XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Какую ОС вы используете как главную рабочую ОС у себя дома?
Windows 44 93.62%
Linux, *nix, FreeBSD и другие 9 19.15%
MacOS 2 4.26%
OS/2 :D 1 2.13%
DOS 5 10.64%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 47. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Какую ОС вы используете?
Вот думаю переходить ли мне на линуху или нет, хотел бы услышать здравое за и против.
Старый 27.11.2006, 13:21
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
А где же DOS? =\
Если суръёзно то Виндоус, Линукс для тех кому комп нужен НЕ для развлечения ИМХО!
Старый 27.11.2006, 13:45
Zerker
G Unit
offline
Опыт: 25,120
Активность:
Виндоус, разумеется.
Старый 27.11.2006, 13:57
Охотник
...
offline
Опыт: 3,472
Активность:
Естессно винду-ничо другого и не видел-кроме доса :rofl:
Старый 27.11.2006, 14:13
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
same
Старый 27.11.2006, 14:15
DFlyer
<3 MJ
offline
Опыт: 42,879
Активность:
ScorpioN Trak
Смотря для чего тебе нужен комп. Если для развлечений - Windows.
Если для хакерских нужд, сли нгужна высокая безопасность - Linux

имхо

Сам использую Выньдовс. Пробовал Линукс, с Live-CD запускал. Прикольно, но надо привыкать.
Старый 27.11.2006, 15:17
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Linux НЕ предназначена для работы с домашними ПК. В качестве серверной ОС или ОС мощного кластера она, конечно, вне конкуренции. Но вот для "обычных" домашних компов она попросту не подходит. И вот почему:
  1. Проблемы с совместимостью. Сколько бы мы ни ругали Билла за то, что каждая версия Windows якобы плохо совместима с программами, написанными для предыдущих виндовозов, а всё-таки проги даже для Win 3.11 почти всегда работают даже на самых последних Windows. В случае с Linux ситуация хуже. Классическое: "Как?! У вас ядро месячной давности?! Да это же каменный век! Скорее в сеть за новым!" Ядра меняются очень часто, и старые программы после перехода на новое ядро перестают работать. Аналогично, новые программы сильно глючат на старом ядре. Кроме того, программы, написанные под один из дистрибутивов Linux, запросто отказываются работать под всеми остальными, несмотря на разговоры о кроссплатформенности. Конечно, можно достать исходники (открытость кода - действительно большой плюс Linux) и откомпилировать их под "свой" дистрибутив. Но... это не так-то просто. Кто пробовал откомпилировать что-то большое, вроде модулей KDE или самого ядра, меня поймёт. Может, мне просто не везёт, но я ещё НИ РАЗУ не встречал такой исходник, который откомпилировался бы с первого раза. Почему-то всегда компилятор "сдыхает" где-то на серездине и приходится лезть в код, напичканный всякой дрянью типа #Define/#Ifdef, которые как раз и сворачивают мозги компилятору. Если вам повезёт, то с 4-5 попытки компилятор (не забыв выдать пачку warning'ов) всё же создаст бинарник.
    Некоторые советуют использовать make - благо, почти все исходники содержат makefile. Так вот: я вас очень прошу, не напоминайте мне об этой утилите! Говорят, что даже сам её автор прекратил работу над ней и поклялся никогда не выпускать новых версий (видимо, боится, что побьют). Конечно же, она вылетает уже на первых строчках makefile. И приходится лезть в man'ы, выясняя, какая версия стандарта и какие его расширения использует данная версия make, а потом шарить по коду makefile, выясняя, что там не совпадает с этим стандартом... Мрак, в общем.
  2. Проблемы с аппаратурой. К сожалению, достать действительно работающие драйвера под Linux не так-то просто. Особенно это касается видеокарт. Дело в том, что фирмы-производители как-то не спешат делиться спецификацией на свои изделия, т.ч. драйвера для тех же NVidia-карточек приходится писать буквально "на ощупь" - методом проб и ошибок. То, что получается, работает не слишком стабильно и не всегда. Конечно, это не вина Linux'а, но разве от этого легче?
    Точно такие же проблемы существуют с некоторыми CD-приводами, модемами и даже (как ни странно) мышками. Например, мне пришлось потратить кучу усилий, чтобы Linux Slackware согласился реагировать на движения колёсика мыши. Мне пришлось закачивать драйвер, который весил... около 8Мб! У меня просто не было слов: да если бы его на Delphi написали, и то столько бы не занял! Что там понапихано?! Оказалось, что это - целый пакет драйверов, и я немного успокоился. Хотя, если честно, всё равно многовато.
    Кстати, проблемы со всякими нестандартными мышками возникают не так уж редко. Самый простой способ - попросту плюнуть на всякие доп. возможности многокнопочных и многоколёсных мышек.
  3. Офисные приложения. Об этом говорят все, кому не лень - думаю, повторяться не надо. Конечно, в Linux есть что-то типа AbiWord, KWord, Open Office и т.п. приложений. Но: их "открытые" форматы часто несовместимы, т.е. сильно меняются в зависимости от дистрибутива! Пожалуй, только PDF-файл гарантированно откроется на любой версии Linux, а в случае остальных текстовых форматов (кроме ASCII/ANSI, конечно) весьма вероятны трудности.
  4. Проблемы с локализацией. Русифицировать Linux очень непросто - придётся повозиться с настройкой. Причём, в отличие от Windows, приложения Linux не стандартизированы - т.е. более чем вероятно, что половина из них просто не поддаётся русификации или (в лучшем случае) настраивается индивидуально. Ещё хуже, если при работе с текстовым редактором вы случайно смените шрифт русского текста на такой, который не содержит русских символов. Windows Word в этом случае просто выведет "кракозябрики" или набор пустых квадратиков вместо символов. Linux'овые редакторы, как правило, просто вылетают. А если вам всё же повезёт и вылета не случится, то сменить шрифт обратно они уже не позволят! Мол, ошибка - строка неверная. Ужас, в общем. Придётся править сам файл (благо, форматы открытые - это, конечно, большой плюс). А теперь представим себе, что я хочу установить поддержку сразу ДВУХ языков помимо English'а - к примеру, русского и украинского. Возможно ли вообще в Linux сделать такое?! (на самом деле возможно после пары месяцев извращений, но после такого насилия над собственной личностью Linux перестанет быть стабильной системой и начнёт падать и тормозить при каждом удобном случае).
  5. Проблемы с 3D-приложениями. Для меня это - основная причина, по которой я не использую Linux. Моё любимое занятие - работа с 3D-графикой. Так вот: DirectX под Linux не работает (естественно!), а OpenGL идёт с большим скрипом. Если даже в Windows есть значительные проблемы при взаимодействии с видеодрайверами, то в Linux вообще невозможно задйствовать аппаратное ускорение - наверняка на других машинах не заработает. Приходится врубать sofware-эмуляцию (OpenGL это позволяет) и делать вид, что у нас до сих пор 1995 год. И вот это меня окончательно добило :(
Вспоминается старый анекдот:
- Я стёр Windows и поставил себе Linux. Что мне делать дальше?
- Ну, раз уж ты спрашиваешь, то самый разумный совет для тебя - снести Linux и поставить обратно Windows!
.
Подчёркиваю: всё это не означает, что Linux - плохая система. Нет, просто она НЕ предназначена для домашних ПК. У неё совершенно другая область применения, и ставить её на обчный комп - всё равно что забивать гвозди пылесосом.
Старый 27.11.2006, 15:25
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Алексей, истинну глаголишь! Детище Дельфина Вилли (Билла Гейтса) конечно не совершенство, но для домашних компов самое то!
Старый 27.11.2006, 15:37
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Алексей спс! сам печатал??? :O убедил что линукс ставиьт не буду... макос тоже поставить не получица... так каг кампа апл умну нет... буду мучить ХРень '<
Старый 27.11.2006, 15:54
fLx
LoL? So much win!
offline
Опыт: 4,619
Активность:
Виндус рулит, линуха(тру_)
Старый 27.11.2006, 19:13
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
Алексей не хочется разводить в стопицотый раз демагогию но беда именно линукса как раз в том что он нафиг нигде не нужен - ни на воркстэйшнах, ни на серверах...BSD операционки на серверах юзаются, но не линух...
Старый 27.11.2006, 19:39
JT_redmonD
@
offline
Опыт: 1,123
Активность:
Windows NT
Старый 28.11.2006, 10:10
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
MacOS - Это для Маков, вообще выбор между Win и MacOS зависит от того, Макинтош ли у тебя или нет.

Сосбсна доводы против Линуксоидов уже прозвучали, остальные две - это такое старье! Про установку OS/2 до сих пор ходят анекдоты

На серверах можно ставить и виндозы Server, правда, в основном, конечно применяют BSD

NETRAT добавил:
а DOS - полностью эмулируется Виндой - есть о чем задуматься
Старый 28.11.2006, 10:34
Renegade_OAT
DragoN
offline
Опыт: 142
Активность:
На моем домашнем серваке стоит Linux, ну а на двух других компах Windows, воть.
Старый 29.11.2006, 15:07
Walker
Я вернулся!
offline
Опыт: 656
Активность:
Windows ХР она стоит других не пробывал
Старый 29.11.2006, 15:12
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
гм я пробовал Linux XP, Knoppix (реально крутая тема), win 3.1, win 95, win 98, win ME (тихий ужЯс), win 2000, win XP, win Vista, dos, RetHat Linux 8.0... больше всего мне понравились knoppix и winXP, виста впринципе тоже понрваилась... но точто она у мну висит её убило! :D

ScorpioN Trak добавил:
Цитата:
а DOS - полностью эмулируется Виндой - есть о чем задуматься
ну скажем не полностью... а ваще мне больше линуксовая командная строка понравилась! такие возмоности афигеть!
про OS\2 так хочу посмотреть! также как и Макос :)
гм уже есть голоса на Макос! признавайтесь у кого кампутер Апыл :)
Старый 29.11.2006, 15:20
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
NETRAT ты не поверишь но на маки можно ставить виндовс;)
Старый 29.11.2006, 15:55
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Да, я знаю, но макОС придуман не для того что бы на маки ставили виндовс, потому что в маковском процессоре расширенный набор команд, и если ты туда поставишь винду, то эта фича похерится, и твой мак станет ущербным, потому что за счет расширенного набора сам процессор работает медленнее

NETRAT добавил:
Фича маков в том что там есть специфические команды, которые в интеловских процессорах выполняются несколькими базовыми командами(несколькими тактами), а в маке они введены в процессор, поэтому выполняются быстрее - всего за 1 такт, но сами такты получаются немного больше
Старый 29.11.2006, 16:07
Wo1fOFF
Сумашедший ОТАКУ!!
offline
Опыт: 52
Активность:
MAC эт конечно круто, но винда так и останется самой распространенной в России, по крайней мере еще лет 5.
Старый 01.12.2006, 12:57
DIP

offline
Опыт: 75
Активность:
Да,винда у нас на долго. И,наверное,больше,чем на 5 лет. Её срок определён фантазией и возможностями её создателей :)
Старый 01.12.2006, 13:47
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.