XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Knights&Merchants
Многие помнят эту игру. Игра была на редкость удачной и до сих пор пробивает слезу ностальгии. Объясню для тех, кто не играл: это стратегия реального времени "немецкой" школы, то есть с непрямым контролем поданных, длинными производственными цепочками и тому подобное. Про нее можно прочитать подробней здесь. Я делаю ремейк этой игры на движке вара.
P.S. Описание подданных и армии взял с офф. сайта издателя

Сюжет

Время действия - средние века. В тридевятом государстве трагически погиб при загадочных обстоятельствах король, а наследника у него не оказалось. Естественно, на право носить корону не заявил разве что совсем ленивый барон. Государство погрязло в феодальных войнах. Через некоторое время слабые отказались от своих претензий на корону и присоединились к сильным мира сего, а совсем слабые были уничтожены. Осталось 8 герцогов, которые так и мечтают перерезать друг другу глотку. Феодальная война вот-вот закончится в серии решительных схваток, и только один из 8 станет основателем новой династии.

Особенности

  • Непрямой контроль подданными
  • Большое количество ресурсов
  • Длинные производственные цепочки
  • Большое количество профессий
  • Открытый исходный код

Ресурсы

  • Первичные: камень, брёвна, зерно, вино, уголь, железная и золотая руда
  • Вторичные: доски, мука, шкуры, сундуки с золотом, оружие и железные доспехи, щиты, мясо, лошади
  • Третичные: сосиски, хлеб, кожа и кожаные доспехи

Гемплей

Карта рассчитана на сетевой режим (макс 8 игроков). Вам дается склад и несколько поданных. Вы строите и развиваете свое поселение, производите мощную армию и идете уничтожать противников. Не исключаются хитроумные союзы, с последующими предательствами.
Все здания связаны между собой дорогами, по ним слуги ориентируются в городе. Без дорог не будет ни товарообмена, ни строительства нового здания.

Здания

» Склад
Является основным зданием в вашем городе. Туда доставляются все товары и ресурсы, оттуда же они забираются для дальнейшей переработки. Для маленького поселения будет достаточно одного склада, но с дальнейшем ростом будут возникать огромные пробки из носильщиков перед главным складом. Поэтому лучше заранее построить дополнительные склады, предназначенные для временного хранения определенного типа ресурсов.
» Школа
Здесь обучаются за золото новые поданные. Всегда следите за количеством сундуков золота и постарайтесь побыстрее организовать добычу и производство золота, иначе ваше поселение остановится в развитии и вы не сможете создавать армию.
» Харчевня
Самое важное здание в городе, без него все жители умрут с голоду. Сюда доставляется произведенная пища. Нужно следить за месторасположением харчевнь и за их количеством, дабы не навлечь на город голод.
» Хижина камнетеса
Расположив это здание около каменной горы в обеспечите ваш город первоочередным ресурсом - камнем. Без него даже дорогу не построишь, не то что дом. Учтите, что камень - исчерпаемый ресурс.
» Изба лесника
Это здание обеспечивает город бревнами, которые являются сырьем для производства досок. Лесник не только беспощадно вырубает леса, но и сажает деревья. Так что беспокоится, что он будет бездельничать после очищения территории вокруг своей хижины не стоит
» Лесопилка
Сюда доставляются бревна, которые распиливаются и "облагораживаются". В итоге получается две доски из каждого бревна.
» Винодельня
Крестьянин старательно соберет урожай с виноградников и выжмет своими немытыми ногами сок. Вино разойдется по городу на ура, очень эффективный способ борьбы с голодом - споить своих граждан.
» Ферма
Одно из самых важных зданий в городе. Обязательно нужно вскопать поле рядом с фермой. Об остальном позаботится крестьянин. Он посеет, взрастит и скосит урожай.
» Мельница
Здесь доставленное зерно будет перемолено в муку, из которой уже испекут хлеб. Требует для работы пекаря (он по заместительству мельник)
» Пекарня
Из муки пекарь испечет хлеб, который спасет вас во времена голода, или составит госзапас на тяжелые времена. П.С. пекарь сам редко умирает от голода, угадайте почему.
» Свиноферма
Здесь выращиваются свиньи, из которых потом получаются превосходные сосиски и шкуры для доспех.
» Сосисочная
Из свежих тушек с свинофермы мясник сделает целые шесть связок отменных колбасок. П.С. количество колбасок в харчевнях - прямой показатель богатства города.
» Дубильня
Из шкур тот же мясник изготовит кожу, которая является основным ресурсом для производства брони.
» Конюшня
Взращивание лошадей и уход за ними дело дорогое и хлопотное, но оно стоит того! Армия не армия без хорошей кавалерии.
» Оружейная мастерская
Здесь плотник сделает для города положенную норму или усиленный госзаказ луков, топоров и копий.
» Мастерская по доспехам
Здесь плотник смастерит деревянные щиты для армии и скроит кожаные доспехи.
» Казарма
Массивное здание, которое является домом для рекрутов и складом оружия, именно здесь нанимаются войска.
» Угольная/Золотая/Железная шахты
Из недр земли добывается уголь и руда. Золотая/железная руда и уголь являются исчерпаемыми ресурсами.
» Плавильня
Здесь железную руду плавят в слитки.
» Выплавка золота
В этом здании из золотой руды и угля плавят золотые монеты. Сундуки потом поступают в школы.
» Оружейная
Здесь производятся железное оружие: мечи, арбалеты, пики.
» Кузня
Здесь производятся железные доспехи и щиты.
» Сторожевая башня
Что может быть опаснее летящего в голову кирпича? Правильно! Два таких кирпича! Только осторожно, проголодавшись рекрут ненадолго покидает свой пост, что означает возможность диверсии врага.

Подданные

» Слуга
Усердные слуги следят за тем, чтобы готовые товары всегда доставлялись по назначению. Если вы заметите, что готовая продукция скапливается в местах ее изготовления, то закажите в школе еще нескольких слуг. Для того чтобы слуги могли выполнить ваши приказы вовремя, необходимо следить за дорогами, соединяющими здания.
» Строитель
Строители прокладывают дороги и сооружают здания. Кроме того, они распахивают поля и разбивают виноградники. Чем больше у вас строителей, тем быстрее идет сооружение города.
» Камнетес
Без камней нельзя построить дом и проложить дорогу. В поте лица каменотесы разбивают крупные куски скальной породы и, обрабатывая их, делают из них камни.
» Лесник
Лесники обеспечивают лесопилку древесиной. Однако на них лежит и обязанность восстанавливать насаждения в том случае, если все деревья уже срублены.
» Столяр
Ваши самые универсальные слуги — это столяры. Наряду с изготовлением досок они работают также в оружейной мастерской и мастерской по доспехам.
» Фермер
Фермерам вменяется в обязанность сеять и убирать хлеб. Кроме этого фермеры работают в винодельне.
» Пекарь
В пекарне и на ветряной мельнице работают пекари, управляющиеся и с ремеслом мельника.
» Животновод
И в свинарнике, и в конюшне работает животновод. Он откармливает скот, чтобы свиньи достигали убойного веса, а лошади могли участвовать в сражениях.
» Мясник
Мясник работает в мясном цеху и в дубильне. Таким образом, он делает и кожу, и вкусные колбаски.
» Плавильщик
В плавильне работают плавильщики, переплавляющие железную и золотоносную руду. Они обеспечивают вас золотом и железом (если только вы обеспечите их плавильные печи достаточным количеством угля).
» Кузнец
Тяжелое оружие и доспехи изготавливаются кузнецами, которым также нужно большое количество угля.
» Шахтер
Шахтеры добывают золото, железо и уголь на соответствующих шахтах и рудниках.
» Рекрут
Из рекрутов в казармах готовятся храбрые солдаты, способные защитить королевство и, конечно, воевать за его пределами. Рекруты также несут порой монотонную караульную службу на сторожевых башнях и готовы отразить камнями нападение врага.

Армия

» Пехота
Пехота, т.е. ополченцы, пешие воины и мечники, сражаются с любыми вражескими войсками. Замечательной чертой пехоты является ее наступательный характер, присущий только этому роду войск: во время быстрой атаки воины стремительно нападают на врага, ускоряя развязку боевых действий. К тому же атаки против лучников и арбалетчиков, благодаря своей стремительности, сопряжены с меньшими потерями, так как атакующих, как правило, поразить труднее. Пехота может защитить кавалерию от вражеских копейщиков, а своих лучников и арбалетчиков уберечь от неприятностей ближнего боя. Ополчение — это самое слабое звено пехоты, и использовать его следует только в особых случаях (например, вынужденная оборона или избыток золотых запасов). Пешему воину необходимы кожаные доспехи, деревянный щит и топор. Пеший воин может дополнять мечника, поскольку тому нужны совершенно другое оружие и доспехи. Мечник вооружен мечом, защищен стальными доспехами и стальным щитом.
» Кавалерия
Кавалерия — это самый быстрый род войск в игре. Она особенно хорошо подходит для разведки и стремительных атак. Лучники и арбалетчики противника легко досягаемы для дозорных и рыцарской гвардии, которые при этом не несут больших потерь. Дозорным необходимы топор, кожаные доспехи и деревянный щит.
Для рыцарской гвардии необходимы меч, стальные доспехи и стальной щит. Также, предполагается наличие у всадника лошади.
» Копейщики/Пикинеры
Этот тип вооруженных сил очень эффективен против кавалерии, так как своими длинными копьями копейщики могут быстро выбить вражеских всадников из седла. Копейщики вооружены кожаными доспехами и копьем. Пикейщики оснащены стальными доспехами и пиками. Поскольку они не так быстры, как кавалерия, их лучше всего использовать в обороне. Поддержка своей кавалерии, сражающейся с вражескими всадниками, — это единственный способ напрямую атаковать вражеские формирования.
» Дальний бой
Лучники и арбалетчики могут атаковать врага с дальней дистанции, не неся при этом больших потерь. Так как эти виды вооруженных сил ни в коем случае нельзя использовать в ближнем бою, для защиты своих лучников и арбалетчиков следует использовать другие. Для вооружения лучника требуются лук и кожаные доспехи. Для арбалетчика, соответственно, необходимы арбалет и стальные доспехи.

Новости проекта

28.10.09 - Создание темы и реализация поиска пути по дорогам.

Скриншоты

Пока нету

Проекту требуются

  • Моделлеры для создания моделей зданий и подданных
  • Джаззеры для помощи в реализации систем

Системы

Система поиска пути для слуг-носильщиков

Представляю вашему вниманию наработку - систему поиска пути для носильщиков. Написана на cjass, код комментирован. Прошу найти баги и недостатки.
Так как вар не любит циклы без задержек, то путь находится не мгновенно, а через несколько секунд. Это время можно списать на "обдумывание" слугой "а что же дальше делать?".
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x K&M waylib.w3x (63.8 Кбайт, 79 просмотров )

Отредактировано NCrashed, 28.10.2009 в 22:37.
Старый 28.10.2009, 21:05
D2HEAD

offline
Опыт: 664
Активность:
Идея прикольная, мне понравилась, особенно множесто ресурсов) много зданий и всё классно описано)
Старый 28.10.2009, 21:14
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Спасибо, я фанатею от оригинала, поэтому шансы на релиз высоки.
NCrashed добавил:
Счас дооформлю описание, картинок добавлю и видов войск.
Старый 28.10.2009, 21:21
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Полностью копировать оригинал нет смысла, нужно что-то отличительное. Желательно, чтобы отличительного было побольше.
Например, в игре геймплей был очень однообразен - строим здания по очереди, потом клепаем солдат и идем бить врага.
Можно добавить второстепенные здания, увеличивающие производство (например, силосную башню - из свиней получается больше сосисок).
Добавить новых ресурсов, ту же рыбу, что из дополнения к игре "Вторая Корона", молоко и отбивные из коров (нужен пастух, доярка и коровник).
Новые виды войск и их усовершенствования.
В общем, добавить всего, что сделает игру разнообразнее и интереснее.
Старый 28.10.2009, 21:30
D2HEAD

offline
Опыт: 664
Активность:
NCrashed, засунь в спойлер описание каждого здания, будет мне кажется красивее...
  1. Карта будет типа развития?
  2. И как и где ты собираешься располагать такое огромное кол-во ресурсов?
согласен с предыдущим постом)
Старый 28.10.2009, 21:32
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Ну значит будем обмениваться опытом, уже три проекта существуют с непрямым управлением... Пример заразителен.. Пока уперся в оптимизацию, слишком большие лаги появляются.
Старый 28.10.2009, 21:33
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Сначала надо повторить хотя бы оригинал, после конечно я добавлю отличительных особенностей. Так что лучшие идеи найдут реализацию. Однообразна игра только в одиночном режиме, когда играешь по сети появляются разные тактики и т.п. Но повторюсь, нужно разнообразие добавить.
MisteR_TvisteR, меня не обвинять, проект родился неделю тому назад, если наши идеи совпадают, это не означает, что мы враги.
laViper, Меня спасает задержка ^^ в циклах, лагов никаких.
D2HEAD, Эта схема уже нашла свое применение в оригинальной игре, причем успешно. Ресурсы обычно располагаются на складе.
Старый 28.10.2009, 21:42
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Если тебя заинтересует мои нароботки в этой сфере могу в личке чем-нибудь помочь, со своим проектом я кажется надолго увяз - разбираться в джассе приходиться.
Лаги у меня при вычислении расстояний, но нашел хорошую этому замену. Вроде уменьшились, но все равно проблем по горло осталось - не хватает отладки в WE.
Хочу сразу спросить по поводу ланда? Я у себя задумывал его как динамический/случайный? Ты думал об этом?
Старый 28.10.2009, 21:49
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Можно обменяться наработками, опытом, лучше через асю или другой мессенджер.
Ланд у меня будет с сетевой карты "Дикая земля" из оригинала, конечно, с изменениями.
Старый 28.10.2009, 21:54
MisteR_TvisteR
Kicked by Кет
offline
Опыт: 92
Активность:
NCrashed, тогда такой вопрос - мб вместе проекты делать буем?
Ну я тебе помогу, а ты мне.
NCrashed:
Ланд у меня будет с сетевой карты "Дикая земля" из оригинала, конечно, с изменениями.
Это называется "Плагиат". Автор карты согласен на это или нет?
У мя 40 мб моделей всех есть...
Старый 28.10.2009, 22:19
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Первое, это не плагиат - использовать что-то как прототип для создания своего. Невозможно создать новую информацию без переработки полученной или старой.
Второе, это карта сетевая. Так что 8 мб - максимум.
Третье, помочь можно, но мой проект как отдельный корабль.
NCrashed добавил:
Обновлены описания подданных и армии, признаюсь,что взял с офф. сайта издателя. Ссыль на первоисточник вверху поста.
Старый 28.10.2009, 22:36
MisteR_TvisteR
Kicked by Кет
offline
Опыт: 92
Активность:
NCrashed, ладно. Модель весит 150 кб. Я посмотрел скриншоты.
Мои коменты:
Игра на первый взгляд бредовая 2D. ну это ладно.
Там текстуры вовсе не варовские! Как хочешь, но не обойдёшься до 8 мб.
Сделай лучше крутой ИИ и всем будет наплевать на вес карты, если она тру!
Старый 28.10.2009, 23:01
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Она старая, что тут с нее взять. Иначе не было бы смысла делать, если она еще жила. Можно сохранить стиль и на варовских текстурах, тем более я не делаю полную копию. Древняя истина: геймплей правит балом.
А с супер ии я подумаю, это центнер кода и ведро нервов, мб стоит того.
Старый 28.10.2009, 23:08
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Сочувствую, системка робит не слишком. Кое-где путь не оптимальный, иногда затупливает и в итоге приходят старые добрые друзья лаги... Может стоит сложить усилия? У меня уже много что наработано в этом плане.
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3g lags.w3g (7.9 Кбайт, 9 просмотров )
Старый 29.10.2009, 08:41
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
laViper, счас посмотрим твой реплей, правда, путь иногда не оптимален, все нровит по диагонали ходить. Работаем, счас эта версия устарела, тк у меня уже многих багов нет.
NCrashed добавил:
Он у меня ругается на реплей, что у меня нет карты исходника, хотя именно эта публичная лежит, где надо (Maps/Downloads)
NCrashed добавил:
Наверняка ты пересохранял карту и ее id изменился, скинь ее сюда
Старый 29.10.2009, 11:14
theFT
Kicked by Dron
offline
Опыт: 4,441
Активность:
NCrashed,
у меня он вообще там встал и дальше идти отказался.

Мб лучше заюзать обычные блокираторы путей?
Старый 29.10.2009, 11:21
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
UTER, есть только похожий склад
theFT, странно попробуй записать реплей. Через блокираторы не катит, тк носильщики могут сходить с дорог, чтобы кормить армию и принести камень строителю для создания нового участка дороги.
NCrashed добавил:
Да и тайл дороги откопал более приличный ^^
Старый 29.10.2009, 12:20
theFT
Kicked by Dron
offline
Опыт: 4,441
Активность:
NCrashed, а для тех кто может сходить с дороги просто надо сделать тип летающих.. Реплей не сохранял, увы..
Старый 29.10.2009, 12:35
NCrashed

offline
Опыт: 13,553
Активность:
Проблема именно в самих блокираторах, на дорогу не войдут другие подданные, армия, а если дать им тип летающий, то они смогут ходить сквозь здания или взбираться на клиффы (хотя я их юзать не буду).
Старый 29.10.2009, 12:38
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
NCrashed, трабла в том что если черный чел в одном конце дороги , а простой на другом , тогда тот чел что ходит ,зависает посредине и ходит на траву и назад
Старый 29.10.2009, 12:52
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.