XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
яЕвгений

offline
Опыт: 568
Активность:
Поведение атаки юнита дальнего боя
Добрый вечер.
Столкнулся с проблемой, которая заключаеться в поведении юнитов дальнего боя в моём случает.
Изначально, как только варг входит в зону достигаемости атаки стреляющего юнита, последний начинает его атаковать.(в моём случает не обязательно враг идёт на стрелка, стрелок тоже может идти на врага)
А мне нужно чтобы мой стрелок проходил как можно больше, перед тем как атаковать врага. Тобиш упирался в спину моего союзника, либо в лицо моемму врагу.(для наглядности прикрипил рисунок)
Рельеф задуман так,что проход всего один, и в него по толщите проходит как раз 1 юнит.(это к сведению)
Атака юнита может быть не обязательно его атакой. Тоесть можно реализовать через дами и тд. Главное чтобы выглядило более менее прилично...
Хотя мб есть что-то прощё.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Дальний бой.gif
Просмотров: 55
Размер:  26.9 Кбайт  
Старый 26.06.2010, 21:01
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
яЕвгений
Дальность атаки и радиус приказа не пробовал менять?
Старый 26.06.2010, 21:06
Dragon_S
где-то там..
offline
Опыт: 3,603
Активность:
Боевая единица - Set Acquisition Range попробуй сделать меньше дальности атаки(например 100)
Старый 26.06.2010, 21:33
яЕвгений

offline
Опыт: 568
Активность:
Rescuer,
Пробывал...
Dragon_S, мм...это увы тоже не помогает, так как они начинают атакавать только в радиусе "например 100",а стрелки с зади стоят и ничего не делают.
...
...
Я предлогаю такое решение.
1.Поставить нашему стрелку мизерную дальность атаки(ближний бой), и атаку 0.
2.Создать примерно такой триггер:
Событие: Юнит входит в рэндж нашего стрелка(рэндж,увы,задаём мы,так как в хар-теках он будет мизерный).
Условие: бла-бла-бла
Действие: А вот тут создаём дамми и наносим им дамаг по вошедшему в рэндж юниту...
Проблем данного триггера(То,что я смутно представляю как реализовать,так как глубоко в этом ещё не копался):
1.Надо чтобы он(дамми) бил одного юнита(и крайне желательно ближайшего к стрелку),а то он будет действовать сразу на всех в рэндже.
2.Сделать анимацию снаряда от нашего стрелка до врага.
3.Сделать стабиоьную,ну или хотябы более-мение приличную анимацию юнита(анимацию атаки стрелка)
...
Как вам такая "стратегия"? Её я написал навскидочку, так что мб над ней вы как-то поколдуете...
...
Или ещё как вариант можно сделать атаку как в Paladin TD предварительно модернизировав под мой случай...Но как там производиться атака я вообще хз... =)

Отредактировано яЕвгений, 26.06.2010 в 23:05.
Старый 26.06.2010, 22:27
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
так что мб над ней вы как-то поколдуете...
так что мб над ней ты будешь колдовать. P.s. здоровские танцы с бубном
то-есть тебе нужно иметь у стрелка большую дистанцию атаки, но в нужный момент чтобы он по приказу стрельбы был перед врагом..
отлавливай ордер, измеряй положение стрелка от цели, приказывай подойти ближе если большой рендж, проверяй наличие перед юнитом пехоты путем груп энума, фильтруя те что не попадают под угол обзора
P.s это тоже танцы с бубном, менее боянные, но.. гладиолус. Подумай надо тебе оно?
Старый 26.06.2010, 23:47
яЕвгений

offline
Опыт: 568
Активность:
AlexKARASb,
так что мб над ней ты будешь колдовать.
Да, признаю,выразился неудачно.
Я выложил вариант,и выложил то,что не знаю как реализовать.Хотябы через какие функции.
1.Надо чтобы он(дамми) бил одного юнита(и крайне желательно ближайшего к стрелку),а то он будет
действовать сразу на всех в рэндже.
2.Сделать анимацию снаряда от нашего стрелка до врага.
3.Сделать стабиоьную,ну или хотябы более-мение приличную анимацию юнита(анимацию атаки >стрелка)
...
проверяй наличие перед юнитом пехоты путем груп энума, фильтруя те что не попадают под угол обзора
Это как?
Старый 27.06.2010, 00:16
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
поиск, моя тема, "пик юнитов в треугольнике" итд
Старый 27.06.2010, 00:28
яЕвгений

offline
Опыт: 568
Активность:
AlexKARASb,
поиск, моя тема, "пик юнитов в треугольнике" итд
Ну дак сказал бы,что пиком...яб понял,а то груп энум,груп энум...
Я думаю такое не покатит, так как от этого моб будет сильно тупить, задавая шаги в зависимости от кол-ва юнитов перед стрелком, и тд. Но всёравно потестирую...
...
Щас потестирую разные штуки,которые описал сам(но которые смутно представляю как делать),и описали вы...

Отредактировано яЕвгений, 27.06.2010 в 03:52.
Старый 27.06.2010, 00:38
яЕвгений

offline
Опыт: 568
Активность:
Dragon_S,
Вы были правы! В принципе решение моей задачи сводится имменно к
"подкручиванию" Боевая единица - Set Acquisition Range.
. Другие варианты тоже катят, но мобы,в следствии мною кривонаписаного трига, тупят сильнее =)
Ну надеюсь с "оптимизацией" данного решения вы мне поможите?...ну там какое событие лучше, и тд. Картинка прикреплена.
Немножко прокомментирую.
SupRed2[RedAge] - Это тот самый стрелок.
Заранее(не в том триге,что на рисунке,а при создании стрелка) я ему задаю
Боевая единица - Set Acquisition Range 100, но в РО дальность стоит 500(прозапас)
В виду строения моего рельефа, пикать юнита в "треугольнике видимости" нет особого смысла, так как проверять кол-во юнитов "впереди"(своих или чужих - не важно) мне нужно строго справа от позиции юнита.
Вот какую помощь я от вас ожидаю получить:
  1. Откорректирование события. Так как я не очень уверен в кхм...компитенции моего события.
  2. Корриктировка(если нуждается) Рэнджей. Так как я тут немного путаюсь, мог где-то какую-то недороботку сделать. Но в теории эта область генериться справа от стрелка, и генерит квадратную область, да так, чтобы ни стрелок, ни слева от него мобы в эту зону не попались, ну и,собственно говоря, в ту зону попадали только 1-2(не принцыпиально,так как ни на что не влияет) юнита(физ размер в РО 20). Так же что бы в расстояние от моба до зоны от него не мог влезть моб(как я уже сказал,у всех физ размер в РО 20).
3.По возможности дружеский совет =)
...
Ах да. Забыл добавить,что в целом данный триггер работает.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Дальнийбой.gif
Просмотров: 21
Размер:  17.4 Кбайт  

Отредактировано яЕвгений, 27.06.2010 в 04:22.
Старый 27.06.2010, 04:16
яЕвгений

offline
Опыт: 568
Активность:
Ладно. Если никому нечего добавить, то тему можно закрывать.
Старый 27.06.2010, 15:32
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
яЕвгений, а бя делал вообще не так..я бы взял лучника, пикнул бы всех юнитов в его рейнже атаки, выбрал бы самого дальнего, рассчитав расстояние до него и приказал бы атаковать..
Старый 27.06.2010, 19:40
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.