XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
"Bang! Bang! Bang!" (мини-игра)
Представляю всем желающим убить своё свободное время наработку небольшой мини-игры "BANG! BANG! BANG!"
(добрался таки раз в жизни до редактора, попробую покзать вам свой позор)

DEAD URL

Правила очень просты:
1) Быстро бегайте своим героем по замкнутому помещению
2) Ставьте где попало мины - убивая таких же невидимых противников как вы, вы получаете фраги. А за них в будущем сможете получить очень ценные способности.
3) Когда ставится мина, она пару секунд видна для всех игроков. Старайтесь внимательно осматривать землю вокруг вашего героя.
4) Не забывайте про бонусные предметы, которые иногда появляются в центре карты. Они облегчат жизнь подобравшему их или подпортят жизнь его противникам.
З.Ы. только они исчезают из инвентаря, если вас убивают :)

Выкладываю альфамегабетапупер версию 1.0 (много чего недоработано, есть баги, но суть игры, точнее геймплей, можно уже оценить).

Особенности версии 1.0:
- пока можно только ставить мины, подрывать врагов, подбирать ТЕСТОВЫЕ предметы, бесконечно копить фраги...
- пока по сети можно играть только с одним живым противником, в будущем можно будет за все 12 игроков. Но пока я поставил вместо остальных игроков компьютер, чтобы ТЕСТЕРЫ БЕТА-ВЕРСИИ почувствовали геймплей, когда играет масса народа. Правда, боты очень тупые, вы с первой секунды уже начнёте лидировать. Но я пока дорабатываю интеллект.
- в игре пока присутствует небольшой прикол: БОМБЁЖКА (каждые 60 секунд в рандомных точках зоны происходят смертоносные взрывы и хоть кто-нибудь да умирает).
- предметы, как я уже сказал, тестовые, потом будут другие.

В БУДУЩЕМ...
- ... ещё будут необычные способности героев и максимальный уровень героев 100
- ... будет много дополнительных фич, по типу бомбёжки и т.д.
- ... также введу бонусы за самые длинные killing spree

В версии 1.0 присутствует маленький баг. Если герой умирает от БОМБЁЖКИ, на экране, где обычно пишется кто кого убил, возникает корявая надпись "взорвал Игрок такой-то", это пока недоработано, в будущем там будет написано "Игрок такой-то погиб при бомбандировке"

Жду советов и предложений по доработке геймплея. Какие предложения по поводу наказаний за смерть? Может, отнимать фраги у игроков, если они часто умирают?


НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ПОВТОРЯЮ: МИНИ-ИГРА ТОЛЬКО В САМОЙ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ!!! БУДУ ДОПОЛНЯТЬ И ДОРАБАТЫВАТЬ ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ.
Возможно, будут нестандартные модели, нестандартные иконки. Просто пока не хочется делать ТАКУЮ карту увесистой. Не к чему.

+ в будущем буду выпускать по две версии сразу (с музыкой и без). С музыкой (с очень хорошей, драйвовой, музыкой, хехе) будет весить около 8 метров.
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x MINESandSOULS.w3x (32.1 Кбайт, 62 просмотров )

Отредактировано vasex, 27.04.2009 в 16:13.
Старый 27.04.2009, 15:52
tristo

offline
Опыт: 80
Активность:
vasex лично мне очень понравилось) люблю мини-игры. Однако есть пару замечаний:

1. Очень неудобно тянуть мышку к инвентарю, чтобы поставить мину. Почему бы не использовать абилу с хоткеем?
2. Все было круто, пока не подобрал "Камень Ясновидения" и стало как-то скучно неинтересно)
3. Слово "Фраги" написанные по русски меня всегда бесило. BANG!-POINTS - смотрелось бы нечего)

В целом все сделано интересно, но все же чего-то не хватает, слишком просто.
Пожелания:
1. Побольше интересных предметов.
2. Каких-нить рандомный режимов игры (и побольше).
3. Удачи проекту вообще)
Старый 27.04.2009, 16:16
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
tristo,
кстати насчет режимов. Подумываю создание в будущем (естественно вместе с расширением карты) такие режимы, как захват точек, борьба против босса, захват флага и т.д.

Вообще-то хот-ки у предмета мин есть - кнопка "7" (предметы инвентаря тоже имеют горячие клавиши).
А не переношу мины в способности по одной причине: в будущем планирую сделать в карте сборные предметы, т.е. можно будет собирать собственные мины, более усовершенствованные. Хочу сделать много тактик. Это вначала герои умирают от одного взрыва. Когда они раскачаются - завалить их не так просто. Поэтому нужны более крутые мины, а следовательно можно к ним добавлять способности.

К примеру. Где-то на тридцатом уровне вы собираете (подбираете или может даже покупаете) предмет "Ядовитые мины", которые не только наносят какой-то урон, но и продолжают где-то в районе минуты пожирать жизнь бегающего противника. Или "мины со станом", или "замедляющие мины" (скорость юнита становится катастрофически маленькой и все могут подбегать к нему и окружать его минами)....
Короче простор для фантазии.


Спасибо за отзыв. Буду дорабатывать!

Кстати, камень ясновидения я добавил только для того, чтобы была возможность посмотреть, как работают боты, а то какой-нибудь невнимательный игрок, не читающий описания, будет пол дня бегать, пытаясь понять откуда беруться взрывы и кого он убивает.
В проработанных версиях я если и буду давать игроку возможность видеть невидимые войска, то только временно (через "глазики" или с помощью способности "рассеять область").
Старый 27.04.2009, 16:24
tristo

offline
Опыт: 80
Активность:
Цитата:
Вообще-то хот-ки у предмета мин есть - кнопка "7" (предметы инвентаря тоже имеют горячие клавиши).

ну например, я играю на ноутбуке, и для меня нажать на 7 довольно проблематично)
Старый 27.04.2009, 16:27
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
tristo, а ну тогда да... Попробую что-нибудь придумать. А вообще можно назначить вместо клавиши "7" в инвентаре какую-нибудь буквенную клавишу?
Старый 27.04.2009, 16:29
Ред
Абр-абр!
offline
Опыт: 4,607
Активность:
vasex Убил десять минут)) Прикольно.
Если хочешь, могу помочь.
Сделай управление на стрелках.
Старый 27.04.2009, 16:41
tristo

offline
Опыт: 80
Активность:
Цитата:
А вообще можно назначить вместо клавиши "7" в инвентаре какую-нибудь буквенную клавишу?

По моему нет...
Старый 27.04.2009, 17:05
BK.Jugg
террорист из КиП
offline
Опыт: 27,066
Активность:
tristo, не по моему, а нет.
Старый 27.04.2009, 17:30
V1ctor1ous

offline
Опыт: 23,781
Активность:
vasex слишком примитивно в части баланса, даже если и будут изменения, победит тот, кто в центре заминирует все.
Мб сделать чтобы мины свои на себя тоже работали?
Старый 27.04.2009, 17:38
D1eGo

offline
Опыт: 751
Активность:
Та к прикольная карта. Как и сказали было бы удобнее сделать "горячую" клавишу и управление на стреклах.
Старый 27.04.2009, 17:50
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
V1ctor1ous,
1) тактик на самом деле много. Можно не только в центре перекрывать проходы. Можно ещё забиваться в угол карты и минировать полукругом область вокруг себя. Но с другой стороны, во-первых, это можно назвать "глухой обороной" (игрок уходит в оборону, лишь укрепляя своё "логово", но он не атакует врагов... Поэтому все остальные игроки которые просто весело бегают по карте, убивая друг друга, легко обгонят его по фрагам (особенно если это человеческие игроки, которые сразу просекут, что один гад обложился минами), по уровню (в этой версии 10ый уровень максимальный, но дальше будет 100ый и ещё различные способности). Во-вторых, мины действуют с небольшой задержкой (если не ошибаюсь - 1 или 2 секунды). Поэтому можно успеть закинуть забаррикадировавшемуся игроку прямо в логово мину. В сегодняшней версии и такое можно пережить с зельем неуязвимости и зелёным камнем, но в будущем попытаюсь лишить забаррикадировавшегося игрока абсолютно всех привелегий. Кстати, не забывай про бомбёжку - того, кто окружил себя минами даже со щитом может убить бомбёжка.
2) Это первая версия. В следующих я проведу много изменений. Например, в начале можно будет выбирать зону (к примеру лес, заброшенный замок, dust 2 и т.д.). Во всех этих зонах будет много разных нычек, а следовательно и тактик. Да и при том не забывай про новые предметы и способности. Игроки смогут убивать друг друга не только минами. Ну это конечно далеко не сразу, придётся сначала раскачаться.

"Мб сделать чтобы мины свои на себя тоже работали? "
я подумаю над этим. Но это может немного помешать геймплею... Слишком уж часто все будут умирать. Будет сложно и неинтересно.

Ред,
"Сделай управление на стрелках."
я подумаю. У "стрелок" есть как плюсы так и минусы.

Плюсы:
1) Довольно оригинально. Хотя где только уже не используются стрелки...
2) Легче расставлять мины, если сделать так, чтобы мина устанавливалась без наводки, т.е. там, где стоит юнит. Но если оставить установку мин с наводкой, игроку придётся задействовать четыре предмета: стрелки, горячие клавиши, клавиши для мин, и мышку чтобы навести мину...

Минусы:
1) нет смысла в стрелках, когда все равно чужие мины не видны. Их никак не обойти, только методом тыка.
2) к управлению на стрелках придётся привыкать также как и с мышкой... Сложно сказать, как будет легче...

~~~~~~~~~~~~

Ближайшие запланированные нововведения:

1)Исправить баг с бомбёжкой. Взрывы будут видны четче, игроки легко заметят в списке событий, что их подорвала не мина, а бомбёжка.
2)Сделать ещё один ИИ компьютерных игроков. В начале игры сервер будет выбирать интеллект компьютера: «Легко» и «Сложно». Попытаюсь сделать так сложно, чтобы игроки психовали и били клавиатуру кулаком))))
3)Добавлю четыре-пять способностей героям, которые будут открываться по мере роста уровня. К примеру, первая способность будет требовать как минимум восьмой уровень. А последняя – где-то на шестидесятом.
4)Обновлю предметы. Возможно, из трупов изредка будут выпадать весёлые рунки. Например, руна усыпляющая всех врагов на несколько секунд. Если есть возможность увидеть невидимых юнитов – руна превратиться в опасное оружие.
5)Добавлю цветной текст.
6)Пробегусь по мелким ошибкам.

Ориентировочная дата выхода ВЕРСИИ 1.1. 1 мая
Такая поздняя дата в связи с двумя курсовыми, которые делаю параллельно.
Карта заметно преобразится.

Отредактировано vasex, 27.04.2009 в 18:13.
Старый 27.04.2009, 18:05
Ред
Абр-абр!
offline
Опыт: 4,607
Активность:
vasex Дата выхода первое МАРТА? Целый год чтоли делать будешь?
Старый 27.04.2009, 18:11
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
"Дата выхода первое МАРТА? Целый год чтоли делать будешь?"
хахаха, исправил) опечатка)
Старый 27.04.2009, 18:13
HTC
Мечта - та же реальность
offline
Опыт: 23,885
Активность:
vasex сделай типа каждые 3-5 минут издается звук такой тревоги и буквально через 3 секунды падает атомная бомба. Эти 3 секунды дается минерщикам чтобы сделать/залесть в бункер. Кто не успел умирает мгновенно, а те кто успел засесть в бункер выживают. Также бункре работает против мин, но пеезарадка 3 минуты)
Старый 27.04.2009, 18:16
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
HTC... Насчет звука и атомной бомбы интересно, но вот насчёт бункера не понял. Бункер - это отдельное здание (как в игре халф-лайф по сети)? Или это какая-то способность у юнитов, по типу "зарыться"?
В принципе обе идеи неплохие.

vasex добавил:
Возникла идея насчёт введения четырех героев на выбор (они будут различаться некоторыми способностями и характеристиками, но в целом будут практически одинаковыми). Решение пришло, когда я подумал, что игрокам может надоесть смотреть на Артеса :)

И так вот примерное описание героев. Пока их будет четыре. В будущем, возможно, буду добавлять ещё.
ВНИМАНИЕ! Пока у каждого героя по два-три спелла, в будущем будет больше.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Герой Рексар. С каждым уровнем ему будут добавлять аж 3 к силе. Т.е. при хорошей раскачке, запасов жизни силовику будет хватать на несколько мин. Побочный эффект отразится на скорости передвижения (немного) и добавлению по 0,5 разума за уровень. При этом у Рексара будут две активки (что хорошо его балансирует - особо он не побросается магией из-за отсутствия разума).

Магия "Громовая поступь" (урон такой же как от мины, но у героя не будет врождённой способности видить хотя бы на время невидимых юнитов, поэтому, если соответствующего предмета нет, игроку придётся тренеровать свою интуицию)... Доступна на восьмом уровне (т.е. буквально через пару минут от начала игры).

Магия "Стадо ящериц" (урон от каждой ящерицы примерно равен точному удару мины - 400 урона где-то так - но на уровне, когда будет доступна эта способность, враги уже будут не такими рахитами, как в версии 1.0) ... доступна на 20 уровне...

Хоть Рексар выглядит довольно живучим, у него нет никакой временной защиты или возможности видеть юнитов.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Герой Механик. Настоящий гоблин. Будет в будущем иметь бонусы в комбинировании предметов (чтобы получить более усовершенствованные мины). А пока имеет двойной прирост к мане, что безусловно поможет его спеллам-активкам.

Магия "Гоблинская труба" (разведывает указанную область, практически не требует маны, перезарядка недолгая, что позволяет юзать способность очень часто)... открывается на 10ом уровне. С ростом уровня уменьшается время перезарядки до нескольких секунд.

Магия "Механоиды" (армия маленьких гоблинов долго марширует чуть ли не по всей зоне, каждый из которых наносит незначительный урон)... 20 уровень

Магия "Кислотная бомба" (кидает бомбу в указанную область, создавая ненадолго лужу кислоты, которая сильно отравляет юнитов, замедляя их)... открывается на 30 уровне.

Возможно, вместо кислотной бомбы будет возможность при активации спелла оставлять за собой целую череду мин (к пример 4-9 секунды). На поздних уровнях так можно любого врага заминировать, особенно если вы его видите, а он вас нет.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Герой Ассасин (модельку так сходу не могу подобрать - выбор большой - от Мэв и до ассасина у эльфов). Логично будет, если у героя будет самый большой навык ловкости, но в данной карте скорость атаки и защита не нужны, поэтому асасин будет таким же магом, как и Гоблин-Механик.

Магия "Ясновидение" (пассив, раскрывающий всех невидимых юнитов вокруг героя, но пассив иногда пропадает - с уровнем уменьшается череда пропаданий)... 10 уровень

Магия "Подстава" (указанный противник на довольно долгое время лишается невидимости)... 15 уровень

Магия "Армия иллюзий" (создает 5/6/7/8/9 двойников героя, которых можно смело слать на мины)...уровень 28

Возможно Армию иллюзий заменю на "скачок".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Герой Паладин (Артес). Тоже силовик +2 к силе каждый уровень.

Магия "Божественный щит" (от уровня зависит время неуязвимости, начиная с 10 секунд и заканчивая 40)... 9 уровень

Магия "Благодать" (излечивает 100% своего здоровья или здоровья союзника, если я буду делать режим игры по командам - будет в тему)... 20 уровень

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

планирую рассмотреть ещё героев... Например Гнома, Орудийный расчёт (возможно даже будет атаковать) и Некроманта (трупов-то много :) )
.
.
.
.
.
Героями займусь завтра. А пока готов выслушивать предложения.

Более оригинальные спеллы (возможно даже на джасс) будут придуманы позже и игроки получат их только на очень высоких уровнях.
Старый 27.04.2009, 20:55
V1ctor1ous

offline
Опыт: 23,781
Активность:
Инвул невероятно портит баланс. Замени его лучше на какойнить удар, отталкивающий врага.
Типо артес бьет с молотка, откидывая врага на мины/подлянки.
Старый 27.04.2009, 21:11
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
ок, я подумаю над божественным щитом. Мне кажется он все равно нужен, но я его ослаблю до безобразия...
Мне тут на другом форуме предложили использовать спелл - по типу громовой поступи, только он отшвыривает все мины в определённом радиусе от героя. Возможно, и найду ему применение у кого-нибудь. Может у Рексара.
Старый 27.04.2009, 21:16
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Версия 1.1
(готовность 30%)
Фиксы:
  1. Переделал бомбёжку. В связи с тем, что она теряется на фоне многочисленных взрывов, я подготовил кое-что повеселее. Что - пока сюрприз. При этом, можно сказать, бомбёжку, скорее всего, заменит "атомная бомба".
  2. Цветной шрифт в именах игроков.
  3. МИНЫ ПРЕВРАТЯТСЯ В СТАНДАРТНУЮ ЮНИТОВСКУЮ СПОСОБНОСТЬ. По мере накопления фрагов, абилка "Мины" будет заменяться на более крутые мины. Ничего комбинировать (как я предлагал раньше) пока не придётся.
  4. Мины будут выкладываться в позицию, где стоит герой. Наводить мышкой не придётся.
(УПРАВЛЕНИЯ НА СТРЕЛКАХ В ЭТОЙ ВЕРСИИ НЕ БУДЕТ - хочу проверить, может, так удобнее будет)
  1. Немного подправлю систему бонусных предметов.
Нововведения:
  1. Расширенная, переделанная зона. Будет много статичных объектов (деревьев, бочек и т.д.) - все будет весело разлетаться при взрывах. Будет и ещё один сюрприз, связанный с объектами.
  2. Будут созданы 4 тестовых героя и возможность выбора их рандомно.
  3. Будет создана дополнительная сложность компьютерных противников ("Легко" и "Сложно").
Версия выйдет через пару дней. До её выхода порадую всех скринами :)
Старый 28.04.2009, 10:40
Headcrabik

offline
Опыт: 3,836
Активность:
Взбесило когда закончились мины = \
буквально заминировал ВСЁ и они кончились =\
Сделай мины бесконечными чтоли, типа предмет, у него есть способность Гоблинская мина(предмет) и КД 0.
А так удачи)
Старый 28.04.2009, 13:15
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Wa_rg, вообще-то там был триггер выдающий мины, когда они закончатся (меня самого бесило). Но он почему-то не работал.

У меня сейчас проблема... Сделал 12 регионов и пытаюсь сделать так, чтобы эти области моментально оказывались каждую секунду в позиции каждого из героев (область - move region), а компьютерных игроков пытаюсь заставить рандомно ставить мины в эти регионы, посреди которых они находятся... Но удивительный глюк: регионы не двигаются... странно...

Событие:

Каждую 0.1 секунду...

Действие такое:

Выбрать каждого героя, не нейтрально-пассивного, на карте...
---Если владелец выбранного юнита - игрок - 1, то двигать область Х1 в позицию выбранного юнита.
---Если владелец выбранного юнита - игрок 2, то двигать область Х2 в позицию....
....
....
... и так до игрока №12
(возможно, можно и легче, но так должно работать, логически рассуждая).

Проблема в том, что регионы не двигаются (они у меня скоплены кучей в углу карты и боты бегут туда ставить мины, получается очень тупо :) )
Старый 28.04.2009, 13:45
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.