XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Критик
Нету времени(
offline
Опыт: 3,375
Активность:
NPC в Варкрафте
NPC IN WARCRAFT III

Вы решили сделать качественный РПГ, который не забыли бы через пару дней?
Тогда прочтите эту статью.
Как бы не казалось в мире очень, очень много карт для игры Warcraft III. Но только самые лучшие карты, можно пересчитать на руках. На мой взгляд, карта должна иметь следующие характеристики:
  • хороший рельеф;
  • идеальным сюжет;
  • возможность выбора героев;
  • нестандартные заклинания и предметы.
Но? дополнение к этому всему? должен быть игровой мир, живой мир так бы говоря, атмосфера реальной жизни. Атмосферы можно добиться многими способами:
  • смена погоды;
  • смена ландшафта;
  • звуки;
  • естественная смена дня.
Но я считаю одним из лучших способов это NPC. Это очень красиво выглядит но тяжело делаеться. Так что если вы не ленивы как я, :) то можете реализовать.

О NPC


NPC — это не игровые персонажи живущее своей личной жизнью. Хотя атмосфера это не живой мир, но с помощью живого мира, можно сильно повлиять на атмосферу или даже на геймплей.
Если смешать все вышеперечисленное может получиться грандиозный РПГ, способный завлечь миллионы человек. Проработка NPC — очень тяжелая работа, но она того стоит. Если положить много сил, то может получиться очень интересное зрелище.
Представим NPC в виде крестьянина, который просыпается в 7 часов, иногда может проспать и встать в 8. Он идет на роботу (допустим, на сенокос), берет в руки косу и идет на поле косить. Через несколько часов крестьянин возвращается домой и делает себе обед, после чего заходит в таверну. После он снова идет домой, к жене (жена, допустим, домохозяйка). Засыпает в 10 часов и спит до следующего дня.
Делаем цикличное действие. Можно добавить пару мелочей: если там герой ударит крестьянина и герой меньше 10 уровня, то крестьянин будет с ним драться. А если больше 10 уровня, то крестьянин убежит к пехотинцам за помощью.
Добавив 5-10 таких персонажей с разными действиями получиться очень интересное зрелище. А если сделать 30-40 NPC и каждому сделать очень запутанный рабочий день или даже не один, то выйдет на столько интересно, что игрок может днями следить за ними.

О RPG


Игровые миры RPG слишком много вертятся вокруг главного героя. Такое внимание к вашему герою, конечно приятно, но иногда надоедает. Допустим, приехав в новой поселок все жители сразу кидаются к вам в ноги со своими просьбами. Пусть внимание и доверие NPC к главному герою увеличивается постепенно. Все не должно быть подстроено под нас. Нужно давать игроку чувство, что мы своими действиями и поступками по-настоящему завоевываем доверие народа, что ваш авторитет растет, а вместе с ним растет и ваша ответственность. Пусть у игрока будет выбор помогать народу и завоевывать их доверие, либо стать плохим и красть вещи у доверчивых людей, а потом бегать от лап закона.

Заключение


Нужно делать интересный мир. Конечно, приятно когда вы помогаете бедному крестьянину найти его сына, а он вам взамен дает суперский меч. Но иногда это утомляет. Утомляет эта цикличность во всех картах одно и тоже. Помог – получил. Не помог – не получил. Со всего должна быть выгода? Нет, ни в коем случае!!! Сделайте так, что бы за помощь крестьянину вы получили большое спасибо, а не обязательную награду великим артефактом. Иногда даже делайте так, что бы за помощь бабульке вы не получили ни то что благодарности, а даже наоборот, она устроила скандал и ваш авторитет понизился. Побольше таких моментов в игре, тем больше вашим игрокам будет нравиться эта карта.
Все, очень надеюсь, что эта статья кому-то поможет!
С вами был Григорий.
До скорых встреч.

Отредактировано Критик, 09.03.2008 в 19:01.
Старый 27.02.2008, 15:12
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Неплохо, исправь граматику, добавь какиенить скрины чтоли
и обязательно пример на несколько NPC.
Старый 27.02.2008, 15:23
DFlyer
<3 MJ
offline
Опыт: 42,879
Активность:
Критик
Идея конечно хорошая. Но не хватает ни оформления, ни примеров, ни конкретных идей (всего две - имхо мало).
Старый 27.02.2008, 16:36
Критик
Нету времени(
offline
Опыт: 3,375
Активность:
Все оформление подкорректировал вроде и ошибки исправил пример выложу на днях! :)
Старый 27.02.2008, 17:44
DFlyer
<3 MJ
offline
Опыт: 42,879
Активность:
Критик
По оформлению ещё не плохо бы юзать BB-code.
Старый 27.02.2008, 17:45
sleepw

offline
Опыт: 8,449
Активность:
да идея действильно неплохая.. таких вот "реальностей" не часто увидишь..
Старый 07.03.2008, 07:38
Критик
Нету времени(
offline
Опыт: 3,375
Активность:
Да, к сожелению очень тяжело реализовать НПК, но это оч клево выглядит. Так что если у вашей РПГ есть хорошие НПК я в нее сыграю. :)
Старый 07.03.2008, 17:52
TNT
О_о
offline
Опыт: 11,019
Активность:
Гриша, многабукаф, оформи нормально. Читать нифига неохота.
Старый 07.03.2008, 18:27
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
НПК

багагага
NPC = ЭнПиСи = Не-Игроковые-Персонажи(по первым буквам)
Старый 07.03.2008, 23:38
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Любой неуправляемый игроком-человеком персонаж в RPG на движке WarCraft III - просто пухленькая папка с триггерами, нашпигованными if\then\else, не более...
Старый 08.03.2008, 12:42
Tofsla

offline
Опыт: 6,018
Активность:
Trok-Ferot, но так или иначе)
Критик, статья довольнотаки хорошая, отформатировать былобы хорошо и дополнить, возможно описание того нак триггерно сделать простенького NPC.
Старый 08.03.2008, 12:56
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Гриша, в твоей РПГшке я не видел хороших НПЦ ;):
Старый 08.03.2008, 13:36
Критик
Нету времени(
offline
Опыт: 3,375
Активность:
Фризи в моей РПГ пока нет НПК я его сейчас реализирываю пока 20% через 3 недели ждите лучший в мире вара НПК :)
Старый 08.03.2008, 13:45
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Он идет на роботу

он идет но роботу...

А если на пути ему встает злобный кабан и будет его мочить, то время задержится и твой "робочий" через опр. время(если не сдохнет от кабана) будет косить дорогу, на которой встретил его.

ScorpioT1000 добавил:
И еще раз повторяю - не "НПК" а "NPC", или "НПЦ" в крайнем случае. я конечно понимаю, что олбанский привлекает, но когда это касается дела...
Старый 08.03.2008, 16:11
CRAFTSMAN

offline
Опыт: 1,138
Активность:
Хорошая идея, мне очень помогла, я скорее всего сделаю хороших NPC.
Старый 08.03.2008, 16:22
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Вообще статья хорошая, особо что автор сам её писал))

» offtop.sorry))
Цитата:
Фризи в моей РПГ пока нет НПК я его сейчас реализирываю пока 20% через 3 недели ждите лучший в мире вара НПК :)

Уверен? Может лучшие уже были?))
Старый 08.03.2008, 16:52
Holm
Night Elf
offline
Опыт: 3,926
Активность:
Боян, и еще раз боян. В варкрафте это сделать, кхм, несколько трудновато... Сыграй да в ту же Готику или как там его, Обливион. Конечно на первый взгляд это выглядит более-менее, но это ВСЁ может спровоцировать стопицот багов... Стоит только чуточку нарушить эту систему НПС.
Старый 08.03.2008, 17:53
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Цитата:
Боян, и еще раз боян. В варкрафте это сделать, кхм, несколько трудновато... Сыграй да в ту же Готику или как там его, Обливион. Конечно на первый взгляд это выглядит более-менее, но это ВСЁ может спровоцировать стопицот багов... Стоит только чуточку нарушить эту систему НПС.

Не скажи. Хоть в чём то ты и прав, выполнить это можно сравнительно просто, особенно если сделать универсальную систему. Но действительно, много нпц (около 15-30) могут вызвать достаточные лаги на достаточно сильной машине. Поэтому такое нужно использовать очень экономно, вряд ли получится заюзать такую систему в таких картах, как Black Road.
Старый 08.03.2008, 18:16
ZeToX2007

offline
Опыт: 7,009
Активность:
Критик Хммм многое что тут написано есть в игре Travell of One: Harpsir
Поэтому многим она очень понравилась. Хотя там багов зашибись
Старый 08.03.2008, 18:52
FREEZE_ball
Cataclysm => жара
offline
Опыт: 15,247
Активность:
Рекомендую залить статью на форум
Старый 08.03.2008, 19:12

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.