Войны! Это – величайшая пощёчина от племени скорпионов!
Но это ещё не всё! Скорпионы уже объявили нам войну. Один человек из нашего племени уже убит ими! Разведчик по имени Медвежий Клык добежал до врат нашего лагеря и упал замертво. На его теле было множество ран и ожогов. Наши знахари осмотрели тело – и убедились, что они, вне всякого сомнения, нанесены магией.
В руках Медвежьего Клыка было вот это, - вождь протянул паладинам посох из чёрного дерева с оранжевым навершием – шаром, сделанном из камня, похожего на янтарь. Внутри находился мёртвый скорпион.
-Похоже, колдуны из племени скорпионов напали на Медвежьего Клыка. И он, защищаясь, отобрал от одного из них посох.
-Позвольте мне его осмотреть, - сказал Элиддин. Вождь протянул паладину посох. Взяв посох в руку, Элиддин ощутил в нём мощные магические потоки – слишком мощные для обычного колдунишки из варварского племени.
-Мы можем как-нибудь предотвратить войну? – спросил Элиддин.
-Убедите племя скорпионов сложить своё оружие и вернуть нам Топор Войны. И я даю слово вождя, что не поведу своё племя на скорпионов.
-Поняли, вождь, - поклонился Элиддин. – Теперь нам надо выйти, чтобы обсудить ситуацию со своими.
Элиддин с Ларратосом вышли из хижины.
-Почему это везде, где бы мы не оказались, назревает конфликт между представителями одной нации? – недоумевал Апион.
-Я уверен, Апион, что это – не просто война, - сказал Элиддин. – За этим конфликтом явно кто-то стоит.
-Кто же? – спросил Апион.
-Я не знаю. Но я чувствую, что кто-то хочет столкнуть лбом два племени. Ночью шпионом племени скорпионов был похищен Топор Войны – самая главная реликвия племени ястребов. А утром найден разведчик ястребов с артефактным посохом. Как я подозреваю, это и есть главная реликвия племени скорпионов. Странно, очень странно, что племена крадут друг у друга реликвии примерно в одно время.
-Не могли же разведчики скорпионов и ястребов сговориться между собой! – произнёс Апион.
-Правильно рассуждаешь, Апион. У меня именно такое чувство: будто они сговорились. Точнее, они ведомы чьей-то указкой.
-Интересная теория, - произнёс Ларратос. Неужели ментальное воздействие?
-Вполне возможно, - ответил Элиддин.
-Элиддин, я думаю, нам следует нанести визит племени скорпионов и выслушать точку зрения их вождя. А уже потом можно будет сделать общий вывод.
-Правильно, Ларратос, - ответил Элиддин, после чего подошёл к стражу племени, что встретил отряд:
-Эй, страж! Где мы можем найти лагерь племени скорпионов?
-Где-то в джунглях, - ответил страж. – Где конкретно, не знает никто. В этих джунглях очень легко спрятаться. Особенно, если применить для этих целей магию.
***
Баал Хаммон связался по мадаббару с генералом Остеном, шеддитом без статуса владыки, ответственным за вторжение в республику Гиперборей:
-Как успехи в покорении Севера, генерал?
-Всё хорошо, владыка Хаммон. Пограничные храмы разрушены – и чёрное небо накрыло республику. Города южного Гиперборея – Новгард, Вильин и Диамант – взяты. Причём взяты малой кровью. Гиперборейцы выставили против нас своих воинов, но гражданское население было эвакуировано на север – в столицу и далее. Наши гомункулусы легко задавили их солдат числом.
-Продолжайте наступление, генерал. Гиперборей пока – единственная из стран Вестланда, что не перешла под наш контроль полностью.
-Но, владыка! Гиперборейские партизаны уничтожили железнодорожные пути. Это резко затормозит наших воинов.
-Не отступайте, генерал! Медленно, но верно, Гиперборей станет частью всемирной диктатуры Масхон.
***
Элиддин с Ларратосом облетали на спине Руханнура прерию, где находился лагерь племени ястребов, а затем и джунгли, где должен быть лагерь племени скорпионов. Дракон кружил над джунглями уже шесть часов, а Ларратос и Элиддин не смогли внутренним зрением заметить ничего, напоминающего стоянку племени.
***
Ларратос проснулся на следующее утро. Он услышал, что племя что-то очень живо обсуждает. Дойдя до центра лагеря, паладин увидел, что там стоит клетка, а в ней – пленённая девушка, почти что девочка. На её правом плече чёрной краской был нарисован скорпион.
-Поймали девку из враждебного племени, - сообщил страж, хотя это было и так понятно.
-Послушай, у меня к тебе вопросы, - сказал Ларратос, подходя к пленённой девчонке.
-Я не буду отвечать ни на какие вопросы, пока заперта в этой клетке, – Ответила та. – Делайте со мной, что хотите, но ответов не получите.
Ларратос взглянул на неё внутренним оком. Вполне мощный магический поток для дикарки. И плотная аура – она устойчива к ментальному воздействию. Вот если её освободить?
Тут в разговор вмешался страж:
-Чужак, я вижу по твоим глазам, что ты хочешь освободить пленницу. Предупреждаю тебя: тронешь замок – мы тебя убьём.
Ларратос, конечно, мог выйти победителем из битвы с десятками кальтукки, но ему не хотелось превращаться из миротворца во врага. Поэтому он спросил:
-А можно ли освободить пленницу из заключения законным способом?
-Можно, - ответил страж. – Для этого ты должен выкупить её как свою жену.
О, Абсолют! Уже третья жена! – подумал Ларратос, а вслух сказал:
-Да, я хочу выкупить её как жену.
-Обратись к вождю.
Ларратос зашёл в хижину вождя.
-Великий вождь, я хочу выкупить пленницу из племени скорпионов и взять её в жёны. Сколько это будет стоить?
-Двадцать серебряных монет.
Ларратос достал кошелёк и отсчитал два десятка серебряных монет, тех, что отряд получил в Сельвине.
-Это – монеты чужой страны, - произнёс он. – Но по весу они равноценны местным, оркским. Они вас устроят?
-Да. И в то же время нет.
-Да или нет? Я вас не понимаю!
-Монеты меня устраивают. Но я не могу их принять как калым от тебя, бледнолицый чужак.
-Почему?
-Ты – не кальтукки. Чтобы выкупить невесту у вождя кальтукки, надо самому быть кальтукки.
-Выходит, я не смогу её выкупить?
-Сможешь, если пройдёшь обряд перехода и станешь кальтукки.
-Вы имеете в виду инициацию?
-Да. Обычно племя готовит всё для обряда за неделю – и тебе пришлось бы подождать. Однако, завтра мой сын Крыло Сокола будет проходить инициацию. Ты пройдёшь обряд вместе с моим сыном завтра. Прямо с утра.
Надеюсь, мне не придётся ради прохождения инициации отрезать себе палец, - подумал Ларратос. И тут же сам себе ответил: ничего, если придётся, воспользуюсь кровью Мириды. И вслух сказал:
-В чём будет выражаться обряд перехода?
-Надо будет переплыть реку, кишащую крокодилами и победить бизона.
-Понял. Разбудите меня перед обрядом.
Ларратос вышел из хижины вождя.
-Ну как успехи? – спросил у него Элиддин.
-Придётся проходить инициацию – лишь тогда я смогу выкупить пленницу. Надо будет переплыть реку с крокодилами и победить бизона.
-Это ещё ничего, - вставил своё слово Руханнур. – Я слышал, что лет пятьсот назад, когда Масхон ещё не был диктатурой и Гиперборей не был отгорожён от остального мира, один гиперборейский моряк приплыл на Соколиные острова и там встретил племя варваров. Он тоже решил пройти инициацию. Для этого надо было совершить три вещи: пробежать сквозь лес, наполненный волками, пожать лапу бешеному медведю и переспать с девственницей. Так вот, этот гипербореец первый пункт прошёл без проблем, а второй и третий перепутал. Но также выполнил – очень успешно – и постановили – принять его в племя.
-Ох уж твои рассказы, Руханнур, - сказал Ларратос. – После инициации я выкуплю пленницу, и она отведёт меня к племени скорпионов. Но лучше идти туда не с пустыми руками. Надо вернуть скорпионам то, что принадлежит им по праву. Магический посох.
-Не думаю, что вождь Орлиное Око согласится отдать нам посох, - сказал Элиддин.
-Тогда надо забрать его. Отнимать силой нельзя – иначе мы сами станем врагами племени. Надо отнять незаметно. А кто у нас в отряде самый крупный специалист в этой области? Правильно, Апион.
***
Ночью вождь Орлиное Око спал в своей хижине. Его сын спал рядом. Снаружи хижины прохаживались патрульные стражи. Внезапно одна из стен из шкуры открылась – а через две-три секунды посох племени скорпионов исчез. Стена закрылась обратно.
Объяснилось всё просто: Апион ушёл в Тень Абсолюта. Затем он провёл пальцем по стене хижины, и та открылась. Пройдя внутри вигвама, Апион взял посох, и тот тоже покрылся Тенью. В Тени и с посохом Апион прокрался наружу. Выйдя из хижины, он закрыл стену обратно. А затем пробежал в свою хижину – и наложил на посох заклятие иллюзии, придавшее ему облик простой палки. Племя ястребов ничего не смыслит в магии – никто не догадается.
Ни вождь, ни его сын так и не заметили, что в их хижине кто-то успел побывать.
***
Ларратос проснулся. Его разбудил вождь:
-Проснись, бледнолицый! Сейчас начнётся обряд перехода.
Ларратос пошёл вслед за вождём. Тот произнёс:
-Это племя скорпионов совсем обнаглело.
-А что случилось?
-Вчера ночью из моей хижины пропал их посох! Его украли. Причём никто из стражей не заметил, чтобы кто-то заходил в хижину. Посох просто исчез! Значит, его похитили с помощью магии. А никто, кроме скорпионов похитить её таким путём не мог.
Ларратос про себя ухмыльнулся: вождь так и не догадался, что инициатива в похищении посоха могла исходить от отряда миротворцев.
Вождь привёл Ларратоса к реке. Там их уже ждал сын вождя, Крыло Сокола. На берегах реки стояли воины с луками: в случае, если крокодилы нанесут какой-либо урон испытуемым, их сразу же отстрелят. Крокодилов в реке было действительно много.
-Первым первое испытание проходит чужак, - сказал вождь.
Ларратос переплыл реку без проблем: он передвигался в воде гораздо быстрее обычного человека – и быстрее крокодила.
Далее пришёл черёд Крыла Сокола. Сын вождя плавал довольно-таки быстро, но крокодилы начали догонять его. Ларратос, применив силу Абсолюта к юноше, потянул его на себя, резко увеличив скорость его плавания. Со стороны казалось, что Крыло Сокола быстро переплыл реку без посторонней помощи.
Следующим испытанием была битва с чёрным бизоном. Тут первым выступил Крыло Сокола. Сын вождя выстрелил меж глаз бизону, но тот не умер – просто рассвирепел. Крыло Сокола всадил в голову зверя ещё несколько стрел прежде, чем тот рухнул замертво.
Затем пришёл черёд Ларратоса. Он вспомнил Абсолютный Закон: если надо убить животное, постарайся причинить ему как можно меньше страданий. Поэтому Ларратос метнул в быка пылающий Зариндуил, задав мечу траекторию полёта. Меч снёс бизону голову.
Воины зааплодировали.
-Воители племени ястребов! – продекламировал вождь. – Вы – свидетели. Этим утром мальчик и чужак отправились на обряд перехода. Видите ли вы мальчика и чужака?
-Нет – выкрикнули все.
-Кого вы видите?
-Двух мужчин племени ястребов! Двух воинов!
-Истинно так! – произнёс вождь, подошёл к своему сыну и провёл по его лицу кисточкой с синей краской. Он нарисовал на щеках Крыла Сокола по две линии – от глаза к уху. А затем вставил сыну в волосы ястребиное перо. Затем вождь подошёл к Ларратосу и проделал с ним то же самое.
-Отныне, бледнолицый, ты больше не чужак, - произнёс Орлиное Око. – Ты – брат племени. Ты быстро одолел бизона, и я нарекаю тебя новым именем: Чёрный Бизон.
Старый 12.12.2006, 18:36
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Советую упомянуть в тексте, что название материка у его жителей - Пиндостан :)

Пиши ещё.
Старый 12.12.2006, 18:54
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Товарищи, делаем ставки - "сколько жен у "Ларостиора" будет в конце эпопеи "Сталь и Пламя"..."
Старый 12.12.2006, 19:29
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Varimat
что на кону? :)
Старый 12.12.2006, 19:31
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Призовой фонд - автор книги "Сталь и Пламя"! :):
Старый 12.12.2006, 19:31
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
В конце? Две: Эрана и вот эта вот девушка. Зарина, судя по всему, нарвётся - и её убьют (или же она убьёт Эрану - но тогда опять-таки две жены будет).
.
Кстати, давно хотел узнать: есть ли в мире СП консервы? Солдатская тушёнка, например? Как вообще в армии со снабжением?
Старый 12.12.2006, 20:36
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор круто, но я зато так ржал, потому что эта глава мне напомнила фильм Эйс Вентура2. Зов природы. Когда два племени столкнули лбами. ШЫКАКА.
Varimat А когда выйграет, кто нубудь, что с ним потом делать.
Алексей Нет всех убьет Мирида и Ларратос останится с ней.
Старый 12.12.2006, 22:04
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Кстати, давно хотел узнать: есть ли в мире СП консервы? Солдатская тушёнка, например? Как вообще в армии со снабжением?

Да, есть.
Цитата:
Арастиор круто, но я зато так ржал, потому что эта глава мне напомнила фильм Эйс Вентура2. Зов природы. Когда два племени столкнули лбами. ШЫКАКА

Фильм смотрел, но глава скорее написана под влиянием игры Quest for Glory III, где также столкнули лбом два племени. Причём два африканских племени, а не индейских как у меня. Причём QFG III вышел в 1993 году, а фильм про Эйса - в 1995.
Старый 12.12.2006, 22:24
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
ReplikanT, как это что... я бы такого устроил... ну, ты меня понимаешь, см BtDP...
Старый 12.12.2006, 22:28
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 20.
Затерянный город

Около полудня Ларратос зашёл в хижину вождя. На спине паладина висел посох племени скорпионов – он был замаскирован под обычную палку.
-Приветствую, Чёрный Бизон, - сказал вождь. – Ты пришёл внести выкуп за будущую жену?
-Да, - ответил Ларратос, протянув вождю двадцать серебряных монет.
-Она – твоя, - ответил вождь. – Пойдём же к ней и освободим её.
Ларратос и вождь пошли по направлению к центру площади. Вождь сказал стражу:
-Эта пленница отныне – жена Чёрного Бизона. Отпусти её.
Страж отпер замок и открыл дверцу. Девушка вышла из клетки.
-Я благодарю тебя, Чёрный Бизон, за то, что освободил меня из этой клетки. Но если ты считаешь, что я согласна с участью жены неизвестного человека, не являющегося коренным кальтукки, ты заблуждаешься. Если ты захотел со мной переспать, то я отказываюсь!
-Успокойся! Я хочу, чтобы ты отвела меня к своему племени. Я хочу поговорить с вашим вождём. И у меня есть кое-какие вопросы и к тебе. И ещё я хочу преподнести вашему вождю дар, - Ларратос показал бывшей пленнице посох. Девушка дотронулась до него, и, похоже, ощутила мощное присутствие магии.
-Так это же… - догадавшись, пролепетала она.
-Молчать! – рявкнул Ларратос. Он не хотел, чтобы кальтукки из племени ястребов поняли, что отряд имеет какое-то отношение к исчезновению трофейного посоха.
-Путь к нашей деревне занимает четыре-пять часов пути, - сказала девушка.
-Полетим на моём драконе, - ответил Ларратос.
***
Ларратос и бывшая пленница племени ястребов летели на восток на спине Мириды.
-Слушай, я так и не знаю, как тебя зовут, - сказал Ларри.
-Меня зовут Полночная Гроза. Вождь племени скорпионов, Лесной Олень – мой отец. И он волнуется, что меня нет дома. Я уверена, что наши разведчики доложили отцу, что я пошла в сторону деревни ястребов. Если бы ты не освободил меня, Чёрный Бизон, война могла бы начаться уже через пару дней. Кстати, ты же – брат племени. Ты – не кальтукки по праву рождения. Каково твоё настоящее имя?
-Ларратос. Хотя теперь я сомневаюсь, что оно – настоящее. В общем, можешь звать меня как хочешь.
-Какой же ты странный человек, Чёрный Бизон!
-А почему я так и не смог найти ваш лагерь?
-Мы используем волшебный амулет, найденный в Затерянном Городе, к Востоку от нашей деревни. В нём заключена такая могучая древняя магия, что даже не снилась нам. Даже очень опытный маг не сможет найти нашу деревню, если не знает, где она.
-Мощное экранирующее заклинание. Понял.
-Что-что?
-Ладно, ничего. У меня есть ещё вопрос. Племя ястребов видит в племени скорпионов оплот мирового зла. Они обвиняют вас в развязывании этого конфликта. Какова точка зрения вашего племени?
-Во всём виноваты ястребы. Один из их воинов прокрался в наш лагерь – и выкрал Посох Царя Скорпионов – тот самый, что у тебя в руках.
-Кстати, да, - ответил Ларратос. – Дисбандо! – и палка превратилась обратно в посох.
-Наши маги атаковали супостата. Но тот, хоть и получил урон от магии, как ни в чём не бывало, побежал по направлению к своей деревне.
-Если же даже могущественные маги не могут найти вашу деревню, как это удалось простому воину?
-Я не знаю. А наутро к нам прибежал, свалившись замертво, боевой маг по имени Горный Лев. Вся его спина была утыкана стрелами. Эти стрелы могли принадлежать только племени ястребов. А в руке он держал артефактный топор. Магический, кстати говоря.
-Это – Топор Войны. Главная реликвия племени ястребов. Меня удивляет, что твой рассказ как две капли воды похож на рассказ вождя ястребов – только Горный Лев и разведчик ястребов там поменяны местами. Как будто какой-то манипулятор управляет разведчиками двух племён, тебе не кажется?
-Я не знаю. Но с тех пор, как в заброшенном городе стали появляться чудища, у нас начали происходить странные вещи.
-Ты знаешь, где Затерянный Город? Значит, можешь отвести меня туда?
-Нет! Нет! В Затерянном Городе опасно. В последние годы там ходят демонические создания! Они убили много наших людей! Давай не будем много говорить об этом ужасном месте – а не то накликаем беду.
-Мне кажется, беда уже началась.
-Прилетели. Пора спускаться.
Мирида начала снижение. Сверху не было видно ничего особенного. Деревья как деревья, джунгли как джунгли. Но когда гидра спустилась на высоту метров четырёх-пяти, внизу появились вигвамы – такие же, как и у племени ястребов. При спуске Ларратос ощутил резкие колебания энергий Абсолюта. Амулет, что экранировал деревню от постороннего взгляда, явно был создан Перворождёнными.
-Полночная гроза! Как я рад тебя видеть! – выкрикнул страж племени скорпионов. – Твой отец очень волнуется о тебе! А кто этот чужак?
-Это – Чёрный Бизон, брат племени ястребов. Он принёс похищенный Посох Царя Скорпионов.
Ларратос и Полночная Гроза зашли в хижину вождя. Ларратос поклонился вождю. Тот был одет точно также, как и вождь племени ястребов.
-Как рад видеть тебя живой, дочь моя! – воскликнул вождь. – А ты кто, бледнолицый?
-Чёрный Бизон, брат племени ястребов. Я принёс Посох Царя Скорпионов, великий вождь. Также я доставил послание: ястребы отказываются от войны – если вы вернёте их племени священный топор – Топор Войны – и поклянётесь в мире.
-Посох Царя Скорпионов! Не знал, что ястребы согласны на мир! Топор Войны больше не нужен мне. Клянусь, что я согласен на мир! Топор Войны больше не нужен мне! Передай его Орлиному Оку – и мы расстанемся друзьями!
***
Ларратос, вернувшийся в деревню ястребов, вручил Топор Войны вождю.
-Глядите, ястребы! Это – Топор Войны! Мир между нашими племенами возможен! Спасибо за помощь, Чёрный Бизон!
-Надо сообщить правительству Гарркана, что конфликт исчерпан, - сказал Элиддин. – Ибо город орков тоже готовится к войне. Но вся проблема в том, что в Урукгэаше не знают о мадаббарах. Я лично слетаю на Руханнуре сообщить о мире – и орки организуют мирные переговоры. Но до того момента, как переговоры состоятся, пройдёт ещё два-три дня.
***
Через три дня Баал Хаммон вновь связался с генералом Остеном, ответственным за вторжение в Гиперборей.
-Как ваши успехи, генерал?
-Пока всё хорошо, владыка Хаммон. Мои воины добрались до Стейнгарда, хотя это было непросто. Эти горные дороги такие извилистые – и уже там, в горах, нас поджидали стейнгардские пехотинцы. Эта горная местность идеальна для обороны. Много наших полегло, пока мы добирались до столицы.
-Но у Масхона очень много воинов-гомункулусов. Стейнгард взят?
-Так точно. Почти все солдаты неприятели перебиты, некоторые перешли на нашу сторону…
-Я чувствую, что вы что-то недоговариваете, генерал.
-Понимаете, владыка Хаммон, повторилась ситуация, что была с городами южного Гиперборея. Столица взята – но гражданское население отсутствует. Город – наш, он взят, как крепость – но мы не можем править городом, где нет горожан.
-И где же эти горожане?
-Эвакуированы на Крайний Север. Железнодорожные пути – также уничтожены партизанами.
-Продолжайте наступление, генерал.
-Но, владыка! Часть моих воинов – всадники драконов – уже успела побывать на Крайнем Севере. Там уже началась зима. Гомункулусы, созданные летом, пока не приспособились к холодам – и вымерзли.
Ещё год назад климат в Гиперборее был гораздо суровее – и жители легко переносили мороз в своих городах – они перенесут и нынешний мороз на Крайнем Севере. А наши гомункулусы – нет.
-Гомункулусы приспособляются к окружающим условиям гораздо быстрее, чем люди.
-Стоит ли мне начать процедуры закаливания среди моих воинов?
-Нет, генерал. Вам более не придётся продвигаться на север. Наши инженеры позаботятся об этой стране.
-Я вас не понимаю.
-Когда город Телисия был взят, в архивах ордена паладинов были обнаружены сведения об экспедиции, направленной в пещеры недалеко от города. Владыка Шамдан послал туда же новую экспедицию. Мы нашли в пещере древних металлических големов. Наши инженеры разобрали их по винтику – и нашли в механических мозгах этих големов массу интересной информации – в том числе и об оружии, известном, как Ракета Хаоса. Наши инженеры заняты его воссозданием. И вскоре гиперборейцы узнают – что значит истинная мощь Хаоса!
***
Мирные переговоры между племенами ястребов и скорпионов начались. Они происходили во дворце вождя орков – архидруида. Дворец мало отличался от своего аналога в Дэртоне, только был поменьше – и там не было такого количества статуй.
В главном зале стояли вождь племени ястребов – со своим сыном, державшем Топор Войны, вождь племени скорпионов – со своей дочерью, и вождь орков. Также в зале присутствовал и орден Утренней Звезды в полном составе – за исключением лишь одной Зарины. Было ещё шестеро кальтукки – трое охранников племени ястребов – и столько же – от племени скорпионов. Перед вождём орков летали две птицы, состоящие из чистого огня. Горя, они меняли свой цвет. Когда переговоры закончатся, обе птицы, приняв определённый цвет, мгновенно долетят до деревень обоих племён. Если всё окончится миром, цвет будет синим, если войной – красным. Также присутствовал переводчик, что владел оркским языком и языком кальтукки.
-Слово предоставляется вождю племени скорпионов, - сказал архидруид орков.
-Вождь племени ястребов – двуличный ублюдок, - произнёс вождь скорпионов. – Он ещё набрался наглости явиться на переговоры после того, как организовал похищение Посоха Царя Скорпионов – а затем и моей дочери!
-Я чувствую, что здесь что-то не то, - шепнул Элиддин Ларратосу. Впрочем, у того и у самого возникло аналогичное чувство.
-Лжец! – выкрикнул в ответ вождь ястребов. – Тебе, мерзавец, меня не оклеветать!
-Ах, так! – возмутился вождь скорпионов. – Хайван! – выкрикнул он заклинание на своём языке, после чего с его руки слетел огненный шар – и поразил насмерть вождя племени ястребов.
-Нет! – в отчаянии крикнул Крыло Сокола и кинул Топор Войны в вождя племени скорпионов, попав ему между глаз. Тело грохнулось на пол.
-Война! Война! – крикнул вождь орков, взмахнув рукой над волшебными огненными птицами. Те, загоревшись красным огнём, со скоростью молнии вылетели из дворца.
Началась перепалка между воителями племён ястребов и скорпионов. Ястребы вместе со стражей орков перебили всех скорпионов – кроме Полночной Грозы – её снова взяли в плен.
Ларратос, почувствовав присутствие зла, закрыл глаза и включил внутреннее око. Он увидел, что от тела погибшего вождя отделилось непонятное красно-чёрное пятно.
-Демонический дух! – ответил Элиддин. – Он подчинил себе тело вождя скорпионов!
Тем временем кто-то из племени ястребов воскликнул:
-Вождь умер! Да здравствует вождь!
Воители племени ястребов сняли с головы своего покойного вождя вереницу перьев – и надели на голову Крылу Сокола.
-Клянёмся в верности, вождь! Каковы твои приказания? Стоит ли начать наступление на врага?
-Стойте! – крикнул Ларратос. – Это всё – подстава! Вождь скорпионов был сейчас одержим демоническим духом! Это демоны организовали войну! И если вы вступите в боевые действия, то сыграете им на руку!
-Увы, - сказал новый вождь ястребов. – Сигнальные птицы уже добрались до деревень племён. Война уже началась.
-Надо что-то делать! – выкрикнул Ларратос. – Объявить войну демонам, что ли?
-Демонические создания, как я и говорила, исходят из Затерянного Города, - сказала Полночная Гроза.
-Тогда все дороги ведут в Затерянный Город! – ответил ей Ларратос. – Там мы встретим этих демонов! И найдём кристалл с последним фрагментом карты мира! Я вылетаю немедленно. Полночная Гроза, где он находится?
-Ровно к востоку от нашего племени.
-Спасибо! Я полетел, - Ларратос вскочил на Мириду – и она молнией вылетела из дворца.
-Да, он слишком импульсивен для паладина из ордена Стали и Пламени, - сказал Элиддин. Не дождался отряда и полетел в одиночку.
-Впрочем, он основал другой орден, - ответил Апион.
***
Через несколько часов Ларратос ступил на землю Затерянного Города. Она была такой же, как и во сне. А вот и он – храм со статуей крылатого человека перед входом. И той самой башней. Причём, в башне ощущались мощные потоки хаотических энергий.
Дверь в храм не была заблокирована силами Абсолюта. Просто заперта. Ларратос выбил её силой. Вбежав в здание (которое, как выяснилось после входа, судя по внутренним помещениям, было не храмом, а дворцом колониального правительства), паладин двинулся направо, ко входу в башню. На стене находились стандартные рельефы расы Перворождённых, только на этот раз в качестве рабов выступали орки. Ларратос не обратил особенного внимания на рельеф. А обратил на то, что на полу валялись кучи раздолбанных металлических протокольных големов. Эх, не сможет Ларратос поговорить с ними насчёт истории этой колонии.
Тут ощущаются хаотические энергии, - Подумал Ларратос. – Как хорошо, что у меня нейтральная аура. Если бы я по-прежнему обладал светлой, я не смог бы существовать в этом мрачном месте – оно бы погубило меня.
Ларратос вскочил на винтовую лестницу – и через минуту уже был на вершине башни. Отовсюду веяло злом и опасностью. Прямо слева от Ларратоса стояла сфера Перворождённых – с последним фрагментом карты мира. А спереди стояло мерзкое существо в чёрной мантии волшебника – существо явно было демоном: у него была красная кожа, совсем как у Хаммона, а за спиной развевались крылья – такие же, как у летучей мыши, только красные. Перед существом был открыт портал диаметром около трёх метров. А оттуда глядела чья-то мерзкая рожа, размером почти с весь портал – похоже, портал использовался не только по прямому назначению, но и для связи, как мадаббар. Рожа сильно напоминала хаммонову, только была поуже. Рядом с демоническим магом находился артефакт, выполненный в виде хрустальной сферы. В этом артефакте явственно ощущались хаотические энергии.
-Ухур. Рухтум ур куррута уфнут, - произнёс демон, что стоял перед порталом.
Разрази меня гнев Камриэля, если это – не язык Перворождённых! – подумал Ларратос. – Тогда на ум приходят два вывода. Первый – эти существа, несмотря на мощь Хаоса, ни в коей мере не являются демонами. А второй – демоны и есть Перворождённые!
Стоп! Надо сначала хотя бы послушать о чём они говорят! – Ларратос включил лингвофон.
-Всё идёт согласно плану, мой генерал, - произнёс тип, что стоял спиной к Ларратосу. – Подчинить своему духу тело их вождя было очень легко – как и тела разведчиков, в которых я похищал реликвии.
-А племена не обратили внимания, что когда разведчики с реликвиями сбегали, они продолжали бежать и после того, как получали ранения, несовместимые с жизнью?
-Они идиоты, мой генерал. Сила Хаоса может подчинить чужое тело – неважно, живое или мёртвое, а они так и не поняли, что смогли совершить убийство.
-Война началась?
-Так точно, мой генерал!
-Отлично, капитан! В хаосе войны нам будет легко захватить здесь власть. Я смогу временно пробить магический барьер закрытого мира – достаточный для того, чтобы послать тебе в помощь четверых солдат. Учитывая то, как слабы смертные, впятером вы легко установите свою власть в захваченном войной городе.
-Понял, мой генерал! Спасибо!
-И это положит начало Четвёртому Вторжению!
-Да, мой генерал! Слава империи Укбуфур!
-Оглянитесь, капитан. Сзади вас стоит один из аборигенов!
Капитан обернулся. Его рожа тоже напоминала хаммонову.
-Абориген! Человечишко! Я ощущаю в тебе мощную магию Перворождённых! Но тебе не справиться со мной, несущим Хаос!
-Мне это говорили уже много раз – и сейчас все, кто так говорил, уже в могиле, - ответил Ларратос, достав из ножен и поджигая силой воли свои клинки. Враг – то ли демон, то ли Перворождённый – достал с пояса свой меч – тоже из Небесной Стали. И он запылал красным пламенем ада.
Ларратос принял защитный стиль медведя – и ударил одним из мечей по пылающему клинку врага. Тот довольно ловко парировал удар Ларратоса. Да, этот враг был сильным и ловким – но гораздо слабее, чем Хаммон.
Враг попытался применить к Ларратосу одну из хаотических способностей – как показалось паладину, удушение. Ларратос поставил на себя блокировку от атак Хаосом – и вынес это нападение. Он кинул фиолетовую молнию на демона – но тот поймал её на свой пылающий клинок.. После этого Ларратос, убедившись, что враг слабее его, перешёл в решительное наступление.
-Ты так и не понял, кретин, что за тёмный воитель перед тобой?! – раздался из портала голос демонического генерала. – Это знаменитый демоноборец, безжалостный истребитель демонов! Четыре сотни лет назад он побывал во многих наших мирах – и убил великих воинов нашего народа! Мы боялись, что он пошлёт огромную армию тёмных воителей, дабы разграбить наши миры! Но он исчез – а теперь появился снова!
При этих словах в глазах демона на мгновение прочитался испуг – и этого мгновения хватило Ларратосу, чтобы отрубить супостату голову.
-Нет, демоноборец! – раздался испуганный голос генерала империи Укбуфур. – Я не позволю тебе войти в портал! – И тут же портал закрылся.
Ларратос удивился – чего это демоны так его боятся?! Но у него самого не было времени и желания идти в портал и сражаться там с демонами, поэтому Ларратос решил, что хорошо будет, если этот портал не откроется более никогда. В хрустальном шаре справа от того места, где находился портал, ощущались хаотические энергии – и Ларратос ощущал, что шар может открыть портал в демонические миры отсюда – а это очень опасно. Пылающим Зариндуилом Ларратос ударил по сфере – и она разлетелась на кусочки хрусталя.
Отдышавшись, Ларратос подошёл к другой сфере – той, что содержала фрагмент кристалла с мировой картой. Этот кристалл не был зафиксирован намертво – и Ларратос достал его, после чего вставил в свой мадаббар. Тот показывал уже ВСЮ карту мира. Пять мигающих красных точек, уже известных Ларратосу колониальных столиц. И одну – более крупную – мигающую синюю точку – на острове, верстах в ста к юго-востоку от Урукгэаша.
Ларратос вызвал в памяти образ Элиддина. Этот мадаббар со вставленными географическими кристаллами не мог показывать лицо говорящего, однако, связь голосом оставалась возможной. Когда контакт установился, Ларратос произнёс:
-Элиддин, всё закончилось прекрасно! Я победил демона, что организовал войну. Также я нашёл последний фрагмент карты мира. У меня есть ещё кое-что интересное, но это я расскажу лично.
-Отлично! – ответил Элиддин. – Раз война окончена, я скажу вождю орков, дабы послал в деревни двух синих сигнальных птиц. А так – мы тебя ждём!
***
Ларратос прибыл во дворец вождя орков.
-Слава победителю! – закричали все.
-Я благодарю тебя, Чёрный Бизон, за то, что спас от войны наши племена, - сказал Крыло Сокола.
-Благодарю, Крыло Сокола. Я думаю, ты станешь великим вождём.
-Но у нас не будет вождя, - сказала Полуночная Гроза. – Мой отец мёртв, а братьев у меня не было.
-Постойте, у меня есть идея, - сказал юный вождь ястребов. – Полночная гроза, ты бы хотела стать моей женой?
-Да, - ответила девушка. – Ты – коренной кальтукки, к тому же, благородного происхождения, Крыло Сокола, и я с радостью стану твоей женой.
-Чёрный Бизон, - сказал вождь. – Знаю, что Полночная Гроза куплена тобой у моего отца в качестве жены. Могу ли я её выкупить?
-Конечно! – радостно ответил Ларратос. Он был безумно рад, что его проблемы с женщинами наконец-то решаются – с двумя всё-таки, разобраться значительно легче, чем с тремя.
Крыло Сокола протянул Ларратосу двадцать серебряных монет и произнёс:
-Отныне я – муж Полночной Грозы. Как муж дочери покойного вождя, не имевшего сыновей, я сам становлюсь вождём скорпионов. Отныне племена ястребов и скорпионов объединены – и никогда более не будет воевать.
***
Отряд плыл на корабле на юго-восток, к столице Перворождённых, городу Зукмшуй.
-Ты хотел рассказать мне что-то ещё, не так ли, Ларратос? – спросил Элиддин.
-Да, Эли. Я узнал, что Перворождённые и есть демоны.
-А разве демоны – это не павшие боги?
-Высшие демоны – да. А низшие – это Перворождённые, и очевидно, их создания. Я не уверен, что все Перворождённые – демоны, но ими является народ империи Укбуфур.
-Ты хочешь сказать, что мы плывём прямо к столице империи демонов?! Поворачиваем обратно!
-Нет, Элиддин! Я не отступлю от миссии, почти закончив её!
-Я считаю, что именно визит в столицу Перворождённых – то есть в столицу демонов – погубил Арастиора. Проще говоря, этот визит погубил ТЕБЯ. Я не хочу, чтобы ты пал в сети Хаоса во второй раз.
-Как хотите, Элиддин! Если не собираетесь плыть со мной – поворачивайте обратно. Я полечу туда один – на спине Мириды.
-Ну уж нет! Одного я тебя туда не отпущу! Если и плыть в город Зукмшуй – то вместе. Вместе легче противостоять Хаосу.
Старый 13.12.2006, 18:09
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Оно, конечно, жж0т, но вот только уже сюжет какой-то вяло-нединамичный... Очень легко события предугадываются...
Илья, в твоём деле халтура НЕУМЕСТНА!
Старый 13.12.2006, 18:24
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А теперь, кросавчеги, скажите, какое отношение даэдра имеет к Перворождённым?
Старый 13.12.2006, 18:54
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Ка... всмысле, Арастиор, поживём-увидим... но у тебя просто стало мало интриги. А читать, верно угадывая, что будет дальше, не очень интересно...
Старый 13.12.2006, 20:34
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Трок а какже тот поворот, что Демоны и есть Перворождённые?
Кстати, в эпилоге, уже после того, когда Хаммон будет уже побеждён, я обещаю ещё одну неплохую интрижку.
Намёк: я объясню, почему Арастиор перешёл на Тёмную Сторну Силы
Старый 13.12.2006, 20:54
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
Намёк: я объясню, почему Арастиор перешёл на Тёмную Сторну Силы

Потому что там пиво бесплатное и бабы погрудастее...

Демоны, Перворожденные... конкретно насчёт демонов мысли не было, а вот что Перворожденные окажутся чёрте кем, так это я был уверен...
Старый 13.12.2006, 20:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.