XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Конвертер m2->mdx
Сейчас работаю над конвертером WoW (.m2)->mdx. Дело движется быстро - уже выполнено где-то 70% работы. Конечно же, этот конвертер выйдет не в виде отдельной программы, а будет внедрён в MdlVis. Прикрепил к теме опрос (интересно, насколько реально нужен этот конвертер).
Затем столкнулся с такой проблемой: нет нормального конвертера текстур
blp2 (WoW)->blp (WC3). Есть только blp2->tga. Я думал, что этого вполне достаточно, но когда импортировал в WE конвертированную модель, то гляньте, что получилось:


В общем, вместо великолепного золотистого оперения Грифона оно получилось какое-то испорченное :(.
Отсюда вопрос: есть ли нормальный конвертер тестур WoW, или же мне кроме конвертера моделей придётся и конвертер текстур делать? Это задержит дату релиза.
Второе. У меня сейчас нет WoW, так что для опытов приходится использовать случайные (надыбанные на различных сайтах) модели. Поэтому я хочу попросить вас: если вы действительно заинтересованы в скорейшем выходе конвертера, дайте мне подходящие модельки WoW для тестирования. Ниже я прилагаю список требуемых моделей (подобранный так, чтобы по возможности охватить все фичи формата). Если не трудно, аттачте эти модели (только вместе со всеми текстурами!) в этой теме или же высылайте мне на мыло:
polushin2004@mail.ru
В последнем случае указывайте в посте (здесь), какую модель вы отправили. А то может получиться так, что мне "завалят" ящик одинаковыми моделями и он издохнет от несварения.
Список необходимых моделей:
1. Модель какого-либо персонажа (НЕ из категории Creature) с волосами;
2. Модель шерстистого Таурена
3. Модель Сильваны (или ещё кого-то в капюшоне),
4. Creature/KelThuzad/KelThuzad.m2
5. Модель лавы, водопада и т.п. движущейся декорации
6. Модель Элементаля (если таковые есть в WoW)
7. Модель юнита-амфибии (который может и плавать, и по суше ходить). К примеру, наги.
8. Модель полиморфного юнита (который умеет превращаться).
Заранее спасибо за поддержку!
Чем быстрее я получу нужные модели, тем быстрее будет готов конвертер. Если делать только конвертер моделей (без конвертера текстур), то работа м.б. окончена к 5 числу (хотя х/з - там праздники, а на праздниках я буду заниматься чем угодно, только не программированием).

Отредактировано Алексей, 01.11.2005 в 16:39.
Старый 01.11.2005, 16:30
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Алексей про текстуры уже говорил, в архиве с конвертером были сишные исходники...
с моделями сейчас не помогу, отсутствует архив с ними... с текстурами проще..
Старый 01.11.2005, 16:59
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Алексей, текстура выглядит так, потому что у неё красный и синий канал перепутаны. Точно помню что этот глюк был у всех текстур моделей существ (категория Creature) и не было по крайней у части текстур моделей из категории Character (например у людей и гномов)
Старый 01.11.2005, 17:32
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Алексей, текстура выглядит так, потому что у неё красный и синий канал перепутаны. Точно помню что этот глюк был у всех текстур моделей существ (категория Creature) и не было по крайней у части текстур моделей из категории Character (например у людей и гномов)

Он был и у людей, и у гномов, просто у них каналы R и B практически одинаковы. А глюк не в текстурах, а в конвертере blp2-tga, кодер, наверное, так устал за написанием, что перепутал каналы выхода, и получается перевертыш.

PLZ кто нибудь, если можете, поправте конвертор blp2-tga (с RGB->BGR на RGB->RGB)

Iron добавил:
Цитата:
1. Модель какого-либо персонажа (НЕ из категории Creature) с волосами;
2. Модель шерстистого Таурена
3. Модель Сильваны (или ещё кого-то в капюшоне),
4. Creature/KelThuzad/KelThuzad.m2
5. Модель лавы, водопада и т.п. движущейся декорации
6. Модель Элементаля (если таковые есть в WoW)
7. Модель юнита-амфибии (который может и плавать, и по суше ходить). К примеру, наги.
8. Модель полиморфного юнита (который умеет превращаться).


1)Chimera.m2 - вроде оно.
2)TaurenMale.m2 - он, но в моделях персов хранится куча поверхностей с изменяемыми текстурами (ну в смысле когда надеваешь счит, то к модели он не крепится, а просто невидимый счит покрывается текстурой, та же история и с плащами ,и т.п.).
3)HumanMaleGuard.m2 В капюоне не нашел, но как я понял, тебя интересует способ текстурирования 2-х сторон полигона, так что высылаю рыцаря (на нем шлем который покрыт текстурой как внутри, так и снаружи).
4)Да пожалуйста :)
5)UndercitySlimeFalls01.m2 Вот тебе андедовский водопадик из слизи (но в вове они как-то забацали не реплейсеблтекстурез, а круче, сама слизь и дырки в ней изменяют форму, потоки сливаются, расходятся - получается УЖАС реалестично).
6)Infernal.m2, ElementalEarth.m2 Первое - обычный инфернал, но с вововским закосом. А второе, совершенно отличный от вариковского элементаль земли.
7)Crocodile.m2 Симпатишный такой крокодильчик. =)
8)Насколько я знаю в вове полиморфных юнитов нету, а при полиморфе заменяется вся модель.

PS: Надеюсь, что помог, если что надо - пиши. В архиве есть текстуры из, соответствующих папкам моделей, папок текстур (у многих моделий их не 1-а, а несколько вариаций) но за полноту не отвечаю, так как, скорее всего, есть общие текстуры из папки Textures, но какие нужны, я узнать не могу (ну типа свечения глаз и т.п.). Sorry за разбитый архив, но целиком не пускало.
Старый 01.11.2005, 21:08
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Iron, большое спасибо. Сейчас буду смотреть.
Твой ник добавлю в окно "О программе" - список всех поддержавших проект.
Насчет конвертера текстур: придётся-таки свой собственный делать... Для начала - встроенный в MdlVis (непосредственная конверсия blp2(WoW)->blp(WC3)), а потом рассмотрим на голосовании вопрос о нужности конвертера blp2->tga (оформленного отдельной программой).
Старый 01.11.2005, 21:57
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Я считаю, что конвертера blp2->blp вполне хватит, так как blp->tga конвертеров сейчас хватает.
Старый 01.11.2005, 22:09
WildCat
General Mapmaker
offline
Опыт: 10,232
Активность:
Цитата:
Он был и у людей, и у гномов, просто у них каналы R и B практически одинаковы.

Тогда у людей кожа получается зелёного цвета :)
Попробуй в фотошопе поменять местами красный и синий каналы и посмотри на результат :)
Старый 01.11.2005, 22:48
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Модель водопада не удалось "запустить": не хватает текстуры
WORLD\AZEROTH\DEADMINES\PASSIVEDOODADS\GOBLINMELTINGPOT\DUST2.BLP
Старый 02.11.2005, 21:52
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
переименуй в блп
2 димон добавь блп в разрешённый тип файлов плиз
Старый 02.11.2005, 22:00
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Ну, пацаны, я вам поражаюсь. У одного архив битый , а у второго в архиве лажа в виде белого квадрата 64x64 (оно все правильно - квадрат там прозрачный с альфа=0, но ты скинул в bmp формате и альфа о100процентилась).
Лови нормальный.

PS:WaterElemental.m2 - забыл выслать :)

Отредактировано Iron, 03.11.2005 в 00:21.
Старый 03.11.2005, 00:05
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
архив битый

Цитата:
переименуй в блп


помойму лажа у кого-то в голове=) я тебе тоже поражаюсь=)
Старый 03.11.2005, 12:29
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Размер текстуры... К нему нужно 2 текстурных файла. В WoW один из них занимает 89Кб, второй - 45Кб. К сожалению, алгоритм упаковки, используемый WoW, значительно лучше, нежели в WC3. Соответственно, размер текстур также будет больше (причем, увы, существенно - почти в 1,5 раза). Вот почему я сейчас думаю, как бы их ужать посильнее. Пока что-то ничего на ум не приходит.
Полигонов в моделях тоже немало (кстати, уже внешний вид говорит об их высокополигональности). Например, модель грифона содержит 4168 треугольников (в 12 раз больше, чем модель Гарпии из WC3). Стресс-тестирование пока не проводил, но вроде бы лагов не должно быть. Дело в том, что для этих полигонов применяется фильтр "2 Color Alpha", и во-вторых, все невидимые полигоны отсеиваются Z-буфером.
Недавно тестировал другую модель - Суккуба. Она поменьше будет - всего 3200 полигонов. Плюс всего одна текстурка 45Кб (после конверсии в blp1 - 67Кб).

Так вот, я в WE поставил кучей 24 таких модели (на большее экранного пространства не хватило). Рядом - несколько Стрелков (чтобы приплюсовать спецэффекты, эффекты драки, снарядов). И никаких лагов в процессе собственно игры (мочиловки) не наблюдалось.
А вообще, если ставить юнитов умеренно, а не толпами, вероятность возникновения этих самых лагов уменьшается. Ещё лучше делать на моделях WoW героев RPG - тогда на всей карте будет всего пара таких моделек ;), тут уж точно лагов не будет. Тем более что анимации моделей там очень качественные, а у моделей персонажей их к тому же о-очень много. Например, модель девушки-таурена содержит 123 анимации. Там есть пять наборов "обычных" анимаций (в зависимости от того, какое оружие она держит в руках), несколько магических анимаций, анимации речи, сна, танца (просто огромный набор танцевальных анимаций!), молитвы, сидения (целый набор в разных позах - например, на корточках, на стульях), акробатических номеров и т.п.
TONIC, а у тебя есть WoW? Я-то сам в него и не играл ни разу :(
Старый 03.11.2005, 19:52
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
TONIC, а у тебя есть WoW? Я-то сам в него и не играл ни разу

НЕ ИГРАЛ В ВОВ ?! Руки в ноги, и к ближайшему другу с вовом.
Если хочешь поиграть бесплатно, но более-менее на качественном сервере, то выбирай этот . Но там пока временно рег закрыт. :(
Сервер открытый (из любой страны играй), так что можешь там на форуме попросить поделится лишним аккаунтом.

PS: Не примите за рекламу, там сервер бесплатный, да и челу помочь хотелось.

Отредактировано Iron, 03.11.2005 в 20:38.
Старый 03.11.2005, 20:32
Zuriel

offline
Опыт: 7,909
Активность:
Алексей,
респект. если есть в m2 или mdx что-то, чего ты не понимаешь - пиши/стучи, может смогу помочь.
кстати, привет всем! давненько я тут не появлялся!.. :)
Старый 05.11.2005, 23:04
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
ужос, цэ же зуриель! здрасте, здрасте=)
Старый 05.11.2005, 23:08
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Угу, какие люди =)

Алексей ну вот, теперь можно начинать полномасштабную рыкламную кампанию по раскрутке утилы - и то есть, и это, а вот то будет...
Старый 06.11.2005, 01:03
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
сначало новую версию... с раскруткой могу помочь... есть у меня пара знакомых админов=)
Старый 06.11.2005, 01:07
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
ZlaYa1000 сначала даже не понял о ком ты =)
Старый 06.11.2005, 01:20
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, очень бы пригодился конвертер blp2->blp в отдельной проге, который кидаешь в папку с текстурами, запускаешь и он конвертирует все.
А то кучей программ пользоваться долго.

Спасибо.
Старый 10.01.2006, 16:18
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Раздобыл дополнительную инфу по внутренним форматам WoW. Оказывается, необходимая информация для декодирования имён (и путей!) текстур персонажей должна содержаться в файле:
DBFilesClient/CharSections.dbc
У кого есть WoW - гляньте, пожалуйста, существует ли такой файл. И если существует, то сколько весит (нельзя ли его получить).
Тогда MdlVis сможет корректно распознавать имена и пути всех текстур.
Старый 24.01.2006, 19:02
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.