XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Danial

offline
Опыт: 1,342
Активность:
Opti_Tops – программа для удаления продублированных вершин
Предлагаю вашему вниманию тестовую версию написанной мною программы Opti_Tops 1.1, которая предназначена для удаления вершин-дубликатов в .MDL моделях (для WarCraft 3).
Описание
Зачастую, при всякого рода импортах 3d моделей, возникает ситуация, когда вместо одной вершины в модели появляются вершины-дубликаты с теми же координатами. Так вот программа Opti_Tops «сливает» такие вершины в одну, что зачастую может значительно сократить вес модели.
Особенности
  • На выходе Opti_Tops создаёт (или заменяет ранее созданный) файл Output.mdl, который располагается в той же директории, что и исходная модель, и представляет из себя оптимизированную версию исходного файла.
  • Программа не сливает вершины в одну, если этим вершинам соответствуют различные координаты на UV-карте, так как это может испортить внешний вид модели.
Замечания
  • Автор программы (то есть я) не ручается за сохранность файла, путь к которому вы указываете.
  • Программа не работает с моделями, в которых больше 25 000 вершин.
  • MDL-файлы, конвертированные с помощью отличного от MdlVis и Warcraft ModelEditor софта, а так же MDL-файлы, в которые были внесены пользовательские изменения, могут обрабатываться не правильно.
  • Если UV-развертка у модели простая, рекомендуется, сперва, спроецировать в MdlVis’e развертку, а затем оптимизировать модель с помощью Opti_Tops.
  • Это тестовая версия программы, а посему модели могут обрабатываться не правильно.
О всех багах и ошибках программы прошу сообщать мне.
Программа была написана в Microsoft Virtual Studio 2008 как приложение MFC. Сам я не имею никакого образования в области программирования и понимаю в этом очень не много…
Для тех, кто разбирается в C++ и библиотеках MFC я предлагаю исходный проект: dfiles.ru/files/8g9wjatph или www.fayloobmennik.net/3299064
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar OptiTops 1.1.rar (157.8 Кбайт, 10 просмотров )
Тип файла: zip OptiTops 1.1.zip (192.2 Кбайт, 8 просмотров )

Отредактировано Danial, 23.10.2013 в 20:54.
Старый 23.10.2013, 20:24
vlad_C0M
Босс DarkSkyTeam
offline
Опыт: 10,459
Активность:
Звучит сносно, еще не проверял. *(Когда столкнусь с проблемой - обязательно проверю)
Нужная вещь.
Заяви на публикацию что ли?

Отредактировано vlad_C0M, 27.10.2013 в 09:49.
Старый 26.10.2013, 20:58
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Чем не устроила функция оптимизации в mdlvis?
Старый 27.10.2013, 18:42
Danial

offline
Опыт: 1,342
Активность:
((цитата
Заяви на публикацию что ли?
))
Я сильно сомневаюсь, что программу разместят на первой странице, даже если я подам заявку.
Да и зачем, моделлингом занимаются очень не многие и большинство из них, я уверен, уже знают о этой программе.
К тому же это тестовая версия. Могут быть ошибки. Лучше протестируйте программу на парочке своих моделей и сообщите мне, если что не так.
((цитата
Чем не устроила функция оптимизации в mdlvis?
))
Mdlvis не оптимизирует модели таким образом. И если вы мне не верите, скачайте модель в приложении и оптимизируйте её с помощью Mdlvis. Как было 26 вершин, так и останется.
А если прогнать эту модель через OptiTops, то 10 вершин будет удалено (слито с дубликатами). При этом геометрия и текстура на модели не пострадают.
Прикрепленные файлы
Тип файла: mdl model.MDL (3.6 Кбайт, 0 просмотров )
Тип файла: blp tex.blp (200.8 Кбайт, 0 просмотров )

Отредактировано Danial, 27.10.2013 в 19:24.
Старый 27.10.2013, 19:19
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Тогда добавляй =)
с тегом Утилиты
Старый 27.10.2013, 19:36
Danial

offline
Опыт: 1,342
Активность:
Всё же не стоит.
Хотя бы потому что я хотел ещё одну опцию сделать. Сделать своеобразный допуск по расстоянию для каждой вершины.
Так, например, если размеры модели исчисляются единицами, а две вершины находятся на расстоянии 0.00001 друг от друга, то очевидно, что эти вершины можно объединить в одну (если они принадлежат одной кости и одной точке на UV-карте, конечно).
Значение допуска должно определяться пользователем.
Старый 27.10.2013, 19:48
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.