XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
V1ctor1ous

offline
Опыт: 23,781
Активность:
Как уменьшить ° CPU?
Собственно, решив почистить комп от пыли, я это сделал, но, незная о том, что такое термопаста, и приняв остатки термопасты за "железную плесень", я частично вытер ее с сокета.
После этого температура CPU в отдельных случаях, при запуске "жирных" процессов поднималась до 86°!
Таким темпом и спалить проц не сложно. Собственно, нужны какие-либо способы уменьшения температуры без термопасты и уменьшения мощности проца. Помогите, пожалуйста.
Старый 04.06.2009, 10:57
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
Цитата:
что такое термопаста, и приняв остатки термопасты за "железную плесень", я частично вытер ее с сокета.

xDDDDDD

Цитата:
Собственно, нужны какие-либо способы уменьшения температуры без термопасты и уменьшения мощности проца. Помогите, пожалуйста.

Я думаю, вряд ли найдется способ. Тюбик термопасты стоит ~20 руб. (не помню) и мазать её надо тонким слоем. Вообще ставь хоть мега-кулеры, хоть водяное охлаждение, температура снизится максимум на ~15°

Цитата:
при запуске "жирных" процессов поднималась до 86°!

У меня 100 было...

BsOD'ы не вылетают?
Старый 04.06.2009, 11:01
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
А от качества термопасты может зависеть понижение температуры?
Просто интересно, может есть хорошие
Старый 04.06.2009, 11:18
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
Цитата:
А от качества термопасты может зависеть понижение температуры?

Термопаста помогает в 99.9% случаях от перегревания. Про кач-во ничего не знаю, могу сказать одно:

Покупал тюбик термопасты (ну видимо старая уже высохла), стоит ~20 руб.
Уже 5 месяцев как не перегревается и температура не лезет выше 60°
Старый 04.06.2009, 11:24
V1ctor1ous

offline
Опыт: 23,781
Активность:
Бсодов небыло, но слышал о прогах, которые уменьшают нагрузку на проц, охлаждая его.
PS: Где купить термопасту?
Старый 04.06.2009, 11:32
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
Вообще у термопасты (хорошей) должны быть такие свойства:
  • наименьшее тепловое сопротивление;
  • стабильность свойств в широком диапазоне рабочих температур;
  • удобство нанесения и легкость смывания;
  • неизменность свойств с течением времени (в частности, невысыхаемость).

© Wikipedia

BK.Jugg добавил:
Цитата:
Где купить термопасту?

В обычном комп. магазине.

BK.Jugg добавил:
Советую ознакомиться: http://www.overclockers.ru/lab/19823.shtml
Старый 04.06.2009, 11:49
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Цитата:
А от качества термопасты может зависеть понижение температуры?

Термопаста – вещество, улучшающее теплообмен между процессором и куллером, т.е. она помогает максимально быстро передавать тепло от процессора радиатору. В результате, температура процессора сохраняется на оптимальном уровне.
Также термопаста может спасти компьютер при выводе из строя охлаждения процессора.
V1ctor1ous. Теперь что касается вопроса. Без понижения питания процессора (как следствие потери мощности) и термопасты, понизить температуру можно, только если установить более мощную систему охлаждения или другой тепло-проводник.

Теперь подытожим:
Если понизить напряжение тока подаваемое на процессор, значительно упадет производительность.
Новая, хорошая система охлаждения стоит примерно 300 - 500 рублей.
Новый процессор – 3000 - (-цать) рублей. Если сгорит материнская плата – еще –цать, если это вызовет замыкание, придется покупать новый компьютер.
Тюбик отличной (КПТ-8) термопасты обойдется рублей в 300, не более того.
Старый 04.06.2009, 11:49
V1ctor1ous

offline
Опыт: 23,781
Активность:
Линкольн, спс, все понял.
Закройте тему, пожалуйста.
Старый 04.06.2009, 11:53
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
Цитата:
Тюбик отличной (КПТ-8) термопасты обойдется рублей в 300

Чего чего чего? О__о

Тюбик (17г) у КПТ-8 стоит 20 рублей, а банка (15г) тоже 20 рублей, а 300 это...
Старый 04.06.2009, 11:53
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
BK.Jugg
Это максимальная цена, которую я видел. В среднем, конечно КПТ-8 стоит 20-50 рублей.
Старый 04.06.2009, 12:06
IrokeZ
<bdc>
offline
Опыт: 13,989
Активность:
Вообще, без термопасты никак. Она продается почти во всех магазинах, продающих компы. Как уже сказали, бери КПТ-8, а как позволят финансы - пятидюймовый холодильник (лучше любого кулера). А сейчас сильно не переживай, если у тебя Intel. В них стоят термодатчики, которые вырубают комп при перегреве. А вот AMD, вроде, перегорают сразу. Но медлить тоже нельзя.
Старый 04.06.2009, 12:55
V1ctor1ous

offline
Опыт: 23,781
Активность:
AnimE Да, у мну Intel, не знал об этом факте, спасибо, тогда повременю с покупкой термопасты, а какая кртичная температура CPU, чтобы был ребут компа?
Старый 04.06.2009, 13:01
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
Цитата:
а какая кртичная температура CPU

У меня было 102°, но у меня Athlon, так что вылетает BSoD... xD
Старый 04.06.2009, 13:04
V1ctor1ous

offline
Опыт: 23,781
Активность:
BK.Jugg Меня интересует intel.
Старый 04.06.2009, 13:11
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
AnimE как ты будешь бороться с конденсатом в холодильнике? Если вода попадёт на важные элементы, то думаю будет не очень хорошо. xD
Старый 04.06.2009, 13:18
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Зависит от процессора в среднем, около 120 °C.
Если Интернет позволяет, ознакомься.


Линкольн добавил:
Я где-то читал, что сделали новую систему охлаждения. Она представляет собой пластинку толщенной ~3-4мм. Поглощает тепло с одной стороны и «отпускает» с другой. Так можно обойтись одним вентиляторов. Еще есть системный блок, который способен сам поддерживать температуру внутри около 23°C, без каких-либо вентиляторов. Вот такие сказки.
Старый 04.06.2009, 13:30
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
Линкольн Эта штука называется Элемент Пельтье

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9F%D0%B5%D0%BB...2%D1%8C% D0%B5


PS: У меня вот открытый корпус компьютера, но хотелось бы снизить как-нибудь температуру видеокарты, процессора, памяти хотя бы на градусов 5-10...

Какие могут быть извращённые варианты?
Старый 04.06.2009, 13:33
IrokeZ
<bdc>
offline
Опыт: 13,989
Активность:
V1ctor1ous, при температуре в 86 градусов до отключения он может проработать часов десят, после чего вырубится и не будет включаться, пока не остынет. Но так лучше не затягивать. Ещё можешь использовать What's Running вместо обычного диспетчера задач. Он поможет вырубить ненужные процессы, которые нагревают комп.
Ranger21, собери системник, на одной стенке поставь кулер на вдув, а на блоке питания на выдув. Ну ещё собери все провода и шлейфы аккуратно, чтоб холодный воздух лучше циркулировал.
Старый 04.06.2009, 13:55
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
AnimE Собранный системник обеспечит уменьшение температуры? А разве это не преимущество открытого? =0 Или туда надо вдувать холодный воздух, собрав его перед этим?( шучу xD)
Старый 04.06.2009, 14:04
IrokeZ
<bdc>
offline
Опыт: 13,989
Активность:
Открытый системник лучше только тогда, когда вокруг, в комнате тоже прохладно.
Кстати, для особо умелых, можете сделать охлаждающий элемент из реле от холодильника. У меня друг во времена IMD охлаждал так машину. Говорит, хорошо помогает:)
Старый 04.06.2009, 14:09
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.