XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Зрелища
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
верблюдо кенгуру !
Старый 07.08.2010, 17:58
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Новая версия, теперь с WIP текстуркой ;)
*увеличивается по клику*





Цитата:
Сообщение от Electron
Глядя на это, я чувствую себя таким нубом в моделировании, что аж сказать страшно =\
Оч красиво... даже с таким рендером. Блин, а сколько ты это чудо делал? Понимаю, что для тебя это, может, и лёгкая работа, но для новичка вроде меня - это пока предел мечтаний.
-
А как его/её звать? =)

Да ладно, на самом деле всё не так сложно :) просто надо посмотреть немного разных видеоуроков, подучить чуток анатомию, чтобы делать что-то хотя бы отдалённо правдоподобное, и всё будет ок.

Этого кенгуру-верблюда делал где-то на протяжении 2 недель по вечерам и на выходных. Не так это и просто для меня, пришлось много чего изучить, в частности как моделить в Мая (до этого в ней не моделил), анатомию животных (бегло по учебнику пробежал), а также как рендерить и текстурировать в збраше. Плюс до этой модели никогда в збраше не делал такой высокой детализации, так что пришлось тоже учиться и эксперементировать.

Отредактировано Arte_de_Mort, 08.08.2010 в 20:21.
Старый 08.08.2010, 19:41
Electron
Silenced by ScorpioT1000
offline
Опыт: 3,549
Активность:
Красотищщща...
А это точно WIP-текстура? В принципе, уже сейчас реалистично выглядит. Особенно ноги порадовали, в частности - бедра. Возникает такое ощущение, что у тебя за окном такие каждый день бегают, вот ты их и моделишь мощно =)
Кстати, с такими модельками можно свой мультфильм делать, причём оч качественный, да.
и всё будет ок
Ага, всё с опытом приходит. Но не каждому. Тебе, пожалуй, повезло. плюёт через левое плечо и стучит 3 раза по столу
А ты на фотошоп.демиарт выкладываешь свои творения?
Старый 08.08.2010, 21:51
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
имхо слишком выпирающие вены =\
Старый 08.08.2010, 22:59
gamover47

offline
Опыт: 3,447
Активность:
Arte_de_Mort, Вот такой вопрос по Збрашу. Вот модельку можно как то там оживить ну или импортировань в макс и так далее есть такая возможность у этой проги?
Старый 08.08.2010, 23:35
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
Кенгуру крут, детально проработан, мышцы <3
gamover47, да, танцуешь с бубном и она оживает сама...
Старый 09.08.2010, 08:54
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Electron
Красотищщща...
А это точно WIP-текстура? В принципе, уже сейчас реалистично выглядит. Особенно ноги порадовали, в частности - бедра. Возникает такое ощущение, что у тебя за окном такие каждый день бегают, вот ты их и моделишь мощно =)
Кстати, с такими модельками можно свой мультфильм делать, причём оч качественный, да.

спс :)
Да, скорее всего это WIP, мне она кажется бледноватой. Думаю в фотошопе добавить контрастности и немного увеличить насыщенность цвета, но это уже будем решать с лидером проекта :) там видно будет

Цитата:
Сообщение от Electron
Ага, всё с опытом приходит. Но не каждому. Тебе, пожалуй, повезло. плюёт через левое плечо и стучит 3 раза по столу

Все могут научиться и рисовать, и тем более моделить, но большинство даже не пытается, ссылаясь на отсутствие таланта, при этом забывая, что великие мастера, чтобы достичь своего невероятного мастерства, очень много работали.
Главное терпение и целеустремлённость, а там всё получится ;)

Цитата:
Сообщение от Electron
А ты на фотошоп.демиарт выкладываешь свои творения?

Неа, не вижу смысла, да и влом ;)

Цитата:
Сообщение от Tiodor
имхо слишком выпирающие вены =\

Если делать меньше, буду сливаться с нойзом кожи/короткой шерсти. К тому же на отдалении, на котором обычно мобов видят в игре, их будет практически незаметно.
Ну, и, наконец, посмотри на комикси про всяких бэтменов и суперменов с их чётко прорисованными венами :)

Цитата:
Сообщение от gamover47
Arte_de_Mort, Вот такой вопрос по Збрашу. Вот модельку можно как то там оживить ну или импортировань в макс и так далее есть такая возможность у этой проги?

Модели из збраша экспортируются в .obj, который читают и макс, и мая, и все остальные программы. Проблема в том, что, вот конкретно в этом кенгуру более 4 миллионов полигонов. Збраш их тянет из-за своей хитрожопости, но в других 3д приложениях такое количество геометрии убивает нафиг комп :)
Поэму экспортируют из збраша модель с более низким количеством полигонов, а всю более сложную геометрию запекают в нормал мапы или дисплеймент.


Цитата:
Сообщение от Пиначет
Кенгуру крут, детально проработан, мышцы <3

Угу, сам тащусь :D
Старый 09.08.2010, 11:19
Electron
Silenced by ScorpioT1000
offline
Опыт: 3,549
Активность:
gamover47:
Вот модельку можно как то там оживить ну или импортировань в макс и так далее есть такая возможность у этой проги?
По-моему, он имеет в виду анимирование.
Пиначет:
с бубном и она оживает сама...
Ага, с бубном хоть на край света иди - всё равно не пропадёшь =)
Electron добавил:
Arte_de_Mort, ещё было бы прикольно, если сделать на боку шрамы. Допустим, зажившие рубцы от острых когтей какой-нить большой и злобной кошки - три таких мощных полосы по рёбрам...
Но это лишь моя фантазия, просто так она будет выглядеть более живой и "пожившей", так сказать.

^ имхо
Electron добавил:
А можно и на бедре, тогда вообще зашибись... но только на одном, а то вся красота мышц будет незаметна.
И вот, у неё/него кисти "рук" слишком плоские, может, сделаешь по одному пальцу покороче? Ну, не те, которые внутренние, а которые снаружи. Ну... вот как у тебя, например, большие пальцы - это, я имею в виду, внутренние, а мизинцы (про которые я и говорю, чтоб поменьше на модели сделать) - внешние.
Во, так вроде понятнее...
Старый 09.08.2010, 11:36
gamover47

offline
Опыт: 3,447
Активность:
Arte_de_Mort, Ага понятно значит можно. Тогда ещё такой вопрос. А как анимироват модель? Прости за глупые вопросы.
Старый 09.08.2010, 12:52
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от gamover47
Arte_de_Mort, Ага понятно значит можно. Тогда ещё такой вопрос. А как анимироват модель? Прости за глупые вопросы.

Делают скелет, к костям его привязывают определённые части геометрии модели. Потом делают управляющие объекты, чтобы аниматор дёргал не за кости как таковые, а за эти объекты, которые проще выделить, нежели пытаться попасть мышкой по нужной косточке)

Лицевая анимация и сжатие-растяжение мышц - совсем другая и гораздо более сложная область, да и думаю тебе не надо это пока объяснять ;)

Вот пример простенького скелета (такой есть по умолчанию в Softimage XSI).


Arte_de_Mort добавил:
Electron, таких зверюшек будет много, т.к. это сельскохозяйственный зверь типа лошади или верблюда. Поэтому будет странно, если все будут поцарапаны ;)
С пальцами нормально всё, был ещё большой палец, но от него решили отказаться ;) При анимации они будут немного асинхронно шевелится и будет выглядеть нормально.
Старый 09.08.2010, 13:10
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
Ну, и, наконец, посмотри на комикси про всяких бэтменов и суперменов с их чётко прорисованными венами :)
а это что, комикс? =\

Отредактировано Tiodor, 09.08.2010 в 16:18.
Старый 09.08.2010, 13:10
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
Верблюдокенгуру определенно не повезло с мускулатурой передних лап, ну и конечно вены плохо сделаны, они как бы так резко в мышцы не уходят, они должны плавно туда плавненько перетекать(во всяком случае на лапах это отлично видно)... Ну и скорее всего в таком случае вен должно быть больше на задних лапах по моему... Ну и еще вены на торсе тоже должны выступать, на месте ребер в особенности, если они там и есть, то их почему то не видно...
Текстура не очень, ты юзал cavity mask при рисовании? а то выглядит как обычный кожный шейдер даже переходы тонов очень слабо читаются...
В общем нравятся только складки на шее сверху..
Demob добавил:
Tiodor:
а я это что, комикс? =\
а ты это нет...
Старый 09.08.2010, 13:51
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Arte_de_Mort, а у вас планируются отдельные контроллеры для анимации мышц? просто вы упомянули об этом...
Старый 09.08.2010, 14:40
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Demob, маск кавити чё-то у меня не получилось нормально настроить. Были проблемы с лагами при маскировании 4mil полигонов, так что быстро забил на него, сегодня кое-что поменял в компе, попробую ещё, мож будет получше.
Обычный кожный шейдер не юзал.

necumity, мышцы анимируются автоматически (задаётся при создании скелета/мышц). В нашей игре, разрабатываемой энтузиастами, не планируется их вводить - совершенно ни к чему они там :)

А там, где я работаю за деньги над фильмом - как раз планируется)
Старый 09.08.2010, 15:41
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
ololo hi!
oh hi, I'm an orc bandit!



решил снова взяться за перо и уродцев
Старый 04.12.2011, 23:39
BelDm
v6
offline
Опыт: 10,733
Активность:
Arte_de_Mort, почему-то вспомнился первый Принц Персии.
Старый 04.12.2011, 23:51
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
О господи так и инфаркт можно схватить D:
А у меня еще и канибал корпс как заорет..
Старый 04.12.2011, 23:58
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Андрогин?)
Старый 05.12.2011, 00:14
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
орки бывают и пострашнее!)

Цитата:
Сообщение от reALien
Андрогин?)

не говорю на этом диалекте)
Старый 05.12.2011, 00:52
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Старый 05.12.2011, 01:04

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.