XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Mr_White
Kiss my ass,I from DS
offline
Опыт: 830
Активность:
Нормально
Старый 24.06.2007, 17:05
FrancK
???
offline
Опыт: 20,066
Активность:
нормаль
Старый 24.06.2007, 20:17
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Мощно задвинул, внушает. (с). Потенциал к описанию быстро пролетающих событий - налицо.
Старый 25.06.2007, 23:35
Dd_01
Зерг-Творец
offline
Опыт: 3,053
Активность:
Alex_Feather, правда?

Отредактировано Dd_01, 26.06.2007 в 15:13.
Старый 26.06.2007, 14:59
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Ну это мое мнение.
Старый 26.06.2007, 16:21
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Цитата:
Сообщение от Dd_01
... Его армия сметет все на своем пути, разрушая и уничтожая все на своем пути...

Без комментариев.
Старый 28.06.2007, 23:30
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Блин, грёбанный Ктулху и глюкавый скрипт камнепада =/ Делать нечего, так что:
1.Слишком маленькие главы, слишком маленькие. 4000 знаков – это крайне мало для главы, это мало даже для частей главы, тех, которые * * * (звёздочками) разделяют обычно.
2.Пролог в виде «Экскурса в lore вселенной» хоть и оправдан с точки зрения «понимания» дальнейшего текста, но вот в художественном смысле мгновенно портит первое впечатление. Мастерство автора должно состоять в том, чтобы читатель сам понял и воспринял вселенную по ходу повествования, без такого вот грубого «тыканья носом».
3.Пытаясь составить красочные описания, ты грозишь вместо красочности перейти на маразм. Некоторые метафоры кажутся настолько наркотически-бредовыми, что серьёзно воспринимать дальнейшее трудновато.
4.Мир «насекомых» - это конечно здорово, но чтобы написать нечто правдоподобное, нужно обладать некоторыми познаниями в энтомологии. Когда же знания о тех же муравьях основываются на диснеевских мультиках, невольно вспоминается диснеевская же Белоснежка со своими семерыми «гномами» и хочется ругаться матом.
5.Никогда не начинай сходу грузить читателя неизвестными названиями. Когда с первых же абзацев натыкаешься на «восточные лесные границы нарушают тжарты, что уже сгорело два ктасских форта, что вирканцы опять собирают армию», начинаешь чувствовать себя идиотом. Ху из факинг тжарты, ктассы, вирканцы? Мне что, придётся СПЕЦИАЛЬНО выучивать названия, чтобы понимать текст? Спасибо большое, но ну его нафих.
6.Всегда помни о «правдоподобности» описываемого. И пусть даже действующие лица – гигантские насекомые, это совсем не значит, что в «неприглядной норе» могут приготовить и подать к столу «огромного жаренного целиком быка». Magna Bestia – это тебе не луковая похлёбка. Следи за подобными казусами, размышляй логически, что может быть в данный момент и в данном месте, а чего быть не может ну никак. Неужели, по-твоему, алхимик и, по идее, «учёный человек» будет так небрежно обращаться с книгами, что они «прогниют и покроются плесенью»?
7.Полегче с названиями и описаниями. При слове «гад» после действующих лиц – насекомых, сам собою возникает образ змеи какой ни то. Ну а «заплесневелый стакан» это вообще нечто.
8.Больше разнообразия в словах. Расширяй словарный запас, используй синонимы и сведи повторы к минимуму. В большинстве случаев (например с «какими-то» гадом и пьянчугой) можно обойтись вообще и без первого «какой-то», и без второго, не говоря уже о множестве последующих «каких-то».
9.Использование в прямой речи таких выражений как «чёрт, дьявол, иисусе и т.п.» в фентези допустимы разве что в том случае, если в сеттинге присутствуют такие персонажи как черти, дьявол и т.п. Если же описываемый мир никоем боком не курсях о междусобойных разборках святой троицы и сатаны с прихвостнями, то и поминать их не надо.
10.Логика и воображение. Представляй себе то, что описываешь – представь галереи «покрытые мраком и тайной», книгу «первую бросившуюся ему в глаза». Мне вот стало страшно от таких агрессивных книг и кем-то заботливо покрытых тайной галерей.
Хватит пока…
Старый 28.06.2007, 23:40
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Лаборант прочитал несколько кусочков, либо читал очень невнимательно.
  1. Я касался этой темы, автор объяснил что это не натоящие главы, ему просто так легче.
  2. См. свой пункт 5. По моему ясно, почему вводная часть именно такая.
  3. Бывает. Следствие неопытности. Скоро пройдет.
  4. Я думаю, что названия "тараканы", "муравьи" и т.п. даны автором для простоты понимания. Естественно, это не тараканы и не муравьи, а нечто похожее.
  5. Это фэнтези, здесь все может быть. Тот алхимик - не человек, это раз. Он все время в отъезде, это два. И живет под землей, где холодно и сыро, это три.
  6. У меня не возникал. Насчет стакана - см. выше.
  7. Опять же, следствие неопытности.
  8. Про религию в этой истории ничего не сказано. Так что не нам об этом судить.
  9. Тут я вообще плакал. "бросившуюся в глаза" - в смысле, в поле зрения. Это не автор коряво написал, это ты все буквально понимаешь. А "покрытая мраком и тайной" - дык она же заколдована, конкретнее - "заботливо покрыта тайной", и не кем то а ведьмой, с которой главгерой встречается по ходу истории.
Вообще, я считаю, что столь детальная критика для дебютного проекта недопустима. Я думаю, автор скоро сам начнет переписывать все заново, либо займется чем-нибудь другим - данное произведение нужно лишь для набора литературного опыта. И, на самом деле, в написании фэнтези правильность - не самое главное. Главное атмосфера - тогда ошибки будут незаметны. Я считаю, что автор создал неплохую атмосферу, ну и в конце-концов, надо с чего-то начинать.
Старый 29.06.2007, 00:09
Laborant
reborn
offline
Опыт: 3,694
Активность:
Цитата:
Сообщение от Alex_Feather
Лаборант прочитал несколько кусочков, либо читал очень невнимательно.
1. Я касался этой темы, автор объяснил что это не натоящие главы, ему просто так легче.
2. См. свой пункт 5. По моему ясно, почему вводная часть именно такая.
3. Бывает. Следствие неопытности. Скоро пройдет.
4. Я думаю, что названия "тараканы", "муравьи" и т.п. даны автором для простоты понимания. Естественно, это не тараканы и не муравьи, а нечто похожее.
5. -
6. Это фэнтези, здесь все может быть. Тот алхимик - не человек, это раз. Он все время в отъезде, это два. И живет под землей, где холодно и сыро, это три.
7. У меня не возникал. Насчет стакана - см. выше.
8. Опять же, следствие неопытности.
9. Про религию в этой истории ничего не сказано. Так что не нам об этом судить.
10. Тут я вообще плакал. "бросившуюся в глаза" - в смысле, в поле зрения. Это не автор коряво написал, это ты все буквально понимаешь. А "покрытая мраком и тайной" - дык она же заколдована, конкретнее - "заботливо покрыта тайной", и не кем то а ведьмой, с которой главгерой встречается по ходу истории.
Вообще, я считаю, что столь детальная критика для дебютного проекта недопустима. Я думаю, автор скоро сам начнет переписывать все заново, либо займется чем-нибудь другим - данное произведение нужно лишь для набора литературного опыта. И, на самом деле, в написании фэнтези правильность - не самое главное. Главное атмосфера - тогда ошибки будут незаметны. Я считаю, что автор создал неплохую атмосферу, ну и в конце-концов, надо с чего-то начинать.


я знаю, что йа сказочный долб... ну вы поняли =)
Старый 29.06.2007, 00:11
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
Сори за флуд, но теперь-то я тоже это знаю ;):
Старый 29.06.2007, 00:24
Dd_01
Зерг-Творец
offline
Опыт: 3,053
Активность:
спасибо за все, щас стану доделывать))
Чуть доработал первые 3 главы
А также 4ю

Отредактировано Dd_01, 01.07.2007 в 13:00.
Старый 29.06.2007, 09:26
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
определенно лучше.
Старый 30.06.2007, 00:40
Mr_White
Kiss my ass,I from DS
offline
Опыт: 830
Активность:
Dd_01 не устал писать?
Старый 01.07.2007, 22:33
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Mr_White критика это хорошо, вслушиваться в нее можно, но принимать близко к сердцу не стоит, так что пиши дальше =)

(извиняюсь за оффтоп: Mr_White, свои аватарчег не меняй больше, только если размером, просто очень красиво и внушительно, на мои оффтоп не отвечай ;)
Старый 02.07.2007, 01:02
Dd_01
Зерг-Творец
offline
Опыт: 3,053
Активность:
Я и пишу дальше, точнее, редактирую старые главы. Внимательно их перечитал и нашел туеву хучу косяков)))
Уже отредактено все до 5 главы включительно. Доведу до ума остальные и начну писать дальше.

Отредактировано Dd_01, 02.07.2007 в 11:13.
Старый 02.07.2007, 09:54
Легионер

offline
Опыт: 32
Активность:
ДД, жжошь! Давай еще! Написано прикольно, но есть несколько недочетов. Потом позвонишь, скажу.
Старый 13.07.2007, 15:13
Dd_01
Зерг-Творец
offline
Опыт: 3,053
Активность:
Никому неинтересно, что ли? Тогда получается, я зря пишу?
Старый 17.07.2007, 12:17
Alex_Feather
Сердце носящий
offline
Опыт: 3,059
Активность:
У мя в ордене тож никто не отписывается :(: Мне интересно, читаю твою историю. А писать надо не для других, а для себя, тогда будет побарабану, читает кто-нить или нет. А так, вообще очень неплохо, на юмор тебя, видно, потянуло (это я про магические формулы големов). Детализации, конечно, пока не хватает, но это пройдет через пару десятков страниц ;):
Старый 17.07.2007, 13:36
Dd_01
Зерг-Творец
offline
Опыт: 3,053
Активность:
Alex_Feather, спасибо тебе большое.
Старый 17.07.2007, 13:56
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Цитата:
У мя в ордене тож никто не отписывается

Когда все нпишешь, тогда и поидут конкретный коменты ) Просто ты пишешь так что некчему придраться ;)
Старый 19.07.2007, 12:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.