XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Как статья?
Статья мегатру. Помогла, теперь квесты крутые делаю. 82 46.59%
Статья помогла, но добавь в нее это: "Текст" 33 18.75%
Статья не помогла, т.к. я это знаю уже стопицот лет. 29 16.48%
Аффтор дурак, статья из фуфляндии. 32 18.18%
Голосовавшие: 176. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Придумываем "Мудреные" квесты.
А также способы их сделать.



Содержание:
- Вступление.
- Используем ландшавт.
- Используем Декорации + Предметы.
- Используем других юнитов.
- Загадки и чат.
- Используем специализацию героя.
- Убиение Боссов.
- Дилемы. Выбор.
- Придумываем задания сами.




Каждый модмейкер, создавая карту типа РПГ ( в основном статья для этого жанра ), хочет привнести в нее что-то свое, что-то новое, что-то, чего еще никто никогда не делал.
Он начинает придумывать различные системы, к примеру, системы раскачки персонажа или древо его развития.
Затем маппер делает кучу "своего" импорта, так как он считает, что этого никогда не было. Куча всего этого плохо сказывается на весе карты, но все же должно присутствовать в мало-мальски приличной РПГ.
И, увлекшись всем этим, создатель часто забывает о самой важной части карты. Или не забывает, но просто плохо прорабатывает.

А эта часть - квесты.
То есть те задания, которые персонаж получает впоследствии прохождении игры, чтобы продвинуться дальше, или же просто получить определенный бонус для более легкой игры.
Так вот эта статья описывает несколько примеров "Как усложнить Квест"
и я на 100% уверен, что она поможет людям сделать задания очень интересными и трудными, используя последующие интересные способы усложнения квестов, и иной раз только каждый 10-й сможет додуматься до решения этой загадки или способа выполнения квеста. Т.е. я изначально имею в виду что ненадо усложнять все задания. Достаточно одного такого "большого" квеста на одну миссию кампании.
Начнем...



Используем ландшафт.


Использование ландшафта для прохождения задания может очень (!) сильно его усложнить в плане "как до него додуматься".

К примеру, задание:
Вам нужно попасть в город, но он огорожен стеной, и хоть у вас есть "Прыжок" (спелл), но вы все равно не можете перепрыгнуть.
-На первый взгляд тяжело додуматься, но если поискать в стене место, где нет стены, а камни с деревьями, то сразу можно додуматься (или нет (смотря как сделать)), что, убрав деревья, мы сможем перепрыгнуть камни и оказаться там, где надо.
-Но мы же не можем рубить деревья? Придется их сжечь / устроить, чтобы их кто-то другой вырубил.
-К примеру, можно добавить еще один квест с лесником, (естественно, спрятанным в дебрях рощи) который вырубил почти все деревья, кроме нескольких.

Смысл:
Мы должы искать ему эти "выжившие" деревья и провожать его к ним. Т.е. он срубит эти злосчастные деревья и мы всё-таки проникнем внутрь, перепрыгнув камешки.
Квест неплохой, не так ли?

-Можно, например, его еще разнообразить, к примеру, чтобы научиться "Прыжку", нужен еще квест.
-Идеи для любых квестов можно черпать из других игр, например, Готика или т.п. РПГ.
Также можно искать это в играх на мобильных телефонах, об этом квесте - следующая часть.




Используем декорации и предметы.


В игре на мобильнике (Might & Magic) было очень много квестов, до которых я еле-еле додумался, но особенно я бы хотел описать только ЧАСТЬ следующего т.к. весь я непомню и его надо было час проходить (я думал день):

У вас есть 2 героя: Лучник и Маг с "огненным/ледяным шаром".
Лучник может проходить через решетки, становясь ветром.

Смысл:
Нужно сломать деревяный рычаг за решеткой, чтобы начала ездить платформа, которая на более высоком расстоянии, чем вы.
Так вот оказалось, что нужно было так:
-Пробраться "ветерком" за противоположную нужной нам решетку, и нацелиться на рычаг. Потом встать магом на пути стрелы.
-Затем нужен был микро (честно): нужно было выстрелить лучником - полетит стрела, и сразу выбрать мага и "огненным шаром" поджечь стрелу на лету.
Она загорится и подожжет рычаг, и мы выполним миссию.

Его также можно переделать под WarCraft:
-Возмем предыдуший квест с деревом и стеной.
Пусть на карте нету лесника, но рядом с дырой есть лампа, светящая за счет огня. У нас (по миссии) был предмет (бесконечный), который мы получили в ходе другого какого-нить квеста. Этот предмет воспламеняется, и у него есть абилка выкинуть (для чего, мы очень долго не знали).
-Делаем его по типу "Молот Бурь", но триггерно. Потом отслеживаем что "Юнит" (предмет) входит в "Регион, где наша лампа" - добавляем бафф поджога.
-Затем отслеживаем, что юнит с "Таким-то" баффом входит в "регион, где наше дерево" и уничтожаем его (дерево).
-Квест тоже просто гениальный, плюс до него тяжко додуматься, в принципе, как и реализовать.



Используем других юнитов.

К примеру квест: (даже не квест, а то что нужно сделать):
Вы походу задания должны открыть ворота, нажав на кнопочку (рычаг). И успеть пробежать, прежде чем они вновь закроются.
Но проблема в том, что как бы вы не старались, вы не успеваете. Тут опять же надо думать.
-Вдруг мы видим что-то типа автомобиля (лошадь), но когда мы хотим его использовать, то он не едет. Думаем, почему.
-Выполняем другие квесты, и вдруг нам попадается в руки "канистра с топливом" ("корм"). Мы сразу же вспомимаем про транспортное средство. Идем к нему, используем на нем бензин и все, мы можем ехать.
Теперь просто нужно "наехать" на кнопочку и проскочить за ворота.
-Такой квест очень часто встречается в играх, поэтому его можно и использовать в WarCraft-е, тем более он легко реализуем.

Другой пример:
-Герой после освобождения идет по темнице, встречает юнита "эльфийскую шпионку", у нее есть спсобность Шэдоумелд. Освобождаете ее, она становится за вас в знак благодарности. А через некоторое время, пройдя дальше, вы стречаете вражеский патруль, который нет никакой возможности пройти, ибо он слишком силен. Других путей обхода нет.
-Думаем... "Ну на что-то же нужна эта эльфийка..." В конце концов мы ее считаем бесполезной, а так как ее могу атаковать свои, мы, естественно, начинаем ее убивать ( Нормальный человеческий инстинкт )
-Через некоторое время, после того как у нее останеться N здоровья, ваш юнит, который ее бил, триггерно перестает ее атаковать, а сама эльфийка вдруг говорит:
"Не бейте меня, я вам все скажу!!! Я должна была доставить вам артефакт, но не отдала, т.к. хотела себе его оставить... Теперь я отдам его вам..." и выкидывает плащ теней (которого до этого в инвентаре не было). Теперь герой может пройти патруль! А эльфийку все равно убить .
...
Примечательно то, что если эльфийку атакует не ваш юнит а враг, то ничего не происходит, т.е. тут надо именно додуматься.



Загадки и чат.


Очень и очень часто в играх типа Quest нам задают различные загадки, в которых содержится подсказка. Иной раз мы абсолютно не можем понять ее, и только по ходу игры начинаем осознавать смысл.
Это может быть также "запиской" в кладе или ящике. Так вот попробуем использовать это в Warcraft-е.
Допустим, по миссии мы встречаемся с древним отрекшимся шаманом, который немного спятил из-за одиночества. И когда персонаж спрашивает "что делать дальше?", то он отвечает:

"Мать природа сильна,
И может разрушить что угодно,
Если хочет этого она,
И в помощь тебе она дана"

-Бред? Как бы не так, эта загадка спокойно подошла бы к вышеописанному квесту с деревом!
-Например, если мы не видели эту брешь в стене из-за дерева, то после подсказки мы бы могли (!) обратить на нее внимание.
Вот потом и хвалишь разработчика за такой квест :)


Далее чат:

-Допустим нам кто-то когда-то давно сказал слово-пароль, и попросил его запомнить. Мы его запомнили.
-Проходим пол-игры, и нам нужно попасть в тот же город (как в 1 части), но там уже нет дырки в стене и по-другому не получится.
Думаем...
-Подходим к главным воротам, и нам высвечивается сообщение:
"Чтобы тебе, незнакомец, пройти дальше, ты должен знать наш секретный пароль. Чужаков мы не принимаем."
-Мы вспоминаем (ищем на листочке за монитором) этот пароль, пишем его как "Чат-команда" и, если правильный, то мы можем проходить.


Используем Специализацию персонажа.


Редко можно встретить такие проблемы в прохождении, но они, все-таки, очень интересные и (иногда) труднопроходимые в плане "додуматься".
Иногда сам потом не понимаешь, что тут было сложного, т.к. обычно они проходятся за пару минут - если знать.

Пример:
У вас в карте герой - Повелитель Могил (со стандартными абилками) - сидит в темнице, и дверь Invulnerable (неуязвимая), так что никак не выбраться. Но мы видим за дверью труп, человека, которого только что при вас убили и бросили разлагаться тут.
Решение такое:
-Используем способность "Трупоеды" на труп, появляется жучок. Он идет мимо охраны и использует рычаг. Дверь открывается, и мы выходим, продолжая путь.

-Также можно заменить Повелителя Могил на Паладина (Воскрешение) /Хранителя Рощи (если деревья) или на тому подобных саммонеров.

Другой пример:
У вас заперт стандартный Рыцарь Смерти и надо выбраться: (вместо Повелителя Могил) 5 уровня, и до 6-ого нехватает 20 опыта. У вас 0 маны (но регенится (очень быстро т.к. вам дали спец. предмет)) .
-Трупа нет, но есть охранники (ходящие по одиночке(четверо), время от времени проверяют вас. Думаем... Затем мы понимаем, что его можно убить коилом и получить 6-й уровень, получая ультимат-спелл -- "Гальванизация".
Используем ее и воскрешаем труп на 40 сек. Теперь можно искать путь к рычагу. Мы его находим, но не успеваем до него дойти.
"Почему?" А потому что мы усложнили квест приемом "Использования других юнитов".
-Оказывается, что если побежать не в сторону рычага (где он, мы знаем сразу , а в противоположную на рассояние экрана, то мы увидим машину (охранника). Мы садимся в нее, и она едет со скоростью 500 и мы успеваем у рычагу/кнопочке.
И все - Артас свободен.


Убиение Боссов.

В играх, особенно старых аркадах, есть ВСЕГДА боссы. Они всегда сложные и невсегда только потому, что у них много жизней. В основном из-за того, что их надо убивать по особому, убивать так, как не убивал ниразу никого за игру. Так вот эта часть поможет вам придумать таких боссов, тем самым снова усложнив прохождение игры.

Пример:
Смысл: Игра Tomb Raider одна из самых первых частей, только немного изменю смысл задания.
Вы находитесь на какой-то погрузочной верфи, а именно на складе. Вам нужно убить человека, стоящий на наблюдательной вышке, с автоматом далеко вверху. Добраться туда невозможно. Убить своим оружием тоже, т.к. нет оптического прицела.

-Пробежав кругов 20 вдоль и поперек все места, в которые мы только можем добраться, мы находим труп человека, который, видимо, здесь работал. Обыскиваем его, и находим ключи. Что за ключи мы не знаем.
-Бегаем дальше, уворочиваясь от пуль того самого человека. Вдруг мы видим кран, который используется для поднятия контейнеров. Само собой мы бежим к нему, используем ключи и уже можем им управлять.
-Ставим конец крана на определенное место, чтобы потом можно было с него спрыгнуть. Залезаем на крышу кабины крана и бежим по его длинной части. Затем спрыгиваем рядом с боссом и уже легко его убиваем.


Или вот пример для вара:

Смысл: Вам нужно попасть в древний собор.
Проблема в том, что охраняется большим огненным монстром, и оружие его не повреждает, в то время как вы об него жжотесь. Магии льда нет.
Значит, нам ее нужно каким-то чудом изучить.

-Выполняем паралельные квесты, и в ходе одного из них натыкаемся на мага. Он рассказывает нам какую-либо свою историю и вдруг в ней он начинает про тот самый собор и его чудовище. Говорит, что если вы его убьете и принесете в доказательство его пламенное сердце (типа ему для красоты), то он научит вас нужной вам магии.
Замкнутый круг...
-Потом выполняем, выполняем еще задания и натыкаемся на мага, только другого. Он оказывается мастером Огня и что угодно может поджечь/ выжечь / т.п.
Мы думаем, и понимаем, что 1-ый маг не знает как выглядит сердце огня.

-А у нас в сумке был камень (незнаю зачем, но выбросить его нельзя было). Просим поджечь камешек, за скромную плату, и несем его тому магу. Он учит вас магии льда - вы убиваете Огневца и проходите в собор.





Дилемы. Выбор.


Иногда нам дают задания, в которых нам приходится выбирать что-либо
(например, если вы убьете вот этого человка товы будете злым, если нет, то добрым). Так вот ниже дан пример такого задания,только его можно пройти по разному.

Пример:
В ходе долгих скитаний вы получаете множество заданий.
В конце концов вы попадаете в замкнутый круг, так как вы насобирали квестов и получается нечто следущее:

Каменный гигант дает квест убить друида, друид убить вурдалака, вурдалак убить гиганта, но при убийстве кого-либо из них остальные 2-е усилятся в несколько раз.
-Тут нужно делать выбор в чью-то пользу. Может даже и не надо, не спешим выполнять.
Потом когда почти все по проходили и больше нечего беремся за этот забый квест. --------Значит, мы каким-то образом поняли (естественно по загадкам, подсказкам других персонажей), что если убить Друида, получим крутой посох со способностью "Торнадо". За каменного гиганта броню камня, которая отражает урон нанесенный вам, а за вурдалака мы получим нужный нам ключ (подсказку).
-Естественно понимаем, что вурдалака нужно убить в последнюю очередь. Тут нужно подумать.
Тыкаем на друида - видим "Магическая атака", тыкаем на гиганта - "обычная". -------------Понимаем, что если убить в начале каменюгу, то его броня, которая выпала, нам вообще непоможет, а вот ветерок - гиганта в воздух - регенимся.
Так и делаем. Потом валим вурдалака и все хорошо :) Проходим дальше по миссии.




Придумываем задания сами.


Квесты придумывать очень легко, достаточно открыть World Editor и начать прокручивать ВСЕ декорации/юнитов.
Обязательно что-то будет особенное, и вы это сможете использовать.

Также, как я уже сказал, можно черпать идеи из других игр.
К примеру, можно сделать квест, где нужно сложить мозаику или определенное слово из знаков, наступая на них.

Можно, попросту, пройти кампании, и взять пару идей оттуда.
Например, кампания с Мэв:
В одной из миссий мы можем собрать "Сферу Теней" из ее кусочков, разбросанных по всей карте.
Усложняем:
Пару кусков нужно найти просто так,
2 - по другим простым квестам ( принести что-то ),
а на остальные использовать все те квесты, которые я описал в статье.

Идей много, но думаю, что расписав несколько заданий и используя их в карте, присоединяя к вашим обычным квестам, вы поймете принцип их придумывания, а в плане реализации, думаю, справитесь.


P.S.
Статья открыта для НОРМАЛЬНЫХ предложений.
Отдельное спасибо Bladehamster-y.

FoKoRightег.

Отредактировано FoK_KruGer, 31.01.2007 в 19:43.
Старый 15.01.2007, 19:40
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
FoK_KruGer, оно, конечно, все правильно и кульно, но не очень свежо и оригинально...
Старый 15.01.2007, 19:49
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Цитата:
FoK_KruGer, оно, конечно, все правильно и кульно, но не очень свежо и оригинально...

Я ни в одной карте таких квестов не видел, вот и написал статью.

FoK_KruGer добавил:
Блииин! Поправте опрос, чтоб мона было видеть как кто голосовал!
Старый 15.01.2007, 19:50
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
FoK_KruGer, добавь вариант "Статья норм, но для новичков".
Старый 15.01.2007, 19:52
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Цитата:
FoK_KruGer, добавь вариант "Статья норм, но для новичков".

Я нимаааааааагу менять опрос.... я хочу узнать ктокак голосовал.

FoK_KruGer добавил:
Цитата:
Статья помогла, но добавь в нее это: "Текст"

Это кто проголосовал -- пишите что добавить
Старый 15.01.2007, 20:03
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
Афтор молодец.
Статью нечитал ибо лень и спать охото.
Сам щя делаю РПГ, дадеюсь твоя статья мне прегодится.
Старый 15.01.2007, 20:09
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Ммммм... хотел поставить 3 вариант^^, но я знаю тока про загадки, остальное ща почитаю:)
Цитата:
Каждый модемейкер, создавая карту типа РПГ ( в основном статья для этого жанра )

О_о а я придумал не для РПГ:)
Цитата:
Идеи для любых квестов можно черпать из других игр, например, Готика или т.п. РПГ.

Посоветую Фэбл! Труъ игра! И квесты ваще труъ!
Эээээ, молодец! Но отвечать в опросе ничё небуду, добавь нормально, тогда отвечу:)
И помойму уже есть статья по квестам...
Ещё увидел где то одну опечатку, но потерял=/
А так, я бы ответил норм, но наша администрация забыла сделать "редактирование опросов"=/
Старый 15.01.2007, 20:35
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Цитата:
добавь нормально, тогда отвечу:)

Чего добавить-то
Цитата:
Посоветую Фэбл! Труъ игра! И квесты ваще труъ!

Я не играл, т.к. 747 МГц.. сами понимаете..
Цитата:
О_о а я придумал не для РПГ:)

А ты причем тут?
Старый 15.01.2007, 20:50
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Цитата:
Чего добавить-то

Я имел ввиду вот так:Но отвечать в опросе ничё небуду, добавь "нормально", тогда отвечу:)
Цитата:
Я не играл, т.к. 747 МГц.. сами понимаете..

У меня помойму чуть даже меньше, уже непомню, а минимальные требования видеокарты 64^^
Цитата:
А ты причем тут?

Ну эт я просто:)
Ладно уж, Фок, отвечу я в опросе на последний.... дв ладно, на второй, больше непроси:)

Krol добавил:
Цитата:
228.57%
228.57%
114.29%
228.57%

Страсти накаляются!
З.Ы ДеадКнайгт один фиг недобавит статью на сайт=/
Старый 15.01.2007, 21:02
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Цитата:
228.57%
228.57%
114.29%
228.57%

Страсти накаляются!
З.Ы ДеадКнайгт один фиг недобавит статью на сайт=/

Чиииво? Не понял неодного слова...
Старый 15.01.2007, 21:18
NECros88

offline
Опыт: 16,351
Активность:
Нормально впринципе, но можно бы примеров немного побольше...
Старый 15.01.2007, 21:27
Krol

offline
Опыт: 17,884
Активность:
Цитата:
228.57%
228.57%
114.29%
228.57%

Кто скока ответил!
Цитата:
З.Ы ДеадКнайгт один фиг недобавит статью на сайт=/

Dead_knight
Старый 15.01.2007, 21:29
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Цитата:
З.Ы ДеадКнайгт один фиг недобавит статью на сайт=/
Dead_knight

Это типа "влегкую добавит" или наоборот?
Цитата:
228.57%
228.57%
114.29%
228.57%

Нифига у тебя проценты!
Их же всего 100...
Цитата:
Нормально впринципе, но можно бы примеров немного побольше...

Приведи еще их, я добавлю.
Старый 15.01.2007, 21:49
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
FoK_KruGer, млин, ну правда, мне сложно представить человека которому эта статья реально поможет(((
Старый 15.01.2007, 23:05
Murloc
Powered by Q
offline
Опыт: 16,977
Активность:
Все квесты в карте на определённую тематику, если это локация даротар то ты не встретишь андеда просящего украсть пару детей из деревки эльфов... Вообщем нормально, но не гениально.
Старый 15.01.2007, 23:43
bladehamster

offline
Опыт: 3,660
Активность:
Можно еще добавить пункт "Использование способностей героя".
Вот например у меня в одной карте (недоделанной) в самом начале герой - Повелител Могил - сидит в темнице, и дверь Invulnerable так чо никак не выбраться. А за дверью труп. Рещение такое: учить сопобность "Трупоеды" юзать на труп, появляеться Жучок. Он идет мимо охраны и юзает рычаг. Дверь открывается...
Старый 16.01.2007, 12:05
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Цитата:
FoK_KruGer, млин, ну правда, мне сложно представить человека которому эта статья реально поможет(((

Представь меня. Чесно, сам додумался до таких квестов позавчера.
Цитата:
Можно еще добавить пункт "Использование способностей героя".
Вот например у меня в одной карте (недоделанной) в самом начале герой - Повелител Могил - сидит в темнице, и дверь Invulnerable так чо никак не выбраться. А за дверью труп. Рещение такое: учить сопобность "Трупоеды" юзать на труп, появляеться Жучок. Он идет мимо охраны и юзает рычаг. Дверь открывается...

Тру мысль. Сейчас добавлю.

FoK_KruGer добавил:
Спасибо bladehamster-у, единственный человек который дал НОРМАЛЬНЫЙ совет.
Старый 16.01.2007, 16:25
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Лана хорош флудить, давайте как bladehamster -- каждый по 1 предложению НОРМАЛЬНОМУ что бы добавить в ФаК.
Старый 16.01.2007, 18:26
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Добавлено - Убиение Боссов.
Старый 21.01.2007, 18:32
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 70,930
Активность:
Квесты надо делать и не черпать из других игр, а придумывать именно свои.
Старый 21.01.2007, 18:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.