XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
i5 греет...?
Собрал на неделе следующее:
-Состав
ПроцессорSocket LGA1156 Intel Core i5 750 2.66 4.8GTsec 8Mb box
Мат. платаASUS LGA 1156
Оп. памятьDDR3 2x2Gb 1333 МГц Corsair
Жесткий дискSATAII 1.5Tб
Видео картаPCI-E 1Гб Gigabyte R5770
БП600 Вт
WindowsXP
В покое 39-41 градус на ядрах... да и везде в общем. Запускаю WoW на максимальных - температура начинает скакать от 55 до 61. Вопрос - это нормально Оо? Прогуглил... конкретного ничего не нашел - кому плохо, а кому и за 60 нормально. ХЗ... но я планирую ставить 64-битную систему Windows7 и работать с графикой.. и если WoW греет проц, то что уж говорить о работе в 3д максе, в-рее и тд.
Старый 18.04.2010, 19:42
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
вообще то нормально.
55-61 еще нормальная температура, у меня однажды вообще >100 было. )
Старый 18.04.2010, 19:45
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
соглашусь, это вполне нормально. ты амдшных процов не видел :O
Старый 18.04.2010, 19:47
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
у меня амд :O
Старый 18.04.2010, 19:51
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
у меня тоже. это я зевсу)
Старый 18.04.2010, 19:52
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
.. щас сижу за амд (не новый уже правда)... при полной загрузке дает чуть больше 42 градусов... поэтому 60 для меня дико Оо
хз мб пихнуть кулеров на корпус..
Старый 18.04.2010, 19:52
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
купи кпт-8 и будет тебе щастье. (это термопаста, ваш К.О.)
Старый 18.04.2010, 19:55
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
Зевс:
хз мб пихнуть кулеров на корпус..
не поможет это, проверено! эфективный отвод тепла возомжен только при контактировании с самой поверхностью.
при полной загрузке дает чуть больше 42 градусов...
хз у меня трехмесячный феном 2 ,45 градусов в простое, но это после целого дня работы. а так старые амд бывает за 80 зашкаливают)
Старый 18.04.2010, 19:57
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
BK.Jugg:
вообще то нормально.
55-61 еще нормальная температура, у меня однажды вообще >100 было. )
Забавно. Хотел бы я увидеть процессор в температурном режиме >100, когда аларм начинает кричать уже при 70-80. Ещё пара таких нагрузок и сможешь смело пойти в магазин за новым процессором.
Зевс, у меня похожая конфигурация. Могу сказать, что при хорошем охлаждении данная температура нормальна. Ради интереса скачал Core temp. В простое система выдаёт 40 градусов примерно. В нагрузке 55.
Старый 18.04.2010, 20:00
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
я с перегрузом на 71 работаю. вышибает системой безопасности уже с 80
Старый 18.04.2010, 20:01
N1XapOIII

offline
Опыт: 1,815
Активность:
Если синий экран не вылетает (Защита от перегрева) то значит температура нормальная.
N1XapOIII добавил:
Интересно что нормальная температура у видеокарты 90 - 99 град. а уж процессор должен больше выдерживать, ну или столько же.
Старый 18.04.2010, 20:39
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
N1XapOIII:
Если синий экран не вылетает (Защита от перегрева) то значит температура нормальная.
Как я уже сказал, обычно начинает надрываться аларм и компьютер вообще отключается с нормальной системой защиты. BSOD появляется в том случае, если процессор достаточно долго находится в почти критической температуре и просто напросто начинает сбоить.
N1XapOIII добавил:
Интересно что нормальная температура у видеокарты 90 - 99 град. а уж процессор должен больше выдерживать, ну или столько же.
Fail / Ошибка. Видеокарты всегда выдерживали более жёсткий температурный режим чем процессоры. Не вводи в заблуждение топикстартера.
Старый 18.04.2010, 20:45
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
феерические температуры... покупайте норм железо =) или чистие радиаторы от пыли...
Старый 18.04.2010, 20:58
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Для такого процессора это почти нормальная рабочая температура. Максимальная примерно 70 °C. Про замену термотасты следующие 8-12 месяцев лучше даже не задумываться. Если все же считаешь, что температура несправедливо велика, лучше обратиться в магазин. Пусть тот товарищ, что продал компьютер стоит возле и охлаждает силой собственных легких.
Старый 18.04.2010, 21:17
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
боксовый галимый кулер? Для процессора без разгона многовато
Старый 18.04.2010, 21:47
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Ranger21:
боксовый галимый кулер? Для процессора без разгона многовато
Пруфлинк на температурный режим предоставь пожалуйста, чтобы не быть голословным. Желательно где-нибудь на overclockers или ixbt. А то прям даже я засомневался, что если у меня, как и у топикстартера температура процессора в нагрузке 50 градусов, то мой Zalman 9700 в корпусе Gigabyte iSolo 200 не может охладить несчастный Core i5 750...
Старый 19.04.2010, 02:51
Ranger21
I love beatiul days XD
offline
Опыт: 13,274
Активность:
Метаморф, Zalman 9700, офк, твой кулер не эффективный.
Но топик стартеров упомянул про 61 градус, а это много, если у него нету разгона.
Другое дело, если у него галимый боксовый кулер + нету вентиляции в корпусе, тогда это нормально.
Другое дело, что у процессора разрешимая температура 70-80 градусов, но это не особо хорошо для железа, если только систему в пассиве собирать, тогда нормально.
АМДшники не экономят на питании своих процессоров, что сказывается на их более высокой стабильности, при наличии нормального блока питания. А у систем на интеле больше бывает синий экран. Эмпирический опыт сравнения у нескольких людей.
Старый 19.04.2010, 07:13
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от Ranger21
Метаморф, Zalman 9700, офк, твой кулер не эффективный. Но топик стартеров упомянул про 61 градус, а это много, если у него нету разгона.


Ты сейчас сморозил дикую глупость. Мой Zalman 9700 совсем недавно охлаждал на прошлом компьютере Pentium 4 3,0Ghz 530 Prescott. А этот зверёк уж куда жарче Core i5, принимая во внимание 90нм процесс. И охлаждал стабильно до 45 градусов. И как я уже упомянул ниже, мой процессор точно такой же, как у топикстартера. Температура 50-60 градусов НОРМАЛЬНА для процессора. Опять же, повторюсь, 70 градусов - это да, приближение к критической точке, но не ниже!

Цитата:
Другое дело, если у него галимый боксовый кулер + нету вентиляции в корпусе, тогда это нормально.
Другое дело, что у процессора разрешимая температура 70-80 градусов, но это не особо хорошо для железа, если только систему в пассиве собирать, тогда нормально.


Читай выше и ниже. Откуда такая ересь про разрешимую температуру? Оверклокеры действуют на свой страх и риск, обычно налаживая такую систему, чтобы при любой опасности суметь обесточить машину. И да будет известно, боксовые кулеры на Core 2 Duo / Quad / iX в связи с тем самым 45нм процессом стали достаточно эффективны, свободно справляясь со своей работой. Единственное, у топикстартера видеокарта из "красных печек", что даёт дополнительную температуру в корпусе и на материнской плате. Но не думаю, что он купил под такую систему себе дешёвенький корпус от Velton...

Цитата:
АМДшники не экономят на питании своих процессоров, что сказывается на их более высокой стабильности, при наличии нормального блока питания. А у систем на интеле больше бывает синий экран. Эмпирический опыт сравнения у нескольких людей.


Сейчас начнётся холивар AMD vs Intel. Не стоит. AMD выезжает не за счёт стабильности, а из-за возможности разгона, ввиду неиспользованных ресурсов, в отличие от Intel...

Повторяю ещё раз. Температура у топикстартера в режиме нагрузки НОРМАЛЬНАЯ.
Старый 19.04.2010, 07:44
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Зевс, у тебя до этого-то че было?)
Не парься, это абсолютно нормально
» Тесты температуры CPU
Снятие показателей температуры проводилось при помощи утилиты Real Temp 3.00. Для охлаждения Core i7 и Core i5 использовался кулер Titan Fenrir с установленным 1x120 мм вентилятором, в качестве термопасты во всех случаях была использована паста КПТ-8. Замеры проводились в трёх режимах:
Состояние покоя - запущен браузер, Word. Осуществляется переход между приложениями, печать текста и интернет серфинг.
Игра FarCry2 (1920x1200, DX10, 4xAA/16xAF) - бенчмарк повторялся 7 раз, учитывалась максимальная температура.
Максимальная нагрузка. - максимальную нагрузку на CPU создавала программа OCCT 3.00 в режиме LinX 64.
У меня E6600, и температура 45-50 чуть ли не в простое (хотя у меня конструкция стола неудачная, "воздуху негде войти")
Старый 19.04.2010, 15:56
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.