XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
and_y87
Тру Кодер
offline
Опыт: 21,030
Активность:
Ranger21, прочти плиз цель статьи...
Старый 09.12.2009, 23:22
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Цитата:
приведи пожалуйста такой пример... что бы основная идея карты влезала в 2-3 предложения.
Я так подозреваю что ты имел ввиду простые предложения, а не сложные... посмотрим на мозг

Ну я просто для информации - в кругах разработчиков игр ходит фраза, давно потерявшая конкретную формулировку, но не потерявшая точный смысл: "Попытайтесь в двух-трех предложениях описать идею вашей будущей игры своим знакомым. Если не получилось, выкиньте эту идею из головы." Если к какой-то игре это не подходит, значит игра - один из величайших шедевров своего времени.

JamesBlack добавил:
Но это так, к слову было, не надо больше ругаться.

Я хотел предложить сделать ссылочку на эту статью из окна регистрации. Или сразу после регистрации делать сюда автоперемещение... Статья далеко не идеальна, но новичков заставит задуматься над планом как таковым вообще.
Старый 10.12.2009, 02:14
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Нет смысла составлять план если его не будешь придержиатся. Имхо никто из мм не пишет планы на будущее, а если пишет то зря. Оптимально ничего не выйдет, всегда есть факторы которые помешают.
Старый 10.12.2009, 16:32
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 70,930
Активность:
ну или поиграть какуюнибуть свою любимую мапу и получить вдохновение и делать дальше...правда невсегда такое бывает(
раз поможет, второй раз поможет - все, а проект будет надоедать все сильнее и сильнее
Старый 11.12.2009, 00:20
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Оба нихрена не знают в проектировании и спорят. Главное меня забавляет как Freezen накопировал тупых цитат и гордится этим)
Такой документ составляется главным программистом проекта, а иногда и главным художником (когда необходимо перечислить и описать всю графическую часть проекта).
вот это например забавно очень :) а почему не сказали что также может участвовать Главный уборщик?
полностью план (когда для себя ты уже всё представил) можно написать за час-два, вся проработка в любом случае идет в течение разработки проекта..
кстати диздок это не совсем план проекта. я бы сказал, что план проекта включает Техническое Задание и Дизайн-документ, а также много еще интересных вещей

Отредактировано ScorpioT1000, 11.12.2009 в 00:53.
Старый 11.12.2009, 00:40
Freezen
Тут должен быть бред
offline
Опыт: 2,517
Активность:
~ScorpioT1000, меня тоже много чего забавляет. Обьясняю для тех, кто не умеет читать цитаты.
1. Просьба перечитать мою цитату ещё раз.
Цитата:
2) Техническая спецификация – это описание игры «изнутри», с погружением в технические дебри. В этой документации должны присутствовать все данные о составляющих игры, вплоть до описания используемых форматов текстур и файлов. Такой документ составляется главным программистом проекта, а иногда и главным художником (когда необходимо перечислить и описать всю графическую часть проекта)

Итак, что мы имеем. Техническая спецификация затрагивает технические аспекты игры, а значит структуру кода пишет главный программист, а графические аспекты игры - главный художник (в содействии с диздоком и собственно главным дизайнером). Дизайнер игры в чистом виде пишет только дизайн-документ (он не супермен и не может писать все). Ах да, Техническая спецификация != дизайн-документ (для тех кто не знает).
Цитата:
полностью план (когда для себя ты уже всё представил) можно написать за час-два, вся
проработка в любом случае идет в течение разработки проекта..

Это называется не план, а концепт документ.
Ах да,
Цитата:
полностью план (когда для себя ты уже всё представил) можно написать за час-два

и
Цитата:
я бы сказал, что план проекта включает Техническое Задание и Дизайн-документ, а также много еще интересных вещей

Рад воочию увидеть человека, который может за час-два (из первой цитаты) написать Техническое Задание и Дизайн-Документ (собсна инфа из второй цитаты).

Отредактировано Freezen, 11.12.2009 в 18:00.
Старый 11.12.2009, 17:47
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Так возрадуйся, он перед тобой)
ScorpioT1000 добавил:
Я не собираюсь тебе ничего доказывать, уже тем более тупой копипастой.. Да, статья херня, но такая же как и твои аргументы к её критике)
Старый 12.12.2009, 13:57
Freezen
Тут должен быть бред
offline
Опыт: 2,517
Активность:
ScorpioT1000, ничего другого я от тебя и не ожидал -) Жаль, что "отец" не может свои слова ничем подтвердить -(
Старый 12.12.2009, 16:04
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
MEXAHuK, спасибо
Старый 01.01.2010, 22:18
Vka
Ландшафтер
offline
Опыт: 115
Активность:
Автору зачет. Полезная статья, согласен с тем что немного надоест, но времени потребуется меньше, чем на создание обычной карты или той же рпг'шки. Придерживаться плана конечно тоже каждый человек не будет, но думаю половина пользователей хотя бы на 50 процентов все таки будет придерживаться его. Конечно есть расхождение мнений, одно из них что оформление карт (интерфейс) можно опустить на последнее место. В целом статья очень ценная и оценка ей 10/10
Старый 10.01.2010, 16:19
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Имхо нужно переименовать в "делаем диздок" и пришить таки к картам и проектам
XimikS добавил:
Ах да самому пригодилась =)
Старый 10.03.2010, 11:47

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.