XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
Demob, если туда влепить "?" - потеряется интонация.
вот эта смесь раздражения и усталости. или ее ощущаю лишь я?
Старый 20.05.2010, 00:52
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Я перечитываю и перечитываю =) Невероятно как ты заполнила куски и попала точно в цель... Надеюсь, что отобьюсь от вируса сегодня к вечеру - есть что рассказать...
Старый 20.05.2010, 01:20
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
alexkill:
за все мои долгие лета
смеялся
Demob:
Все же у тебя есть огромный талант
Читая стихи, я не заметил как такового прямо талатища. Да есть талант, но большинство стихов госпожи HIARAN явно рождаются в муках. Вы смотрите слишком поверхностно. Видно, что стихи прошли не одну шлифовку.
Насчет словарного запаса, я тоже не согласен. Стихи не должны быть ими перенасыщенны. Наиболее популярные и легкозапоминающиеся стихи - должны быть простыми, дерзкими, с красивой рифмой. У тебя это всё есть (дада тот стишок про долбил меня до сих пор цепляет и я даже сохранил его в отдельную папку). Да. И стихи для данной поэтессы давно уже не хобби, а так скажем профессия ^_^ - покрайней мере я так вижу. Она говорит не жду вдохновения, а надо! А это уже о чём то говорит.
Старый 20.05.2010, 07:55
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
narayan:
тот стишок про долбил...
это какой же?
и какие муки, если стихи обычно пишу минут за 5-10?
Старый 20.05.2010, 08:21
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
HIARAN, значит ошибся. Ну всё же была надежда что ты стараешься совершенствовать произведения, покрайней мере нет многих ошибок новичка. В основном многие добиваются этого постоянным совершенствованием скилла. Вероятно у тебя возможный второй вариант - скилл.
Старый 20.05.2010, 09:08
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
narayan.... то, чего я добилась... наверно, результат обоих этих вариантов.
до того, как я дошла до первой сотни стихов, мне помогал один человек, Александр Богачёв или ВенумОмниум. благодаря его поначалу мягкой, а потом все более жесткой критике я научилась не делать этих ошибок. от "стихов", где нет ритма и рифма в основном на глаголы, я переползла к более-менее читаемому.
после сотого - где-то в этом районе - так получилось, что мы практически перестали общаться. я стала вдумчиво изучать теорию, временно забив на практику. мучалась, пытаясь написать идеальное по ритму стихотворение, чтобы в каждой строке было одинаковое количество слогов и одинаково чередовались слоги ударные и безударные.. экспериментировала, как могла, пытаясь воткнуть идею вот именно в такую форму.
где-то около 150го мне надоело мучаться, стала писать, как приходит в голову. перечитывая, с удивлением обнаруживала, что таких уж косяков нет. ка-то уже сразу получается записывать такую строку, чтобы и слогов было столько, сколько надо, и ударения торчали, где хочу.
сейчас доползла примерно до двух сотен. считать, если честно, лень =)

подумываю о том, чтобы, сдав егэ, попробовать упорядочить то, что знаю. возможно, в итоге в этом разделе появится новая важная тема.

так какое же стихотворение ты имел в виду?
Старый 20.05.2010, 11:44
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
HIARAN:
Любой нормальный человек
Вот этот (он без названия, значит по первой строке)
Старый 20.05.2010, 12:00
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
а потом... есть у меня одна мечта. когда научусь писать без косяков, овладею Словом, как кистью -гениальные художники, я напишу поэму о Великой Отечественной войне.
по расчетам, мне потребуется полтора-два года на обучение, и два-три - на саму поэму. при этом половину всего времени придется потратить на изучение всего, что только можно узнать об этой войне.
Старый 21.05.2010, 00:23
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Выйду я в чисто поле босая,
С расплетенной косой до земли.
Вьются травы, ноги лаская,
так темно, что не видно ни зги.
Ветер легким крылом взмахнул,
Показала свой лик луна.
Приворот бы любовь вернул,
да вот мне не нужна она.
Мне не надо богатства и славы,
несказанная сила нужна,
чтобы я не была больше слабой,
чтобы я отомстить могла.
Пусть ответят темные боги
на простую молитву мою,
пусть укажут пути-дороги,
и я платой отдам жизнь свою.
Лик холодной матери лунной
потемнел. Показалось иль нет?
Побледнела. И мне, безумной,
боги дали все же ответ.
Будто ткань, мое рвется тело,
все в крови, да не страшно ничуть.
И теперь я волчицей белой
в темноте свой продолжу путь
Хрипло лает собака, учуяв меня,
я скользю белой тенью неслышно.
Дверь слетает с петель, звеня,
пес стоит, уже еле дышит.
И тут сонное встало дитя,
кроха-девочка. Его дочь!
Я рычу, ненавидя себя,
и прыжком улетаю в ночь.
….утром люди нашли в чистом поле
деву мертвую в платье белом.
Кулаки были сжаты до крови,
да кинжал лежал рядом с телом.
!+!
Старый 21.05.2010, 00:37
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
zZzArTeSzZz, и? больше тебе об этом стихотворении сказать нечего?
так поражен, что можешь только процитировать его целиком?
Старый 21.05.2010, 01:02
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Замечательное стихотворение! Видно, что автор старался и вкладывал свою душу. Побольше бы таких творений на форуме...
Старый 21.05.2010, 01:28
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
тому, кто отражает мою душу

Тоскливо и одиноко,
бьет тишина, как плеть.
Печаль - океан глубокий.
Где она, моя смерть?

И нет никого вокруг,
нельзя не испытывать страха.
стрелка чертит свой круг,
дни осыпаются прахом.

...Бледный и незнакомый,
шепчущий грустно стих,
бродит призрак по дому,
не узнавая живых.

» Для любопытных
второй день настроение в глубочайшем минусе. поэтому, наверно, и пришла такая мысль.
призрак, бродящий по ветхому дому, где все готово рассыпаться от одного прикосновения... видящий себя, ощущающий что он жив - и сходящий с ума от одиночества.
уютный светлый дом, где живут любящие друг друга люди, где звучит детский смех...
и на грани между тем миром и этим живой может увидеть призрака. но призрак не в силах увидеть живого.
» Для совсем любопытных
кроме того, эти строки можно считать очередной записью в дневнике. не знали?) я шифрую то, что со мной случается, понятным лишь мне языком, больше внимания уделяя эмоциям.
» Для тех, кто само любопытство
потом, когда хватит терпения и желания, попробую подправить ритм. сейчас, увы, мне лень. мне все лень...потому что все надоело.
Старый 24.05.2010, 19:05
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Проникся, ибо сходные настроения. Замечательная идея, я тут думал ещё насчёт такой штуки - вот бы была возможность услышать это из уст автора с тем выражением и чувствами которые он пытался донести до читателя.
Старый 24.05.2010, 19:18
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
HIARAN:
испытывать страха.
страх, тут склонять нельзя вроде
Ну и собственно в стихе рифма как бы теряется к третьему четверостишью.
Старый 24.05.2010, 19:44
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
necumity, с моим голосом и дикцией только стихи читать... пожалуй, от услышанного народ шустренько сбежал бы из этой темы ))
Думаю, Шурик вряд ли смог бы понять, что я говорю, если бы я это не записала как тестик.

narayan, ага, нельзя( я словарь допросила.
потери рифмы не вижу. так можно рифмовать.
кроме того, мне нужно было отделить последние три строки от всех остальных. слова призрака от моих слов.
Старый 24.05.2010, 23:00
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
HIARAN, а. Да, слышал что такой приём используют, но теперь вижу наглядно (ранее не довелось встречать среди авторов не книжного разлива ^_^). Ятп данный приём аля, возвращение к первым строкам, возвращая изначальный рифмованный слог. То есть если посчитать даже количество слов-слогов, то первый и третий идейно и рифмовано ближе.
Старый 25.05.2010, 08:47
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
Цитата:
Сообщение от narayan
первый и третий идейно и рифмовано ближе.

это случайно как-то получилось оО но подходит.

*задумчиво* попробовать, что ли, вспомнить, как читать стихи?.. я об том и раньше думала, но моя дикция меня крайне смущает..
Старый 25.05.2010, 11:28
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
HIARAN, я стихи читаю только вслух, с расстановкой знаков препинания. Только тогда можно услышать все недочеты или некие красивые моменты. Все кто читает про себя, так скажем мало смыслит (а я почему то уверен что многие читают не в слух, и без расстановки знаков, потому многие стихи с тяжелым построением получаются как обычный текст каша)
Старый 25.05.2010, 16:12
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
narayan, согласен. Я вообще люблю стихи читать, но только отдельных авторов... Когда-то давно даже в конкурсах чтецов участвовал, призовые места занимал... ("Старик, я слышал много раз, как ты меня от смерти спас... Зачем?!")

Без чтения стиха, нельзя его почувствовать всего. Хотя можно и про себя читать, я так тоже иногда делаю, но даже при этом шевелю языком, как бы произнося слова беззвучно.
Старый 25.05.2010, 16:39
Hiaran
...рисуя эмоциями...
offline
Опыт: 1,211
Активность:
без чтения вслух крайне сложно не втыкаться в косяки с ритмом. или с благозвучием)
читаешь - вроде бы ниче, а как вслух - так чуть ли ни матом. и на такое натыкалась =)

narayan, это я про идею necumity
Старый 25.05.2010, 16:46

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.