XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
ZOOOMER
Я влюбился =)
offline
Опыт: 1,228
Активность:
Мор.Утопия(Pathologic)
Кто играл в Мор.Утопию?Пишите отзывы, если есть выкладывайте прохождения! По моему так самая трудная игра в которую я играл!
Старый 21.12.2006, 20:33
DeathWing

offline
Опыт: 2,557
Активность:
Я к сожалению не играл, но очень хочу! Я себе может на Новый год куплю (как подарок самому себе :D: )
Старый 23.12.2006, 16:27
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
ZOOOMER, значит мало играл. До боли скучная игра. Но интересная... Я помню из первого дома хирургом вышел ты 2 типа мутанты какие-то неподвижно стоят... я думал статуи, подошёл пырнул скальпелем... оно зашевелилос, я упал со стула сначала от испуга, потом ржалЪ)
Старый 23.12.2006, 21:58
M G

offline
Опыт: 2,101
Активность:
а про что игра то?а то продают брать не брать?
Старый 23.12.2006, 22:03
Паня

offline
Опыт: 4,140
Активность:
Игра про умирающий город и типа все действия игрока влияют на дальнейшее развитие событий. Мне не особо понравилось, на мой взгляд пародия на Морровинд
Старый 24.12.2006, 09:01
DeathWing

offline
Опыт: 2,557
Активность:
Цитата:
До боли скучная игра.

Что, все так плохо?
Старый 24.12.2006, 18:15
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Да, брать не советую.
Цитата:
пародия на Морровинд

прально сказано!
Старый 27.12.2006, 19:30
ddryid

offline
Опыт: 2,358
Активность:
отличная игра
Старый 27.12.2006, 20:08
Lawlight

offline
Опыт: 3,803
Активность:
одна из моих любимых игр
Старый 23.01.2007, 10:47
Kiwi
Offline
offline
Опыт: 11,502
Активность:
Мне понравилась (у друга играл пару раз)
Старый 23.01.2007, 20:03
Паня

offline
Опыт: 4,140
Активность:
Ну не знаю на мой прохождение игры довольно геморное, графика не поразила: хоть город и умирающий зачем все делать в оранжевых тонах. Очень трудно вначале, когда толком ничего нет и половина города (гопники и маньяки) носится за тобой, а ты и одного то фиг завалишь.
Старый 23.01.2007, 22:04
Ra1der
Временно мертв
offline
Опыт: 13,283
Активность:
ZOOOMER

Утопия


Перед нами - трагическая история о судьбе города, который, кажется, ничто не в силах спасти. Песчаная Язва - неизлечимая болезнь, возникающая из ниоткуда и исчезающая в никуда, ходит по пустеющим улицам, оставляя за собой горы трупов. В разгар эпидемии не устает бороться за власть местная элита, а приказ об уничтожении города уже подписан всемогущими Властями. Всюду огонь, инфекция, крысы...
По стечению обстоятельств (а может, по велению свыше?) здесь пересекутся три необычных судьбы. Судьбы людей, которые в силах повлиять на исход событий и спасти город. Хотя - кто знает? Может, город-то и не надо спасать?
Пожалуй, правильного ответа здесь нет. То, что кажется единственно верным решением столичному доктору Даниилу Данковскому, покажется святотатством гаруспику Бураху. В свою очередь, бакалавр сочтет ересью суждения Артемия. Наконец, Самозванка Клара не в ладах с обоими. А вдруг она действительно способна совершить чудо?
Сейчас наши герои сами расскажут о себе. Единственное, что остается посоветовать перед тем, как предоставить им слово: не ищите правильных решений. В игре вы встретите гораздо больше вопросов, чем ответов на них. Стоит только хлопнуть себя по лбу и воскликнуть "Я знаю, как все было на самом деле!", как следующий день путает все карты. Такая уж это игра...
Это важно: главы о Данииле Данковском и Артемии Бурахе были написаны задолго до появления официального патча, поэтому перечисленные там баги вы, возможно, уже не увидите. Особенно если поставите патч 1.1 с нашего диска.

Даниил Данковский


Бакалавр, как истинный ученый, смотрит на мир, словно через визир, сквозь изящные линзы логики. Где-то он видит больше, где-то меньше, нежели, например, Гаруспик. Он не признает предопределенности, судьбы, рока, а если она становится у него на пути - без колебания бросает ей вызов.
Он не верит в мистику, хотя без колебаний признает факты и никогда не закрывает на них глаза. Он готов до самого конца сражаться с судьбой, не ради выгоды, а потому, что таков его долг.
Судьба Бакалавра - это бешеная гонка наперегонки с эпидемией. Встречайте.

День первый


К концу которого Бакалавру придется вступить в противостояние с поистине непобедимым убийцей.

Совет дня: похоже, многие женщины в городе обладают даром предвидения? Так вот вам еще одно пророчество. Завтра цены в магазинах взлетят во много раз. Постарайтесь потратить до этого времени все наличные деньги.

Для меня, Даниила Данковского, все началось с письма моего коллеги и старого друга, доктора Бураха. Зная о моих изысканиях и цели, которой я посвятил свою жизнь - борьба со смертью вообще, как явлением, а не частными ее случаями, он рассказал мне о Симоне Каине, который, по его словам, благополучно живет уже больше двухсот лет.
Я остановился в Омутах, у некоей Евы Ян. Она посоветовала мне для начала поговорить с братом Симона, Георгием. Он, дескать, "научит, как правильно говорить с Симоном". Что ж, буду иметь в виду.
Еще Ева упомянула, что некая Мария Каина весьма интересовалась мной и просила нанести ей визит. Но позвольте? Откуда, она, вообще, знает обо мне? Мой приезд сюда явился неожиданностью для меня самого, а тут... Откуда?
На выходе из Омутов меня поджидали две странные фигуры: один очень похож на ворона, другой - на мима. Это Исполнитель и Трагик. Выслушав их краткое внушение по обычаям и традициям города, я направился, наконец, в Горны, резиденцию Каиных (Каинов?).
Это интересно: у пруда возле дома Евы вы заметите странную парочку. Один из двух похож на человека, второй... не совсем похож. С тем, который похож, можно поговорить. Со вторым - не советую. Будут бить.

Вот тут-то меня и ждал неприятный сюрприз. Выяснилось, что Бессмертный Симон, которого я так хотел увидеть... Умер. Умер, правда, отнюдь не от старости. Родственники уверены, что ему "помогли". И вот теперь Георгий, по прозвищу Судья, просит моей помощи в поисках убийцы.
Хотя я врач, а не детектив, отказываться резонов нет. Похоже, эта семейка, со своим пристрастием ко всяческой мистике, вряд ли найдет преступника, а уж больно "вовремя" скончался Симон. Будто бы назло персонально мне.
Подробнее об обстоятельствах дела расскажет Виктор Каин. А обстоятельства весьма странные. Во-первых, Симон умер во Внутреннем Покое. Что это такое - Виктор объяснить затрудняется, говорит только, что это не столько помещение, сколько состояние. Одно несомненно: ни один человек не мог проникнуть во Внутренний Покой без воли на то Симона. Более того, похоже, Симон заранее знал о своей смерти: перед тем, как уйти во Внутренний Покой, он попросил своих родственников неделю не есть мяса, что очень смахивает на какой-то элемент погребального обычая.
Последним с покойным общался Исидор Бурах. Но никто всерьез не воспринимает идею, что Бурах и убил Симона. Более того: все в один голос утверждают, что никому в городе и присниться такое не могло. Больше родственники сказать ничего не могут. И, что подозрительно, к телу тоже не пускают: дескать, таков обычай
Что ж, Исидор - моя единственная ниточка. Непременно нужно с ним поговорить. Вот только для начала стоит заглянуть к Марии, как советовала Ева. Эта странная девушка, дочь Виктора Каина, по ее собственным словам, обладает даром предвидения.
Та просит позаботиться о некотором круге лиц, судьбы которых тесно связаны, по ее словам, с моей собственной судьбой. Это: Георгий, Виктор и Мария Каины, Андрей и Петр Стаматины, Ева Ян и Марк Бессмертник. С половиной из них я уже знаком. Пообещав "оправдать" и "не посрамить" отправляемся, наконец, к коллеге Бураху.
Сюрприз. "Коллега" тоже изволил почить. Причем перепуганные патрульные утверждают, что он был буквально растерзан то ли зверем, то ли человеком... То ли демоном. Даже имя демона называли: Шабнак-Адыр! Особые приметы, биография - все на месте. Жаль, что я не верю в демонов... Меня волнует другое - почему снова не дали осмотреть тело, а отправили за разрешением к Александру Сабурову?
Сабуров (в прошлом - военный) представляет исполнительную власть города. Абстрактно поговорив о местных нравах, тему осмотра тела Исидора он мягко обходит. Зато рассказывает про некую Юлию, которая, пожалуй, единственная в городе, кроме меня, больше полагается на логику, чем на суеверия и чутье. Обязательно надо с ней пообщаться! Тем более что беседа с Сабуровым, похоже, зашла в тупик.
Юлия меня слегка пугает. Чем затуманен ее, несомненно, острый, как скальпель, разум? Однако, собравшись с мыслями, она дает мне весьма ценную зацепку. Она упоминает, что покойный Исидор собирался вроде как оповестить о чем-то найденном в степи все три правящих дома. Соответственно, если он посетил Сабуровых и Каиных, значит, должен был зайти и к Ольгимским: местным финансовым магнатам.
Что ж, продолжаем знакомиться со всем, что под руку попадется. Направляемся к Ольгимским в Сгусток, а чтобы не ходить дважды, навестим по пути Приют Лары Равель - о ней также упоминала Юлия.
Лара Равель... Странная девушка. Однажды она потеряла отца и с тех пор превратилась в средоточие мировой скорби. Похоже, не очень умна, зато полна болезненного сострадания ко всем и вся.
На днях Ларе стало известно, что дети снова увлеклись странной игрой в "эпидемию". Суть проста: маленькие "доктора" смешивают груду лекарств в невообразимую смесь, растирают в порошок и "лечат" друг друга получившейся фармакологической дрянью. Со слов Лары, лет пять назад много детей насмерть отравились именно таким образом. Теперь она просит меня воспользоваться своим авторитетом и запретить эти глупости. Что ж, помочь стоит. Однако мы собирались к Владу Ольгимскому или, как его еще называют, Тяжелому Владу.
Господин Ольгимский, почтенный скотопромышленник, явно темнит. Что именно он пытается скрыть - непонятно, вечно упоминает какой-то "термитник", и вообще, похоже, принимает меня за инспектора из столицы. В ходе разговора он вдруг упоминает своего сына, Влада-младшего. Я попытался развить эту тему, но Ольгимский вдруг замкнулся и порекомендовал не совать нос не в свои дела. Все, что из него удалось вытянуть, это то, что Младший водится с жителями Термитника: Червями и Мясниками, которых его родитель за людей не считает. Хотя, кажется, именно они составляют местный пролетариат, или, как его называют, Уклад.
На заметку: стоит покинуть обитель Тяжелого Влада, как мимо деловито пробежит Червь. Если аккуратно последовать за ним, тот приведет Данковского к домику возле железнодорожной станции, помеченному на карте как "дом с заколоченными окнами". Там-то и живет Младший Влад. Однако, как только вы добежите до этого домика, Червь немедленно атакует вас. А зубы у него, между прочим, острые.

Но вернемся пока к Еве, чтобы расспросить ее о местных обычаях. Она пролила немного света на то, что же такое этот загадочный Термитник: судя по всему, это грандиозные бараки. Кстати, не связано ли решение о его закрытии с тем, что Исидор сообщил Ольгимскому перед смертью? Возможно...
Кстати, услышав о поручении, которое дала мне Лара, Ева легко указала на нужное место. А еще она вдруг попросила помочь в одном очень деликатном деле. Из Термитника сбежало несколько рабочих. Теперь Ольгимские ведут за ними натуральную охоту. Ева просит, чтобы я убедил одного из них, скрывающегося в ночлежке некоей Оспины, поскорее бежать в степь.
Пора отправляться на поиски детей, а также их тайника, где хранятся драгоценные запасы "порошочка" для "игры в чуму". Найти нужный дом несложно: сразу за мостом и налево. Но нескольких мальчишек в масках удрученно сообщили, что тайник уже разграблен. Единственное, что удается найти, это странная коробочка на втором этаже: быть может, последний оставшийся "порошочек". Остается сходить к Ларе и рассказать о результатах.
Теперь продолжим наши дела по спасению беглого мясника. Язвительность и яд этой особы просто восхищают! Не удивительно, что все вокруг относятся к ней без всякой симпатии.
Решив, что с ней лучше не темнить, я попросту прямо выложил все. Оспина обещала вывести мясника в степь, но мне с ним говорить отсоветовала: себе дороже выйдет. Пожалуй, тут она права.
Похоже, Ева прониклась доверием ко мне и, на этот раз, легко согласилась указать, где обретается Младший Влад: возле железнодорожной станции.
На заметку: хотя на карте у вас отметится сама станция, внутрь вы попасть все равно не сможете: ни окон, ни дверей у нее нет. Влад живет рядом, в заколоченном доме. Именно туда привел бы нас Червь от дома Ольгимских.

Влад-младший рассказал, что не так давно Исидор долго спорил с его отцом и... предупреждал о какой-то страшной болезни, которую он обнаружил в степи. Болезнь?! А ведь я уже что-то слышал про кошмарную эпидемию, вспыхнувшую тут пять лет назад... И, судя по описаниям Младшего Влада, есть основания полагать, что Исидор уже был заражен. По логике, Симон тоже мог заразиться. Таким образом, он действительно "принес убийцу с собой" во "внутренний покой", как сказала Мария. Это сходится и со словами другой ясновидицы, что "убийца, скорее всего, сам не знал, что делает".
В дополнение к вышесказанному, Младший Влад рассказал еще об одном человеке, который может оказаться полезным. Это Станислав Рубин, местный доктор, ученик Исидора. Он собирается осмотреть тело Симона Каина, как только к нему откроют доступ. Доктора надо срочно предупредить, перехватив его в доме Виктора Каина, но перед тем перебросимся парой слов с судьей Георгием Каиным.
Станислав Рубин, судя по всему, с лету ухватывает идею. Он упоминает что-то о Песчаной Язве - город, оказывается, уже пережил в свое время вспышку этой болезни. Следовательно, надо немедленно добиться изоляции тела покойного - именно этого и стоит потребовать от Судьи, не до церемоний. А Ева Ян смертельно напугана и хочет бежать из города... Beata stultica!


День второй


В котором Бакалавр сможет на равных участвовать в переделе власти и принять на себя особые полномочия.

Совет дня: постарайтесь выкроить посреди дня час-другой на сон: тогда ближе к вечеру вам не грозит свалиться с ног от усталости.

С утра пораньше посыльный принес записку от Сабурова: он просит как можно скорее прийти к нему в Стержень. Если городу грозит эпидемия - необходимо ввести чрезвычайное положение, но он не может сделать это самостоятельно: нужно одобрение остальных двух домов (Каиных и Ольгимских), а главное - доказательства угрозы. Сабуров рекомендует обратиться к Анне Ангел: вроде она что-то знает.
По пути к Анне я навестил некоего Андрея Стаматина: по словам Евы, он может устроить побег из города (хм, моими собственными стараниями он теперь перекрыт, хотя, пока Сабуров не получил особые полномочия, найти лазейку еще можно). Сам я уезжать не собираюсь, но, быть может, удастся отправить перепуганную Еву.
Ба, а я ведь знаю этого Андрея! Когда-то, еще в студенческие годы, мы дружили с ним. Услыхав про Песчаную Язву (так, кажется, называл болезнь Рубин) Андрей моментально трезвеет и соглашается, что из города надо бежать. Вот только без своего брата Петра он никуда не поедет.
А Петр - архитектор и наркоман - уезжать отказывается. Здесь может помочь Мария, которая, по мнению Андрея, может убедить того в чем угодно.
Но вернемся к Анне Ангел. Она перепугана, как и все, и совершенно запуталась во всяких "недобрых предзнаменованиях" и суевериях. Отчаявшись в попытках сказать хоть что-нибудь дельное, Анна рекомендует обратиться к дочери старшего Ольгимского - Капелле.
Капелла, похоже, верховодит местными детьми. Она порекомендовала мне расспросить мальчика по прозвищу Спичка, который видел один из "молчащих" домов, а также просит подойти к Ларе, которой снова требуется помощь.
На заметку: чем раньше вы заглянете к Ларе, тем лучше: задание будет связано с беготней, так что его лучше выполнять "по пути"

Лара просит помощи в закупке продовольствия. Черт, как же быстро тут распространяются слухи! Цены в магазинах уже взлетели раз в пять. А Лара задумала сделать убежище, в котором какое-то число людей сможет спокойно пережить эпидемию. Чувствую, что мне все равно придется сегодня мотаться по всему городу, так что обойти всех, кто согласился материально участвовать в этом деле (Мария Каина, Младший Влад и Юлия), а потом пройтись по лавкам - не проблема, а девушка лучше пусть сидит дома: целее будет.
Спичка указал мне на "молчащий дом". Строго приказав пареньку больше не рисковать и не высовываться из дома, я отправился его исследовать. Кстати... Это ведь дом моего покойного коллеги Бураха. Что-то подсказывает мне, что там я могу столкнуться с этой самой "язвой", так что принять перед входом ударную дозу имуннокорректора будет весьма нелишним.
Мои самые кошмарные предположения подтвердились. Ужас. Стены дома, кажется, покрыты изнутри кровавой плесенью. Еле живая женщина, балансирующая на грани бреда от боли, просит меня запереть этот проклятый дом, в котором, кроме нее, находятся две ее сестры.
Я даже не могу облегчить их страдания. Прочь, прочь отсюда! Но теперь у меня есть страшное, слишком страшное доказательство угрозы. Любой сомневающийся теперь может взять этот ключ и лично заглянуть в этот дом. Если у него хватит храбрости. Так и скажу Сабурову.
Местные феодалы, один за другим, соглашаются отдать чрезвычайные полномочия. А мне, пожалуй, пора зайти к Ларе и отдать ей закупленные во время всей этой беготни продукты. Она затеяла благородное дело.
Девушка указывает, какое именно здание должно в скором времени стать "Домом Живых" и просит отнести продукты туда. Однако... там меня ожидает второе потрясение за этот день. Дом Живых, похоже, стал Домом Мертвых. Тут повсюду смерть и зараза. И только Исполнитель в клювастой маске глумится надо мной своими пророчествами!
На заметку: избежать заражения будет очень сложно, но, если хотите, можете рискнуть обследовать дом: в ящиках найдется несколько полезных вещей.

Вернувшись к Ларе, я отдал ей продукты: теперь убежищем предстоит стать ее собственному дому. Что ж, свой долг на сегодня я выполнил: теперь можно заняться подготовкой побега Евы и Стаматиных.
Как и предсказывал Андрей, Мария подсказала рычаги, которыми можно вразумить Петра: узнав, что Сабуров, давно ненавидящий его, в условиях эпидемии получает чрезвычайные полномочия, тот быстро согласился бежать из города.
Узнав о согласии брата, Андрей заверил, что возьмет переговоры с машинистом на себя. Меня же он попросил позаботиться об оружии: оно может пригодиться, и отправил к некоему Грифу. После несколько напряженной беседы, мерзавец, покривившись, выдал мне револьвер, даже не взяв за него денег.
Теперь все готово к побегу Евы и Стаматиных. Андрей назначил встречу на вокзале, но, придя туда к назначенному времени я застал только нескольких патрульных, которые вежливо, но решительно перегородили мне дорогу. Похоже, кто-то предупредил Сабурова о моем "побеге". К тому же, ни Евы, ни Андрея с Петром я не вижу...
Придя в Омуты, я выяснил, что Ева... попросту проспала. Судьба?
Однако благодаря моим усилиям в городе введено особое положение. Таинственный убийца Симона - не человек, а смертоносная болезнь. Первые шаги для отражения эпидемии сделаны: зараженный квартал оцеплен, а Лара подготовила убежище. Radices litterarum amarae sunt, fructus dulces.

Ra1der добавил:
День третий


В котором Бакалавру предложат приступить к охоте на неуловимого врага и оценить перспективы некроза.

Совет дня: сегодня вам предстоит впервые прогуляться по зараженной зоне. Как ни странно, заражение не так страшно, как кажется, но, все-таки, постарайтесь его избежать.

С утра меня снова разбудил посыльный от Георгия Каина. У Каиных новая горесть: исчезло тело покойного Симона, причем не само, а вместе с доктором Рубиным. Для Каиных это просто кошмар. Лично Судья просит у меня помощи в поисках тела.
Виктор советует обратиться к Младшему Владу. Он давно дружит с Рубиным и явно может знать, не было ли у того секретных убежищ, где он по тем или иным причинам мог бы прятаться. Есть подозрение, что исчезновение тела Симона и бегство Рубина теснейшим образом взаимосвязаны. Итак, отправляемся к непутевому сыну Ольгимского.
Совет: вообще, возьмите в привычку начинать каждый день с похода к Младшему Владу за свежей картой эпидемиологической обстановки города.

Младший Влад, однако, не спешит откровенничать. Он предлагает сделку: если я похлопочу, чтобы Каины перестали требовать инспекции Термитника, то Влад укажет места, где могут скрываться "потрошители", как-то замешанные в пропаже тела.
Выбора, похоже, нет, но воздействовать на Каиных очень просто. Стоило, по совету Влада Младшего, упомянуть про Многогранник, как даже грозный Георгий как-то сразу стушевался. Решив перестраховаться, я, по совету Каиных, лично заглянул в Многогранник и побеседовал там с Ханом. Вообще-то его зовут Каспар. Каспар Каин, сын Влада. Интересный паренек. Одно несомненно: Многогранник чист.
Младший Влад выполнил свое обещание. По указанному им адресу, действительно, я нашел двух крайне недружелюбных мясников и неизвестное тело. Мясников пришлось застрелить: к беседе они были явно не расположены.
Принадлежит ли тело Симону? Что-то подсказывает, что вряд ли. Но Георгий Каин и без того весьма благодарен - 4000 в местной валюте.
И тут запыхавшийся посыльный вручил мне какую-то записку. Распечатав ее, я чуть не споткнулся от неожиданности: это было приглашение от доктора Рубина, в котором указывалось, где его можно найти: тайная прозекторская на складах.
Я надавил на коллегу, и он неохотно признался, что "зажал" тело Симона. Родственники не позволят его вскрывать, а Рубину чрезвычайно интересно, отличался ли бессмертный от обычного человека физиологически? Как я его понимаю! Я бы сам отдал полжизни за возможность исследовать это тело! Так что пообещал не сдавать Рубина Каиным.
Однако у нас на руках гораздо более страшная проблема. Для исследований нужны образцы тканей и результаты вскрытия умершего от болезни. Однако тут все упирается в традицию: аборигены приходят в ужас от одной только мысли о таком надругательстве над телом. Рубин предлагает поговорить с Сабуровым.
Комендант, увы, тоже ничем помочь не может и отправляет дальше, к мясникам: только у них есть кастовое право вскрывать тела. И даже "сдает точку": в уже знакомом мне доме Оспины снова прячутся беглые мясники.
После разговора с Александром, я нанес визит его жене Катерине. И неожиданно встретил там девочку по имени Клара, о которой уже что-то слышал в городе. Половина людей считает ее святой, половина утверждает, что она и есть Шабнак-Адыр. Впрочем, ни в тех, ни в других я не верю.
Чуть поднажав на Оспину, я узнал, что у нее действительно скрываются беглые мясники. Она предлагает сделку: если Влад даст слово, что беглых больше не будут преследовать, то она уговорит трех мясников раздобыть тело. Ольгимский, после недолгих уговоров, согласился. Его слабое место, во-первых, Термитник (впрочем, я уже договорился, что его пока оставят в покое) и... Младший Бурах. Тяжелый Влад просит снять с него все обвинения.
Это баг: при разговоре с Георгием постарайтесь обойти тот момент, что за Бураха просит Влад, иначе столкнетесь с неприятным багом. Лучше отделаться туманной формулировкой - "мне нужно, чтобы Бурах пока вздохнул спокойно".

Грозный судья со скрипом согласился снять обвинения с Бураха, но предупредил, что похититель тела Симона, кем бы он ни был, все равно будет покаран. Я оказался в щекотливом положении: я-то уже прекрасно знал, куда делось тело. И прекрасно знал, что Артемий Бурах действительно не виновен в его исчезновении.
Оспине оказалось вполне достаточно купеческого слова Тяжелого Влада. Мясники отправились в зараженный квартал, мне же она порекомендовала подождать час. Впрочем, дорога до зараженного района, если не спешить, примерно столько и займет.
Однако в зараженной зоне я очень скоро наткнулся на убитого мясника. Стоящий над его телом патрульный рассказал, что изуродованный мясником труп отправили на кладбище.
Совет: не спешите заходить в сторожку к Ласке. В ходе дальнейших событий ваша репутация окажется подмоченной. Сделайте это после того, как возьмете пробу крови. Узнав, что с прошлой эпидемии у нее остался "порошочек", посоветуйте ей оставить его у себя и принять в случае болезни. Этот благородный поступок исправит вашу репутацию.

Там я быстро увидел горящий костер, окруженный патрульными. Похоже, табу на прикосновение к телам умерших действительно сильно. Однако патрульный готов закрыть глаза на мои манипуляции... за 10.000. Возмутительно! Я попробовал апеллировать к авторитету коменданта Сабурова, но это привело к вспышке ярости патрульных и, как следствие - потасовке.
Комендант всячески сочувствует. Но единственное, что он может сделать - отправить на верную смерть патрульных, с которыми я поссорился. Иначе по городу расползется слух, что я и есть тот самый Потрошитель. Кроме того, следующий наряд на кладбище он задержит на десять минут.
На одной чаше весов моя совесть, но на другой - тысячи жизней. Поколебавшись, я поспешил на кладбище, взял пробу крови умершего.
На обратном пути я заглянул к Ласке, дочке смотрителя кладбища. Действительно, очень интересная особа...
Это важно: скажем, наконец-то, пару слов о "порошочке". Эта отрава, приготовленная из смеси всех доступных детям медикаментов, чудесным образом оказалась способна снимать заражение Песчаной Язвой. Нанося чудовищный вред здоровью, детская игрушечная "панацея" справляется и с болезнью, что мгновенно сделало ее практически бесценной.

Теперь - к Рубину. Исследовав кровь мертвого под микроскопом, мы пришли к интересному выводу: возбудитель болезни быстро погибает в мертвом теле. Это и хорошо, и плохо. Так или иначе, у Рубина есть таинственный источник культуры. Так или иначе, Рубин работает над вакциной. Medice, cura te ipsum.

День четвертый


К концу которого Бакалавру станет очевидно, что город совсем не готов к эпидемии такого масштаба.

Совет дня: непременный спутник любых беспорядков - вспышки преступности. По ночам ходить по городу опасно: можно наткнуться на бандитов. Напомню, что местная ночь начинается в десять вечера и заканчивается в семь утра.

Сегодня разбудившее меня письмо было от Тяжелого Влада. Он просил зайти по поводу подготовки санитарных помещений.
В Сгустке меня ждали неожиданные новости. Похоже, Ольгимский отнесся к подготовке санитарных помещений несколько... легкомысленно. В частности, под изолятор почему-то отводится дом... Лары Равель?!
Похоже, Тяжелый Влад попросту хочет таким способом списать ее в расход. Но зачем она дала согласие на такой безумный шаг?
Беседа с Ларой выявляет, во-первых, что Ольгимский просто вынудил ее дать согласие, а во-вторых - что у Лары изолятор делать все равно нельзя: у нее нет воды. Причину отказа системы водоснабжения Лара предлагает спросить у Младшего Влада: он, мол, в этом разбирается.
По пути меня настигла записка от Виктора Каина, и я решил забежать к нему по дороге. По его словам район, накануне охваченный эпидемией, сегодня абсолютно безопасен. Во всяком случае, мародеры, орудующие там, не проявляют никаких признаков заражения. Что ж, это совпадает с моими вчерашними выводами: возбудитель гибнет в мертвых телах, и эпидемия захлебывается. Стоит проинспектировать этот район, если будет время. Все, что надо сделать - прийти туда, зайти в первый попавшийся дом и убить там одного-двух мародеров, разгуливающих по району. После чего представить младшему Каину их снаряжение, как доказательство.
Однако прежде надо разобраться с помещениями под госпиталь и изолятор. Младший Влад рассказал, что произошло с водопроводом: его разрушила группа фанатиков, которые, якобы, хотели оградить людей от "отравленной" воды, текущей ныне в реке. Что, конечно, окончательно меня добило: будто мало Песчаной Язвы, теперь город вполне могут прикончить и более "гражданские" болезни, возникающие из-за антисанитарии!
Однако в городе есть два здания, обеспеченные водой из источников: театр и собор. Ольгимский Старший, будто бы почуяв мою мысль, рассыпается в комплиментах и предлагает проинспектировать эти два сооружения.
Возле Театра меня встретил Исполнитель. Он рассказал, что, в соответствии с приказом все того же Ольгимского, театр был заперт, а ключ унес с собой кто-то из труппы. Разыскав бедолагу, я забрал у него ключ и вернулся к театру. Допрос исполнителя подтвердил, что это помещение вполне подходит для госпиталя.
Аналогичная история произошла и с собором. Стоящая у дверей девушка указала примерный район, где надо искать парня с ключом. А собор вполне годится под изолятор.
Это важно: Актера вы найдете чуть севернее руин между домом Лары и мостом. Не побрезгуйте вывести его из зараженной зоны: он подарит вам на прощание бутылку твиритовой настойки. Ключ от собора найти чуть сложнее. Парень стоит на улице, по карте - севернее отмечающей его дислокацию "ладошки", возле вечно закрытого бара.

Проходя очередной раз мимо дома Младшего Влада, я решил заглянуть к нему. И не напрасно. Младший рассказал мне о какой-то дикой авантюре. Ларе, Юлии и Анне зачем-то поручили испытания конфискованных медикаментов. Что за глупость? Надо навестить девушек.
Я оказался прав. Ольгимский опять пытается сжить со свету своих врагов. Ясно же, что единственный способ дать точный ответ - испытать препараты на себе. Если Ларе поручили "испытывать" сравнительно безопасные анальгетики, то Юлии достались антибиотики, которые, я вам как врач говорю, не способны излечить Песчанку, Анне же - иммунные препараты. Лучше отобрать их у девушек. Целее будут.
Ну, основная задача на сегодня выполнена: в городе теперь есть морг (хоть его Ольгимский смог оборудовать самостоятельно!), изолятор и госпиталь.
Оставшееся время можно посвятить борьбе с бандитизмом, беседе с Оспиной и расследованию истории с водопроводом. Сабуров обещал подкинуть патронов. Medica mente non medicamentis...

День пятый


В который Бакалавру предстоит пожалеть о том, что все существующее предпочитает живое мертвому

Совет дня: с утра займитесь историей с Горбуном: даже если вы не захотите выкупать заключенных - деньги все равно лишними не будут. И не пропустите встречу с Артемием!

У меня уже вошло в привычку начинать утро с визита к Младшему Владу за свежей сводкой эпидемиологической обстановки. А дежурное письмо, конечно, тут как тут. На этот раз, как ни странно, от Анны Ангел. Захлебываясь от восторга, Анна делится только что придуманным великолепным способом подзаработать. А именно - шантажировать ее давнего компаньона по "Каравану".
Что ж, при том, какие цены на продукты в городе, деньги не помешают. К тому же я питаю мало сочувствия к "Каравану", ужасной труппе, похищавшей в свое время детей и делающих из них уродов для цирков.
Но у Горбуна, к которому отослала меня Анна, оказывается, тоже свои проблемы: пропала дочь. Так что, в общем-то, до шантажа дело можно не доводить. Горбун сам предлагает огромные деньги за возвращение его дочери.
Получить недостающую информацию от Анны - раз плюнуть, достаточно лишь строго на нее поглядеть. Она тут же выложила историю приемной дочери горбуна и рассказывала, где ее можно найти. Это, кстати, совсем рядом: бар, где зависает Андрей Стаматин: девушка подрабатывает там танцовщицей.
Девушка, между прочим, отнюдь не горит желанием возвращаться домой, и у нее есть на то веские причины. Единственное, на что она согласна - встретиться в 21:00 в условленном месте и поговорить подробнее. Ладно, стоит вернуться к горбуну и уклончиво рассказать, что девушку я нашел и встречу с ней обеспечу, но потом.
Пора навестить доктора Рубина в его логове на складах. Работы по созданию вакцины продолжаются, теперь для опытов не хватает живой культуры возбудителя болезни. А раздобыть культуру можно только одним способом: заполучить еще теплое сердце больного. Ведь, как вы помните, инфекция живет только in vivo.
Слава богу, Рубин сомневается в моей способности вырезать сердце у живого человека. Правильно делает, что сомневается. Похоже, стоит обратиться к специалисту - Артемию Бураху. Suum cueque. Где он скрывается, наверняка знает Тяжелый Влад.
Ольгимский, на удивление, обходится без особых маневров. Где Артемий? Где-где - в каталажке, разумеется. Накануне в городе прошло несколько облав. Хватали всех. Тех, против кого находились сколь либо веские "улики" - убивали на месте. Остальных заключили под стражу в здании городской управы. Что, фактически, означает смертный приговор: здание заражено, но даже если они не умрут от Песчанки, прибывающий на днях Инквизитор не склонен к оправдательным приговорам.
Этот террор, разумеется, начат Сабуровым - вот, что имелось в виду, оказывается, под особыми полномочиями. Беседовать с ним оказалось бессмысленно - он наотрез отказался выпустить Артемия и других заключенных. Намеки на презумпцию невиновности не заставили его даже фыркнуть. Боже, что делает с человеком власть!
Что ж. Стоит, наверное, сходить к жене коменданта - Катерине. Из ее бессвязного бормотания я узнал массу интересного. Оказывается, Артемия Бураха содержат не в Управе, а где-то возле "его же собственного логова", там, где "...машина не дает увидеть...".
Решить этот ребус оказалось довольно просто. Артемия, под охраной трех ополченцев, я нашел в разделочной, напротив здания, помеченного как "машина". В ходе разговора командир охраны сам навел меня на мысль: попросить помощи у профессионалов. То есть - у Грифа и его компании.
Гриф согласился помочь за десять тысяч местных монет. Деньги, согласитесь, немалые, однако оно того стоит. Я поспешил обратно, в сопровождении троих головорезов. Ценой собственных жизней они устранили охрану, хотя последнего пришлось добить мне самому.
Выпущенный на свободу Гаруспик согласился помочь. Собственно, он уже договорился с Рубиным. Условия простые: около девяти часов он отправится в квартал Кожевенников, найдет там подходящее "тело" и начнет с ним "работать". В случае непредвиденных обстоятельств - уведет патрульных подальше, при этом моя задача - забрать сердце и поспешить в прозекторскую Рубина.
До назначенного времени осталась пара часов, так что я решил разобраться с репрессиями Сабурова и зайти в Управу. Обстановка там, прямо скажем, устрашающая. Половина заключенных уже умерла от Песчанки. Немногие оставшиеся с ужасом ждут смерти. Однако Исполнитель отказался выпустить их, требуя выкуп. На это ушли практически все деньги, полученные мной от Горбуна, но что такое деньги, по сравнению с человеческими жизнями?
Совет: даже если у вас в карманах вдруг найдется необходимая сумма - не спешите. Для начала сходите к Младшему Владу: на благое дело он выделит еще 20 тысяч (а всего понадобится 60000).

Приближалось назначенное Артемием время. Я нервничал: Вера, дочка Горбуна, назначила встречу в то же время... И примерно в том же районе. Решив сначала уладить дела с ней, я пошел к месту встречи и...
Передо мной лежало тело девушки со вскрытой грудной клеткой. Почему, ну почему чертов Гаруспик выбрал именно ее?! Однако, проверив, я убедился: девушка была больна. Роковая случайность? Или судьба?
Взяв еще теплое сердце, я поспешил к доктору Рубину. Если забыть о цене - можно праздновать победу. Доктор обещает, что к утру будет готова вакцина - если не спасение, то надежное профилактическое средство от Песчаной Язвы.
Последнее, что надо сделать - зайти к Горбуну. Он убит горем и, похоже, слегка спятил. Черт, кажется, он теперь представляет собой изрядную проблему. Может стоит...
Нет. Завтра, завтра, завтра... А сейчас - спать. Memento mori.

Ra1der добавил:
День шестой


В который Бакалавру предложат на выбор несколько источников заражения.

Совет дня: сегодня к привычным бандитам добавятся фанатики-поджигатели, истребляющие больных и зараженных. У каждого при себе около тысячи монет и что-нибудь из провианта, а их убийство позитивно отражается на репутации.

С утра пораньше, заскочив к Младшему Владу за картой, я застал оного в расстроенных чувствах. Оказывается, спятивший от горя Горбун решил отомстить. Отомстить чуме и всему городу. Нанятые им отряды фанатиков, обвешанных бутылками с зажигательной смесью, самым натуральным образом поджигают город. Ferro ignique, так сказать... Что, естественно, не находит понимания ни у мирных жителей, ни у патрулей. Однако заветная мечта Горбуна - штурм Термитника.
Многострадальный Термитник! Ну почему все думают, что рассадник эпидемии именно там?! Но, что самое удивительное, Большой Влад по этому поводу проявляет хладнокровие удава, а, попросту говоря, - даже не чешется.
Это крысы: о-о, крысы! Гадостные твари, они не упустят случая укусить вас за пятку, что вредно сказывается на самочувствии и грозит заражением. Крысы водятся как в чумных, так и в карантинных районах и гоняются за вами с настойчивостью налогового инспектора. Их можно резать ножом, пугать выстрелами из пистолета или прятаться в попутных магазинах. Дожили!

Так, а чем порадует доктор? Да ничем, собственно. Рубин измучен. Обреченно вручив мне образец вакцины, он заявляет, что пришла пора отправиться с повинной к Каиным и все рассказать про тело Симона. Которое, смею напомнить, он "прижал" для исследований. Судя по всему, именно оно было источником упоминаемой "полумертвой культуры", использованной в самом начале исследований. Остается только, восхищаясь мужеством доктора, попрощаться с ним и пообещать замолвить словечко перед Георгием Каиным.
Новая вакцина - это огромный шаг вперед. Она дает, хоть и временно, практически полный иммунитет. Только вот какую цену заплатит за это Рубин?
Впрочем, мне тоже скучать не приходится. В 8:00, как дети в школу, приходят три послания: от Марии Каиной, Капеллы Ольгимской и самого Влада-старшего. Начать стоит с Марии, чтобы заодно заскочить к Георгию Каину и замолвить обещанное словечко за Рубина. Впрочем - без особого результата, уж очень им был дорог святой старик. Остается только надеяться на справедливость Георгия, судьи.
Речи Марии и Капеллы носят, в основном, характер предупреждения и уж никак не отвечают на вопросы. Старший же Ольгимский напоминает, что завтра в город прибудет Инквизитор... Что определяет основную цель дня: найти переносчика болезни.
Что удивительно, на вопросы о штурме термитника Тяжелый Влад реагирует весьма спокойно, если не сказать равнодушно. Мол - пусть, все равно ничего у них не получится. Непонятно, почему тогда так беспокоится Влад Младший?!
Чуть позже приходит послание от знакомого паренька - Спички. Он так прямо и заявляет, что нашел переносчика! O sancta simplicitas!
Спичка, с детской непосредственностью, радостно сообщает, что нашел Шабнак-Адыра! Расспросив паренька и строго наказав ему больше не рисковать, я отправился на поиски...
И действительно. Миновав Врата Скорби и почти дойдя до начала канатной дороги, я увидел весьма странное существо. Оно не было похоже на человека, оно... Оно вообще ни на что не похоже! К тому же, подойдя к нему, я вдруг почувствовал, что стремительно теряю силы. Однако я все же рискнул, слабея с каждой минутой, поговорить с ним.
Руки чесались выхватить револьвер и прикончить непонятную тварь. Но я не стал этого делать. Почему-то внутри возникла уверенность: оно не может быть источником заражения.
В 12:30 пришло тревожное послание от Виктора Каина. Поспешив к нему, я узнал о произошедшем несчастье. В Соборе, приспособленном под изолятор, все мертвы. Состояние близко к новому взрыву паники, в городе готова вспыхнуть "охота на ведьм". Ходят слухи, что Собор посетила таинственная "Людоедка", Шабнак-Адыр.
Сабуров более приземлен в гипотезах. Он уверен, что разносчик заболевания - одна из двух девушек: Юлия или Лара. В Соборе были найдены их вещи, а некоторые умирающие шептали: "Лара... Лара..." Впрочем, в голову тут же пришла мысль: быть может, не "Лара", а - "Клара"?!
В любом случае - есть способ проверить. Для этого нужно взять анализ крови у подозреваемых. В крови переносчика должно быть много возбудителя болезни или антител. А ведь именно об этом меня предупреждали с утра: меня невольно сделали судьей в этой охоте на ведьм. К тому же завтра необходимо предоставить Инквизитору переносчика...
Лара и Юлия без сопротивления дают свою кровь на анализ. При этом обе указывают на еще одну возможную подозреваемую: Клару. По ходу дела Ольгимский вносит в процесс свои коррективы - еще двух подозреваемых: Анну Ангел и Оспину.
Ясно, что и Ольгимский, и Сабуров просто хотят избавиться от личных врагов. Да еще и меня берут "в долю". Мне ведь нужен переносчик, чтобы отчитаться перед Инквизитором? Выбирай любую! Она будет быстренько сожжена и - концы в воду...
Однако все четыре пробы оказались чистыми. Незадача... Хотя моего слова будет достаточно: и любая из четырех пойдет на плаху. Но кто же настоящий переносчик?!
Надо искать таинственную Клару. А находится она... В комнате Катерины Сабуровой, но взять пробу крови у нее не мне не удалось.
Александр Сабуров, узнав о моих подозрениях, мигом переписывает Клару из "святых" в "демоны". И заявляет, что Самозванка лишена покровительства Сабуровых. Несколько опешив, я кинулся обратно к Катерине, но Клары уже и след простыл. Знать, где она сейчас, может Ласка, смотрительница кладбища...
Разговор с Лаской наводит на мысль, что существуют сразу две Клары. Причем одна из них - подделка, та самая Шабнак-Адыр. Эти подозрения только укрепляются после беседы с девочкой Мишкой в вагоне за железнодорожной станцией, куда меня без промедления отсылает Ласка. Черт, что за мистика?! Должно же быть этому рациональное объяснение? И где, черт побери, искать Клару (и которую из двух?) - так и остается загадкой...
В конечном итоге Клара находится в последнем месте, где я мог ее искать. В доме Евы Ян. Девочка легко соглашается дать пробу крови. И, что окончательно сбивает меня с толку... Ее кровь, несмотря на то, что сильно отличается от крови нормального человека, также не содержит возбудителя болезни.
Это интересно: Если вы все-таки не удержались и убили Альбиноса, то сможете найти Клару на том месте, где он раньше стоял.
Клара сама предлагает, чтобы я сдал ее инквизитору, как источник чумы. Так что у меня три варианта. Последовать этому странному совету - и все довольны. Все, кроме моей совести, разумеется. Второй вариант: сдать Клару Инквизитору, но настаивать на том, что она не переносчик заразы. Скорее всего - это все равно равносильно смертному приговору. Эдакая сделка с совестью. И третий - посоветовать ей "уматывать поскорее". Fuge, late, tace!
Ну вот. У меня нет ни переносчика, ни Клары... Совесть удовлетворена... Но что будет завтра?! Что я скажу Инквизитору? Серьезный вопрос...
Что ж, думать над ним будем завтра. А пока, дабы развеяться помогу Младшему Владу в его горести. Около десяти должен начаться штурм Термитника...
В отличие от прочих морально-интеллектуальных головоломок этого дня, тут все было просто. Подойдя к северному входу в Термитник, я, проскользнув мимо занятых дракой с патрульными поджигателей, просто подошел к Горбуну и... пристрелил его. После чего пошел спать. Кажется, я стал более циничен: способен ли был я на такой поступок неделю назад? Pecunia non olet...

День седьмой


В который Бакалавр сможет узнать правду и приобрести бесценного союзника.

Совет дня: похоже, Инквизитор появился в самое время. Эпидемия свирепствует, не отставая от преступного мира, особенно в районе Собора, куда придется часто заходить. Дел будет много. Тщательно рассчитывайте время, чтобы успеть завершить их до полуночи. И да хранит вас... ну хоть кто-нибудь.

С добрым утром, Бакалавр Данковский! Сейчас вы поймете, что утро, как говорили древние, добрым не бывает. Сегодня будет великий день. В этом вы убедитесь, едва ступив за порог: там вы сразу обнаружите две новости, плохую и... снова плохую.
Плохая новость: в город, как и было обещано, приехал Инквизитор. Встречайте! Кстати, он, а точнее - она, наверняка скоро вызовет меня, так сказать, ad referendum.
Ну и вторая плохая новость: вот и до моей штаб-квартиры добралась эпидемия.
Наконец, на закуску. В комнате Евы я обнаружил малознакомую девушку в костюме местных танцовщиц. Из ее сбивчивого рассказа можно уяснить только одно: Ева, похоже, затеяла какую-то грандиозную глупость, а Андрей Стаматин просит меня срочно встретиться с ним для обсуждения планов спасения этой дуры.
Совет: на самом деле, когда вы будете спускаться, Ева будет на месте. Однако стоит вам выйти и снова зайти - на ее месте будет уже Айян. С этим заданием лучше разобраться в самом начале дня, хотя от этого ничего не изменится: спасти Еву невозможно.

Вот теперь, сломя голову, стартую... к Младшему Владу за свежей картой: все равно по пути. Привычка, привычка...
Ворвавшись в кабак, где обычно зависает Стаматин, я обнаружил, что Андрея на месте уже нет. Зато есть два "кунака". Похоже, Стаматин звал их на помощь, но парни предпочли поддержать его морально. После небольшого разноса, они указали, куда унесся Андрей, подарили карабин, десять патронов к оному - и помахали на прощание платочками, предоставив мне оказывать огневую поддержку другу.
На помеченном островке ждали несколько мясников и черви. Однако карабин - замечательная штука, так что у меня даже осталось несколько патронов про запас. Там же оказался Андрей Стаматин (чуть не подстрелил его по ошибке!) и девушка-танцовщица. Девушка - в своем обычном неглиже, Стаматин - в расстроенных чувствах.
Оказывается - он все неправильно понял. Всплыл краешек какой-то темной истории со степняками, но, главное... Ева Ян, действительно, совершила, пожалуй, величайшую и уж, по крайней мере, последнюю в своей жизни глупость: бросилась с помоста Собора, желая, таким образом, "вложить в него свою душу". Vir magni ingenii!
Увы! Еву уже не вернуть. А мне остается, уныло волоча за собой карабин, отправляться в этот самый Собор на разнос к Инквизитору.
Вопреки ожиданиям, в город прислали, вместо уже упоминавшихся персон, Аглаю Лилич. Вместо ожидаемого разноса я, похоже, получил мощного союзника. Однако что-то мне подсказывает, что и репрессии, и все прочее будут в ассортименте. Все-таки Аглая - Инквизитор и намерена железной рукой придушить беспорядки.
Власти затеяли странную игру. Оказывается, еще до моего приезда, в город были заброшены наблюдатели от Властей. Во время эпидемии они, скорее всего, скрывались под клювастыми масками Исполнителей. А сейчас некто Александр Блок, боевой генерал и герой войны, ведет к городу "моральную поддержку" которая, по вооружению очень мало походит на "санитарный отряд": дальнобойная артиллерия и огнеметы.
Какие цели преследовали Власти? Что им, вообще, нужно от этого городка? Что они знали заранее, а к чему оказались не готовы? На эти вопросы еще предстоит искать ответ. А пока Аглая просит собрать у Наблюдателей их записи. Инквизитору они их вряд ли отдадут, а вот мне, который, по идее, "свое уже отыграл" - легко. Для этого надо только найти клювастых наблюдателей.
Это важно: Наблюдатель Каменных Дворов находится во дворике за аптекой (по карте - направо от своей "ладошки"). Осторожно: рядом с ним часто бывает облако заразы. Наблюдатель Узлов стоит позади Театра. Наблюдатель района Земли стоит вне зараженной зоны, в зоне карантина, по карте чуть ниже и правее "ладошки".

Все трое без лишних споров отдают документы - главное, не говорить им, что меня послала Инквизитор. Однако это только начало. Получив отчеты, Аглая сообщила, что абсолютно честным оставался только один из Наблюдателей. Второй - откровенный саботажник, третий - колеблется, поэтому иногда врет, иногда говорит правду. Кто какой - естественно, неизвестно. Откуда информация у самой Аглаи - она молчит, туманно ссылаясь на осведомителя в столице.
Узнать, кто есть кто, можно с помощью логики, опросив всех троих и сверив их показания. Тот, что колеблется, выдал себя тем, что как "правдивого" наблюдателя назвал кого-то, кроме себя. Соответственно, зная колеблющегося, можно узнать вруна: он свалит на него всю вину. Sapare aude!
Но, в общем-то, гораздо проще решить эту проблему, раздобыв балахон и маску Исполнителя. Тем более что Артемий Бурах в своей записке просил об этом. Так что займемся поисками реквизита.
В театре Бессмертник разводит руками: все маски и балахоны конфисковал Сабуров. В них работают те, кто хоронит тела и, вообще, вынужден находиться в зараженной зоне: реквизит ведь, какая-никакая, но все же защита от инфекции.
Сабуров, последнее время очень нервный и злой, сообщает, что весь реквизит роздан. В частности - Петру Стаматину, которого назначили главным ответственным за кремацию.
Между прочим, это смертный приговор. До сих пор никто из тех, кто попадал на эту должность, не выживал. Похоже, Сабуров, предчувствуя, что вот-вот будет вынужден передать свои полномочия Инквизитору, просто решил таким образом послать "последний привет" своему врагу. И за что он так Стаматина не любит?!
Петр у себя дома. Он прекрасно понимает, что живым ему с этой должности не выбраться, но просит хотя бы три дня отсрочки, чтобы закончить чертежи очередного гениального творения. Впрочем, теперь у меня есть рычаг, которым можно надавить даже на Сабурова: Аглая.
Аглая согласна, что использовать служебное положение для сведения личных счетов нехорошо. Узнав, что Стаматин - автор торчащего за окном Многогранника, она окончательно решает, что на должность сжигателя трупов, пусть и главного, можно поискать куда менее талантливую персону.
Неожиданно Инквизитор просит оказать ей ответную услугу. Тут-то и выяснилось, что она... родственница Марии Каиной. Аглая просит устроить ей встречу с Марией. В детстве они сильно поссорились, а позже репутация Инквизитора уже никак не способствовала их примирению. Ну что ж, "Блаженны миротворцы"...
Хм. Все не так просто. Мария наотрез отказывается встречаться со страшным Инквизитором. Однако в ходе беседы она сбалтывает, что собирается куда-то выйти из дома, несмотря на строжайший приказ не выходить на улицу.
Для выяснения деталей нужно зайти к Виктору Каину. А он рассказал, что Мария собирается навестить... Петра Стаматина. Нет, все-таки этот город переполнен интригами и недомолвками... Однако можно использовать их для своего личного блага.
Но сначала я решил дойти до Петра и порадовать его новостью, что работа в крематории ему больше не грозит. На радостях архитектор подарил мне ставшую ненужной ему маску, а плащ Исполнителя лежит возле ямы, наполненной телами умерших, неподалеку от кладбища.
Итак, теперь у меня есть полный комплект маскировки. Подойдя к предателю и прикинувшись "колеблющимся" наблюдателем Земли, я устроил ему эффектное разоблачение. Саботажник тут же скис и запросил не "сдавать" его Инквизитору. Нет. Похоже, я научился у Аглаи (а может, у этого Города?) легко приносить в жертву одну жизнь, чтобы спасти многие.
После расправы над предателем я сообщил Аглае, что Мария в скором времени будет у Стаматина. Подумав, решил и сам заглянуть туда. Все-таки пусть Мария сразу узнает, кто ее "выдал".
Ой. Вместо ожидаемой умилительной сцены примирения я, кажется, наблюдаю яростную схватку! Быстро разведя всех по углам и убедившись, что Мария более-менее в порядке, а Стаматин просто пьян (не новость), я вздохнул свободнее. Что ж. Кажется, Аглая в чем-то меня обманула. Впрочем, она благодарит за помощь, а ситуация, похоже, стабилизировалась. Но что же, черт побери, происходит?! Не верить же рассказам Петра о столкновении демона и ангела?!
Это важно: Аглая предложит вам самому выбрать награду: антибиотики, вакцину Рубина (не надейтесь, всего одну) и обрез двустволки. Антибиотики пригодятся вам, если вы все-таки подхватили заражение. С действием вакцины вы уже знакомы, хотя оно временно. Обрез же - весьма ценное приобретение, но патроны к нему очень редки.

& & &
Что ж, задача дня выполнена. Странно, что Ева Ян не исчезает из списка живых Порученных. Requiescat in pace...


День восьмой


К концу которого Бакалавр сможет удостовериться в том, что от Земли не приходится ждать ничего хорошего.

Совет дня: сегодня снова постарайтесь урвать часа два-три дневного сна. Ночью поспать не удастся.

Сегодня нет никаких причин нарушать добрую традицию - начинать день с визита к Младшему Владу. Тем более что Влад сам не прочь повидаться, чтобы рассказать очередную гадость. Оказывается, в Термитнике кто-то производит фальшивую "панацею".
Вопрос о том, что если есть фальшивая, то где-то, вероятно, есть и настоящая, пока оставим в сторонке. Терзаемый праведным возмущением и желанием прижать к ногтю шарлатанов (которые, кстати, прикрываются моим же именем) я поспешил в Термитник. Да, вот мы, наконец, и добрались до таинственного Термитника. Дверь, которая поменьше, заканчивается тупиком, мне нужна большая, как у грузового вагона.
Решив осмотреться, я свернул направо от входа и углубился в комнаты. Очень кстати: там я, к своему удивлению, наткнулся на Артемия Бураха. Тот очень обрадовался моему приходу и тут же попросил исследовать какой-то странный образец крови. На вопрос о происхождении образца он, естественно, не ответил. Просил только выяснить, имеются ли там бактерии Песчанки и антитела. На вопрос о фальшивой панацее Артемий только хмыкнул, но посоветовал искать на втором этаже.
Как и говорил Младший Влад, "кабинет" шарлатанов прямо напротив двери. Только, как уточнил Гаруспик, на втором ярусе.
Прикинувшись "клиентом", я устроил червям эффектное разоблачение. Впрочем, устраивать репрессии нет смысла. Черви - народ простой. Они где-то слышали, что из сердца больного доктор Рубин и доктор Данковский сделали лекарство от Язвы (ну, ведь примерно так и было, не правда ли?), вот и решили "повторить", в меру способностей...
А вот дальше началось самое интересное. Дабы отвести от себя гнев грозного Бакалавра (то есть меня), черви с потрохами сдали Младшего Влада. Оказывается, тот скупил всю настоящую панацею. Да еще и их подставил. Боится конкуренции на рынке, наверное...
Запугав бедных дикарей до икоты, но пообещав не сдавать их Настоятельнице, я отправился выяснять подробности махинаций младшего Ольгимского, который, судя по всему, оказался изрядной скотиной.
Однако Влад, вопреки ожиданиям, не стал отпираться. Да, он действительно хотел подмять под себя черный рынок панацеи. Однако вчера, найдя некий "идеал", о котором он, разумеется, не скажет ни слова, он раскаялся и роздал собранную панацею (производства Бураха-младшего, кстати) тем, перед кем чувствует вину.
Верить? Не верить? Проверить. Для этого было достаточно отправиться в Театр, к Марку Бессмертнику. Тот подтвердил, что Младший Влад продал ему, а точнее - фактически - подарил панацею. Еще панацея, стараниями Ольгимского, теперь есть у Юлии, Лары и третьей особы, которая очень просила сохранить ее инкогнито. Впрочем, не надо быть гением, чтобы догадаться, что речь идет об Анне Ангел: похоже, Младший Влад замаливает грехи после истории с "испытаниями медикаментов".
За время разборок с "шарлатанами нашего городка" на меня свалилась куча корреспонденции. Например, записка от новой домоправительницы Омутов, в которой она сообщает о "странных посетителях".
Я решил забежать в Омуты, и обнаружил там делегацию из Башни. Их послание простое: "Дядя Бакалавр, у нас все хорошо, не суй свой нос в наши дела, пожалуйста". Для доказательства того, что болезнь в Башню не проникнет, дети советуют обратиться к Капелле. Кстати, можно воспользоваться случаем: исследовать под микроскопом образец крови, которую дал Артемий.
Далее по списку - вызов к Аглае Лилич. Стоит почтить вниманием, все-таки Инквизитор. Она рассказала много интересного о Властях и Предопределенности. Впрочем, в конце концов, беседа вернула нас к самому началу: надо искать источник заболевания. Тем или иным образом речь зашла о странном колодце, который выкопал у себя в берлоге Младший Влад. Что ж, будем отрабатывать "минеральную" версию происхождения Язвы, недаром же она Песчаная? Определенно, Младший Влад сегодня в центре внимания!
По пути я заскочил к Капелле, чтобы расспросить ее про Многогранник. Она и вправду рассказала много интересного... Может ли быть хоть частичка из этого правдой?! Боже, что же сотворил безумный гений Петра Стаматина?
А еще Капелла просила отнести в Термитник кое-какие лекарства и передать их пятилетней девочке: Тае Тычик. Эта девочка, собственно, держит в повиновении весь Термитник, его обитатели просто боготворят ее. Кстати, что интересно, в свое время Тая ушла из Башни...
Видимо, мне снова предстоит поход в Термитник. Но, все-таки, для начала зайду к Младшему Владу выяснить насчет колодца.
Влад, как я и предполагал, наотрез отказывается рассказать про колодец. Ни уговоры, ни угрозы не помогают. Честно говоря, я сильно разозлился. Но найдется и на него управа. Оспина, которая ненавидит Сабуровых, наверняка знает, чем можно его подцепить...
Это важно: Исполнитель напротив дверей - знак того, что обитатель заражен. Чтобы посетить жилище, нужно передать ему что-то из сильных антибиотиков или же саму панацею.

Что ж, Оспина, со свойственным ей ехидством, выкладывает все. Оказывается, именно Младший Влад отдал приказ закрыть Термитник. И, судя по всему, именно после того, как Исидор обнаружил там болезнь...
Вот это новость! Выходит, Тяжелый Влад все это время просто прикрывал сына?! О том, сколько умерло в замурованном Термитнике - подумать страшно. А вспомним-ка, какой из районов был первый охвачен эпидемией? Кожевники... Все сходится...
Мне надо сильно подумать, а пока - Термитник. Выслушав мое мнение о пробе крови, Артемий заявил, что готов создать лекарство от Песчанки и даже подарил пузырек с панацеей. Ох... Если бы все было так просто... Если бы...
Таю Тычик я нашел на третьем ярусе, прямо напротив лестницы. Пройдя по освещенному факелами коридору, я оказался в странной комнате, где, в окружении мясников, обнаружил маленькую девочку.
Убедить Таю взять антибиотик удалось, только упирая на авторитет Капеллы. Пользуясь случаем, я расспросил девочку. И очередной раз картина мира перевернулась у меня перед глазами.
Оказывается, в Бойнях велись какие-то раскопки (об этом уже упоминал Младший Влад). Что искали - непонятно, но нашли, похоже, Песчаную Язву. Как только появились первые больные - вызвали доктора Бураха. Вот где старик подхватил заразу! А потом растерявшийся Ольгимский-младший просто приказал запереть Термитник, quod erat faciendum.
Я понял, что мне жизненно необходимо исследовать Бойни. Тая согласилась посодействовать в этом, если "дядя Бакалавр" приведет в Термитник того, кто приказал его запереть...
Та-ак... Ничего хорошего Влада в Термитнике, естественно, не ждет. Однако... Однако нельзя сказать, что он этого не заслужил. Сколько на его совести смертей? Сотни? Тысячи? Десятки тысяч?!
Мучимый сомнениями, я направился к Младшему Владу. Однако тот, похоже, сломлен чувством вины, так что решил сам отправиться в Термитник и принять судьбу, какой бы она ни была. Просит только предупредить отца о том, чтобы тот не вздумал вмешиваться и, вообще, держался пока подальше от Термитника.
Это баг: хотя, по совести, держать ответ перед Термитником надо посылать именно Младшего Влада, зачастую это приводит к очень неприятному багу, который проявляется в конце игры. Влада не убивают, он не исчезает из списка Порученных, позже его можно даже увидеть: он будет стоять возле Таи в Термитнике и молчать, как партизан. Однако перед его домом появляется Исполнитель, который упорно твердит, что Младший Ольгимский мертв.

Теперь бы попытаться смягчить судьбу Младшего Влада, да поздно. Решение, очевидно, уже принято и приведено в исполнение, хотя Тая заявляет, что Влад жив, "просто его заперли, так же, как он в свое время запер обитателей Термитника".
Ну что ж, зато меня теперь пустят в Бойни. Правда, не сразу. Тоннель откроется только в 23:00, так что, кажется, есть призрачный шанс выспаться перед приключениями...
Вот он, вход в Бойни, и я...
(из темноты доносятся звуки ударов, крепкие нецензурные выражения и выстрелы)

Ra1der добавил:
День девятый


В который происходит оккупация города, а Бакалавра впервые просят о помощи встревоженные дети.

Совет дня: феерическое зрелище представляет собой поединок огнеметчика с поджигателем! Если успеть вмешаться, даже выстрел по корпусу поджигателя, скорее всего, станет фатальным, а значит - принесет трофеи.
Fugit irreparabile tempus. Взгляните на часы. Сейчас уже два дня! Впрочем, после той трепки, которую мне задали в Бойнях, можно сказать спасибо, за сам факт успешного пробуждения... Впору, подобно Белому Кролику, закричать: "Я опаздываю! Я опаздываю!".
Впрочем, для начала стоит выразить благодарность спасителю. Передо мной - легендарный Александр Блок, он же - Полководец, командующий присланными войсками.
Полководец невольно вызывает симпатию: это настоящий рыцарь, прямодушный, решительный и бескомпромиссный... Обидно сознавать, что он вполне способен разнести весь город в груду щебня. Инквизитора Аглаю Лилич он, судя по всему, люто ненавидит. Хм, ну, быть может, у него и есть на то причины.
Воспользовавшись возможностью, я сразу попросил Полководца не вмешиваться в дела Многогранника, а если в том возникнет необходимость - посоветоваться со мной. Александр, не став лезть в бутылку, согласился на это.
Пришла пора разобраться с корреспонденцией. Меня желают видеть: Аглая (ну еще бы), Виктор Каин, Лара, Анна и Юлия. В общем, почти весь высший свет города.
Начнем с Виктора. Он слегка ошарашил меня, предложив... побывать в Многограннике.
Н-да, однако, все не так радужно, как кажется. Похоже, семья Каиных задумала коллективное самоубийство. Во всяком случае, все они поспешно "приводят дела в порядок". Вот и Виктор просит вас поговорить с его сыном.
Поднявшись на вершину Многогранника, я вспомнил про "агатовую яму" - что-то вроде "пароля", который Хан сказал мне на случай, если я снова захочу увидеться с ним. Каспар явился на мой зов и обещал пустить меня в Башню, если я достану ему... Пять армейских карабинов. На вопль вроде "Мальчик, ты что, сдурел?!" паренек ответил неожиданно трезво. Похоже, он знает, что делает и очень хорошо отдает себе отчет, кто такой Генерал Пепел. И, тем не менее, просит пять карабинов. Да и отец Хана подтверждает: лучше дать ребенку то, что он хочет. Все равно ведь достанет! Но где же взять столько оружия?!
Ну, один карабин у меня уже есть. Еще один можно выпросить у Полководца "в целях самообороны". Поскрипит, но даст. А еще три?
Ладно. Настала пора посодействовать нашим девушкам. Зачем они хотели видеть Бакалавра?
Ларе вдруг приспичило обзавестись маленьким пистолетом. Утверждает, что для самообороны, но что-то в этом неискреннее. Анна вдруг заявляет, что просто мечтает подарить Ларе пистолет, именно такой, какой она хотела. И в этом что-то еще более неискреннее. O tempora, o mores!
Кто мне объяснит, что же здесь творится?! Юлия, кто же еще. Ситуация такая. Лара, видя в Полководце сосредоточие мирового зла, решает убить его. При этом конспиратор из нее получился просто великолепный: о готовящемся "покушении" знает уже половина города, не исключая и Александра Блока, кстати. Хитрая Анна написала ему анонимку с предупреждением. Теперь она хочет всучить Ларе пистолетик, из которого не то что человека - крысу с трудом убить можно, тем самым обезопасив Полководца. Юлия просит посодействовать ей в этом. А как завершающий штрих просит, чтобы Бакалавр указал Полководцу на нее как на организатора "покушения". И предупредил, что если вдруг к нему явится "дурочка с игрушечным пистолетиком" - отнестись к ней с сочувствием.
Это баг: если Юлия к этому времени больна, в принципе, можно накачать ее антибиотиком. Но тогда, выйдя из ее дома, вы намертво "застрянете" между дверью и Исполнителем. Придется отдать ей панацею, заработанную вчера у Гаруспика.

Итак, берем у Анны пистолет, несем его Ларе и получаем, ни много ни мало, пузырек с панацеей. Возвращаемся к Анне: в уплату она дает вторую панацею. Наконец, заходим к Полководцу и "предупреждаем" его о покушении, свалив все на Юлию.
Совет: а вот теперь - осторожнее. Благородный Полководец выслал к дому Юлии отряд стрелков. Стоит вам подойти туда - они тут же бросятся в драку. Увы - придется положить их на алтарь науки. Аккуратно перестреляйте их из своего карабина по одному. Не стоит бояться за репутацию - она не сильно пострадает. Главное, стреляйте только в тех, кто на вас сам кинется. Таким образом, вы заработаете три карабина. К сожалению - не больше. Прокомментировать как-либо эти события с игровой точки зрения автор затрудняется.

Пожалуй, не стоит отказываться от предложенной Юлией панацеи. Что-то последнее время я сомневаюсь в ее здравомыслии.
Были ли другие способы раздобыть оружие? Думаю, да. Если бы я был Терминатором - попробовал бы взять штурмом вагон, который охраняют стрелки и два огнеметчика. Если бы был местным Рокфеллером - просто купил карабины у Грифа. Но я всего лишь бакалавр.
Что ж, я раздобыл оружие для детей. Взяв с Хана слово, что ни единого выстрела из них не раздастся, пока солдаты Блока не ступят на лестницу Многогранника, я, наконец, попал внутрь... Удивительно. Я не понимаю, как, из чего и зачем сделано... нет, сотворено это. Но ни следа заражения тут нет. Это несомненно.
& & &
Основная задача дня выполнена. Никто из Порученных не умрет сегодня ночью. Если у вас осталось время - можете заняться другими делами, например, проведать Артемия Бураха по поручению Аглаи. Malum nullum est sine aliquo bono.


День десятый


В который на сцену выходят создатели невозможного, и разворачивается дискуссия о пойманных чудесах.

Совет дня: огнеметчики справляются с беспорядками куда эффективнее дуралеев-ополченцев. Кроме того, они не брезгуют истреблять крыс, так что избавиться от "севшего на хвост" грызуна можно, пробежав мимо упакованного в асбест солдата. Только делать это надо аккуратно, чтобы самому не попасть под огненную струю.

Просыпайтесь, Данковский! Времени до развязки, какой бы она ни была, все меньше. Что будет с городом? Удастся ли остановить эпидемию? Или ему суждено сгореть в огне Песчаной Язвы? Или грозный Полководец разрушит его залпом стоящих на станции орудий? Или послезавтра все эти проблемы будут казаться вам мелочными, не стоящими даже мысли? С добрым утром, Бакалавр!

Так как других скандалов пока не слышно, почтим визитом очаровательную Аглаю Лилич. Инквизитор с тревогой просит навестить Каиных. Правда, не потому, что они соскучились по моей физиономии. Просто Инквизитору просто позарез нужны все доступные документы на Башню. Похоже, Каины, которые строили ее вместе с Петром Стаматиным, скоро покинут этот мир. Временно - или навсегда? В подробности, как всегда, никто не вдается, к этому пора было уже и привыкнуть.
Однако Каины на редкость неразговорчивы. И только Мария умоляет спасти Петра. А ведь, кстати, если у кого и есть "документация" на Башню - то именно у него! Я решил прислушаться к словам Марии и не терять времени, пытаясь найти Петра у него дома. Лучше, по-моему, сразу отправиться в кабак к Андрею, который, покачиваясь, поет оды своей навахе.
Чертов анархист в своем репертуаре! Вчера они с братцем попали в очередной скандал. Петр, приняв на грудь пол-литра "твириновки", начал галлюцинировать и буянить, проявляя все признаки delirium tremens. Закончилось все потасовкой с патрульными. Стараниями Андрея, оные патрульные встречи с братьями не пережили...
Отругав Стаматина за то, что он опять полез на рожон, и выспросив, куда мог отправиться его похмельный братец, я, сломя голову, кинулся к "Лестнице в небо".
Совет: таковых по городу разбросано несколько: нам нужна та, что между верхним мостом и домом Лары. Если помните, тут мы в свое время нашли ключ от Театра. Еще одна примета - перед входом туда горит огонь.

Вконец допившийся (или - одурманенный Самозванкой?) Петр решил покончить с собой, а заодно сжечь все чертежи. Шутить с ним в таком состоянии опасно. Однако слова Марии, которые она просила ему передать, заставили его притормозить. Подумав, Петр потребовал шесть бутылок "твириновки".
Кому что - а вшивому баня! Нет, он решительно неисправим! Но делать нечего... Настойку можно купить в том же баре, где ошивается Андрей. В обмен на заветное зелье Петр отдал чертежи и пообещал повременить с решительными мерами.
Это баг: похоже, программа иногда путается в числах. Петр вроде как говорит "шесть", но может согласиться и на пять бутылок. Иногда получается так, что Петр отдает чертежи, а бутылки остаются в инвентаре. Хотя, впрочем, что взять с наркомана? Эх, архитектор...

Остается отнести чертежи Инквизитору. Аглая тут же с нездоровым блеском в глазах зарылась в их изучение, пообещав, что завтра сможет сказать что-то определенное по их поводу. Кстати, как это ни удивительно, с задачами дня на сегодня покончено. Но расслабляться пока рано.
В полдень меня настигла записка от Катерины Сабуровой. Ба! Давненько от этого семейства не было вестей! Катерина в тревоге сообщает, что обнаружила нечто ужасное!
Что же так напугало Катерину? Она утверждает, что... Симон жив! Ничего себе заявление, правда? На просьбы пояснить, Катерина отвечает, что отчетливо ощущает Симона в Горнах. Но если живого Симона она так хорошо чувствует, то где же он был все эти дни? На это Катерина ответить затрудняется.
Все ее речь буквально пропитана жгучей ненавистью к Каиным. Но не похоже, что она врет. Сама Катерина умоляет расспросить доктора Рубина: мне он врать не станет. Вскрывал ли Рубин тело Симона? Видел ли его?
Совет, кстати, дельный. Доктор Рубин, как ни в чем не бывало, сидит у себя в прозекторской.
Внимание: будьте осторожны! Все входы в район складов перегорожены ядовитыми облаками: пройти, не заразившись, очень трудно. Свободен только самый южный вход, едва заметный на карте: дырка в заборе.

Доктор Рубин, похоже, сам до сих пор пребывает в шоке от того, что Каины его отпустили. И впадает в еще больший ступор, когда слышит про Каина-старшего. Ведь он не просто вскрыл его тело! Именно оно-то и послужило материалом для вакцины, спасшей жизни стольким людям! А то немногое, что осталось от Симона, было сожжено в муфельной печи. Нет, никаких сомнений: это был именно Симон! Чья еще кровь могла так долго сопротивляться Песчаной Язве?!
Но что же тогда творится в Горнах? Не посмотришь - не узнаешь. Двери Георгия и Марии заперты, так что беседовать предстоит с Викторам. Ну и хорошо, похоже, он самый разумный из всего безумного семейства.
Виктор печален. На вопрос о том, жив ли Симон, он отвечает весьма философски: а что есть жизнь? В общем, сейчас, похоже, Память Симона вернулась... и поселилась в теле Георгия. Так что, вроде как, он теперь и есть Симон. Вернее, не совсем Симон, но... И не только Симон... и... да, в общем, Бакалавр, почему бы вам не поговорить с ним самому?
Беседа с Георгием позволяет сделать однозначный вывод: это уже не прежний Георгий. Переселение души? Самовнушение? Психическое расстройство? Сами Каины советуют на все вопросы отвечать так: Георгий спятил от горя и возомнил себя Симоном. Именно это и видит Катерина. Впрочем... Может так оно и есть? Так или иначе, Георгий-Симон сам просит о распространении такой версии. И первый, кого надо проинформировать в таком ключе - Инквизитор.
Что ж, идем в Собор, благо это "через дорогу". Чтобы уж совсем не кривить душой, стоит невзначай бросить: "Я сказал то, что меня просили сказать. А вы делайте выводы сами". Ну, за Инквизитора можно не бояться: сделает. В конце концов, как на днях выяснилось, она - сестра покойной Нины, так что должна разбираться в тонкостях семейной психологии.
У меня сегодня еще навалом времени, чтобы откликнуться на записку Марка Бессмертника. Зайду к нему в Театр.
Бессмертник жалуется на то, что у него появились конкуренты, причем - весьма низкопробные. Кто-то затеял некий отвратительный фарс на площади Костного Столба. Заинтригованный, я поспешил туда и, действительно, увидел занимательную картину.
На площади, проткнутый торчащим из земли колом, лежит огромный бык, а некий субъект (похожий на обычного продавца) вовсю кричит, что это "знак свыше" и весьма пространно толкует его в том смысле, что все беды города от святотатцев-Каиных и воздвигнутого ими Многогранника.
Даже если закрыть глаза на то, что все это смахивает не на "знак свыше", а на убого слепленную провокацию в средневековом стиле (понятно, почему так оскорбился Бессмертник: фальшивка-то просто невыносимая!), это ведь подстрекательство к мятежу и линчеваниям!
Ну, и как же решить эту проблему? Пусть этим займутся профессионалы. То есть - армия. Пара слов Полководцу - и можно спокойно идти спать. Igni natura renovatur integra!

День одиннадцатый


В котором миссия семейства Каиных может открыться для Бакалавра с неожиданной стороны.

Cовет дня: крепитесь.

Итак, счет пошел на часы. Завтра решится судьба города, а быть может, и не только его.
Начну-ка я труды с визита к очаровательной Аглае. Изучив чертежи, она так и не поняла, как устроен Многогранник. Основной вопрос: "А как эта штука вообще держится?". Признайтесь, у вас ведь тоже мелькали подобные мысли, когда на горизонте маячило это загадочное строение?
Для того, чтобы разобраться в вопросе, нужно найти чертежи фундамента Башни. У кого они могут быть? Правильно, у Петра Стаматина. Вот и нанесем ему визит...
Ну просто замечательно. Петр исчез, а его дом набит солдатами. Причем, что очень настораживает, складывается впечатление, что оные солдаты плевать хотели как на мой особый статус, так и на своего командира, Блока. Куда девался Петр - неизвестно, по слухам - отстреливается где-то от наседающих солдат. Что, вообще-то, на него не похоже.
Кто поможет? Естественно - любимый брат Петра, друг студенческой юности - Андрей Стаматин. Тем более что есть мнение, что перестрелки и скандалы - по его части.
Но в кабаке, где обычно заседает местная твириновая интеллигенция, Андрея нет. Перепуганная танцовщица причитает, что его только что уволокли солдаты. Куда? Куда-то в тупиковую ветвь железной дороги. Зачем? Кажется, расстреливать... Miserabile dictu.
Строго говоря, Андрей сам нарвался. Вспомните хотя бы его вчерашние рассказы о "похождениях с навахой". Для тех, кто не в курсе: наваха - это нож такой. Очень длинный и очень острый. Вряд ли Андрей им колбасу для бутербродов резал.
Но, с другой стороны, творится уже какой-то произвол. Стоит потребовать объяснений у Полководца
Однако Александр Блок подозревает, что в его войсках просто-напросто вспыхнул бунт: приказа на арест Стаматина он не давал. Кстати, кто это стоит возле Генерала Пепла, как еще называют Полководца?! Ба! Да это же Самозванка Клара собственной персоной! Mobilia et caeca fluetantea sorte...
Пока генерал разбирается с подчиненными по всей строгости воинского устава, Андрея, или Петра, или обоих (путаница с этими близнецами) явно расстреляют. Все приходится делать самому!
По пути я завернул к Грифу и скупил у него все имеющиеся в наличии патроны. Завтра он закрывает лавочку, так что - терять нечего. Далеко-далеко, за вагончиком Мишки, виднеются мятежные солдаты. Которые, для начала, путают меня с архитектором (похоже, они даже не знают, что Стаматиных, вообще-то, двое).
Это важно: в эпизоде есть три варианта:
o Вступаем в разговор с командиром мятежников, уверяем его, что "мы не архитектор, мы бакалавр!" и, вообще, всячески пытаемся замять скандал. Тогда с Данковского потребуют выкуп: одну панацею. Можно отдать и, с мыслью о том, что ежели уж Данковского спутали со Стаматиным, значит ни Андрей, ни Петр тут не появлялись удалиться.
o Показываем жирный кукиш, чтобы изрядно получить по голове и очнуться в чем мама родила, на кладбище, в обществе очень голодных доберманов: Бакалавра посчитали мертвым. Добрая Ласка выдаст вам нож и немного бинтов, чтобы достойно отомстить обидчикам. Порезать и замотать, вероятно...
o И, наконец, третий вариант. Берем винтовку и, одного за другим, отстреливаем всех мятежников, кроме главного, не вступая в дискуссии. После чего беседуем с оставшимся в нервном одиночестве главарем. Менее наглым он, правда, не стал, но теперь можно смело показывать ему кукиш и отправиться в штаб-кабак Стаматина. Где, собственно, мы и застанем живого и здорового Андрея.
На вопрос "Какого лешего?!" Андрей поведает о своих приключениях. В общем, до "расстрельного вагона" его так и не довели: отбили друзья (собутыльники, надо думать). С Петром тоже все нормально: его отбил сам Андрей, ныне он, мертвецки пьяный, мирно спит у себя дома. Ясное дело, братья основательно отмечали победу над милитаристами, покуда я истреблял мятежников.
По ходу дела приходит почта: невероятно странное приглашение от Каиных. Мне, в общем-то, по пути - ведь надо бы занести обещанные чертежи Аглае.
То, что говорит нам Виктор Каин, звучит зловеще. Мария Каина собирается стать Хозяйкой. Что это значит? Трудно понимать подобные вещи человеку логики. Но это, по словам Виктора, позволит прекратить эпидемию. Как последнюю услугу, Мария просит, чтобы я собрал "знаки преемственности" у других "куколок". Преемница рода Ольгимских известна: это Капелла. Она легко, хотя и с заметной грустью, признает власть новой Хозяйки.
А вот с наследницей Земли все не так просто. Все твердят, что это "не Клара", но точнее выразиться не могут. Туманно намекают, что это может быть Тая Тычик...
Однако, как ни странно, это именно Клара, которая плотно окопалась у Полководца и ни на шаг от него не отходит. Вдоволь поругавшись, она отдала кольцо - реликвию Земли, доставшееся ей от Катерины.
Это баг: завершить квест не удастся. Собрав все реликвии, обнаружим, что двери Марии заперты. Так и останемся с ними до конца игры. Ждем официального патча.

Однако вернемся к Инквизитору. Она, похоже, имеет большой зуб на Каиных. В частности, обвиняет их в том, что вчерашнее "представление" на площади Костного Столба (при разгоне которого погибло много гражданских) было хитрой провокацией самих Каиных.
Похоже, уже не раз слышанные слухи, что Аглая люто ненавидит все семейство Каиных, подтверждаются. Но Инквизитор готова предоставить двух свидетелей обвинения. Это Младший Влад Ольгимский и Каспар, сын Виктора, больше известный как Хан. Аглая просит передать ему панацею, тогда он "все поймет" и представит доказательства виновности Марии.
Пообещав разобраться, я отдал Инквизитору чертежи. С подозрительной скоростью Аглая выдвигает свою теорию произошедшего. Глубоко под городом находится нечто, что служит источником заразы. Быть может - древние скотомогильники. Фундаментом Башни служит неимоверной длины штырь, на котором, как на ножке, держится Многогранник. Этот стержень, кажется, пробился через твердые слои почвы до зараженного места... В общем, Башня должна быть разрушена.
Общая поспешность, с которой высказана эта гипотеза, настораживает. Появляется стойкое ощущение, что в Инквизиторе говорит не столько желание узнать правду, сколько ненависть к Каиным и страх перед покойной Ниной... Так или иначе - завтра будет вынесено решение. А пока...
А пока стоит наведаться в Многогранник, с той мыслью, что не стоит отдавать пареньку панацею. Ведь в Башне он и так в безопасности, так? Разговор с Каспаром складывается странно. С одной стороны, он уверенно заявляет, что Мария к истории с быком на Площади Костного Столба не причастна. С другой - сожалеет, что не может сказать ничего в ее обвинение. Почему? Потому что злая Мария хочет отнять у детей Башню и поселить в ней дух Симона... Опять мы углубились в дебри мистики...
Осталось расспросить второго свидетеля - Младшего Влада, и ждать письмо от Гаруспика. Он просит встретиться на заводе, откуда в свое время я его вытащил, воспользовавшись помощью головорезов Грифа.
Это баг: квест Аглаи также не удастся выполнить до конца. Младший Влад находится в Термитнике, рядом с Таей. Но разговаривать с вами отказывается.

Гаруспик принял решение. Он рассказывает свое видение событий, которое, что ни говори, больше укладывается в имеющиеся факты. Пять лет назад Оюн Термитника, зачем-то прорывая шахту вглубь земли, потревожил нечто в ее глубинах. Оттуда и пришла болезнь. Что именно выкопал Оюн? Гаруспик отказывается рассказать, это тайна. Но вот, чуть больше десяти дней назад, это "нечто" снова было потревожено. Исидор поспешил в Термитник и решил предать в степи огню это "нечто", но не уберегся от болезни.
Да, получается, город построен на проклятой земле. Но Артемий может сделать так, чтобы Песчаная Язва стала не страшнее ветрянки: он знает, как создать лекарство. Но для массового производства панацеи Многогранник должен быть уничтожен. Жертва во благо Города...
Н-да... Час от часу не легче. Инквизитор и Гаруспик сходятся на том, что Башня должна быть уничтожена.
Ну-с, в свете таких событий письмо от Самозванки (которая теперь называет себя Вестницей) не становится неожиданностью. Впрочем, она в своем репертуаре: никому не верь, верь только мне, Аглая тебя использует, Артемий - просто дурак, а я хорошая, я знаю, как надо...
Все. Мы выслушали всех. Похоже, завтра нам предстоит решить судьбу этого города. Alea jacta est.

Ra1der добавил:
День двенадцатый


Когда становится окончательно ясно, зачем все это было нужно.

Совет дня: расслабьтесь.

Город непривычно тих. Ставшие за последние дни привычными крики и стоны умирающих, шуршание шагов, рев огнеметов и выстрелы... Все исчезло. Как будто со сцены убрали лишних статистов.
Последний день. День, когда будет вынесен окончательный вердикт. Осталось сделать не так уж и много.
Первой пришла записка от Гаруспика. Он просит встречи. Не трудно догадаться, что вскоре придет такая же от Клары. Каждый из них думает, что знает единственно правильный выход. И... каждый просит помощи.
Гаруспик может, ценой Многогранника, сделать достаточно лекарства от Песчаной Язвы. Сам он станет во главе нового центра города: Боен, которые скрывают в себе подземный источник чумы. Нынешние же правящие семьи сменят дети, которых он опекает. Сейчас среди них есть больные, а у самого Артемия не осталось панацеи...
Клара же предлагает совершить чудо, причем исполнить его самолично. Ее подопечные - это отверженные, которые связали с ней свою судьбу...
Наконец, приходит лаконичное послание от Аглаи: сегодня, в такое-то время, в Соборе. Генерал Пепла ждет, чтобы ему указали цель: орудия уже готовы уничтожать.
Все, что остается сделать, это обойти дома, где живут подопечные Клары и Гаруспика, и раздать больным собранную панацею.
Это интересно: в принципе, если вы с самого начала берегли чудодейственные средства, у вас должно быть на руках не меньше четырех панацей и найденный в первый день "порошочек".
Здоровье подопечных позволит каждому из героев прийти на Собор, высказаться и, возможно, повлиять на решение, которое решит судьбу города в присутствии всех героев.
Итак, вот они:
o Для Гаруспика: Мишка, Спичка, Ноткин, Ласка, Тая, Хан, Капелла
o Для Клары: Гриф, Александр, Катерина, Лара, Юлия, Анна, Оспина, Рубин
Ваши Порученные, надеюсь, живы-здоровы... Кроме Евы Ян, разумеется, но она ведь, в какой-то мере, тоже жива. Тогда предстоит держать совет с Инквизитором, новой Хозяйкой и Полководцем. Этого достаточно, чтобы определить судьбу города.
Можете последний раз пройтись по улицам. Персонажи, будто актеры после спектакля, расскажут о своих ролях и о том, каким бы они хотели видеть будущее. И вот...

Я не стану рассказывать о том, что ждало меня в Соборе. Должна быть какая-то загадка - сделайте самостоятельный выбор. Не стану рассказывать я и о том, что ожидало в Многограннике, куда меня пригласили незадолго до того, как все было кончено. Есть многое, о чем не стоит знать заранее. А что иначе заставит вас закричать "Я не игрушка! Я человек! Кто дал вам право играть моей судьбой?".
За сим позвольте откланяться. Искренне ваш, бакалавр Даниил Данковский.
Acta est fabula!
Старый 24.01.2007, 14:11
Паня

offline
Опыт: 4,140
Активность:
Ra1der откуда статейку копирнул? надо на источник указывать. Явно ты не сам всё это печатал.
Старый 24.01.2007, 15:53
Ra1der
Временно мертв
offline
Опыт: 13,283
Активность:
Да я уж и сам не помню откуда
у меня она в вордовском формате сохранена
кстати это только 1/3 часть статьи :D:
Старый 25.01.2007, 10:14
Hunter23
Vol'GIN
offline
Опыт: 1,527
Активность:
Игра понравилась дико единственно плохо что всё серое и невзрачное
Старый 31.01.2007, 19:58
GreateAccauntX
Фото - мой статус
offline
Опыт: 13,056
Активность:
Мор классная игра. А кто знает ссыль на последний патч?
Старый 15.02.2007, 13:40
Megamonstr
Right hand of ARES
offline
Опыт: 2,305
Активность:
МОР игруха рульная и сюжет и гейм-плей всё на месте, вот тока читать надоедает! Жуть!
Старый 15.02.2007, 14:54
GreateAccauntX
Фото - мой статус
offline
Опыт: 13,056
Активность:
да лучше бы они рассказывали а не мы читали:) глубже б сюжет воспринимался:!
Старый 15.02.2007, 15:14
Megamonstr
Right hand of ARES
offline
Опыт: 2,305
Активность:
Еслиб они рассказывали то с объёмом тамашнего текста былоб что-то на Фарингейт похожее! Прикольноб получилось, сидиш фильм смотриш и играеш по совместительству!
Старый 16.02.2007, 09:36
GreateAccauntX
Фото - мой статус
offline
Опыт: 13,056
Активность:
Диск бы дополнительный выпустили б! как NWN2
Старый 16.02.2007, 12:25

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.