XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
B100D E1F
Scarecrow
offline
Опыт: 4,719
Активность:
Хитрости создания заклинаний.
Хитрости создания заклинаний.

Эта статья предназначена не для новичков, но и не для мастодонтов модмейкинга (вроде тов. NT), а для тех, у кого иногда возникают трудности с реализацией нестандартных заклинаний.

Итак, фича номер раз
Иногда бывает необходимость сделать заклинание, которое меняет параметры юнита, типа скорости атаки/движения и регенерации жизни/маны. Тригерно это может быть не очень просто. Вот пример заклинания: "Dark Exodus". При его кастовании на область герой перемещается в темный портал, который появляется в центре указанной области. Там он ускоренно регенерирует жизнь и ману. Все вражеские юниты вокруг портала повреждаются темными силами из портала. Как его реализовать? За основу берется заклинание "Гроза". Ему меняются характеристики и эффекты. Потом пишется простейший тригер:

События
--Юнит начинает чаннелить способность
Условия
--Кастуемая способность равна "Dark Exodus"
Действия
--Спрятать юнита-кастера
--Дать юниту-кастеру предмет DarkExodusRune
--Переместить юнита кастера в точку цели заклинания
--Подождать 10 сек.
--Показать юнита-кастера.

Что это за DarkExodusRune? Это предмет, который временно повышает регенерацию жизни и манны подобравшему его юниту. А теперь представьте, как это действие выглядело бы на чистых тригерах, без использования вещи? Пришлось бы еще и jass использовать.
Или вот еще пример заклинания - спелл лечит всех окружающих дружественных юнитов и снижает скорость атаки и передвижения окружающим вражеским юнитам. Как это сделать? За основу берется спелл "Топот войны" с нулевым значением времени и отрицательными значениями повреждения. Также изменяются разрешенные цели - с вражеских на дружественных. Таким образом, оно начинает лечить дружественных юнитов. А теперь тригерно мы даем кастующему герою вещь типа "powerup" с эффектом снижения скорости передвижения и атаки вражеским юнитам.

А теперь фича номер два
Еще один путь реализации нестандартных спеллов лежит в наделении вызванных юнитов разными способностями. Как это? Вот пример заклинания - "Сгусток пламени". С неба валится сгусток огня, который при падении на землю повреждает и оглушает всех врагов вокруг. Он не сдвигается с места, а все враги вокруг него получают дмж со временем. Если же кто-то из врагов оказывается чересур близко, то он взрывается, повреждая опять-таки всех вокруг. Как оно работает? Базовый спелл - "Огненный голем". После косметических изменений спелла переделывается создаваемый юнит. Ему ставится нулевая скорость передвижения и добавляются умения от того же Инферно - чтоб обжигал, и от мины - чтоб взрывался. И все! Или еще один пример - заклинание "Дыхание Могилы". На заданном месте создается невыделяемый юнит (способность от саранчи) с модлью от эффекта "Туман", но перекрашенной в серо-зеленые цвета с помощью War3ModelEditor. Все враги в зоне действия тумана получают дмж, пока они там. Но и когда они выходят, они все еще продолжают получать повреждения в меньших масштабах. Сделано это все просто - переделанные абилки "Облако чумы" и "Постоянное жертвоприношение", которыми и наделен создаваемый юнит.

Фича номер три
Также бывает, что люди, дав герою пассивную способность от какой-либо вещи, начинают изгаляться через тригеры, чтобы было отображение. Иногда можно обойтись без этого. К примеру, пассивное сопротивление магии проще всего сделать из "Благословения Элуны"...

Ну и наконец, последняя фича. Немного офтоп, но нужна очень при создании модов. В комплекте WE Unlimited есть файл WEU game patch.exe. Если залезть в его MPQ и позаменять стандартные файлы, то можно получить мод, который может лежать в ЛЮБОЙ папке и сам нашарит Warcraft, а также независимый от версии вара...

:smo: За сим откланиваюсь, BlooD ElF :git:
Старый 06.07.2006, 19:03
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
Всё это уже давно известно, и про руны и про отрицательный урон
Старый 06.07.2006, 20:15
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Врятли приведение трех (всем известных) фич можно считать статьей!
Старый 07.07.2006, 05:47
Reptai1

offline
Опыт: 2,293
Активность:
А что - мне пригодилось...
Старый 07.07.2006, 10:33
B100D E1F
Scarecrow
offline
Опыт: 4,719
Активность:
Я ищо раз говорю - "Эта статья предназначена не для новичков, но и не для мастодонтов модмейкинга (вроде тов. NT), а для тех, у кого иногда возникают трудности с реализацией нестандартных заклинаний." Хотя, может перепишу ее для newbie... Посмотрите, кому-то же пригодилось! Вы так говорите "всем известных", как будто если их знаете вы, то их знают все. Это не так.
Старый 07.07.2006, 18:29
DeT

offline
Опыт: 5,715
Активность:
промолчу..скажу нармальна..но не статья(моя была больше(про рпг) ее ну Бру не приняли=-*((()
Старый 07.07.2006, 22:13
Smash3r
Картостроитель
offline
Опыт: 1,106
Активность:
Норм =) 4+ , мне пошло )
Старый 08.07.2006, 00:04
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
Цитата:
Сообщение от Dead_knight
Врятли приведение трех (всем известных) фич можно считать статьей!

согласен.
Старый 09.07.2006, 19:30
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 70,930
Активность:
и я
Старый 09.07.2006, 20:14
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Фтопку! Фичи не есть основа для спеллмейкерства, следовательно, как статья может быть для новичков? Для новичков нужна база для создания спеллов, основыне приемы, а не отдельно взятые "фичи". А когда новички обучатся основам, то думаю они уже сами дойдут до таких "фич"...
Старый 09.07.2006, 20:20
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 70,930
Активность:
ты мне подкинул идею, может напишу для новичков, база спеллмейкерства=)
Старый 09.07.2006, 20:30
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
ты мне подкинул идею, может напишу для новичков, база спеллмейкерства=)

вроде бы уже есть хорошие статьи. А вообще у меня есть глобальная идея написания WC3 Modmaking Manual. Где всю инфу можно было бы собрать в одном месте...
Старый 09.07.2006, 20:41
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 70,930
Активность:
так вроде что-то такое тоже было... сборник XGM... у меня даже где-то был
Старый 09.07.2006, 21:13
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
это не статья, но 0,25 из 3 советов я не знал, так что thx
а в остальном присоединяюс к более либеральным из предидущих докладчиков...
Старый 12.07.2006, 16:04
ZYPER14
Greshnik
offline
Опыт: 375
Активность:
Это я уже давно всё знал. Зачем многие открывают темы про то что все уже знают?
Старый 25.08.2006, 22:41
B100D E1F
Scarecrow
offline
Опыт: 4,719
Активность:
Зипер читай Правила форума
Старый 29.08.2006, 18:28
Sargeras
Лидер "Двух Королевств"
offline
Опыт: 22,163
Активность:
ВЫВОД: Исходя из вышесказанного я соглашаюсь со словами DioD, Dead_knight, remal, GadenbIsh, exploder, Varimat, ZYPER14 и отказываюсь размещать подобную статью на сайте.

Комментарии: нужно, чтобы большинство было "за" твою статью.

Методы решения проблемы: доработка и научное доказательство твоей теории методом эксперимента, улучшение оформления статьи, прикрепление файлов, наглядно показывающих пример.

Хотя если ты с данными условиями не согласен, рекомендую обратиться к администрации форума с просьбой о размещении статьи.
Старый 03.09.2006, 04:01

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.