XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
oGre_

offline
Опыт: 14,350
Активность:
Ogitor Scene Builder beta v0.4.0
выкладываю здесь т.к. не нашел вообще никакой инфы про этот редактор на рус. языке, быть может кому нибуть пригодится.
с оформлением/граматикой я не заморачивался (лень) , кому надо и так поймет :)
qtOgitor редактор написаный специально для движка Ogre3d www.ogre3d.org
на данный момент есть только бета версия 0.4.0 с кучей багов которая постояно виснет и крашится.
скачать редактор можно здесь: www.ogre3d.org/forums/viewtopic.php?f=5&t=55100&start=0
устанавливаем, открываем qtOgitor.exe , он должен появиться у вас на рабочем столе, иначе ищем его в папке с редактором.
запускаем.
итак вот что я сделал:
по порядку, из окошка справа (обьекты) перетаскиваем "Terrain Manager" в основное окошко (render) после чего в окошке слева появляется строка Ogre Terrain , щелкаем на нее:
вот.
щелкаем "добавить страницу" - выскочит окошко там в base diffuse normal texture/base layer normal texture ставим текстуры например jungle_0 , нажимаем "ок".
появится квадратик (там это называется "страница") терраина с текстурой jungle_0 обычная трава.
выбираем его в окошке слева "Page000x000"
теперь сделаем горы и нарисуем на них камни.
настроим кисть - обвел красным - размер/интенсивность ставьте 15-20 (очень Очень глючно настраивается просто n/c, проще всего через колесико мышки)
форма - обвел зеленым - ставим круг например.
деформация - обвел синим.
вид - обвел желтым - очень тупо сделано, ставим "сетку" т.к. на "обычном" нихрена не понятно что там деформируется а "сетка"+"обычный" нету.
вот.
теперь водим кисточкой по терраину и у нас получаются горы.
теперь затекстурим их
выбираем сплаттинг (uber splat в wc3 такие были, текстура почвы под зданиями, я уже тогда заметил что через них намного удобнее текстурить терраин чем через тайлы вар3) - обвел красным
выбираем текстуру - обвел зеленым - камень - обвел желтым (ну или другую, не суть)
настраиваем кисть - размер можно оставить 20, интенсивность желательно поставить на макс. 128
водим кистью по горам.
как то так :)
ну в общем все, можно выбрать другие текстуры травы/камня, сделать кисть поменьше и поводить поверх основных текстур, комбинируя их. выбрать текстуру грунта и сделать дорожку.
если 1 квадрата (страницы) терраина вам мало добавляем еще, в левом окошке щелкаем пкм на "Ogre Terrain", по порядку:
выбираем сторону где должна появиться страница терраина, "добавить строку сверху" например.
после чего добавляем страницу как в начале, но теперь она появится в "строке сверху" грубо говоря сбоку от первой страницы терраина. дальше возвращаемся обратно "добавить строку снизу" после чего можно еще раз "добавить строку снизу" и добавить страницу, она появится уже с другого бока от основной страницы. как то так :)
еще можно добавить колонки но с ними не совсем понятно+ все это дело переодически виснет глючит и крашится
еще можно сделать что то типо рендера, для этого в окошке справа (обьекты) выбираем "Caelum" и перетаскиваем его в рабочее окошко (render) , потом в окошке справа снизу выбираем "свойства", там много настроек, я просто поменял время:
еще в обьектах есть Editable Mesh см. бокс как в максе, нахрена он нужен я так и не понял, его можно двигать/масштабировать/поворачивать... и все.
PagedGe... я так и не понял что это когда пытаюсь это выбрать 100% краш и ниче не сделать :(
судя по иконке это деревья и прочие "обьекты".
скорее всего через этот инструмент можно добавлять свои модельки.
еще есть вода, Hydrax, круто анимирована (геометрия) +много настроек, я особо не ковырялся:
еще есть настройки страницы, кстати больше 5 текстур для терраина юзать почему то нельзя, справа Layer 0, 1, 2 и тд:
можно изменять размер текстур "на квадрат" в строке "World Size".
еще можно добавить свои текстуры, для этого открываем папку Ogitor\Media\TerrainTextures и меняем текстуры которые там лежат на свои.
вот я добавил 2 своих текстуры:
p.s.
если кто то будет тестить отписываемся здесь что и как. (по поводу багов/глюков и т.д. особено)
Старый 17.04.2010, 10:35
Sozidar
Arctide
offline
Опыт: 19,985
Активность:
oGre_, А, собсно. Для чего этот редактор? Делать горы..?
Старый 17.04.2010, 11:09
oGre_

offline
Опыт: 14,350
Активность:
TripleKor:
Для чего этот редактор? Делать горы..?
Нет там много чего еще можно сделать, но я пока не знаю как :)
Старый 17.04.2010, 11:15
Sozidar
Arctide
offline
Опыт: 19,985
Активность:
oGre_, Я в смысле, он предназначен для создания игр? Или это уже редактор к какой-то игре?
У меня чёто не качает...

Отредактировано TripleKor, 17.04.2010 в 11:30.
Старый 17.04.2010, 11:16
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Ogre3D (тезки блин) повикипедь, стыдно не знать) честно не понял зачем эта статья, если еще есть неоаксис. К вару не относится =/
Старый 17.04.2010, 12:34
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
К вару не относится =/
Правда?Если это правда,то зачем собственно создавать тему?
Старый 17.04.2010, 12:37
oGre_

offline
Опыт: 14,350
Активность:
XimikS:
К вару не относится =/
а, да блин)
перенесите тогда.
XimikS:
честно не понял зачем эта статья
oGre_:
выкладываю здесь т.к. не нашел вообще никакой инфы про этот редактор на рус. языке, быть может кому нибуть пригодится.
Старый 17.04.2010, 13:18
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
В трактир. И да, на сайт наверно можно уже заливать? типо сразу заявку на статью
Старый 17.04.2010, 17:02
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.