XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Теория программирования
Джентльмены!
Подскажите учебник по теории программирования (или, лучше, так: учебник по программированию, где есть несколько хороших глав по теории программирования). Язык в общем-то, не важен, хотя лучше С, т.к. планирую знания по теории программирования применять в работе с lua, и в связке lua + C.
Нужно что-то начального и среднего уровня, т.к. буду использовать для скриптования эвентов как левел дизайнер.
Старый 16.02.2010, 04:54
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
Книга называется "Приемы объектно-ориентированного проектирования Паттерны проектирования". Иначе известная как GoF (Gang of Four).
Почитай, весьма интересна.
Старый 16.02.2010, 05:10
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Спасибо, оно там не слишком заумно? Мне по сути нужна достаточно простая логика программирования, в дебри лезть мне точно не придётся :)
Старый 16.02.2010, 05:14
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
Arte_de_Mort, хм... ну там расписаны классические решения без как таковой привязки к языкам. Сам ее только начал изучать. Все ж зависит от целей которые ты себе ставишь.
Старый 16.02.2010, 05:25
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Ну цели я пояснил: достаточно простое программирование для левел дизайна, то есть без серьёзных углублений в программирование, сложные конструкции кода и т.п. Я, в принципе, знаю базу if then else и подобные простые констуркции, но надо чуть более углублённо, чтобы потом иметь возможность программировать события в игре на луа или подобных языках, используемых для левел дизайна.
Старый 16.02.2010, 05:41
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
хм... тогда тебе стоит почитать че нить более специфичное. Только я вряд ли смогу дать совет, что именно ^_^
Старый 16.02.2010, 05:42
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Arte_de_Mort, как начать программировать для чайников(или как то так). Книга довольно старая, зато в самый раз для тебя+продается везде и вся
Старый 16.02.2010, 07:36
Рендов

offline
Опыт: 195
Активность:
Интернет - самый лучший учебник, тем более, что нужен начальный уровень знаний. Гугли документации по lua, сделай свой первый Hello World и углубляйся на сколько считаешь нужным.
Старый 16.02.2010, 13:01
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
"Идеальный код" - или как то так, хорошее пособие формирующее в будующем программисте собственный правильный стиль программирования, а так же там есть рекомендации по оптимизации и всему прочему
Старый 16.02.2010, 14:13
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Всё, что там для чайника==ужасные книги, ничему хорошему там не учат.
По С++ есть замечательная книга SAMS Освой самостоятельно C++, это книга от первых программ до хороших способностей без привязки к операционной системе.
Старый 16.02.2010, 14:40
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
спасибо, поищу эти книжки

Цитата:
Сообщение от Рендов
Интернет - самый лучший учебник, тем более, что нужен начальный уровень знаний. Гугли документации по lua, сделай свой первый Hello World и углубляйся на сколько считаешь нужным.

читал я её, это чисто формальный список операторов, который ничему не учит, и тем более программированию
написан он, похоже, для программистов, умеющих работать, но на других языках
Старый 16.02.2010, 15:33
DARK_SYLTAN
Скромный Повелитель
offline
Опыт: 5,045
Активность:
Цитата:
Сообщение от Arte_de_Mort
читал я её, это чисто формальный список операторов, который ничему не учит, и тем более программированию
написан он, похоже, для программистов, умеющих работать, но на других языках

В отличие от этой самс учит и применению, там есть много теории.
Старый 16.02.2010, 15:41
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Старый 16.02.2010, 18:58
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
Silenced by ZlaYa1000

поддерживаю.

в твоём случие надо действительно спецыфику читать... или в противном случие на любом скриптовом языке кодить (понимая то что его синтаксис не является объязательным) т.е. без практики галяк всё.

Цитата:
это чисто формальный список операторов и операднов и т.п.
это самые лучшие доки. <3

в целом бери какуйнить игру где скриптитса всё на луа и модь иё О_О
Старый 16.02.2010, 20:30
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
Дело в том, что тот же самый LUA скрипт очень сильно модифицируется в зависимости от среды и предлагаемых средой API. Взять например тот же WoW и какую нить прогу, в которой интерфейс описан с помощью LUA (встречал такие, но названий не помню) разница будет налицо. Надо курить API предоставляемые средой и LUA синтаксис.
Старый 17.02.2010, 05:14
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Toadcop
поддерживаю.

в твоём случие надо действительно спецыфику читать... или в противном случие на любом скриптовом языке кодить (понимая то что его синтаксис не является объязательным) т.е. без практики галяк всё.

это самые лучшие доки. <3

в целом бери какуйнить игру где скриптитса всё на луа и модь иё О_О

да ща почитаю одну книжку тут и мож попробую найти игрульку где можно на луа покодить, а то в книжках пространные примеры и хз как их на практике применять )

зы: документацию читать = уг
зыы: пыщ
Старый 18.02.2010, 02:24
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.