XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Warcraft III: Melee & UMS
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Сабж
Да 27 67.50%
Нет 13 32.50%
Голосовавшие: 40. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Считаете ли вы наездницу на гиппогрифе отдельным юнитом?
Среди меня возник такой вопрос, как у рука своего проекта. Сам я не шибко геймер, и мне нужна помощь геймерского состава хгм. Дело в том, что в роке было у каждой расе по 9 юнитов. В тфт добавилось по 2. Мы в фоде тоже хотим добавить по 2, но по балансу было бы неплохо дать ночным эльфам трех юнитов (в силу их особенностей). Новые юниты ночных эльфов это пандарен (юнит-стенка, который ничего не умеет, кроме как отбрасывать лапой на расстояние и лазать по деревьям), страж (убийца) (может становиться невидимой за счет маны в любое время суток и при этом перемещаться, но не атаковать, а также за счет маны есть автокаст огненных стрел, как у Жрицы, только у Жрицы мы огненные стрелы поменяем, они смогут воспламенять, а не просто добавлять урон) и юнит, над которым сейчас и идет спор - это боевые друиды. Это как боевые маги что ли...короче в одной руке сабля, в другой жезл или что-то в этом роде. Спор за этого юнита зашел не только потому что я когда-то его придумал, а потому что боевой друид по идее сможет воскрешать срубленные деревья и главное - воскрешать панд. Мы делаем аналоги служителям предков орды, которые воскрешали друидов всем расам, только проявляется это по-разному. Суть в том, что друиды планировались как воскрешатели панд. Это как бы нужно, но с другой стороны мы можем употребить их после фода. В продолжении фода, правда, когда это ещё будет неизвестно, но не суть. У нас вопрос, куда их добавить - в фод, или в продолжение фода...хотя в продолжение мы уже придумали феечек и пегасов, правда, феям пока абилок не придумали. Можно убрать фей, поставить на их место друидов, или убрать друидов и дать их навыки феям. Все это зависит от такой банальной вещи, как причина спора - явялется ли наездница на гиппогрифе отдельным юнитом.

Мне нужны мысли игроков и балансеров. У ночных эльфов набирается 9 юнитов в роке, только если включать наездниц на гиппогрифах, также и в тфт получается 11 юнитов, если считать их отдельными юнитами. Если же мы не посчитаем их как за юнитов, то сможем добавить в фод трех юнитов, а в продолжении спокойно феечек и пегасов. Сдается мне, что когда я придумывал друидов, я как раз и пришел к выводу, что они - не отдельные юниты, и близы прошляпили немного. Но это было давно, сейчас переосмысиваю, не могу пока прийти к консенсусу. Сам я не игрок, а делаю мод для игроков. Вот, вы и подскажите, как лучше сделать.

Собственно, что по сути три этих отдельных юнита - лучница может хайдиться, быстро строится, мало стоит, слабая атака, слабое доровье. Гиппогриф - животное, до него надо ещё достроится, строится дольше, стоит дороже, а умеет только летать, атаковать только летающих и бить только вплотную. Здоровье и атака существенно больше, чем у лучниц. Я не знаю, какие игроки используют стратегии и комбинации с лучницами, гиппогрифами или наездницами на гиппогрифах. Скажите, вообще, кто-нибудь использует наездниц на гиппогрифах?

Я вообще полагаю, что наездницы на гиппогрифах - это как улучшенная форма лучниц, атака у них та же, только умеют летать, и здоровье больше. Жертвуется 1 юнит, и исчезает способность хайдиться. Плюс можно вернуть все обратно. С точки зрения бестиарий, наездница на гиппогрифе это не отдельный юнит, т.к. состоит из уже известной нам лучницы, и известного нам гиппогрифа. Однако близзард всегда считала его отдельным юнитом, и у него есть свои особенности, которые отличающиеся от луучниц и гиппогрифов. Конечно, так можно всех разделить - хантерок от пантер, рыцарей от коней...и вообще посчитать горного великана с дубиной отдельным юнитов от горного великана без дубины. Где логика? Но где-то же она есть, раз близзард так сделали. Есть вариант, что их поджимали сроки, и они сделали такую фичу, чтобы сильно не заморачиваться, типа фантазия кончалась, а сроки поджимали. И сказали, что это отдельный юнит. Кто как ими пользуется и пользуются ли ими вообще?

Логично ли было бы добавлять в фоде за ночных эльфов двух или трех юнитов? Считать ли наездницу на гиппогрифах отдельным юнитом, если там всего лишь скрещиваются 2 юнита и их можно разделить взад. В этом, конечно, есть своя особенность и уникальность, но все же? Может 1 из юнитов бесполезен на практике и является слабым звеном? Может это просто такая фича, как если бы горный великан взял дерево в руки, а не отдельный юнит? Хотя, у них меняется, будучи на гиппогрифах, и тип передвижения, и здоровье...но все же, когда после апгрейда у юнита меняется тип атаки, он же не становится новым юнитом...в общем, помогите разобратсья объективно в этом нелегком деле.
Старый 22.09.2009, 18:06
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
смысл раскрыт в первом посте. Если не считать наездницу отдельным юнитом, мы добавляем в фод три новых юнита, если считать - 2. И вообще нитересно, не получится ли каши со всеми этими юнитами. Будет ли удобно/интересно играть за ночных эльфов, если у них добавятся только стражи и пандарены, или будет также интересно если добавятся и боевые друиды

Fantasier добавил:
ещё интересный факт - в продолжении фода у людей появятся монахи света, их аналоги будут и у других рас, например, у нежити личи, а у ночных эльфов этим аналогом мог бы стать боевой друид. А концептуальную функцию феечки вроде как выполняет и сказочный дракончик. Так я больше склоняюсь, что наездница - отдельный юнит, но можно и по другому варианту. Как думаете вы, товарищи
Старый 22.09.2009, 18:32
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
Fantasier:
по балансу было бы неплохо дать ночным эльфам трех юнитов (в силу их особенностей)
Fantasier,
Если не считать наездницу отдельным юнитом, мы добавляем в фод три новых юнита
Хм... Тогда выбираю нет, не считаю - мой аргумент - баланс
Старый 22.09.2009, 19:35
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
По сути, наездница - морф. Друиды стандартные же тоже имеют в редакторе отд. юнитов для формы зверя и те заменяются один другим. А в данном случае двое юнитов заменяются третьим и обратно.
Так что не думаю, что наездницу стоит считать отд. юнитом.
Старый 22.09.2009, 19:38
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Не уверен.
Если отдельный, то тогда медведа и ворона тоже отдельными считать? Тем более в тфт лучница может слезть с грифа, так же как и друли - морфнуться обратно.
Omega_Z добавил:
Мб тогда другим расам морфы добавить по паре
Старый 22.09.2009, 19:40
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Цитата:
Сообщение от Omega_Z
Мб тогда другим расам морфы добавить по паре

Зачем? Вся прелесть в том, что каждая раса имеет свои, уникальные особенности и в тоже время не сильнее других. Конечно, в WC3 разница не такая радикальная, как в SC, но все же хоть какая-то должна же быть.
Старый 22.09.2009, 19:44
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Главное, как и упоминалось - баланс. Я уж думаю если добавите "лишнего" юнита в расу, исключительно для баланса, никто протестовать не будет. Вы же не даете одной расе 100 юнитов, второй 3 - у вас +/-1 юнит не столь важно. А кто как считает то это отдельная история, я может сейчас начну вызванных считать отдельными юнитами, милицию и рабочих разделю, и могильщиков с горгульями в их формах тож разными считать буду.
Старый 22.09.2009, 20:01
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Цитата:
Если не считать наездницу отдельным юнитом, мы добавляем в фод три новых юнита, если считать - 2.

Я тоже не очень все понял. Во-первых, что такое фод? Во-вторых, почему-бы не добавить каждой расе не 3 а 4 новых юнита, если ее считать отдельным юнитом?
Старый 22.09.2009, 20:10
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
фод - Fall of Darkness
Старый 22.09.2009, 20:16
Чебурашка

offline
Опыт: 5,460
Активность:
Fall of Darkness вроде же загнулся?
Ну ладно, теперь по сабжу:
Мне не понятна сама постановка вопроса: по балансу эльфам надо дать 3 юнита. Ну так и дайте. Какое к этому отношение имеет наездница на гипогриффе? Чтобы было одинаковое число юнитов? Смешно
Таки да, наездница на гипогрифе отдельный юнит
Старый 22.09.2009, 23:32
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
Мб тогда другим расам морфы добавить по паре

так и есть. Я с самого начала задумал дать другим расам аналоги друидов воронов и медведей. Это сделано
при этом у их морфом есть свои балансовые особенности, так что уникальность при этом сохраняется
Цитата:
что такое фод?

мод-продолжение тфт. В тфт добавилось по 2 юнита, мы тоже действуем в тех же рамках. По 4 юнита добавлять не будем, следуя традициям близзард
Цитата:
Fall of Darkness вроде же загнулся?

не было такого. Проект был приостановлен, сейчас восстановлен и продолжается
Цитата:
по балансу эльфам надо дать 3 юнита

я имею в виду, что если дать трех юнитов, то тогда у каждой расы будет по существу, которое способно воскрешать другого юнита. Но это не обязательно. Ведь в роке таких существ вообще не было, а в тфт было только у орды. С этой точки зрения позволительно дать такое существо в альянс, а в продолжение фода, например - уже и эльфам. Тогда сохранится закономерность - в каждом экспаншене по такому существу. Ведь если в тфт такое существо появилось только у орды, то в этом тоже есть своя какая-то закономерность. А вообще баланс понятие растяжимое, смотря какие числовые параметры дать юнитам и их способностям. Самого баланса на практике мы ещё не видим, т.к. не сделали всех этих юнитов и не можем протестировать на карте. Пока просто решил разобраться в теоритической части.

А вопрос возник потому, что близзард считали весь рок и весь тфт наездницу отдельным юнитом (только с ней получалось 9 в роке и 11 в тфт), и ничего, никто не заметил и как-то жили. Может, с тем же успехом, никто не заметит добавление в фод трех юнитов вместо двух ночным эльфам.
Мне понравилось ещё сравнение с милицией альянса. Милиция, это ведь тоже такая фича юнита. Так же можно сказать и оседлание - фича юнитов. Сдается мне, что в фод будем добавлять таки 3 юнита эльфам, на основе этих размышлений.
Если ещё есть мысли, высказывайте. Пока чувствую перевес на том, что наездница не кажется народу отдельным юнитом. Хотя по опросу явно лидирует другое мнение. По опросу большинство считает их отдельным юнитом.
Цитата:
Чтобы было одинаковое число юнитов? Смешно
Таки да, наездница на гипогрифе отдельный юнит

смешно или нет, а одинаковое число юнитов это очень важно

просто если считать баланс самым главным, но при этом наездниц считать отдельным юнитом, то можно добавить двух юнитов, просто дав им такие параметры, что они будут полноценной силой. Если же добавлять трех юнитов, то понятно, что эти три юнита будут слабее по отдельности, чем если бы их было всего два. Если юниты для баланса окажутся втроем слишком слабыми по отдельности, тогда мы будем вынуждены добавить двух юнитов, а если будут вливаться в баланс и втроем, и при этом по отдельности будут не такими слабыми, то сможем добавить и втроем. По параметрам юнитов подогнать можно хоть как, и как правильнее с этой точки зрения мы увидим уже на карте, где будем тестировать все это. Вопрос в изначальном подходе, считать ли наездниц отдельным юнитом или нет, т.е. это важно выяснить на начальном этапе.
Конечно, если для баланса надо было бы внести трех юнитов, мы бы так и сделали, не задумываясь, но что такое баланс? Если рзница в 1 юнита, его можно подогнать параметрами этих юнитов. Просто если 3 юнита, то панд можно будет воскрешать уже в фоде. И если считать наездниц отдельным юнитом, мы это сделаем только в продолжении фода

И да, меня успокаивает мысль, что речь идет всего лишь об одном юните, а не о сотне. Вполне может быть, что этого никто не заметит, как не заметил того, что наездницы на гиппогрифах не могут быть отдельными юнитами. А вообще, в играх мили кто-нибудь пользуется наездницами? Если да, то как часто?

Отредактировано Fantasier, 23.09.2009 в 05:11.
Старый 23.09.2009, 04:44
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Если продолжаете традиции близзарда, то, я думаю, стоит отнестись к тому, близзарды задумали наездницу на гиппогриффе отдельным юнитом, как к должному, и отталкиваться уже от этого.
Старый 23.09.2009, 11:31
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
ну мы не слепо свято верим в то, что близзард молодцы, они люди и могли ошибаться, сплоховать. Мы редактируем некоторым старых юнитов/героев и даже некоторые моменты истории и концептуальные мелочи игры, которые были скорее похожи на ошибки. Общие традиции мы не нарушаем, а так, тема созданан е зря. Смысла в ней бы не было, если бы мы свято верили близзард
Старый 23.09.2009, 13:22
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Наездница - отдельный юнит. Слишком уж разная роль у гиппогрифов простых и у гиппогрифов оседланых.
Одинаковое количество юнитов у каждой расы - не труъ. В том-то и прелесть ВК3 что хоть юниты и количество их у разных рас совсем разные, но есть тем не менее баланс. А тут я вижу зачаток стремлений создать Варлордс Баттлкрай с в котором расы - копипасты одна от другой с измененными моделями названиями и описанием.
Старый 23.09.2009, 13:42
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Медведь, ну не утрируй про зеркальный баланс. Определенное число юнитов у каждой расы все же запрограммировано в варкрфате даже близзардами. Я больше верю в числа.
В варлордс батлкрай не играл, не знаю, но ты снова утрируешь.
Да и полходить к балансу юнитов варе с той мыслью, что количество юнитов у них совсем разное - тоже ложное представление. То, что у некоторых юнитов есть свои фичи, нужные по уже созданным закономерностям, среди которых интерес геймплея и баланс - не указывает на то, что у всех рас разное число юнитов с точки зрения обычного понимания.
В общем, с точки зрения банальной эрудиции, это очевидный факт.
Но вернемся к теме. Если они все же отдельный юнит (не потому что у него другая модель или здоровье, а как раз по роли, что и подметил медвед), я бы хотел услышать ответ на свой вопрос о том, кто как часто ими пользуется в обычной или даже не очень обычной мелее игре? Может, это прольет дополнительный свет на вопрос. Потому что мне по аське подсказывали, будто их оседланных никто не юзает, а это веский аргумент
Старый 23.09.2009, 15:20
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Fantasier, не знаю как аськоподсказчик, но у меня всегда есть в войске и оседланные и неоседланные, и они выполняют овсем разную работу.
Старый 23.09.2009, 15:23
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Цитата:
fantasier (22:44:11 23/09/2009)
с одной стороны наезница это фича лучницы и гиппогрифа, что позволяет воткнуть друида уже в фод. Также в пользу втыкания друида то, что игроки не ценят число юнитов, а ценят только интерес геймплея. Ещё один плюс втыкания друидов в фод - появление у ночных эльфов юнита, способного воскрешать

fantasier (22:46:14 23/09/2009)
тогда вроде все правильно, а вот минусы: если наезницы отдельный юнит, то втыкать друида в фод просто неправильно, т.к. будет 3 юнита. Во-вторых, если добавть столкьо юнитов, может оказаться, что их придется делать слабыми, чтобы не было имбы, но это покажет баланс....и ещё одно оправдание, если воткнуть его в фод сейчас, то у всех рас будут юниты способные воскрешать. Некоторых это обрадует, некоторых смутит, но пользоваться этим будут, и баланс того требует

fantasier (22:46:35 23/09/2009)
взвисив минусы и плюсы так, прихожу к выводу, что минусы неразумны, а плюсы вполне

Медвед (22:46:55 23/09/2009)
требует ли?

Медвед (22:46:58 23/09/2009)
баланс

Медвед (22:46:58 23/09/2009)
?

fantasier (22:47:26 23/09/2009)
требует зеркальность баланса. Если не добавить его в фод, то у альянса и орды будут юниты воскрешающие, а у ночных эльфов нет

fantasier (22:47:55 23/09/2009)
вот создаваемая зеркальность может смутить некоторых игроков, но этого будет не доставать наряду с другими расами

fantasier (22:48:42 23/09/2009)
к тому же этим будут пользоваться

fantasier (22:49:37 23/09/2009)
если так посмотреть, то создавая опрос про наезниц, я главным образом оправдываю себя, т.к. для меня числа - это очень важно. Если я сам для себя решу, что наезница это не юнит, а чья-то фича, то у меня будут все основания добавить друида в фод

думаю, я для себя решил. Всем спасибо
Старый 23.09.2009, 15:53
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
То, что у каждой расы есть своя особенность придает геймплэю ту притягательность, которой нет в Ред Алерт 2 или в Казаках. И если мы будем давать всем воскрештелей под предлогом что у Орды она есть а у других нет, это может не только улучшить, но и ухудшить игру, сделать её скучной и однообразной.
Медведь добавил:
потому что за воскрешателями последуют энвайронмент саммонеры - "а вот у эльфов герой оживляет деревья хочу чтоб у Альянса герой оживлял камни, и Орды - кактусы и тд и тп"
Старый 23.09.2009, 16:53
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
среди героев аналогии саммонов и других закономерностей давно есть, от того и героев так много получилось:) только оно выглядит несколько не так, как ты описал. Хотя касательно именно спела по оживлению деревьев...не помню у себя такого аналога. Надо будет пересмотреть на досуге навыки героев...короче тема уходит в оффтоп:)
Старый 23.09.2009, 16:59
Чебурашка

offline
Опыт: 5,460
Активность:
Цитата:
просто если считать баланс самым главным, но при этом наездниц считать отдельным юнитом, то можно добавить двух юнитов, просто дав им такие параметры, что они будут полноценной силой. Если же добавлять трех юнитов, то понятно, что эти три юнита будут слабее по отдельности, чем если бы их было всего два. Если юниты для баланса окажутся втроем слишком слабыми по отдельности, тогда мы будем вынуждены добавить двух юнитов, а если будут вливаться в баланс и втроем, и при этом по отдельности будут не такими слабыми, то сможем добавить и втроем. По параметрам юнитов подогнать можно хоть как, и как правильнее с этой точки зрения мы увидим уже на карте, где будем тестировать все это. Вопрос в изначальном подходе, считать ли наездниц отдельным юнитом или нет, т.е. это важно выяснить на начальном этапе.
> Конечно, если для баланса надо было бы внести трех юнитов, мы бы так и сделали, не задумываясь, но что такое баланс? Если рзница в 1 юнита, его можно подогнать параметрами этих юнитов. Просто если 3 юнита, то панд можно будет воскрешать уже в фоде. И если считать наездниц отдельным юнитом, мы это сделаем только в продолжении фода

Ээээ, я не понял логику. Ты говоришь о боевых параматров юнитов? Но у друидов есть свои абилки
Если ты добавляешь друида - можно воскрешать панд, не добавляешь - нельзя
Важна ли тебе функция воскрешения панд? Можно обойтись без нее, добавив хп-брони пандам?
Кстати, а ты сам считаешь наездниц отдельным юнитом?
Старый 23.09.2009, 17:16
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.