XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Языки Квэнди
урук - орк в ед. числе, урукхай - во множ.
Урук-хаи - не множественное число от слова урук. Хаи - не суффикс, а самостоятельное слово обозначающее народ.
Так же как харадрим некорректно, а правильно - харадцы.
В таком случае даже не харадцы а южане, так как харад - эльфийское слово означающее юг.
Старый 12.09.2009, 12:52
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Медведь, спс, пояснил на все 100%. Но хоть убей к русской фразеологии это не подходит, и в этом я полностью согласен с Кет, это все равно, что сказать "среди русские(французы, немцы)" Потому что нолдор это хоть и множественная фома(русские например), но все же инфинитив, а выше приведенная фраза - падежная, поэтому нужно по падежам и временам гонять(причем по русским, а не по квэнийским или английским).
P.S. Кстати с слову: насколько я помню, более древняя форма это "эльдалиэ" и "нолдолиэ"
И еще вопрос - куда тогда впихнуть квэнди(калаквэнди, мориквэнди и тд), если эльф - эльда? По истории оно понятно(в третьей эпохе всех эльфов называли эльда), но вот по языку не очень((
Старый 12.09.2009, 16:10
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
К русской это не подходит совсем =) Ну а по правилам руского нолдо во всех падежах и числах будет нолдо. (Три нолдо, я вижу нолдо и тд)
Инфинитив бывает только у глаголов.
Квэнди это название народа и оно ближе к эльдалиэ чем к эльда. Использовать можно и квэнди и эльдалиэ. Первое означает "говорящие", "обладающие речью", второе - "звездные" (нужно уточнить точно не помню)
Кстати, кажется я напутал -ли - двойственное число (про пару), а -лиэ - объединительное. Спасибо GhfDllT за то что напомнил.
Старый 12.09.2009, 16:26
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
Инфинитив бывает только у глаголов.
- мдя, ваще я отупел нафиг на старости лет)))
Цитата:
Ну а по правилам руского нолдо во всех падежах и числах будет нолдо
- а нолдо в словаре Даля есть? Если нету то вроде надо склонять
Цитата:
второе - "звездные" (нужно уточнить точно не помню)
- эльдалиэ - звездный народ, это точно(далиэ это типа народ/эльфы насколько я понял).
Цитата:
Квэнди это название народа и оно ближе к эльдалиэ чем к эльда
- оно да, но вроде это и есть общее название для эльфов. Просто эльдалиэ это всего три народа(нолдор, ваниар, тэлери). А вот про того же Келеборна или Леголаса сказать эльда неправильно, ибо один синдар(по наиболее вероятной версии), а второй авари. Поэтому если я хочу назвать просто эльфа(безотносительно народа) то корректнее всего будет квэнди
Цитата:
Использовать можно и квэнди и эльдалиэ
- как я писал выше - не совсем, разве что в третьей эпохе. Просто это слово не относится ни к квэниа, ни к синдарину - это самоназвание из проязыка всех эльфов, который сложился еще на берегах Куивиэнен(я для авари тоже).
Старый 12.09.2009, 16:55
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Просто это слово не относится ни к квэниа, ни к синдарину - это самоназвание из проязыка всех эльфов, который сложился еще на берегах Куивиэнен(я для авари тоже).
В точку.
Про Келеборна сказано что он Синда. И про Трандуила кстати тоже - он был сначала одним из подчиненных Кирдана, но он был из синдар а не Телери. Следовательно и Леголас - Синда.
Старый 12.09.2009, 17:05
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Медведь, кстати еще вопрос по квэниа. Я так понимаю лондэ переводится как гавань. Вот есть два названия у Толкиена: Ольквалондэ(лебединая гавань) и Митлондэ(серебристая гавань), но последнее чаще пишут как Митлонд. Это связано с вольностями переводчиков или с языком? Просто как писал сам первоисточник языки эльфов тоже меняютя и все такое..
Старый 12.09.2009, 17:09
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
Про Келеборна сказано что он Синда
- ну я читал еще версию, что Галадриэль за него уже в лориэне выскочила, значит он может быть и лесной эльф
Цитата:
И про Трандуила кстати тоже
- пардон, просто население Лихолесья авари... А кстати, есть какая-нибудь связь между зелеными эльфами Лихолесья и лаиквэнди Оссирианда(они же нандоры)? Помню что во вторую эпоху эльфы Белерианда пересилялись в земли авари и основывали там королевсва(поэтому большинство правителей синдары). Лаиквэнди не в Лихолесье переселились? А то похожи они чем то(как минимум названием)

Отредактировано Кет, 13.09.2009 в 00:45.
Старый 12.09.2009, 17:26
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
GhfDllT, Ласгаленцы - не авари. Это те кто отбился от трех народов по пути в Аман, но они не авари. Авари это те кто с самого начала отказался уходить от Куивиэнена.
Насчет Белериандских Лаиквенди не могу сказать чего-то оределенного ибо память не фонтан.
Насчет Альквалондэ и Митлонда - первое название на квэнья, второе - на синдарине. Конечные согласные в синдарине не приветствовались. (ср. кв. Валарауко - синд. Балрог)
Старый 12.09.2009, 17:32
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
Ласгаленцы
- это слово я первый раз слышу.
Цитата:
Насчет Белериандских Лаиквенди не могу сказать чего-то оределенного ибо память не фонтан.
Просто кроме авари на половине пути еще группа откололась(они позже пришли в Белерианд, помогли Тинголу порвать орков около Амон Эреб, а потом осели в Семиречьи. Среди них Берен доживал свои дни и они помогли разбить армию гномов, разграбивших Дориат). Вот они и есть лаиквэнди
Старый 12.09.2009, 17:56
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Эрин Ласгален - так назвал Лихолесье Трандуил, после падения Дол-Гулдура.
Старый 12.09.2009, 23:58
Кет

offline
Опыт: 111,209
Активность:
  • а нолдо в словаре Даля есть? Если нету то вроде надо склонять
Заимствованные из неславянских языков слова на -о как раз не склоняются, если не особый случай.
Старый 13.09.2009, 00:44
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Медведь, и почем у они не авари?
Старый 13.09.2009, 17:10
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
GhfDllT, авари - те, которые не хотели покидать Куивиэнен и поэтому не последовали за Ороме. А ласгаленцы это те, кто отбился от Ороме на пути в Аман.
насколько я помню.
Старый 14.09.2009, 15:30
Red XIII

offline
Опыт: 3,935
Активность:
И вообще в конце книг Толкиена есть словари. Читайте - и будет вам счастье!
Старый 15.09.2009, 00:35
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Red_XIII, это не в тему.
Старый 15.09.2009, 08:02
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Медведь, значит они нандоры)))
Red XIII, а вот почитаешь сами книги и запутаешься вдрызг ви менах народов, их языках и всех версиях этих имен и языков. Нолдоры называли синдар белерианда так, люди называли их так, эльфы за Синими горами еще иначе и наконец сами они себя как-то там называли)))

GhfDllT добавил:
А еще они входили а более широкую группу народов у которой тоже куча разных названий))) Например ты не ошибешься, если назовешь Амрота нандором, уманиаром, Лесным эльфом, галадримом, мориквэнди, ночным эльфом и это наверное еще не все))))
Старый 15.09.2009, 12:39
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
GhfDllT, кстати, вот такой вопрос, имхо безответный - Имеет ли название местности Дол Амрот какое-нибудь отношение к пресловутому Амроту? Или это просто совпадение?
Старый 15.09.2009, 13:34
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Медведь, имеет, читай "неоконченные сказания")). Короче там была гавань эльфийская и через нее эльфы лоринанда уплывали в Аман во вторую эпоху. Нимродель(пасия Амрота) условием брака поставила жизнь в месте где войны не будет, вот и отправились они в Аман. Но нимродель потерялась в лесу, Амрот за ней на берег и утонул(ну это ВК есть). А одна из спутниц Нимродели оппалась местному Нуменорскому князю, тот взял ее в жены, родмла она ему детей и смылась среди ночи через окно. Отсюда в рыцарях Дол Амрота эльфийская кровь

GhfDllT добавил:
Вроде альтернативных версий там нету, разве что этой эльфийкой была сама Нимродель, но это ставится под сомнение самим Толкиным. Кстати в самом ВК при встрече Леголаса и вождем Дол Амрота упоминается, что в тех местах долго жила Нимродель и типа на нем благословение и т.д.
Старый 16.09.2009, 14:55
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Нимродель
Вот после этого вспомнил =))
Нужно основательно перечитать, а то уже пять лет а память не фонтан.
Старый 16.09.2009, 14:56
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.