XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Тяжело без 5го Макса
Вот пытался конвертировать максовскую модель в mdl. Ручками переносил вершины, вертексы и точки текстур. Переносил вертексы, нормали и точки текстур. Вроде все прошло, но что-то с нормалями не так - MdlVis некоторые вообще обнулил(хотя они и не нулевые). Прикладываю исходник OPEN GL *.cpp где в массивах лежат все необходимые координаты. Этот cpp сформирован конвертором из *.3ds модели. Далее GunOld.mdl - это то что я вписал ручками в mdl. Gun.mdl это то, во что мне все это перевел MdlVis. Ну и картинки того что должно получиться и того что получилось.
Теперь внимание, вопросы:
  1. Почему точки перенеслись правильно(почти все, а почему не все?), а вертексы нет?
  2. Почему MdlVis обнулил некоторые координаты?
  3. Как бы мне выщемить эту модель в виде MDL? Форматы, которые поддерживает конвертер есть на картинке. Может какой другой формат удобней для ручной конвертации?

Отредактировано NETRAT, 24.09.2005 в 04:26.
Старый 24.09.2005, 04:20
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Я так понимаю, что Максеров у нас не густо, а кодеров так еще меньше... That SUX! Хотелось бы, конечно, услышать мнение Алексея по этому поводу, так как он немало занимался собственно форматом mdl и матрицами преобразования.
Старый 24.09.2005, 16:24
KENDO

offline
Опыт: 5,817
Активность:
я тоже занимаюсь максом, но у мня на 6-й не ставица фрттулз, 7-й ваще без материалов, текстур итпт, а в пятом у мня все вершины сглаживаются!! и я не заю как это исправить.
а модель надо сказать неплохо получилась..
Старый 24.09.2005, 17:49
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
По поводу нормалей. Дело в том, что MdlVis их вообще на самом деле не грузит, т.к. все равно заново рассчитывать после изменения модели. А при сохранении MdlVis просто вычисляет все нормали заново (по специфическому алгоритму, заимствованному из книги М. Краснова по 3D-графике). Так что на отображение модели в War'е этот факт никак не влияет. Ну получились у части вершин нормали нулевыми - главное, вся модель в целом выглядит так, как и должна!
Конвертировать вручную - это, конечно, очень мрачно :(. Из всех форматов для автоматизированной конверсии наиболее удобны, видимо, 3DS и cpp. Конечно, добавлять конвертер в MdlVis я не буду, т.к. это почти никому не нужно, а размер кода увеличит. Но вот реализовать cpp->mdl в виде отдельного конвертера мог бы - если нужно, до 30-го могу сделать. А еще лучше - решить проблему с Max7. Например, читал вот это:
http://www.spoono.com/3ds/view.php
Да, кстати. В разделе форума, посвященном MdlVis, поднимался вопрос о том, какое местоимение использовать при общении - "ты" или "вы". Чтобы не засорять ту тему (а она и так уже забита), отвечу здесь. На самом деле, этот вопрос не принципиальный. Просто на астрономическом форуме, с которого я начинал, был принят официальный стиль и ко всем надлежало обращаться на "вы". Поэтому я решил, что и на остальных форумах та же ситуация. В общем, могу и на "ты".
По поводу неправильного переноса вершин. Скорее всего, ты где-то ошибся во время переноса. Что и неудивительно, т.к. работа очень муторная, длительная и однообразная.
А вот насчет максеров и кодеров ты не прав. Кодеров явно больше! Ведь любой JASS'ер, по сути дела, тот же кодер. И он наверняка знает не только JASS, но и какой-нибудь еще язык программирования.
Цитата:
в пятом у мня все вершины сглаживаются!!
Это как? У меня стоит пятый Max, но ничего там не сглаживается.
Старый 24.09.2005, 19:41
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей правило буравчика?! =) Знаю я как нормали вертексов рассчитываются =) Работал с этим когда занимался OPEN GL.

Алексей нет, таки кодеров не густо... Что-то я знаю только DimonT, WildCat, Bloodiest и ты, но, насколько мне известно Дима кодит в-основном на PHP, WildCat я даже не знаю на чем(но скрипты у него достаточно структурны, что позволяет судить о некоторых навыках кодера), Блуди кодит под Дотнет, ты под Дельфи(VB) а я вообще универсально(MSVC, Delphi, Flash, ASM, PHP).
Поэтому что-то у мя не особо получается сподвигнуть вас на совместную работу.

That SUX!

NETRAT добавил:
Алексей я думаю что если кому-то неприятно что ты его называешь на "т' то он, будь честным человеком тебе скажет, если нет - это его трабла. В инете всегда подбирается разношерстная компания, будь я на 20 лет старше тебя, я бы все равно называл тебя на ты и хотел бы к себе такого же отношения. В-общем это просто неудобно, а для мя первое дело это функциональность, форма и оболочка - это фигня, привык уже(с моим то опытом =))
Старый 24.09.2005, 23:34
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей млин, that really sux! у мя то залит файл 3dsmaxnew, а в инструкции сказано что его в ацтой. f*n shit! 90 мегов в ацтой!
Старый 25.09.2005, 02:56
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.