XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Custom value всех форм и размеров
Большинство картостроителей знают, что custom value - это способ хранения информации, связанной с юнитами. Custom value частеньео находят применение при разработке триггерных заклинаний. Например создаем мы нестандартную ауру - и очень удобно сделать custom value всех юнитов, на которых она действует равным 1, а потом по этому признаку делать с юнитами нужные действия.
Custom value - хорошая вещь, но этот параметр всего один и может быть только типа integer. Но иногда требуется не одно такое число. Вот скажем, когда я создавал шахматы, то мог бы сопоставить юниту его координаты на доске. Но увы - число только одно. Конечно же эта задача легко решается и при помощи одного числа, но есть примеры и посерьезнее. Например, когда мы вставляем на карту несколько систем, каждая из которых использует custom value и они начинают конфликтовать. А если мы хотим сопоставить юниту спецэффект?
Конечно, при желании все можно помудрить с массивами и циклами, каждый раз определять номер нужного юнита и т.д. Не очень это удобно + с custom value получается намного удобнее, т.к. можно делать выборку юнитов с таким-то custom value.
Немного подумав я пришел к выводу, что благодаря тому, что близзы реализовали один параметр custom value можно сделать в своем сценарии сколько угодно таких параметров, причем любых видов. Единственное но - обычный custom value нельзя использовать (он применяется для другиих целей).
Высылаю какрту с примером и подробным описанием. В ней реализованы некоторые достаточно интересные вещи. К примеру, каждому предмету сопостовляется его юнит-владелец. Или каждому юниту сопостовляется последний приказ (вместе с целью), количество убийств и т.п.
Вряд ли эта система найдет широкое применение, но картостроителям полезно ознакомиться с принципами ее работы. Я думаю, что справятся даже картостроители со средним знанием триггеров.
Старый 16.08.2004, 14:19
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.