XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
ChampionsLigue

offline
Опыт: 47
Активность:
Лига чемпионов - идея для карты

Введение


Всем привет! Давно меня гложет идея создать свою карту. Я могу реализовать саму идею, но вряд ли у меня получится хорошая реализация, т.е. такая карта в которую люди станут играть. А плохой реализацией можно и идею убить. Поэтому, поразмыслив, я решил попробовать выложить свою идею на форуме картостроителей, возможно кому-нибудь эта идея понравиться. Чем черт не шутит :)

Идея


Это арена. Hero arena. Но есть существенное отличие от всех арен ( тех что я видел). В обычных аренах бои происходят беспорядочно. Ты дерешься с кем попало и как попало. Я же предлагаю другую концепцию. Вспомните, например, чемпионат России по футболу. Команды определяют между собой чемпиона. Они постоянно проводят поединки друг с другом, по определенному расписанию. В отдельном поединке может победить кто угодно, тот кто лучше готов на данный момент. Но весь чемпионат выигрывает сильнейший.

Геймплей


Гемплей карты состоит из поединков. Каждые две минуты, независимо ни от чего, ты, через специальный портал перемещаешься на арену. То же делает твой противник. Предположим, играет 12 человек. Тогда каждые две минуты они делятся на пары ( всего образуется 6 пар ) и сражаются. Победившие получают опыт и деньги а так же одно очко в чемпионате. Оставшееся время ( до следующего поединка ) герои сражаются каждый на своих аренах с крипами, тоже за деньги и опыт, а так же покупают артефакты и готовятся к следующему бою.

Так как тебе известно расписание твоих битв, здесь возможны различные тактические ходы. Например скажем есть зелье, которое восстанавливает здоровье. Покупать его постоянно - нерентабельно. Но перед очень важным боем, например с ближайшим соперником по турнирной таблице почему бы и не выпить? Перед поединком с магом можно надеть защиту от магии, а перед поединком с воином снять ее и надеть что-то другое. Если ты выйграл бой с большим трудом, то у тебя останется скорее всего мало хп, до следующей битвы не восстановится, в ней тебе придется тяжело. Если же ты проиграл, то в следующей битве ты скорее всего будешь фаворитом, зато упустил опыт и деньги.

Крипы


У каждого игрока есть своя небольшая база, полностью изолированная от других. Крипы генерятся на твоей базе с определенной периодичностью. Если тебя их левел не устраивает, т.е. ты уже перерос этих крипов, ты можешь попробовать уничтожить их гнездо ( вышку и босса ). Тогда начнут генерироваться крипы более высокого уровня, более мощные и прибыльные, и с другими спецспособностями. Т.е. каждый сам для себя решает какой уровень крипов для него наиболее оптимален на данный момент.

Арены


Их, как вы сами понимаете несколько, т.к. проходит много дуэлей одновременно. На некоторых падают ледяные капли, от которых игрокам предстоит уворачиваться, попутно сражаясь друг с другом. Где-то обитают скорпионы, и игрокам надо не только убить соперника, но и попытаться справиться со скорпионами. Или может быть переманить одного из них на свою сторону :) Уровень опасности арены вычисляется в зависимости от уровня сражающихся на ней.

Заклинания


Я не люблю разные тупые заклинания, которые превалируют в большинстве арен. Заклинание должно быть хитрым т.е. требующим ловкости рук и хорошей реакции. Хорошие примеры таких заклинаний, которые надо уметь применять есть в доте ( скажем, стрела мираны, комбо скорпа, стан лины, 10 быстрых ударов урсы, блинк, который позволяет увернуться почти от всего и т.д.)

Артефакты


В общем-то все стандартно - должны быть разные артефакты, на всех типов героев, на разные страты. У меня есть идея как этого достичь, но об этом после.

Турниры


Если участвует 8 игроков, то чемпионат длится 14 туров. Это 28 минут. Кроме того, есть кубок, который проводится параллельно с чемпионатом. ( Т.е. иногда за две минуты придется сыграть две битвы ). Возможно провести два чемпионата за игру или больше, это уже от игроков зависит. Возможно добавить большое количество ботов и устроить несколько чемпионатов. Тогда участники-люди раскидываются по разным из них и встречаются друг с другом уже в некотором аналоге Лиге Чемпионов. Но это уже конечно, несколько утопичное развитие этой идеи.

Заключение


Вот. Если кому-то из опытных картостроителей это не кажется бредом, кто-то хотел бы в это поиграть то можно за это взяться. А я готов помочь чем смогу. Только сразу предупреждаю - jass на сегодняшний момент не знаю, рисовать не умею. Могу помочь с тестированием, отработкой баланса и идеями.
Старый 31.08.2008, 22:51
FzY
А корраптор валит тора?
offline
Опыт: 7,104
Активность:
Проект, как по мне имеет будущее (в самом замысле). Надо немного его раздусть... можно героев понатыкать с разными абилками и особеностями... также неплохо было бы и поучаствовать в боях NxN (N - количество игроков)... Правда минус в этой мапы - играть придётся долго, со временем и нудно... Я просто не знаю.. даже... надо будет подумать как это всё ускорить, а то я вижу автор и лигу чемпионов задумал (видать заядлый футбольный фанат), а там глядиш и ЧМ надумается.... в общем работать моно...но играть - пока не знаю....
Старый 31.08.2008, 23:03
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
любопытно, но местами криво. крипы в аренах имхо - прошлый век, от этого надо избавляться, придумывая иную систему награды игрока. не за фарм, а за прямую игру своим персонажем. в целом, будь это проект в разработке - было бы не хорошо, но неплохо. так как это идея только - в печь ее.
Старый 01.09.2008, 02:29
ChampionsLigue

offline
Опыт: 47
Активность:
Цитата:
Сообщение от Korneliy
крипы в аренах имхо - прошлый век, от этого надо избавляться, придумывая иную систему награды игрока. не за фарм, а за прямую игру своим персонажем.

А можно глянуть карту этого века?
Старый 01.09.2008, 09:48
Ksax
Взрываю ваше вображение!
offline
Опыт: 4,349
Активность:
Korneliy Крипы это пока что практически единтсвеное что можно предложить.
ChampionsLigue Идея достойна уважения ,но пока нет и альфы. На помощь зови помогу.
Старый 01.09.2008, 11:20
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
ChampionsLigue WoW Arena как минимум.
Ksax неверно, можно сделать множество интересных систем наград, основанных на применении способностей, нанесении урона, наложении баффов и лечении союзников. Хотябы в Ragos рейтинг вычисляется из кучи показателей, не только из фрагов. Рейтинг может служить коэффециэнтом награды. Приложите мозг и увидите кучу вариантов, вместо безмозглого фарма крипов.
Старый 01.09.2008, 15:10
limpopo

offline
Опыт: 115
Активность:
играть долго... сейв\лоад система зачем?
крипы в аренах? ну и что? если сделать хорошо - то будет хорошо, неважно какой век, и стара ли идея,если играется хорошо.
но по мне лучше поединки с ботами 1x1 (типо личный тренер у каждого игрока)
по поводу боев и абилок у героев поддерживаю автора темы.
но блин от темы то ушли)
ведь автор ищет реализатора идеи)
Старый 01.09.2008, 16:32
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Цитата:
но по мне лучше поединки с ботами 1x1 (типо личный тренер у каждого игрока)
вот это например хорошее решение, лучше крипов. устроить поединок с ботом и наградить в зависимости от итога - это ближе к арене, чем к РПГ, не так ли?

Отредактировано Кет, 02.09.2008 в 01:18.
Старый 01.09.2008, 18:15
ChampionsLigue

offline
Опыт: 47
Активность:
Личный тренер - это конечно интересно. Правда еще надо подумать как сделать чтобы бой с ним был интересным и сбалансированным для всех.
Единственное что мне не нравится, это то, что бой с одним ботом имеет всего два результата - или полный успех или полный провал. То есть ранжирование участников по силе происходит медленнее.
Правильнее сделать несколько более слабых ботов, чтобы разброс результатов был больше. Но это уже принципиально ничем не отличается от крипов. Просто очень умных крипов, со спец абилками.
Что я первоначально и хотел :)
Старый 01.09.2008, 20:25
limpopo

offline
Опыт: 115
Активность:
ChampionsLigue почти то же. я предлогаю тогда сделать неск. лвл сложности, типо крутой чел\банда лузеров\крутой чел и банда лузеров\кучка крутых челов\и тд по списку опционально.

и в принципе ты прав) от крипов отличается только формой)
Старый 01.09.2008, 20:33
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
ChampionsLigue, напиши мне в приват когда появятся вещественные материалы по проекту.
Старый 02.09.2008, 14:55
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.