XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Algaros
Дроу
offline
Опыт: 259
Активность:
Где найти конвертатор mdx => max?
Люди где можно найти конвертатор из mdx в max? Я как понял АртТулз может только экспортировать в варкрафтовском формате, а импортировать не может.
Подскажите как вообще редактировать им Варкрафтовскую модель.
Старый 04.12.2005, 06:34
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Ха, Blizzard'ы специально сделали так, чтобы в Art Tools нельзя было запихивать их модели. Так что если хочешь делать модель - делай её с нуля :(. Это, конечно, сильно снижает практическую ценность плагина. Поэтому какие-то умельцы создали скрипт для Max, позволяющий частично импортировать MDX. Я аттачу этот скрипт сюда. Он о-очень глючный (но ничего лучше пока нет). Кроме того, из всего многообразия объектов позволяет нормально импортировать только поверхности (геометрию). Создавать материалы/текстуры, анимации, источники следов, света, частиц и т.п. придётся всё равно вручную.
В общем, для редактирования моделей War Art Tools малопригоден - только для создания с нуля. В нём хорошо также делать разную мелочёвку - драгоценности, мечи, шлемы, доспехи и др. оружие, спецэффекты (вихри, молнии и пр.), ЗЭ и экраны кампании.
А для редактирования уже готовых моделей существуют специализированные редакторы - вроде VertexModify или MdlVis.
Старый 04.12.2005, 11:46
Algaros
Дроу
offline
Опыт: 259
Активность:
Алексей
1)Чет не скачивается. Пожалуйста, можешь по мыло скинуть? algaros@yandex.ru
Буду благодарен.
2)VertexModify или MdlVis.
Подскажи что для новичка удобнее?
Старый 04.12.2005, 12:25
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Algaros конечно MdlVis - что за вопрос - я на нем с нуля начал моделлить(ну я имел некоторые знания в области матричного анализа и OpenGL, однако не в моделлинге), Wolverine тоже, да и много кто еще.
Старый 04.12.2005, 14:57
Algaros
Дроу
offline
Опыт: 259
Активность:
Раз уж создал тему то пожалуй еще спрошу.
1)Как избавиться от анимации смерти Дед Найта, когда нежетинская душа взлетает вверх? Мне нужен просто исчезающий труп.
2)Как всавить объект (щит, меч, плащь) из другой модели и наложить на нее текстуру?
Способен ли на такое MdlVis или нужно искать что-то другое.
Старый 04.12.2005, 15:54
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Algaros
1) в блокноте нужно ковыряться и редактировать модель - забрать кости у другого конного юнита(MdlVis), приатачить кнайту и редактировать в блокноте
2) MdlVis решает такие проблемы
Старый 04.12.2005, 15:58
Algaros
Дроу
offline
Опыт: 259
Активность:
NETRAT
Извниюсь, я слаб в моделлинге. Можно поподробней? Если занят потом выложи я не спешу.
Старый 04.12.2005, 16:13
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Algaros ну это поправимо - есть туториал по MdlVis
Старый 04.12.2005, 16:38
Zuriel

offline
Опыт: 7,909
Активность:
  1. удали в mdl из эвента "SPNxUDIS" трэк.
Там, вобщем дудет написано
EventObject "SPNxUDIS" {
ObjectId чего-то там,
EventTrack 1 {
что-то там другое,
}
вот это "что-то там другое" - удали.
Старый 04.12.2005, 18:23
B100D E1F
Scarecrow
offline
Опыт: 4,719
Активность:
А как запустиь ентот скрипт для конвертации? Я делаю Maxscript->run script... выбираю его и ничего не происходит! :-(
Старый 10.12.2005, 20:17
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Запускается он так:
  1. Maxscript->Run Script. После этого в поле "Utilities", расположенном чуть ниже, появляется "MDX Importer/Exporter".
  2. Кликаем по "стрелке вниз", изображённой справа от поля (т.е. само поле - обычное поле со списком). При этом вывалится списочек, содержащий всего одну строку - "MDX Importer/Exporter". Кликнуть по этой строке в списке.
  3. После этого к панели добавится кусок, содержащий настройки конвертера. Там нужно установить переключатель в положение "Static" (иначе будет глючить и зависать, хотя при выборе "All" некоторые модели можно конвертировать в Max вместе с анимациями).
  4. Теперь нажимаем кнопку "Import MDX..." и в открывшемся окне выбираем нужный MDX-файл.
  5. Ждём. Некоторые модели требуют времени для конверсии (обычно 2-3сек).
Готово!
Старый 10.12.2005, 20:38
AndrewKu

offline
Опыт: 25
Активность:
При помощи impexpmdx.mse вообще реально втянуть в Макс анимацию?

Используя способ описанный в http://xgm.guru/forum/showthread.php?t=782 и объединим все анимации в одну и поборовшись со скриптом получил неанимированную модуль в окружении серых кубиков :(

В описании есть следующий текст:
"раскрывающемся списке ниже выберите Mdx Importer/Exporter. Появится небольшая менюшка.
Поставьте галочку на Create Skinning и немного подождите.
Теперь выберите единственную анимацию из списка(мы ведь в прошлой части объединили все анимации в одну!) и примените ее. В результате получится ~38000 кадров."

Это где такое есть??? у меня при выборе из списка Mdx Importer/Exporter в группе Анимация
- Static
- Object Visibility
- No Skinning
- All
А где Create Skinning???

Удалось мне при помощи "MDX To MD3 Converter" перегнать анимацию из МДХ в МД3
Теперь бы втянуть все это в Макс :)
Существует вроде Плагин Pop N Fresh ImportMD3.dli
Правда я нашел только для 3-й версии Макса, если у кого-то найдется для 5-й буду благодарен :)
Старый 11.12.2005, 22:02
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Кстате, обьясните мне что за формат md3? он хоть все фичи формата моделей поддерживает, и может кто из него сделать хотя бы 3ds или max, идеально было бы анимированный mdx
Ибо у мя есть несколько моделек glm, есть конвертер в md3 и xsi, однако 3д макса у мя нет =(
Старый 12.12.2005, 11:25
AndrewKu

offline
Опыт: 25
Активность:
md3 - формат моделей от 3-го квейка с потдержкой скелетной анимации, вроде.
Вчера удалось втянуть в 6-й 3Д макс анимацию из МД3 модели (кадров 500)
буду дальше эксперементировать.

Алексей
А можно добавить в твою классную программу mdlvis экспорт в формат понятный 3Д максу с анимацией? :)
Старый 12.12.2005, 17:43
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Тогда уж проще непосредственно плагин к Max'у написать для импорта MDX. Это в принципе возможно, но т.к. почти ни у кого нет Max4-5 (где только и идут Art Tools), то делать данный плагин я не буду.
Старый 12.12.2005, 17:50
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Как всавить объект (щит, меч, плащь) из другой модели и наложить на нее текстуру?
надо зайти в "Текстуривание" и в список текстур добавить текстуру от щита\меча\ ну чё у тебя там.
Старый 15.12.2005, 19:19
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.