XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Барахолка
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
DaMage

offline
Опыт: 450
Активность:
Sergey спасибо, отличная штука и не тормозит. В джазе мои знания равны 0 но щас всеравно попробую поставить. =)
ЗЫ и поставил таки.

Отредактировано DaMage, 28.11.2005 в 05:51.
Старый 28.11.2005, 04:00
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Netrat, дело в том, что существует кривая Безье и другая - b-сплайновая кривая. Кривая безье - есть такой интсрумент даже в Paint-е. Но я выбрал другой способ. Составная b-сплайновая кривая лучше прриближает форму ломаной, ее проще делать для большого числа точек. Если же брать кривую Безье - замучаешься считать всякого рода факториалы и степени. Вычислений будет очень много (чем больше точек, тем больше вычислений), а приближать в итоге будет хуже.
Так что b-сплайновая кривая - мой выбор :).

На больших картах наработка лагать не будет. Возможности ограничены лишь возможностями движка war3. Т.е. тем методом, который я использую, нельзя двигать более 600 юнитов одновременно. Не помню, сколько объектов задейтсвованы, например, в портале. Кажется, около 20. Со всякого рода движущимися сферами конечно тяжелее. Тут требуется много точек. Хотя бы 36-40. Кроме того, может появится торможение другого рода. Если на экране слишком много юнитов, игра также начинает тормозить. Так что движущиеся поверхности конечно красиво, но увы - довольно затратно.

Зато почти без ограничения можно строить статичные кривые и поверхности, а также заставлять юнит двигаться по сложной траектории.

Ктсати, я пока привязал все вычисления к глобальным переменным. Возможно, в следующей версии все будет делаться через SCV. Но тут также придется быть очень осорожными, чтобы минимизировать обращения к кешу. Более 1000 обращений крайне нежелательно.


ZlaYa1000, думаешь стоит сделать отдельную статью? Не знаю... Очень уж немногие смогут разобраться . Да и применение наработки пока достаточно узкое. Ладно, поживем - увидим.

DaMage, эх, без jass-а тут никак. Я надеюсь, что хотя бы с триггерами у тебя все нормально? Если да, почитай мою статью Осваиваем jass - в списке статей на этом сайте.

Кстати, в какой форме ты хотел применить эти порталы на своей карте? Я то просто накидал пример, но на конкретной карте нужно будет думать. Ну не вводить же тебе кучу новых переменных только ради пары порталов?
Старый 28.11.2005, 15:05
DaMage

offline
Опыт: 450
Активность:
Мне нужен только 1 в конце игры, да и можно побольше размером.(а может еще и обьему добавить) Это для выполнения финального квеста. Красивая анимация открытия/закрытия только приветствуется.
с тригами вроде(относительно) нормально, по крайней мере спелы вроде работают. Хотя мне еще 15 героев делать может что и заглючит. А в кодинге дальше хелло вордла я редко куда доходил(разве что в басике).

Отредактировано DaMage, 29.11.2005 в 03:05.
Старый 29.11.2005, 02:42
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.