XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
логические задачи
только не баньте за рекламу ;)
http://www.braingames.ru/
очень меня порадовал этот сайт, там куча логических задач, вот только жаль ответов нет. я сам некоторые решил, но страшно мучает любопытство по поводу остальных. давайте решать вместе ;) у кого есть идеи по каким задачам?
Старый 04.12.2006, 00:08
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Логических задач в школе нарешался =? Вообще неплохой материал для InGame головоломок... У меня где-то валялась ссылка на сайт оптических иллюзий - тоже порадовало когда-то ...
Старый 04.12.2006, 11:24
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Цитата:
Мегамозг содержит монетный двор, на котором работают 100 рабочих. Каждый день он выдает каждому рабочему по 1кг. золота, из которого рабочий должен изготовить 100 монет (по 10г.). Мегамозгу стало известно, что один из его рабочих делает фальшивые монеты - на 1г. легче. Как Мегамозгу при помощи одного взвешивания точно определить прощелыгу? Используются весы со стрелкой, т.е. не чашечные.

вот эта задача мне интерестна, вообще не представляю как ее решить

% добавил:
NETRAT, в шоле вообще такое не решаем =\

% добавил:
Цитата:
У Мегамозга есть два стеклянных одинаковых шарика. За какое минимальное число бросков можно гарантированно определить, начиная с какого этажа 100 этажного здания шарики разбиваются? 1 и 2 правильными ответами не являются! Пишите решение.

и эту

% добавил:
Цитата:
У двух мегамозгов есть слоеный (т.е. горизонтально резать нельзя) прямоугольный торт, из которого какой-то гад, к сожалению, уже вырезал (и съел) прямоугольный кусок. Ориентация и положение вырезанного куска могут быть совершенно произвольными. Как разделить оставшийся торт на две равные части одним прямолинейным разрезом?

ну и эту ;)
Старый 04.12.2006, 18:01
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
Мегамозг содержит монетный двор, на котором работают 100 рабочих. Каждый день он выдает каждому рабочему по 1кг. золота, из которого рабочий должен изготовить 100 монет (по 10г.). Мегамозгу стало известно, что один из его рабочих делает фальшивые монеты - на 1г. легче. Как Мегамозгу при помощи одного взвешивания точно определить прощелыгу? Используются весы со стрелкой, т.е. не чашечные.

хм... я понял как.. ща напишу ответ.. страно.. но я думал всего минуту:)

Jon добавил:
ОТВЕТ:
короче взять с рабочего столько монет, какой у него порядковый номер, т.е. с 1 рабочего - 1 монету
со второго - 2-е монеты
с 100 - 100 монет
положить их все на весы, выщитать delta m (массу в грамах) (т.е. сколько нехватает), и порядковый номер хитрюги будет "delta m"


Jon добавил:
все гораздо проше чем кажется... мб:)

Отредактировано Jon, 04.12.2006 в 19:34.
Старый 04.12.2006, 19:05
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Цитата:
У Мегамозга есть два стеклянных одинаковых шарика. За какое минимальное число бросков можно гарантированно определить, начиная с какого этажа 100 этажного здания шарики разбиваются? 1 и 2 правильными ответами не являются! Пишите решение.

Ну имхо както так:
Кидаем с 50-го этажа.
Не разбиваются: с 75го -------- Разбивается: с 25го ( этажа)
Потом просто делим на 2

FoK_KruGer добавил:
т.е. за 6
Старый 04.12.2006, 19:20
ShadoW DaemoN

offline
Опыт: 37,078
Активность:
Цитата:
Сообщение от %
У Мегамозга есть два стеклянных одинаковых шарика. За какое минимальное число бросков можно гарантированно определить, начиная с какого этажа 100 этажного здания шарики разбиваются? 1 и 2 правильными ответами не являются! Пишите решение.


Мне это напоминает бинарный поиск в массиве. Т.е. есть массив [1..N] (N=100), берется середина (N/2=50) и проверяется, если шарик бьется, то берем элемент с номером одна вторая _середины_, если не бьется то берем элемент с номером три вторых середины. И так далее пока не определим номер элемента (этажа), с которго начинают биться шарики.
Вот пример:
1. 100 (бьется)
2. 50 (бьется)
3. 25 (не бьется)
4. 37 (не бьется)
5. 43 (бьется)
6. 40 (бьется)
7. 38 (не бьется)
8. 39 (бьется)
Всего было сделано 8 шагов, значит ответ 8, ч.т.д.

Задачу про монеты тоже решил.
Старый 04.12.2006, 19:27
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
хахаха.. не .. ну лано.. извеняьсь... просто мну улыбнуло
шариков только 2, как они могут бится 5 или 6 раз?
Старый 04.12.2006, 19:29
ShadoW DaemoN

offline
Опыт: 37,078
Активность:
Будем учитывать, что шарики у мегамозга респаунятся ;) , тогда все ок.
А если нет, то я честно говоря, не представляю себе решение этой задачи.
Старый 04.12.2006, 19:31
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
ShadoW DaemoN решение есть, также думалось что и у задачи с монетами нет решения, но я же решил....
Старый 04.12.2006, 19:33
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Цитата:
У двух мегамозгов есть слоеный (т.е. горизонтально резать нельзя) прямоугольный торт, из которого какой-то гад, к сожалению, уже вырезал (и съел) прямоугольный кусок. Ориентация и положение вырезанного куска могут быть совершенно произвольными. Как разделить оставшийся торт на две равные части одним прямолинейным разрезом?

ну это имхо просто:
От ДАЛЬНЕГО от куска угла ( точка начало разреза ) проводим прямую так чтобы она проходила через ДАЛЬНИЙ угол куска. Все правильно, я вроде проверил.
Старый 04.12.2006, 19:35
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
FoK_KruGer непонял... вот торт
+-----------+
|.+-+.........|
|..| .|.........|
|.+-+.........|
|...............|
|...............|
|...............|
|...............|
|...............|
|...............|
|...............|
+-----------+

отезали кусок, что в центре, наризуй буквами как имено? а то я не понял по словам...
Старый 04.12.2006, 19:39
zibada

offline
Опыт: отключен
решение за 50 раз (51, если возможен исход, что не разбивается даже с 100-го этажа) очевидно.
можно ли меньше - х3 :/

ShadoW DaemoN, какой нафиг двоичный поиск и респаун, ежели четко написано, что шариков (читай - максимум попыток с положительным исходом) только два?!
Старый 04.12.2006, 19:42
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Jon вот картиночка в аттаче.[quote]+-----------+
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Торт.jpg
Просмотров: 6
Размер:  3.0 Кбайт  
Старый 04.12.2006, 19:46
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
FoK_KruGer да? мне чет даже зрительно не кажется что обе части равны...=/
Старый 04.12.2006, 19:51
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Jon часть где Меньше - тама больше пустого места от выеденого куска.
Старый 04.12.2006, 19:52
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
! а как ты решил?

FoK_KruGer, нифига они не равны - это раз, а если вырезан круглый кусок - это два
Старый 04.12.2006, 19:53
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
FoK_KruGer, не.. не так может и можно.. примерно предугдать... что там + и -, а там - и +, но точного количества не знаем -> точно определить что обе части равны не можем.

Jon добавил:
% вырезан прямоугольный кусок, в условии задачи дано, но он может быть и под углом...

Jon добавил:
% просто, бросать с четного порядкового номерва этожа, как только разбился , на этаж ниже кидать другой шарик и смотреть разбился или нет, и делать выводы
в результате будет максимум 50 киданий
Старый 04.12.2006, 19:55
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
% да почему они не равны? площадь вычислил чтоль? Хех, а как?
Старый 04.12.2006, 19:55
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
правдо надо найти минимум=/

Jon добавил:
а ты подумай... тут нужно,ээ.. некая "нестандартность мышления", надо точно определить, а примерно - нет...

Jon добавил:
FoK_KruGer всегда чтобы узнать ровны фигуры или нет, необязательно вычислять их плащядь...
Старый 04.12.2006, 20:01
zibada

offline
Опыт: отключен
хм... уже придумал решение за 14 шагов =))
меньше не знаю.
Старый 04.12.2006, 20:04
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.