XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
IceInfernal
...где распостерся мрак
offline
Опыт: 2,317
Активность:
Создание модели сферы в MdlVis
Я решил сам попробовать создать модель сферы, так как мне однажды предоставили не шар, а футбольный мяч. Я не нашел ему применение.
Между прочим, не думаю, что кто-то сделает сферу сам, а не скачает:)

Создание круга

В начале нужна модель) Сгодится и невидимая платформа.
После нужно сделать квадрат с координатами центра 000.

* Потом для облегчения работы скопировать его на ту же позицию и повернуть на 45 градусов.

После этого скопировать получившиеся вершины и повернуть на Х(на скрине 22.5) градусов столько раз, чтобы получился круг

После можно повторить операцию

Можно повторять это сколько угодно раз, пока не покажется гладким получившийся круг, но не забывайте, что должна получиться сфера, не круг, и что у кого-то могут быть слабые компы.
* необязательно

Создание сферы

Нужно выбрать все получившиеся вершины и скопировать, а после повернуть на 90(например) градусов...

... и повернуть все получившиеся вершины на 45 градусов(опять-таки например).

Надо еще раз повернуть все вершины на 22.5 градусов и... получилась сфера!

А теперь самый, на мой взгляд, скучный процесс: соединение вершин в треугольники.

После долгой работы у нас есть полусфера. Никому, наверное, не захочется второй полукруг делать, поэтому я поступлю по-другому. Скопирую все вершины и треугольники и поверну их на 180 градусов по X или по Y. Получается шар, но там много лишних вершин. Я уберу их оптимизацией.

И еще на стыке двух полусфер две вершины. Их надо соединить инструментом "Слить".

Текстурирование

Ничего сложного в этом нет. Выберите все вершины, нажмите F2, еще раз выберите все вершины в открывшемся окне и нажмите кнопку "проецировать". Увеличьте крайний круг на 10% и идите смотреть результат.
В результате должно получиться примерно так:

Шарик почти готов.

Что значит "почти"?


Это значит, что нужно настроить анимацию и названия костей. До анимации сами додумаетесь. А вот названия костей - важная штука. Можно иметь только одну кость с названием "bone_head". А зачем нам эта кость? Отвечаю: эта кость нужна, чтобы наклонить шар во время игры. В общем, для катания шарика.
Все! Сфера готова.
Спасибо, что дочитали до конца
Текстура камня из игры Ballance
Прикрепленные файлы
Тип файла: blp Ball_Stone.blp (28.8 Кбайт, 35 просмотров )
Тип файла: mdx Sphere.mdx (12.1 Кбайт, 35 просмотров )

Отредактировано IceInfernal, 11.05.2009 в 14:17.
Старый 10.05.2009, 16:20
Hexus
Looking for a victim
offline
Опыт: 19,166
Активность:
На статью ИМХО не тянет...
Старый 10.05.2009, 16:35
IrokeZ
<bdc>
offline
Опыт: 13,989
Активность:
Вообще, уже есть модели идеальных сфер. Смысл так утруждать себя написанием не нужной, в принципе, статьи?
Старый 10.05.2009, 16:52
HTC
Мечта - та же реальность
offline
Опыт: 23,885
Активность:
Да ладно. Нормальная статекйка. Новичкам очень пригодится. Тут сферы не всмысле огня, льда и т.д., а всмысле шарики. Статейка по созданию шариков)
Старый 10.05.2009, 17:00
IrokeZ
<bdc>
offline
Опыт: 13,989
Активность:
Так и я про шарики, уже созданные шарики) Я ж использовал модели идеальных сфер. Вполне качественные.
Старый 10.05.2009, 17:07
FEARSTARTER
desert eagle
offline
Опыт: 19,364
Активность:
Поржал =) вот над этим -
Цитата:
А теперь самый, на мой взгляд, скучный процесс: соединение вершин в треугольники

а не легче создать плоскость ввиде круга вот этим вот способом, а потом выдавить из нее сферу, приэтом нужно выдавливать а затем поворачивать геометрию пока она не повернется на 360 градусов)

_ViRus_ добавил:
хотя конечно молодец что написал
Старый 10.05.2009, 17:10
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Дрочерство, в сто раз проще из милка или макса конвертнуть.
Старый 10.05.2009, 17:17
HTC
Мечта - та же реальность
offline
Опыт: 23,885
Активность:
Dron у каждого свои методы и каждый сам решает как ему удобнее. Может у него или у человека который читает нет таких программ - вот и решение.
Старый 10.05.2009, 17:25
Gres
Кораэлестраз
offline
Опыт: 18,575
Активность:
Блин! Статься была бы хорошей если бы все точно расписал! А именно Какие действия выполнять... какие кнопки нажимать... куда щелкать... Вот я в моделинге полный оль! И что прикажешь мне делать на твои слова типа: "* Потом для облегчения работы скопировать его на ту же позицию и повернуть на 45 градусов." Каак копировать... каак поворачивать.. хз!
В общем это не статья а изложение мысли... не более! =(
Старый 10.05.2009, 18:23
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Цитата:
футбольный мяч

кажется это был я...

Окружность получается поворотом радиуса (диаметра) на очень малые углы. Шар же получается вращением полуокружности (окружности). Т.е так можно и просто круг сделать.

Цитата:
соединение вершин в треугольники.

Если делаешь качественный шар, то это надолго...
Старый 10.05.2009, 18:35
IceInfernal
...где распостерся мрак
offline
Опыт: 2,317
Активность:
Можно соединять треугольники и другим способом. 2-ю статью писать не хочу)


... слить повторяющиеся вершины и текстурировать.
Старый 11.05.2009, 14:46
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
статья уныла до невозможности, ты мне футмена еще из точек сделай. а еще лучше - в блокноте =)
Старый 12.05.2009, 22:52
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Хы, а мне вот эта штука понравилась:



=)

А так, для новичков полезная статья.
Старый 02.06.2009, 08:52

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.