XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор ЖЖОЩЬ. Мне очень понравилось, остобенно тот момент что Перворожденные могут ыбть демонами. Я об этом не думал.
Как всегда у меня возеникли вопросы.
1) Почему старый вождь скорпионов УО? Зачем он говорит одну и ту же реплику два раза? "Топор Войны больше не нужен мне. Клянусь, что я согласен на мир! Топор Войны больше не нужен мне!" выглядит дебильно.
2) Почему ты так любиш применять вырожение -" и попал между глаз"? Читая его я так ржу что под столом валяюсь. Можно для примера- снес скальп. Как раз вписывается в контекст происходящегося.
3) Если Перворожденные это демоны, почему они не дали технологию своим собратьям младшим, шеддитам? На этот вопрос я знаю как ты ответиш. Ждите следующей главы.

ReplikanT добавил:
Бабы грудастые это хорошо, я бы тоже першел.
Старый 13.12.2006, 21:26
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
  1. Это я дал опечатку.
  2. Щаз заменю на скальп.
  3. Ты прав! Ждите следующей главы!
Старый 13.12.2006, 22:15
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher я чё-то не думал об Обливионе, когда писал главу. Опять же думал о древнем квесте Quest for Glory.
Старый 14.12.2006, 12:22
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
жди сегодня-завтра
Старый 14.12.2006, 12:37
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Пока орденцы по материку шарятся - Зарина там часом корабль не угонит?
Старый 14.12.2006, 15:03
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ANDREW II читай последний абзац внимательно
Старый 14.12.2006, 15:04
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Вот 21-я глава. Форум глючит - выкладываю в аттачменте
Прикрепленные файлы
Тип файла: doc Глава 21.doc (74.0 Кбайт, 24 просмотров )
Старый 14.12.2006, 17:33
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Арастиор
Нашёл очепятку:
Цитата:
Зарина достала свой клинок, и он загорелся фиолетовым пламенем ада.

Может красным?

а так жжошь пешы ещё.
Старый 14.12.2006, 17:56
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, вот это ужеоригинальнее, халтуры не нашел (по сюжету).
Цитата:
Зарина достала свой клинок, и он загорелся фиолетовым пламенем ада.

Тут ANDREW II прав...

P.S: почему-то под конец мне дико захотелось, чтобы Ларька таки принесли в жертву кому-нибудь... уж слишком крут стал паренёк...
Старый 14.12.2006, 18:03
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Varimat
Да может они с Хаммонычем замочат друг друга? :)
Старый 14.12.2006, 18:28
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
И вообще, требую восстановления памяти Арастиора! Он куда более нормален, чем Ларратос!
Старый 14.12.2006, 18:51
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор Очень круто. Все так запутано и в итоге просто, что завораживает до самых глубин подсознания. Единственное что омрачает рассказ, то что он кончается. Надеюсь мы увидим свет СиП2: Судный СиП.
ЗЫ Когда я допишу первую главу фанфика куда мне ее разместить, в отдельную тему или же сюда. Кстати фанфик называется СиП: Под сенью времен.
Плюс вопрос. Какая валюта в Ариаде?
ЗЫЫ ANDREW II Поздравляю тебя с прошедшим днем рождения!!!

ReplikanT добавил:
Илья нашел твою фотку в инете. Ты оказывается извесный человек.(В писательских кругах) Ты похож на Оби-Вана, чем то.=) Наверное образ Эллидина списывал все таки с себя.
Старый 14.12.2006, 21:25
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от Varimat
И вообще, требую восстановления памяти Арастиора! Он куда более нормален, чем Ларратос!

Память Арастиора будет восстановлена в эпилоге, после битвы с Хаммоном.
А про фиолетовое пламя ада - я уже исправил.
Ошибки fixed.
Цитата:
И нигде ни единого упоминания о том, в каком здании они были. Кровать Ларратоса стояла под открытым воздухом, а Леона оставили спать на земле. Они просто вошли в город, и увидели его проснувшимся. Ппц... Кстати, что с Миридой?

Исправил. Всё это происходило в военном центре.
Цитата:
Надеюсь мы увидим свет СиП2: Судный СиП.

Уже кончается СиП3, а ты СиП 2 хочешь
ReplikanT кидай в отдельную тему.
Трилогия про Ларратоса закончится, а что будет потом, я сообщу после Нового Года.

Арастиор добавил:
ReplikanT валюта в Ариаде - денарий
Старый 14.12.2006, 23:14
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
Арастиор Не знаю хоть это и трелогия, но она выглядит как один целый рассказ, СиП. Поэтому я и говорю СиП2.
Старый 15.12.2006, 09:32
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
ReplikanT тогда имхо будет называться по другому.
Цитата:
Сообщение от Flasher
Сон Ларратоса про самого себя 400 лет назад и есть объяснением того, что Арастиор отказался от идеи уничтожить Хаос. Видимо, Ара хотел временно принять хаос с помощью мантии, чтобы свободно существовать с демоническом мире, но Хаос поглотил его.

Ты ближе всех подобрался к истине. А какова истина, узнаешь в послеследующей главе.
Старый 15.12.2006, 11:50
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Арастиор: Так что, SP3 уже оканчивается? :(
Старый 15.12.2006, 11:53
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Алексей ага
Старый 15.12.2006, 11:57
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher не торопи события.
Скорее всего завтра будет
Старый 15.12.2006, 12:16
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Flasher ждите-с

Глава 22
Утренняя Звезда и Чёрный Баран

У Ларратоса получилось-таки убедить Перворождённых вылететь на битву в столицу Диктатуры. Летательные аппараты, напоминающие маговозы с крыльями в количестве двадцати двух штук летели на восток – ибо, если очень долго двигаться на восток, в итоге прибудешь на запад. В каждом летательном аппарате помещалось по десять человек. В одном из них, не считая пилота, находился весь орден Утренней Звезды. Урдар сообщил Ларратосу, что летательные аппараты Перворождённых достигнут Баалгарда за двое суток – а то и быстрее. И Ларратос ощущал, что медлить нельзя: согласно сообщениям, полученным по новостной мадаббарной сети, воинство Хаммона вторглось на мизрахийский континент – морской десант уже штурмует страну Бутейн.
Во время полёта Ларратос рассказал членам своего ордена всё то, что узнал от Перворождённых – об истории Всемирной Империи, перевороте, вызванном в империи Укбуфур, о магической закрытости мира Эрта и о Первозданной Магии, истинной, божественной магии, доступной в этом мире лишь паладинам и шеддитам – а также Шакиру и Трейку. Ларратос также рассказал и о том, кем был отец Трейка. Элиддин не был особо удивлён.
Зарина в это время молча сидела в заднем ряду воздушного судна. Она покаялась в своём поведении – и обещала более не нападать ни на кого из ордена. Аура Зарины вновь сменилась на фиолетовую – и Ларратос взял у Мириды немного крови, чтобы вырастить Зарине новую руку.
-Я поняла свою ошибку, - стыдясь, произнесла Зарина. – Ты сильнее меня, Ларратос. И если я тебе не нужна, так тому и быть. Я признаю твоё право любить Эрану и быть любимым ею. Я не буду ни на кого нападать – и буду во всём тебя слушаться. Только прости меня за всё!
-Ладно, Зарина! – ответил Ларратос. – Я прощаю тебя за все ошибки прошлого. Только не вздумай повторять их в будущем.
***
Войска Хаммона продвигались на восток – в страны Мизраха, но тем не менее, в столице тоже оставался гарнизон войск. Многие считали Хаммона твердолобым кретином, однако его военачальники отнюдь не были идиотами. Они знали, что в принципе возможна атака врага на столицу, поскольку город находится почти у самого побережья – и перестраховались, оставив в городе войска.
Многие удивлялись, что как это истинные правители Масхона терпят этого болвана у власти. Ответ был прост – Хаммон был марионеткой остальных правителей страны, хотя ему и казалось, что правил он сам. Основа многих законов страны была создана Хаммоном, но реальной власти у него было мало. Правители знали – пропади Хаммон, тут же изгонят и их. За спиной Тёмного Лорда было удобно прятаться.
Вскоре защитники Баалгарда убедились, что начальство недаром поставило их. Первыми оживились всадники драконов – они увидели, что по небу к ним летят странные крылатые механизмы. Отряд всадников драконов возглавлял шеддит. Он произнёс:
-Я вижу внутренним оком, что в этих машинах сидят люди с очень яркой синей аурой! Это должно быть паладины! Это враги! В атаку!
И драконы бросились на воздушный транспорт неприятеля. Но их всадники не знали, что имеют дело с высокоразвитой цивилизацией. Магомёты, закреплённые по бокам летающих машин, открыли огонь по драконам. На несчастных рептилий вместе со всадниками посыпался шквал из молний, огненных шаров, ледяных глыб и прочих природных заклинаний. Все драконы были мгновенно перебиты вместе со всадниками. Исключение составил шеддит. Он продержался почти полминуты, останавливая в полёте магические шары и поглощая своим мечом молнии. Но и он не выдержал атаку превосходящего противника. Воздушный флот Перворождённых полетел дальше, в столицу.
***
Небольшой отряд шеддитов из пятерых человек патрулировал площадь Хаммона – центральную площадь столицы. Внезапно один из шеддитов замедлил шаг, словно ощутив опасность. Другой сказал ему:
-Мы патрулируем! Чего ты тормозишь, чтоб тебя ангелы забрали!
-Похоже, сейчас заберут! Глядите, вот они и прибыли!
Отряд поднял голову вверх. В воздухе находилось воздушное судно с открытой дверью. И оттуда вылетали существа, действительно, похожие на ангелов – с огромными белыми крыльями. И у каждого был в руках горящий синем пламенем меч из Небесной Стали.
-В атаку! – приказал старший из шеддитов, и отряд схватился за мечи. Началась битва. Ангелы по силе были равны шеддитам, однако, у них было преимущество – способность двигаться в трёх измерениях, а не в двух. Проще говоря, они атаковали с воздуха. Пятёрка шеддитов была перебита – но отряд небесных воителей потерял двоих человек.
Повсюду в столице из небесных кораблей вылетали воины Перворождённых – и вступали в бой. Военачальники Баалгарда приказали всем воителям атаковать пришельцев. Мобилизовались все – пехотинцы, водители военных повозок, всадники драконов, маги, и, конечно же, сотня шеддитов.
Но в хаосе боевых действий мало кто заметил, что три воздушных корабля полетели наверх, в гору – туда, где находятся академия шеддитов и Чёрная Цитадель, дворец Хаммона.
Но само собой разумеется, эти воздушные корабли были замечены всадниками драконов, которые патрулировали воздух вокруг горы Магора – недалеко от академии шеддитов и цитадели Хаммона. Поэтому два из трёх воздушных кораблей вступили в бой с ними. Два воздушных судна не могли с лёгкостью расправиться со стаей драконов, кружащей в воздухе над Магорой, и поэтому дверцы этих суден раскрылись – и оттуда вылетел десант Перворождённых – и из него вылетели два десятка воителей с мечами из Небесной Стали, набросившихся на драконов и их всадников.
Третий же приземлился прямо на территории академии шеддитов. И тут же из академии повыскакивали все шеддиты – как студенты, так и учителя. Они почувствовали колебания сил Абсолюта – и поняли, что придётся сразиться с целым отрядом паладинов. Впереди всех шеддитов шёл новый ректор академии – Баал Хакман, в золотой маске и чёрном плаще.
Дверцы корабля открылись, и оттуда выскочили все паладины ордена Утренней Звезды – последним был Ларратос в мантии Тёмного Лорда. Баал Хакман повернулся спиной к нему и взмахнул рукой, выставив ладонь вперёд к остальным шеддитам.
-Не трогать их! – приказал Баал Хакман и снял свою золотую маску.
-Что здесь происходит?! – изумился Элиддин.
-Всё нормально, Элиддин, - ответил Ларратос и подошёл к главному шеддиту, Баалу Хакману – он же Абдель Рахман.
-Приветствую вас, мой господин, - сказал Абдель, преклонив перед Ларратосом одно колено. – Я ждал вас. Я был уверен, что вы придёте. По первому вашему слову я поведу войска на цитадель Хаммона. Только прикажите!
Удивление отразилось не только на лице Элиддина, но и на лицах студентов. Особенно тех, кто уже видел Ларратоса – и знал его как Корнелия Эльдгарда, первокурсника академии.
-Господа студенты, если кто не догадался, я сообщаю вам, - произнёс Абдель. – Перед вами ни кто иной как Арастиор, учитель Хаммона, он же – Баал Хариб, истинный Тёмный Лорд Шеддитов.
Все шеддиты-студенты были не просто в шоке. Они поначалу вообще не понимали, что тут происходит. Особенно были шокированы Гэдберт и Вильтран, самые сильные из студентов третьего курса. Они подошли к Ларратосу и упали перед ним на колени:
-Простите нас, владыка Хариб! Простите за то, что когда-то недооценили вас! Мы готовы вам служить.
Типичные тёмные пресмыкающиеся, - подумал Ларратос. – Слабых втаптывают в грязь, а перед сильными всегда готовы выслужить.
-Я вас прощаю. Вы приняты ко мне на службу! Объявляю, что мы начинаем штурм цитадели Хаммона!
-Да здравствует владыка Хариб! – закричали все шеддиты-студенты – и обнажили свои клинки.
Пока отряд Перворождённых разбирался с драконами, орден Утренней Звезды, а вместе с ним и вся академия шеддитов – побежали в гору, на штурм цитадели Хаммона.
***
-Владыка! Владыка! – услышал Хаммон по мадаббару слова Эльдара, шеддита и начальника полиции. – Беда!
-В чём дело? – спросил Хаммон.
-Вся академия шеддитов идёт на штурм вашей крепости! Вместе с ними – Элиддин и ваш старый учитель!
-Ну так высылай подкрепление! Собери всех драконов в Баалгарде – и доставь мне сюда по воздуху столько шеддитов, сколько сможешь!
-Но, владыка! В воздухе хозяйничают странные ангелоподобные существа на воздушных кораблях! Будет очень сложно переправить к вашей цитадели шеддитов!
-Переправь столько, сколько сможешь! Мне же придётся поднять всю охрану в крепости – как моих элитных стражей, так и шеддитов! Шеддитов двадцать наберётся!
***
Отряд, возглавляемый Ларратосом, Элиддином и Абделем прорывался навстречу Чёрной Цитадели. В Цитадели было две сотни арбалетчиков – и они принялись отстреливать нападавших. Наиболее могущественные из отряда создавали щит, блокировавший все стрелы. По воздуху на драконах прилетело три десятка шеддитов – и отряд втянулся в бой.
Шеддиты из академии вместе с паладинами Нового Ордена имели серьёзное численное превосходство. Однако, против них выступили опытные дипломированные шеддиты. И если студент третьего курса имел серьёзный шанс на победу в битве со зрелым шеддитом, то даже три первокурсника были практически обречены, схватившись с одним выпускником этой академии. То же самое касалось и большинства рыцарей Нового Ордена, но они держались подальше от основной схватки, изредка кидая мечи. Исключением из новобранцев ордена Внутренней Звезды был Беллердаш – он вошёл в самое гуще сражения – и держался хорошо. Гэдберт и Вильтран держались очень хорошо. Каждый из них стоил в бою минимум двух взрослых шеддитов.
Апион был самым сильным в Новом Ордене, после Ларратоса и Элиддина – он во многом опередил и Зарину. Но он куда-то направился с поля битвы – и пошёл в обход дворца.
-Ты куда, Апион?! – спросил Ларратос. Ему не верилось что друг, с которым он за последние месяцы так много прошёл, бывший до этого очень ценным наёмником, празднует труса во время решающей битвы.
-Абсолют подсказывает мне, что я должен идти туда! Судьба нашей Родины в опасности! – большего Апион не сказал. Но и у Ларратоса не было времени спрашивать. Он чувствовал, что его друг говорит правду.
В то время, как все шеддиты были заняты взаимной битвой, Элиддин, Ларратос и Абдель подошли к дверям цитадели и выбили их, применив силу Абсолюта. Вскоре к месту битвы поспел отряд Перворождённых – тот самый, два чьих воздушных судна летали в воздухе возле академии. Отряд насчитывал только восемь воинов: все остальные были перебиты всадниками драконов.
Вместе с восемью Перворождёнными объединённый отряд перебил всех шеддитов – и ворвался в цитадель. Внутри их ждало ещё два десятка шеддитов – и две сотни пехотинцев – тех самых, что обстреливали отряд из арбалетов со стен крепости. Началась серьёзная битва.
-Зарина, теперь мне твоя помощь может пригодиться, - сказал Ларратос.
-Что я должна делать?
-Ничего. Просто сообщи мне, где тронный зал Хаммона. Ты же тут была. Я проберусь туда сквозь тень Абсолюта.
-Третий этаж. Идёшь по левому коридору до конца – и упираешься в здоровенную дверь. Проходишь сквозь неё – и ты в зале.
-Спасибо, Зарина, - сказал Ларратос, переходя в Тень Абсолюта. – Хаммон ждёт меня.
***
Апион крадучись шёл вдоль стены цитадели Хаммона. Пока его никто не заметил. Абсолют подсказывал ему, что тут опасно! Очень опасно. Внутреннее око показывало бывшему вору – и начинающему паладину, что спереди находятся четыре человека, а трое из них – самые настоящие шеддиты, почему то, не принимающие участия в битве.
Но самая страшная опасность, казалась немного оттянутой – как во времени, так и в пространстве. Апион чувствовал, что она не грозит прямо сейчас, и не грозит непосредственно ему. Она грозит республике Гиперборей – случится нечто страшное, где-то через минуту.
Троица шеддитов и простой человек что-то обсуждали. Апион призвал Абсолют, дабы тот усилил его слух. Надо послушать.
-Ты отлично справляешься, инженер, - сказал один из шеддитов. – Ракета Хаоса, созданная по проекту вымершей цивилизации, действительно должна быть смертоносным оружием. Через две минуты она вылетит – и от городов северного Гиперборея ничего не останется – раз они такие гордые!
Апион ощущал в душе инженера страх. Он был обычным человеком – вполне добрым, не желавшим зла другим людям. Похоже, шеддиты заставили его принять участие в воссоздании этого оружия силой.
-А что, если кто-нибудь нам помешает? – спросил другой шеддит.
-Ты про тех воинов, что штурмуют нашу крепость? Мы всё предусмотрели! Фургон, в котором спрятана ракета, сделан из альмагтина – даже Небесной Стали потребуется час-другой, чтобы сломать его. Выбить дверь невозможно. И замок, что стоит на двери, очень сложен. И защищён сорока пятью заклятиями! Его невозможно взломать! По крайней мере, за один день! А ракета вылетит уже через минуту.
Апион лихорадочно соображал: что же делать?! Он слышал от Ларратоса про ракеты Хаоса. Они могут уничтожить всё живое, утопить часть материка – а если потом в этом месте и заведётся жизнь, она мутирует. Уже не так важно, сможет ли Ларратос одержать победу над Хаммоном. От этого не зависит, долетит ли ракета до Гиперборея. Надо действовать. Сейчас же!
***
Ларратос в тени Абсолюта дошёл до двери зала Хаммона. Шеддиты не додумались включить внутреннее око второго уровня – они все были отвлечены битвой, что происходила внизу цитадели. Ларратос вышел из Тени и выбил силой дверь в зал.
В центре же зала стоял Хаммон. Его чёрные доспехи блестели гораздо активнее, чем во время их последней битвы с Ларратосом. И на груди блестела выгравированная баранья голова. В общем, в этом шлеме с рогами Хаммон и сам сильно напоминал барана.
-Отлично, Арастиор! – произнёс Хаммон. – Я был уверен, что ты не потеряешь былой хватки. Ты теперь сильнее, чем во время нашей последней встречи. Сильнее, чем когда ты был Тёмным Лордом.
-Сдавайся, Хаммон! И паладины могут пощадить твою жизнь.
-Что?! Вечно жить в заключении у паладинов?! Да я скорее умру, Арастиор!
-Это можно устроить!
-Ха-ха-ха! Ты дурак, Арастиор! Ты считаешь себя паладином, но в то же время я ощущаю в тебе сильный гнев! Твоя истинная тёмная сущность не может вечно спать!
-Ошибаешься, Хаммон! Я больше никогда не буду служить Хаосу.
-Ты прав, Арастиор, - Хаммон достал свою клеймору из Небесной Стали. – Потому что ты умрёшь. На этот раз навсегда!
Ларратос достал два клинка и взмахнул ими. Началась битва. Хаммон казался слабее, чем во время последней встречи с Ларратосом – и слабее, чем он сам.
***
Трое шеддитов и военный инженер охраняли фургон с ракетой Хаоса. Неожиданно замок, который невозможно взломать, сам собой открылся. Словно его разбил всемогущий дух. Дверь открылась. И что-то сломалось в самой машине. Она должна была выпустить ракету Хаоса на север. Но не выпустила.
Один из шеддитов решил проверить, что же тут происходит. Он зашёл в фургон – и тут же выскочил оттуда, как ошпаренный. Его глаза напоминали пятиаргусовые монеты.
-Ракета! Ракета Хаоса! Её больше нет! Её украли!
-Как это нет?! Как это украли?! Её было невозможно украсть! Моё внутреннее зрение не видит там никого! Но и самой ракеты! Она просто исчезла!
-Как такое возможно?!
-Уничтожила сама себя?!
-Не думаю! Но если её и украли, то это был сам бог воровства!
Шеддиты, не понимая, что к чему, громко ругались. А военный инженер был рад: ракета Хаоса пропала! Значит, она не полетит на север – и на его душе не будет такого греха, как убиение миллионов невинных.
***
Ларратос бился с Хаммоном. Для начала он принял защитный стиль медведя – попытался проверить, насколько Хаммон силён. Несмотря на виртуозное владение своей клейморой, Тёмный Лорд не мог пробить блоки Ларратоса.
И тогда Ларратос перешёл в решительное наступление. Он встал в позу бабочки – ту самую, что предназначена для боя двумя клинками. Ларратос завращал ими с бешеной скоростью, не мене быстро передвигаясь в бою. Но Хаммон и сам был ловок. Он успевал парировать удары Ларратоса. И через некоторое время он с такой силой ударил по левому мечу паладина, что выбил его из руки. Альмарильон пролетел пять метров – и у Ларратоса не было сил и времени, чтобы его призвать обратно.
Он вновь стоял напротив Хаммона – только на этот раз с одним мечом, Зариндуилом.
-Я отлично помню этот твой меч, Арастиор. Помню, ты неплохо орудовал им, когда был Тёмным Лордом. Но шлем Тарадаша, за которым ты меня послал, содержал в себе и остатки сущности этого падшего вождя орков. Я получил все его воспоминания – в том числе и боевые навыки. А он, бывший вождём орков, дрался гораздо лучше меня – и даже лучше тебя.
-Ты только болтать умеешь, Хаммон? – произнёс Ларратос, взмахивая мечом. Хаммон подпрыгнул к нему, взмахнув своей здоровенной клейморой в воздухе.
Ларратос уже был сильнее Хаммона – но хаммонова клеймора была значительно тяжелее Зариндуила. И при их очередном ударе Хаммон провернул свой меч – и выбил Зариндуил из рук Ларратоса. Он поднёс свой меч к шее паладина, который, пятясь, упал.
-Сдавайся, Арастиор! – пробубнил Хаммон. – Ты уже труп! Если будешь хорошо себя вести, станешь моим рабом!
***
Апион уже понял нелепость своего положения. Учитывая, что он тут сотворил, ему вряд ли дадут уйти безнаказанно. Рано было праздновать победу. Да, он в Тени. Но тут рядом – трое шеддитов. Апион чувствовал, что его просмотрели внутренним оком – но не нашли. Он не успеет бежать, если его будут искать по-настоящему. И Апион, новичок-таламид, не имеет никакого шанса против троих обученных шеддитов.
Шеддиты явно были разгневаны. Если они догадаются – и сумеют использовать внутреннее око второго уровня, то Апиону придёт конец. Надо вновь что-то делать! Но что же может противостоять внутреннему оку второго уровня?!
Только тень второго уровня, - мелькнула спасательная мысль в голове Апиона. Надо только постараться поглубже уйти в тень – авось и не заметят. И срочно сматывать удочки!
Апион попытался сконцентрировать вокруг себя Тень – ещё сильнее, чем это было раньше. Он обрадовался: вроде бы получается! И тут Апион увидел, что окружающий его мир исчезает. Сначала он удивился этому: не может Конец Света происходить в такой форме – и так мгновенно. Но через секунду до Апиона дошло – это не мир исчезает! Это исчезает он сам, Апион!
Апион вспомнил слова Ларратоса, друга и наставника. Когда Ларри учил Апиона входить в Тень, он сказал: «Тень не особо применимая техника паладинства. Потому что, если ты будешь слишком долго её использовать, можешь действительно исчезнуть – стереть самого себя из ткани реальности. Но на практике таких случаев пока ещё не было».
Теперь такой случай был и на практике! Апион оказался полным дураком – он сильно сконцентрировал вокруг себя тень, и то, что пока было возможно только теоретически, наконец-то осуществилось. И существовать ему осталось отсилы две-три секунды.
По крайней мере, я уйду в Небытие героем, - успел подумать Апион. – Ракета Хаоса у меня – и Гиперборей в безопасности.
***
Ларратос был в отчаянном положении. Прямо к его горлу поднёс свою здоровенную клеймору Хаммон. Ларратос, не зная, что делать, вознёс обе руки – и швырнул на Тёмного Лорда аж две разветвлённые фиолетовые молнии. Хаммон принял молнии на свой меч – а для этого ему пришлось поднести клеймору ближе к себе.
Отлично! Ларратос спасён. Выиграна целая секунда. Ларратос вспрыгнул налево – и притянул силой Абсолюта Зариндуил. Потом направо – и подобрал Альмарильон. И набросился на Хаммона.
Хаммон не удивился такой прыти – он вновь занёс свою клеймору. Ларратос же решил поразить Тёмного Лорда своим коронным ударом. Скорее всего, Хаммон знал его трюк с выбиванием меча – поэтому решил сымпровизировать.
Паладин ударил Хаммона левой рукой, той самой, где был меч Альмарильон. Шеддит парировал его ударом справа, чуть не выбившим клинок из рук Ларратоса. Но тот, удержав его в руке, через мгновение эту руку ослабил. Альмарильон сдвинулся вместе с клейморой Хаммона – и Ларратос ударил Тёмного Лорда Зариндуилом в сердце.
-Нет! – упав, выкрикнул Хаммон. – Меня невозможно убить! – Я бессмертен! Я – самый могущественный человек в мире! Я – Тёмный Лорд, владыка всех шеддитов!
-Ты был рабом Хаоса, Хаммон, а я, несмотря на все искушения, так и не пал в Хаос. Свободный в душе человек всегда сильнее раба!
-Ты свободен?! Но ведь ты же и приобщил меня к Хаосу!
-Да, я поставил тебя на этот путь Хаоса. Но идти по нему – это был твой выбор. Добровольной. Человек сам полностью ответственен за свою судьбу – нельзя скидывать вину за свои поступки на других.
-Но я думал, быть Тёмным – это твоё предопределение.
-Не существует предопределения, Хаммон! Нет судьбы – есть выбор!
Хаммон закашлялся – и умер. Ларратос проверил его внутренним зрением. Никаких признаков жизни. Паладин снял шлем Тарадаша с головы Тёмного Лорда. Этот артефакт теперь принадлежит ему по праву победителя.
Прав был Шакир, - подумал Ларратос. – Хаммон видел в шлеме Тарадаша только источник силы. И лишь Арастиор знал его истинное предназначение. Я – Арастиор. Я должен вспомнить, что делает эта штука. Времени у меня будет много. А сейчас…
Ларратос отрубил Зариндуилом голову Хаммону. Всё-таки, он не был дураком – таким, каким был сам Хаммон, что не удосужился убедиться четыре века назад, что его учитель мёртв бесповоротно.
-Я понял, что у меня в этой цитадели есть ещё одно дело! – сказал вслух Ларратос и пошёл по коридору.
***
Апион висел в пустоте и темноте. Впрочем, темнота развеялась, и бывший вор, а ныне – паладин и спаситель Гиперборея увидел, что находится в каком-то полностью пустом месте, не имеющем цвета. Абсолютно никакого. Это ничто – которое не является даже чёрным.
Моё сознание живо, - подумал Апион. – Это хорошо.
Но вскоре Апион убедился, что и его тело тоже живо. Он дышал. Царапнув кожу руку ногтями другой руки, Апион почувствовал боль. В этом месте был воздух. На поясе паладина по-прежнему висел меч, а в рюкзаке были спрятаны лингвофон и ракета Хаоса.
-Я жив! – обрадовался Апион. – Просто я вне реальности Эрты. Только где?! Если верить той информации, услышанной от Перворождённых, что рассказал мне Ларратос, это – Внутренний Космос. Я вне реальности. Значит, это – межреальность! И раз в неё есть вход из реальности, значит должен быть и выход отсюда.
Апион пошёл по пустому пространству. Вскоре он увидел золотую дорогу, состоящую из чистых энергий Абсолюта. Ступив на тропу, Апион пошёл по ней.
-Куда-нибудь я да приду, - рассуждал вслух Апион. – Я же не могу находиться в этой пустоте вечно.
***
Ларратос выскочил из зала Хаммона, держа в руке шлем Тарадаша. Внизу шли бои его сторонников с воинством приспешников Хаммона. Хотя паладин не был уверен, что они так сразу не прекратят сражаться, узнав, что их владыка мёртв. Хаммоновы шеддиты могли остановиться, если бы Ларратос объявил себя Тёмным Лордом и приказал остановиться. Но он не хотел повторять ошибок своего прошлого. Был и другой путь остановить сражение.
В противоположном конце коридора находился мощнейший артефакт Хаоса – Сердце Тьмы. Это была магическая машина, в качестве источника энергии для которой использовали сердце павшего бога – Тандариэля. Машина была создана где-то на двадцатый юбилей диктатуры, когда маги устали поддерживать вечную тьму над Масхоном, чтобы люди не поклонялись Солнцу, Луне и звёздам. Теперь всё за них делала машина.
Ларратос зажёг Зариндуил небесным пламенем – и кинул его в работающий механизм. Машина взорвалась – и столб хаотических энергий, что шёл от неё вверх, рассеялся.
Небо начало развеиваться от тьмы – из самого сердца столицы. До полного развеивания мрака над Вестландом оставалось два-три дня. Впервые за четыре века небо Масхона озарилось лучами Солнца.
Ларратос выскочил из дворца на улицу. Шеддиты, присягнувшие Хаммону, жутко щурились – они никогда не видели Солнца, и поэтому почти не могли ориентироваться при его свете.
-Сдавайтесь! – произнёс Ларратос, держа над головой шлем Тарадаша. – Ваш лидер побеждён. Зачем проливать кровь за опустевшие идеи?
Все шеддиты дружно сдались.
Ларратос заметил, что никто из членов его ордена не погиб.
-Только где Апион?! – выкрикнул Ларри.
-Шеддиты, что спрятали фургон за крепостью сильно ругались, - ответил Элиддин. – Они хотели запустить на Гиперборей ракету Хаоса. А кто-то её украл.
-Кто-то! Понятно кто, только один человек мог незаметно спереть такое охраняемое оборудование! Только где этот «кто-то» сейчас?
-Не знаю. Боюсь, он стёр себя из ткани реальности.
Старый 15.12.2006, 16:45
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Арастиор, оно, конечно, зачетненько, но литературных ляпов - *нехорошее матерное слово*!
Старый 15.12.2006, 21:03

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.