XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Импорт модели из Oblivion в Warcraft 3

О чем статья


В этой статье я расскажу, как импортировать модель из Oblivion в WarCraft 3. К сожалению, типы анимации у WC3 и TES4 отличаются, и перенести их пока что невозможно (по крайне мере я не знаю как)

Что потребуется


BSA Commander – для экспорта текстуры и модели
Конвертор OBJ-3DS или же 3D Studio MAX – для конвертирования модели OBJ-3DS
Warcraft 3 Viewer – Конвертация текстуры в формат BLP
Warcraft 3 ME\Vis – для оптимизирования получившейся модели
DDS Конвертор – Для конвертирования DDS текстуры, я использую Photoshop

Экспортирование


Откройте архив Meshes через BSA Commander и найдите нужную вам модель, я возьму стол с ящиком. Нажмите Uncheck All и снова выделите нужную модель. Нажмите Unpack и покажите путь. Модель экспортирована. Теперь откройте её через NIF Scope и откройте вкладку NifTriStrips и затем NiSourceTextures посмотрите путь текстуры и повторите эту же операцию только с архивом Textures(У модели может быть 2 текстуры и более, я удалил у себя, чтобы не тратить время). Снова откройте вашу модель и кликните по NifTriStrips и выберите OBJ-Export и сохраните модель где-нибудь поближе с текстурой

Конвертирования


Переконвертируйте вашу модель в формат 3DS,я использовал 3D Studio MAX. Сначала импортируйте модель в 3DSMAX через вкладку File\Import выбрав OBJ формат и затем File\Export в OBJ. Обладатели 3DSMAX могут пошаманить с оптимизацией, и сделать модель менее полигональной, но этого я делать не стал. А те, кто владеют силой 3DSMAX 5 могут просто экспортировать через ArtTools.

Текстура


Переконвертируйте свою текстуру в формат jpg\bmp\tga и переконвертируйте её в blp формат. Для этого откройте Warcraft 3 Viewer и выберите Конвертировать файлы\BMP,TGA…в BLP.

Привет WarCraft!


модель через ME и удалите все анимации, материалы текстуры и прочие ненужные нам вещи. Сохраните модель. Теперь откройте модель через MDLvis,выберите вершину,далее вкладка Вставка\Вставка из файла и выберите модель 3DS. Откройте вашу модель через ME,добавьте вашу текстуру в Textures Manadger,создайте материал и добавьте ему вашу текстуру. Далее натяните материал на геосет импортированной модели. Сохраните и проверьте в Warcraft. У меня все ok, спасибо, что прочли статью!

Несколько заметок

  • Не забудьте повернуть\переместить\перемасштабировать вашу модель
  • Warcraft 3 Viewer не конвертирует текстуры не кратные 2 XD
  • У моделей состоящих из более одного геосета и текстуры несколько NTS, то есть повторите с каждым из них эту операцию и вставьте в vis’е все вместе
PS.Кривость модели не вина способа импортирования,а вина кривости автора сей статьи.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar TipaStol.rar (163.5 Кбайт, 116 просмотров )
Старый 14.04.2009, 18:21
Gres
Кораэлестраз
offline
Опыт: 18,575
Активность:
Цитата:
Что потребуется

неплохоб было указать ссылки на страницы скачивания этих прог!
Старый 15.04.2009, 06:05
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
Gres,прошу прощения, не успел,то есть забыл
Старый 15.04.2009, 07:42

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.