XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Как вам "Творцы"?
Понравилось 2 28.57%
Так себе... 4 57.14%
Плохо 1 14.29%
Голосовавшие: 7. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Творцы
Данное произведение было написано довольно давно и тогда задумавалось как трилогия. Однако, написав первую часть, я решил, что если и буду писать продолжение, то только еще одну часть. Так что не удивляйтесь, когда после того, как вы прочитаете эпилог, вы не увидете конца. А теперь, Ваше внимание, господа:

Творцы: Воля Огненосца



Вступление
Огненная Пропасть



- Я готов представить вам свое новое творение! - Раздался голос над толпой, в самом центре Иманграда. Чудесные, вымощенные золотом улицы города отливали блеск солнца. Чудесные, широкие улицы, и блистающие купала дворцов. В Иманграде, одном из городов парящих в Пустоте, или как ее еще называют Имланр, внутри этого славного города собрались как странники миров, так и постоянные обитатели Иманграда. Мир, обычно, выглядел так: в центре этого острова был город, а за городскими стенами собрались все ухищрения природы. В Пустоте парило семь миров, а, следовательно, существовало семь городов. Новикор, царь-град, под гнетом которого долгое время томились все города, до войн за независимость. Авверен, город, за стенами которого были пышные леса, Сильвеус, процветающий город, светило технологий, где и располагались множество гильдий, Иролаен, мир, покрытый пустыней, Иманград, средний мирок, ставший прибежищем многих людей и нелюдей, после войны Алых Слез. За его стенами была гористая и холмистая местность. Ашшар - мир, заполненный водой. Даже город стоит на воде. Эксгард, город творцов, где собрались сотни кристаллов, за стенами которого царила холодная пора. Несмотря на это, были еще два мира - Казадв и Хорнбурн. Первый был разрушен чертями, лишь после этого народ узнал об их опасности. Со вторым связанна туманная история - некоторые, говорят, что он был уничтожен безумным правителем, некоторые - что жители сами покинули его, а иные утверждают, что на них напали невиданные доселе существа…
Странники промышляли в основном торговлей из других городов, а постоянные жители так же торговали с ними. Но кроме странников миров, и постоянных обитателей миров - людей, существовала и третья каста существ. Творцы. Существа, обладающие невероятной силой, которым дарована привилегия создавать кристаллы миров. Кристаллы миров - кристаллы невероятной силы, внутри которых существует источник энергии, который может питать целый мир. Каждый кристалл давал творцу часть своей силы, и продлевал жизнь. Создание кристалла, начинается с создания обелиска. Как только обелиск создан, начинается создание уникальной энергии и прочего. Таких Творцов было довольно много, но стоящих, которые могут создать хороший кристалл - единицы. Но, вернемся к нашим баранам, вернее, толпе Иманграда.
- Я готов представить вам свое новое и величайшее творение! - кричал Микулар, один из таких творцов. Микулар стоял на деревянном стенде, который был намного выше толпы, но все могли видеть его, озаренное гордостью лицо. По толпе прошелся ропот. Еще бы! Ведь Микулар, уже сотворил множество кристаллов, и теперь, с созданием последнего кристалла, целый мир будет создан., и сейчас готовился представить его полным. Все замерли в ожидании.
Микулар улыбнулся, поднял руки вверх, расправив свои крылья и встряхнув белоснежные одеяния. Он был высоким, широкоплечим. Даже не естественно высоким. Его лицо не было худым, но и не было пухлым. Сам он был атлетического телосложения, глаза карие, маленькие, рот - средний, орлиный нос.
- Итак, время настало! - крикнул он и прошептал пару слов. С неба, в центр площади ударила молния, и на месте ее удара появился кристалл. Кристалл, сияющий огненным светом. Кристалл Огненной Пропасти, величайшего творения Микулара.
- Смотрите! Смотрите! Настал великий час! - кричал Микулар.
А толпа, воодушевленная его словами бросилась к обелиску.
Микулар же, взирая с высоты своего постамента, улыбался. Первый камень был положен. Он развернулся, спрятав крылья и руки, в складках своего белоснежного одеяния и спустился с постамента.

Глава 1
Ложь, Ложь!



Творцы? Их кристаллы очень полезны...
Но сами они - хитрые и вредные твари. Если бы не кристаллы -
всех бы уничтожил, поголовно!

Маршал Нарит Царьградский

Прошло несколько дней. Уже множество исследователей и простых людей изучили кристалл Огненной Пропасти, и наперебой рассказывали о своих впечатлениях. Комплементы автору они сказать не могли, так как Микулар назначил день встречи на третий день, после открытия обелиска.
И вот, третий день настал. Снова толпа собралась возле Дворца Миров, и вновь, сопровождаемый четырьмя своими самыми верными слугами поднялся на постамент. Даже сам наместник не замедлил явится. Он сам был творцом, поэтому не появление его тут могло быть расценено как невежество, а из за невероятной репутации Микулара могло грозить даже смещением с места! Наместник, естественно, не стоял в толпе, а сидел в подобии ложи, в центре площади. Затрубили в рога, церемония началась.
В начале, слово представилось некому Ванарасу, который рассказал о своих впечатлениях, о кристалле Огненной Пропасти,. рассказал о недостатках, но не забыл рассыпаться комплементами Микулару и заверить, что кристалл то, сам по себе, получился гениальный, как и его творец.
Микулар улыбнулся. Он и не ожидал другого. Тут, в Иманграде, мало кто мог осмелиться бросить ему вызов. Общество тут состояло в основном из подлиз и подхалимов, желающих получить благосклонность Микулара.
Ванарас был среднего роста, одетый в светло-коричневое - цвет Иманграда. Его глаза были черного цвета, лицо овальным. Творец, воин, маг.
Далее вышел Баллодор, известный в Иманграде творец, но и хороший воин. Темно - красные одеяния оставляли открытыми только лицо и ладони, а лицо срывала маленькая борода, пополам с щетиной. Высокий, с зелеными глазами.
- Микулар, я видел Кристалл Огненной Пропасти! Я не знаю, как тебе это удалось, но кристалл идеален.- Баллодор продолжил на все лады расхваливать Микулара и его Огненную Пропасть.
Когда пылкая речь Баллодора закончилась, он отдышался и ушел в сторону, а его место поочередно занимали многие жители и исследователи Иманграда, расхваливая Огненную Пропасть. В основном, это были ничего не смыслящие исследователи и жители, которые просто желали завоевать положение перед Микуларом. Они понимали это. И Микулар понимал это. Ему нравилось такое положение вещей. Ему нравилось то, что они пресмыкаются перед ним. Ему хотелось этого... Размышления Микулара прервал очередной творец, зашедший на пьедестал перед ним. Микулар сразу узнал его. Кайфас. Один из тех немногих Творцов, которые никогда не пресмыкались пред ним.
- Кайфас! Интересно, что ты скажешь! - крикнул Микулар, а его стража развернулась лицом к Кайфасу.
Кайфас был высоким, статным творцом. По меркам творцов он бы еще молод, всего сто с лишним лет, но он воевал в трех воинах - войне Алых Слез, Чистой Зари и Темного Ветра. Его лицо было худым, глаза слегка раскосые, зеленого цвета. Он всем своим видом напоминал хищника, ветерана трех, самых жестоких воин. Черные волосы были средней длинны, скрывающие шею, которая была скрыта еще и воротником. А на ней самой был длинный шрам.
Одетый с ног до головы в черное, с черным плащом, и специальным мечем, односторонней заточки, привезенный из далекого города - Эксгарда. Говорили, что этот меч обладал магической силой. В народе было принято называть его "Синим Мечом". Мало кто помнит, откуда этот меч у Кайфаса, но все знают точно - он появился у него после войны Алых Слез.
- Я скажу, что Огненная Пропасть, самый некачественный кристалл из всех, что я видел, а энергия - склеена из кусков других. Энергия, как и кристалл бездарна! И... - лицо Микулара приобрело сначала багровый цвет, затем красный. От такой наглости он лишился дара речи. И все толпа, как тех, кто уже высказал свое мнение, и тех, кто только готовился, ахнула. Слышанное ли дело - так сказать о Кристалле Микулара.
Вскоре, к Микулару вернулся дар речи, и он, с трудом сдерживаясь, ответил:
- Так говорить любой может! Докажи все это на примерах!
- Легко. - последовал ответ - Кайфас подробно расписал, все в Огненной Пропасти, учтя сотни недостатков, и упомянул лишь одно достоинство. - Взгляни из далека, кристалл кажется идеальным. Но приглядись, и увидишь сотни неточностей и извилин, трещин и не состыковок. Если взглянуть на энергию кристалла - Кайфас начертил рукой круг, в котором появилось видение - энергия искажена. - в кругу появилась линия фиолетового цвета, переливающаяся в красный - А сам поток лишь индивидуальности. Ты не создал новый вид энергии, ты просто склеил существующие! - Лицо Микулара вновь стало багровым. Он понимал, что если сейчас отступит, то потеряет все - орды поклонников, верных сторонников, да и если задуматься, возможности когда-нибудь завладеть креслом наместника Иманграда.
Надо было действовать решительно - Микулар расправил свои, золотые, с красным крылья, поднял руки, по которым пробежались красные, магические полосы, образовав на кончиках пальцев нечто наподобие магических когтей.
- Ложь, ложь! - крикнул Микулар со стенда - Он врет, не видит идеала! Зависть, ложь! - продолжил кричать Микулар, прыгнув на Кайфаса, с растопыренными когтями.
- Арр - зарычал Микулар, обрушив на Кайфаса множественные удары магических когтей. Кайфас же, в последний момент, выхватил из ножен магический меч, и стал отражать удары когтей. Микулар теснил Кайфаса к краю, чтобы скинуть его вниз, на растерзание толпы, но Кайфас блокировал все удары, уворачиваясь. Наконец, у самого края платформу, Микулар сделал обманный удар, атаковав, левой рукой справа, а когда Кайфас блокировал удар мечом, правой рукой нанес апперкот. Кайфас же, надо отдать ему должное, не растерялся, развернул меч так, что вывернул левую руку Микулара, а своей свободной рукой схватив Микулара за правую руку, и они оба упали вниз. Внизу толпа разошлась, и Микулар спланировал плавно, благо у него были крылья, а вот Кайфас приземлился на обе ноги, не потеряв равновесий. Микулар вновь выпустил когти, готовясь вновь ринутся на Кайфаса, который тоже встал в боевую позицию.
- Прекратите! - раздался властный голос наместника. - Микулар, что с тобой? Какого демона ты полез в драку?
Микулар слегка расслабился, спрятав магические когти, но продолжал испепелять бывшего соперника взглядом.
- Кайфас лгун и завистник. Из всего, что он сказал нет ни доли правды. - ответил Микулар.
- Почему? С чего ты взял? - парировал наместник - Почему ты не называешь лгунами всех остальных, кто рассказывали о твоем кристалле? А что скажешь ты, Кайфас?
- Я скажу, то, что Кристалл Микулара убог до ужаса, и не понимаю, почему так много людей им восторгаются. Я остаюсь при своем мнении. А бой Микулар завязал лишь потому, что не хочет спускать мне правду с рук.
- Ах ты, лживая тварь! Я научу тебя молчать или отрежу твой язык! - кричал, надрываясь Микулар, снова выпуская когти.
- Довольно - Кайфас, Микулар - держите себя в руках! Кайфас - я не поощряю действия Микулара, но твои оскорбления неприемлемы. Будем считать, что мы этого не слышали. Так, Микулар?
- Так, наместник... - в принципе, Микулар с легкостью мог бы проигнорировать наместника, так как его положение позволяло, но он не хотел раньше времени раскрывать карты...
- Так, Кайфас?
- Кайфас промолчал.
- Так, Кайфас? - уже более настойчиво повторил свой вопрос наместник.
- Возможно... - туманно ответил Кайфас и удалился, прокладывая себе путь через толпу.
- Микулар, продолжаем. - прервал еще не вырвавшиеся слова Микулара.
Микулар отправился назад, наверх подиума, дабы продолжить "конференцию". Очередной подхалим вырвался на сцену, рассыпаясь в похвалах. Микулар постарался отвлечься от мрачных мыслей по поводу Кайфаса, и исходящей от него угрозы.
***
Вечером того же дня, Кайфас стоял на шпиле одной из башен Иманграда, откуда открывался чудесный вид на центральную площадь и Дворец Миров. Золотой шпиль башни отливал фиолетовый цвет заката, и Кайфаса в черном было легко заметить, как черную фигуру. Но Кайфаса это не волновало. Его раздражало то, как множество подхалимов по очереди восхваляли Микулара, но он ничего с собой не мог поделать. Его подташнивало от этого зрелища, но не мог уйти. Церемония должна была вскоре завершиться.
- Кайфас... - послышался тихий голос сзади. Кайфас быстро обернулся. Тазерен. Странник, возраст которого был неизвестен. Кайфас думал - около сорока - сорока пяти лет. У Тазерена были светлые волосы, да и сам он был просто красив. Наверняка он пользовался успехом у противоположного пола. Одетый в красное с золотым одеяние, а за спиной поблескивало ружье. Оружие, аналогов которому не было, было сделано под заказ в Эксграде.
- Кайфас... - повторил Тазерен.
- Чего, Тазерен? - ответил Кайфас. Тазерен и Кайфас были довольно близкими знакомыми, но последний был явно не в духе.
- Кайфас... Зря ты это затеял... - сказал тихим голосом Тазерен.
- Затеял что? Воспротивился Микулару?! Будь у жителей Иманграда чуть большее ума, они бы все сделали, так как я! Они бы видели хищные взгляды Микулара на наместника! Они бы видели, что Огненная Пропасть - лишь очередной камень, на пути Микулара! Причем камень убогий! Но нет, они будут расхваливать его только из желания поднять себя в глазах Микулара! Они...
- Кайфас… успокойся… - спокойным голосом сказал Тазерен.
- Да... Думаю, ты прав, извини - последовал ответ.
- Я полностью согласен с твоим мнением, но тут она бесполезно. Оно - как стон человека, затерянного в открытом море. Ты один, кто так говорит, а фанатов Микулара сотни.
- Постой - ответил Кайфас - если ты согласен с моим мнением, то почему сам не высказался?
- Ответом было молчание.
- Нет, ответь! Неужели ты боишься его? Ты, Тазерен, твое мнение будет иметь больший вес чем мое! Ответь! - прокричал Кайфас. Его слова сопровождались раскатом грома, и начался дождь.
- Кайфас... Я не высказался по тому, что это не имеет значения. Микулар уверен в том, что его Кристалл идеален, и он не отступит от своей точки зрения. - ответил Тазерен.
- Хорошо, ты убедил меня. Тогда ответь, а что будет иметь значение, когда Микулар станет наместником, а?
- Тазерен не ответил.
- Так что будет иметь вес, когда Микулар добьется звания наместника? Неужели ты не видишь его взгляда на трон наместника? Неужели не замечешь его хищный взгляд? И не понимаешь, что Кристалл Огненной Пропасти, хоть и бездарен, но усиливает его популярность?
- Я... Не знаю - грустно бросил Тазерен.
- Вот видишь... Не знаешь. Получается, я один это замечаю? Или просто, никто не хочет этому поверить...
- Кайфас, твоя точка зрения мне понятна, но может это не так?
- Так, Тазерен, так. Вот увидишь...
- Ну хорошо, удачи тебе - попрощался Тазерен и скрылся в темноте дождя. Кайфас бросил взгляд на площадь, вымокшую от дождя, и увидел, что церемония подошла к концу.

Глава 2
О чертях, кристаллах и Пустоте.



Черти - враги всего сущего, подлежат безжалостному истреблению.
Пустота - их дом, куда подлежит их изгнать.
Я, конечно, не верю, что они будут побеждены, но надо к этому стремиться.

Сильфангор Святой

Прыжок, удар, приседание, удар, выпад, удар. Именно по таким схемам сражались те немногие, кто дрался древним искусством - Шан'зи, по которое учило драться на Аилносах. Цепях, с заточенным концом, которым можно убить врага. Эти цепи прятались в специальные ножны, закрепленные на предплечьях, ближе к ладони. Одним из тех, кто овладел этим, древним искусством был Корнел, глава стражи Эксгарда.
Корнел пригнулся, выпустил Аилносы и буквально разрезал черта на части. Черт, или вернее то что от него осталось, упал и огонь в нем погас. Корнел выпрямился и осмотрел поле боя.
К счастью, этим полем стала улица Эксгарда, далекая от центра. Черти - существа крайне жуткие. Этим тварям необходима энергия кристаллов, и в тоже время, эта энергия необходима городам для защиты от них. Но чертям нужна энергия разрушенного кристалла, а городам - целого. Поэтому, когда чертям удается проникнуть за городские стены, они стараются разрушить как можно больше кристаллов. Черти даже иногда маскировались под Творцов, чтобы попасть внутрь Эксгарда. Эксгард более других городов, ибо там было больше кристаллов, а следовательно, больше энергии для них. Поэтому, стражей было куда больше. И Корнел был лучшим из них. Его волосы были белого цвета, глаза - голубые. Красивые глаза, орлиный нос. Среднего роста. Одетый в красные с темными рунами доспехи, с чудесным оружием, Аилносами.
Корнел понял, его воины побеждают. Это было, конечно, хорошо, но без его помощи исход боя был бы не такой чудесный. И недолго думая, глава стражи бросился к двум чертям - смертоносцам. Они были одеты в длинные, темные балахоны, с зачарованными косами, а их тело напоминало скелет.
Корнел выпустил цепи, пригнулся, пропустив удар косы черта над собой, оплел ее цепями и рванул на себя. Смертоносец потерял равновесие и упал прямо на то место, где Корнел секунду назад лежал. Страж наступил на шею черта, переломив ее, а потом кинулся на другого смертоносца. Этот оказался умнее, выбросив вперед косу. Корнел легко поднырнул под нее, а смертосец только этого и ждал, ударив Корнела своими костяными копытами. Корнел упал, но перевернулся и вскочил, ибо на него летела коса черта. Корнел закинул цепи, захватив косу, а сам ринулся вперед, желая переломить шею черта. Но монстр отскочил, отбросив косу, и Корнел, хоть и приземлился удачно, был в смятении. А черт - без оружия. Корнел ухмыльнулся, и направился к черту, желая оплести цепями его шею и положить конец существованию этого монстра. Смертоносец ринулся вперед, понимая, что "промедление смерти подобно". Черт попытался достать шею Корнела, но последний связал руки монстра Аилоносом, а второй рукой удар черту по челюсти. Монстр пошатнулся, а воин уже закинул ему на шею петлю и лишь стон смертоносна, напомнил о нем.
Корнел оглядел поле боя. Повсюду труппы чертей, несколько его бойцов ранены, но никто не убит. Но главное - кристалл чертей разрушен.
Кристаллы чертей, это кристаллы, излучающие адскую энергию, и используемую чертями для проникновения за городские стены. Этот, слава богу, разрушен. Проблема в том, что кристаллы чертей трудно отличить от нормальных. Лишь плохая энергия, и отвратительное качество могут определить кристалл чертей. Конечно, до того, как из него начнут литься твари Пустоты - черти. В этом состояла задача Корнела и стражей. Обнаружение чертей и их уничтожение.
Стандартно - стражи одевались в фиолетовые доспехи. Лишь глава имел право на красные.
- Корнел - прогремел голос сзади - Тут закончили?
Корнел обернулся и увидел высокого, широкоплечего человека. Черные волосы, темные глаза. Один его взгляд заставлял краснеть любую девушку. Одет он был в темно - зеленый плащ, с капюшоном. За спиной поблескивал палаш, а на поясе весела утренняя звезда, специальная, магическая булава. Это был Трофер, величайший из Творцов. Говорили, что в мастерстве творения кристаллов, он сравнялся с полубогами, а его мнение имело очень значительный вес тут, в Эксгарде.
- Трофер... - ответил Корнел - Рад видеть.
- Взаимно, тут закончили? - повторил вопрос Творец.
- Да. Несколько чертей выжило, но думаю, что их скоро найдут и прирежут. - молвил воин.
- Хорошо. Знаешь, меня как-то не прельщает, что черти будут разгуливать по Эксгарду... Стой, не говори ни слова! - прервал еще не сказанные слова Творец - У меня есть к тебе дело.
- И что надо сделать? Надеюсь, это не выйдет за рамки моих обязанностей? - со смехом, нежели с подозрением сказал воитель.
- Ничего особенного - усмехаясь, сказал Трофер. - Самая обычная процедура... Ты куда то собрался?
- Ну... Вообще то, мне надо в Дворец Стражи, но я тебя дослушаю. - ответил Корнел.
- Нет нужды, я провожу тебя туда. - с тенью улыбки сказал Трофер - По дороге как раз изложу просьбу...
- Тогда вперед, путь неблизкий - молвил воин.
***
Кайфас стоял на осколке красного камня, обдуваемый вихрями пустоты. Вокруг текла энергия, появлялись всполохи огня, какие то миры проплывали вокруг. Кайфас, казалось, этого не замечал.
Он начертил на камне круг, с древними рунами. Потом поднялся, сказал несколько магических слов, начертил в воздухе сложный знак. Пустоту пронизала молния, и откуда-то издалека выплыл еще один красный камень, на котором стоял человек.
- Трофер... Добрый день. - поприветствовал Кайфас.
- День, ночь, утро... Тут, в Пустоте, все это не более чем понятия - задумчиво протянул Трофер. - Но все же здравствуй!
Некоторые странники (или Творцы), те, кто мог перемещаться в Пустоте, использовали пространство между городами, как места для личных встреч. Конечно, это требовало некоторой магии, и магической защиты, дабы черти не посмели тронуть встречающихся, но все же это было очень удобно.
- Ну, чего надо? - с улыбкой сказал Трофер.
Кайфас давно привык к таким словам, понимая, что ничего плохого в них нет. Просто... У Трофера была такая "манера разговора".
- Имя "Микулар" тебе о чем-нибудь говорит? - задал вопрос Кайфас.
- Микулар, Микулар, Микулар... Что-то знакомое... - задумался Творец. - А, вспомнил! Я видел три его кристалла.
- И?.. - Кайфас поторопил.
- И что? Ну, видел я их... Качеством, конечно, не блещут, но энергия хороша... А что тебя он вообще заинтересовал?
- Понимаешь, в Иманграде, где он живет, он представил свой новый... Кристалл... - хмуро сказал Кайфас.
- И?.. - теперь поторопил Трофер.
- Дело в том, что и кристаллом это назвать трудно. Он ужасен. Такие кристаллы вообще создавать нельзя. - сказал Кайфас.
- Хм... Ну-ка, дай-ка мне кристалл этот, посмотрю на это "творение". - с любопытством сказал Трофер, если и был способен на такие эмоции.
Кайфас сказал несколько магических слов, начертил в воздухе знак, ли вернее в том, что было перед ним.
Пред Кайфасом возникло видение, которым заинтересовался Трофер. Бросив, небрежно, заклинание, он скопировал излучение кристалла.
- Ладно, посмотрю, как время будет... - задумчиво молвил Трофер. - А пока, до свидания.
- Пока. - ответил Кайфас.
***
Через несколько дней, Кайфас и Трофер вновь встретились на просторах Пустоты
- Приветствую! - промолвил Кайфас.
- И тебе жить долго... - угрюмо заявил Трофер.
- Хм... Видимо ты посмотрел кристалл Огненной Пропасти? - по лицу Кайфаса пробежалась улыбка.
- Посмотрел, даже изучил... - хмуро ответил Трофер.
- И, как впечатления?
- Отвратительно! Ужасно и бесповоротно! А я то думал, что Огненная Пропасть будет лучше чем предыдущие... - бросил Трофер. - И вообще, какого черта ты заставил меня смотреть этот редкий ужас?
- А такого, что в Иманграде, им все восхищаются. - сказал Кайфас, без особого энтузиазма.
Кайфас промолвил заклинание, и пред ним возникло видение.
- Вот, сам взгляни! - с явным недовольством сказал Кайфас.
- Хм... - Трофер некоторое время изучал видение, в котором показывалось, как толпа Иманграда хвалит Микулара, а затем Кайфас дерется с Микуларом. - Мда... Иманград, что, город идиотов? Я давно не бывал там.
- Видимо так. - ответил Кайфас.
Лицо Трофера вдруг стало серьезным.
- Кайфас, а вдруг Микулар черт? Ведь его кристалл ужасен по качеству и энергии?
Несколько минут царило молчание. Потом оба расхохотались. Представить Микулара в образе хитрого интригана, готового открыть врага армии чертей было не то, что сложно, это было смешно.
- Но проверить не мешало - сквозь смех сказал Трофер - Я переговорю с Корнелом, думаю, он не откажет мне.
- Хорошо, увидимся. - попрощался Кайфас, и тот час, камни отдалились далеко друг от друга.
Но Кайфаса не покидало дурное предчувствие, конечно, Микулар, на черта не тянет, но что то в нем было не так...
***
Корнел шел по главной улице Эксгарда и размышлял о просьбе Трофера. Конечно, это было обычной процедурой, но если о ней попросил сам Трофер... Вероятно, у него есть серьезные подозрения на этот счет.
Корнел откинул голову назад, почувствовав начинающийся дождь. Тучи уже скопились над Эксгардом, и светлые купола были бледны.
Воин начал подъем по ступеням Дворца Стражей, штаб - квартиры стражей. Отличительная особенность состояла в сотне ступенек, которые надо преодолеть, чтобы туда подняться. Нет, для натренированного воина это было не проблемой, но давно, и очень сильно, его раздражало. Светлые, излучающие тепло кристаллы сияли по бокам от входа, а массивные колоны дворца отливали цветом неба. В солнечную погоду они светились золотым светом, а сейчас были темны и невзрачны.
Корнел поднялся по всей сотне ступенек и вошел в зал.
- Корнел! Рада видеть тебя целым! - раздался звонкий и приятный голос из глубины зала, и навстречу ему вышла Иарин. Молодая, красивая, но в тоже время умная и проницательная девушка. На данный момент она была одета в золотое одеяние, не слишком узкое, чтобы облегать высокое, красивое и привлекательное тело, но и не слишком широкое, чтобы мешать ходить. Капюшон ее одеяния был откинут назад, а золотые волосы, сочетающиеся с золотой одеждой распущены. На лбу поблескивало ожерелье, с красным, драгоценным камнем внутри, которое хорошо сосчиталась с ее синими - синими очами.
- Иарин... Я тоже рад видеть тебя во здравии! - ответил Корнел.
Иарин на секунду застыла, а затем легким шагом, словно плывя по воздуху, направилась к Корнелу. Полумрак холла придавал ее лицу, какое то загадочное выражение, что делало ее еще более красивой.
- Что случилось там, на северо-западе? - с интересом спросила она.
- Ничего заслуживающего внимания. Группа чертей проникла через адский кристалл, но мы уничтожили их всех. - голос Корнела был спокоен и недвижим, как лед.
- Надеюсь, никто из наших не пострадал?
- Нет. К счастью обошлось без серьезных ранений.
- Я рада. - Иарин немного помолчала, а затем добавила - А куда сейчас направляешься?
- Да так, надо кое-что проверить. Трофер попросил. - лицо Иарины приняло заинтересованный вид. Корнел был одним из немногих, кто знал об отношениях Иарин и Трофера, поэтому поспешно добавил - Ничего серьезного.
- Это хорошо, не позволишь полюбопытствовать, а что именно?
- Может, ты сама его спросишь?
- Спрошу, а когда ты его видел последний раз?
- Кого? Трофера - то? Сегодня. Несколько часов назад. А что?
- Нет, просто, я с ним не виделась уже около недели...
- Иарин, не волнуйся. С Трофером все хорошо.
- Я не волнуюсь. Ладно, приятно было поговорить, но мне пора. Увидимся! - И она быстро решительно зашагала по ступенькам Дворца. Дождь уже начался, но Иарин было нипочем. Корнел еще некоторое время смотрел ей вслед, а затем продолжил путь внутрь Дворца, теребя кончиками пальцев алмаз, с видением Огненной Пропасти, который ему дал Трофер.

Глава 3
Истина рядом



Истину найти очень сложно.
Но обычно она, тварь, вертится у тебя под ногами...

Ликдар Философ

Микулар стоял на балконе своего, огромного дворца, опершись об золотые перила. Его охрана стоял у входа в комнату, с наружной стороны, дабы не мешать хозяину. Перед домом собрались полчища фанатиков, которые были готовы умереть за своего кумира. Более того, они готовы были исполнять любые его приказы, а на данный момент встали лагерем у подножия холма, где располагался дворец Микулара, любезно пожалованный наместником. Этот особняк располагался на окраине города, почти перед стенами Иманграда, но вокруг было довольно мало зданий. Была ночь, поэтому, никто не мог помешать Микулару в его раздумьях.
<Этот несносный Кайфас еще не угомонился! Сегодня, он опять рассказал о том, что Огненная Пропасть ужасна. Мне - то, конечно, не слишком повредит. Но это может пошатнуть мою репутацию, ведь все обвинения обоснованы! Черт!> - Микулар выпустил когти и впился ими в поручни балкона, оставив на них хорошо заметные полосы.
<Да кто он такой, чтоб говорить так! Да он ничто! Как он вообще посмел позволить себе такие речи! Ничего, вроде все улеглось. но что - то мне подсказывает, что это еще не конец. Сейчас, когда план так близок к завершению, он представляет большую угрозу, чем обычно.>.
Микулар направился внутрь помещения. Чудесная, огромная комната, устланная чудесным ковром из заморских городов, украшенная многими свитками и оружием. Сделав, еле заметный знак страже удалится, он сел в огромное кресло, которое раза в два больше его самого. Когда стража ушла, Микулар взял со стола амулет, поднес его к губам, и стал бормотать какие - то слова. Магические слова.
Задул ветер, свечи погасли, а в центре комнаты, перед креслом, появилось еле заметное свечение, которое все увеличивалось и увеличивалось, пока не достигло внушительных габаритов. Внезапно, свечение исчезло, а на его месте появилась прозрачная фигура.
- Ванарас. Приветствую в моем скромном жилище. - произнес с улыбкой Микулар.
- Микулар. Я к твоим услугам. - пробормотала фигура, постепенно принимая очертания Ванараса.
- Чудесно, чудесно... Думаю, ты знаешь некого Кайфаса?
- Кайфас? - Ванарас презрительно фыркнул. - Этот придурок?
- Да, именно. Думаю, ты понимаешь, что он определенно вредит мне?
- Конечно. Хотя... Микулар, при всем уважении, он просто завистник и лгун, который не может понять истинную гениальность.
- Да, это так. И все же... Пока все устоялось, но если он опять выступит против меня публично... Напомни ему, о его месте. Свободен.
- Конечно, Микулар. Будет исполнено.
Свечение появилось вновь, и фигура Ванараса вновь стала прозрачной, а через некоторое время исчезло. Свечение все уменьшалось, пока не исчезло совсем.
Микулар тяжело вздохнул и погрузился в свои мысли.
***
Кайфас шел по главной улице Иманграда, а за ним, в некотором отдалении шел Тазерен. Светило солнце, и золотая мостовая слепила глаза, но Кайфасу было все равно. Он уверенным шагом шел к особняку Микулара.
- Кайфас… - раздался голос Тазерена за спиной.
- А?
- Ты не передумал?
- Нет.
- Ну, хорошо, встретимся после. - Тазерен направился в сторону противоположную пути Кайфаса.
Кайфас в очередной раз оправил воротник плаща и направился к особняку Микулара. Через улицы, дворы, улицы, дороги... Особняк Микулара находил на окраине города. Кайфас подозревал, что наместник Грифр дал ему дворец так далеко, для того, чтоб отвадить орды фанатов Микулара из центра. Но тут он просчитался. Орды хлынули за Микуларом, и теперь разбили палаточный лагерь пред особняком Микулара. У Кайфаса были подозрения, уж не загипнотизировал ли их? Впрочем, это сейчас не важно.
И вот, пред его взором предстал величественный дворец. Он выглядел впечатляюще. Расположенный близь городских стен, на холме, под котором начинался город. Особняк не был обнесен забором. Во внутреннем дворике располагался фонтан, который предавал золотому жилищу красоту Со стен дворца были свешены знамена, с изображением крыльев и когтем посередь. Знак Микулара.
Кайфас с трудом продирался через толпы фанатов, раскинувших лагерь под холмом. Фанаты (или вернее сказать, фанатики?) что-то кричали, размахивали флагами, а некоторые трясли оружием. Наконец, Кайфас достиг подножия холма, и пошел по дороге, обвитой плещем. Красным плещем.
Кайфас подошел к воротам дворца, тщетно пытаясь найти что то вроде звонка. Неупев поискать, как следует, Кайфас услышал голос со стены.
- Кто идет? - страж с ворот говорил таким громким голосом, что Кайфас с трудом сдерживался, чтоб не заткнуть уши.
- Мне надо к Микулару.
- Видишь это стадо внизу? Им всем надо к Микулару! Почему я должен пропустить тебя?
- Я - не они. Если ты сейчас же меня не пропустишь, клянусь просторами Пустоты, ты горько пожалеешь об этом!
- Ха! Я подчиняюсь только владыке Микулару! Твои угрозы мне не страшны, червяк!
Кайфас аш побагровел от такой наглости. Внезапно, для стражника конечно, меч оказался в руке у Кайфаса, нацеленный на стражника. Последний потянулся к мечу, но не успел. Кайфас прокричал заклинание и оказался возле стража, с клинком, приставленным к горлу охранника.
- Я вежливо попросил. С каких таких пор стражи оскорбляют пришедших к Микулару?
- Ах - только и сумел выдавить из себя страж, как рухнул со стены, оглушенный. Кайфас засунул меч в ножны, за спиной, и вдруг услышал.
- Открыть ворота! - это был голос Микулара - А ты, Кайфас, спустись со стены и войди как Творец!
Кайфас посмотрел наверх. На балконе стоял Микулар, во всем своем белоснежном облачении. С расправленными крыльями. Толпа фанатиков ахнула, и запела приветственную песню, смысл которой сводился к "Микулар самый лучший". Кайфас подумал, что вскоре, это может перерасти в религию. Церковь Святого Микулара. Кайфас аж скривился от такой мысли.
- Зачем пришел, Кайфас?
- С каких пор ты держишь таких неприветливых стражей? - Кайфасу понравилось то, что Микулар разговаривает с ним так. По крайней мере, начался разговор довольно цивилизованно.
- С тех пор, когда ко мне в дворец приходят такие как ты! Что тебе надо? Если пришел причислять недостатки Огненной Пропасти, то иди назад! Нам всем известно, что ты считаешь ее убожеством, что конечно, полная чушь.
Только сейчас Кайфас заметил, что по обе руки от Микулара стоят Ванарас и Баллодор. К Ванарсу он никогда не питал теплых чувств, а Баллодор... Некогда был его другом... Очень давно...
- Ванарас! Баллодор! И вы здесь?..
- Да. они тут. Но ты не ответил на мой вопрос, Кайфас. - творцу показалось, что последнее слово Микулар проговорил с отвращением, презрением и неприязнью.
- Хорошо, я отвечу на этот вопрос, Микулар. Я пришел спросить тебя, не боишься ли ты оценивания твоего кристалла мастерами Творцами?
- Кайфас, запомни раз и навсегда, я никого и ничего не боюсь! Ты, вообще, о чем?
- Я, вообще, о том, чтобы ты представил свой "гениальный" кристалл на Эксгарде.
- На Эксгарде? В этом городе ничего ни смыслящих недотворцов? Ха - ха!
- Значит, боишься?
- Я ничего и никого не боюсь! Если ты думаешь, что мне боязно представить там мое творение, то ты глубоко ошибаешься! - Микулар понимал, что если сейчас он сдаст позицию, то потеряет репутацию, а этого нельзя допустить. - Все слышали? Через два дня я прибуду в Эксгард вместе с кристаллом Огненной Пропасти!
- Я рад это слышать! - крикнул Кайфас. Вынув меч из ножен, Кайфас начертил в воздухе сложный, магический знак. Над ним блеснул синий ореол, и через секунду Кайфас исчез. Телепортация.
Микулар устало потер веки. <Плохо то, что все это произошло на людях. При общении один на один я бы смог отказать ему, а теперь... Этот червяк явно, что-то задумал...> - такие мысли терзали Микулара, когда он направился в свою комнату, сделав знак Ванарасу и Баллодору следовать за ним.
Зайдя в комнату, Микулар опустился в свое любимое кресло, а Ванарас и Баллодор сели возле него.
- Ванарас!
- Да, владыка?
- Ты знаешь, что надо делать.
Ванарас встал и направился к выходу.
- Баллодор, у меня есть к тебе задание.
- Слушаю, мастер.
***
В зале советов, в Дворце наместника, собрались трое людей. Зал советов представлял собой круглое помещение, с десятью расписными креслами, поставленными так, чтобы образовать круг. Вымощенный драгоценными камнями пол и колоны с синими знаменами с изображением кристалла и двух мечей - символа Эксгарда. Огромное окно открывало прекрасный вид на Площадь Свободы.
На этот раз, в зале советов сидели трое людей. Первым из них был Трофер. Справа от него сидел Кайфас, а слева Корнел.
- Как результаты исследования, Корнел? - спросил Трофер. Взгляды всех присутствующих обратились к воителю.
- Ничего конкретного. Качество, конечно, бездарное, но по видению невозможно сказать наверняка. Нужен оригинал.
- А какие-нибудь предположения есть? - Кайфас задал вопрос.
- Есть. Учитывая то, что если б это был нормальный кристалл, то можно было бы сказать наверняка по видению. Видимо на него наложили заклинание тайны.
- А зачем такое может понадобиться?
- Для скрытия, Кайфас, для скрытия.
- Я имею в виду, для скрытия чертей?
- Необязательно. Может быть элементарная предосторожность. - На этот раз ответил Трофер.
- Значит, нужен оригинал? - настойчиво спросил Кайфас.
- Да. Без него ничего не получится.
- Сделаешь, Кайфас? - На этот раз спрашивал Трофер.
- Попробую. Микулара легко поймать на его гордыне. Завтра отправлюсь в Иманград.
- Чудесно, чудесно. Корнел, теоретически возможно, что там могут быть черти?
- Более того, если там есть врата, то поток будет огромен. Это я вам говорю, как профессионал.
- Значит, это опасно?
- Для города, где он находится - да. Но есть такая же вероятность, что это просто поделка негодного Творца.
- Ясно. Корнел, Трофер, я постараюсь привлечь Микулара в Эксгард.
- Чудесно.
Внезапно, двери зала распахнулись, и в зал зашла Иарин. На этот раз, она была одета в синее одеяние, с длинным подолом. Золотые волосы были распущенны, как обычно. Множественные кольца были надеты на длинные, красивые пальцы, как и множество браслетов на руки. На шее, скрытой волосами, поблескивал талисман, сделанный в виде кристалла из алмаза.
- Трофер! - Иарин бросилась на шею, к едва успевшему встать Троферу. Ее объятие сковывало его шею не более секунды, ибо через секунду Трофер отстранил ее от себя на расстояние вытянутой руки.
Те, немногие, кто знали о отношениях Иарины и Трофера, знали то, что Трофер старался не афишировать их отношения, и тем более, не показывать их на людях. Впрочем, это не имело значения, ведь Корнелу и Кайфасу все было известно, а не знающий бы принял это, просто как безответную любовь девушки.
Трофер сделал понятный всем знак взглядом выйти, и Кайфас и Корнел, попрощавшись, покинули зал.
- Трофер... - тихим и нежным голосом прошептала Иарин, прижимаясь к плечу Трофера, который, наконец, когда все покинули зал, принял ее в свои объятия.
- Иарин... - таким же тихим голосом молвил Трофер.
- Тебя так долго не было... Почему ты ничего не говорил мне?
- Меня не было всего полторы недели. Я был занят.
- Ах, Трофер... - Иарин давно привыкла к таким объяснениям, и лишь покрепче прижалась к его плечу, слегка подталкивая.
- Не здесь, Иарин, не здесь. - Трофер видимо и сам устал от полторы недельного расставания. - К тому же, мне пора идти.
- Я провожу тебя в твои покои. - на ее лице появилась игривая усмешка.
- Хорошо. - если Трофер и был способен на хоть какие - то эмоции, то они проявлялись лишь в общении с Иарин.
Две фигуры покинули зал советов.
***
Ванарас скользил в темноте по крышам домов. Его черный плащ развевался, а рука держала рукоять корродрима, оружие, которое приобрело большую популярность после воины "порочного исцеления". Тогда, впервые, войско Новикора, царь - града, величайшего из городов, использовало раздвигающиеся копья, против армий Иролаена. В раздвинутом состоянии, это были обычные копья, но в сложенном, они были очень малы. Это позволяло перебрасывать отряды копьеносцев на длительные дистанции, без неудобств в виде массивных, мешающих прохождению, копий. Впрочем, это изобретение не помогло Новикорцам, и Иролаен обрел независимость. Как и Иманград, и Эксгард, и Авверен, и Сильвеус, в свое время. Ныне, под властью Царьграда, остался только Ашшар, но и он, видимо, скоро выйдет из этого рабства.
За Ванарасом, бежали тени - прирожденные убийцы, главным заветом которых было убивать в ночи. Их было четверо, считая Ванараса, который некогда так же был членом гильдии теней. Эта гильдия была основана королевским двором Сильвеуса, во время освобождения последнего из под власти Новикора, для скрытых операций в стане врага. После войны, гильдия продолжила развиваться, уже без покровительства Сильвеуса, и за тысячу лет, прошедшую с момента той войны, превратилась в тайную организацию убийц, раскинувшую свои сети по всем семи городам.
Тени были одеты в темные балахоны, которые были почти не видны на фоне ночи, опустившейся над Иманградом. Ванарас так же был одет. Традиционно, тени были вооружены изогнутыми клинками, кинжалом и арбалетом, с отравленными стрелами. Ванарас держал при себе корродрим и кинжал.
Они скользили по крышам полу спящего Иманграда, двигаясь по направлению к замку Кайфаса, который располагался на вершине холма, почти в центре города. Этот замок был далеко не так огромен, как дворец Микулара, но был куда искуснее и выдержаннее, в плане стиля. Он был выполнен в готическом стиле, из темного камня, с вкраплениями черного золота. Он располагался почти в центре, но в то же время, вокруг него было не так много домов. Сам замок был пяти этажным, без крепостной стены. Он был круглой формы, с тремя башнями, и одной основной, в центре.
Ванарас и тени продолжили свой путь по крышам, и вскоре оказались на ближайшем доме близь замка.
Ванарас указал теням на ближайшую к ним башню. Тени переглянулись, показали друг другу какие то знаки, на тайном языке теней, а затем бросились забираться на башню. Они очень ловко выискивали места, за которые можно было уцепиться, причем помогали друг другу, подавая руки, без замедление даже на секунду. Они работали как смазанный механизм. Ванарас, как никто другой знал это. Добравшись доверху, тени опять стали показывать друг другу знаки, а один из сбросил веревку, по которой Ванарас без труда поднялся. Под ними простиралась крыша замка, по которой они бросились бежать, дабы попасть в главную башню. Через минуту они были на месте. Ванарас хотел, было начать взламывать люк, но тени его остановили. Один из них помахал пред люком золотым кольцом, и над люком появилось фиолетовое свечение. Ну конечно! Охранные заклятия. Тени начали шептать какие-то слова, пытаясь снять его, но тщетно. Заклинание было мощным. Ванарас отстранил теней и сам подошел к люку. Быстрым движением, он достал кристалл, дарованный Микуларом, и ударил им со всей силы по фиолетовой пелене. Кристалл треснул, но пелена исчезла. Получилось. Тени аккуратно вскрыли замок, и они все проникнул внутрь. Было темно, но глаза теней чудесно видели в темноте. Аккуратно, тени принялись разливать горючую жидкость по дому. Конечно, все пять этажей было рискованно, но тени быстро распределились по дому, быстро облив верхние три этажа. Вся смесь была такой, что стояло у верхнего люка поджечь ее, то весь дом в ту же секунду будет охвачен пламенем. Дом Кайфаса в Иманграде сгорит в миг, а победа будет усиленна тем, что в замке сейчас находилась сестра Кайфаса, Вериса. Микулар будет доволен.
- Брат говорил мне, что невежливо приходить без разрешения. - послышался голос из темноты. Тени оглянулись. Чудесной зрение позволило разглядеть в темноте Верису.
Она была красива, это нельзя было не заметить даже в темноте. Она была одета в легкий кожаный костюм, который оставлял открытыми бедра, живот, плечи и низ ног. Она была очень привлекательна всеми частями своего тела, но несмотря на это, в открытом животе можно было увидеть кубики пресса, а руки были хоть и узкими, но состоящими из мускул. Ее длинные, черные волосы явно были как у брата. Она была похожа на него своей фигурой, идеально прямой, грацией, серьезностью и черными волосами. А так же взглядом. Ее взгляд, как и у Кайфаса, был холоден и пронизывал насквозь. Но в отличии от холодного, ушедшего в себя и погруженного в мысли брата, ее взгляд был взглядом не война, странника, прошедшего множество войн, а просто очаровательной и милой девушки. Но не сейчас, когда она стояла, вооруженная клинками немизиды, специальными, длинными лезвиями, которые могли выходить из рук и входить по команде владельца, напротив врагов, которые напали на их с братом дом.
- А, Вериса! - молвил Ванарас. - Микулар просил передать тебе привет. Посмертный привет.
По этой фразе, словно по команде, тени бросились на Верису. Девушка едва успела поднять все шесть когтей немизиды, для блокировки кинжалов убийц. Один из них атаковал верх, другой низ, а третий защищал обоих. Они работали как машина, а Вериси оставалось только отступать. В конце концов, один из теней поскользнулся и на долю секунды потерял равновесие. Этого оказалось достаточно. Поднырнув под кинжалы обоих, Верисал атаковала первого, и сумела бросить его на других, предварительно пощекотав когтем. Тени бросились в рассыпную, а Вериса атаковала правого Пока он заблокировал удары когтей руками, Вериса нанесла ему удар в промежность, а затем - в шею когтем. Оставшийся бросился на девушку, а она правильно рассчитала силу атаки, отступила и блокировала удар так, что убийца полетел кубарем.
- Похоже, брат тебя хорошо обучил. Но, увы, недостаточно! - Ванарас бросил заклинание и прыгнул в люк. Дом вспыхнул огнем.
Все вокруг горело, а Вериса быстро бросилась к окну, чтобы выпрыгнуть из него. Недостаточно быстро.
Замок Кайфаса пылал, а Микулар, глядя из окна своего Дворца - радовался победе.

kainer добавил:

Глава 4
Огненосец



Люди - мастера придумывать себе богов.
Вопрос лишь в том, как долго бог будет жить в их сердцах?

Эонас Красный
Весь Эксгард стоял на ушах. Туда прибывает Микулар, почетный гость, ибо он был приближен к Наместнику Иманграда, а эта встреча могла улучшить отношения между городами. Сам наместник Фолтрей изъявил желание встретить Микулара. Столь высокочтимый гость прибывал на пространственном корабле, который готовились принять доки Эксгарда. Конечно, пространственные корабли опасны, ибо черти могли напасть на них во время путешествия, да и навигаторов, способных провести судно через потоки Пустоты было маловато. Но что поделаешь, если порталы, создаваемые странниками и творцами позволял проникнуть в другой мир только владельцу, и к тому же, перевозить ценные грузы можно было только там. Боевые машины, например. Из за всех этих причин, пространственные корабли были очень распространены и, конечно, не стоило удивляться, что Микулар, со своей свитой и кристаллом прибудет именно на нем. И вот, корабль входил в доки мира. Исписанный древними рунами, украшенный головой дракона, мифического существа древности, покрытый золотом серебром и бронзой. Корабль напоминал те, которые ходили по рекам, с отличиями в том, что пространственные двигались по Пустоте за счёт магической силы, создаваемой корабельными магами, и палубы оного должны были быть закрыты.
Итак, величественное судно входило в гавань. Множество рабочих бросились помогать и пришвартовывании корабля. Наконец, когда корабль был пришвартован, с него на берег сошел герольд и объявил:
- Великий творец, чудесный воин и маг, разумный правитель, Микулар Огненосец! - и с корабля сошел Микулар одетый в огненно-красный балахон, его крылья приобрели огненный оттенок. Магические энергии струились по его венам, а за ним вышли стражи, одетые в не менее красные одежды. За всей этой процессией шли рабы, люди, которых пленил Микулар, и тащили на повозке Кристалл Огненной Пропасти.
И все эта процессия шла по направлению к городу.
***
Врата открылись, и герольд вошел в Эксгард.
- Великий творец, чудесный воин и маг, разумный правитель, Микулар Огненосец! - запел он, и через врата начали свой марш Микулар и его свита, с кристаллом.
На неком подобии трибун, на главной площади, Микулара встречал наместник Фолтрей, а рядом с ним стояли его советники, Трофер, который был одним из советников, Иарин, дама Трофера, которая имела привилегию сидеть рядом с ним, Корнел, как глава стражей и прочие советники.
Кайфас же, был лишь приближенным к двору, звание это он получил во время войны алых слез, поэтому не имел право сидеть рудом с Фотрейном, но наместник сделал исключение, и, поэтому, Кайфас сидел рядом с Трофером, Иарин и Корнелом, хоть и немного ниже.
Наместник был человеком среднего роста. Самым обычным, не примечательным лицом, на котором читалась выдержка, благоразумие и любовь к подданным. Одет он был в шикарное золотое одеяние, с краплениями синего.
- Огненосец? - шепнул Трофер Кайфасу. - Микулар явно считает себя величайшим.
Кайфас не ответил.
- Микулар! Друг наместника Имаграда! Рад приветствовать тебя в Эксгарде! - прокричал наместник, со своей трибуны.
- И я рад тебя приветствовать, Фолтрей, наместник Эксгарда! - ответил Микулар. - Я вижу, что и ты, Кайфас здесь!
Последний выдержал взгляд Микулара.
- Но довольно приветствий. - молвил наместник. - Продемонстрируй нам, наконец, свое творение!
Микулар сделал знак рабам, и те опустили кристалл Огненной Пропасти.
- Оно тут, наместник! А я, увы, теперь должен удалиться, ибо у меня есть еще дела. - сказал Микулар и развернул процессию назад, к кораблю. Множество людей и творцов бросились изучать кристалл. Корнел тоже.
Кайфас и Трофер довольно переглянулись. Внезапно, пред ними появился портал и из него вышел запыхавшийся Тазерен.
- Что случилось? - спросил Кайфас, а Иарин и Трофер подошли поближе.
- Кайфас... Мне неприятно это говорить, но у меня плохие новости. Для тебя.
- Что случилось? - лицо Кайфаса казалось не выдавало никаких эмоций. Как и Трофер, он оставался спокоен, а вот Иарин начинала нервничать.
- Понимаешь... Твой дом... Сгорел и... - у Кайфаса молнией пронеслась мысль о Верисе. Он резко прервал Тазерена:
- Что с Верисой?!
- Понимаешь... Труп не нашли, но никто не мог выжить... - Тазерен потупил взгляд.
Кайфас побледнел, все остальные видели это впервые. Кайфас быстро расчертил рукой в воздухе знак и прыгнул в появившейся портал. Остальные переглянулись, и отправились за ним. Отследить след Кайфаса было очень легко из за свежего портала.
***
Пред взором Кайфаса простирались дымящиеся руины. Бывшие его замком. Его домом. Было такое впечатление, что Кайфас еле сдерживается, чтоб не заплакать, но держался он стойко. Трофер понимающе положил руку на плечо. Иарин сжала руку. Тазерен окинул взглядом.
Вериса была единственной живой родственницей Кайфаса, младшей сестрой. Кайфас был старше ее на семьдесят лет. Но он был творцом, а она простым странником. Их родители умерли во время войны Алых Слез, когда Кайфас сражался, Верисе был всего один год. Средний возраст странника - пятьдесят лет, в Верисе было тридцать. Она погибла совсем молодой. Кайфас всегда заботился о ней, заменяя родителей, а она всегда была для него как дочь, а не как младшая сестра. Последнее время они мало общались, но не переставали любить друг друга. А теперь ее нет. И в этом виноват Микулар.
- Микулар! - зло и почти шепотом прорычал Кайфас. Будь он проклят. - Я сам снесу тебе голову, мразь, слышишь? Я убью тебя!
Кайфас устало выдохнул. Он был измотан. Как и они все. Такие прыжки сквозь пространство отнимали очень много сил. Странники и Творцы предпочитали прыжки с особых точек - Ключей. Там материя была менее стойкая, и прыжки были более легкими, но Кайфас был слишком взволнован, чтобы искать Ключевую точку.
Поэтому, он, Трофер, Иарин и Тазерен совершили прыжок, но не из Ключа. Это отняло у них много сил.
- Я понимаю, что ты чувствуешь, но нам пора возвращаться в Эксгард. Корнел должен был уже закончить анализ.
- Я прибуду чуть позже. Отправляйтесь без меня. - Кайфас вновь перевел взгляд на руины.
- Хорошо - ответил Трофер.
Трофер, Тазерен и Иарин ушли, оставив Кайфаса наедине с руинами и мрачными мыслями.
***
Корнел шел по главной улице Эксгарда, едва сдерживая бег. Результаты, которые дало исследование, надо было срочно показать Троферу и всем остальным. Проверка на демонизм ничего не дала, а вот на магию… Дело не терпело отлагательств.
Через минуту, двери зала советов распахнулись, и туда молнией влетел Корнел. Кресла были расставлены в протокольном порядке, а с купола зала на Корнела глядели знамена Эксгарда. Наместник Фолтрей и его советники удивленно смотрели на него. Шло заседание.
<Черт!> - мысленно выругался Корнел, но надо было что-то делать.
- Трофер, я закончил анализ.
- Корнел! - зло прошипел Трофер - А нельзя было подождать конца заседания?!
- Трофер? Корнел? Что происходит? - спросил наместник.
- Я.. Я Прошу прошения, наместник, но дело не терпит отлагательств.
- И в чем же твое дело, которое не терпит отлагательств?.. Дело в том, что кристалл Огненной Пропасти не несет в себе энергии чертей, но…
- Но?..
- Но имеет другие магические свойства. Наверняка опасные. Кристалл нужно изолировать.
- Я понимаю, о чем ты говоришь - наместник поправил свой наряд. - Но зачем врываться в зал совета? Неужели нельзя подождать немного?.. И как охрана тебя пропустила?!
- Можно, но…
- Раз можно - иди и оставь нас до конца Совета. Свободен.
Вне себя от злости, Корнел вышел и присел на скамейку, погрузившись в свои, не очень радостные мысли, на счет всего этого.
<Но если все так, как показало исследование, то я сделал правильно, что немедля пришел сюда.> - такими и похожими словами успокаивал себя Корнел, ожидая конца заседания. - <Ведь кристалл опасен для окружающих! А безопасность жителей Эксгарда - моя главная задача. Разве не так?>
- Корнел! - решительный голос вырвал воителя из раздумий.
- А… Троф.
- Да, это я. Что так такое, что дало тебе наглости врываться в зал советов во время заседания?
- Понимаешь, чертей через кристалл не пронести точно, а вот магическую энергию, причем нехилую, он несет. Поэтому и качество такое плохое. Из-за дополнительной магии.
- Понятно. Пошли, надо пройтись к реликту, а по пути забрать Иарин.
- К реликту?
- Да, надо известить Кайфаса.
- Понятно.
Две фигуры вышли из дворца. На фоне общей суматохи, обычной, после заседаний, они были незаметны.
- Смотри, Трофер, снег! - удивленно заявил Корнел. И вправду, пошел снег.
- Хм… Странно… Обычно снег выпадает через несколько недель, после Аутерма. - задумчиво молвил творец.
- Ничего странного. - отрезал Корнел. - Так было в 2304, по нашему летоисчислению и в 2566, и в 3004, и в…
- Ладно, ладно… - смерился Трофер - Продолжай про кристалл.
- Ах да… Вот смотри: стандартная проверка на энергию чертей, Асфалан, ничего не дала, результат был 3ul.
- 3ul?
-Да, ты же должен знать, что это значит! Ну ладно, переведу - отрицательно. Даже младенец менее чист. Далее, я решил проверить особой проверкой, Нарарэ, результат был не хуже - -L1. Стало ясно, что магии темной там нет, но меня смущал отрицательный показатель. Очень смущал. Я решил проверить на магию, по методу Урзуала, Результат был 23A2. 23А2!!! Невероятно! Никогда не видел такого огромного магического поля! Повторные проверки также выдали высокий результат! Даже анализу по Эльфанару дал высокий результат.
- Какой?
- 4аn. Я думаю, такое сильное поле очень опасно. А если Микулар вложил туда заклинание…
- Хм… Действительно серьезно. А вот, мы уже пришли. Иарин! - крикнул Трофер. Они стояли перед домом Иарин. Двухэтажный особняк, обвитый плещем. Магическим плещем, который не умирал от холода. Из окна на верху высунулась голова Иарин.
- Сейчас! - крикнула она и исчезла.
Через минуту, двери особняка распахнулись, и вышла Иарин, заставившая Корнела прервать свой рассказ. Она была одета в длинное, облегающее платье, которое как нельзя лучше показывало ее безупречную фигуру. Длинные, золотистые волосы, были связанны золотой, почти не заметной лентой. Ее голубые глаза отражали блеск снега. Или Корнелу это только казалось?
- Что случилось? - спросила она.
- А, наконец! Какое впечатление произвел на тебя Микулар? - ответил Трофер, даже без тени восхищения, которую не удалось скрыть его собеседнику.
- Микулар? - с тенью отвращения переспросила она. - Этот напыщенный самовлюбленный тип, присвоивший себе титул “Огненосца”?
- Он самый. - ответил за Трофера Корнел.
- Крайне плохое. Но вы не ответили на мой вопрос! - разоблачительным тоном закончила она.
- Дело в том, что я, недавно, попросил Корнела исследовать его творение, кристалл Огненной пропасти.
- То, “незначительное дело”? - она укоризненно перевела взгляд на Корнела.
- Чего?
- Он знает, продолжай.
- Так вот, я…
- Извини, но не лучше будет, если отправимся к реликту, а не будем стоять здесь?
- Да, Иарин, он прав. Надо встретиться с Кайфасом. По дороге все расскажем.
Творец и два странника направились на юго-восток города, к ближайшему реликту, а мирно падающий снег хрустел у них под ногами.
- Иарин, слушай: я провел исследование по Асфалану, так как было подозрение на чертей, но результат дал 3ul.
- 3ul? Что это значит?
- 3ul - показатель магии. По Асфалану, как L, по Нарарэ и…
- Что?
- Корнел, хватит пудрить нам мозги! - перебил обоих Трофер. Он знал, если дать Корнелу разойтись на эту тему, его уже не остановить. - Иарин, слушай меня.
Корнел обиженно и демонстративно отвернулся., делая вид, что смотрит на падающий снег, который лишь усилился.
- В общем - начал Трофер - проверка на энергию чертей не дала ничего, но общая проверка на магию - нешуточные результаты. Видимо Микулар наложил какое-то сильное, очень сильное, заклинание. Какое - нам не известно. Надо сообщить Кайфасу и убрать кристалл с публики, он может быть опасен. Причем очень.
- Ясно. А вот и храм реликта, мы уже пришли.
- Кстати о реликте. - встрял Корнел - Пурга может помещать при прыжке.
- Глупости! - отрезал Трофер, поднимаясь по лестнице. Корнел и девушка последовали за ним. Снег остался позади, на улицах, а под навес храма он не проникал.
Храм реликта представлял собой возвышенность, скрытую под навесом, держащимся на колонах. Храм можно было бы назвать храмом под открытым небом, но крыша навевала сомнения. А так - все, кроме крыши, было открыто.
Храм начинался со ступенек, а затем шло небольшое углубление, в котором блистала золотая энергия. Реликт.
Вокруг сновали храмовники, в красных одеяниях, с магическими мечами. У каждого реликта была стража, из ордена Пространственных Мечей. Эти воины были одними из лучших, но туда принимали только чистокровных людей. Этот орден считал, что реликты - величайшая ценность, которую надо хранить. Орден был пассивен в войнах городов, ибо его стражи были в каждом. Лишь против чертей они выступали войной.
Навстречу трем вышел воин храма.
- Приветствую вас, леди Иарин, советник Трофер и страж Корнел. Чего желаете?
- Прыжок. В Иманград. - за всех ответил Трофер.
- Понятно, идем за мной. - храмовник указал рукой на реликт. И троица пошла за ним.
Вокруг реликта читали молитвы жрецы. Реликт представлял собой скопление энергии, не видимое тем, кто не чувствует магию. Для тех, кто умеет ее чувствовать - реликт был сгустком энергии золотого цвета, достаточно крупным. Учитывая то, что реликтов было много, никакого ажиотажа вокруг него не было.
- Брат! - обратился к одному из храмовников провожатый. - Эти люди хотят совершить прыжок в Иманград. Все ли готово для прыжка?
- Да - незамедлительно последовал ответ - Все, но…
Храмовник провел рукой по реликту.
- Но?
- Видите эти колебания? - настороженно спросил храмовник - Кто-то из Иманграда пытается прыгнуть сюда.
Реликт вдруг стал колебаться, красные волну заходили по нему, все храмовники, Трофер, Иарин и Корнел отпрянули.
По центру образовалась воронка, которая начала вырастать, вырастать, вырастать, и внезапно… Молния озарила площадь. Реликт пришел в норму, а посередь храма, у подножия реликта стоял на коленях Кайфас. Его черное одеяние было во многих местах разорвано, по лицу текла кровь, меч, который он держал в руке, был окровавлен, а на руке и лице были следы от клинков. Кайфас опирался на меч, и было видно, что он измотан до предела.
- Кайфас? - в один голос спросили Трофер, Корнел и Иарин.
- Да… это… я… - очень слабым голосом ответил Кайфас.
- Что случилось? - тихим голосом спросила Иарин, помогая ему подняться.
- Я… Микулар… он… - Кайфас вдруг свалился без чувств.
***
Кайфас стоял на площади, как и толпа народа и с интересом наблюдал за происходящим. А происходило следующее:
Дворец Власти, резиденция наместника, была охвачена пламенем, а орды кричащих: “Микулар! Микулар!” фанатиков, с упорством, достойным лучшего применения, пытались взломать дверь дворца. И весьма успешно, надо сказать. Фанатики были одеты кто во что, с разным оружием, от меча до кочерги.
Из домов, окна которых выходили на площадь, высунулись толпы зевак. Золотые кирпичи, которыми была устлана площадь, отливал огонь. Один из фанатиков забрался на статую Эоноса Красного, и начал выкрикивать свое:
- Микулар! Микулар! - и вдруг, все толпа подхватила.
- Микулар! Микулар! - лилось отовсюду, и толпа бросилась штурмовать несчастную дверь.
Кайфас, внезапно, осознал, что если он сейчас же не уберется - его просто раздавят. Оглядевшись, он понял - уйти невозможно. Физически. Кайфас сложил руки, так чтоб пальцы касались друг друга, и прошептал несколько слов. Вокруг него появился сияющий синий ореол, и Кайфас исчез.
Он понял, что находится так, где должен - на крыше дома. Так. Теперь он может наблюдать за происходящим, без опасности, что его раздавят. Он перевел взгляд на дверь, которая сдалась под напором армии фанатиков. Теперь там валялись лишь несколько трупов стражников, одетых по стандарту - стальные доспехи, с золотыми вкраплениями. И кровью. Фанатики ворвались во дворец. Кайфас знал, стража хорошо тренирована, но фанатиков слишком много. Единственной надеждой наместника было ждать прибытия армии. А та не обещала прибыть скоро.
Поняв, что так ничего не увидеть, Кайфас пробормотал заклинание и узрел видение, в котором показывались внутренности замка. По бесчисленным переходам фанатики теснили стражей порядка, пробиваясь наверх, к комнате наместника. Не прошло и десяти минут, как наместник вышел на балкон, вместе с верными стражами, отбиваясь от фанатиков, которые теснили их из здания. Снаружи же царил ажиотаж. Некоторые фанатики бросились лезть по карнизу, пытаясь достать наместника.
Наконец, последний страж пал, и наместник был отдан судьбе. Вдруг, фанатики расступились, и на балкон вышел виновник - Микулар, собственной персоной.
- Ты… - прошептал наместник.
- Что я? Я давно ждал этого дня. - сказал Микулар и схватил наместника за горло, вывесив через поручни балкона. - Внимайте! С гибелью этой крысы умрет старый порядок! Хотите вы этого?
Толпа взорвалась ревом:
- Да! Да! Да!
- Пусть будет так. - сказал Микулар и сбросил наместника с балкона. Если он и выжил от падения, то многочисленные удары фанатиков лишили его жизни на сто процентов.
- Отныне я, Микулар Огненосец, есть наместник великого города - Иманграда! - Микулар торжественно поднял руки вверх, расправил белоснежные крылья.
- Микулар! Микулар! - кричала толпа.
По городской площади послышался стук копыт. Армейцы. И верно: со всех четырех входов на площадь шли военные. Около десяти тысяч воинов - весь гарнизон Иманграда. Половина вошла на площадь. Одетые в стандартно красные, с коричневым доспехи, с кровавыми знаменами, на которых была изображена кровавая слеза и глаз - символ Иманграда. Конница, пехота, артиллерия, в виде рагнаров - ходячих машин, на которых закреплены катапульты, движимые с помощью магии.
Впереди всех, на гордом скакуне выехал маршал. Вообще, у каждого города было около пяти - шести маршалов, но в мирное время на посту оставался лишь один. У Иманграда им был Маршал Ликнат. Суровый человек, с резкими, грубыми чертами лица, зелеными глазами, точнее одним глазом, высокий, широкоплечий - он был натуральным маршалом, таким, как их видели в своем воображении люди. Одетый как и все в красно - коричневые доспехи, форму Иманграда, он не носил шлема, который бы скрывал лысую голову. Его знаками отличия были наплечник, в форме орла, на левом плече, и мантия, которую он носил поверх доспех.
- Микулар! - молвил грозный воин - Ты, изменник, клятвопреступник, приговариваешься к смерти, через расстрел!
Маршал вскинул руку, и стони стрел были направлены на Огненосца. Микулар лишь рассмеялся.
Что? - он сделал знак рукой в толпу - Ты видишь их? Им нужен достойный лидер, я! Они вступят в бой с твоими войсками, прольется кровь. Присягни мне, и тогда, я вознесу Иманград на вершины славы!
- Никогда, жалкое отродье! Я скорее погибну, чем… - маршал пал с рассеченной артерией, на горле. Позади трупа стоял его оруженосец, с кинжалом. Окровавленным.
- Он погиб. Прими нас, Микулар! Мы присягаем тебе! - крикнул убийца и сел на одно колено. Войска последовали его примеру. Микулар улыбался. Встаньте, подданные Иманграда! Ныне, я, Микулар Огненосец владею всем Иманградом!
- Да!!! - взорвалась ревом толпа.
Позади Микулара показался Ванарас, и они стали разговаривать. Кайфас, чтобы их услышать, прочел заклинание.
<- Убивай всех, кто не согласится принять меня властелином. - Да, владыка. - В особенности, мой приказ касается Кайфаса, Тазерена и прочих. Их убей сразу. - Да владыка.> Ванарас ушел в глубь помещения, рядом с ним задвигались странные силуэты. Тени.

Глава 5
Уничтожение баланса



Что такое равновесие сил?
Это тогда, когда сильный дает фору слабому.

Маршал Нарит Царьградский

Кайфас сразу понял: нужно уходить. <Сейчас, когда воины Микулара устроят облаву, а Ванарас отправиться охотиться на меня, надо действовать быстро. Ближайший реликт… Хм… Думаю, реликт на площади заблокирован, реликт в храме - терпит нашествие фанатиков, которые громят храм, в замке Микулара? Нет… остаются - реликт на пристани и в магической академии.>
Кайфас подумал над обоими вариантами. До пристани, куда пристают пространственные корабли, сотня километров открытой местности, от стен города. Горной местности, на которой расположены десятки поместий лордов и баронов. Это может запутать преследователей, но я сам с трудом доберусь по гористой местности. За стенами Иманграда была только одна крупная горная гряда - Коричневые горы, посередь которых и располагался Иманград. Если выйти за них, будет просто гористая местность.
Прикинув, Кайфас решил, что выходы из города заблокированы. Значит осталась только Академия…
Иманград, как и все города был разбит на кварталы - Бедный Квартал, где сплотились бедняки, у городских стен, богатый квартал, посередине, где собрались богачи, купеческий квартал, где были рынки и базары, а так же штабы гильдий и посольств других городов. Кайфас не сомневался - их сейчас громят фанатики. Колдовской квартал, где собрались маги и была Академия, и военный квартал, где располагалась воинская часть и жили стражники. Бедный квартал выглядел подобающе - прогнившие стены, заколоченные потолки и т.д., богатый квартал - замки, дворцы, самые дорогие и качественные таверны и… и бордели. Купеческий квартал - представлял собой несколько площадей, на которых расположились купцы и латки с товарами. Зданий почти не было. Магический квартал - скопление многоэтажных башен, построенных по средствам магии. Академия была самым высоким. И воинская часть - главный замок, казармы, кузнецы… Все кварталы были отгорожены стенами друг от друга.
Кайфас находился в богатом квартале, у замка наместника. Для того, чтоб попасть в Академию надо пройти в бедный квартал, а затем добраться до башни. В магический квартал был проход один - через квартал бедняков.
Кайфас спрыгнул вниз, и слился с толпой. По опыту знал - в толпе спрятаться легче. Конечно, магии было легко отыскать его, но все равно, труднее. Отталкивая богатых, бедных, одетых в разноцветные туники, робы, жалкие обноски - все они кричали заветное:
- Микулар!
Кайфас был подобен кроту, взрывая толпу. Он хотел прорваться в район бедных, не подняв шуму. Не удалось.
- Кайфас! - окликнул его Ванарас, с крыши дома. За его спиной стояли шесть теней. Кайфас пробормотал заклинание, делающее его бестелесным призраком и рванул к воротам. Через несколько секунд оно перестало действовать и Кайфас материализовался у ворот. Закрытых. Проклятие!
- Тебе не скрыться. - Кайфас выхватил меч и блокировал удар тени, атаковавший сзади. Вокруг него тени образовали круг, рядом на него глядел довольный Ванарас. Тени напали одновременно. Все шесть. Мечем, Кайфас блокировал удар одного, подскочил, оперся на меч, выкрикнул:
- Ан-ду-торридас! - и взмыл воздух. Ванарас и тени бросились за ним, через знамена, на воротах.
Сиганув через ворота, Кайфас приземлился и бросился бежать по крышам, а за ним бежали тени и Ванарас. Кайфас метнул в них заклинание огненного шара, и продолжил бег.
- Кайфас! А ведь это я убил Верису! - как стрелой пронзило Кайфаса. Он развернулся, выхватил меч и рванул на врагов. Грады ударов сыпались на Кайфас, но тот отражал их, заклинаниями, мечом. Наконец, он сумел пырнуть одного, подскочить, развернуться в полете, выговорить:
- Иш - тен - даас! - и теней отшвырнуло волной воздуха. Кайфас развернулся вновь, метя мечом в Ванараса, но тот увернулся, выхватил свой корродрим, и бросился на Кайфаса. Копье было длиннее, но меч Кайфаса был магическим. Противостояние длилось несколько секунд, и Кайфас сумел отрубить конец копья. Тут пришли тени. Кайфас перескочил на другую крышу, вновь вернув самообладание, и решив сбежать через реликт. Первым его настигла одна тень. Кайфас блокировал удар, но крыша провалилась и они оказались в доме какого - то бедняка. Внутри был стол, да и кровь. Впрочем, стол провалился под ними, и они продолжили бой. У тени были шансы в группе, но не один, на один. Блок, обманный маневр… Тень блокировала нижний удар, а Кайфас нанес удар сверху. Голова убийцы упала на пол. Кайфас выбил дверь и вырвался наружу, где царила грязь и бедняки, без дома просили милостыню. За Кайфасом выбежали оставшиеся тени. Их осталось пять. Бой в толпе был труднее, и меч тени попал не по Кайфасу, а по бедняку. Кайфас бросил заклинание огненной стены, и бросился к воротам. Было около ста - ста пятидесяти метров. С верху на него прыгнул Ванарас, который обошел стену по крышам. Разворот, блок, “Иш-тен-даас!”, продолжение бега. Пятьдесят метров. Стена потухла, и за ним неслись тени.
Врата, слава богу, были открыты, и Кайфас бросился сквозь них, метнув заклинание ледяной стрелы в веревку, дабы опустить ворота. Две тени успели.
Вымощенные золотом улицы, сияющие белым мрамором, сверкающие башни… Народу тут было мало. Точнее, вообще не было. Башен было пять, все они были выложенные светлыми камнями. Золотые купала отливали сияние неба. Академия - самая большая, в центре звезды-площади. Кайфас рванул туда. Тени - за ним.
Кайфас начал чувствовать, что его ноги ослабевают, теряют быстроту. Заклятие Пут! Белиар их побери! Кайфас развернулся и увидел атакующею его тень, а второй - держал заклинание. Кайфас подскочил, несмотря на труд, и пронзил тень в полете, а затем, бросил на заклинателя. Оба упали. Кайфас выбросил вперед сжатую в кулак руку:
- Авака-Тару! - Кайфас разжал кулак, и оба убийцы были охвачены пламенем. Заклинание спало, а Кайфас бросился бежать, бросив взгляд на врата.
- Ххххрясь! - врата сломались под напором, и за них выскочил Ванарас с тремя тенями. Цепной пес Микулара был не дурак - понимал, без магии ему не догнать творца.
- Карак-захар! - крикнул Ванарас и помчался с невероятной скоростью к Кайфасу. Тени не успевали за ним.
Творец же, крикнул:
- Ан-ду-торридас! - но на этот раз вложил в заклинание больше силы, надо было подняться на десятый уровень башни!
Ванарас бросился на стене, за Кайфасом. Тени остались внизу.
Раздался звук разбивающегося стекла. Огромное окно разбилось, и туда спланировал Кайфас. Помещение было большим, с мраморным полом, колонами. Реликт был посередине. Вокруг него стояли три воина Пространственных Мечей, одетых в типичные для их ордена красные балахоны, которые они скидывали при драке, за которыми скрывались магические мечи.
- Кто ты такой?! - крикнул один в бросился к Кайфасу. Творец увернулся от удара, и бросился к реликту. Разбитое окно добил Ванарас, который добежал.
- Кайфас, Белиар пожри твою душу! - до согильдяя дошел план Кайфаса. Но было поздно, Кайфас уже прыгнул в реликт.
Храмовники же, бросились к Ванарасу.
- Стойте! Я слуга Великого Микулара! Повинуйтесь! - воины исполнили приказ. Даже те, кто всегда был пассивен, послушались его. Исключение из ордена им обеспечено. Если только магистры, в Сильвеусе, где располагался штаб ордена, узнают.
Ванарас устало развернулся и побрел прочь. Весь Иманград был склонен под властью Микулара. И маги, и воины, и жители, и монахи, все приняли сторону Микулара. Всех остальных сейчас убивают.
***
- Вот так оно и было. - удручающе закончил Кайфас. - Мне одно не понятно, как я сумел так легко пробраться в академию?
Он, наместник Фолтрей, Трофер, Иарин, Корнел и даже Тазерен, сидели в белоснежных палатах западного крыла Дворца наместника. Посередине зала стоял трон, на котором сидел Фолтрей, возле колон, по бокам трона расположились Трофер и Корнел, Кайфас сидел на кресле, дальнем от наместника, а Тазерен и Иарин на скамейке.
- Тазерен? - спросил наместник. Оказалось, что Тазерен также видел все это, но сумел уйти не поднимая шума.
- Да. Микулар заранее вывел всех оттуда. Поэтому и не сработали охранные заклинания, возможно. После этого, в Колдовском Квартале, забаррикадировались маги, которые не признали Микулара. Все убили, квартал разрушили…
- А Пространственные Мечи? - перебил Фолтрей.
- Воины этого ордена приняли веру в Микулара. Я думаю, что не обошлось без магии. Сами они не…
- Продолжай.
- Всех, кто высказывал хоть какие-то протесты - убивали. Купеческий квартал разнесли, ибо богатые купцы не приняли Микулара. На пристани тоже был переполох. Все отходящие корабли уничтожены, а Микулар приказал собирать войска, и готовить военные корабли. Видимо будет война… И, кстати, всех главнокомандующих - убили. За них поставили Ванараса. Баллодор же, возглавил восстановление города. Все мирные жители были завербованы в армию, те которых не отправили ковать оружие.. Они не возражали. Как и некоторые маги. Боевые машины также мобилизованы, Рагноры, катапульты, баллисты, даже Титаны… Ах, да… Всех творцов убили. Но убивать-то некого было, ибо там их было мало.
- Ясно… Итак, господа, надо узнать, с кем Микулар решил начать войну, а также понять, почему люди так подчиняются ему.
- Наместник… У меня есть догадка… - скромно начал Корнел.
- Слушаем.
- Может из-за кристалла? Я обнаружил, что на кристалл наложено заклинание. Может гипноз? А купцов и магов зарезали, потому, что у магов нечувствительность к этому, а у купцов могли быть амулеты… На Творцов также не действует.
Наместник аж вскочил с трона.
- Конечно!!! Холвар! - к Фолтрею подбежал слуга.
- Немедленно убрать кристалл Огненной Пропасти с площади… Сбросьте его в Имланр! - Фолтрей поймал изумленный взгляд Корнела и добавил - Нет, не сбрасывайте… Спрячьте его…
- Будет исполнено! - слуга умчался.
- Хм… - протянул Трофер. - Мне кажется, что война скоро начнется. И Эксгард станет врагом Микулара.
- Значит он готовится к вторжению сюда. Надо создать план обороны, вернуть на посты маршалов, объявить военное пол…
- Рано! - наместник гневно глянул на Корнела, протянувшего эту реплику. - У нас нет доказательств того, что Микулар отправить войска сюда… к тому же…
Мы никогда не узнаем, что было этим “к тому же”, ибо врата зала распахнулись и туда влетели стражники.
- Наместник, Наместник! Люди… взбесились! Крушат Сады Кристаллов и Купеческий Район! Стража не может справится и…
- Только люди?
- И некоторые странники. Мы сдерживаем их, но…
Стекло пробила стрела.
- Вот и подтверждение намерений Микулара. И наших догадок - гипноз. - грустно сказал Кайфас.
- Ясно! Срочно задействовать всю стражу. Отгородите Купеческий Район. Трофер, возглавь оборону. Они не должны вырваться от туда. Подмога скоро прибудет.
- Да, наместник.
- Кайфас!
- Да?
- Отправляйся в Сады Кристаллов. Это очень важный район, символ города. Он не должен пострадать.
- Повинуюсь.
- Тазерен, Корнел, отправитесь туда, где они появятся в следующий момент. Корнел - задействуй Стражей. Исполняйте!
Кайфас расчертил в воздухе круг, который залился голубым цветом и исчез. Трофер последовал его примеру. Тазерен и Корнел вышли через парадный выход. Капитан бросился отдавать приказы.
Эксгард также был разделен на кварталы. Главным был Дворцовый, там, где стоял Дворец Наместника, Дворец Стражей и остальные. Следующим был Сад Кристаллов. Там были собраны практически все Кристаллы, из всех, когда-либо созданных. Это был, так сказать, символ города. Далее шли купеческий район и сады Сильфангора. К чести наместника, в Эксгарде не было района бедняков.
- Иарин. Останешься тут. Оборона дворца на тебе.
Иарин, хоть бесспорно было очень красивой и привлекательной девушкой, также была очень хорошим воином. Она предпочитала когти немезиды.
- Да, наместник.
Иарин удалилась. Наместник вдруг побледнел…
<Моя дочь… Лисндара… Она же… отправилась в Сад Кристаллов… Надеюсь… Она покинула их…>
***
Снег все шел, шел, шел, шел… Щедро окропленный кровью бойцов, как тех, кто забаррикадировали разрушенный ворота в Купеческий Квартал и тех, кто штурмовал эти укрепления.
Некогда прекрасные, с чудесным рисунком ворота превратились в груду руин, из которых наспех построили укрепления городские стражники. Они были одеты в стандартные доспехи, с плащами синего цвета с изображением Кристалла и двух мечей - символа Эксгарда. Купеческий Квартал, сам по себе представлял большую область, с двух-трех этажными, богатыми домами, а теперь… Чудесная, вымощенная золотом мостовая был занесена красным снегом, который стал таким от крови.
На баррикадах сидели около тридцати человек, десяток был вооружен луками, еще пять - арбалетами. Около семи - мечами, остальные - коррадримами. И был один маг, одетый, как положено - фиолетовая мантия, посох, борода… Явно не из Эксгарда - в городе магов не обучали.
На них шли десятки и десятки сошедших с ума людей, вооруженных и одетых как попало - от богатых камзолов, до простых, походных плащей. Кто был вооружен мечами, кто-то луками, кто-то копьями, а иные и вовсе - кочергами. Шли они без боевого порядка, как попало, но несмотря на это им уже удалось убить около пятнадцати стражников.
- Да сколько же их!!! - в истерики закричал солдат.
- Держать строй! Не отступать! - орал капитан, приканчивая еще одного фанатика взмахом двуручного палаша.
- Микулар, Микулар! - неслось отовсюду, и фанатики шли, шли, шли…
За баррикадами вдруг появилось синее свечение, которое усиливалось, усиливалось, и, наконец, из него вышел Трофер. Свечение пропало.
- Наместник прислал меня командовать. Как обстановка?
- Истинно Белиарская! - выругался капитан - Эти ублюдки наступают по трупам своих товарищей! Мы не можем так долго их сдерживать. Как с подмогой?
- Фолтрей обещал, но, боюсь, ее не будет. Лучшая защита - твоя отвага. - Трофер обратился к воинам. - Сражайтесь! Не отступайте! Вперед!
Трофер выхватил утреннюю звезду, которая засияла синим пламенем и бросился в на врагов, круша их черепа магической булавой. Воины последовали за ним.
Град стрел обрушался на врагов, Трофер и стражи кромсали фанатиков. Мечи, коррадрими, утренняя звезда… Все было в крови.
- Нарасин-гарен-азнар! - промолвил Трофер. Несколько врагов обратились в лед, и он с легкостью добил их. Какой-то попытался зайти сзади. Неумно. Трофер пригнулся, сделал подсечку, и обрушил булаву. То, как он сражался, было похоже на танец смерти. Не одного лишнего движения. Ни одного удара мимо. Не одного пропущенного удара.
Но врагов было очень много. Трофер выдохнул. Сзади бормотал что-то маг. Его посох уже переломился. Таким свойством обладали магические посохи. Он был качественным, но от частого использования посохи ломались. Судя по количеству обгорелых трупов, маг использовал силу очень часто. Трофер тоже был в некоторой степени магом. Как и все творцы, он был способен и к магии и к оружию. И как многие творцы выбрал оба пути. Конечно, те которые выбирают один путь становятся сильнее в этой отрасли, но это только в начале. Трофер идеально владел обоими путями. В конце-концов множество созданных кристаллов и много столетий жизни давали о себе знать.
Он переглянулся с магом и бросился в гущу боя.

Глава 6
Доблесть и Сталь



Доблесть и Сталь всегда идут рука об руку.
Проблема лишь в том,
что иногда они становятся противоположностями.
Но… Противоположности сходятся?

Магистр Ордена Стражей Сигизмунд II

Иарин тяжело дышала, опустив свои окровавленные когти немезиды, и с некоторым удовлетворением смотрела на догорающие тела врагов. На ней был кожаный панцирь, разорванный в некоторых местах клинками врагов. В частности от правого бедра до левого ребра, открывая нежную, хоть и окровавленную кровью врагов кожу на животе. Многие солдаты заглядывались на нее, но тут же отводили взгляд по двум причинам: они видели, как она сражалась, и многие знали - она леди Трофера.
Длинные, золотистые волосы были сплетены в косу, чтоб не мешать сражаться. На левой руке был порез.
Она стояла у ворот Дворца Наместника, на площади Свободы. Статуя Свтого Лиора горела от огненных стрел фанатиков. В городе царил хаос. Фанатиков было очень много. Все те, кто исследовал Огненную Пропасть. В Эксгарде было около миллиона человек и странников, которые занимали две десятых. Около трех тысяч человек исследовали кристалл. И все они сошли с ума. По всему городу. Некоторые отправились штурмовать Дворцовый Район, крича:
- Микулар, Микулар!
К счастью, три волны они уже отбили. Но шли новые.
Остальные, те, кто не пал жертвой гипноза, скорее всего, забились в собственные дома
Иарин перевела взгляд на восток. Со стороны Дворца Стражей показались фанатики. <Но туда отправились Корнел с Тазереном! Они должны были задержать их там! Неужели они… Нет! Наверняка они просто прошли мимо. Проскочили!> - Иарин погнала грустные мысли прочь, направившись к гуще боя.
Первый ее противник был крестьянином, лет двадцати, еще мальчик. Но этот мальчик очень умело орудовал мечем, в сражениях со стражниками. Но этот мальчик, хоть и потерял рассудок, но не потерял юношеских привычек, заглядевшись на даму. Поэтому даме ничего не стояло погрузить в него когти немизиды.
Следующий был кузнецом. С молотом. Большим молотом. Иарин едва уворачивалась от его ударов: хоть оружие было тяжелым, кузнец двигался очень быстро. Увернувшись от пяти ударов, она дождалась, пока кузнец замахнется опять, она не пошла назад, а бросилась вперед, распоров несчастному сонную артерию. И сразу бросилась к следующему противнику.
Женщина. Лет тридцати. Наверняка мать нескольких детей. Вооружена кочергой. Возможно эти мысли и отняли у Иарин быстроту, и она пропустила удар, лишь в последний момент блокировав его. Разрубила кочергу, оглушила врага. Убить не смогла.
Иарин оглядела поле боя. Со стороны Дворца Стражей все шли и шли враги. Сколько же их! А что с Корнелом и Тазереном?
Иарин вновь отогнала горестные мысли, выискивая глазами следующего врага.
***
Корнел зацепил врага аилносом, крутанул и с удовольствием слушал, как хрустнули шейные позвонки, ломающейся шеи. Очередной труп.
Он, девять стражей и Тазерен стояли на ступеньках лестницы Дворца Стражей, и отбивались от врагов.
Сначала они успешно прорывались вперед, но на них нахлынула огромная волна, идущая ко Дворцу Наместника. Пришлось пропустить их и занять оборону на лестнице.
Корнел услышал выстрел, обернулся, и увидел фанатика, с простреленной головой. Наверху стоял Тазерен, со своим ружьем. Дымящимся.
- Спасибо.
- Пожалуйста! - Тазерен со скоростью молнии перезарядил ружье, и разрядил его в очередного фанатика. Немногие знали - его ружье зачаровано. Пули к нему не кончались никогда.
- Аааагр! - раздался сдавленный крик стража, павшего от руки фанатика.
Корнел настиг убийцу, сделал движение рукой, и аилнос обвил врага. Еще движение - фанатик полетел в другого фанатика, а Корнел уже выкинул руку вперед, пронзая цепью обоих врагов.
Тазерен вновь перезарядил ружье, прицелился и услышал звук летящей стрелы. Пригнулся, но стрела была нацелена на стража.
- Берегись! - крикнул Тазерен, но поздно, воин уже лежал хладным трупом. Их осталось семь. Крик еще одного стража дал понять - шесть.
Корнел месил врагов на право и налево, Тазерен расстреливал десятки фанатиков безупречными выстрелами из ружья, но у врага был огромный численный перевес.
Корнел постарался обмануть еще одного врага - воина. Обвив цепью руку, но хотел ударить его по лицу, но враг атаковал ногой. На ступне была шпора, которая пробила броню и крастные доспехи окропились кровью. Но удар воителя по лицу расставил все точки на i.
К Тазерену бросился еще один враг, с явным намереньем загрызть странника. Тазерен приставил ружье к лицу фанатика и выстрелил. Если вам не доводилось смотреть как лицо врага превращается в кровавое месиво, его невозможно различить ничего, уверяю вас, лучше этого не видеть никогда.
Цепи Корнела сверкали как две маленькие молнии, разрезая врагов на куски. Опутывая их, ломая их кости, шеи.
Ружье Тазерена уже выпустило около сотни пуль, множество фанатиков были обращены в кровавое месиво.
Чужая кровь забрызгала доспехи, лица. Своя же, лишь слегка окропила.
Внезапно, после еще одного удачного выстрела в упор, разрушившего грудную клетку несчастного странника, Тазерен осознал - остались только он и Корнел. Остальные стражи лежали мертвые, в лужах собственной, и вражеской крови. Корнел и Тазерен позволяли разделить их.
- Корнел! - окликнул стрелок воителя. - Мы остались одни!
Корнел, вдруг, тоже осознал это.
Аилносы мелькнули, наверно в тысячный раз, и расщепили двух фанатиков Микулара. Корнел бросился к Тазерену, на забывая отнимать жизни спятивших жителей.
Тазерен, отстреливаясь, бросился к Корнелу.
Два воителя, встали спиной к спине, круша черепа, дробя кости, сражались. Оба понимали - им не выстоять. Но смерть в бою - славная смерть. Возможно, это последняя схватка в их жизни, и они должны отнять как можно больше жизней этих несчастных.
***
Сад Кристаллов. Звезда Эксгарда. Тут собрали около сотни лучших кристаллов. Посетить прекрасный город стояло только из-за Сада. Огромная территория, отделенная стенами, с множеством тропинок, по бокам которых стояли кристаллы. Все насыщенные хорошей, свежей энергией.
Кристаллы создавали для двух вещей: как искусство и как источник энергии, которую можно использовать как в мирных, как и в военных целях. Кристалл - вечный источник энергии, который никогда не истощится. Может лишь опустеть, как сосуд.
Эксгард давно не участвовал в войнах, поэтому кристаллы просто пылали энергией. Создать энергию для кристалла - тоже искусство. Энергия должна быть свежей, насыщенной, и не опасной для простых исследователей. В военных целях ее использовали как средство массового поражения, как источник энергии для магов. Поэтому, Эксгард никому не удалось взять. Однако, некоторые считали, что энергия этих кристаллов обветшала, и уже не способна сильно помочь в бою. К тому же, многих тех, кто творили эти кристаллы, уже умерли, а только создатель может извлечь всю энергию из кристалла. Теперь уже не те времена, когда кристаллы создавались очень часто. Теперь, Сад пополнялся раз, самое лучшее, два в столетие. Очень редко. К тому же, многие были бездарны, и Сад их не принимал. Ходили слухи о кристаллах, которые на данный момент находились в стадии создания у великого Трофера, и Кайфаса, но они не оправдывались уже около нескольких десятков лет.
И вот, этот сверкающий район, где в самом центре стоял не принятый туда Кристалл Огненной Пропасти, был практически разрушен. Здесь был эпицентр излучения, где фанатики крушили другие кристаллы и даже дрались друг с другом. Снег, который здесь был особенно силен, был красным от крови.
Несколько отрядов стражников, по тридцать - двадцать человек, не могли справиться. У Кристалла Черной Жилы разбили наспех созданный штаб.
За баррикадами стоял стол, за которым склонились три капитана. На столе лежала карта района. Капитаны спорили, казалось, забыв, что за их спинами умирают солдаты.
Возле кристалла, в сиянии синего ореола появился Кайфас.
- Приветствую. Наместник прислал меня главным. Как ситуация? - ореол исчез, а капитаны с недоверием косились на него. Отметка в виде синей полосы, на его черном одеянии вскоре рассеяло их сомнения - полоса сообщала о “приближенности ко двору”.
- Плоха. Нам удалось занять позицию тут, смотрите. - капитан ткнул в карту пальцем. - Но их все больше и больше.
- Надо перебросить десять человек сюда! - встрял другой капитан - А лучников тут. А потом зажать та…
- Глупость! Единственное правильное решение это бросить всех сюда, а здесь оставить… - начал третий.
- Тихо всем! - рявкнул Кайфас - Наша цель - Кристалл Огненной Пропасти. Надо уничтожить его. Капитан Эрекель! Возьмите своих людей и отправьтесь сюда. Прикроете нас. Займете позиции у Кристалла Синего Ока. А вы, Капитан Тану, возьмите пять человек вашего отряда и идите сюда, к Кристалл Ледяной Зари и Кристаллу Вечного Пламени. Остальные ваши бойцы перейдут под руководство Капитана Намлара. Намлар! Вы возьмите свой отряд и двигайтесь вот сюда. Пробейте путь и встаньте у Кристалла Падающей Звезды.
- А солдата под руководством покойного капитана Кернвиля? - осведомился Тану.
- Они со мной. - капитаны бросились собирать отряды. Им пришлось признать то, что Кайфас очень умело использовал все доступные силы. Эркель закроет правый фланг, Тану перекроет ход, а Намлар пробьет путь к Огненной Пропасти, и Кайфасу останется только уничтожить сам кристалл.
- Вперед! - прогремел глас Кайфаса, и начался бой.
Три отряда двигались в разных направлениях. Стрелы, мечи, зажигательные смеси, приготовленные алхимиками, копья, арбалеты, алебарды, луки, когти… Все смешалось в одну кучу, щедро политую кровью. Сияющий клинок Кайфаса особенно выделялся на фоне всего этого. Он не пачкался кровью, лишь одеяние владельца, которое уже превратилось из абсолютно черного в почти что красное.
Намлар встретил ожесточенное сопротивление. Тану уже перерыл проход, и его воины возводили баррикады. Атака Эркеля, похоже, захлебнулась. Отряд Кайфаса шел за отрядом Намлара, добивая врагов, и помогая авангарду.
Кайфас размахивал мечем в неистовом танце, иногда дерясь против трех-четырех врагов за раз. Он старался не пользоваться заклинаниями, ибо надо было поберечь силы для уничтожения Кристалла Огненной Пропасти.
Кайфас увернулся от очередного удара, развернул меч по невероятным углом, просунув его под собственной рукой, и пронзил врага. Развернул меч, встал в стойку, отдышался.
Он перевел взгляд в сторону отряда Эркеля. Один солдат прорывался к Кайфасу. Последний решил облегчить ему дорогу.
Несчастный юноша, лет двадцати, попавший под гипноз, не стал преградой ветерану трех войн. Он встретил свою смерть быстро.
Кайфас не успел. Солдата уже зацепил магический удар сошедшего с ума мага. Как маг попал под излучение - непонятно. Но факт оставался фактом - маг, в желтой мантии, которая означала школу Ашшара, бросил ледяную стрелу в несчастного слугу закона.
Меч Кайфаса рассек воздух, намереваясь войти в легкое мага, но тот выставил магический щит. Меч Кайфаса был зачарован, поэтому пробил его, но до легкого не дошел, а лишь слегка задел кожу.
- Авака-Тару! - бросил заклинание маг. На Кайфаса полетел огненный шар.
- Нимдар-аш-гар! - ответил простым заклинанием Кайфас, но оно отразило заклинание, и шар полетел в мага.
Создателю шара ничего не стояло уничтожить его, что он и сделал. Но он потерял время. Драгоценное время. Меч Кайфаса распорол магу живот, а затем поднялся вверх и пронзил сердце.
Убедившись, что маг мертв, Кайфас бросился к солдату.
- Господин Кайфас… Мы обнаружили… Атака захлебнулась, но… - солдат уже погружался в забытье, от потери крови.
- Ничего не говори. Я прочту твои мысли. - молвил Кайфас и погрузился в транс. Откинув ненужное, маг сосредоточился на недавнем.
И тут же вскочил.
<Проклятие Белиар их побери!!! Дочь Наместника тут! Проклятие, ну какого черта она полезла сюда! Ну, хоть не спятила. И жива. У Фолтрея хватило ума не отпускать девку одну. Ее защищают стражники. Надо спасти ее, но как?! Взять отряд? Нет. Ладно, сам выкручусь!>
- Воины! - крикнул он, параллельно приканчивая очередного фанатика. - Идите вперед без меня. Я скоро присоединюсь к вам.
<Надеюсь> - мысленно добавил Кайфас, и бросился сквозь врагов, кровь и трупы к отряду Эркеля.
Согласно сведениям, полученным от солдата, дочь наместника расположилась с охраной у Кристалла Светлой Полночи.
Несколько взмахов мечем, несколько слабых заклинаний, несколько трупов фанатиков, и вот, пред его взором открылся заснеженный холм, на котором стоял Кристалл Светлой Полночи, почти разрушенный, один стражник, уже весь в крови, два лежали мертвыми и сама дочь наместника.
<Странник. Лет тридцать-двадцать пять, как Верисе. Мертвой Верисе. Одета в роскошное, золотое платье, которое почти облегал верхнюю часть тела. Широкий разрез от верхней части ног, открывал стройные ноги девушки. В отличии многих дочерей видных людей эта была красива, стройна. Средние, до плеч рыжеватые волосы заплетены в косичку, которая, впрочем, уже растрепалась. Глаза карие.> - Кайфас мысленно составил для себя ее описание, и посмотрел на то, что весь холм окружен. Как туда пробраться, черт возьми?! Хотя… Кайфас подошел к ближайшему кристаллу, и заглянул на поток энергии. Нормальная энергия, хотя ее и мало. Для того, что он задумал - хватит.
Прислонившись к кристаллу обоими руками, Кайфас стал преобразовывать энергию для создания двустороннего портала туда.
И вот, Синий огонь горел пред ним, и он недолго думая, нырнул туда. Потоки бесконечности быстро понесли его к цели. Кайфасу это показалось вечностью, но на самом деле прошла лишь доля секунды.
Кайфас часто прибегал к подобным перемещениям, поэтому это было ему знакомо и понятно.
Через мгновение, для Эксгарда, естественно, Кайфас вынырнул из-за спины девушки, которая, казалось, уже разум потеряла от страха. Охранник сделал взмах мечем, но кузнец, с длинной бородой, погрузил палаш в тело несчастного. Фанатики, вопя свое: - Микулар! - двинулись к девушки. Кузнец уже занес молот, как вдруг, его руки оказались перерублены. Он ошалело отступил, а между ним, и дочерью наместника уже стоял Кайфас в своем черном, или вернее, уже красном облачении.
Взмах мечем - сам кузнец повалился на землю. Еще двое, весьма агрессивных барышень бросились к Кайфасу, страстно желая его загрызть и расцарапать своими длинными когтями. На сражение не было времени. Кайфас отбросил их заклинанием, сгреб в охапку дочь наместника, и прыгнул в портал.
- К… кт… о… кто т.. ты так… ой? - только и сумела вымолвить девушка.
- Успокойся. Я друг твоего отца, зовут меня Кайфас. - ответил творец.
Сияние портала вдруг стало ярче, а затем пропало. Но Кайфас, с дочерью наместника на руках, сумел выскочить. Воины Эркеля перегруппировались, и отступали по всем правилам. Но пространство между стражниками и Кайфасом было заполнено врагами. Творец мог пробиться, но сделать это с изумленной, впавшей в шок девушкой на руках, которая была не какой-то проституткой, но дочерью Фолтрея, гораздо сложнее. Гораздо.
<Заклинание…> - подумал Кайфас, но вдруг переменил ход мыслей - <Опять?!> - но после короткого раздумья решил - <Да, опять!>
Воину, который мог сокрушить пол легиона, иногда было труднее всего совладать с самим собой.
- Ад - ду - торридас! - такой возглас услышали фанатики, а затем увидели летящую фигуру, держащую что-то на руках.
Полет был недолгим. Кайфас экономил силы, да и к тому же лететь было близко.
- Эркель! - крикнул Кайфас, приземлившись перед капитаном, который стоял в кольце своих воинов.
- Да, сэр?
- Вот эта девушка - Кайфас передал свою бесценную, еще дрожащую ношу капитану. - дочь наместника. Если с нее хоть волос упадет - я лично доложу Его Высочеству, кто должен был следить за ней. Ясно?
- Да, сэр. - капитан побледнел, но это не было заметно, ибо лицо его было покрыто кровью.
Кайфас отряхнул свой плащ и перевел взгляд на запад. Там дела шли очень успешно. Войска Намлара встали у Кристалла Падающей Звезды, как и было приказано, и успешно отбивались от врагов. Тропу, которую они проложили, было невозможно не узнать. Ее украшали десятки трупов. Кайфас ринулся вперед, по этой тропе. Врагов тут практически не было. Практически.
Путь Кайфасу перегородила девушка, лет двадцати, в очень откровенном наряде. Он открывал бедра, ноги, которые были босыми, живот, плечи, руки.
Наряд не был разорван, а следовательно, она была проституткой. Или адептом Ордена Розового Лепестка.
Две сабли, которые она держала перед собой доказывали второе.
Орден Розового Лепестка - орден, в который принимали с двух лет. Там воспитывали воительниц, которые должны были послужить Иролаену, город, в котором располагался этот орден. Послушницы хранили девственность до конца обучения, нося наряды, которые позволяли открывать лишь лица и ладони. По концу обучения, они становились адептами, и носили наряды, которые не скрывали почти ничего. Им дозволялось спать с кем угодно, лишь бы не помешало заданию.
Две сабли просвистели в воздухе с невероятной быстротой, что Кайфас еле успел отклониться. Присел, отбил удар, сделал выпад вперед. Девушка увернулась с кошачьей грацией. То, что мешало многим воительницам - другой центр тяжести, ей был не помеха. Ведь у них была особая система боя. На вид она ничем не отличалась от остальных, но это лишь на вид.
Кайфас повторил попытку, но девушка вновь отклонилась, попыталась контратаковать. Не вышло.
Она была безусловно хорошим воином, но Кайфас был ветераном трех войн, хорошо владел магией, и отлично боем. У нее не было ни единого шанса.
Во время контратаки она допустила маленькую ошибку. Очень маленькую. Она оставила без прикрытия спину. Она и подумать ни могла, как тот, кто спереди, мог атаковать спину. Кайфас мог. Отскочив, он подпрыгнул, вложил в прыжок лишь немного магии, но этого хватило. Кайфас приземлился позади нее, разрубил спину.
Девушка умерла быстро.
Кайфас продолжил свой путь.
Вскоре, он уже стоял в центре отряда. До Огненной Пропасти оставалось каких-то сто метров. Заполненных фанатиками.
- Намлар! Ты останешься тут, с десятью бойцами. Будешь прикрывать наш тыл. Все остальные, за мной!!! - крикнул Кайфас, и не смотря назад бросился вперед. Воины последовали за ним.
Они, как клинок вонзились в масло. Кайфас был острием клинка. Магией, мечем он расшвыривал врагов.
Наконец, пред ним открылась сияющая гладь Кристалла Огненной Пропасти.
- Образуйте круг! Защищайте меня! - приказал Кайфас и вонзил меч в Кристалл, схватившись обоими руками за рукоять. Он очень сильно чувствовал магию. Кристалл обладал собственно волей. Она боролась. Кайфас позволил духу покинуть тело, для ментального поединка.
Неизвестно где, посреди белого, ментального пространства стояли два противника. Дух Кайфаса принял облик человекообразного существа, но вместо рук у него были лезвии мечей.
Дух Кристалла принял облик Химеры, многоголового монстра.
Химера потянула свои бесчисленные головы к Кайфасу.
Кайфас подскочил, увернулся, сделал пирует. Два раза блеснули лезвия, две головы исчезли. Но на их месте появилось еще две головы.
Множество голов потянулись к Кайфасу. Напрасно он рубил их, на месте каждой срубленной появлялись две новые.
Одна из голов цапнула Кайфаса за ногу, другая за руку. Третья схватила за горло. Головы потянули Кайфаса к себе, норовя разорвать его на куски.
Кайфас понял, надо бить в сердце. Невероятным ментальным усилием, Кайфас развернулся, послал поток силы по головам. Они были отброшены назад, на секунду, но Кайфасу ее хватило. Он вложил все силы в этот удар. Сердце Химеры было пронзено. А затем Кайфас стал методично разрывать Химеру на части. Она испустила сдавленный стон и…
Кайфас осознал, что стоит посередь боя, видит, что Кристалл Огненной Пропасти рушится, а за его спиной последний, выживший солдат не утомленно смотрит на то, что все фанатики хватаются за головы, испускают стон, царапают себе глаза и теряют сознание.
Кайфас ощутил привкус крови во рту и потерял сознание.

Глава 7
Затишье перед бурей



Не бывает затишья перед бурей.
Бывает затишье после бури,
которая грозит разразиться вновь.

Наместник Линдар IV

- Хм… Значит, все они пришли в себя? - спросил наместник.
- Да. Когда Кайфас уничтожил Кристалл Огненной Пропасти, гипноз исчез. - незамедлительно ответил Корнел.
Они все собрались в Зале Советов. Посередине сидел наместник, справа от него - Трофер, который был изранен меньше всех. Слева от наместника сидел Корнел, далее Алматей и Сарах, другие советники наместника. Алматей был одет в обычную красную мантию, а Сарах - в синею.
Иарин, у которой был перебинтован живот, что было не видно под одеждой, сидела рядом с Кайфасом и Тазереном.
- Значит, Микулар лишился своей власти?
- Сомневаюсь. Скорее всего в Иманграде у него есть и другие методы воздействия. - ответил Трофер.
- Мда… но все равно, мы выиграли время. Благодаря Кайфасу, кстати.
Кайфас потупил глаза.
- Надо готовиться к войне! - взревел Сарах. - Мобилизуем войска! Пробудим боевые машины! Микулар вскоре нанесет удар!
- Да… Я одного не понимаю. Раз Кристалл Огненной Пропасти гипнотизирует только людей и некоторых странников, какого черта Ванарас и Баллодор на его стороне?
- Они изначально были на его стороне. - сказал Кайфас грустным голосом.
- Ясно. Собрание окончено, все свободны. Кайфас, на пару слов. - завершил наместник.
Советники покинули зал, Трофер вмести с ними. Надо было отдавать приказы по мобилизации армии.
Иарин, Тазерен и Корнел встали у дверей.
- Мы подождем тебя на улице. - молвил Тазерен, и они скрылись. Зал Советов опустел.
- Кайфас… - протянул наместник. - Я поражен твоим поступком там, в Саду Кристаллов. Ты покинул отряд, бросившись спасать мою дочь, хотя подверг опасности отряд.
- Да, господин, но… - робко сказал Кайфас.
- Не перебивай! Ты мог бы бросить ее на гибель, а затем сослаться на Кодекс Войны, и был бы прав, но ты так не поступил. Я благодарен тебе за это. Я у тебя в долгу. А долги свои я помнить умею, как и выплачивать их. Надеюсь, скоро представиться шанс освободиться от него. А пока поздравляю, дворянин! Вот твой знак. - наместник вручил слегка обалдевшему Кайфасу золотую цепь, с гербом Эксгарда и забрал синюю цепь, тем самым официально повысив Кайфаса в дворцовой иерархии. - Моя дочь хотела сама выразить тебе благодарность. Оставлю вас одних.
Наместник вышел из Зала. Из-за колоны вышла дочь наместника.
На этот раз она была одета в открытый золотой наряд, который с верху был прикрыт, почти прозрачным синим плащом.
- Добрый день. - робко начала она. - Я очень благодарна вам, Кайфас. Я тогда так испугалась! Я думала, что это мои последние секунды…
- Я поступил, как должен был, леди…
- Ах, я забыла представиться… Какая я неуважительная, простите меня. Мой имя - Кара. - дочь наместника медленным, степенным шагом приближалась к Кайфасу.
- Да, леди Кара, я поступил, как должен был, не стоит благода… - Кайфас, конечно, понимал, что должен был сделать совсем иначе, по Кодексу. И благодарность, конечно, стояло выразить, причем не малую. Кара подошла и прервала его речь, положив свой палец на его губы.
- Не продолжайте. Я очень рада высказывать вам свою благодарность. Не думайте, я не дурочка, и я чудесно понимаю, что вы нарушили Кодекс.
- Вы знаете про Кодекс?
- Нет, я не воин, но ведь это так?
- Так, но…
- Значит я права, и я обязана благодарить вас до конца жизни.
- Да, но… - Кайфас осекся. Он мог победить рать врагов, но не ее женскую логику. Увы!
Кара засмеялась, положила свои руки ему на плечи.
- Я, как и мой отец в долгу перед вами. А пока - примите мою благодарность. Надеюсь, мне представится шанс узнать вас поближе. - Кара сняла свои руки с его плеч, а затем покинула Зал, оставив Кайфаса в одиночестве.
***
- Кайфас… - послышался голос из глубины зала.
Светлый зал, который простирался глубоко под Эксгардом. Просто круглый зал, посередь которого стоял Кристалл, а возле кристалла стоял Кайфас. Кристалл стоял на причудливо пентаграмме, а вокруг него витали куски кримита, материала, из которого создают кристаллы.
Кайфас обернулся. Магия позволяла ему хорошо видеть в темноте. Из глубины зала появлялась фигура Иарин.
- Кайфас… - повторила она.
- Да, Иарин?
- Ты не… - она осеклась, увидев кристалл. - Какая красота! Изящность! А энергия! Я чувствую ее! Кайфас, что это?
- Это…
- Твой кристалл? А я и не верила в эти слухи…
- Зря, ибо это действительно он. Кристалл Красного Ветра. Ты - первая, кто увидел его.
- А долго ты им занимаешься?
- Уже тридцать лет лет. Сейчас доделываю последние штрихи. Я-то надеялся, что он послужит мирным целям, а не войне с Иманградом.
- Нет, не с Иманградом. С Микулар. - она стояла уже очень близко к нему.
- Да, это я и имел в виду. Что ты хотела спросить?
- О чем с тобой говорил Наместник?
- Ну… Ты знаешь, о том, что я спас его дочь?
- Кайфас! - с упреком сказала она. - Ты издеваешься, верно? Об этом уже знает весь город. Или, ты думал, я не буду знать в о теме дня у городских сплетниц?
- Вот, видишь. Наместник выражал мне свою благодарность. А затем позвал свою дочь, она представилась Карой. Она благодарила меня.
- Да… завидую я тебе... А это что? А… Дворянин, поздравляю. - Иарин увидела цепь. Она сама была дворянином, так что теперь они были на равных, по протоколу. - Теперь в тебя влюбилась любимая дочка Фолтрея.
- Да брось ты…
- Нет, не брошу. Любой знает - лично Кара не с кем не общается. Она влюбилась в тебя. Это было видно по тому, как она на тебя смотрела.
- Это когда это?
- Когда ты лежал без сознания.
- А… Ясно. Хорошо, Иарин, но близится ночь, а что-то мне подсказывает, что рассвет будет отнять не прекрасен. Рекомендую тебе идти отдохнуть.
- А ты?
- А что я?.. Мне надо закончит Кристалл, если я хочу, чтоб он помог нам в грядущей битве. А теперь - иди. Трофер, наверно, уже заждался.
- Нет, просто ты плохо его знаешь. Пока.
- Пока, Иарин, пока.
Кайфас проводил взглядом уходящую девушку, а затем вернулся к работе, продолжив старательно сложенные цепочки заклинаний.
***
- Поторапливайтесь! Ах, Белиар вас побери! Это ценный магический артефакт! Если вы продолжите так с ним обращаться, то в бою он не пригодится! Аккуратнее! - орал Алматей на военных, которые покидали доки.
Трофер не разделял уверенности в правильности этого решение - отдать доки врагу, а сражение навязать у стен города. Ему было жалко людей, которых оставят в доках на верную смерть, но это необходимая жертва. К тому же, те, кто останутся в доках - расходный материал.
Доки кипели работой. Множество повозок с боеприпасами были отправлены в город, колонны военных двигались туда же. А вот магический вещи, которые так же транспортировали в город, военные несли с небрежностью, что приводило в ярость Алматея, который командовал отправкой вместе с Трофером и полководцем Лускером.
- Алматей, успокойся. - попытался усмирить советника Трофер - эскалон Кривдер!
- Да, сэр! - эскалон вытянулся по стойке смирно. Традиционная система - На одного полководца один легата, на одного легата - два эскалона, на одного эскалона - три капитана, на одного капитана - отряд.
- Проследите, чтоб ваши люди обращались аккуратнее с магическим оборудованием. А то она начнет бить нас, а не врага.
- Так точно, сэр! - эскалон умчался, параллельно крича на непутевых вояк.
- Да, спасибо, Трофер. - если Алматей и был способен на благодарность, то ее не показал. - Я одного не пойму - почему наместник временит с назначением полководцев?
- Не знаю. Может, ждет кого-то…. Или чего-то… Чего вы хотели, полководец Лускер? - Полководец представлял собой человека атлетического телосложения, его грубые черты лица были еще более искривлены из-за шрама, который тянулся сквозь левый глаз Лускера. Сам глаз Лускер потерял давно. Он был среднего роста, лыс. У Лускера были среднего размера глаза, на вид ему было лет пятьдесят. Его подбородок покрыла густая щетина. Он был облачен в синие доспехи, с золотым наплечником. Лускер не носил шлема. На его мощной спине висел не менее мощный топор.
Лускер подкрался незаметно.
- Господа советники, не мне решать, но позвольте мне сократить отряд те, кто останется тут с Эскалона, до двух капитанов?
- Лускер, не строй из себя защитника солдат. - Алматей знал Лускера как никто другой. - Мне прекрасно известно, что тебя обычно волнуют лишь личные интересы.
Да, это было так. Лускер стал полководец лишь из чудесных воинских качеств.
- Господин советник, вы обижаете меня. Мне жаль солдат, которые останутся тут.
- Ха! Ладно, но мне кажется…
- Прекратите, господа! - Трофер вмешался - Нет, полководец. Мне тоже жаль солдат, но для нашего плана тут должен остаться один эскалон, не меньше.
- Да, я понимаю. - грустно ответил Лускер, и направился к воякам.
Подождав, пока полководец отойдет, Трофер сказал:
- Алматей! Неужели надо было лезть в спор?! У совета с армейцами и так не чудесные отношения.
- Ладно, Трофер, ладно… Смотри-ка, титаны!
И вправду, по тракту до Эксгарда начали движения титаны, или как их именовали в простонародье - големы. Созданные из камня, оживленные при помощи магии. Говорили, что для оживления такого монстра необходима душа погибшего, но покрывшего себя славой война. Лишь такую душу переселяли в тело титана. Они забывали все, кроме воинских навыков. Около четырех метров роста, вооруженные металлическими булавами, размером со среднее дерево. На каменистой голове синим светом, горели две точки - видимо, глаза. Практически все титаны, около ста штук, находились во Дворце титанов, в состоянии вечного сна, пока их не пробудят на великую битву. Но кроме этого, постоянно несли дежурство около десяти титанов в доках, и столько же с городе. Из доков забирали всех, кроме одного, который должен помочь вытянуть время с Отрядом Славы, так назвали отряд, который должен сдерживать воинов Микулара в доках.
Титаны двигались степенно, не торопясь. Путь до города неблизкий, но они не умели спешить.
Трофер и Алматей некоторое время наблюдали за очередным караваном, который отправлялся в город.
Трофер кинул взгляд на небо. Уже десять часов, ночь уже начала покрывать этот мир. По расчетам Кайфаса и Тазерена, которые были подтверждены донесениями шпионов, точнее трех, которые вернулись из Иманграда, корабли, до верху груженные войсками прибудут в доки Эксгарда уже завтра днем. Как много дел надо закончить!
- Алматей, управишься дальше без меня, а?
- Да, Троф, конечно, иди.
- Спасибо, до завтра.
Трофер спустился с помоста и присоединился к очередному каравану.
***
Тазерен стоял посреди занесенной снегом поляны, и наблюдал, как крестьяне собираются и уходят из данного поместья, параллельно любуюсь только что пожалованной синей полоской.
На данный момент эвакуация шла из поместья лорда Форрагута.
Вокруг Эксгарда, как и вокруг других городов, до самой Черты, скопились поместья, а точнее небольшие замки лордов и баронов, которые держали крестьян. Сейчас, когда было введено военное положение, шла эвакуация всех за городские стены.
Не сказать, что поместье лорда Форрагута было очень большим - просто кусок земли, с несколькими хибарами крестьян, и небольшой крепостью посередине. Несколько телег уже принимали крестьян, которые, собрав свои жалкие поклажи, в сопровождении стражи, двигались в город, а затем возвращались, чтобы принять следующую порция. Тазерен был оставлен командовать.
Тазерен перевел взгляд к замку и увидел, что сам лорд Фораагут двигается по направлению к его пункту, на холме, со стражей.
- Что, черт возьми, происходит?! - Форрагут начал крик, еще не доехал до пункта. Рослый, широкоплечий человек. Толстое, испещренное морщинами, лицо, от правого виска до уголка рта шрам. Человек. Лет сорок, хотя выглядит-то он на все пятьдесят. Одет в черный с золотым костюм, Такие же туфли. На коне, вороной, породистый. На левом бедре - длинная шпага, видимо давно не вынимавшаяся из ножен. Не сбалансирована - это сразу понятно. Наверняка тупая. Скорее всего куплено у купца, просто из желания выделится из числа лордов.
- Происходит эвакуация мирного населения, за городские стены, в преддверии грядущей войны. Вот письменный приказ Наместника Фолтрея. - Тазерен достал документ, скрепленный печатью Фолтрея, и повертел им у носа лорда - Тут командую я, Тазерен, приближенный ко двору.
У двора была особая система - они шли врознь с военной, но при войне, приближенным ко двору давалось звание эскалона, дворянам - легата, а советникам - полководца. Это давало полное право приближенному ко двору командовать капитанами, а дворянину - эскалонами и т.д.
- И какого черта Наместник распоряжается моими крестьянами?! Может, ты мне ответишь, сударь приближенный Тазерен?!
- Отвечу. Наместник распоряжается своими крестьянами, которые находились под вашей защитой, а теперь ее берет на себя сам Наместник. А вы, лорд Форрагут, можете смело собрать тех, кто пойдет за вами и идти пугать нашего врага, выставив против его тысяч - десяток.
- Кстати, о врагах… Вы все кричите - будет война, будет война! А с кем мы воюем, если не секрет, а?!
- Не секрет. С Иманградом, а точнее с самопровозглашенным наместником Микуларом. - Тазерен осекся.
- Ага. То есть, наместники воюют, а расплачиваемся мы, те, у которых наглым образом воруют крестьян!
Тазерен кивнул стражникам, и те подняли свои арбалеты на лорда. Охрана оного выхватила мечи и встала в круг, вокруг повелителя.
- Я бы, на вашем месте, лорд, был бы поосторожнее с такими речами. Я могу отдать приказ о вашей казни, и меня, позже, никто не тронет.
- Ах ты… - лорд аж покраснел от гнева - Сначала вы воруете у меня крестьян, а поток угрожаете!
- Никто не ворует у вас крестьян. По окончании будущей осады, вы сможете взять их назад. А пока - они переходят под защиту двора. А вы можете смело идти и погибнуть бесславной смертью.
- Я припомню это наместнику! - прошипел Форрагут и, сделав кивок охране, удалился.
- Да, да, Тазерен, привыкай! Нам такое приходится терпеть каждый день! - Тазерен обернулся и увидел советника Сараха, который, как ему свойственно, подкрался незаметно.
- Уже привык, Сарах. Как продвигается эвакуация?
- Нормально. Из поместий баронов Трилана, Закарена, Шлиифра, Карзарнакатра, Ниграланкора, баронессы Шизнары, лордов Форгата, Гранра и Призната, а так же из владений графа Эоноса все эвакуированы. Остались лишь Форрагут, Ландарзар и Криистар. Думаю, часам к двенадцати все будут в городе, и можно будет спокойно ожидать грядущей бой.
- Спокойно и бой - слова не идущие рядом.
- Да, в этом ты, конечно прав. - Сарах уже подъехал близко.
- Нет донесений от разведки.
- Есть, одно. Последний разведчик прибыл несколько часов назад, через реликт. Он сообщил, что реликты до Иманграда заблокированы, как и то, что Микулар блокирует Каналы Пустоты, то есть, связь на просторах Пустоты невозможна. Пропаганда Микулара заработала. Все стены, которые остались стоять, обвешены плакатами, и даже заработала некая газета! А так же то, что корабли, до верху груженные войсками, уже готовы к отплытию. - Сарах вдруг крикнул - Эй! Что вы там себе позволяете!
Тазерен перевел взгляд на повозку, на которой стражник схватил молодую крестьянку за волосы, и пытался уложить в телегу. Сарах спрыгнул с лошади и подошел к телеге. Тазерен последовал его примеры.
- Так это… - попытался оправдаться солдат - Она не хочет ехать…
- С такими идиотами - конечно! - глаза советника метали гром и молнии, которых хватило бы уничтожить весь город - Девушка, спускайтесь.
Крестьянка испуганно спустилась с телеги.
- Не бойся, они тебя не тронут. - властным голосом приказал, нежели сказал Сарах - Ты поедешь с ними.
Сарах указал крестьянке на конвой военных и провел девушку до него. Все еще дрожащая девушка села к военных и отправилась в город.
- Хм… А ты уверен, что у военных она в безопасности?
- Да. Они трезво чтят устав. Если что не так - им сразу укажут на Имланр.
- Ясно. Но все-таки, а зачем ты это сделал?
- Тазерен, прими урок. Тебе это ничего не стоит, но крестьянка расскажет об этом. А следовательно, среди крестьян разнесется слава обо мне.
- Умно. - подчеркнул Тазерен - А скажи, почему этот Форрагут так верещал?
- Тазерен, есть сведения, что он - предатель.
- Правда? Какой из него предатель. У него даже оружие декоративное.
- Если б все было так просто… Ну да ладно, твоя работа тут закончена, можешь возвращаться в город.
- Спасибо, Сарах, увидимся. - Тазерен вскочил на свою белую лошадь, и пустил ее галопом.
***
- Троф… - раздался тихий голос Иарин, в личных покоях советника Трофера, находившиеся в южном крыле Дворца Наместника. Комната представляла собой большое помещение, с круглым столом, креслами, зеркалом, несколькими колонами, широкими окнами, которые были темны, ибо была ночь. А также крупная, широкая кровать, на которой лежали Трофер и Иарин.
- Да?..
- Троф… Люди боятся. Думают что не переживут завтрашний день. - Иарин прижалась к нему еще ближе - Я боюсь.
- Иарин… Пойми, никому не дано знать этого. Может погибнуть каждый, начиная от крестьянина и кончая мной…
- Не говори так. Мне нехорошо от таких слов.
- Но это правда. Я, Кайфас, Тазерен, Корнел сделаем все, чтобы Эксгард победил. Но нет боя, или войны, без жертв. - Трофер погладил ее по щеке - В этом и суть жизни. К счастью, со времен войны Алых Слез, когда был подписан Корелианский договор, войн больше не было. Я подозревал, что вскоре они начнутся вновь, но не думал, что так скоро и при таких обстоятельствах.
- Троф, прекрати. - Иарин прильнула к нему, а Трофер обнял ее - И я тоже буду сражаться вместе с вами, спина к спине, но боязнь, что к завтрашнему вечеру тебя уже не будет… Или Корнела. Или Тазерена. Или Кайфаса…
- Взаимные чувства испытываем мы все, а Кайфас - особенно.
- Почему?
- Микулар убил его сестру. След горя еще не осел в его душе и сердце. Война будет для него, своего рода, местью. Местью за все жертвы, которые нанесли многочисленные войны. За его родителей, за Верису, за неё…
- Неё?
- Да. У Кайфаса была невеста. Давно, очень давно, за тридцать лет до твоего рождения. Во время войны Чистой Зари… Она погибла. Кайфас очень сильно переживал. Потом была война Темного Ветра, когда он видел, как странников подвергли геноциду, и около пяти тысяч странников были уничтожено. А затем подкралась война Алых Слез, когда он потерял родителей. А теперь вот Вериса… Кайфас талантливый творец, опытный воин и одаренный с рождения маг. Ему не хватает практики, но когда он наберется опыта, то станет одним из величайших воинов этого мира… Наравне с Эоносом Красным, Чизлером Крестоносцем и прочими….
- И тобой. - добавила девушка, встряхнув головой и прильнув к нему еще сильнее.
- И мной. - подтвердил Трофер зарываясь в волосы дамы лицом.
***
- Ты прекрасно знаешь, Фолтрей, что я не могу этого сделать. - голос отозвался глухим эхом в покоях Наместника.
Сами покои напоминали небольшой дворец. Два этажа главной башни отвадилось для них. Покои представляли собой огромный зал, с колонами, столом, для переговоров, креслами, и винтовой лестницей на верхний этаж. На верхнем этаже располагалась личная комната наместника. Большая комната, с кроватью, столом, зеркалами, множеством окон, столом, для работ и Кристаллом Связи, иначе говоря, Палланром. Этот кристалл представлял собой маленький камень, вбитый в пол, от которого шло излучение, которое представило прозрачный образ человека, в длинной, до пола, мантии, цвет ее различить не удалось. У человека была массивная борода, но он был лыс. На голове носил обруч, на котором виднелся символ кулака, сжимающего молнию. Символ Новикора, Царьграда.
- Но почему, Каразд, почему?
- Ты требуешь невозможного. Я понимаю, что Микулар нарушил сразу два закона: Корелианский Договор о мире и Маххирский, о свержении законного наместника. Но что-бы послать тебе в помощь войска Царьграда, необходимо собрать Мировой Совет, что займет не меньше недели.
Фолтрей и сам это понимал. После того, как был подписан Корелиаанский Договор, был создан Мировой Совет, дабы не допустить больше войн, и карать всех, кто развяжет их. В Совет входили наместники всех городов, кроме Ашшара, ибо он находился под эгидой Новикора, но на самом деле - в рабстве. Совет решал любые применения силы, как и помощь в войнах. Теоретически, Совет должен был сразу пресекать все попытки войн, но не все так просто. Совет мог просто попросить о мире, не принимая никаких действий, но, не смотря на это, все члены совета связаны по рукам и ногам, и без решения совета могут только обороняться.
- Каразд! Осада начнется завтра. По любому, война уже началась. Надо пресечь ее в зародыше, или ты хочешь повторения ужасов Темного Ветра? Или Кровавого Рассвета? А про Темный Свет уже все забыли?
- Я бы очень хотел отдать приказ об отправлении войск, но тогда и я нарушу указы Совета. Максимум - я могу привести войска в боеготовность. Я немедленно соберу Совет и постараюсь убедить их в принятии верного решения, ибо тебя там не будет.
- Ну хоть чем-то ты можешь помочь?!
- Могу. У вас в городе, вроде, есть штаб гильдии Магов?
- Да…
- Отлично. Они наверняка пойдут за вас. Микулар сжег академию ихнюю, а маги очень чуствительны к этому. А чтобы быть уверенным на все сто, я пошлю гонца. А какие еще гильдии у вас расположились?
- Крестоносцы, которые помогут, Пространственные Мечи, которые будут бездействовать, Маги и все.
- Хорошо. Надеюсь вы выиграете. Да прибудет на вашем плече Длань Совета. - свет кристалла померк. Сеанс связи закончился.
- Господин, господин! - стражник ворвался в покои Наместника.
- Чего тебе, воин?
- Простите, но вы должны это увидеть. Пройдемте на крепостную стену.
***
- Черт! - первое, что вырвалось у Наместника, который стоял на каменной крепостной стене, вокруг которого стояли лучники, арбалетчики, мечники и прочие армейцы и стражники. Также тут стояли Кайфас, Тазерен, Алматей, Сарах, Трофер, Иарин, Корнел, в окружении стражей, которые помогут, Магистр Крестоносцев, а также Экзарх магов и дочь Фолтрея, Кара.
Все взгляды были направлены в сторону доков, точнее того, что от них осталось. Доки пылали огнем, который отражался на ночном небе. Микулар прибыл. Со своей многочисленной армией фанатиков. Ветер доносил запах гниющих трупов, сожженных деревьев. Странники, имеющие отличное, лучшее зрение, могли увидеть насаженные на копья тела.
- Кайфас… - тишину прервал голос Тазерена.
- Да?
- Знаешь, а ведь тогда, на башне, на площади в Иманграде… Я тебе тогда не поверил…
- Я знаю, Тазерен, знаю.

kainer добавил:

Глава 8
Да грянет гром!



Война… Обычно это событие уносит жизни сотен,
а то и тысячи невинных и виновных.
Но война может быть не только кровавой резней,
но и средством для достижения цели.

Кригаан Двуликий

Доки замерли. В гавань входил флот Микулара. Огромный, флагманский корабль, на носу которого был дракон. За ним плыли два уничтожителя, корабля, на котором были установлены по десять пушек с каждого борта, плюс одна, огромная на носу. Затем шли четыре штурмовика, а потом около семи грузовых.
- Приготовится! Огонь! - голос эскалона прозвучал, и катапульты открыли огонь зажигательными снарядами.
С разрушителей тоже открыли стрельбу. Сорок пушек, по двадцать с каждого, начали крошить гавань, разбивая ядрами все и вся. Вот, сторожевая башня была сметена, и упала, на десяток беззащитных солдат.
Множество механизмов, которые помогали разгружать корабли, также были сметены. На флот сыпались снаряды из катапульт, огненный стрелы, летели зажигательные смеси. Вот, носовая пушка разрушителя выстрелила. Грянул гром. Поток невероятной магической силы просто смел половину катапульт, обратив пол-отряда в кровавое месиво.
- Сэр, сэр! Надо отступать! - к эскалону подбежал капитан.
- Нет, солдат! Надо стоять насмерть. - он хорошо знал, что об отступлении не может быть и речи. Он тверд, знал, на что идет. На смерть.
Штурмовики подтянулись и также открыли огонь. Доки запылали, отражаясь в ночном небе. Солдаты в панике бегали вокруг, не зная, что сделать.
Катапульты достигли своей цели, штурмовик переломился по полам, и канул в небытие. Но катапульт почти не осталось, а пушки гремели, гремели, гремели…
Транспортники уже подъехали, но выгрузку начинать не спешили. Ждали, пока сопротивление будет подавлено.
Через минуту, когда последние остатки отряда рассеялись среди заснеженных руин, транспортники начали выгрузку. Множество фанатиков, облаченных в доспехи, с оружием, в соответствии с боевым строем выходили из кораблей и отлавливали уцелевших, методично очищая доки, усиливая пожар.
От звуков сотен сапог, идущих по снегу, от воплей корчащихся в агонии людей можно было сойти с ума.
Вскоре, доки пылали очищающим пламенем.
***
Ванарас стоял на носу личного флагмана Микулара и наслаждался буйством пламени и выражением ужаса на лицах погибших воинов, чьи головы были насаженны на колья. Настал день, пламя утихало, но горящие трупы еще придавали докам статус пожара. Среди этого кошмара, войска Микулара выгружались.
Микулар отправил девять тысяч простых воинов, около пяти сотен Бичей - сформированной недавно элитной гвардии, еще около двух сотен спец войск - особых солдат, которые снащены всеми достижениями цивилизации - ружьями, минами… такие были только у Новикора (и Ашшара, естественно), Эксгарда, Сильвеуса (где эти достижения и были созданы) и Иманграда. Еще около пятидесяти четырехногих, похожих на волков, рагноров, столько же титанов, баллист и катапульт - еще сотня. Всего около десяти тысяч воинов.
Выгрузились почти все фанатики, рагноры, титаны, с баллистами и катапультами. Остались элитные Бичи и титаны. К полудню успеем. А тогда, верные Огненосцу войска пройдут маршем, по землям этого мира, сжигая поместья и деревни, пусть жалкие трусы из Эскгарда узрят мощь Великого Иманграда!
***
Вскоре, войска из доков двинулись к городу. Марш был обагрен кровью. Все поместья, деревни, сжигали, золото, сокровища и прочее забирали. Тех несчастных, кто остался, убивали, насаживали на колья.
Итак, в четыре часа, 10ого числа ренегаса, в 3101 году, по современному летоисчислению, войско Микулара Огненосца встало у стен Эксгарда. На расстоянии, недоступного для стрел, дабы войско Эксгарда не мешало. Армия Огненосца встала в боевой порядок, перестроилось, приготовилась к бою. Катапульты вывели вперед, на белоснежной лошади, вперед всех выехал Ванарас, одетый по военному. Золотые, с коричневым доспехи, наплечник, виде орла. Полководец.
Над воротами стояли Фолтрей, Кайфас, Сарах, Алматей, Трофер, полководец, еще около двух дворянинов и охрана. Стены Эксгарда были сделаны из белого камня, ворота были железные, но покрашены белой краской. По обе стороны от ворот стояли статуи великих воителей древности - слева Эоносу Красного и Кратоса Серебренного.
Над Ванарасом веял белый флаг.
- Владыки Эксгарда! - провозгласил Ванарас.
- Я слушаю тебя, полководец Иманграда. - наместник отвечал согласно протоколу.
- Да будет вам известно, что Великий Творец, Наместник Великого Иманграда, Микулар Огненосец, объявляет вам войну! Но Великий великодушен, поэтому дает вам право задаться. Для этого вы должны отступить из Эксгарда, и покинуть этот мир до конца завтрашнего дня. Если вы не воспользуетесь великодушием Повелителя, вас ждет смерть. Решайте!
- Для начала скажи, а почему сам Микулар не пришел, а прислал своего верного пса? - ответил Наместник.
- Как вы смеете! Микулар Огненосец прислал меня, полководца его армий! Я вынужден расценивать эти дерзкие, но глупые слова как отказ. Я прикажу трубить наступление через час. У нас есть воинская честь! - Ванарас развернулся и галопом помчался в стан своей армии.
- Через час? - повторил Сарах.
- Врет. Начнет наступать минут через тридцать. Знаю я его “воинскую честь”! - с презрением заметил Кайфас.
***
В Зале Советов вновь собрался совет. Наместник, три его советника, полководец, два легата и двое Дворянинов, которые легатами были также, Магистр Крестоносцев и Экзарх магов. Кайфас был дворянином, а, следовательно, легатом. Иарин тоже. Все остальные на совет не допускались, поэтому Тазерену пришлось подождать за дверью. Корнела это не касалось, так как он был лидером стражей, вне основной линии иерархии, поэтому он также присутствовал там.
Экзарх был одет в стандартную белую мантию, его приятное, с мягкими чертами лицо было открыто, капющен откинут. Магистр был одет в стальные доспехи, поверх которых накнул красню мантию. Этот цвет они унаследовали от основателя ордена, Эонаса красного. С тех пор крестоносцы воевали во всех войнах, считая, что имя Эоноса достойно прославления.
Посередине зала был магический макет города, в реальном времени, поэтому было видно как армии Ванараса перестраиваются для атаки. Главные ворота находились Купеческом районе, поэтому там и встали основные силы.
- Полководец Лускер! В начале мы выслушаем вас. Говорите! - начал заседание наместник.
- Я думаю, наш враг ударит катапультами по стенам, а затем двинет титанов, для разрушения ворот. Нам необходимо вывести катапульты на боевые позиции. Ванарас возьмет ворота, у него численный перевес, и он может позволить себе разменивать трех на одного. У нас такой привилегии нет. Но если он возьмет ворота, начнется городской бой. Врагу придется брать каждый дом в отдельности, а это крайне сложно. Мы выведем лучников на крыши, используем убийц, которые будут нападать из-за угла. Враг понесет значительные потери…
- Позвольте не согласится! - голос Магистра Ордена Крестоносцев перебил Лускера. - Враг может разрушить другие стены, в сад Сильфангора и двинуть войска по двум направлениям. Нам придется разделить силы. А врагу это только на руку.
- Да, вы правы, но…
- Никаких “но”! Так и будет. При таком раскладе нам придется отступить в Дворцовый Район, и оборонять его как маленькую крепость.
- А не разумнее будет использовать Кристаллы? - подал голос глава магиков.
- Боюсь это невозможно. - наместник покачал головой. - Кристалл Огненной Бездны при уничтожении на время "отключил Кристаллы". Нам остается только ждать.
- Тогда нам придется оборонять и Сады Кристаллов. - сказал Экзарх - Я направлю туда магов. Они будут удерживать их там. А вы, Магистр, оставьте свои войска в резерв! Полководец сумеет вести бой без вас, на первых парах…
- Невообразимо! Крестоносцы никогда не будут в резерве! Мы будет оборонять стены!
- Мои войска справятся, а ваши крестоносцы должны…
- Я сам буду решать, что должны мои войны!
- Dse un kal’ar! - Экзарх заговорил словами Faer d’av - языка древних, что значило: “Все в воле вышестоящего!”.
- Dse un kal’ar? Странно, что вы говорите об этом, маг, ведь это именно вы считаетесь самой самостоятельной группировкой!
- Мы лишь знаем о наших силах и склонны к тому, чтобы нами никто не управлял! Мы всегда подчиняемся Наместнику…
- А как же тот случай в 2907г.? А?.. Уважаемый T’alar?
- Это не…
- Господа! - громовой глас Трофера пронзил спор. - Мы собрались тут не грызться друг с другом, а решать, как защитить город. Прошу, не забывайте об этом.
- Тише, господа, тише. Мой советник прав. - Фолтрей сделал вялую попытку успокоить разгорячившихся вояк - Вы все правы и…
- Милорды! - пехотинец с криком ворвался в зал - Начался обстрел. Войска ждут приказа.
- Приказ будет отдан! - наместник встал с кресла - Лускер?..
Трофер, Алматей! - Лускер быстро опомнился. - Отправляйтесь на стены, возле ворот. Обороняйте их. Когда станет совсем жарко - отступайте. Сарах! Встань за воротами! Как только враг прорвется, ввяжешь их в бой. Кайфас! Артиллерия под твоей командой! Отправляйся на круговую башню, не дай врагу захватить ее. Магистр! Распределите ваших воинов на стены, и под командование Сараха. Остальных оставьте тут, сами тоже останьтесь. Экзарх! Ваши маги нужны в Садах Сильфангора. Действуйте!
***
Трофер стоял на крепостной стене, справа от ворот и наблюдал за тем, как рати Ванараса пересекают заснеженную гладь, и идут к стенам города. Катапульты и рагноры уже действовали, бросая на защитников все новые и новые снаряды, некоторые из которых были подожжены. Враг пока решил не использовать титанов, а попытаться забраться на стены, с помощью лестниц.
Трофер перевел взгляд на город, и увидел несколько разрушенных снарядами домов. А тем временем орды фанатиков дошли до зоны досягаемости арбалетных выстрелов.
- Арбалеты на изготовку! - приказал Трофер - Огонь!
Сотни арбалетных болтов полетели в стан врага. Армейские доспехи были хорошо сделаны, их пробить было не просто, а вот наспех созданные доспехи фанатиков - легче легкого. Первая волна коричневых доспех захлебнулась. Ванарас, который стоял на холме и наблюдал за ведением боя усмехнулся. Да, сто легли, но на их место встанут еще двести!
- Перезарядить арбалеты! - услышал Трофер свой голос. В тот же миг арбалетчики перезарядились. Несколько стрел просвистели в воздухе, разя солдат Эксгарда. Катапульты также открыли огонь. Несколько огненных шаров пронеслись на головой Трофера. Последний проследил за ними взглядом. Один снаряд перелетел стену, разрушив книжную лавку “Желание Знаний”. Трофер знал хозяина. Этого типа, который все норовил уклониться от уплаты налогов. К счастью, жители квартала все засели по домам, а некоторые и вовсе убрались в Дворцовый Квартал.
- Лучники, огонь! - залп лучников сразил еще одну коричневую волну. Огненный снаряды ударялись об крепостной вал, оставляя трещины на стенах. Стрелы, с синим оперением, косили врагов. Зажигательные смеси прочерчивали воздух и опускались на головы слуг Микулара, но, увы, быстро потухали. К линии огня подошли рагноры. Огромные, сделанные из камня, по форме волков, с катапультами на спинах, они открыли огонь.
- Черт! - выругался Трофер - Почему катапульты города молчат?!! - Трофер бросил взгляд на башни, на которых должны были располагаться катапульты, однако еще один удар, сотрясший стену отвлек его.
Враг был уже практически у стен. Лучники осыпали тучи стрел и болтов на головы воинов в коричневых доспехах. Трофер разглядел, что в центре, под прикрытием остальных бежит капитан.
Алматей, оказавшийся рядом, взглянул на Трофера.
- Давай. - подтвердил последний.
Алматей начал делать странные пасы руками. Он был магом, не очень сильным, но чуть повыше Трофера в этом.
- Алтер-анар-гриббин-онзар! - заклинание прозвучало, с рук Алматей сорвалась фиолетовая молния, которая бросилась в стан врага, и начала планомерно выжигать его.
Три мага, свита Алматея, начали плести заклинание сеть - оно должно было удержать снаряды катапульт. Щит, золотого цвета, возник над головами защитников. Несколько снарядов ударились об него. Щит делал свое дело. Но враг подходил все ближе.
Вот, первые осадные лестницы заброшены! Трофер ринулся к ней и толкнул ногой, со всей силой. Она упала, но остальные! Войска Микулара начали лесть на стены.
Первым врагом творца стал человек, лет тридцати, вооруженный палашом. Утренняя звезда взлетела и опустилась на его голову. Удар был настолько мощным, что несчастного просто выбросило за стену.
Следующий был не так прост. Воин. Первый удар звезды лишь пробил трещину на доспехах. Гигант усмехнулся и бросился на Трофера. Последний пригнулся, с намерением, чтобы враг пролетел над ним, но фанатик нанес удар, своим молотом снизу. Трофер отскочил, попробовал контратаковать. Гигант двигался очень ловко, несмотря на размер. Блокировав удар Трофера, он перехватил свой молот, взял его одной рукой, надавил на творца, заставив последнего блокировать удар, а затем, свободной рукой, попробовал ударить по лицу. Трофер сразу разгадал врага, завел одну руку за спину, и в тот момент, когда мощный кулак фанатика достиг его лица, выхватил палаш и отсек врагу конечность. Гигант отшатнулся, а Трофер бросился в атаку, рубанув перед собой, по горизонтали, палашом, и завершил комбинацию ударом булавы по голове фанатика. Последний осел, и бездыханный повалился на землю.
Трофер поднял голову и узрел - его войска теснили фанатиков, сбрасывая их со стены, но фанатики пребывали новые, щит магов ослаб, стена сотрясалась от ударов снарядов. Единственный выход - прорубаться к лестницам. Размахивая булавой и палашом в безудержном танце, круша черепа, кости тела, отрубая конечности, приседая и подпрыгивая, Трофер шел вдоль стены, планомерно очищая ее от лестниц. Алматей, кажется, понял его замысел, отдав приказ своим магам, которых осталось двое, маг выкрикнул заклинание потока, которое, подобно сильному порыву ветра скинуло несколько лестниц.
Бой продолжался.
***
Кайфас бежал по лестнице, которая поднималась на крепостную стену. Войска Ванараса уже начали поднятие на стены, а катапульты уже рушили стены из белого камня. Основной поток был направлен на ворота, поэтому Кайфас бежал вне опасности. По крайней мере он так думал. Башня, на которую он должен был попасть, носила название круговая. На этой башне стояли три катапульты, в то время, как на других по одной. Дело было в хорошем обзоре и выгодном месторасположении. . Кайфасу был отдан приказ защищать артиллерию, но похоже, что она уже нуждалась в защите. Круговая башня располагалась на стыке Купеческого Района и Садов Сильфангора. Враги уже были в зоне досягаемости давно, но катапульты молчали. Почему?
Вопль молодого солдата, падавшего с башни, прервал размышления творца и заставил его подниматься побыстрее, раза в два. Конечно, это могла оказаться стрела, но это было бы слишком просто…
Ступеньки быстро сменяли друг друга, через бойницы, внутри башни, было видно поле боя. Армия Микулара наступала, заснеженное поле, пред городом, было устлано коричневым покровом. Многие уже лежали, сраженные синими стрелами, но остальные с немыслимым упорством забирались на лестницы. Сброшенные лестницы ставили еще и еще, снаряды от катапульт затмевали воздух, а солдата недоумевали - отчего не работают катапульты города? Кайфас тоже мучался этим вопросом, но надеялся, что не оттого, что он подумал.
Кайфас пнул люк и выбрался на башню. Пред его взором предстала следующая картина: несколько солдат в форме Эксгарда защищались у катапульты от… солдат в форме Эксгарда! Завидев Кайфаса, защищающийся крикнул:
- Легат! Измена! Они… - он захлебнулся кровью и упал навзничь. Предатели обернулись, и Кайфас их хорошо рассмотрел. Рядовые, двое, вооружены короткими мечами.
Предатели бросились на творца. Кайфас увернулся, подскочил, в полете выхватил свой меч и приземлился прямо за их спинами. Враги начали окружать его.
Первым напал левый. Кайфас лишь чуть-чуть отклонился в бок, подставил подножку. Фанатик, или, вернее, предатель, не попался, отскочил, и в атаку пошел второй. Кайфас заблокировал его удар, вывернул меч, так, что рука врага оказалась, вывернута, удар ногой по челюсти.
Фанатик схватился за рот и попятился. Второй попробовал напасть на Кайфас сзади, но творец успел развернуться и выкрикнуть заклинание. То был не огненный шар или ледяная стрела. Это было кое-что иное. Магия Имланра, Пустоты. Почему Кайфас бросил именно это, заклинание? Могло это быть по тому, что такие заклинание плетутся очень быстро и очень просто, но, при этом, приносят чрезмерный результат. Но такие заклинания были опасны, так как стирали грань между заклинателем и Пустотой. Но Кайфас рискнул. Врага замер, упал. Его плоть быстро стала убывать, как при разложении, но раз в восемь быстрее.
Кайфас отвернулся, чтобы не видеть мучения несчастного. Второй стоял, прислонившись к зубцу, одной рукой он держался за челюсть, которая просто еле висела, выплевывая кровь, а левой держал меч. Творец обрушил на него несколько серий атак. Зачарованный меч оставлял за собой еле видимые синие полосы. Враг плохо владел мечом в поэтому вскоре пропустил удар, который пришелся по ноге. Фанатик осел, а Кайфас ударил его по лицу. Тот потерял сознание, пригодится для допроса. Кайфас окинул взглядом остальные артиллерийские башни. Там стояли в полной боевой готовности. Ждали приказа с Круговой. Кайфас побежал к жаровне, схватил факел и помахал им. Это был как условный сигнал.
Катапульты заработали, во врагов полетели большие глыбы камня. Кайфас нагнулся и увидел отряд солдат бегущих под башней, которыми командовал эскалон.
- Эскалон!
- Эээ… да, легат!
- Отправьте несколько своих людей сюда, путь откроют огонь от сюда.
- Есть, сэр! - легат быстро отдал приказы, и несколько рядовых начали подъем по лестнице.
Вдруг страшный удар сотряс стену. Кайфас чуть не упал, его на время оглушило. Поднявшись, Кайфас посмотрел, что случилось. Огромная пробоина в стене, в Садах Сильфангора, через которую, конечно, хлынули коричневые воины.
Творец прыгнул с башни, прямо на стену, без заклинаний. Приземление было… Ну, почти удачным. Кайфас перекатился, обнажил меч и побежал по стене, к месту пробоины.
***
Иарин нервно теребила рукоять клинка. Она стояла внизу, с войском магов Экзарха, чудесно понимая, что на стенах ей делать нечего, но несмотря на это, мучимая собственным бессилием повлиять на ход боя.
Эксгард был построен вокруг огромного, плоского поля, что давало и преимущества и неудобства. С одной стороны - враг не мог подойти незамеченным, обзор был великолепен. Но в тоже время, враг мог сомкнуть полное кольцо вокруг города. Что Ванарас и сделал. Плотное кольцо из воинов, осадных машин. Они стояли там, где их не доставали ни болты, ни стрелы. Войска двинулись на приступ не по всему рубежу, а только на врата и тут, в Садах Сильфангора. Только тут, в садах, враги не приставляли лестницы к стенам, а лишь обстреливали защитников.
Иарин стояла внизу, а Тазерен носился взад-вперед по стене, регулярно разряжая свое ружье в неприятелей. Трофер находился на главной, приворотной, стене, Корнела со Стражами в бой не пустили. А Кайфас… А где, собственно говоря, сам Кайфас. И тут же получила ответ, в виде человека в форме Эксгарда, падающего с Круговой.
Иарин напрягла взгляд и увидела схватку на башне. Она сразу поняла, что к чему. Враг попробовал уничтожить артиллерию. Ну что, ему это не удалось.
Залпы орудий вырвали ее из задумчивости, теперь врагу не поздоровится и…
Взрыв сотряс Сады, Иарин упала, настигнутая взрывной волной. Через мгновение, когда пыль осела, она увидела огромную пробоину в стене, и хлынувшие через нее отряды врага. Ванарас пустил отряды врассыпную, чтобы лучники и арбалетчики их не задевали. Умно.
Минуту Иарин стояла в растерянности, потом опомнилась, и бросилась в гущу боя, но поближе к стене. Она понимала, что должна сражаться, но так же понимала, что если бездумно понесется в бой, то ее просто раздавят. Поэтому Иарин бежала к стене, там можно было надеяться на прикрытие лучников со стены. Краем глаза Иарин увидела, как войско гильдии магов вступило в бой.
Это было потрясающее зрелище. Иарин уже была свидетелем войны гильдии магов, но это зрелище каждый раз приводило ее в состояние почти детского восторга. Сияющая рассыпь огненных шаров, молний, ледяных стрел. Столбы огня ударили по врагу. Молнии косили врагов с флангов, ледяные стрелы были по тем, кто выбился из основного строя. Маги умело использовали способности друг-друга. Сразу было видно школу боевых магов. Конечно, до слаженности теней им было далеко, но все же…
Маги гильдии очень редко вступали в бой, обычно покидая осажденные города с правом “Магической неприкосновенности”, но сейчас позиция была иная, потому, что Микулар сжег академию, а это нельзя простить никому.
Во главе всего воинства стоял экзарх. Верховный маг. Вокруг пальцев его плясали молнии, он развел руки в стороны и начал нараспев читать заклинание. Потом закончил. Враги не взорвались, не исчезли. Ничего не произошло, по видимому. Вот только несколько фанатиков осело, схватилось за виски. Вскоре они уже лежали, воя от боли. Остальных тоже скрутило.
За магами последовали военные, которые набросились и стали сдерживать остальных. Один из фанатиков, мужчина, лет сорока, напал на Иарин сзади, но пригнулась, подставила подножку, и тот полетел через нее и ударился об каменную мостовую. Иарин завершила его страдания, ударив ногой в висок. Настал ее час. Она вытащила когти немезиды, рванулась в бой. Клинки закружились в диком танце.
Искусство немезиды, так же подразумевает удары ногами. Иарин использовала и это. Клинки сверкали, врагам оставалось, только вытаращив глаза смотреть на приближающуюся смерть. Ванарас бросил в бой фанатиков, не солдат. Расходный материал, который, чудесно оправдывал это название.
Иарин методично проносилась по боку схватки, понимая, что если она войдет внутрь, то ее может задеть просто шальной клинок. Несколько стрел просвистело над ее головой. Видимо Эксгарцы…
Иарин выругалась. Она совсем забыла о Тазерене! Он же остался на стене!
***
Тазерен прицелился и выстрел в очередного арбалетчика, думавшего убить его. Он стоял на стене, и методично разряжал свое оружие во всех, кто осмеливался пробиться к стенам. Враги шли по-умному, не сбиваясь в группы, но для Тазерена эта была не проблема. Он стрелял очень метко. Один выстрел - минус один враг.
Честно говоря, Тазерен не понимал, чего они добиваются. Стены все равно не пробить катапультами с такой дистанции, а тарана, или чего-то похожего, Тазерен не видел.
Еще несколько выстрелов. Арбалетчики и лучники, стоящие рядом, явно завидовали ему. Пускай, пускай.
Иарин стояла за стеной, вместе с магами. Чего они там делали - было не ясно. Враг за стены пока не рвался, но любой талантливый полководец сразу понял - тут что-то не чисто.
Впрочем, Тазерену был не до этого. Все его внимание было поглощено странным человек, в огненно-красной мантии. Видимо, из-за аналогии - ведь их бог, Микулар, формально нарек себя Огненосцем. Ну пусть. Тазерена интересовала не его одежда, а то, что он делал. А делал он следующее - окружил себя фанатиками, которые защищали его от стрел и творил какое-то заклинание.
Точно, он собирается проломить стену! Фанатики вокруг поднялись в воздух, из их ртов пошла кровавая пена. Магия крови. Запретная магия. Действовать надо было быстро. Магия крови была очень сложна, но и очень сильна!
В лучшем случае, тот собирался снести стену. В худшем, для Эксгарда, снести весь район.
Тазерен прицелился, выстрелил точно в голову мага.
Последовал взрыв. Тазерена на миг потерял ориентацию. Видел только взрыв, и его отшвырнуло куда-то.
Очнувшись, Тазерен понял, что находится на крыше дома. Видимо, туда его отбросило взрывом. Приземление было не очень мягким, об этом свидетельствовала порванная в руках одежда, со следами крови, очень болевшая спина. Ружье находилось на краю. Когда боль немного утихла попробовал встать. Резкая боль в спине напомнила о том, что он приземлился на каменную крышу.
Тогда он перевернулся набок, пополз к краю. Дома в Эксгарде были все высокие, все сделаны из камня. Здесь почти не было бедных, поэтому все дома были двух-трех этажными. Крыша этого дома была пологая, поэтому Тазерен не видел, как шел бой. Подобравшись к краю, он схватил ружье и окинул взором поле битвы, представлявшее собой свалку. Армия Микулара не сумела пробиться далеко, ее сдерживали маги. Тазерен в очередной раз убедился в их боеспособности. Однако, враг обходил немногочисленную группу магов с флангов, пытаясь окружить их. Четкий взгляд странника сразу определил, где в данный момент находится Иарин. Даже с простым, человеческим зрением определить было очень легко. Это напоминало смерч. Противники валились как лес на лесоповале. Однако, инициативу перехватывали враги.
Умело, используя свое количество, они окружали немногочисленный отряд магов. Иарин и прочие войны оказались разделены с магами.
А снаружи стен, враг уже подставил лестницы. Конечно, самих лестниц Тазерен не видел, но битва на стенах наглядно давала представить, что произошло.
Странник вздохнул, вновь, превозмогая боль, попробовал встать. Получилось. Теперь надо было понять, как спустится. Раньше, Тазерен просто спрыгнул бы, но сейчас это будет куда сложнее. К счастью, его отбросило довольно далеко, поэтому ни один враг не попробовал забраться на дом.
Дворянин посмотрел вниз. Хотя, расстояние не такое уж большое. Тогда он спрыгнул. Приземлился неудачно, потерял равновесие, упал. Тазерен лежал на бело-красном снегу. Снегопад уже прекратился.
Странник поднялся вновь. Боль утихла. Взяв на изготовку ружье, он шагом пошел к месту схватки.
***
Иарин сражалась. Враги валились вокруг нее, а бойцы Эксгарда лишь поражались ее мастерству.
<Эх…> - подумала она. - <Не видали вы, как дерется Трофер.>
Действительно, до легендарного воителя ее было как до неба. Даже не столь умелый Кайфас победил бы ее раза два подряд.
Иарин сделала подсечку очередному фанатику, а затем всадила ему, упавшему на колени, клинок. Поток крови испачкал и без того испачканный доспех. Воительница отскочила назад, под защиту нескольких воинов, которые с радостью вступили в бой за нее.
Творец смертельно устала. Она давно не выкладывалась на полную, как сейчас. Она оглядела себя. Несколько порезов на ногах, руке. Одна стрела прошла в опасной близости от сердца, но соскользнула, немного поцарапала кожаный доспех. На плече ее довольно сильно задело каким-то тяжелым предметом. Не перелом, конечно, но очень сильно болело. Сейчас, вне боя, Иарин ощутила боль особенно остро. Она перевела дыхания, оглядела поле битвы трезвым взглядом.
Да, войска магов зажали в кольцо. Враги, хоть и безумные фанатики, но руководил ими разумный полководец. Используя численное превосходство, они давили на магов.
У Иарин было предположение, что этот "особый гипноз" еще и позволял "гипнотизеру", как кукловоду, командовать фанатиками. Иного объяснения такой слаженности действия она не видала. Даже во время войны Алых Слез, когда вымуштрованные рати падишаха Хафима Безумного сметали полки Эксгарда, армия падишаха была менее эффективна. А еще, именно тогда Иарин познакомилась с Трофером...
Девушка отбросила эти мысли, сосредоточившись конкретно на происходящем. Внезапно, даже для самой себя, она прыгнула вперед, руководствуясь инстинктом. там, где секунду назад была ее голова, просвистела стрела.
<Но как?!> - подумала Иарин, подняла голову наверх, получила ответ. - <Значит, пока бой шел на земле, враги все же приставили лестницы.>
Лучник был сражен клинком война, но Иарин поняла - сады им не удержать. Творец обернулась и увидела, что со стороны домов, по алому снегу, бредет одинокая фигура, руки которой сживают ружье. Ружьем, из всех, кого знала Иарин, владел только Тазерен. Он выжил! Иарин поблагодарила всех богов, которых знала, хотя ни в одного не верила.
Девушка напрягла глаза и увидела, что странник весь в крови. Творец бросилась прорубаться к нему, понимая, что если этого не сделает, то Тазерен погибнет. Он не способен драться в таком состоянии. И плевать на боль!
***
Когда Трофер услышал взрыв, он был... ну, не удивлен, это точно. За несколько столетий жизни, он видел очень много, поэтому рассчитывал на что-то подобное. Напор фанатиков ослаб, Трофер полагал, что это из-за взрыва в Садах.
<Там осталась Иарин!> - кричала душа, в то время как разум говорил: - <Не глупи. Твоя помощь нужна здесь и сейчас. Добраться туда уйдет много времени, а Иарин уже взрослая, сама способна позаботится о себе. Конечно, если б она была там одна... Но там Тазерен и Кайфас! Ничего не случится.>
За много лет, прожитых в этом мире, Трофер привык слушаться разума, поэтому проигнорировал "крик душы".
***
Взмах легендарного Синего Меча стоял жизни еще одному фанатику. На этот раз солдату регулярной армии, который дрался с бойцом Эксгарда. Кайфас счел нужным вмешаться. В Садах Сильфангора оборону держали маги, в то время, как враг штурмовал стены. В защитникам вала примкнул Кайфас.
- Э... Господин легат! - окликнул творца солдат, когда еще одна лестница была сброшена вниз.
- Господин легат! - повторился боец, - Мы не удержим их далее, даже с вами.
- Так чего вы от меня хотите?! - огрызнулся Кайфас. Он понимал, что не следовало так резко отвечать, но иначе не мог.
- Так ведь вы это... Легат... - потупился солдат, - Вы можете приказать отступить.
Конечно! Кайфасу сразу следовало бы понять это, но он еще не привык к тому, что все спрашивают его приказов, как легата.
- Могу воин, могу. Но не буду. - Творец выдержал паузу и продолжил, стараясь перекричать гром боя. - Мы должны отбить эту атаку. Должны понимаете?!
Кайфас обращался к той, небольшой группе бойцов, с которой и освобождал стены.
Войны хмуро кивнули и приняли боевые стояки, ибо шла очередная волна. Кайфас бросил взгляд вниз, где красочным фейерверком маги уничтожали фанатиков, что не мешало последним взять чародеев в кольцо, и уничтожать по одному.
Вот, еще один волшебник, разорвав врага заклинанием, пал, подло сраженный ударом кинжала. Его сизо-фиолетовая мантия стала красной от крови и белой от снега. Вот, молодая волшебница, не прожив и лет тридцати лежит с отрубленной рукой, вот...
Кайфас поднял взгляд в небо. Конечно, это лишь иллюзия. Нет там ни Небесного Царства, где Святое Воинство Ангелов готовится к великому походу, после которого не останется зла, нет там и Небесного Царя, сидящего на Облачном Троне, который дарует избавление всем... Нет, только Пустота, Имланр, и это правда, чтобы не говорили последователи Небесного Царства.
Несколько снежинок упали на лицо Кайфаса. Начался снегопад. Кайфас еще раз окинул взглядом поле боя и бросился далее, в резню на стенах.
Внезапно, зазвучал рог.
Что это?! - спросил воин, стоящий рядом с Кайфасом.
- Это не рог Иманграда и уж тем более - Микулара. - Отозвался творец. - Нет, это рог... Стражей!
И вправду, несколько сотен стражей, составляющих орден, хлынуло в Сады. Корнел, на белоснежной лошади ехал впереди войска, высоко над головой держа знамя Эксгарда.
Через час, в Садах Сильфангора не осталось ни одного живого фанатика.

Глава 9
Жребий Брошен


Политика и война всегда идут об руку,
дипломатия - это лишь война другими средствами.

Кодекс Войны, часть 2, завет 1

- Значит, первый бой мы выиграли. - Торжественно провозгласил Фолтрей.
- Выиграли, господин наместник?.. - Эксарх был очень истощен боем, но когда было провозглашено всем собраться на совет у наместника, он был обязан прийти, несмотря на состояние. - Нет, как можно говорить о выигрыше? Да, мы отстояли Купеческий Район, но у нас огромная пробоина в Садах. Если б не Корнел со стражами... Сады достались бы им.
"Экстренное" заседание совета происходило не в дворце наместника, а практически на поле боя, в Купеческом районе, в доме богатого лорда. Когда снаряды катапульт били по городу, до них доносилась дрож земли.
После неожиданной атаки Корнела и стражей, фанатики отступили за город, к своему. наспех созданному лагерю.
- Но в тоже время, резерв был потрачен. - с умным видом заявил магистр. - Стражей и так не много, а теперь осталось всего... Сколько осталось воинов у тебя, Корнел?
- Около полторы сотни. Ничего, во время войны Алых Слез было и похуже. - угрюмо констатировал воитель.
- Понятно... - подал голос Трофер. - А что там с баронскими дружинами?
- Они готовы. - Сарах, как всегда говорил так, как будто ничего не было. - Но я думаю, что часть из них надо направить в Сады, помочь справиться в пожаром.
- К тому же, я полагаю, Ванарас не будет долго тянуть с новым наступлением на город. Следует ли дать врагу прорваться в Купеческом районе?..
- Нет. Если Сады Сильфангора отдать еще можно, то Купеческий - никак. Это невозможно. - отрезал полководец Лускер. - Поэтому, Корнел, Кайфас... и Трофер - в Сады. Сдерживайте врага, как только сможете. Аматей, Сарах - Купеческий Район. Удержите его. Магистр, Эксарх - в резерв, я останусь тут.
Наместник кивнул.
***
Ванарас стоял на заснеженном холме, взирая на плоды первой атаки. Его коричневый плащ сочитался с такого же цвета доспехами, развиваясь на ветру. Наплечник отражал блеск солнца.
Пробоина в стене была очень хорошо видна, как множество суетящихся вокруг нее Эксгардцев. Повсюду были трупы, дым. Обстрел города продолжался, но уже с меньшей точностью, да и менее регулярно.
- Что ж... - усмехнулся полководец. - Они думают, что этот бой они выиграли. Пусть думают дальше... Ведь на самом деле цель достигли мы...
Единственной задачей первой атаки было создать пробоину в стене, через которую войска смогут зайти в город. Теперь наместник поставит основной задачей оборону Садов и штурм Купеческого Квартала будь куда легче.
Творец развернулся, окинул взглядом рати фанатиков, стоящие у него за плечами.
- Веред! - крикнул Ванарас, словно приводя в действие колоссальный механизм. Живая лавина двинулась по направлению к городу-крепости. Потом, более тихо добавил. - Ночи враги Микулара не увидят...
Коричневая орда двинулась на приступ города.
Позже, летописец Уверон скажет так: "Если Эксгард сумеет дожить до ночи, то его можно назвать неприступной твердыней".
***
Полки Эксгарда стояли, словно для смотра. Посередь горящего квартала, посреди куч трупов, около тысячи воинов стояли в боевом построении. Посередине стоял отряд Стражей, во главе с Корнелом. С правого фланга готовилась к атаке конница - Трофер на вороном скакуне, облаченный в синюю броню, разрежал между голубыми рыцарями. Плаща на нем традиционно не было. Палаш был очищен от крови, приготовлен к бою. Булава была за спиной - сражаясь верхом она, конечно, была бы бесполезна, а вот если коня убьют...
Кайфас, в своей черной броне, так же без плаща, стоял рядом с Корнелом.
- Идут. - Страж сказал это совершенно без чувств, словно констатируя факт, который его совершенно его не касается.
- Значит, скоро уйдут! - кинул Трофер, приставая на стременах.
- Ты в этом так уверен, творец?.. - Кайфас, внешне, по крайней мере, был абсолютно холоден.
- И это у меня спрашивает ветеран трех войн?
- Хватит! - оборвал Корнел. - Мы все не раз смотрели смерти в лицо. Но сейчас не время. Кайфас, я полагаю, твоя пехота пойдет первой?..
- Мы пойдем за легатом. - раздался голос молодого эскалона.
- Отлично. Мы прикроем вас. - Корнел поднял взгляд. - Трофер, ударишь с фланга?
- Так же как тогда, на Поле Грез, да?..
- Да, славные были дни... - Кайфас мечтательно поднял глаза. - Ну что, они наступают. Пора расходиться.
Трофер направил коня к отряду.
- А теперь - вперед! - крикнул Кайфас.
Через минуту, армия Ванараса была уже почти у стены. Возглас "Вперед" подхватили множество пехотинцев города, и армия Эксгарда бросилась навстречу коричневой волне. А впереди шли, рука об руку Кайфас и Корнел.
Столкновение этих великих армий стоит описывать много лет. Это было похоже на рождение нового мира, разноцветный взрыв красок смешал все. Цепи Корнела отражали блеск солнца, смешиваясь с кровью жертв. Синий Меч Кайфаса описывал невероятные дуги, отрубая конечности врагам, но не задевая не одного воина в голубой броне.
Множество встретило смерть свою там.
Кайфас, выбиваясь из сил, напрягая все свое умение, дрался, бросая заклинания налево и направо. Аилносы взлетали и падали, унося с собой все новые души, словно демоны смерти. И без того красные доспехи Стража в конец окрасились в красный цвет, а черная броня Творца стала, скорее, багрово-черной.
Смешались все, копьеносцы, мечники, лучники, алебардисты, те, кто дрался на булавах. Казалось, снег, падающий с неба, уже падает красным. На земле не осталось и метра, где бы не лежал воин.
Буйство цветов. Буйство Смерти.
***
Более-менее опрятная улица. Несколько разрушенных катапультами домов. Но в целом ничего.
Каменные ворота сотрясалась от ударов тарана. Лучники на стенах, если не истратили все стрелы, то были близки к этому. Но враг про них забыл. Только ворота.
Тазерен, стоящий рядом с Сарахом и Алматеем, оглянулся. За ними стояло около сотни воинов в синем, где-то две сотни крестоносцев в красном, дружины лордов, штук пять, по тридцать - пятьдесят воинов в каждой, плюс сам лорд. Они все были одеты в синее, но имели герб лорда. Конницы не было. Впрочем, это было и к лучшему, в бою на тесных городских улицах, она бы только помешала, в отличии отрядов лучников и арбалетчиков, занявших позиции на домах. Конечно, лучников нельзя там было оставлять, ведь если враг прорвется, то начнет брать дома штурмом. Алматей рассудил, что по пять стражников будет достаточно.
Советники приготовили все, для городского боя.
Удар, еще удар. Таран бил по воротам.
- Алматей, Тазерен, готовы? - Подал голос Сарах.
- Да, - ответил Тазерен. Спина все еще немного болела, но заклятия исцеления, в спешке наложенные на него работали.
Алматей лишь кивнул. Его оранжевая мантия боевого мага была слегка припорошена падающим снегом.
Вдруг, словно удар грома сотряс улицу. Пять запоров на воротах разлетелось в дребезги, железные двери открылись. Коричневая армия, неспешным шагом вошла в город. Красные знамена развевались над толпой фанатиков.
- Ну, вот и началось. - шепнул Тазерен.
- Вперед! - крикнул Сарах, бросился вперед мечем наголо. Его тело защищали золотые доспехи, с красными камнями.
Лучники со стен осыпали градом стрел армию Микулара. Несколько десятков стрел попало в цель. Несколько десятков врагов пало на землю.
Сарах сам стоял впереди войска, осыпая ударами меча всех, кого замечал. Умело, используя комбинацию, меч плюс щит, он бился, как самый настоящий профессионал.
Тазерен поднял заряженное ружье, положил его на локоть, прицелился и выстрелил. Фанатик, который попытался напасть на третьего советника.
Сзади послышалось монотонное бормотание Алматея. Тазерен перезарядил ружье и увидел, как несколько языков синего пламени появились прямо над головами нападавших. Среди языков пламени очерчивались контуры голов каких-то мифических монстров. Головы встрепенулись и бросились вниз. Послышались вопли фанатиков. Головы пожирали их заживо своим огнем.
С крыш домов сыпались стрелы, горящее масло, сжигающее врагов заживо.
Какой-то фанатик, атлетического телосложения, лысый, без одного глаза, бывший капитан, как понял Тазерен по нашивке на броне, повел слуг Микулара на штурм одного из домов.
Тазерен заметил, как хорошо он построил их. Еще одно подтверждение тому, что это невиданный до селе гипноз.
Во первых, гипноз таких масштабов еще никогда не применялся. Во вторых, загипнотизированные были простыми зомби, что было научно доказано еще Ликдаром. До сих пор никто так и не смог опровергнуть его теорию насчет гипноза. Видимо, пришло время обрушения старых порядков.
Капитан выбил дверь, и отряд ворвался внутрь здания. Через секунду на крыше уже кипел бой. Когда на крыше показался сам капитан, Тазерен прицелился и выстрелил. Пуля вошла прямо в висок, труп фанатика упал с крыши, испачкав кровавым следом воздух.
Рядом со странником приземлились две стрелы. Тазерен сделал перекат в сторону, ему повезло: людей там было мало. Битва все больше становилась похожей на кучу малу. Снегопад усилился, словно пытаясь замести следы крови на снеге. Впрочем, получалось очень плохо. Сильный ветер сбивал стрелы с цели, но они все равно находил жертву. Еще бы, в такой-то свалке!
***

Кара нервно мерила шагами комнату. Она находилась в Южном крыле Дворца, в своей комнате, до нее доносилось эхо от ударов катапульт, обстреливающих город. Ее комната была среднего размера, имела двуспальную кровать, стол, огромное зеркало. На каменной стене висели красочные, живописные картины, дочка наместника всегда любила искусство. Огромная статуя дельфина стояла у окна, через которое были видны горящие Сада Сильфангора.
<Там, в Садах, идет бой за мою жизнь... Да и за жизнь всего города... Бойцы Эксгарда падают там замертво, защищая меня, а я вот тут в тепле и уюте жду, пока решится моя судьба.> - такие мысли посещали дочь наместника. - <А ведь еще, там бился Кайфас.>
Кайфас. Творец, в которого она влюбилась еще в тот момент, когда он спас ее в Саду Кристаллов. У нее было много ухажеров. В основном это были всякие аристократы, лорды, бароны... Несмотря на то, что Кара была вовсе не дурна внешне, они все жаждали ее руки лишь из-за того, что она была дочерью наместника.
Она понимала это и не обижалась на них, но старалась отказывать вежливо, но прямо, чтобы не возникло недоразумений. Да и ей, никто из этих напыщенных павлинов никто не нравился. А вот Кайфас... В нем было что-то особенное, неповторимое. Он спас ее не из-за того, чтобы понравиться отцу, а чтобы спасти ее жизнь.
Кара привыкла получать все, что захочет, но понимала, что Кайфаса ей получить не удастся. Если только он сам не полюбит ее. Поэтому, она и повела себя тогда, в Зале, именно так. Она надеялась что ей удалось сделать хоть толчок к их будущими отношениям. А вот теперь, он дерется за жизнь Эксгарда, а она, в любую секунду может остаться без возлюбленного.
Конечно, дочь наместника понимала, что это глупо - влюбляться с первого взгляда и надеяться, что это взаимно. Но она ничего ни могла поделать.
Если Кайфас погибнет, то она этого не переживет.
<Если мы оба переживем этот кошмар, то я выйду за него замуж, чего бы это не стояло.> - поклялась она себе.
***
Сады Сильфангора были усеяны труппами. Коричневая волна ударилась о синие скалы, но, похоже, разбиваться не собиралась.
На счету Кайфаса и Корнела были уже десятки убитых, но число защитников резко сокращалось. С наспех созданных баррикад из всякого хлама во вражескую орду летели стрелы, камни и зажигательные смеси. Агитационная кампания, которую предложил Сарах, работала что нужно. Народное ополчение воевало. Воевало за своих богов, за правду, за честь, за жизнь...
Пора было выводить резерв. Трофер, как всегда, пришел вовремя.
Над полем раздался звук горна, и конница рванулась в бой. Кони были одеты в доспехи, сверху был синий плащ с гербом Эксгарда. Всадники были облачены в легкие доспехи, с небольшими голубыми накидками, чтобы не стеснять движения. За спиной у каждого из них был щит, на поясе висел меч. В руках были копья. Во главе построенной "Тараном" кавалькады ехал бесподобный Трофер. Его синий доспех мало выделялся среди остальных, однако на копье, которое было приделано к седлу, веяло зеленое знамя.
Широкий взмах палаша Трофера снес голову первого фанатика, и таран обрушился на врага, просто подминая под себя воинов Ванараса.
Через минуту боя, таран обступили со всех сторон, не давая скакунам разогнаться. Многие кони были убиты, а пешие рыцари были просто завалены массой.
Трофер все еще держался на коне, обрушивая тяжелый двуручный меч на фанатиков.
Корнел сделал знак стражам прикрыть его, а сам пробился к Троферу.
- Мы долго не протянем! - попытался перекричать шум боя Корнел.
- Да... Ты прав. Скажи Кайфасу, надо отступать!
- Кайфас, труби отступление! - Корнел понимал, что Кайфас его не услышит, поэтому подкрепил слова несложным заклинанием, которое направило звук прямо в уши Кайфасу.
- Слышу! - не замедлил ответить Кайфас и протрубил в рог.
- Отступаем! - подхватили капитаны и эскалоны. Медленно, как на учениях, армия Эксгарда начала отступать.
Они вышли с поля, которое давало простор и стали отступать по улицам, к воротам. С каменных домов ополченцы помогали военным, и сами незамедлительно примыкали к отступлению. Некоторые не успевали оставить дома, и их уничтожали. Стояло надеяться, что они приняли достойную смерть.
***
Тазерен бился вмести с остальными. Позиция обороны была выбрана очень удачно, но Ванарас давил. Алматей, довольно сильный маг, запас магических сил, которого был велик, уже выбился из сил. Сарах, хороший воин, тоже устал. Тазерен, опытный снайпер, промахивался.
Что уж говорить об остальных воинах. Дом за домом, лавина фанатиков захватывала главную улицу Эксгарда. Синяя армия отступала, по направлению к воротам. Тазерен и советники забрались в один из домов. Второй этаж был завален, лестница сломана. Весь первый этаж представлял собой огромный холл, посередине стоял стол, стулья валялись повсюду. Все ковры хозяева унесли с собой, в "временный лагерь", под который отдали Площадь Свободы и полдворца наместника.
Сарах ударил кулаком по столу.
- Проклятие! Наместник не велел отступать, но нам ничего другого не остается.
- Думаю, наместник одобрил бы это будь от тут. - добавил Алматей.
- Отступать будем по главной дороге, или в обход?.. - спросил Тазерен.
- По главной. Отступим в Дворцовый Квартал, там дадим главный бой! Так поступил Кригаан, при штурме Новикора, в...
- Сарах! Оставь эту твою любимую "военную историю". Сейчас нам надо перегруппироваться и отступать.
- Да, уважаемый T'alar. - по правде говоря, т'алэрами могли называться только официальные члены гильдии магов.
- Не время язвить, советник. Капитан, отдай приказ отступать! Отходим к воротам. Надеюсь, Троферу и остальным повезет больше.
Через минуту, армия Эксгарда оставила улицу врагу. Конечно, шаг не давался им без боя, но медленно, но верно отходили назад.
Гордо держа знамя Микулара над головами, армия фанатиков сделала второй шаг к победе.
***
Дворцовый квартал представлял собой этакий треугольник с углублением.
Две стороны имели врата в Купеческий квартал и Сады Сильфагора, а углубление вмещало Сады Кристаллов. В этом "треугольнике" было три главных улицы, от каждых ворот, которые сходились в центре, образуя трехконечную звезду. Вокруг нее был Площадь Свободы. На площадь свободы выходили Дворец Наместника и Дворец Стражей. Остальное место занимали просто богатые дома. Башен на стенах, соответственно, тоже было три - по каждой на каждом углу.
Армия магов и регулярное воинство Эксгарда встали в боевой готовности на площади свободы. Титаны были неактивны, стояли безмолвными статуями. В Дворце Наместника, некоторых домах, а так же на часть Площади были отведены под беженцев из занятых врагом кварталов. Множество целителей, колдунов, волшебниц и лекарей сновали между беженцами, оказывая медицинскую помощь.
Ворота Купеческого квартала и Садов открылись, через которые, почти одновременно, заходили потрепанные войны.
Наместник, Лускер и Экзарх находились в зале советов. Никто из них не сидел, все они наблюдали за происходящем на площади. Поэтому, они узнали о отступлении воинства раньше, чем в зал ворвался капитан.
- Наместник, полководец, сэр T'alar!.. Милорды, отряды из Садов Сильфангора и Купеческого квартала вернулись. - пропыхтел он.
Через минуту, в дверях показались и герои сражений. Трофер, который казалось, не дрался вовсе, на нем были лишь царапины, Корнел, с довольно глубоким порезом на левой руке, Кайфас, стрела врага почти пронзила ему кость на ноге, но промахнулась, Алматей и Сарах, оба покрытые царапинами, Тазерен, вообще не пострадавший. Наверное, если б Иарин была здесь, она бы принялась перебинтовывать раны, но она была внизу, помогала раненым.
- Отступили, значит... - с грустью сказал Экзарх.
- Какова обстановка? Попрошу в деталях. - официально спросил полководец.
- Численный перевес слишком велик. Ты планировал бой в городе?.. Вот в этом бою они нас и победили. - ответил Алматей. - Печальные известия. Убит легат Клавор, при смерти Хувар, ранен Фивор.
- Понятно... Трофер, как я понимаю, у вас тоже самое?
- Да. Даже стражи не помогли.
- Теперь остается один рубеж - битва у площади. По любому - пути к отступлению отрезаны.
- Я думаю, - внес свою лепту Кайфас. - Последнюю атаку, по мнению врага, возглавит полководец - сам Ванарас.
- Да, Ванарас не упустит шанса прослыть победителем могучего Эксгарда. - продолжил размышление Тазерен.
- Многие пытались взять Эксгард. - патриотично, как и полагается правителю, продолжил наместник. - Но они все проиграли. Кроме, разве, что Хасана Древнего, но это другое. Эксгард неприступен.
- Однако, враги захватили два квартала...
- Пусть нам суждено дать последний бой в самом центре города, пусть у нас нет преимуществ, но мы победим. Эксгард неприступен.
- Извини, наместник... Но преимущество у нас есть... - начал Кайфас.
Все удивленно на него посмотрели.
- В ночь до начала осады, я закончил свой кристалл. Его энергия уникальна, я работал над ним тридцать лет. Я надеялся, войн больше не будет, но все равно, вложил в кристалл поток J'raf. Боевой.
- Извините, что не даю вам сказать, наместник, но нет ли там потока Kud'i?.. Ведь тогда бы...
- Я знаю, что только при наличии такого потока кристалл могут использовать маги. Я взял на себя смелость усовершенствовать этот поток... Конечно, он экспериментален, но если все так, как я рассчитывал, то магам будет применять его куда легче. И энергии они смогут взять больше.
Кайфас выдержал паузу.
- Поэтому, я хочу предложить свой план. Надо заманить всех воинов Ванараса на площадь, а затем одним мощным магическим ударом смести фанатиков. Для проведения такого ритуала потребуются ваши маги, Экзарх. А так же, необходим более опытный маг, чтобы возглавить ритуал...
- Я... Наместник, позвольте сделать это мне! - умоляюще крикнул Экзарх. - Я сочту это за честь! Таких вещей не делали с смутных времен!.. Да и это - единственный наш шанс на победу...
Наместник властно поднял руку.
- Не нужно говорить мне таких речей, T'alar, ведь вы все равно не под моей юрисдикцией. Но мне не рассказывать вам ваши права. Если создатель позволит, вы возглавите ритуал.
- Я согласен. - немногословно ответил творец.
- Экзарх, могу ли я помочь вам в ритуале?
- Конечно, если наместник позволит. - Фолтрей кивнул головой.
- Значит, маги проведут ритуал. Трофер, Аматей, Сарах - по законам военного времени, вы переходите в чин полководцев. - долго же тянул наместник с этим. - Трио полководцев встретят армию Ванараса. Алматей поможет Экзарху. Вся армия Эксгарда в распоряжении полководцев. Кайфас, провидите господ к Кристаллу.
В этот момент вбежал гонец, который тут же пал ниц, а затем, столь же быстро вскочил.
- Покорнейше прошу простить меня, владыки, но армия фанатиков пошла на приступ стен квартала. И возглавляет сам Ванарас.
- Ну что ж, сбываются предсказания. Настал час.
***
Ванарас, облаченный в коричнево-красные доспехи, на белоснежном коне. Он нацепил белый плащ, который сочетался со снежной метелью, которая бушевала вокруг.
<Вот и наступил вечер. Скоро, совсем скоро, вся верхушка Эксгарда будет сметена. И тогда, настанет час торжества Микулара.>
Стены вокруг Дворцового кварта был в ширину "пять человек могут свободно разойтись". На них стояли лучники, ополченцы. Бой будет жарким. Но вокруг Ванараса были не просто фанатики - Огненный Бичи и спец. войска.
Как только предводитель войска подъехал к воротам, на него сразу посыпался град стрел. Но ни одна из них не попала в цель. Ванарас поднял руку. На ней блеснул перстень из черного золота, подаренный Микуларом.
На секунду, все залил красный свет. Все, кто находился в городе, были на некоторое время ослеплены. Столь яркий свет вырвался из перстня Микулара. Железные ворота, стоявшие со времен Хасана Древнего, лопнули, как надутый водяной шар, который проткнули иглой. Множество мелких осколков рассыпалось по сторонам. Некоторые ошметки ворот попали в защитников, а некоторые и вовсе в фанатиков.
Ванарас стряхнул с руки пепел, оставшийся от перстня и отдал приказ. Рати Микулара рванули через ворота.
***
Советник Алматей, Экзарх и толпа магов шли за Кайфасом. Они уже углубились глубоко под Эксгард, но идти было еще долго. Туннель был выложен кирпичами, довольно часто встречались магические огни, которые зажигались при подходе людей. С потолка иногда падала пыль.
- Да... - шептал Экзарх, - Я подозревал, что во времена Хасана Древнего было прокопано очень много тунелей под городом, но чтобы на такую глубину...
- Фолтрей даже расширил ее, приказав каждому из придворных творцов выдать отдельный участок подземелья для работы над Кристаллом. - поспешил рассказать Алматей.
Наверху что-то затряслось. Посыпалась пыль и мелкие камни.
- Долго еще идти? - спросил один из магов. Молодой парень, лет двадцати. По лицу его были рассыпаны черные волосы. Приятное, красивое лицо не очень гармонировало с фиолетовой мантией.
Кайфас обернулся. На фоне кромешной тьмы, он, весь в черном, был устрашающ.
- Нет, мы почти на месте. - в этот момент все затряслось очень сильно. Все маги схватились за головы, Кайфас тоже. Кто-то нанес очень сильный магический удар на поверхности.
***
Бичи были не просто фанатики. По крайней мере, дрались они, куда лучше обычных, как сумел понять Трофер. Он и Лускер держали оборону на главной улице. Облаченные в синие доспехи воители Экгарда рядом клинков встретили Бичей. Однако, на этот раз, перевес сил был всецело на стороне врага. Бичи с ног до головы одеты в красные, как кровь, доспехи, шлем оставлял открытым лицо, однако все кроме глаз закрывала коричневая лицевая повязка. Обычно, такие используют во время войны в Иролаене - такие защищают лицо от песчаных бурь. Каждый из Бичей имел при себе два ятагана. Они владели ими превосходно. Численное преимущество было у эксгардцов, но Бичи были гораздо более сильными в плане владения мечами. Каждый Бич мог спокойно убить четырех Эксгардцев. Каменная площадь уже была вся в крови. Снег прекратился.
Трофер совершил бросок вперед, обрушив булаву на голову врага. В давние времена полководцы были обязаны сражаться на коне, однако для городского боя такой вариант совершенно неудачен. Где-то сбоку послышался крик Кривдера, молодого эскалона. Он встретил свою смерть.
Несколько титанов сражались посередине площади, со всех сторон облепленные врагами. Массивные руки позволяли просто расшвыривать врагов, однако, Бичи совершал сальто, и снова приземлялись. Наконец, фанатики нашли подступ - прибыли спец. войска. Специальный отряд отличался тем, что вместо доспех его воины носили коричневые балахоны, благо главным их козырем была мобильность. Несколько таких специалистов просто закидала врага зажигательными смесями.
Трофер рванулся вбок, уходя от выстрела. Что ни говори, но фанатики били метко. Творец встал во весь и пробормотал заклинание - над рядами мушкетеров появилась черное, как само Ничто, облако. Фанатиков начало засасывать туда. Сам Трофер осел на одно колено - такое заклинание требовало много сил.
Сзади раздался боевой крик Лускера, полководец, размахивая своим топором, вел в бой воинов.
Внезапно, Трофер заметил фигуру, выделяющуюся из всех остальных - Полководца Ванараса! Тот степенно швыряя заклинания направо и налево, двигался на своей лошади к Дворцу Стражей. Многие воители пытались убить его - лишь больше обгорелых трупов оставалось на пути слуги Микулара.
Трофер попытался пробиться к Ванарасу - не получилось. Его встретили рой пуль и клинки Бичей. А Творец так устал. Советник стал отступать, надеясь примкнуть к Лускеру, который пытался занять позицию у статуи Святого Лиора. Дворец Стражей защищали Корнел и Сарах. Ну что ж, господа, Ванарас ваш!
***
Корнел спина к спине с остальными стражами, защищали Дворец. Это сооружение было не столь велико, как Дворец Наместника, но все же. Все семьдесят выживших стражей сражались сейчас. Рядом бился Сарах с воинами, а так же лорд Форрагут с дружиной.
Аилносы намечали вокруг себя все новые и новые цели, как и меч Советника.
Но вот, опытный взгляд стража заметил главаря армии противника - Ванараса.
Надо сказать, у Дворца Стражей была огромная и очень длинна лестница. И широкая. Сейчас, защитники стояли где-то на середине. Ванарас, подъехав к лестнице, слез с коня. Маленькая стрела летела в него. Ванарас ничего не сделал - стрела просто сгорела, не долетев до него. Вокруг главаря толпились слуги.
- Стражи! - прокричал Корнел. - Убьем его, скор...
Корнел почувствовал лезвие клинка возле своего горла.
- Форрагут?! - проорал советник, остолбенев. Да, Сарах предполагал, что лорд - предатель, но лишь предполагал.
- Да, мой дорогой советник. - Ванарас усмехнулся. - А вы думали, я пойду штурмовать город не имея шпонов внутри него?.. Не так ли, лорд?
- Да, владыка. - ответил лорд. Ванарас поднял руку, его воины отступили, оставив лестницу. Стражи заняли круговую оборону, Сарах вскинул меч и стал что-то шептать.
- Но-но! - прикрикнул Ванарас. - Если попробуешь послать заклинание - твой друг погибнет. Хотя впрочем, он и так погибнет.
Раздалось шипение, из горла лидера стражей брызнула кровь, облив роскошное одеяние Форрагута. Сарах очень быстро снес голову предателю. Стражи и войска перегруппировались, но Ванарас и не думал отдавать приказ к атаке.
- Ну что ж, советник, теперь пришло время Микулара Огненосца! - лидер фанатиков сложил ладони как в молитве, закатил глаза и стал плести заклинание.
- Его надо убить! - крикнул Сарах, и, вместе со стражами, бросился к Ванарасу. Но Бичи обступили властелина плотным кольцом, не давая пробиться.
Через несколько попыток пробиться сквозь оборону врага, Сарах ощутил уровень творимой волшбы. Это будет очень-очень сильное заклинание. И Сарах понял, куда оно будет направлено. Он мысленно попросил прощения за все свои грехи на этом свете.
Огромный столб синего пламени снес и Дворец Стражей и его защитников. Орден Стражей перестал существовать.
***
Микулар Огненосец стоял на холме перед Иманградом. Город сильно преобразился. Золотистые башни Магического Квартала были снесены, теперь там были лишь кузнецы и ковальни. Все здания Богатого кварта были снесены, из остатков зданий шла стройка Огненного Дворца. Купеческий квартал превратился в огромный военный лагерь, где строились гигантские боевые машины. Военные квартал стал одной огромной кузницей.
Микулар радовался. Ибо все шло так, как он задумал!
Внезапно, Огненосец схватился за виски. Его слуга, Ванарас, использовал перстень, который ему вручил Хозяин.
<Значит, Ванарас подошел к стенам Дворцового Квартала... Ну что, это хорошо. Все идет так, как задумано.> - и вправду, пока Ванарас с армией штурмует Эксгард, Микулар перестраивает Иманград. Микулар надеялся, что Ванарас сможет уничтожить Эксгард. Ведь тогда Огненосец лишился бы львиной доли проблем. Однако, он бы никогда не захватил Иманград, если б не составлял и планы на моменты неудач и выхода ситуации из под контроля. Допустим, Микулар рассчитывал, что ветеран трех войн, Кайфас замыслит неладное. Однако, Огненосец рассчитывал на менее лихие действия со стороны Кайфаса. Но Микулар предполагал, что такое возможно. И только поэтому он сейчас Повелитель Иманграда.
Поэтому и сейчас Микулар думал над тем, что предпримет, если Ванараса разобьют. Фолтрей наверняка соберет Совет Мира. Впрочем, Совет был достойной силой лишь первые десять лет после его основания. Потом наместники городов превратились в грязных политиков, думающих лишь о достижении собственной выгоды, а не о Всеобщем Благе. Конечно, были исключения - Фолтрей, наместник Экгарда всегда думал о благополучии жителей города. Каразд, председатель Совета и наместник Новикора. Однако, последний был слишком чувствительным к правилам совета. Остальные, прежде чем начинать войну, подумают о том, как извлечь из нее выгоду. За это можно не волноваться.
- Я не подведу тебя, Белиар, Властелин Пустоты, отец мой! - промолвил тихо Микулар.
***
Когда Иарин увидела столб пламени, она как раз помогала отразить нападение Бичей на лагерь беженцев, возле Дворца. Бичи как-то обошли линию обороны и, по крышам домов, напали внезапно. Эту атаку отбили быстро.
- Иарин! - прокричал Тазерен, он тоже помогал беженцам и раненым. - Что это такое, Белиар его побери?!
- Я не знаю! Что-то из разряда Высшей Магии. - Иарин предполагала, что на заклятия Высшей Магии должно тратиться столько энергии, что не один творец не в силах вместить в себя. Такие заклинания обычно создавались с энергией Кристаллов. Но она не ощущала не одного Кристалла на площади. Видимо, их враг гораздо сильнее, чем воины Эксгарда предполагали.
***
Кайфас и маги бежали под землей. Все они ощущали этот внезапный прорыв невероятно сильного заклинания. Надо было спешить.
Но Кайфас чувствовал еще кое-что. Говорят, воинские узы гораздо крепче братских. Говорят, когда люди сражаются вместе, рука об руку, их скрепляет что-то большее, нечеловеческое. Кайфас познакомился с Трофером, Иарин и Корнелом во время малоприятных событий, а именно Войны Алых Слез, когда Падишах шел на Эксгард, а Злашар готовил Дворцовый переворот. С тех пор Корнел, Кайфас и Трофер были объединены именно этими, воинскими узами. Тазерен тоже был его другом, но именно, что другом.
Говорят, когда один из таких погибает - остальные чувствуют это. Кайфас еще не разу такого не чувствовал. Но теперь ощутил какую-то пустоту. Это необъяснимо. Творец точно знал - Корнел погиб.
Кайфас остановился у массивной двери. Это был вход в зал, где стоял его Кристалл. Они вошли. Это был просто большой зал, по каким-то особым путям туда проникал свет. На середине стоял Кристалл.
- Ты уже начертил пентаграммы? - спросил Экзарх. И верно - вокруг Кристалла было проведено множество лучей.
- Я работал над этим всю ночь перед осадой. А теперь - давайте начинать.
Экзарх и Алматей что-то недолго обсуждали, отчаянно жестикулируя, а затем стали расставлять магов вокруг Кристалла. На два параллельных луча встали сам Экзарх и Алматей. Последним подошел Кайфас. Он, только сейчас, в полной мере, понял, что произошло. Его друг погиб, его боевой товарищ.
Кайфас встал на главный луч и стал нараспев читать заклинание пробуждения. Через некоторое время "песню" подхватили маги. Вокруг Кристалла возникали разноцветные всполохи.
***
- Вперед! - крик пронесся над полем боя. Трофер, во главе небольшого отряда прорывался к месту, ранее бывшему Дворцом Стражей. Теперь там были лишь дымящиеся руины. Все площадь Свободы была завалена трупами. Снег вновь усилился, уменьшая видимость и снося стрелы и пули. Вокруг слышались мушкетные выстрелы, звон мечей, звук стрел в полете, взрывы... Сквозь этот хаос боя несся Трофер. Одной рукой он орудовал палашом, другой бросал заклинания.
Лускер же, как стоял у статуи, так и стоял. Ведь если он отступит - путь к Дворцу Наместника будет открыт.
Стяг Эксгарда два меча, скрещенных на фоне кристалла, гордо реял над полем брани. Отряды града Кристаллов, все израненные продолжали бой. А вот Ванарас, видимо, стянул в центр города все свои силы.
<Что ж, Алматей и Кайфас... слово за вами. Не подведите.> - подумал Трофер.
***
Ванарас стоял над руинами Дворца Стражей. Что ж, это ему удалось. Орден Стражей стерт с лица земли, это уже приятная новость для Микулара. Теперь остается только завершить уничтожение города.
Ванарас обернулся и увидел, как сквозь смерть и огонь, среди руин к нему пробивается советник Фолтрея - Трофер. Полкодец сделал взмах рукой - войско Бичей расступилось, давая пройти отважному воителю. Трофер внял намеку и приказал продолжить бой лишь бойцам, а сам пошел прямым шагом к Ванарасу.
- Трофер! Какая радость! Жаль, ты немного опоздал... Корнел, Сарах и все стражи уже в царстве Белиара.
Однако, Трофер не стал отвечать. он лишь пробормотал заклинание потока, подпрыгнул и обрушил на Ванараса свой палаш.
Полководец вовремя подставил свой корродрим - в разложенном состоянии. Ванарас попробовал сделать подсечку, Трофер сделал сальто назад, в воздухе бросил огненный шар в слугу Микулара. Последний закрылся рукой, благо шар был слабый и отступил. В следующий момент советник обрушил на него град ударов. Ванарас наложил на себя магический щит, не успевая отбивать все удары лишь оружием. Впрочем, Трофер был столь опьянен боем, что пропустил один удар. Пика задела его по правому предплечью. Трофер совершил перекат, резко распрямился, и сделал вид, будто атакует сверху, а сам напал слева. Один из Бичей, видя, что его хозяин сейчас проиграет, бросился под удар Трофера, чтобы спасти Ванараса. Это стояло ему жизни. Палаш, в удар которого была вложена магическая сила, просто разрубил Бича на две части. Зато, это дало шанс на контратаку Ванарасу. Тот развернулся и ударил древком копья по лицу Трофера. Последний лишь пригнулся, удар прошел над ним, а затем левой рукой схватил корродрим, наклонил его, поставил туда свою ногу, подскочил по энергии и, широко замахнувшись, нанес прямой удар. Ванарас не успел уйти от удара, лишь слегка отклонился. Клинок скользнул по броне, оцарапав ее. Трофер отскочил, принял боевую стойку. Ванарас перехватил корродрим:
- Ну так что, господин советник?.. Неужто так не терпится отправиться к своему другу? - Ванарас подался вперед, нанес удар с разворота. Трофер блокировал удар, отскочил назад, дав пространство для атаки своему противнику. Ванарас обрушил на творца град ударов, а тот лишь оборонялся. Ждал. Полководец Микулара был опытным бойцом. Потому, увидив прореху в защите, Ванарас нанес колющий удар, а затем ударил древком. Советник потерял равновесие, упал на спину. Ванарас попытался ударить острым концом копья в грудь Троферу, но в последний момент тот совершил перекат и ударил ногой в лицо Ванарасу, затем подскочил, сделал два удара наотмашь палашом, а затем проговорил заклинание. Ванараса отбросило, а советник бросился за ним и в полете широко рубанул мечом.
Полководец Микулара упал на землю с перерезанным горлом.
***
Кайфасу было все труднее и труднее сдерживать энергию, которую черпали маги из Кристалла. Но если бы он сейчас отпустил - маги бы погибли. И он держался. Держался во имя Корнела и Сараха, принявших смерть на ступеньках Дворца, во имя Трофера и Лускера, сражавшихся наверху, во имя Иарин и Тазерена, защищавших беженцев.
Наконец, он почувствовал облегчение. А затем невероятная боль скрутила творца. Заклинание было направлено.
***
Площадь сотряс удар невиданной силы. Точнее не площадь, а все, кто способен чувствовать магию. А ее способны чувствовать все, просто кто-то меньше. Но на этот раз основной поток был направлен на слуг Микулара. Все фанатики упали на колени, у всех их из глаз, рта, носа, даже ушей шла кровь. Их головы набухали, некоторые сразу падали замертво, другие еще держались, но и им осталось недолго. Бойцы Эксгарда тоже испытали боль, но в гораздо меньшей степени. Их всех просто начало мутить.
Титаны, истинно магические создания вспыхнул, как костры синего пламени, не в силах выдержать магический удар такого масштаба.
Через минуту вся площадь была покрыта трупам. Эксгард выдержал.

kainer добавил:

Эпилог
День Великой Скорби



Эксгард восстанавливался. Разрушенные дома в Садах Сильфангора и Купеческом квартале реставрировались и ремонтировались жителями города. Лорды и Бароны, неся на грудях медали и ордена, возвращались в свои усадьбы. Пожары были потушены, армейцы помогали выстраивать город. Гавань, несмотря на многочисленные травмы, нанесенные вторжением Ванараса, была не слишком разрушена. Проблема была в том, что многое сгорело. Трупы защитников Эксгарда сожгли на великом костре, на церемонии присутствовали почти все жители Эксгарда. А рядом - на похожем костре горели фанатики. Им тоже многие отдавали честь. Лишь трупов Корнела и Сараха там не было. Тел защитников Дворца Стражей не нашли - быть может, заклинание Ванараса сожгло и трупы?..
Впрочем, Эксгард ликовал - великий бой был выигран. В честь великой победы был созван парад - он проходил у стен города, у врат.
***
Слегка припорошенная снегом дорога. По обе стороны стояли жители Эксгарда. По дороге из города выходили войска - жители бросали им букеты, непонятно где взятых цветов.
На каменных воротах, которые уже восстановили, стоял Наместник Фолтрей. Рядом с ним стояли по одну сторону Алматей и Лускер, по другую Трофер и Кайфас. Последнему пожаловали звание советника - ныне полководца. На самих стенах стояли по восемь Легатов с каждой стороны - Тазерен и Иарин были там. Все эскалоны и капитаны шли внизу, с войском.
- Битва выиграна, но не война. - шепнул Кайфас Троферу.
- Какие банальные слова, но все же правдивые. - ответил тот. - Под пятой Микулара весь Иманград. Теперь начнется новая война. Осталось подождать, пока Совет Мира (эти слова он произнес с издевкой) предаст этой войне официальный статус и даст красочное имя.
- Да уж. По требованию Фолтрея, Каразд созвал экстренную сессию Совета Мира. Она назначена на послезавтра. Посланцы Иманграда тоже обещали присутствовать там.
- Ха. Смешно. Фолтрей ничего не сможет сделать. Я иногда сомневаюсь, правильно ли было устранение Совета Вершин. ведь тот, хоть и никогда ничего не говорил о Всеобщем Благе, но всегда добивался своего. Ведь когда ты принес весть о геноциде странников в Царьграде объединенной войско за неделю собралось и вскоре разбило Криигана. А теперь... Впрочем, к чему говорить...
- Да, теперь остается только сражаться. Полководцам придется принять звание адмиралов и возглавить бои в междумирье. - Кайфас перевел взгляд на парад: там как раз шли Титаны.
Дочь наместника тоже стояла там, среди толпы. И взгляд ее был прикован к одному лишь месту - туда, где стоял полководец Кайфас.
***
- Как прошла сессия Совета Мира?.. - Микулар стоял на том же холме. Иманград уже закончил перестраиваться.
- Прекрасно, милорд. - Баллодор откозырял. - Эти идиоты из Совета не вняли пылким речам Фолтрея. Они признали войну и дали ей название - война Нечистого Раскаяния. Никто не высказал предпочтений по поводу одной или другой стороны. Гильдии так же стояли особняком - Крестоносцы объявили о том, что более не будут участвовать в этом и эвакуировали свой лагерь из Эксгарда. Клинки Пустоты сказали, что продолжать охранять Реликты. Лишь маги заявили о том, что помогут Эксгарду. А вот Орден Розового Лепестка предложил свою помощь тем, кто заплатит. Я не смог устоять. Воительницы пойдут за нами.
- Хорошо. Ты свободен. Подготовь корабли и войска - война началась.
***
В залах Великой Библиотеки Эксгарда старик - летописец рылся в свитках и записях. Наконец, из кипы бумаги он выбрал один свиток.
Летописец сгреб все со стола, поставил свечу и раскрыл свиток. На свитке были изображены древние руны - как минимум тысячного года. Старец откинул рукав коричневого балахона, провел костлявым пальцем по верхней строчке, шепча странные слова:
- И придет тогда сын Белиара, Огненосец, да и пронесет он Огонь Адский сквозь мир, смертным огнем. Все падут под ударами ратей его, тех, кто недобровольно пошли за него, но по приказу, обману. И настанет тогда Конец Света, ведь весь мир запылает вечным огнем. И возрадуется Сын Владыки Ада, час Пустоты пришел!..
Старый 28.02.2009, 09:29
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
Кайнер, больше половины прочитал.В целом нравиться!Можно модели на твою тему замутить,попробуем!
Старый 02.03.2009, 19:22

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.