XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Проекты> Кунсткамера> Fall of Darkness
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
Источники вдохновения
Давно было в планах сделать подобную тему, и на варево.изгрейт.орг вроде даже такой подфорум создавался. Когда у нас дела будут идти мегахорошо, и у нас, например, будет свой плодотворный форум, так и сделаем, ну, а пока обойдусь одной темой. Вообще, все мы творческие люди, и наша работа держится на привязанности к криативу. Но вдохновение не бесконечно. Делитесь те, кто кого и как вдохновляет) т.е. что кого вдохновляет:). У меня источников вдохновения несколько. По мере нахождения новых или вспоминания старых буду постить, хочу, чтоб все ценили, радовались, вдохновлялись и делились своими источниками.

Источник вдохновения 1. Сегодня посмотрел мульт Синбад: Легенда семи морей. Это нечто. Смотреть всем, кто не видел, а кто видел давно - пересмотреть. Вообще, мы делаем фентези мир, мы его дорабатываем. Но по каким меркам и критериям мы шагаем? От чего отталкиваемся? Перед вами здесь предстает обалденный мир, полный умопомрачительных неожиданных приключений. Здесь расчетливый синбад, и полный добра его друг. Здесь одна девушка на всех. Здесь история любви, история преданной дружбы и расчетливых приключений пирата синбада. Это шедевр. Здесь показана мистичная завораживающая сказка о синбаде, но в ней посыл в умы. Сказка ложь, да в ней намек, все верно. Здесь и подсказки о том, что любимых надо отпускать к тем, кого они любят, здесь же мы видим учение о том, что надо быть верным своему слову. Также здесь показано, что дружба, настоящая, дороже всех богатств мира (этот посыл виден ещё в начале мультика). Через такое фентези управляют умами людей и делают общество лучше. Вот в этом есть смысл. Там сердце черствого синбада пускает ростки. Где ещё такой мир взять. Конечно, там, может не так хорошо проработана мифология и сам мир. С варкрафтом, который обладает такой офигенной историей и проработанным миром не сравнить. Но варкрафт - это, прежде всего мир. А синбад - это прежде всего сказка. Я к тому, что надо бы такие вещи совмещать. Все мы знаем историю варкрафта и мотивы всех персонажей, но что за всем этим кроется? Есть ли какие-то нравоучения? Варкрафт это прежде всего интересный мир с интересной историей и интересным сюжетом. Но смысл? Все делается в первую очередь ради интересного геймлпея. Основа варкрафта - это игра, на основе которой проработалась мифология, история, сюжет. Но действительно, почему бы не развить из этог омир. Нравоучения и мысленные посылы мы обычно видим в мультиках, фильмах, сказках или художественной литературе. Если видим такое в играх, то редко. Хотя первые игры-адвенчуры были всегда о том, как кто-то спасал принцессу из лап дракона и становился принцем. Это классика. В любом случае, вставая на путь продолжения мира варкрафт, мы отчасти становимся заложниками ситуации. Мир варкрафта очень раскручен, и это от того, что близзард всегда делают свои игры популярными шедеврами, даже если есть игры и лучше. Существует много пиар-ходов по распространению. У них, очевидно, к тому же была неплохая команда в любых проектах, которая росла и развивалась. Теперь она, наверное, прочный лидер среди игр, как микрософт среди программ. Многие бы хотели такую же популярность. Лично я взялся за варкрафт изначально, не зная даже о том, что есть такие бравые ребята, как модмейкеры, в первую очередь потому, что меня с моим математическим складом ума не удовлетворяли некоторые недоработанные с математической точки зрения геймплейные моменты игры, в которую я влюбился с первого взгляда. Изучив её с разных сторон, и немного поняв, что там есть ещё и сюжет, я примерно понял в каком русле это надо начать развивать. А с выходом тфт у меня вообще было поле для деятельности больше - я увидел как сами близзард сделали аддон. Конечно, в ходе истории рока из душещипательных моментов мы можем видеть только бравого Артэса, который был предан своему королевству до конца в борьбе с нежитью, и даже пошел в Нортренд, хотя его и предупреждали. И даже Джайна от него отвернулась, а хотя могла бы стать его любовью и женой. Вместо этого Артэса постигло проклятье, и потом он предал все, что мог. Но что видим дальше? Возвращаемся к геймплею. Миру угрожает опасность. Но не смотря на это, во всем роке есть сильный посыл - все расы объединяются для борьбы с террористами-демонами. И только объединив все усилия, они справляются. Это основа сюжета, и финал рока. В этом есть посыл - сплотиться всем против конца света. Тема актуальна в нашем мире всегда, т.к. конец нашего света тоже когда-то будет, и мы не знаем когда. Тема всегда будет актуальной. В этом они молодцы. Но что происходит дальше? Тупо развивать сюжет без интересных персонажей - это утопия. Но я даже не задумывался об этом, когда лепил свои сценарии. Мне был интересен геймплей, математика и сюжет. Сюжет был инструментом, а математика для геймплея - целью. В любом случае, чтобы узнать посыл той или иной игры, надо в неё поиграть. Что было в тфт? Уже созданы харизматические персонажи, и они рулят. В тфт мы видим двух братьев - иллидана и фариона, которые прекращают вражду временно ради спасения своей любимой тирэнд. Что может быть лучше? вот это ход, вот это поворот. Дальше все практически бесчувственная игра персонажей, слепо выполняющих свои роли. Ещё посыл есть в отношении людей к эльфам - это отражение расизма. В кампаниях за нежить никогда ничего эмоционального не видел:). Там просто зло вершит свои грязные делишки, ну оно редко может удивить. Однако междоусобные войны между нежитью и силами зла - это интересно. В кампании Рексара мы видим диалог между дочерью и отцом - отцы и дети. И о5 же расизм на орков, как на германцев сейчас может быть:) мол они все фашисты потому что их страна воевала:). В роке тоже можно, уверен, много чего ещё разглядеть. Пророчество пророка, которое проигнорировал Артэс, а история орды вообще впечатляет. Вот где честь. Этот мир - мир чести, отваги и магии. Честь и отвага - людские качества, которые мы должны развивать, а магия - это средство для привлечения интереса масс. Так вот, говоря, что мы заложники ситуации, я чуть ли ни хотел сказать, что в роке и тфт сюжеты без эмоциональных и нравоучительных посылов. И что мы беремся за этот мир, мир варкрафта, потому что он раскручен, и мы сможем на нем подняться, а потом уже делать всё, что захотим с любыми посылами. Но нет же, даже в роке и тфт мы можем увидеть немало скрытого смысла, отражающегося на нашу жизнь. А какая душа или смысл заложены в том же фоде? Я разработал много бездушных сценариев, основа которых - математика ради геймплея. Сюжет там раскручивался лишь как средство для воплощения математического экстаза. Но опытный сюжетчик сможет развить сюжет так, чтобы предать ему особый интерес. А опытный историк сможет сделать из всего этого хорошую историю, зная и пользуясь предшествующими событиями мира варкрафт. А опытный философ сможет разглядеть смысл во всем этом, что слагается, причем изначально этот смысл мог и не закладываться. Смысл, интерес и посыл происходят сами собой, и я не ставлю это в цель. Однако можно описать так, что цель будет бросаться в глаза. Например, что у нас? Панкеан, который предал всех своих братьев, развивался и не знал войн. Эта история о том, что надо предавать ради собственной выгоды? Да, если есть такая возможность. В этом есть скрытый смысл, который я только сейчас рассматриваю - группа единомышленников откололась от флота и образовало свое государство. Здесь есть проявление логики, естественного отбора и рационализма. Им не разрешили бы отколоться от флота, поэтому они не спросили разрешения. Что ещё? Они никому не сказали, т.к. сами не знали куда и зачем плывут. Им просто повезло. Что им теперь, когда она нашли Одиса? Рассказывать всем? Да их бы четвертовали и сами забрали к себе Одиса. Об этом можно и написать. Но смыслов можно увидеть ещё множество. Например, здесь есть группа единомышленников, понимающих, что они лучше подготовились, преуспели, и вообще такие молоды, и только они достойны лучшего. Да и Одиса на всех может не хватить. Здесь есть отделение от общества и рационализм. А ещё здесь показан плохой пример, как делать не надо. Как раз не описывая всех мотиваций эльфов досканально, мы можем предоставить игроку самому возможность подумать над всем этим, и сделать свои выводы, какие он сможет сделать. Это как фильм эквилибриум. Автор хотел преподнести мысль, что надо проявлять чусва и моции, и снял фильм о том, как жили без эмоций. Я на основе этого фильма смог вырубить из себя эмоции и последовать "плохому" примеру, но он оказался для меня хорошим. Судьбы людские неисповедимы. Потом что? их не мучала совесть? мучала, но не всех, ибо все люди разные, и эльфы не исключение. Я даже хочу синематик снять об их жихни на Панкеане, как она скучна без ширкого общества, и как им временами стыдно за все это. И не вдаюсь в подробности, я просто делаю это. А кто какой посыл захочет увидеть, то такой и увидит. Потом приходит Кель и вместо того, чтобы отчитать по полной за такой проступок, прощает и берет войска. Чтобы кровавый эльф, напитанный демоническими энергиями, жаждущий мести, совращенный со своих путей трижды, прошедший через тирисфаль и столько живший в голоде от магии, вот так взял и простил Ансетриса и весь его город? А что ему делать, если ему нужны войска? так сложилась судьба, и у панкеанцев как раз есть шанс оправдать свой поступок, дав Келю войск. Все сходится. Духи приверженцев азары, наги, в этом все столько души...сколько захотите. Кампания за демона это кампания за зло - у него посылов и эмоций быть не может. Он тупо следует указаниям, и это должно быть интересно от того, что мы не демоны, и нам интересно поиграть за него. Нам не понятна его природа, и нам интересно. Кампания Сильваны -тоже интересно. С ней так обошлись, а потом ещё и город отобрали. А она не отчаивалась, и судьба ей улыбнулась. Она воспользовалась шансом, собрала войск и оттеснила врага - честь и отвага. Чувства. Что в четвёртой кампании? конец света близится. Кил-джеден приходит через санвел, но все подготовились. Лютые враги объединяются ради уничтожения зла - кил-джедена, и его войск. Я ведь мог убить сильвану артэсом, и чтоб он взял сферу, и попробовал убить кил-джедена. Но почему-то же я оставил ей жизнь? Я не помню, почему, но во всем этом можно увидеть посыл - интересный ход событий. Пит лорд, который объединился с плетью, и сильвана, которая тоже объединилась с ними. Кровные обиды забыты, пусть и временно - чем не рок? Тоже вторжение большого эредара, угроза уничтожения мир. А как иронично, что от пылающего легиона мир спасает нежить! Вот, что интересно. Пока все смертные расы заняты своими делами - орда че-то там отстраивает, Терамор тоже, все они с ночными эльфами воюют с силитидами к'туна, кель-талас потихоньку отстраивается энтузиастами, а Азерот стал жить своей беззаботной жизнью вместе с Каз-Моданом чтобы только их не трогали те, кто там, на верху, нежить тем временем сама спасает мир от угрозы армагеддона. Замечательно. Потом, конечно, тралл с джайной приходят, смотрят на все это, и нер-зул говорит с траллом. Тралл отдает свое почтение. Где-то в глубине души они все отдают почтение нежити, т.к. она на этот раз спасла мир. Осталась не затронута только судьба пророка медива. Чтож, у меня был в сюжете вопрос о том, как плеть догадалась, что надо идти всем к сильване в лордерон, и там встречать. Можно использовать медива. Также медива можно использовать, чтобы он сообщил траллу и джайне о том, что надо идти спасать мир, но они сильно долго плыли, и успели на самый конец. Ну не важно. Зато мне нравится посыл моего продолжения - приходят сами ангелы, и очищают Лордерон. Понимаете, моя основная мысль в посылах, учитывая мировую обстановку - это созидание, а не разрушение, которое используют близзард. Близзард стремится угробить мир, лишая его чувств, и наделяя его только цифрами. Я стараюсь созидать, преображать и воссоздавать мироздание в чистоте. Ангелы, очищающие лордерон, тема света, это так прекрасно. В ангелах и свете всегда есть смысл. Как и в созидании. О чем нам говорят близзард, разрушая мир варкрафта? О том, что люди все плохо делаеют, и скоро мир ждут все катастрофы и конец света? Очень круто. Мы пока не особо видим это в реальной жизни, зато уже видим в игре. А о чем хочу сказать я со своим посылом? О том, что не все потеряно, и что все надо восстанавливать, и улучшать в нашей жизни - придавать ему первозданную чистоту, чтобы вспомнить былые хорошие времена и начать жить так хорошо, как раньше, но только ещё лучше. Ну разве я не добрее близзард после всего того?:) концепция ясна, сюжет ясен. Но это не все! В фоде будет не 4 кампании. Будет ещё фод полной версии, где будут ещё кампании. Эмоциональную составляющую этих 4-х кампаний я раскрыл, но любви тут мало. Хотя я собираюсь по истории свести Зерита с Джайной. Ибо у нас кроме тирэнд, которая занята фарионом, только джайна есть, и она ещё в девках сидит. А зерит интересный представительный принц, и самое главное - тоже маг. Вот, что я хотел сделать - парень и девушка с одним увлечением - это здорово. Показать, что это будет не скучно, а это будет "судьба". Вот мой посыл в общество. Так вот, в полной версии фода я добавлю кампанию за наг, которая будет просто кишеть эмоциональностью и посылами. Начнется все с того, как главного героя посылают найти средство очищения от проклятья наг (вот тебе и посыл, героя ведь посылают), а она находит свою любовь вместо этого, и там ещё куча неурядиц происходит, там такой любовный поворот происходит, которого никто не ожидал бы увидеть в варе, и вообще такого давно не было. На это меня вдохновила песня энигмы. Кстати, должен признать, меня вообще треки по концепции варовские стали вдохновлять так, что я на них стал придумывать продолжения, сюжеты. Например, на одних только песнях флера я придумал общий сюжет продолжения продолжения фода:0 т.е. то, что будет после ХФГ, а это офигенно круто. Там все строится на песнях флера, а песни флера - это дикий эмоциональный посыл. Соединяя песни с нашим сюжетом, мы соединяем посылы - посыл песни, и посыл сюжета. Это объединяется и торкает человека со всех сторон. Представьте, как раскошен сюжет, построенный на таких вот эмоциональных посылах, и являющийся логичным и интересным продолжением полюбившейся нам истории. Я как на все это гляну, и пойму, что нам надо сделать столкьо много отличного треша моддинга, что меня дух за душу берет=) и хочется все это делать и тратить на это время и силы, товарищи! Вот, что является источником вдохновения. По сути оно в одном - в созидании планов, осознавании их значимости, но по-настоящему вдохновляют некоторые детали всего этого. Средством послужил мультик про синбада - там и сказка с посылом, и отличная фэнтази. Я лишь хотел сказать, что надо почаще такое смотреть, но увлекся с развитием мысли=)

Отредактировано WarCrafter, 01.10.2009 в 09:51.
Старый 30.09.2009, 21:09
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.