XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> The Elder Scrolls
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
AdvoCat

offline
Опыт: 247
Активность:
Морр: Путевые заметки
Все мы, путешествуя по ВВарденфеллу, замечали что-то интересное, необычное. Предлагаю обобщить эти наблюдения.
Для затравки:
  1. Наверняка многие знают кто такой Инглинг Полутролль (члены Дома Хлаалу - наверняка). Но вот знает ли кто-нибудь, что в Дагон Феле проживает нордка с такой же фамилией? Не исключено, что они родственники, но наверняка это утверждать нельзя - не признаются. :)
  1. С-З района Шигората, Вас, останки корабля (где валяется счёт для Драрэйн Телас) - достаточно примечательное место:
а. На корабле действительно 40 подушек, как и указано в счёте.
б. Исследовав буфет в каюте, становится понятно, почему они потерпели кораблекрушение (удивительно, что они не загнулись от цирроза печени).
в. Рядом с кораблём, в одной из прибрежных скал торчит (!) доска - смотрится как импровизированный трамплин для прыжков в воду.
Шигорат, одна из контрабандистских пещер. В одном из ящиков мне попался поддельный камень душ (такой же как тот, что нужно было подлдожить в стол Гальбедир).
Этим и держит игра, не поиском артефактов или раскачкой персонажей.
Старый 04.10.2006, 18:54
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
AdvoCat, да, за такие вот мелкие детали, которые специально не найдешь и даже искать не станешь, мы и любим морровинд... до сих пор...
Старый 04.10.2006, 19:16
AdvoCat

offline
Опыт: 247
Активность:
А ещё за многогранность, атмосферность...
И не любим за квесты целителя (Имперский Культ) - как вспомню, так вздрогну. Играя за алхимика, я эти "задания" прошёл не двигаясь с места вообще - все нужные реагенты были с собою. Зато сколько потом мусора (под кодовым названием "вознаграждение") было...
Кстати об Имперском Культе... одно из заданий оракула (поиск сапогов Талоса), момент когда в пещере, где те сапоги лежат, на площадке (на самой верхотуре), помогаешь дамочке, которую якобы умыкнули Крылатые Сумраки...
Так вот, я интереса ради потом тоже кастанул Божественное Вмешательство (стало интересно, а вдруг какая награда ещё обломится), но мадам той поблизости не оказалось.
А когда сдавал квест оракулу, она заявила, что то Была сама Мара в человечечком обличье.
И как ей после этого не верить? :)
Старый 04.10.2006, 19:32
Greenn
Where is cookieh?
offline
Опыт: 12,007
Активность:
Хех, а я когда нубом был в Морре слушал много слухов о Нереварине, типо он изгонит чужеземцов, решил от него избавиться. Весь Вварденфелл избегал, нашел поместья Дрена, мне там понравилось, я освободил рабов, убил охрану и забрал даэдрические артефакты. Я еще тогда не знал, что мне суждено самому стать Нереварином... Думал типо какой-то чел, а оказалось я все это время бегал сам за собой :)
Старый 05.10.2006, 08:55
Ra1der
Временно мертв
offline
Опыт: 13,283
Активность:
Я когда к Фиру в первый раз попал, то подумал что там три дреморы стоят, просто у среднего (у Фира) или маска, или лицо просто нормальное. Доспехи то такие же. Убил всех...идиот...:)
Старый 05.10.2006, 09:18
AdvoCat

offline
Опыт: 247
Активность:
Green, эта беготня за Нереваром была до визита к Косадесу? А то он "прозрачно" так намекает на то, кто в тех краях главный претендент на нереварство. :)
Я, помнится, тоже поначалу на Ползуна бросался... Ну как нормальный человек может предположить, что в Кальдере (которая является имперским поселением), может быть не враждебное ему существо из Обливиона? Не зря кальдерский торговец говорил что странные они, эти обитатели поместья Гораков. :)
Из мемуаров вора: "За успехи в нелёгком деле незаконного присвоения чужой собственности был командирован для повышения квалификации (вот же завернула мудрёно эта Хабасси) в город Альд'Рун. По прибытии объявился местному авторитету Аэнготу-Ювелиру, показал рекомендации от Хабасси. Принят был тепло и сразу послан на скок. Первый блин, как водится, оказался колобком, потому как наколка оказалась с гнильцой. Свидетеля пришлось валить. Впрочем, обошлось без последствий. В гильдии магов спёр всё, что только стог унести. Долго нарезал круги по всей гильдии в поисках этого треклятого танто. Наконец (уже от безнадёги) сунулся туда, куда поначалу и не думал заглядывать - в сундук одного из местных алхимиков - того, что на нижнем уровне (смотрел до этого кго ассортимент - такое можео брать только если совсем уж помираешь с голодухи). Долго удивлялся. обнаружив там искомое.
Потом были трудовые будни. ничем не примечательные.
И вот поступил заказ изъятие книги у дочки местной шишки. Дескать, компра нужна. Ну, компра так компра, мне-то что, были б деньги.
Заявился в адрес и принялся за дело - искать книгу, а заодно тырить всё, что не прибито гвоздями и не привинчено к полу.
В ходе поисков обнаружил интересный момент - на этом диком острове оказывается есть целый один культурный человек! Кто именно - так и не удалось установить, но о тапочках он всё-таки слышал. Самих тапочек, правда, на остров так не завезли (говорил же я - дикие они как местные гуары), поэтому заместо тапочек приспособил он туфли.
На этот раз наколка оказалась верной и книгу я нашёл там, где и было сказано. Замок подломил, правда не сразу, но в итоге книгой завладел.
И тут я совершил ошибку - решил поживиться тем добром, что в корзинах и урнах рядом с хозяйкой спальни. На этом и запалился. Повязали моментов, там эти амбалы-стражники стаями бродят. Прикинув, что пахать на папу-Хелсета мне не улыбается совершенно, а сумма штрафа для нормального вора просто смешная, я откупился.
Совсем не обрадовало другое - эти волки прихватили всё награбленное, в том числе и ценный компромат.
Успокоив нервы, я рассудил здраво - компру должны были вернуть на место (не посмел бы простой бык идти поперёк дочки хозяина) и решил заглянуть туда ещё раз.
Заглянул и обомлел. Обалдеть можно, какой бардак творится в том доме Редоран! Ходил и изумлялся:
  1. Дочка та на меня зла не держит (ну прям святая, блин. Вот только святые ТАКОЕ не читают, а жгут на кострах!);
  2. Замок. мною подломанный, эти бестолочи так и не починили - вот это лень...
  3. И главное - книги на месте не оказалось! Неужели тот стражник, да отсохнет у него правая рука :) , помылил-таки ценню вещь?"
А книгу потом пришлось добывать путём использования заклинания "призвать предмет" запрещённой школы "Консоль", потому как после ареста я необдуманно сохранился поверх старой сохранёнки.

P.S.: насчёт ТАКОГО в той книге ("В постели с Боэтой") - использовался плаг, заменяющий дурацкий текст оргинала и добавляющий иллюстрации.
Старый 05.10.2006, 14:59
Greenn
Where is cookieh?
offline
Опыт: 12,007
Активность:
AdvoCat, ты бы мог забрать книгу в сундуке с доказательством в форте рядом.
Эта беготня за Нереваром была в пиратке, а там для сюжетных квестов доступа нету.
Старый 05.10.2006, 15:07
AdvoCat

offline
Опыт: 247
Активность:
Greenn, спасибо за совет. Слишком редко я попадался, чтобы знать этот момент. А к легионерам захожу лочень редко, потому как брать у этой босоты практически нечего - разве что та пара луков в Пелагиаде, да и то в самом начале только (до Маелкашиши).
Кстати о начале игры...
Родовая гробница Самарисов (где обычно добывается первый артефакт молодого нереварина), в ней урна одна. А в урне той - прах лорда Брина.
Мне так и не удалось обнаружить применения этому праху. Есть от него хоть какой-то прок (продажу не предлагать) или это всё-таки пасхалка?
Старый 05.10.2006, 15:17
Greenn
Where is cookieh?
offline
Опыт: 12,007
Активность:
В некоторых гробницах есть кучки праха лордов и ученых. Я их таскал с собой, но применения им не нашел.
Старый 05.10.2006, 15:24
AdvoCat

offline
Опыт: 247
Активность:
Тогда или пасхалка (в Might & Magic VIII присутствовала гробница лорда Брина с его же прахом) или просто совпадение.
Старый 05.10.2006, 15:29
Greenn
Where is cookieh?
offline
Опыт: 12,007
Активность:
Вполне возможно.
А еще я однажды нашел члена гильдии воров с партией оружия на дороге у каких-то даэдрических руин, не помню каких точно...
Старый 05.10.2006, 17:30
AdvoCat

offline
Опыт: 247
Активность:
И эту партию оружия нужно было в течении трёх дней доставить в Кальдеру (насколько я помню).
Контрабанда в Мооре вообще интересная вещь. Есть ещё квест, когда нужно доставить рабыню-хаджитку в Балмору из Хла Оад или Гнаар Мока. Вскоре после того, как горд остаётся позади, она признаётся в том, что буквально напичкана лунным сахаром и просит отвести в Эбенгард, потому как в Балморе ей моментом устроят вскрытие. А награда - или 1000 дрейков в Балморе или большое спасибо в Эбенгарде.
На первых порах нелёгкий выбор. :)
Но самая забавная вещь в Морре - это игровая логика. Пара примеров:
  1. Балмора, убийство Релена Хлаалу.
По идее, весь Дом Хлаалу должен стоять на ушах. Ан нет - Нилено Довайн треплется о чём угодно, толлько не об убиенном товарище. "Хотите вступить в Дом? Точно не хотите? Совсем-совсем не хотите?" Прямо как винда. Или побирается по мелочи (вымогать взятку в 50 дрейков за книгу, которую можно найти на каждом углу... впрочем. на то они и торгаши).
"Ах, вы уже нашли тело... Тогда караул! Нашего убили! Полцарства (т.е. 1000 золотом) тому, кто убьёт убийцу!"
Я ещё понял, почему особняк был закрыт (место преступления опечатано и всё такое), но почему она даже глазом не моргнула, когда узнала, что какой-то чужак без роду и племени видел тело?
Ладно, проехали.
Выхожу на улицу и отлавливаю первого попавшегося стражника (а они не бегают, не суетятся...), далее следует образный диалог:
AdvoCat: "Про убийство слышал?"
Стражник: "А то! Если интересно - расспроси его служанку, она до сих пор в особняке болтается. Вроде как она убийцу видела" (прим. кота - и, значит, может опознать).
Дальше следую незаданные вопросы и неполученные ответы (нее предусмотренно-с):
И её до сих пор никто не допросил? Не составили словесного портрета и объявили в розыск? Она до сих пор болтается на месте преступления? Не попала под подозрение?
А в ответ тишина...
Окей, нам не привыкать, идём допрашивать единственную свидетельницу...
Лезем через дверь давно уже взломанную (качал Безопасность) и начинаем вытряхивать из данмерки душу:
"Убийцу видела?"
"Видела?"
"Описать можешь?"
"Лёгко!"
"Кто таков не знаешь?"
"Не-а..."
"Ну, бывай тогда, не кашляй."
На улице провожу опрос прохожих на тему "А не знаком ли Вам такой гражданин?"
Все хором поют: "А это, наверное, тот мужик из "Клуба Совета"".
Иду в адрес, нахожу указанного, начинаю колоть в лоб:
"Ты убил?"
"Нет, не я."
"Все на тебя показывают плюс ещё и свидетельница есть."
"Гонят."
Отключаю бегалку и включаю думалку:
  1. Родные, близкие и коллеги об убийстве говорят неохотно.
  2. Стража мышей не ловит, но информацией владет изрядной. Делать ничего не хочет.
  1. Свидетель только один. Несмотря на шоковое состояние, описание дал подробное. В качестве подозреваемого даже не допрашивался.
  2. От очной ставки отказывается.
  3. Все чётко указывают на одного и того же человека, хотя описание внешности такое, что хватай каждого пятого - не ошибёшься.
Итог - доказательств ноль, подозреваемому можно верить, за отсутствием доказательств вины. Судя по всему - заказали свои же. Учитывая то, что Хлаалу, по сути, держат всю Балмору, гороже поют по их нотам.
Думалка выключается, включается говорилка:
"Ладно, я тебе верю. Живи и радуйся. А вот найду убийцу - ноги ему выдерну. чтобы впредь от меня не бегал."
"Пока."
Оббегал пол-Балморы. Результат тот же.
Включаю вспоминалку на предмет воспоминаний с прошлого раза. когда проходил Морр. "Error. Requested file deleted."
Злобно ищу прохождение. Нахожу. Смотрю - убийца тот. на которого все указывали.
Постепенно закипая возвращаюсь в клуб совета:
"Так это всё-таки ты убийца, сын гулящей никс-хаундины!"
"Нет, не я."
"А гайд говорит, что ты!"
"Все гонят, гражданин начальник! Век воли не видать!"
"Ты с гайдом споришь, контуженный?!"
"А за "контуженного" отвечать надо, начальник! Лови заточку!" (прим. кота - приведённый выше диалог являлся провакией подозреваемого на оказание вооружённого сопротивление, дабы была возможность под этим предлогом применить оружие на поражение, поскольку детективу было нуно вознаграждение, а других подозреваемых не было).
Возвращаюсь к квестодателю:
"Задание выполнено, убийца присоединился к жертве."
"Молодец! Какое ты большое дело сделал, держи монету. Ты точно к нам не хочешь?"
А я думаю про себя: "К вам я точно не хочу. потому как жить хочу".
Итог - квест сдал, репутации заработал, деньгой разжился. Вот только ощущение, будто творил произвол.
Примечание: последний раз квест этот я проходил после напряжённого рабочего дня, потому и мыслил соответствующими категориями.
И вообще - такие большие и комплексные игры как Морр больше удовольствия доставляют когда проходишь их как минимум второй раз, потому как играешь уже вдумчиво, а игре есть что тебе предложить.
Старый 05.10.2006, 20:09
Greenn
Where is cookieh?
offline
Опыт: 12,007
Активность:
Партию оружия надо было доставить в Альд-Рун вроде как за любой срок.
Про Хаджитку - я всегда выбирал второй выбор, имхо благороднее!
Про Ралена Хлаалу - вообще умолчу. Один из n ляпов Морровинда, которые если пострараться можно отыскать довольно много...
Старый 06.10.2006, 09:47
AdvoCat

offline
Опыт: 247
Активность:
По-моему, это уже мельком где-то упоминалось, но именно мельком.
В Морре есть один недокументированный (т.е. не отображающийся в журнале) квест, который, как мне кажется, на данный момент самый длинный из ему подобных.
Маршрут: Ргейзленд-Молаг Амур-Грейзленд.
Начинается (если сами того пожелаете) с посещения одного склепа в Грейзлендс, где находятся несколько трупов воров (это мы узнаём из записки на одном из тел).
След ведёт нас в другой склеп в районе Молаг Амур, недалеко от Зергонипала. Там находим труп брата предыдущего "записконосца". Впрочем, в их семье эта традиция сильна, потому как его тушке находим очередную записку (кстати, посылающую вообще к чёрту на кулички, поскольку третий и последний склеп находится совсем не там, где сказано в записке). Тогда мы, наконец, находим виновника смерти обоих братьев и предателя из их шайки.
В принципе, ничего особо примечательного, но было интересно узнать, кто же тот предатель.
Старый 06.10.2006, 17:22
Greenn
Where is cookieh?
offline
Опыт: 12,007
Активность:
AdvoCat, блин я долго думал что это такое когда увидел это на плэйграунде, но так и не нашел. Интересно наверное. Кстати, на какой крепости данмеров на двери есть записка, типо чувак здесь опасно. уходи, встертимся в восе в таверне. Не помню как называется крепость, но там было много-много хай-эльфов. Кто нибудь находил этих ребят-путешественников?
Старый 06.10.2006, 18:05
AdvoCat

offline
Опыт: 247
Активность:
to Greenn:
Если интересно, то вот более подробная информация:
1 этап - родовая гробница Нерано (к западу от Тель Вос, практически у границы с Молаг Амуром).
  1. этап - родовая гробница Индаренов (СЗ от Зергонипала, ЮЗ от Ротерана, СЗ от Бтуанда).
  2. этап - родовая гробница Венимов (практически в центре треугольника, который образуют Дабдилла, Нчулефт и лагерь Зайнаб). Кстати, в записке написано, что логово плохиша находится около Тель Мора, но это враки. Я прочесал всё восточное побережье, но гробницы нужной так и не нашёл. А вот когда мне это дело надоело и я пошлёпал в сторону Красной горы, то по дороге случайно на искомое и наткнулся.
Содержание записок раскрывать не буду - это лучше читать самому. В предыдущем посте и так было немало спойлеров.
Что касается записки на дверях данмерской крепости, то на ум приходит только одна, которая была приколота к двери кинжалом. В эту крепость командирует Хрунди, спасать учёную-альтмерку (только такая комбинация и могла случайно забрести на базу Шестого дома и там прыгать по столам от крыс :) ).
Квест этот, впрочем, я проходил слишком давно, да и записку тогда и не читал практически...
Зато сейчас стало интересно. Надо будет поискать на выходных.
Старый 06.10.2006, 18:56
Greenn
Where is cookieh?
offline
Опыт: 12,007
Активность:
AdvoCat, да ладно, а уже не играю в Морр...
Нее, это другое место. Я описал крепость, в которой находится мастер Карекальмо (так его вроде звать), она в Грейзленде, побегай там, вот.
Старый 06.10.2006, 23:06
AdvoCat

offline
Опыт: 247
Активность:
Ты прав. Записка, про которую ты говорил, находится в Индоранионе.
В Восе, как и следовало ожидать, никого про это знающего не оказалось. Единственным (из встреченных), подходящим по имени, оказался кузнец из поселения Хлаалу в Вивеке, но он ни в чём не признался.
Из свеженайденного:
  1. Р-он Эшленда, недалеко от Фаленсарано, яичная шахта Сура, рядом с лежбищем матки квама - небольшой, но симпатичный фонтанчик лавы.
  2. ЮВ от Дагон Фела, древние обломки корабля, верхний уровень - "Капитанский мануал по приготовлению рыбных стейков", в котором все страницы настолько измазаны соком этих стеков, что уже и невозможно разобрать, как их готовят. :)
  3. В обломках судов неоднократно втречались трупики, рядом с которыми валялись склянки водного дыхания - чем не иллюстрация к книге "Breathing Water"? (давно уже стоит плаг Book Jackets, так что, пардон, но не помню как она называется в русском варианте.)
Старый 09.10.2006, 13:45

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.