XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Насчёт текстур тайлсета.
Никогда не было такой необходимости, однако сейчас(просто для теста) возникла необходимость перекрасить тайлсет(текстура). По-крайней мере одну для пробы - трава Летнего Лордерона. В общем, вытащил я её через Варвьювер, форматировал в редактируемый формат(а именно в жопегешку), открыл через Фотошоп, изменил есесно.
Решил просмотреть в Вьювере - заменяю текстуру(remap texture), смотрю - а там фигня какая-то, сплошая дыра с несколькими зёлёными штрихами.
Объясните, wtf и что делать т.к в этом вопросе я нуп. Может, что-то не так в фотожабе сделал? Не знаю, со слоями может напортачил?
И скажите, импортировать в Вар текстуру террайна нужно также, как текстуру модели?
З.Ы: Кста, почему-то мало кто используют нестандартные текстуры именно для рельефа. Не знаю, я лично мало таких карт видел. Почему, ведь качественная текстура рельефа действительно может разнообразить карту, нежели импорт моделек героев. :?:
Старый 03.01.2006, 14:01
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Да, вот только недавно пытался создать качественную текстуру для клиффа... Когда открыл вар... Ну в общем, не удалось разместить как надо стыки. Сложно, надо бы узнать как нормально можно добавлять Альфу к текстуре - у меня такая же необходимость возникала, но я тогда на хгм ещё не состоял. Так что, есессно, никто не помог.
Скорее всего, фотопопа не может нормально добавить альфу.

FellGuard добавил:
ЗЫ, текстуру в карту так просто не добавиш, чтоб потом ею ещё и в рельефе можно было пользоваться... Придётся менять в соответствующем файле в карте (через МПК_Мастер), а это значит что потом в редакторе нормально не откроеш. Хотя ХЗ, надо попробовать
Старый 03.01.2006, 14:10
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
"Если ты не умеешь пользоваться Photoshop, тут медицина бессильна!" © TONIC

:) мой совет - DirectHands
Старый 03.01.2006, 14:11
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Цитата:
Скорее всего, фотопопа не может нормально добавить альфу.

Скорее всего, это что-то мы не можем нормально сделать ;). Только что?
Старый 03.01.2006, 14:11
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
ЗЫ, текстуру в карту так просто не добавиш, чтоб потом ею ещё и в рельефе можно было пользоваться... Придётся менять в соответствующем файле в карте (через МПК_Мастер), а это значит что потом в редакторе нормально не откроеш. Хотя ХЗ, надо попробовать

Кто тебе мешает импортировать ее IE по нужному пути?
Старый 03.01.2006, 14:13
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Надо спросить у Тоника ;)

FellGuard добавил:
ЗЫ - exploder, говорю же не пробовал. Можеш выкласть пример?
Старый 03.01.2006, 14:15
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Дык я тоже не пробовал :)
В фотошопе, когда сохраняешь tga не забуть постывить галку Alfa Chanels
Старый 03.01.2006, 14:18
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Не-а, я тга не пользал когда работал с текстурами вара (вот балда!). Юзал бмп, теперь понял.
Старый 03.01.2006, 14:19
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Я еще у меня прова по ходу глюкануло, уже пол часа захожу на баланс и все та же цифирь на счету :) Может обсудим сие в форуме...
Старый 03.01.2006, 14:20
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
ЗЫ, Что мешает тебе попробовать?? ;) :D Это я о пробной карте, здесь, с изменёнными клиффами - террейнартами...
Старый 03.01.2006, 14:20
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
В смысле в Чате :)
Мискузи за офтоп...
Старый 03.01.2006, 14:23
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Не знаю, у мя одно время была аватарка с крысом на сером фоне, так вот серый фон это была замененная текстура. У мя с этим траблов не возникало - просто достал текстуру, конвертнул в TGA, закрасил серым, конвертнул назад в blp, запихнул в карту с методом override и все. В JPG я бы не конвертил не в коем случае - ибо если альфа-канал был, то ему пришел пипец. Вообще, как известно blp имеет два формата - JFIF и палитровый(как палитровый GIF), возможно вьювер при конвертации туда-сюда спутал формат или еще чего, и пошла текстура по ...
То есть единственно правильный вариант при таких ситуациях - работать только с TGA
Старый 03.01.2006, 14:38
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Да, дык это все элементарно. Я вааще не понимаю в чем загон. Вот сэмпл...
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3m customTitles.w3m (462.8 Кбайт, 14 просмотров )
Старый 03.01.2006, 18:02
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
NETRAT, угу, до меня теперь тоже доходит, что конвертнуть надо было в ТГА. Попробую завтра.
exploder сэнкс, завтра посмотрю...
Старый 03.01.2006, 21:58
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Вот, теперь разобрался. Вроде сделал текстурку, выглядит неплохо, однако в варе появилось пара проблем.
  1. Заметны переходы между квадратами террайна. Как я понял, текстура тайлсета делится на несколько квадратов, и ВЕ случайным образом берёт оттуда и вставляет. Когда я запустил карту, эти квадраты очень заметны, а точнее границы. Сколько не парился в Фотошопе, исправил только на чуть-чуть.
  2. Склоны имеют ту же траву по умолчанию :(. Где хранятся текстуры склонов?
В общем, посмотрите эту мапу. Рельеф там нупский, сделал просто для теста. Кто имеет опыт по созданию текстур тайлсета, помогите, а лучше, вытащите оттуда мою текстуру и измените, чтобы границ не было видно. Заранее благодарю.
Старый 05.01.2006, 11:10
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Всем спасибо.. 0 просмотров :(
Старый 06.01.2006, 19:10
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
A2M_Nomad Склоны это модели, зн. их текстуры тоже идут как текстуры моделей, а вообще я те советую не париться с CustomTile и юзать нормальные тайлы (ну еще можешь поэксперементировать в WEU).
Старый 06.01.2006, 19:45
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
1) Заметны переходы между квадратами террайна. Как я понял, текстура тайлсета делится на несколько квадратов, и ВЕ случайным образом берёт оттуда и вставляет. Когда я запустил карту, эти квадраты очень заметны, а точнее границы. Сколько не парился в Фотошопе, исправил только на чуть-чуть.

Это надо подгонять вручную. Ты в фотошопе разные квадраты тайтл сета (64Х64) ручкамы друг другу по полгоняй с разных сторон и увидишь где корявые переходы...
Старый 08.01.2006, 14:22
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Вот именно, что эти переходы на текстуре фиг найдешь. :(
exploder а ты случайно не знаешь, где хранится модель склона с лордеронской травой?
Старый 08.01.2006, 16:20
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Почему фиг найдёш? Если её открыть в стандартном тга хотябы в ACDSee, там где текстура наискось и наполовину прозрачна - там и квадрат. Угол сверху слева и справа снизу всегда совпадает с точками начала и конца диагонали... личное наблюдение.
Текстура склона называется клифф и лежит в ReplaceableTextures\Cliff.оройся там, там вроде бы все текстуры. Беда в том, что они не проименованы как обычная текстура... И может после импорта в игру не будут отбражаться. С клиффами придётся париться раз в 5 больше чем просто с текстурами.

FellGuard добавил:
Там по умолчанию на квадрат рельефной текстуры по дефолту сколько-то пикселей, независимо от текстуры. Если мысленно поделить по правильному соотношению пикс х пикс - получится то самое, что и надо.
Старый 08.01.2006, 16:49
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.