XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Прикольно, несколько вопросов на 6 страниц :)
Старый 15.10.2005, 11:12
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Карту в базу не взяли, и в приват не сообщили... А обещали! Ну оно и к лучшему, я ее исчо доработал, завтра аттачить буду. Надеюсь, будет без ашипок...
Старый 22.10.2005, 01:50
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Korneliy я баг трек тебе хотел предложить, карта идет в базу, мну понравилась - раелизовали неплохо, правда ИМБА жестокая.
1. Мост по центру слишком узкий - вечно места не хватает - лажа полная
2. Дальность атаки башен - да моя лучница дальше стреляет
3. Жесткий дисбалланс героев
4. Артифаки добавляющие золото за килл - жесткая имба.
5. Подписи не везде верные, посмотри описуху брони богов - там написан шлем гладиатора в качестве компонента
6. АИ я так и не увидел
7. Когда ты прокачиваешь спелл и не можешь его кастовать потому что его требования маны превосходят твой максимум - это жопень полная

Желаешь поправить карту или так выложить?
Старый 22.10.2005, 02:05
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Не, не кладите, буду править. И аттачить. И далее по тексту:
1. Мост был сделан специально, чтобы по центру качались тока герои дальнего боя.
2. Если лучница - это снайпер, то так было задумано. У нее первая абила - увеличение дальности атаки, с проверкой до последнего левела доставать до нее должен тока привратник.
3. Не без греха, но стараюсь исправить. Огромная просьба всем, кто видит ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ проявление дисбалланса, сообщать в этой теме, где, и какое.
4. Этот артифакт очень дорогой, в сетевой игре, где более чем 2 игрока, он себя не окупает.
5. И тут ваша правда, Шлем гладиатора - это шлем богов, просто не поправил. Да и не только у ББ не так, как надо, в следующих версиях постараюсь исправить.
6. Юзайте F9, там все написано. И объясню, зачем так геморно: не хотелось делать геморойную стаю триггеров, и я нашел такое решение. По-моему, просто и качественно, однако АИ получился на редкость тупой. Будем улучшать. Рекомендации по улучшению также в эту тему.
7. Это потому, что система аттрибутов постоянно переделывается, за всеми не уследишь.

Аттачу новую версию, а точнее доработанную старую.

Korneliy добавил:
What is ИМБА?
Старый 23.10.2005, 02:05
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
У карты пока два очень видных минуса - слабоватый ландшафт и о-очень долгая загрузка. Насчет последнего, я думаю, что дело в отсутствии загрузочного кода. Так как я не джасер, то подскажите, может где есть универсальные загрузочники? Если да, то дайте ссылку, плиз. Если нет, скажите, не мог бы кто-нибудь написать?
Меня как обычно до выходных не будет, надеюсь на появление комментариев, замечаний и предложений.

Отредактировано Korneliy, 23.10.2005 в 06:37.
Старый 23.10.2005, 05:23
VolkPK

offline
Опыт: 4,877
Активность:
Korneliy Какрво накуй кода??? lol
Старый 23.10.2005, 12:30
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Korneliy
6. Серьезно, конечно читал квесты. Там написано юзать команду -ai, но толку от нее никакой - когда ее юзать и что перед этим сделать. Опиши подробно - идея АИ мне очень интересна, ибо есть много забавных версию этого самого АИ

Imba - Imbalance - Дисбаланс.

А что ты имеешь ввиду под "загрузочным кодом"?
Старый 24.10.2005, 14:26
TiM
Старичок
offline
Опыт: 8,594
Активность:
Ты уже нашел в чем проблема???
Я не читал всю статью, уж больно глаза болят, я ведь сам делаю рпг-карту.
Я как-то делал Очень хорошую тренировочную карту, для друга, к соалению не могу сказать про что она и как работает(сразу говорю-это никакой не микроварс и ничто ему подобное типа какого-нибудь Кликер'а), так вот, там при появлении твоих воинов, я использовал триггер Выбор-выбрать Last created unit group. Возможно у тебя в триггере воскрешения героя стоит такая функция. Проверь.
Прочитав начало, я понял что ты только-только начал работать с триггерами и столкнулся с проблемами, а ведь многие из нас преодолевали их Сами!;), так что могу помочь тебе и, наверное с другими читателями с придумыванием заклинаний.
У меня на 14героев по 4способности. И каждая четвертая безтриггерная, остальные все-с триггерами.
К сожалению я щас все не помню, но вот те, над которыми я особо поработал
У большинства способностей нестандартные иконки причем большинство иконок с wc3sear.ch;
Герой-паладин: Иконка HolyBomb. Основана на заклинании винные пары: герой кидает бутылку, модель бутыли от "Трансмутации", и когда бутыль прилетает, то наносит 10ед урона всем врагам и 10ед жизек лечит всем друзьям. На каждом юните при этом появляется эффект от HolyBolt'a(благодат'и). Выглядит эффектво.
Герой-тюремщица: Способность чакрум, поражает 2-3-4 цели в зависимости от уровня. Чакрум, к сожалению-это Юнит, он не передвигается сам, так как чтобы он двигался оптимально, необходимо, чтобы он двигался по воздуху, а когда этот юнит - движется по воздуху и он передвигается по "кривому" рельефу, он "взымает" вверх, и летит по небу, как нормальная воздушная боевая единица. Ну вот именно поэтому он перемещается через триггеры. Ну, я думаю, смысл понятен- чакрум лутит до одного юнита, затем до другого, ближайшего. когда он достиг максимальное количество целей, он летит герою. и лишь когда он вновь окажется у героя, герой сможет использовать эту способность еще раз. Также когда чакрум лутает, у героя заменяется способность на "призвать чакрум", чтобы чакрум забил на цели и летел к герою.
Способность вурдалаку: Паралич. Ну, думаю вы знаете, что это означает: кусает противника, тот оглушается и падает с анимацией Death.
Способность грунту: Разоружение. Герой-бугай разоружает указанного противника, выкидывая его оружие куда-нибудь. При выкидывании оружия, создается невидимый юнит-катапульта, который стреляет в какую-нибудь точку, в которую летит топор. Этот юнит-катапульта, естесствнно не наносит никакого урона.
Способность демоническому герою: Основана на заклинании Лик Смерти(Coil), герой мновенно колдует и на его цели оказывается эффект как от разрушения Обсидиановой Статуи.
Блин, остальные - вообще не помню! Ну, кто что придумает!?
Кстати, я сейчас же открою новую тему по выкладыванию заклинаний! Гл, Картостроитель!!

Отредактировано NETRAT, 27.10.2005 в 22:28.
Старый 26.10.2005, 21:58
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Под загрузочником имел ввиду собсна его. См. триггеры, самый верхний пункт с названием мапы, в нем стоит комментарий, вроде этого: "ниже введите нестандартный загрузочный код карты... команды этого кода будут проверены и выполнены до инициализации карты". В картах с некоторыми конкурсными героями, сделанными с применением SCV в этом поле введен длиннющий код на JASS, и карты с таким кодом грузились быстрее других.
Насчет AI. Так как для покупки рандомного хира из таверны нужно юзать родной редактор АИ, я решил упростить это дело. В итоге, чтобы поиграть с ботами надо сделать следующее: перед запуском мапы выставить компов среди игроков. После загрузки мапы надо ввести -ai, затем либо -ar(для полного рандома), либо -air(вводить после того, как купите героя себе, для рандома компов). После этой операции боты получат героев, союзникам можно приказать сделать репик (об этом в ф9). Сам АИ весьма примитивен, устройство триггов объяснять лень, предлагаю посмотреть в игре, либо в редакторе.
Старый 29.10.2005, 02:16
VolkPK

offline
Опыт: 4,877
Активность:
Цитата:
Под загрузочником имел ввиду собсна его. См. триггеры, самый верхний пункт с названием мапы, в нем стоит комментарий, вроде этого: "ниже введите нестандартный загрузочный код карты... команды этого кода будут проверены и выполнены до инициализации карты". В картах с некоторыми конкурсными героями, сделанными с применением SCV в этом поле введен длиннющий код на JASS, и карты с таким кодом грузились быстрее других.
LoL :)
Старый 29.10.2005, 14:54
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Полазил по форуму и тока щас понял, какую х... сморозил. Свет на проблемму пролила статья CHAM'a "Создаем загрузочный код".
А теперь объясню суть проблемы: мапа должна быть установлена в местном компьютерном клубе, но несмотря на юзания wtsinliner'a и war3mapoptimizer'a (разумеется не вместе) карта на тамошних компах грузится почти 7 минут, в то время как у меня около 1.5 минуты. Да и тормозит потом и лагает. Вопрос: каким еще способом можно ускорить процесс загрузки и работы карты? Все текстуры пожаты, половина моделей выкинута, звуков новых вообще нет, а грузится как падла...

Вообще, будут еще комментарии касательно самой карты?

И еще вопрос: можно ли сделать примерно такое действие:

remove (random unit from(units owned by player X, не владеющие абилой Y))
Тоесть, требуется, чтобы рандомный боец выбирался из числа тех, кто, допустим, без змеиной ловкости.

Korneliy добавил:
Кстати, а где MPI3? Чето давно его тем не было...
Старый 30.10.2005, 06:47
VolkPK

offline
Опыт: 4,877
Активность:
1)Оптимизируй ручками.
2)Можно, удалить(рандомного иниты из группы(юниты на всей карте с условием(уровень абилки меньше 1))
3)MPI3? Соскучился? =)
Старый 30.10.2005, 11:21
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Korneliy нет, с оптимизацией, к сожалению не знаком. Просто оптимизирую сами триггеры (использованием жасса в том числе).
Да, с аи я познакомился, разобрался. Я для того чтобы его активировать приходилось набирать
-ap
-air
-ai
AI действительно простоват, однако иногда действует достаточно эффективно. Но давать ему артифаки по количеству убийств - это изврат - в триггеры не заглядывал, но эти герои вскоре начинали мя жестко рвать - единственный способ их победить - постоянный херокилл и как можно скорее уничтожить тотем. Герои далеко не все активны- то есть корректно работают от 2 до 4, остальные стоят на базе. Обычно они не успевают убегать.
Балланс править и править - самые лучшие герои из тех что я играл - это Снайпер и Огненный элементаль(имя не помню). Однако герой с дальней атакой никогда нельзя давать ни Крит, ни Бэш - это даже мне(не балансеру) известно. Это имба - у нее крит, увеличение и дальности и подачи и аналог крита - ультимейт - это уже слишком. Огненный элементаль при получении вещи регена маны и жизней(ну камни эти из 3х частей состоящие) начинает рвать всех направо и налево туевыми хучами - тва спелла - туча умерла. Кулдаун у спеллов маленький, так что умирают все.

Можно - Unit matching condition ((Unit owned by player X) and (Unit has an ability (XXX) equal to true)) - как-то так в кондишнах указывай эту проверку.

Увелич ты этот мост в ширину - ибо аццкий ацтой - юниты толпяцца, не проходят, зажимы постоянные, бегают как предурки туда-сюда - убого смотрицца.
Старый 30.10.2005, 21:24
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
MPI3 в принципе неплохой человек, видно, что он очень хочет быть нормальным мапмейкером, но нехватает усидчивости. Ему бы какого учителя по эдитору (и по языкам до кучи), и может забавная штука получиться. Мне интересно смотреть его работы, в них отражается рост квалификации автора, видно что он пытается сделать что-то интересное, но получается абы как, ибо торопится, стремиться показать, что он освоил. Помните его статью про АИ? Неплохая, между прочим, статья, только орфография с левой ноги. Так что не стоит его давить, подрастет - образумится.

NETRAT
Я мапу кладу в раздел "карты", там ее больше народа увидит. Там покладу чуть доработанную версию, но мост пока не пофиксен, и ченжлог в квестах я не менял, поэтому туда мона не смотреть.

А касательно АИ - то Kamikadze(делал на мапе почти половину итемов и пару героев) умудряется их рвать, когда у них уже 3-4 крутых шмотки, однако я согласен, что это изврат, но в падлу было делать алгоритмы, типа
У АИ-бойца Х денег.
Если его главная хар. - ловкость, то купить то-то и то-то... А так им дают случайный сборный итем по накоплению 3000 золота. Создается иллюзия индивидуального подхода.

Korneliy добавил:
Ультимет снайпершы на героев не действует. И еще, просьба сыграть за Темного Друида(люди, 2-я таверна), и сказать, как он.
Старый 02.11.2005, 01:37
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Korneliy ну, могет как-нить и гляну. Вообще говоря компы там страшно ... умирают - теоретически любым героем можно порвать. Явно решают Ивфрит(с вещичкой к регену маны рвет всех быстрее чем снайпер) и Снайпер(рвет всех, ничего не надо).

Да я понимаю что не действует. Просто сравни ее с Draw Ranger, в Доте у нее автокаст(толку от него мало), молчание(тоже толку мало), аура(норм) и аналог крита на основе оглушения(норм), а здесь - увеличение дальности и дамага(круто! 850 дальность, башня не достает!), крит(супирр! для лучницы это такие издевательства над врагами), щит(если хватает маны, жесткая вещь, получаешь от 200 до 1000 денег) и бэш.

Дак понимаешь в чем дело - они же к середине игры просто скромненько у себя на базе стоят(большинство) и получают свои артифаки(я сомневаюсь что у них есть такие деньги).

Героев много и они слабо сбалансированы
Старый 02.11.2005, 02:59
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Korneliy ну у этого героя ультимейт не работает и абила, которая стан делает - накуй она нужна если станит только на 2 сек и вообще дамаг не наносит. Абила атаки 5(6) целей - имба - уменьшить. В-общем у тебя герои какие-то слишком имбанутые по скиллам. Молнии - крутой спелл, может даже имба...
Старый 03.11.2005, 00:36
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Проверь в той версии, что я в картах поклал, спрашиваю именно из-за работы абил.

Korneliy добавил:
Очень прошу указывать дисбаллансные спеллы и абилы, и причину их дисбалланса. Снайпера к следующей версии переделаю.
Старый 03.11.2005, 01:28
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Korneliy да на широкомасштабные тесты времени нехватает, просто иногда запускаю отвлечься. Причина дисбаланса обычно слишком большой дамаг, скорость, длительность
Старый 04.11.2005, 01:08
Korneliy
DMF
offline
Опыт: 23,443
Активность:
Киньте, плиз реестровый раздел вара, а то я систему переустановил и теперь эдитор слетает и вар в винду выкидывает.
Отвечаю на предвиденный вопрос: игру переставить не могу, нужен диск с RoC'oм, а я его протерял.
Старый 05.11.2005, 01:41
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Korneliy попробуй прогу, которая называется WarRun - сам реестр ею не восстанавливал, но там такая фича есть и для Рока и для ТФТ
Старый 06.11.2005, 01:04
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.