XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Как составить оптимальный план по созданию своего проекта.

Прелюдия.

Информации не так много как кажется. Просьба поставить плюс ( + ) если вам поможет статья и вы соберётесь делать свой план по созданию своего проекта.

Приветствую всех, кого заинтересовала информация из этой статьи, если это можно так назвать, на мой взгляд, это больше похоже на руководство пользователя или какой-нибудь гайд.
В рамках этой писанины, я вам постараюсь наглядно объяснить и показать: на какой стадии своего проекта какую работу лучше проделывать, и почему. Так же хочется отметить, что все проекты стараются быть разными, поэтому в каких-то местах план работ, приведённый мною, у вас будет изменяться. Статья написана так, что подходит для любого типа карт. Статья составлена, по мнению автора, оптимально, что бы, по минимуму исключить возможность простоя проекта, и использовать время с толком. Надеюсь, что статья вам поможет в создании ваших собственных проектов, но помните: действовать вам по предложенному плану или нет - решаете вы сами, можете принять это с толком а можете всё пропустить мимо ушей. “Я лишь укажу на дверь, войти в неё ты должен сам” ©Morfeus

Начало: воспоминание.

Для того что бы написать хороший, а главное полный план работы вам понадобится вспомнить всё, что вы хотели сделать, а это:
все системы и задумки, магии и спелы, главные герои и второстепенные герои, монстры, квесты, сюжетные линии, мир в котором всё происходит, предметы (Арты), Графическая часть, Модели, историческая часть проекта и т.д.

В общем, вспоминайте всё, что вы хотели создать в своём проекте. В процессе это, всё записывайте куда-нибудь, к примеру, в обычный Блокнот (Notepad– присутствует стандартно в каждой ОС). Чем больше вы вспомните, и запишите, тем меньше вам придётся в дальнейшем дополнять информацией ваш план, которую вы неожиданно вспомните. Но хочу вас немного разочаровать, все, же дополнять план вам придётся, поскольку всё помнить очень сложно, и это естественно, что вы не вспомните каких- то аспектов. Но не спешите сразу браться за создание своего плана работ. Советую дочитать статью до конца, проанализировав, какие пункты для вас будут лишними, а какие можно дополнить и расширить. Что бы было меньше неразберихи записывайте то, что вы вспомните, разделив информацию на несколько категорий:
Эти записи понадобятся для построения самого плана.
Я выделил следующие категории и подпункты.
» 1. Литературные задачи.
Литературные задачи - это весьма трудоёмкий процесс, но без сомнения очень важный для любого проекта. В литературные задачи входит почти всё, что остаётся, к сожалению, в большинстве случаев, для игроков “за кадром”. Это может быть не так важно для игрока, но для вас это будет своего рода плато, на котором вы и будите работать, создавая свою историю.
a. Историческая часть:
  • История мира или карты
  • Расы, их краткая история.
  • Названия городов и их история.
  • Географическое положение городов.
  • Значения городов.
  • Лица городов (Мер, Шеф полиции, Мафия, Основатель и т.п.)
  • Различные заметки о событиях причастных к тому или иному городу, человеку.
В любой карте есть свои герои вот тут мы их и описываем.
b. О героях:
  • Классификация и описание главных героев (Маг, Воин, Лучник и т.д.) – те кем управляет игрок
  • Магии и способности главных героев. – классифицировать можно по классам см. выше :)
  • Описание второстепенных героев– тут описание героев, которые стоят в ваших населённых пунктах и играют какую-то роль в мире и их значение для игроков. Советую разбить эту часть по пунктам, в качестве пунктов указать названия городов и т.п. (к примеру)
    • Герои в городе «Тристрам»
    • Герои в деревне «Малаховка»
    • Герои в лагере «Зона №1»
    • И т.д.
  • Описание способностей и магий второстепенных героев– тут в качестве подпунктов советую использовать имена героев.(к примеру у меня)
    • Грот
    • Шустрый
    • Дембель
  • Описание характеров второстепенных героев
c. Описание:
  • Предисловие – Небольшое ёмкое описание, которое вы можете использовать на форумах и других похожих ресурсах, что бы привлечь внимание к вашему творению. Составляя это описание, не слишком увлекайтесь, не стоит рассказывать игрокам всё. Нужно оставить большую часть втайне от них, что бы сохранить их интерес к проекту.
  • Описание карт(ы) – Тут составьте маленькое описание, которое впоследствии будет отображаться в Описании карты и выделять её, из ряда других карт у игрока. (Если вы делаете 1 карту) Ограничение: 256 символов.
  • Описание экрана загрузки – В этом месте составьте описание для режима загрузки карты или карт. (Если вы делаете компанию) Ограничение: 2048 символов.
  • Так же, если у вас есть интерес, можете придумать слоган проекта. Одно, максимум 2 предложения, ну или можно четверостишие.
» 2. Ландшафт
Далее идут заметки ландшафта для вашего проекта. Можно даже сделать зарисовки, что, было бы ещё нагляднее.
  • Определение географии карты или карт. Берега, возвышенности, впадины, луга и поля.
  • Расположение населенных пунктов.
  • Дороги и тропы.
» 3. Модели
Тут записываем, какие нестандартные модели вы собираетесь использовать на карте.
  • Окружение
  • Юниты
  • Способности и магии
  • Предметы
» 4. Декорации
Тут записывайте, какие особенные декорации вы собираетесь использовать. Пункты можно выделить следующие:
  • Окружение (к примеру: трава, цветы, деревья, камни, скалы и т.д.)
  • Разрушаемые (к примеру: бочки, ящики, чучела, мусор и т.д.)
  • Здания
» 5. Юниты
Тут записывайте, какие юниты будут в вашем мире – это: воины, крипы, монстры, и также здания которые взаимодействуют с игроками . В качестве подпунктов советую указывать расы, города или карты.
» 6. Предметы
Тут составляем список нестандартных предметов с их способностями.
» 7. Сюжет и Ролики
Это необязательный раздел, но я бы советовал его сделать и записать в этом разделе основные сюжетные моменты. Такие как: перемещение главного героя по картам, городам, Основные задания, Дополнительные задания, Встречи Главного героя с другими героями мира (карты) и т.п. важные для игрока и героя события.
Это всё исключительно для того, что бы, не забыть эти важные события в будущем. Также можно записать какие-нибудь фразы, которые вы обязательно хотели бы включить в тот или иной ролик. И сам План роликов можно указать в этом разделе
» 8. Геймплей
Этот раздел больше подходит для мультиплеерных карт и содержит информацию о режимах игры, важной частью этого раздела я считаю указать во всех деталях разницу между режимами игр, и подробно описать условия игры в каждом режиме:
  • Каждый сам за себя
  • Игра на время
  • Игра на фраги
» 9. Системы
Это один из самых важных разделов. Тут записывайте вкратце системы которые вы собираетесь использовать на карте, и сразу проставляйте в скобках или через дефис уровень сложности создания системы лучше всего от 1 до 10.
К примеру: система "система дропа"(1) и система "Save \ Load"(10) триггерщики поймут, что, разница в этих системах очень существенная. Подпункты для этого раздела можно использовать по уровню сложности:
  • Сложность 1
  • Сложность 2
  • Сложность …
  • Сложность 10
» 10. Графика
Тут запишите, что вы собираетесь менять в графике. Это может быть:
  • Создание мини карты.
  • Создание Экрана Загрузки
  • Создание Интерфейса статистики (после завершения игры на карте)
  • Создание Игрового Интерфейса
  • Текстуры земли (Тайл сет)
  • Свои Иконки
    • Юниты и Герои
    • Спелы
    • Предметы
    • Иконки управление юнитами UI.
После того как вы прочтёте, делайте выводы: какие пункты вам нужны, а какие нет, и что стоит добавить или переместить.

Создание плана работы.

Теперь имея записи того что хотим получить, будем составлять план работ. Вам может показаться, что вышеперечисленные записи – и есть тот самый план по созданию и развитию проекта, который так хочется написать. Но это не совсем так. Настоящий план ещё предстоит сделать. Эти записи я составил почти в том порядке, в котором они идут в плане. Но настоящий план подразумевает организацию работы без потери драгоценного времени. Также можно определить несколько стадий плана независящих друг от друга. О чём и будет в следующей части статьи.
И так у вас уже есть записи, где описан ваш проект, в котором имеется:
• Литературная часть
• Ландшафт
• Модели
• Декорации
• Юниты
• Предметы
• Сюжет и ролики
• Геймплей
• Системы
• Графика
Теперь стоит задача расставить все пункты в том порядке, что бы сэкономить время.
Поговорка "Скупой платит дважды." неуместна в для нас, в нашем случае: "Знание – Сила."
Как я уже написал, записи расположены почти в том порядке, в котором они будут располагаться в конечной версии плана работ. Различие плана в том, что в записях, вы записывали какие-то важные данные о проекте, план же подразумевает уже выполнение какой-то работы, если вы не сделали ту или иную его часть. Так же в нём будет видно: какие этапы работы можно выполнять параллельно друг другу, оптимальное распределение этих этапов, а ещё в план войдут не маловажные пункты: Балансировка, Уменьшение веса карты, Оптимизация карты. Что бы понять в каком порядке, планировать работы, надо включить голову и очень хорошо подумать. К счастью я это уже сделал:)
Я предлагаю начинать создавать свой проект по следующему плану, а записи вы можете вставлять сразу по местам в план.

Оптимальный план.

» 1.Литературные задачи
Этот пункт я вам советую проделать очень подробно.
Это поможет вам не натолкнуться на затруднительные положения в дальнейшем.
Уделите на заполнение этого раздела пару дней минимум.
  1. Историческая часть:
  • Создание история мира или карты
  • Создание расс, история каждой рассы.
  • Перечисление названий городов и описание их истории.
  • Описание географического расположение городов.
  • Описание значений городов.
  • Перечисление важных горожан и людей в вашем мире(карте)
  • Различные заметки о событиях причастных к тому или иному городу или человеку.
  1. О героях:
  • Классифицировать главных героев
  • Перечисление магий и способностей главных героев.
  • Описание второстепенных героев
  • Описание способностей и магий второстепенных героев
  1. Описание:
  • Предисловие
  • Описание карт(ы) - Ограничение: 256 символов.
  • Описание экрана загрузки - Ограничение: 2048 символов.
  • Определение характеров второстепенных героев
  1. Сюжет
  • Задания.
  • События.
  1. Если у вас есть интерес, можете придумать слоган проекта. Одно, максимум 2 предложения, ну или можно четверостишие.
ДАЛЕЕ
» 2.Ландшафт
Создание карты.
  • Создание географии карты или карт. (Берега, возвышенности, впадины, луга и поля.)
  • Расположение населенных пунктов.
  • Расположение Дорог и троп.
ДАЛЕЕ
» 3.Декорации

Создание объектов в РО

  • Создание декораций Окружения
  • Создание декораций Разрушаемых Объектов
  • Создание декораций Постройки
  • Создание других декораций использующихся в проекте.
Замена моделей будет произведена в дальнейшем.
ДАЛЕЕ
» 4.Юниты

Создание объектов в РО

  • Создание главных героев
  • Создание второстепенных героев
  • Создание магазинов и т.п.
  • Создание строений.
  • Создание крипов.
Замена моделей будет произведена в дальнейшем.
Замена иконок будет произведена в дальнейшем.
ДАЛЕЕ
» 5.Предметы

Создание объектов в РО

Создание нестандартных предметов:
  • Квестовые предметы.
  • Предметы оружия и брони.
  • Предметы зелья.
  • Предметы лут.
Замена моделей будет произведена в дальнейшем.
Замена иконок будет произведена в дальнейшем.
ДАЛЕЕ
» 6.Способности

Создание объектов в РО

Создание нестандартных способностей и магий:
  • Создание СиМ главных героев
  • Создание СиМ второстепенных героев
Замена моделей будет произведена в дальнейшем.
Замена иконок будет произведена в дальнейшем.
ДАЛЕЕ
» 7.Дизайн Уровня
Собираем игровой уровень
  1. Расстановка декораций.
  2. Расстановка юнитов.
  3. Расстановка предметов.
Остальное:
  1. Расстановка Регионов (для заданий и т.п.)
  2. Расстановка Камер (для роликов и т.п.)
ДАЛЕЕ
» 8.Модели
  1. Создание моделей окружения.
  2. Создание моделей юнитов.
  3. Создание моделей предметов.
  4. Создание моделей способностей и магий.
ДАЛЕЕ
» 9.Геймплей

Создание системы управления Геймплем.

Пункт для мультиплеерных карт.
ДАЛЕЕ
» 10.Системы
  • Создание систем сложности уровня 1
  • Создание систем сложности уровня 2
  • Создание систем сложности уровня 3
  • Создание систем сложности уровня 4
  • Создание систем сложности уровня 5
  • Создание систем сложности уровня 6
  • Создание систем сложности уровня 7
  • Создание систем сложности уровня 8
  • Создание систем сложности уровня 9
  • Создание систем сложности уровня 10
  • оптимизируем код
ДАЛЕЕ
» 11.Программирование уровня
Создание триггерной части карты.
  • Создание заданий.
  • Создание роликов.
ДАЛЕЕ
» 12.Графика
  • Создание мини карты.
  • Создание Экрана Загрузки.
  • Создание Интерфейса UI.
  • Создание Интерфейса статистики.
  • Создание текстуры земли. (Тайл сет)
  • Создание своих иконок.
    • Юниты и Герои
    • Спелы
    • Предметы
    • Управление юнитом.
ДАЛЕЕ
» 13.Замена моделей и иконок
  • Замена моделей окружения.
  • Замена моделей юнитов.
  • Замена моделей способностей и магий.
  • Замена моделей предметов.
  • Замена мини карты
  • Замена Экрана Загрузки.
  • Замена Интерфейса UI.
  • Замена Интерфейса статистики.
  • Замена текстуры земли.
  • Замена Иконок.
ДАЛЕЕ
» 14.Балансировка
  • Проверка баланса.
  • Анализ причин дисбаланса
  • Поиск методов устранения
  • Работа по устранению дисбаланса игрового процесса.
Достижение игрового баланса в картах жанра AoS
Практическое пособие начинающим балансерам
ДАЛЕЕ
» 15.Уменьшение веса карты
ДАЛЕЕ
» 16.Оптимизация карты
Через подходящую вам программу оптимизируем карту
Оптимизация: утечки памяти
ДАЛЕЕ
» 17.Защита карты
Через подходящую вам программу защищаем карту.

Порядок выполнения работы

  1. Литературные задачи
  2. Ландшафт
  3. Декорации
  4. Юниты
  5. Предметы
  6. Способности
  7. Дизайн Уровня
  8. Модели
  9. Геймплей
  10. Системы
  11. Программирование уровня
  12. Графика
  13. Замена моделей
  14. Балансировка
  15. Уменьшение веса карты
  16. Оптимизация карты
  17. Защита карты
Далее приведён порядок работ: рассчитан он на командную работу. Что позволяет в дно и то же время заниматься разными пунктами.
  1. Первым делается, самая важная часть Литературные задачи. Этому пункту нужно уделить много времени и очень хорошо над ним поработать Он делается либо в команде либо одним человеком, подробнее об этом можете прочитать в статье: Творческое воображение - приемы и методы
  2. Дальше делаем план позволяет выполнить сразу несколько пунктов:
  • Ландшафт
  • Декорации РО
  • Юниты РО
  • Предметов РО
  • Способностей РО
  • Создание триггерщиками системы геймплея.
  • Моделирование
  • Создание графики
Если какие-то пункты ваша команда не может делать параллельно друг другу, создайте подпункт: 2.1 и внесите их туда.
  1. Совмещение работы вышеперечисленных пунктов.
Получаем карту, где есть ландшафт и объекты (Декор, Юниты, Арты, Спелы) и Системаа геймплея.
  1. Дизайн уровня, Поочерёдное создание систем,
  2. Замена моделей, Замена иконок, Программирование уровня.
  3. Балансировка карты
  4. Уменьшение веса, Оптимизация.
  5. Защита карты.
Если у вас нет команды или в команде мало человек, то не стоит гнаться за двумя зайцами, создавая сразу всё подряд, делайте всё по плану - сверху вниз, и подымите свой проект: снизу вверх.
Советую вам везде, где стоит ДАЛЕЕ ставить сроки выполнения работы. Как написал в одной из своих статей Сергей: если у плана нет сроков, то эти сроки могут сильно растянуться.
Естественно в процессе работы по плану вы будите вспоминать о каких-то вещах, которые вы забыли внести в список. В этом случае если вы к примеру делаете уже Юнитов и прошли этап с декорациями, запишите куда-нибудь всё про эту декорацию которую забыли добавить и добавьте её после того как вы закончите с созданием юнитов. Мой вам совет – не прерывайте работу – это черева-то. Ну а если вспомнили что забыли добавить какую-нибудь систему, а вы до неё ещё не дошли, то допишите её, и когда придёт время, вы до неё доберётесь.
Ну что же, вот и конец этой статьи надеюсь, вы подчеркнёте для себя важность создания подробного и полного плана работ для своего проекта.
Выкладываю несмотря на мнение скорпа о неактуальности.
УГ, КГ/АМ...?
ну значит так тому и быть...

Отредактировано MEXAHuK, 18.06.2010 в 16:54.
Старый 05.12.2009, 23:18
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
Механик, спасибо, хорошая статья.
Я думаю: что нужно ее переместить в раздел "Карты и Проекты", чтобы это было уроком для новичков и других Мапмейкеров, которые хотят сделать свою Доту и др. карты.
Старый 05.12.2009, 23:32
RazArt

offline
Опыт: 11,197
Активность:
Красавчик, тока много букаф :)
Старый 05.12.2009, 23:33
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Искатель, спасибо, но я думаю что статья носит обучающих характер и её место тут =)
RazArt, по другому не получилось =(
а на 2 отдельные статьи разбивать не хотелось =\
MEXAHuK добавил:
P.S Если раскрыть все каты ползунок уменьшится вдвое xD
Старый 05.12.2009, 23:38
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Я понял, что то, что я предлагал, немного не то =) статья вышла хорошая, имхо, нужно подшить к картам и проектам..
Старый 05.12.2009, 23:40
Alibek
Choops
offline
Опыт: 12,699
Активность:
MEXAHuK, зачет...теперь есть куда посылать недавнорегестрированных юзеров с мега проектами
Старый 05.12.2009, 23:48
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Alibek, Для них родненьких стараюсь, сижу тут на форуме... =)
Alibek, спс
Старый 05.12.2009, 23:50
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Неплохо бы еще вставить ссылки на BLPLab и программы оптимизации\защиты, для особо ленивых.
Старый 06.12.2009, 00:46
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
любой план - залог провальности проекта, нужно делать все по настроению, иначе от скуки забросишь проект, как это всегда и бывает.
Старый 06.12.2009, 00:48
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Но согласитесь имея план ты видишь где конец у твоего проекта, в том плане - когда он будет закончен... и ты знаешь на какой ты сейчас стадии...
А без плана фиг его знает на какой ты стадии и долго ли тебе ещё делать...
Старый 06.12.2009, 01:04
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
MEXAHuK, вообще очень полезная штука(пока правда не читал, просто просмотрел ибо спать хочется=))... Спасибо)
agentex:
любой план - залог провальности проекта, нужно делать все по настроению, иначе от скуки забросишь проект, как это всегда и бывает.
О_О почитай "философию модмейкинга" там умные вещи про это говорят=D
Demob добавил:
MEXAHuK, днем прочитаю и отпишусь уже по содержанию)
Старый 06.12.2009, 01:56
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Demob, буду ждать твоего отзыва ;)
2all: Там могут быть грамматические ошипочки, прошу за них прощение, я двоичник был ^_^
Старый 06.12.2009, 01:59
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
MEXAHuK, хорошая статья) но через ворд хотя бы прогони её, ошибок и опечаток много, обозвал бедный блокнотик (Notepad) Notpad'ом, воинов - войнами, а разрушаемые - разрешаемыми)) Хотя у меня есть замечание по плану, имхо конечно, но модели (в команде) надо делать в пункте 2, а не 4.
Старый 06.12.2009, 10:19
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
WebSter, Я и писал её в ворде.
WebSter:
бедный блокнотик (Notepad) Notpad'ом, воинов - войнами, а разрушаемые - разрешаемыми
Виноват, надеюсь блокнотик простит меня... щас поправлю...
WebSter:
модели (в команде) надо делать в пункте 2, а не 4.
полностью согласен...
Старый 06.12.2009, 11:49
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
» 9.Геймплей
Создание системы управления Геймплем.
Пункт для мультиплеерных карт.
Ну это не только для мультиплеерных, но и для обыкновенных карт, типа РПГ, Мили, ТД и т.п.
Старый 06.12.2009, 12:05
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Искатель,
MEXAHuK:
Этот раздел больше подходит для мультиплеерных карт и содержит информацию о режимах игры, важной частью этого раздела я считаю указать во всех деталях разницу между режимами игр, и подробно описать условия игры в каждом режиме:
Каждый сам за себя
Игра на время
Игра на фраги
Старый 06.12.2009, 12:09
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
MEXAHuK, прочитал, конечно с порядком некоторых пунктов я не согласен, но все же отличная статья...
Текстуры земли
это типа тайлы? Если да, то я бы их сделал перед компоновкой ландшафта...)

MEXAHuK, напиши теперь еще, как правильно составлять диз док=))
Старый 06.12.2009, 12:26
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Demob, я невкурсе что такое Диз Док > . < T_T
MEXAHuK добавил:
Demob, Текстуры земли = тайлы (Просто не все знают это слово :) )
MEXAHuK добавил:
Дописал в скобках "(Тайл сет)"
MEXAHuK добавил:
Demob: > Если да, то я бы их сделал перед компоновкой ландшафта...)
Суть в том что можно делать ландшафт без импортированного Тайлсета в целях экономии времени...
но как я уже писал:
После того как вы прочтёте, делайте выводы: какие пункты вам нужны, а какие нет, и что стоит добавить или переместить.
Старый 06.12.2009, 12:31
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
MEXAHuK, кстати, почему нет пункта о подборе музыки, озвучке, иной работы со звуком...
Старый 06.12.2009, 12:31
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
надо пинать сюда всех нубок, как только они начинают сфой мегауберпроект...
зачоот
Старый 06.12.2009, 12:32

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.