XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Задача о коротышках
Думаю тема получится очень длинной

Задача

В Цветочном городе проживают 1000 коротышек. В один из дней несколько коротышек простудились и заболели, и хотя потом уже никто не простужался, здоровые коротышки заболевали, навещая своих больных друзей. Известно, что любой коротышка болеет гриппом ровно один день, причем после этого у него еще один день есть иммунитет, то есть он здоров и заболеть в этот день не может. Несмотря на эпидемию, каждый здоровый коротышка ежедневно навещает всех своих больных друзей. Когда началась эпидемия, коротышки забыли о прививках и не делают их. Сколько максимально дней может продолжаться эпидемия, если

а) В первый день эпидемии иммунитета ни у кого не было;
б) До первого дня эпидемии какие-нибудь коротышки сделали прививку и имели в первый день иммунитет?

Ответ пояснить.

ЗАДАЧА #2
На столе у чиновника лежит n томов Британской энциклопедии, сложенных в несколько стопок. Каждый день, придя на работу, чиновник берет из каждой стопки по одному тому и складывает взятые тома в новую стопку, затем располагает стопки по количеству томов (в невозрастающем порядке) и заполняет ведомость, в которой указывает количество томов в каждой стопке. Кроме сказанного выше, чиновник никогда ничего не делает.
Какая запись будет сделана через месяц, если количество томов
а) n=3,
б) n=6,
в) n=10
и начальное размещение томов по стопкам произвольно?

Отредактировано Krol, 22.10.2008 в 18:29.
Старый 20.10.2008, 15:33
ScaryGhost

offline
Опыт: 4,909
Активность:
А сколько коротышек простудилось в первый день и сколько у каждого друзей?
Старый 20.10.2008, 15:46
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
а сколкьо раз больного могут посетить за один день? ведь ани могут разом всей штукой его навестить, пробалеть один день и быть счастливыми...
Старый 20.10.2008, 15:46
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
ScaryGhost, Jon я нифига не знаю, я даже думать о задаче не хочу, мне друг дал её, сказал что даже друган из Губкино в Москве решить не смог :D

Отредактировано DFlyer, 20.10.2008 в 16:21.
Старый 20.10.2008, 16:01
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
б) До первого дня эпидемии какие-нибудь коротышки сделали прививку и имели в первый день иммунитет?

может продолжаться бесконечно долго, т.к. одни навестят больных, но не заболеют, а на след. день навестят других но заболеют, а тех кого они навестили в первый раз - будут здоровы и навестят тех кто заболели, и потом опять =)
Старый 20.10.2008, 16:10
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Задача заданна некоректно. то ись неполно. Непонятно:
А)Сколько у кого друзей
Б)Кто сколько за день может принять друзей
В)Сколько каратышек заболели в перший день.
Г)Может ли больной коротышка навещать друзей.
Д)И заражаются ли каратышки при приходе в гости?!?!?!

На мой взгляд либо эта задача(в текущем виде) нерешаема, либо ответ = бесконечность, т.к. пока одни будут выздоравливать другие будут заражаться.

Krol, а мне кажется, что ты сам выдумал эту задачу...

Mihahail добавил:
Солидарен с Sasha.
Старый 20.10.2008, 16:17
ScaryGhost

offline
Опыт: 4,909
Активность:
Ха! А тема-то действительно, длиннеет.
Старый 20.10.2008, 16:32
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
И ещё в варианте Б имунитет могли иметь друзья заболевшего коротышки.. Тогда никто не заразиццо... Некоректно короче.

ScaryGhost, ну согласись, ведь я прав. Тема исчерпана. Как будет толковое описание, мона и продолжить, а пока...
Старый 20.10.2008, 16:40
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Цитата:
Несмотря на эпидемию, каждый здоровый коротышка ежедневно навещает всех своих больных друзей.

Я понимаю это как навещает всех больных...
а) Заболело Х человек, их 1000-Х навестило. На след. день 1000-Х заболело, их навестили Х но у них иммунитет. На третий день все здоровы) Итого эпидемия длилась 2 дня^^
б) Эпидемия бесконечна)
  1. X заболело, Y иммунитет, 1000-X-Y без иммунитета
  2. 1000-X-Y заболело, Х иммунитет, Y без иммунитета
  3. Y заболело, 1000-X-Y иммунитет, X без иммунитета
  4. Х заболело, Y иммунитет, 1000-X-Y без иммунитета. Все заново)

dk добавил:
Цитата:
И ещё в варианте Б имунитет могли иметь друзья заболевшего коротышки.. Тогда никто не заразиццо...

А в условии задачи спрашивается "Сколько максимально дней может продолжаться эпидемия,", тоесть худший случай. Это ключевой момент.
Старый 20.10.2008, 17:06
akkolt

offline
Опыт: 13,826
Активность:
а) 1 день
б) 2 дня

akkolt добавил:
наверно =)
Старый 20.10.2008, 17:08
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
а) Поэтому заболело кол-во коротышек не равно 1000.
б) Заболело не тысяча, и Y(с иммунитетом) не равно 1000-X
Старый 20.10.2008, 17:08
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
это придумал не я, а другой человек, вот его подсказки:

в целом неверно, но идея верна: "первый день каждый коротышка навестит какого нибудь больного и заразится..на второй день у первых больных будит иммунитет, они навестят больных и не заразятся"

небольшая подсказка: у нас 1000 коротышек... длительность эпидемии зависит от того как они между собой дружат...

в условии нет т.е. не ограничивается никак - могут дружить как угодно... вот в задача найти схему по которой дружат и при которой максимально продлиться эпидемия...
Старый 20.10.2008, 17:10
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Может быть так что у одного челеовека есть 2 друга, которые между собой не друзья?
Старый 20.10.2008, 17:26
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Итак.

1. Если ни у кого из коротышек не было иммунитета, то эпидемия рано или поздно закончится.

Почему? o_O
Ответ:

Поделим (грубо говоря) коротышек на 2 группы - A и B.

Группа A заболела, и к ней пришли друзья из группы B.
На следующий день заболела группа B, к ней пришла имеющая иммунитет группа A.
На следующий день все выздоровели.

Таких групп может быть бесконечное кол-во, вопрос только в том как долго может продолжаться эпидемия, но это невозможно узнать т.к. у каждого из коротышек может быть разное кол-во друзей.


2. Если у нескольких из которышек в первый день был иммунитет, то эпидемия может продолжаться бесконечно долго.

Почему? O_o
Ответ:
Поделим всех которышек на 3 группы -

A, B и I (I - группа, у которой иммунитет).
Группа A заболела, к ней пришли из группы I и B (B заболела)
Группа B заболела, к ней пришли из группы A и I (I заболела)
Группа I заболела, к ней пришли из группы A и B (A заболела)

Таких групп может быть бесконечное кол-во.

Отредактировано Sasha, 20.10.2008 в 18:19.
Старый 20.10.2008, 18:12
ScaryGhost

offline
Опыт: 4,909
Активность:
Мне кажется, вопрос исчерпан. Хотя так хорошо поговорили!
Старый 20.10.2008, 18:16
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Цитата:
в условии нет т.е. не ограничивается никак - могут дружить как угодно... вот в задача найти схему по которой дружат и при которой максимально продлиться эпидемия...

таких схем может быть сколько угодно, а перебирать все возможные варианты это около месяца(имхо), ибо вариантов очень много.
Старый 20.10.2008, 18:25
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Sasha, кто кому друг, это очень щекотливо... Если заболел один, к нему пришёл один, то этоть заразился, тот первый выздоровел, к заразившемуся(если у каждого по одному другу) пришеёл есчо один, заразился, (здесь ещё тысяча) И к тому, кто заразился приходит ещё ... Дальше думаю понятно =)
Старый 20.10.2008, 18:30
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Задача, чем то напоминающая задачу "Жизнь" и аналогичные. Тут от количества друзей у каждого коротышки будет напрямую зависеть как будет протекать эпидемия. Имхо неплохо бы смоделировать ввиде программы. Кодер-куны действуйте.

exploder добавил:
Цитата:
таких схем может быть сколько угодно, а перебирать все возможные варианты это около месяца(имхо), ибо вариантов очень много.

Не так много как кажется, так как коротышки не отмечены. Нам не важен каждый конкретный коротышка. Например если у каждого коротышки есть один друг, то пусть у коротышки №1 есть один друг - коротышка №2, то соответсвено у коротышки №2, тоже будет единственный друг - коротышка №1, и так далее. Это задача из дисциплины "теория вероятности". Прозреваю, что количество пар друзей высчитывается по формуле Ньютона.

При каком то количестве друзей у каждого коротышки, эпидемия будет быстро тухнуть, не успев развится, при каком то дежатся достаточно долго, возможно бесконечно долго, при каком то развиватся быстро и резко тухнуть, так как если условие о переболевших коротышках и т.д., прозреваю гауссово распределение. Надо моделировать.

Отредактировано exploder, 20.10.2008 в 19:12.
Старый 20.10.2008, 19:07
SAYRUS
Kicked by Кет
offline
Опыт: 3,013
Активность:
Ставлю свой вариант В
в) Коротышак не существует О.о
[+] замечание от DFlyer: потросян?
Старый 20.10.2008, 19:46
V1ctor1ous

offline
Опыт: 23,781
Активность:
Цветочный город и коротышки-явный намек на Незнайку.
Б)Думаю прививок не имел никто,т к эпидемии небыло
Старый 20.10.2008, 20:29
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.