XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Образ идеальной орпг
Я уже не мало времени затратил на создание своей орпг, и как ни странно у меня больше времени уходит на поиск "образа", чем на саму реализацию.

За прошедшие годы поиска я "пришел" к гемплею очень похожему на гемплей небезызвестного морровинда.

Я смог избежать всех основных орпгшных штампов, где все сводится к H&S, реализовал множество занятных режимов квестов, избежал создания кач локаций, хотя и есть данжи. Гемплей целиком и полностью держится на квестах+репутации+ролевой части. В целом все в игре едино и взаимосвязано с чем то другим, а не просто куча псевдокрутых систем.

В целом я далеко ушел от стандартов орпг, но мне этого мало, чего то не хватает, что бы все это стало шедевром.

Хотелось бы узнать какой вы видите идеальную орпг.

PS: блин разделом промахнулся >_< Переместите в раздел выше.
Старый 03.08.2011, 18:06
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
смотря что подразумевать под слвом идеальной...
как известно орпг карты вара делятся на аниме и не аниме стайл. Я к тем которые НЕ аниме, хотя это и не принципиально в данном случае.
Судя по себе - идеально, это когда гармонично сочетается нестандартный геймплей и красота. То есть если бы Гайю доделали бы, я бы однозначно прихзныл бы ее своим идолом в плане маппинга орпг. Карта должна затягивать всем, чтобы как ребенку, игроку хотелось оказаться там, где ничего не мешает, но при этом все все все есть.
В частности и в общем - для меня решает ланд и отсутсвие тупости происходящего. Почитателей подобной вещи к сожалению крайне мало.
Старый 03.08.2011, 18:14
GoogleTheBest

offline
Опыт: 454
Активность:
По мне орпг, это орпг где всё время есть чем заняться, не зависимо от уровня персонажа (арены, поля битв и т.д.) интересные и оригинальные квесты, можно даже единичные, например: Задание отправится морем на остров, находясь в пути вылазит огромный кракен и начинает атаковать корабль, игроки в это время перемещаются в отдельную локацию где и происходит сам бой с кракеном, и конечно же очевидно что сама эта локация - корабль.
Так же я люблю постепенное развитие сюжета: встреча с различными персонажами постепенно в разных местах, врагов же побеждая, они говоря "это ещё не конец" и уходят, а после вы встречаетесь снова и в конце концов этот персонаж является одним из боссов последнего "данжа" и всё в этом духе.
по сабжу: аниме гавно
Старый 03.08.2011, 18:18
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Цитата:
Сообщение от Fakov
Судя по себе - идеально, это когда гармонично сочетается нестандартный геймплей и красота. То есть если бы Гайю доделали бы, я бы однозначно прихзныл бы ее своим идолом в плане маппинга орпг. Карта должна затягивать всем, чтобы как ребенку, игроку хотелось оказаться там, где ничего не мешает, но при этом все все все есть.


Ну эт слишком размыто, обычно нравятся какие то детали.

Цитата:
Сообщение от GoogleTheBest
Так же я люблю постепенное развитие сюжета: встреча с различными персонажами постепенно в разных местах, врагов же побеждая, они говоря "это ещё не конец" и уходят, а после вы встречаетесь снова и в конце концов этот персонаж является одним из боссов последнего "данжа" и всё в этом духе.


Не припоминаю по правде говоря орпг с сюжетом.
Старый 03.08.2011, 18:22
GoogleTheBest

offline
Опыт: 454
Активность:
Faion:
Не припоминаю по правде говоря орпг с сюжетом.
А что, есть причины его не сделать?
GoogleTheBest добавил:
Или лучше всегда будет что-то вроде меси, круши, убивай без всякого смысла?
Старый 03.08.2011, 18:27
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Цитата:
Сообщение от GoogleTheBest
А что, есть причины его не сделать?


Причина в том что не сингл игра. Так же это накладывает ряд ограничений.
Сюжет это не просто текст, а как правило цепочка - заданий. В общем игроки в орпг как правило игнорируют сюжет, так что его бесполезно делать.

Faion добавил:
Я предпочитаю заменить глобальный сюжет, на множество локальных.
Старый 03.08.2011, 18:30
SomeFire
Всего 20 символов...
offline
Опыт: 26,884
Активность:
Faion:
Не припоминаю по правде говоря орпг с сюжетом
Антикадр орпг - всё, что есть, связано.
Идеалов нет, их нельзя достичь (особенно в варике). Всегда можно что-то добавить, что-то изменить.
Faion:
Я смог избежать всех основных орпгшных штампов, где все сводится к H&S, реализовал множество занятных режимов квестов, избежал создания кач локаций, хотя и есть данжи. Гемплей целиком и полностью держится на квестах+репутации+ролевой части. В целом все в игре едино и взаимосвязано с чем то другим, а не просто куча псевдокрутых систем.
В целом я далеко ушел от стандартов орпг, но мне этого мало, чего то не хватает, что бы все это стало шедевром.
Статистика говорит, что у твоей карты будет мало поклонников в России.
Старый 03.08.2011, 18:41
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Цитата:
Сообщение от SomeFire
Идеалов нет, их нельзя достичь


Можно приблизиться к ним=)

Цитата:
Сообщение от SomeFire
Статистика говорит, что у твоей карты будет мало поклонников в России.


И какой же ты статистикой пользовался?) Моя показала что будет много, причем во всем мире=)
Старый 03.08.2011, 18:42
SomeFire
Всего 20 символов...
offline
Опыт: 26,884
Активность:
Faion:
И какой же ты статистикой пользовался?)
Часто ты в России видишь хостов не обычных орпг, как твилка или тбр? Лично я редко. На хгм также имеется несколько шедевров, в которые мало кто играет.
Старый 03.08.2011, 18:47
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
в ткоке есть сюжет.
Старый 03.08.2011, 18:47
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Цитата:
Сообщение от SomeFire
Часто ты в России видишь хостов не обычных орпг, как твилка или тбр? Лично я редко. На хгм также имеется несколько шедевров, в которые мало кто играет


Зато вижу как нарутофаги хостят полнейший шлак, в который просто невозможно играть, но все равно хостят.
Бтв, я очень давно выпускал пару угверсий, не так давно гуглил, размещено было на 100+ сайтах.

Единственная опасность в том что школота не захочет даже в простых вещах разбираться, хотя я и стараюсь все делать максимально интуитивно понятным. В прочем у них будет выбор, или чуть чуть напрячься и разобраться или играть в шлак.

Faion добавил:
Цитата:
Сообщение от Doc
в ткоке есть сюжет.

о_О, по правде я его не осилил дальше 10 лвла, нудно и скучно там все, хотя и качественно.
Старый 03.08.2011, 18:52
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
о_О, по правде я его не осилил дальше 10 лвла, нудно и скучно там все, хотя и качественно.
ну если один играл то да.
алсо неважно на скольки сайтах размещена твоя мегокарта, важно количество хостов в гарене.
Старый 03.08.2011, 18:55
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Бтв, на гарене под наруту выделено 2 румы

Faion добавил:
Цитата:
Сообщение от Doc
алсо неважно на скольки сайтах размещена твоя мегокарта, важно количество хостов в гарене.


офк, однако это показывает перспективность использования бренда и то на сколько будет легко\сложно продвинуть проект в массы.
Старый 03.08.2011, 18:59
DiShan

offline
Опыт: 3,578
Активность:
Faion,
Нуу, я играл с кланом в ткок, не очень то и нудно. Нам было вполне весело) Но это кланом и с голосовой связью.
По поводу рпг, мне как раз нравятся Аниме рпг, но с хорошим ландом и не высокими статами у героев(в стандартной аниме рпг статы героя измеряются тысячами а то и десятками тысяч, при таком раскладе баланса достичь не возможно).
Скоро ты свою карту выпустишь? Не против поиграть, а то уже во все переиграли , ТКоК, ТБР , Форлорн, Деф и т.д...

З.Ы. Твилла параша, как раз таки из-за высоких статов.Имхо но предел статов 1к , и то это МНОГО.
Старый 03.08.2011, 19:01
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Цитата:
Сообщение от DiShan
Скоро ты свою карту выпустишь?

Скоро, но точно не знаю. Квестов поидее на ~5 часов гемплея, + еще несколько веток завершу, будет на ~6, но мне кажется еще пока так себе, не хватает каких то элементов гемплея.
Старый 03.08.2011, 19:07
SomeFire
Всего 20 символов...
offline
Опыт: 26,884
Активность:
DiShan, твилка в своё время взяла игроков профами.
Faion:
однако это показывает перспективность использования бренда и то на сколько будет легко\сложно продвинуть проект в массы
Туева хуча скачиваний плохая гарантия популярности карты.
Старый 03.08.2011, 19:13
DiShan

offline
Опыт: 3,578
Активность:
SomeFire,
Я сейчас делаю рпг с профами. Но увы никак не могу доделать в силу своей лени. И конечно же, максимальный стат на максимальном уровне у героя 996. Прироста брони от ловкости нету, а значит без танка не обойтись в отличии от твиллы. Там проходилось в 4-5 рыла-агильщика вся карта.
Старый 03.08.2011, 19:16
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Цитата:
Сообщение от SomeFire
Туева хуча скачиваний плохая гарантия популярности карты.


Ну хоть какая то, но гарантия.

Цитата:
Сообщение от SomeFire
твилка в своё время взяла игроков профами.


А что такого в профах то?

У меня проф нету, но есть ранги, от них зависит список доступных миссий, скорость обучаемости способностям(у меня там уникальная фича), и вообще влияет на способности которые можно изучить.
Старый 03.08.2011, 19:19
DiShan

offline
Опыт: 3,578
Активность:
Faion,
Не знаю, но вот допустим когда ты проходишь второй раз одни и те же локи, но новым, более сильным героем. Это немного но доставляет :)
Старый 03.08.2011, 19:20
SomeFire
Всего 20 символов...
offline
Опыт: 26,884
Активность:
В те времена это было тру новшество.
Старый 03.08.2011, 19:22
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.