XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Ukr_Man какая муза - секрет.
Flasher следующая глава не знаю когда. Жди от завтрашнего дня до воскресенья.
Старый 06.12.2006, 20:57
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Арастиор - ты написал уже ВСЮ СиП3?
Если да то где качать пак... *облизываец0*
Старый 07.12.2006, 21:55
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
17 главу пишу щаз. будет завтра или послезавтра
Старый 07.12.2006, 22:17
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 17
Прошлое и будущее

Апион и Зарина прошли через врата, что отделяли западный Тааневер, крепость колдунов, ведьм и разбойниц от восточного, где ещё сохранилась власть королевы. Апион и Зарина вели по улицам Треилю сиречь Чёрную Пантеру. Естественно, не как пленницу – просто шли вместе с ней. Народ восточного Тааневера шарахался, увидев знаменитую предводительницу разбойниц. Иногда встречные стражницы подумывали о нападении на Чёрную Пантеру, но потом сдерживали себя.
-Жалко, Зарина, что лингвофон остался у Элиддина с Ларратосом, - сказал Зарине Апион. – И так я ничего не пойму из того, о чём будут разговаривать Треиля и её мать.
-Не бойся, Апион. Я переведу.
Троица путников дошла до дворца. Их остановила одна из стражниц королевы.
-Кого это вы ведёте?
-Не видишь? – в упор спросила Зарина. – Чёрную Пантеру. Мы взяли её живьём, о чём и говорила королева.
-Только без фокусов, - сказала воительница. – Помните, что королеву охраняет отряд элитной стражи.
-Да, понимаем, - сказала Зарина. – Только пропустите нас.
Троица прошла внутрь дворца и предстала перед королевой.
-Кто это? – спросила Кельбриз.
-Не узнаёте, ваше величество? – ответила вопросом на вопрос Зарина.
-О, ночные боги! – воскликнула королева. – Не может быть! Треиля! Доченька! Жива и здорова! Ты повзрослела, стала выше и красивее, но я ни с чем не перепутаю твои глаза и твою улыбку!
-Видите, ваше величество, - улыбнулась Зарина. – Всё окончилось лучше, чем вы ожидали.
-Всё окончилось просто прекрасно! – растроганно произнесла королева. Треиля, милая, я так рада, что ты жива! Я думала, что ты погибла ещё в детстве!
-Меня не убили, мама. Мой отец и Фильдана, что теперь приходится мне мачехой, инсценировали мою смерть, чтобы ты думала, что наш род прервался.
-Мерзавцы! Но я так рада, что ты вернулась ко мне! И ушла от этой гнойной ведьмы, что привела ко власти среди разбойниц эту мерзавку Чёрную Пантеру!
Зарина перевела Апиону смысл сказанного.
-Сейчас должно начаться самое интересное, - ответил бывший вор.
-Мама, посмотри на меня повнимательнее, - произнесла Треиля.
Кельбриз осмотрела свою дочь с головы до ног. Обратила внимание на её чёрную кожаную кирасу, на медальон с изображением пантеры и на два коротких клинка, что висели на поясе.
-Не может быть! Дочка, ты и есть Чёрная Пантера! Мне стоило сразу догадаться! Кто же ещё может так хорошо драться на мечах – на уровне высшей аристократии дома Фаран? Кто ещё может быть прирождённым лидером, превратившим банду в хорошо организованную армию?
-Это так, мама. Но я пришла сюда не как завоеватель. Этот человек, – она показала на Апиона, - победил меня. И меня сюда привели как поверженную разбойницу, готовую служить королеве.
-Отлично! – воскликнула королева. – Спутники странствующего рыцаря, вы превзошли все мои ожидания! Вы привели мне живую Чёрную Пантеру! Но мне нет нужды подкупать её! Лидер банды Ночных Клинков – моя дочь, и её банда перейдёт под моё командование по праву семейной иерархии.
Зарина перевела смысл Апиону, а затем добавила от себя:
-Великолепно! А теперь забираем нашу награду и проваливаем отсюда.
-Согласен, - произнёс Апион. – Эх, помню, были времена, когда за хорошую награду я был готов на любое преступление. Теперь я с криминалом завязал, но от честно заработанной награды не откажусь. Только надо не забыть поделиться с отрядом.
-Можем ли мы забрать свою награду? – поинтересовалась Зарина.
-Конечно! – ответила Кельбриз. – Я сэкономила кучу денег на подкупе Чёрной Пантеры, и вы получите аж двойную награду: во-первых, за спасение моей дочери, а во-вторых, за доставку мне живого лидера разбойниц. Держите, - королева протянула Зарине мешочек, наполненный серебряными монетами.
-Мы пойдём? – спросила Зарина.
-Можете идти, - ответила Кельбриз. – И помните: Тааневер отныне будет объединён.
-Да! – вторила матери Треиля. – Отныне Тааневер будет един. Банда Ночных Клинков и городская стража отныне объединятся в одно воинство. И на правах наследной принцессы заявляю, что покончу с бесполезными устаревшими традициями!
-Треиля! Что это ты такое говоришь? – строго спросила мать.
Зарина перевела Апиону.
-Похоже, представление ещё не закончилось, - сказал тот.
-А то, мама, - продолжала Треиля, - что множество бессмысленных традиций поработило народ намейрусов. Ты же – королева и можешь изменить законы.
-Да, я могу изменить законы. Только зачем?
-А затем, что мужчины Тааневера во многом бесправны. У женщин прав больше, однако, закон запрещает нам использовать магию.
-Треиля, дело женщины – битва. Использование магии недостойно женщины-намейры.
-Почему это недостойно? Я – наследная принцесса, но я не стесняюсь того, что использую магические навыки, которым обучилась у Фильданы.
-Да ты ведьма! – выкрикнула Кельбриз, достав из ножен свой меч. – Не дочь ты мне больше, Треиля. Ты не только разбойница, но и колдунья! Выходит, моя дочь действительно погибла в детстве. Ираксилль и Фильдана убили ту, прежнюю Треилю!
Треиля обнажила свои палаши, приготовившись к бою.
-Ираксилль был прав! – воскликнул Апион, достав из ножен свой меч из Небесной Стали. – Кельбриз действительно – редкостная стерва и сволочь!
-Постой, Апион! – Зарина одёрнула таламида за руку. – Ты что, забыл, что я тебе говорила? Когда дерутся две женщины-намейры, никто не должен вмешиваться!
Апион убрал меч обратно в ножны.
-Ты знаешь, чем карается колдовство женщин, Треиля, - произнесла Кельбриз, парируя одновременно оба клинка своей дочери. – Рабством. Но поскольку ты – благородных кровей, тебя нельзя заключать в рабство. Позор колдовства можно смыть с тебя только кровью.
И тут Треиля пригнулась, и клинок её матери пролетел над головой. Следующий удар нанесла сама Треиля – прямо в грудь Кельбриз. Королева не успела парировать удар или увернуться от него. Всё-таки, возраст сказывается на способности драться.
Бездыханное тело королевы с грохотом упало на пол. Треиля сняла с головы матери корону и надела на свою голову.
-Отныне по праву рождения я объявляю себя королевой Тааневера объединённого, - произнесла девушка. – Стража! Уберите её тело и похороните в королевской усыпальнице со всеми почестями.
-Поздравляю, ваше величество, - преклонила колени Зарина. Апион последовал её примеру.
-Спасибо, - ответила Треиля. – Отныне обещаю всем присутствующим, что жизнь в Тааневере изменится. Наш народ ожидает великое будущее. И не правы будут те, кто утверждает, будто года идут, а жизнь не меняется. Я уверена, что вскоре изменится жизнь во всём Сельвине. А если правящие круги проголосуют иных Великих Домов проголосуют против перемен, то обещаю, что к их голосам мы добавим свои! Мой первый королевский указ: все подданные будут обладать равными правами вне зависимости от пола. И женщинам разрешается пользоваться магией.
Внимайте своей королеве, народ Тааневера! У королев больше не будет фаворитов. У королевы будет муж, король. И он будет править вместе с королевой – и наравне с ней.
-Что же, желаем вам удачи, ваше величество, - поклонилась Зарина. – Мы уходим с миром.
-Постойте! – выкрикнула новоиспечённая королева. – Зарина, переведи Апиону следующую фразу: Апион, я упраздняю многие традиции намейрусов. Но одну я оставляю точно: это – долг жизни. Да, Апион моя жизнь принадлежит тебе. И поэтому я предлагаю тебе стать моим мужем – и королём Тааневера Объединённого. Вместе мы сможем установить новый порядок!
-Благодарю за предложение, Треиля, - сказал Апион. – Но Абсолют подсказывает мне, что я ещё найду своё предназначение в это жизни. Прощай, Треиля.
-Прощайте, ваше величество, - поклонилась Зарина.
-Что же, прощайте, - сказала Треиля.
***
Мирида с тремя всадниками спускалась всё ниже и ниже, к корням древ, на которых располагался город Тааневер. Там, внизу, в древней тьме, порождённой тысячелетними дубами, находились лишь дремучие хвойные леса, болота, и озёра с чёрной водой, тоже напоминающие болота.
-Я чую опасность, - произнёс Ларратос. Хотя, эту опасность ощутили все в отряде, включая Мириду.
Рядом с болотом пробежало существо, напоминающее нечто среднее между змеёй и ящерицей. Вне всякого сомнения, существо было опасно, а его укус – ядовит. Но рептилия не обратила на Мириду и её всадников никакого внимания, ибо была сыта. Но сама Мирида в случае агрессии отбила бы у этого существа всякое желание связываться с чужаками.
-Мирида, пещера прямо по курсу, если верить моему сну, - произнёс Ларратос. – Должно быть, осталось метров двести.
Гидра пролетела полпути, как вдруг меж двух деревьев возник паук. Размером с быка. Он плюнул в Мириду паутиной. Но гидра не отстала от супостата и бросила в летящий кусок паутины сгусток кислоты. Кислота полностью разъела паутину. После этого Мирида пустила в паука молнией. Паучья тушка с громким плюхом упала в болото.
-Ужассное и мерззкое нассекомое, - прошипела гидра.
-Паук – не насекомое, - с умным видом ответил Ларратос.
-А кто жже? – недоумённо спросила Мирида.
-Пауки и скорпионы – отдельный класс среди членистоногих. Вот смотри, Мирида, у всех насекомых есть крылья, а у пауков нет. У насекомых шесть ног, а у пауков – восемь.
-Умный хоззяин. Мудрый хоззяин, - прошипела гидра.
-Да брось ты, Мирида. Это знает любой мало-мальски образованный человек. О! А вот и пещера. Уже открытая. Услуги Апиона нам не понадобятся.
-Я не влеззу в эту дверь, - сказала Мирида.
-А от тебя это и не требуется, - ответил Ларратос. – Мы пойдём сами. Жди нас здесь. Охраняй выход.
Ларратос, Элиддин и Леон зашли в пещеру. По сторонам стояли протокольные големы – в количестве десяти. А сверху веяло опасностью. Эту пещеру, как и леса снаружи её, облюбовали гигантские пауки. Трое. Парочка была размером с быков, а самый крупный, очевидно, вожак – со слона.
Пауки не спеша спускались. Отряд повытаскивал из ножен мечи из Небесной Стали. Элиддин кинул меч в одного из пауков, что был размером быка. Леон прыгнул навстречу другому такому же чудовищу, размахивая при этом мечом. А Ларратос, воззвав к силам Абсолюта, создал из воздуха гигантского фиолетового элементаля, что набросился на самого крупного паука.
Через две минуты с пауками было покончено. Леон, отдышавшись после боя, занялся големами. Вскрывая головы големам, изобретатель по очереди снял из каждой лингвофон.
-Зачем нам так много лингвофонов? – полюбопытствовал Ларратос.
-Могут пригодиться. Желательно каждому члену нашего отряда иметь свой собственный лингвофон.
-Ты прав, - ответил Ларратос.
Покрутив что-то в головах двух металлических големах, Леон включил обоих.
-Добро пожаловать в колониальное правительство Всемирной империи Перворождённых, - хором сказали оба голема.
-Ты! Марш за кристаллом с мировой картой! – Приказал Леон одному из големов. – Я не хочу рисковать нашими жизнями в связи с тем, что можно встретить по пути.
-Будет сделано, - сказал металлическим голосом голем и пошёл далее по коридору. Ларратос же, подняв голову, увидел рельеф, очень похожий на предыдущие: поработители из Перворождённых ведут вереницу рабов. Только в качестве рабов теперь выступали намейрусы.
-А к тебе у нас есть вопросы, - сказал Леон второму голему.
-Я в вашем распоряжении, - рапортовался тот.
-Как называется это место? – спросил Леон.
-Вы находитесь в здании правительства колонии Туфунк, на континенте Футрун. Автохтонное название расы Туфунк – намейрус, континента Футрун – Сельвин.
-Автохтонное? – переспросил Ларратос.
-Самоназвание, - ответил голем.
-Нам нужна информация о древней культуре народа Туфунк – народа намейрусов.
-Материк Футрун, он же Сельвин, находился в расстоянии пятидесяти лиг от континента Муфуд, где обитают расы Путуш и Удус. Самоназвание расы Удус – эльфы. Раса Удус является родственной расе Туфунк.
-То есть, - спросил Леон, - эльфы и намейрусы – братские народы?
-Да. Точнее, народ намейрусов – сестринский по отношению к эльфам в связи с доминированием женщин. У намейрусов матриархат. Эльфы издревле жили на поверхности. Намейрусы же жили в подземных пещерах. Они приспособлены к жизни во тьме, и их кожа стала бледной в связи с отсутствием солнечного света.
Священные животные намейрусов – кошка и паук. Около десяти тысяч лет назад в связи со вторжением гигантских пауков-убийц в пещеры намейрусы были вынуждены поселиться на поверхности. Однако, их народ так и не смог приспособиться к солнечному свету – и перешёл на ночной образ жизни.
-Почему же ты, о голем, называешь Сельвин материком, если это – остров? И с чего пауки-убийцы вторглись в пещеры, если раньше вели себя спокойно?
-Тринадцать тысяч триста сорок два года назад имело место вторжение из империи Укбуфур, покорившей много миров.
-И войска были отозваны из Сельвина, не так ли?
-Нет. Войска не были отозваны. Сельвин стал одним из полей битвы между Всемирной империей Перворождённых и империей Укбуфур, потомками их колонистов в иных мирах.
-Кто победил в войне?
-Неизвестно. Но война уничтожила большую часть материка. Были использованы ракеты Хаоса, после чего большая часть Сельвина ушла под воду и материк превратился в остров.
-А что такое ракеты Хаоса?
-Вы слышали о ядерном оружии?
-Нет, - хором ответили все.
-А об атомах?
-Я слышал, - ответил Леон. – Атом – это мельчайшая частица материи.
-Правильно. Маги Перворождённых создали заклинания, позволяющие расщеплять атомы и преобразовывать материю в энергию. При этом уничтожается материя вокруг. Ракеты Хаоса – следующий шаг магическо-технического прогресса Перворождённых. Ракеты Хаоса создают искривление магнитного поля – и волновых структур, включая генетические. Ракеты Хаоса создали резонанс в земной коре, вследствие которого большая часть материка ушла под воду – и материк превратился в остров.
Возмущения магнитных полей создали аномальную зону вокруг Сельвина. Также ракеты Хаоса резко повлияли на эволюцию флоры и фауны на острове. Расу намейрусов не задело – её спасли толстые стены пещер.
А вот пауки, жившие на поверхности, подверглись очень серьёзным изменениям. Они выросли, став за тысячи лет значительно крупнее представителей гуманоидных рас. И они спустились в пещеры, вытеснив намейрусов на поверхность.
Тут подошёл второй протокольный голем. В его металлических руках находился кристалл.
-Дай его мне, голем, - произнёс Ларратос. Голем протянул паладину кристалл. Ларри вставил кристалл в мадаббар. В хрустальном шаре появилось более подробная карта мира. Там была изображена большая часть Эрты – и большая часть древней земли орков, континента Урукгэаш. Красной точкой был показан некий столичный город – он не переставая мигал.
-Интересно, - произнёс Ларратос, - это – столица Всемирной империи Перворождённых или же одна из колониальных столиц?
-Данный город – Шуруд, колониальная столица. Колония называется Шукул. Самоназвание народа Шукул – орки.
-А где же столица самой империи Перворождённых?
-К юго-востоку от Шуруда. Более полная информация мне не доступна. Конкретные координаты содержатся в кристаллической карте. Однако, сохранился лишь один из кристаллов памяти.
-Спасибо за информацию, голем, - сказал Ларратос.
-Пора подниматься в Тааневер, - ответил ему Элиддин. – Наша миссия в этом месте уже выполнена.
***
Мирида с тремя всадниками подлетела к королевскому дворцу Тааневера. Там её ждал Руханнур, на спине которого сидели Апион и Зарина.
-Ну как дела? – спросил Ларратос.
-Всё отлично, - ответил Апион. – Мы с Зариной были свидетелями дворцового переворота. Даже более того – свидетелями революции. Треиля стала новой королевой Тааневера объединённого и клятвенно обещала установить новые порядки. Она даже предложила мне стать её мужем и королём, но я отказался. А как у вас дела?
-Нормально, - ответил Ларратос. – Осталось найти кристалл с последним фрагментом карты мира, а искать его будем в древних землях орков.
-Тогда теперь следует вернуться в Терелас.
-Не уверен, что водоходы повезут нас обратно.
-Я тоже не уверен. Так что давайте полетим своим ходом.
-Хотите своим ходом и летите своим, - проворчал Руханнур. – Только не говорите потом что лететь придётся мне. Как говорится, ты кавалерист – ты и прыгай!
***
Отряд подлетел к бухте Тереласа, к тому самому месту, где должен был находиться корабль. Но корабля в бухте не было. Присмотревшись, Ларратос увидел, что «Могучий Альбатрос» парит в воздухе, где-то на высоте пятидесяти метров. И его держит когтями гигантский дракон.
Вот тебе и раз! Судно, казавшееся непобедимым, можно уничтожить, попросту подняв его в воздух, а потом бросить! Но пока до этого не дошло.
Было ясно, что этот дракон не мог прилететь сам по себе. Его хозяин должен быть неподалёку. К тому же, Ларратос ощутил смертельную опасность. После того, как паладин включил внутреннее зрение, её источник нашёлся. Это был человек с очень плотной красно-чёрной аурой. Настолько плотной, что аура демона, которого паладины победили в Диаманте, казалась по сравнению с ней тусклой.
Человек был высоким – того же роста, что и Ларратос, только в полтора раза шире его в плечах. На нём были одеты чёрные доспехи из демониума, а сзади развевался чёрный плащ.
На доспехах этого человека была выгравирована эмблема – баранья голова, вписанная в перевёрнутую пентаграмму. Шлем этого человека был очень похож на древние шлемы орков – с большими рогами, полностью закрывающий лицо. Только были видны глаза, пылающие вечным красным огнём. За спиной этого человека висела огромная, метра в полтора длиной, клеймора из Небесной Стали.
Это могло быть только одно существо – Баал Хаммон.
-Ба! Какие люди! – произнёс он металлическим голосом. – Боюсь, ваша команда не сможет вам помочь, как и корабль. Они решили поучиться летать. Ха-ха-ха! Да, дорогие мои, найти вас было очень легко. Несколько следящих заклинаний, поставленных в бою нашими магами – и вам никуда не уйти. Я решил лично навестить вас.
-Ну здравствуй, Канис, - произнёс Элиддин.
-Меня зовут Баал Хаммон, - произнёс шеддит.
-Для меня ты навсегда останешься Канисом Эсквиллом. Предателем, что бросил друзей и родину в трудную минуту.
-А ты, Элиддин, останешься для меня трусом и слабаком, сбежавшим с поля битвы. Даже дракон, на котором ты дезертировал, сохранился. Мило. Только я не понимаю, откуда у тебя вновь выросла нога…
-Паленгенезисты помогли, - ответил Элиддин.
-Ладно, – ответил Хаммон. – А ты? Зарина, кажется? – продолжал Хаммон, обратившись к названной девушке. – Четыреста лет назад я обратил внимание на то, что у него есть странная служанка, но не более того. Ты не теряешь надежды, Зарина. Всё также влюблена в своего старого господина?
Зарина промолчала.
-А вот вас двоих, молодые люди, - продолжал Хаммон, указав на Леона и Апиона, - я совершенно не знаю и знать не хочу. Но вижу, что вы инициированы в паладины. Вам повезло: у вас очень сильный и опытный учитель.
-А вот и самый интересный экземпляр, - Хаммон подошёл к Ларратосу. – Скажи мне, зачем тебе все эти странствия? Очевидно, ты не находишь более простых путей чтобы отомстить?
-Отомстить? – переспросил Ларратос. – За что? Я не понимаю!
-Что?! – засмеялся металлическим смехом Хаммон. – Ты хочешь сказать, что ты не знаешь? Что ты так и не догадался.
-О чём ты, Хаммон?
-Я не верю тебе. За время странствий по знакомым местам оставшиеся части твоей сущности должны были прорвать плотину подсознания – и вырваться наружу.
-Что?!
-Я уверен: ты хочешь отомстить мне, Арастиор, за то, что я отнял у тебя титул Тёмного Лорда!
Старый 08.12.2006, 10:42
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher ну не ровно 400 лет назад, а где-то 385.
Согласись, сказать "четыреста" гораздо проще, чем "триста восемьдесят пять" - вот он и округляет, чтобы полаконичнее сказать.
Старый 08.12.2006, 12:08
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Как я понимаю, в следующей главе Ларри зверски запинает кастрюлеголового Хаммоныча? :)

Цитата:
-А что такое ракеты Хаоса?
-Вы слышали о ядерном оружии?
-Нет, - хором ответили все.
-А об атомах?
-Я слышал, - ответил Леон. – Атом – это мельчайшая частица материи.
-Правильно. Маги Перворождённых создали заклинания, позволяющие расщеплять атомы и преобразовывать материю в энергию. При этом уничтожается материя вокруг. Ракеты Хаоса – следующий шаг магическо-технического прогресса Перворождённых. Ракеты Хаоса создают искривление магнитного поля – и волновых структур, включая генетические. Ракеты Хаоса создали резонанс в земной коре, вследствие которого большая часть материка ушла под воду – и материк превратился в остров.
Возмущения магнитных полей создали аномальную зону вокруг Сельвина. Также ракеты Хаоса резко повлияли на эволюцию флоры и фауны на острове. Расу намейрусов не задело – её спасли толстые стены пещер.

Надо будет потом перефразировать, а то звучит несколько бредово.

ANDREW II добавил:
Цитата:
клеймора из Небесной Стали.

Шо цэ таке?
Старый 08.12.2006, 12:54
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от ANDREW II
Арастиор
Как я понимаю, в следующей главе Ларри зверски запинает кастрюлеголового Хаммоныча? :)

Нет, запинает по-доброму.
Ты шо, в Обливион не играл? Клеймора - здоровенный двуручный меч.
Старый 08.12.2006, 13:10
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор да ты прав клемор это действительно двуручный меч, если мне не изменяет память то это перевод с латинского. Глава очень интересная, впрпочем как и всегда. Шикарно. Жду продолжения.
Единственное что смутило. Это свещеные животные кошка и паук. Ладно если было две касты полники пантер(короче больших кошаков) и поклоники пауков, этакие эльфы дроу.
Старый 08.12.2006, 14:45
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Как я и писал, народ намейрусов родственнен эльфам.
Старый 08.12.2006, 22:57
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
  1. Ориентировочно завтра
  2. Прячутся. О происхождении Трейка узнаешь через пару глав
  3. То же, что и в Ариаде
Старый 08.12.2006, 23:20
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Flasher: Всё зависит от того, насколько сильно автор проводит параллели с KOTOR'ом. При достаточно чёткой выраженности этих связей может получиться так, что Хаммон всех побьёт, паладины бросятся бежать, а Зарина пожертвует собой, прикрыв отступление :(. Ну, и дальше по тексту - ты, я думаю, играл в KOTOR.
Старый 09.12.2006, 16:44
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Кстати вопрос: а в корабле кто-нить есть?
Старый 09.12.2006, 17:39
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ANDREW II а про это будет в следующей главе
Старый 09.12.2006, 17:41
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Либо через час-другой либо (потом сегодня у меня времени не будет) завтра утром

Арастиор добавил:
Глава 18
Возвращение Утренней Звезды

Ларратос недоверчиво уставился на Хаммона. Хочет нападать – ему и меч в руки, но зачем толкать подобную чушь?
-Постой, Хаммон! Ты хочешь сказать, что я – Арастиор?! Это же невозможно!
-Ты Арастиор, Areas Astior – Утренняя Звезда на старовестландском. Ты некогда возомнил себя Избранником, Шаддаем. И ты же – Баал Хариб, владыка-разрушитель, решивший уничтожить старый порядок и создать новый. Ты зазнался, Арастиор – сам себя вознёс на небо, за что я тебя и убил.
-Да, Хаммон! Ты убил Арастиора. Как я могу быть Арастиором, если он давно мёртв?
-Твоя наложница Зарина не позволила тебе умереть, так что ты дотянул и до этого дня. Ты лишился своих воспоминаний, но всё равно, ты – Арастиор, мой старый учитель!
-Я – не Арастиор! Я – Ларратос Мельд! Я не могу быть твоим старым учителем, проживающим свой пятый век. Мне всего двадцать лет! Я не мог эти годы быть владыкой шеддитов – у меня были детство и отрочество!
-Ты – дурак, Арастиор, если не замечаешь очевидных вещей. Я тебя не добил. Ох уж, эти ошибки молодости! Тебя спасла твоя Зарина. Ты впал в вековую летаргию, проснувшись лишь через триста шестьдесят лет. И неясно зачем, ты пошёл в стейнгардскую магическую академию. Наверное, хотел загипнотизировать неокрепших магов и послать их на борьбу со мной – думаю, ты тогда узнал, что я – Тёмный Лорд.
Знаю, ректор устроил тебе тёплый приём: для начала он сварил в котле зелье транса, сделав воздух усыпляющим газом – а сам наколдовал вокруг себя защиту. Затем он применил к тебе древнее оружие неизвестной расы, называемое Поглотителем Сущностей. А после этого хитрюга ректор шарахнул по твоему телу дезинтегратором, что стянул у нашего дорогого Эли. Нет человека – нет проблемы, нет трупа – нет проблем с законом. Твоя сущность была слишком велика для Поглотителя: очень сложно полностью поглотить сущность истинного владыки шеддитов, особенно, такого могущественного, как ты. Поэтому ты потерял способность открывать любые замки, которые тебе обеспечила твоя артефактная отмычка. И отмычка перезарядилась: она могла отдать свои способности следующему владельцу. Силы же Абсолюта и Хаоса в тебе временно заснули, Арастиор. И твоей сущностью облучили беременную женщину. Ты возродился, Арастиор.
-Нет! Я не верю тебе, Хаммон!
-Разве ты не обращал внимания на то, как хорошо тебе даётся учёба? Разве ты не удивлялся, что магия, боевые искусства, языки, способности паладина – всё это ты приобретал значительно быстрее, чем все остальные. Ответ прост, Арастиор: твои знания и навыки не были уничтожены. Они просто перешли в подсознание. В этой жизни у тебя не было учёбы, Арастиор! Это было лишь вспоминание старых знаний.
-Как такое возможно?
-Очень просто. Вся твоя прошлая жизнь перешла в подсознание. Но она прорывается наружу – в частности, через сны.
-Да! Я видел множество снов про Арастиора!
-Ты видел сны про себя – но просто не осознавал, что это – ты. Я сам вижу, что твоя сущность возвращается. Возьмём для примера хотя бы твой корабль, «Могучий Альбатрос». Именно так и называлось судно, на котором ты совершил кругосветное путешествие четыреста лет назад. Или же, как в старые добрые времена, ты путешествуешь инкогнито, под именем деда по матери.
-Откуда тебе всё это известно?
-Мне доложили, что из Баалгарда сбежал паладин по имени Корнелий Эльдгард, по внешности очень похожий на тебя. Наведя справки, я узнал, что ты принял имя деда.
-Откуда тебе вообще известно, что ректор проделал с Арастиором? То есть со мной?
-Владыка Кархан, громя стейнгардскую академию Высокого Волшебства, послал своему наставнику дневники ректора. А тот – мне. Сам придурок Кархан так и не удосужился в них заглянуть. Иначе он не поднял бы меч на тебя.
-Но он поглотил сущность самого ректора. Воспоминания Ательмера должны были перейти к самому Кархану.
-Да, Хэрек говорил мне, что Кархан, учившийся до инициации в паладины некромантии, сделал свой меч поглощающим. Очевидно, он просто не стал копаться в памяти ректора – его интересовала только боевая магия.
Ну и жук же был этот Морис Ательмер – хотел вырастить домашнего шеддита, дабы совершить переворот в республике Гиперборей.
-У меня есть копия этих записей, - сказала Зарина. Я покажу их тебе. Если мы, конечно, выживем сейчас.
-Выживем! – ответил Ларратос, обнажая мечи. – Хаммон, сдавайся! Нас пятеро паладинов!
-И два дракона! – вставил своё словечко Руханнур.
-Двое из вас, «паладины», мне совсем не страшны, - произнёс Хаммон. – Всего лишь зелёные новички.
При этих словах Хаммон резко взмахнул правой рукой, и Леон с Апионом пролетели с десяток метров, стукнувшись головами о деревья. Оба они потеряли сознание.
Далее пришла очередь Зарины. Она прыгнула навстречу Хаммону, держа в руке пылающий фиолетовый меч. Теперь Хаммон направил руку на неё, и разветвлённая красная молния ударила девушку. Зарина упала в полёте, после чего у неё не было сил на то чтобы встать.
Навстречу Хаммону полетел Элиддин верхом на Руханнуре. Шеддит вновь взмахнул рукой, и танин перевернулся в воздухе и упал на землю, раздавив своего всадника. Ларратос надеялся, что не насмерть.
-Красиво же ты руханул, Руханнур, - засмеялся своей плоской шутке Тёмный Лорд. Ларратос рассвирепел.
-Что же, Арастиор, - произнёс Хаммон, - вижу, ярость Хаоса не покинула тебя. Вот мы и сошлись вновь, в честном бою, один на один. Я ощущаю, что твои силы сейчас столь же велики, как в те времена, когда ты был Тёмным Лордом. Но вот шлем Тарадаша сделал меня значительно сильнее. – Хаммон кинул ещё одну молнию, теперь уже в направлении Ларратоса. Тот подставил под неё один из своих пылающих клинков. Небесное пламя поглотило хаотическую молнию.
-Оставь в покое хозяина, - услышал Хаммон шипение гидры. Мирида, подлетая к Тёмному Лорду, плюнула в него сгустком концентрированной кислоты.
-Тупая тварь, - злобно засмеявшись, произнёс Хаммон, остановив в полёте сгусток кислоты и направив его обратно. Правда, на гидру собственная кислота не подействовала. Но Тёмный Лорд достал из-за спины свою здоровенную клеймору, зажёг её адским красным пламенем и метнул в гидру. Меч в полёте отрубил ей левую голову, после чего Мирида, не то заревев, не то завизжав, улетела прочь.
-Значит, один на один, - произнёс Ларратос, отсалютовав Хаммону клинками. Паладин сразу же поставил щит Абсолюта, блокирующий любые атаки как светлыми, так и тёмными абсолютными силами. Хаммон поставил такой же. Значит, никаких сил Абсолюта и Хаоса. Только честная сталь. Ларратос, ощущая, что противник очень силён, принял защитную стойку медведя. Меч Хаммона и Ларратоса скрестились.
Тем временем Руханнур очнулся и встал. Под собой он увидел ушибленное тело Элиддина.
-Эй, Эли! – взволнованно прокричал Руханнур. – Ты жив?!
-Какая же тут жизнь, если тебя придавила такая огромная туша, - проворчал Элиддин. – Одно сплошное существование.
-Значит, жив! Зарина! – выкрикнул Руханнур. – Подлечи его! А я пока займусь тем гигантским драконом. Надо вернуть корабль.
-Подожди, Руханнур… - пробормотал Элиддин, - подожди, пока Зарина меня подлечит. Займёмся вместе.
Тем временем Ларратос дрался с Хаммоном. Несмотря на то, что паладин использовал защитный стиль медведя, и орудовал двумя клинками против одного, он еле отбивал атаки Хаммона. Тот с невероятной ловкостью и быстротой орудовал своей огромной клейморой. Ларратос с трудом успевал отбивать его могучие атаки.
Тем временем Руханнур подлетел к гигантскому дракону, державшему в когтях корабль и произнёс:
-Ну как дела, придурок?
Гигантский дракон зарычал в ответ. Драконы Ариады неспособны к человеческой речи, подобно танинам, однако они её понимают.
-Ах ты уродец! Ошибка природы! Перерощенный уж! – начал ругаться Руханнур. А уж в этом деле ему равных не было. – Все гигантские драконы – козлы!
Но у ариадских драконов воистину железная выдержка: тот в ответ злобно зарычал на Руханнура, но не сдвигался с места и корабль не отпускал.
Тогда следующим пунктом Руханнур рассказал дракону матерный стишок, где тот был представлен объектом пылкой любви со стороны группы кочевников в мизрахийских горах. Хотя в оригинале это был стишок про верблюда, дракон его, очевидно не знал. И тот стишок реально оскорбил дракона. Рептилия рассвирепела: бросив корабль, дракон погнался за Руханнуром. Но танин проскользнул меж когтистых лап. Сила, конечно, хорошо, но ловкость иногда полезнее.
Пока корабль падал, Элиддин остановил его в полёте, используя силу Абсолюта, после чего плавно опустил судно на воду. Теперь Элиддин был здоров, но сил на битву с Хаммоном у него всё равно не было.
Ларратос продолжал свой бой с Тёмным Лордом.
-А знаешь ли, Арастиор, что это ты написал кодекс шеддитов, а я уже внёс туда изменения?
-Слышал, - ответил Ларратос, парируя очередной удар врага.
-А знаешь, почему я внёс туда пункт, говорящий, что носитель титула Баал не должен никому показывать своё лицо, кроме своих близких и своих врагов?
-Нет, - ответил Ларратос.
-Это из-за моего собственного лица, - ответил Хаммон и снял свой шлем.
Ларратос ещё никогда не видел таких уродливых и страшных существ, как Хаммон без шлема. Он был лыс, и вся его голова была ужасно морщиниста. Цвет кожи Хаммона был красным, а вместо зубов у него были два ряда клыков. Глядя на это существо, было невозможно поверить, что оно когда-то было человеком.
-Теперь ты понял, - произнёс Хаммон, - эта внешность отталкивала бы моих подданных, но врагов он устрашает. После того, как я нацепил этот шлем, Хаос полностью поглотил меня, как он однажды уже поступил с предводителем орков Тарадашем.
И тут Хаммон вновь резко взмахнул своим мечом. Ларратос, перепуганный увиденной физиономией, пропустил удар. Хаммон отрубил ему правую руку. Ларратос заорал от ужасной боли.
-Ты навредил хоззяину, - участники поединка вновь услышали голос Мириды. – Ты погибнешшь, мерззавец.
Теперь уже двухголовая, гидра летела прямо на Хаммона, налету осыпая его молниями. Клеймора Тёмного Лорда с большим трудом поглощала молнии – часть так и попадала в него. И Хаммон бросился в бегство. Гидра его нагоняла. Ларратос метнул в Хаммона Зариндуил, но тот бежал быстрее, чем летел меч паладина.
Подняв голову, Тёмный Лорд увидел, что его дракон гоняется за каким-то маленьким дракончиком.
-Эй, Молот Бури, оставь эту мелочь! – властно произнёс Хаммон. – Мы отступаем.
Вскочив на подлетевшего дракона, Хаммон полетел на запад.
-Слава Абсолюту, Хаммон оставил нас, - сказал Элиддин.
-Но вот моя рука, - мрачно ответил Ларратос.
-Хоззяин, я ранена, - произнесла Мирида. – Намажжь обрубок руки кровью, и у тебя вырасстет новая рука. А у меня скоро – новая голова.
Ларратос, проведя пальцами левой руки по ране гидры, намазал густой кровью своего животного обрубок правой, дико закричав.
-Ай, больно!
-А ты что думал? – сказал ему Элиддин, - выращивание конечностей – длительный и болезненный процесс. Вот когда у меня отрастала новая нога, я всю ночь не мог заснуть.
-Хаммон ушёл, - вздохнул Ларратос. – Заходим же на корабль и поплывём в направлении Урукгэаша, родного континента орков.
Отряд зашёл на корабль. Леона и Апиона занесли Элиддин с Зариной. Впрочем, к тому моменту, как их затащили в корабль, они почти пришли в себя.
-Что произошло с нашим кораблём? – спросила Эрана. – Почему он был в воздухе.
-Вас подхватил дракон Хаммона, - ответил Ларратос. – А мы в это время мило побеседовали с его хозяином.
-Аж до потери твоей руки?! – ахнула Эрана.
-Не бойся, дорогая! – ответил Ларратос. – Пока Мирида рядом, нам не страшны любые травмы. У меня скоро вырастет новая правая рука. Так что я не буду ходить с костяной рукой как Баал Хаддад и как Ран… как Баал Кархан.
-Тогда я могу быть спокойна, - сказала волшебница.
-Не совсем, - вмешался в разговор Апион. – Мы узнали от Хаммона кое-что интересное.
-Апион, молчи! – рявкнул Элиддин. – Я не уверен, что все присутствующие вынесут услышанное.
-Зато я уверен, - ответил Ларратос. – Я скажу сам. Я – Арастиор сиречь Баал Хариб, владыка шеддитов.
Юлиус, а в особенности – Эрана и Беллердаш, знавшие Ларратоса с детства, громко засмеялись.
-Это не шутка! – сказал Элиддин. – Ларратос – действительно Арастиор. Двадцать один год назад ректор магической академии Морис Ательмер уничтожил тело Арастиора, переместив его сущность во младенца.
Троица, ожидавшая отряд на корабле, помрачнела.
-Я смутно верю в это, Ларри, но если то что сказал Хаммон – правда, я всё равно люблю тебя, - сказала Эрана. – Я люблю того, кем ты являешься сейчас, и меня не волнует, кем ты был в прошлой жизни.
-Ларри, я хорошо знаю твоих родителей, - сказал Беллердаш. – И если ты действительно был в прошлой жизни злобным шеддитом, я верю, что в этой тебя воспитали хорошим и добрым человеком.
-Ларратос, - сказал Юлиус. – Я верю всему, что сказал тебе Хаммон. Ты был ранее шеддитом. Я тоже был гражданином диктатуры Масхон и религиозным демонопоклонником. И я уважал шеддитов. Но прошлое не помешало мне стать паладином. Я уверен, с тобой – всё то же самое.
-Хоззяин – Тёмный Лорд, - прошипела Мирида. – Хорошший хоззяин. Сильный хоззяин. Прирождённый вожак.
***
Корабль плыл по океану Спокойствия на восток, навстречу исторической родине орков. Ларратос сидел в каюте. Его рука доросла пока только до ладони. Эрана что-то готовила на камбузе – магические способности резко облегчали её кухонный труд. Дверь каюты Ларратоса открылась, и вошла Зарина.
-Привет, милый, - сказала она и поцеловала его в губы.
-Привет, Зарина, - ответил Ларратос, пытаясь отодвинуть её руками.
-Не выйдет, - ответила девушка, - пока твоя рука не доросла до конца, ты не сможешь оказать мне сопротивления.
-Можешь ли просто успокоиться? У меня к тебе вопрос. Ты всё это время знала, что я – Арастиор. Почему же ты мне не сказала?
-Ты не совсем прав. До недавнего времени – до того, как я посетила цитадель Хаммона, я не знала, что ты – Арастиор. Точнее, я догадывалась, но не была уверена. Ты был помоложе, чем Арастиор, да и ауры не были совсем идентичными.
-А потом? Почему ты мне ничего не сказала потом?
-Я не решалась. Стеснялась. Я думала, что ты можешь меня отвергнуть и после этого. Или что это может тебя шокировать. Думаю, теперь ты знаешь, почему я лезла к тебе в постель. Да, моя жизнь принадлежит тебе. Но это только одна из причин. Главная причина иная. Я всю жизнь любила – и люблю Арастиора. Да, я люблю ТЕБЯ.
-Зарина, ты вполне симпатичная. Я даже могу сказать, что ты мне нравишься. Но я давно люблю Эрану. И я женат на ней. Если бы я что-либо закрутил с тобой, это была бы измена. Я знаю, что ты любишь Арастиора. И теперь знаю, что я и был Арастиором. Но я – не Арастиор. Я – Ларратос. У меня иная жизнь: иная эпоха, иная родина, иные близкие и друзья. И иная любовь.
-Я согласна на всё – и на то, чтобы делить тебя с Эраной. Но, пожалуйста, не отвергай меня! Ведь это ты спас меня из рабства. Помню, до того момента, как ты сам стал консулом, ты правил из тени. А я была тайной королевой Масхона.
Вот ты кто, Зарина, - подумал Ларратос. – Бывшая рабыня, добравшаяся до верховной власти. И возможно, ты и меня видишь только как любовника, а не как личность?
-Зарина, Эрана не позволит, чтобы у меня был кто-нибудь кроме неё. И я повторяюсь: я – не Арастиор. Он был шеддитом, а я – паладин. Пускай я более и не вхожу в орден Утренней Звезды.
-Любимый! Мне всё равно, шеддит ты или паладин. Я только хочу быть вместе с тобой. Я люблю тебя. Я, кстати, принесла тебе копии дневников ректора Ательмера. И могу рассказать твою истинную биографию.
-Вижу, ты знаешь всё, что связано с Арастиором… Со мной. Давай, рассказывай.
-Ты родился в 1198 году в Масхоне, в семье мелкого аристократа гиперборейского происхождения, мага и купца Даелана Скайриса и его жены, Лины Скайрис, в девичестве Лутар. Отец Лины, Орсун Лутар, заключил сделку: брак по расчёту своей дочери с молодым купцом и магом Даеланом Скайрисом.
В 1208 году ты пошёл в магическую школу, параллельно начав заниматься фехтованием. В 1212 году в Масхоне назревала революция. Ты пошёл в паладины, хотя сначала тебя не хотели принимать. Но в итоге приняли. В том же году, в четырнадцать лет, в ходе военных действий ты стал офицером. А в 1216 году, когда только начинают допускать в таламиды, ты стал адептом. А в двадцать лет – и магистром. Тебя стали пророчить в Избранники.
В 1220 году ты начал свои странствия по свету под именем Орсун Лутар. Ты искал путь уничтожить Хаос. В 1221 году на острове Сельвин ты познакомился со мной, выкупив меня из рабства.
В 1222 году ты достиг древних земель орков и непонятно как сам принял Хаос, превратившись в шеддита. Я в то время была на корабле, «Могучем Альбатросе».
В 1223 году ты вернулся в Масхон вместе со мной. Ты хотел на мне жениться, но поскольку я не была чистокровным человеком, нас не хотели венчать. Поэтому мы тайно обвенчались в подпольной церкви. Затем, усовершенствовав свои познания в магии иллюзий, я научилась накладывать на себя такие чары, что внешне я стала неотличимой от человеческой девушки. Потом ты инициировал меня, вручив этот короткий меч и нарёк имя собственному – в честь меня: Зариндуил – в переводе с нашего языка – «Зарина, Вечерняя Звезда». Ибо отец назвал меня в честь мизрахийской богини – Вечерней Звезды. А что было дальше, ты уже слышал.
-Да я вижу, ты на мне помешана!
-Это – твоя судьба – быть вместе со мной! Твоё предназначение!
-Зарина, я не верю в предназначение! В кодексе паладинов сказано: нет судьбы, есть выбор. И я выбираю Эрану. Пока она жива, я не буду с тобой, Зарина.
-Да будет так! – произнесла Зарина, хлопнув дверью.
Ларратос сначала испугался, что Зарина пошла убивать Эрану, но потом, вспомнив, что корабль набит паладинами, успокоился.
Ларратос открыл дневник ректора и принялся читать:
Ноябрь 1597… я захватил его сущность Поглотителем, после чего тело было уничтожено дезинтегратором, похищенным у Элиддина. Наивный паладин! Он думает, что потерял дезинтегратор в то время как я просто украл его!
Если узнают, что я занимаюсь поглощением сущностей, скандала не избежать – это же противозаконная магия. Надо как-то избавиться от этой сущности.
Далее почерк менее разборчив, похоже, ректор был взволнован.
Можно его воспитать с чистого листа! Сделать домашним шеддитом или паладином – гораздо сильнее, чем Элиддин! Он поможет мне стать правителем Гиперборея. Он свергнет консула. Кира (очевидно, жена ректора) беременна. Можно её облучить, и сущность Арастиора вселится в эмбрион. Шеддит вырастет моим сыном и братом Алины (очевидно, дочь ректора). Он обучится в лучших магических школах, а когда подрастёт, я познакомлю его с Элиддином – и тот инициирует Арастиора в паладины.
Нет! Не пойдёт. Арастиор не должен стать магом. Иначе, быстро обучаясь, он поймёт, что с ним что-то не так.
Следующий план: Облучить жену купца Артура. Она тоже беременна. Когда Арастиор вырастет, я отдам за него замуж Алину, а потом, хорошо с ним познакомившись, отдам Элиддину.
Нет! Не подходит! Артур тоже может отдать его в магическую школу. И он опять станет магом.
Нужно, чтобы он родился в бедной семье, лишённой способностей к магии. Вырастет бедным – станет жадным. Познакомлю с Элиддином. Затем, услышав звон монет, парень будет готов на всё ради меня. Пусть лучше родится где-нибудь в провинции.
Январь 1598. Арастиор возрождён. Он родился в Новгарде у бедной четы Мельдов. Ему дали новое имя – Ларратос. За ним установлено активное наблюдение.
1 сентября 1608. Перекованному шеддиту 10 лет. Он с отличием окончил начальную школу. Мать привела его в волшебную школу – и оставила на испытания. Директор, поражённый силой его магического потенциала, согласился обучить чудо-ребёнка из бедной семьи бесплатно. Надо что-то делать.
2 сентября 1608. Мои агенты припугнули директора новгардской волшебной школы изгнанием из совета магов Гиперборея, если он согласится на бесплатное обучение этого ребёнка магии. Обошлось.
Май 1618. Ларратос вернулся из армии инвалидом. Надо доставить его в Стейнгард. Лучше через армию.
Май 1618. Я приплатил призывной комиссии: этот парень должен попасть в столицу – хоть живой, хоть мёртвый. Ларратоса призывают на сборы. Его удивили две вещи: во-первых, факт, что на сборы берут инвалида, а во-вторых, что его, простого солдата, призывают в столицу.
Но в итоге Ларратос согласился – и поехал в Стейнгард.
Май 1618. Ларратос всё-таки стал магом – агенты не могли ходить за ним конвоем. Согласно сообщению завербованных солдат, Ларратос нашёл частного учителя магии – Хана Гидраса. Видал я его как-то. Мерзкий двуличный тип, я-то в людях разбираюсь. Чем-то этот Гидрас напомнил мне меня самого. Докладывают, что он знаком и с Элиддином .
Июнь 1618. Ларратос стал паладином – даже без моего вмешательства, но согласно моему плану. Хорошо. Когда начнётся новый учебный год и Алина вернётся домой с каникул, надо будет познакомить её с Ларратосом.
Август 1618. В академию вторгся шеддит. Похоже, Алина мертва. Я отомщу этому ублюдку за свою дочь – его сущность также будет поглощена, как и сущность Арастиора. Пускай потом возродится в виде человека-козла или человека-собаки!
На этой фразе дневник оборвался.
Вскоре корабль остановился. Навигационные устройства показывали, что «Могучий Альбатрос» приплыл в Урукгэаш, на историческую родину орков. В тот самый район, где должно было находиться последнее колониальное правительство.
-Выходим, - сказал Ларратос. Отряд вышел из корабля. Велико же было удивление всего отряда, когда его перед глазами престал город орков, которые, как считалось, покинули Урукгэаш десять веков назад.
Старый 09.12.2006, 19:19
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Неужели истинный смысл пророчества о сражении Утренней и Вечерней звезды в том, что Зарина попытается прикончить Ларри?!
Старый 09.12.2006, 20:46
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher ошибка fixed.
Нет, не аватар.
Он знает о Поглотителе, т.к. нашёл его в руинах гномов. Оба нашли в руинах гномов - один в Баалгарде, другой в районе Стейнгарда. Гномы были рабами Перворождённых, а их колониальные войска всегда находятся не только в столице.
А Абдель Рахман просто узнал Арастиора - видит, что парень похож на него в молодости - плюс по его силам догадался, и догадался, что на том испробовали Поглотитель.
Алексей одну из трактовок можно воспринимать и так
Старый 09.12.2006, 21:02
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Сори что давно не писал. Правда мои коменты не так уж и важны.=( Но до кучи пригодятся.
Во первых. Я тут вчера сидел значит, писал курсовую и попутно думал (размышлял) над СиП и тут меня как обухом по голове, бах, Эллидин то знал раньше Арастиора, не то что бы знал, но хотя бы видел. Это же он распознал в нем темного Лорда. Так вот из этого вопрос. Если он видел Арастиора и тот соответственно копия Ларратоса, то почему он не сказал об это Мельду? Вота Фак, Эли говорит Арастиор мог быть шаддаем, а ты типо тоже Ларри? Этот вопрос вообще вводит меня в такой глубокий ступор, что самому страшно.
Вопрос по 16 -17 главе. Ларри сбрил бороду или он продолжает ходить, аля басурманин?
Вопрос, впечатлния и предложения по 18 главе.
Арастиор опять бой скомканый в кучу, что это такое? Здесь можно столько придумать, такой прекрасный момент, а тут Ларри отрубили руку и Хаммон побежал поджав хвост. Это меня совсем не устроило. Да их разговор прекрасен, впрочем как и все разговоры в СиПе. Но бой, прям паражняк какойто. Выходит Ларри, великий шаддай (хоть и без памяти), но гидра все же круче. Она помогла привалить Демона, да и Хаммон ей позубам, зачем тогда паладины, если можно наклепать гидр и вперед, от Масхона останется только пепелище.
И второе. Прочитал я и покозалось мне что чего то нехватает, но нет нехватало мне не красочного боя (это вторично). Мне нехватало драматизма. Где душевная боль? Где горечь разочарованья? Ларри, ведь весь его мир рухнул. Он сам оказывается адепт зла. Все плохо, все лопается. Руки нет, он больше не может м..... И тут еще лезит эта преставучая дура Зарина. Он должен обозлится на весь мир. Но нет он радуется, чему только не понятно. Ларри медленно но верно превращается в чурбана аля Хаммон, хотя должен быть интересным персонажем.
Да и Эрана подливает масло в огонь, превращая роман в комедию. Любимый человек вернулся, раненый до потери руки, а она отвешивает саркастические шутки, которые здесь не умесны.
Арастиор представь себя на ее месте, у тебя есть девушка (думаю что есть), передставь что она заваливается вся в крови, без руки (какие мерзости я говорю). А ты ей- Где руку посеяла. Вот примерно так это и выглядит.
Вообщем просили сехс, получили через несколько глав сехс. Теперь просим драматизм, мож через несколько глав получим.
Зы. Я тут начал писать Фанфик в сетинге СиП.(хотя всегда мечтал написать в сетинге вара, но СиП, щас ближе) И получается прилично. Тут не одна глава, а как минимум семь. Если можно я по поводу разных вещей буду консультироватся, что бы не отойти от первоисточника. Ок?
Старый 09.12.2006, 23:33
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ReplikanT когда Алексей отредакирует СП-3, битвы будут покруче. Он талантлив в описании битв, а я - не очень.
Сначала у меня была идея, что Элиддин - и есть чувак, что промыл мозги Ревану Арастиору. А заодно и его приёмным родителям и потенциальным друзьям. Но потом возникла идея, что Арастиор был обращён во младенца.
Почитай внимательно мысли Элиддина: "да, удивится совет, узнав, какой талантливый у меня ученик". Он не знает, что Ларри - Дарт Реван Баал Хариб. Бейл Харизи, увидев Ларратоса протирает глаза, а потом рещает, что у него глюки. Он застал Масхон не только республикой, но и монархией. Он видел Арастиора в молодости.
Элиддин видел Арастиора в возрасте около 35. У него были длинные волосы и борода (у Ларри этого нет). К тому же с 20 до 35 лет человек меняется. Ещё отличие: Арастиор был худощав. Он - с 14 лет паладин, сильнее обычного человека, мускулы ему не особо нужны. Ларри - с 14 лет начал качать мускулы, с 15 - мускулистый.
Поэтому Элиддин просто не узнал в Ларратосе Арастиора. Представь себе себя как ты есть и себя через 15 лет более худого, с длинными волосами и бородой. Люди могут отметить, что чувак на тебя похож, не поймут, что ты.
Насчёт фанфига - жду.
Старый 09.12.2006, 23:59
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Не знаю у меня ща длиные волосы, да и продкочался я. В отличие от 3 годов ранее, но меня все равно узнают, даже те кто видел один раз.
Забыл сказать про Эллидина, пора из него делать анти героя, что бы все вообще запутать. Для примера
Эллидин на самом деле и есть Хаммон, а то что дрался с Ларри это был простой шеддит с наложеной на него илюзией, да и Хаммона никто так и не видел. Идея бредовая зато интересно.
Но это я ща придумал в попыхах, а вот о чем я думал давно. Может сделать, что Арастиор это вообще древний персонаж и его возрождали нераз заново.
Вообщем когда он прибыл в Урукгэаш, он об этом узнал. Что на самом деле он всево лиш проект перворожденный, который должен был во все времена боротся с деманической инфекцией, от такой информации ему снесло крышу и он сам подался в хаос. Тут можно все красиво приправить как ты умееш.
Старый 10.12.2006, 00:16
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Flasher Так видиш, как я круто все завернул. Посмотрим на следущие главы мож там Арастиор что по круче придумал.
Старый 10.12.2006, 09:08

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.