XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Барахолка
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
Custom Value и математика
Тут поразмышлял над тем, что Custom Value хранит всего одно число. Так то оно так, но как математик-программист (пусть и начинающий) я с этим не согласен. Покажу суть идеи на примере хранения 2х чисел в стандартном Custom Value:
Пусть надо хранить 2 числа: a и b, причем известно что a не может превышать числа A, а b не может превышать числа B. Далее идет простая математческая операция:
  1. ищем максимальное из A и B (пусть у нас это А)
  2. записываем в Custom Value число a*A+b. все :)
Чтоб получить числа обратно, необходимо:
  1. посчитать модуль от деления числа в Custom Value на А. (получим b)
  2. отнять от числа в Custom Value число b, и поделить на А. (получим а)
При доле смекалки можно хранить и три числа.
В случае если А и В одинаковые, к любому из них прибавить единицу и считать его максимальным.
Старый 20.01.2009, 12:49
Gres
Кораэлестраз
offline
Опыт: 18,575
Активность:
А не проще уж юзать переменные или кэш?
Старый 20.01.2009, 12:52
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
возможно и проще, для тех кто умеет. Но зачастую, когда требуеться хранить всего два числа (например уровень заточки предмета и количество зарядов в камушке (бред но для примера сойдет :P)) то использование структур или (упаси Господь) SCV, это стрельба из пушки по воробьям. (в случае SCV у снаряда еще и центр тяжести смещен).
Старый 20.01.2009, 12:56
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Да, отцы давно уже об этом писали в статьях о CV & SCV, впрочем, это редко используется так как обычно нужно куда больше параметров, используются механизмы аналогичные SCV. С появлением JNGP это стало намного проще и удобней - не нужно запоминать лимиты и пишется все намного проще.
Старый 20.01.2009, 12:56
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
Согласен. Просто много уже примеров видел когда SCV используют совсем не по теме... (ИМХО можно обходиться совсем без него) Собственно выложил идею, только и всего (идея не новая в программировании).
Старый 20.01.2009, 12:59
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
MF_Andreich, учебник по криптографии вам в руки, не только 2 или 3 числа запишите...
Старый 21.01.2009, 18:54
PlayerDark
Coraline
offline
Опыт: 10,569
Активность:
Вот запись нескольких чисел в КВ это стрельба из пушки по воробьям, и не только...
Старый 21.01.2009, 18:57
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
Hellfim
Хм. Ну если учесть что MF - это Mathematic Facultie, который я заканчиваю, то я это знаю.
PlayerDark
не нравиться не пользуйтесь, писал только чтоб поделиться идеей с теми кто не умеет пользоваться СЦВ и вДжасс
Старый 21.01.2009, 19:00
ShadoW DaemoN

offline
Опыт: 37,078
Активность:
MF_Andreich, тема хранения нескольких значений в custom value затронута в статье Адольфа "Равкоды - элементарные сведения" aka "Тип integer", хотя не думаю, что узнаешь из статьи нечто экстраординарное.

Имхо, наиболее реальным способом приаттачить кучу параметров к юниту является аттач структуры с необходимыми параметрами (а ID структуры сам по себе - это integer)
Старый 21.01.2009, 19:33
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
ShadoW DaemoN
хех, спасибо. интересная статейка.
Старый 22.01.2009, 08:58
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.