XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Скорпион

offline
Опыт: 34,413
Активность:
Наследие Асгарта (Подземные Хроники)
Этот расказ по своей сути является предысторией моего проекта Подземные Хроники. Это так сказать для ознакомления с историей мира, но естественно, так как это творчество, я решился вылложить его сюда, для того, чтобы вы, уважаемые форумчане его оценили =)

Подземные Хроники
Наследие Асгарта

Утро


- Я слушаю тебя, Денетор. – Король Аргор спокойно восседал на троне и смотрел на подошедшего к нему элитного гвардейца.
- Ваше Величество, я только что прибыл с Болотного Леса. Ваш приказ выполнен – отряд Нефарианцских солдат уничтожен.
- Прекрасно, Денетор, надеюсь, наши потери не велики.
- Увы, мой Король, но мы потеряли 250 великолепных воинов. – В голосе этого уже немолодого генерала слышалась скорбь.
- Элент! – позвал Король своего слугу. – Отправь семьям погибших по тысяче золотых.
- Ваше Величество, вы очень щедры… - Денетор говорил это с тоской, так, что казалось, как будто он хотел сказать вовсе не это.
Это утро было необычайно свежо, и поэтому, жители столичного города Королевства Асгарт просыпались довольно рано, чтобы отправится по своим делам. По улицам сновало туда-сюда множество людей – кто-то спешил на работу, кто-то на базар за свежей рыбой, а кто-то просто бездельничал.
На небе не было ни облачка, однако с каждой минутой оно становилось все пасмурней, а ветерок, который сначала был легким, усиливался.
Это заметил Королевский Маг, который как обычно прогуливался в саду. Он смотрел на небо, и замечал, что оно наливается необычайно красным цветом. «Что это?» - Думал он. – «Небо словно накаливается». Внезапно Маг почувствовал мощный магический поток, шедший прямо с небес. - «Это еще что такое? Если бы я не был в добром здравии, то мог бы подумать, что к нашему миру приближаются Демоны…». Однако еще через несколько минут потоки магии буквально прошивали Королевского Мага насквозь. Он немедленно поднялся в крепость, где зашел в библиотеку, в которой можно найти ответ на любой вопрос. Подойдя к Шару Оракула, стоящему посреди огромного холла, Маг немедленно смахнул с него шелковую накидку. Он даже не попытался что-либо увидеть – Шар сам показал ему столицу в огне. Ферас, а именно так звали мага, мгновенно прочитал заклинание телепортации и оказался перед Королем. К этому времени, небо уже сияло ярко-красным светом.
- А, Ферас, вот кто ответит мне - что же здесь творится? – Король Аргор был уже достаточно встревожен.
- Ваше Величество! Срочно собир. – фразу Фераса прервал ужасающий грохот, и крик людей.
- Денетор! Бери гвардейцев, к обороне!
Денетор с яростным криком «Обнажить мечи!» ринулся ко входу в Королевский Зал. Запирая с несколькими гвардейцами массивные ворота, гвардеец увидел, что город погружен в огонь, и черный дым.
- Ферас, что это?! – кричал из-за шума и крика Король.
- Демоны Ваше Величество…
В глазах Короля, казалось, проблеснул ужас, но еще через мгновение он произнес:
- Демоны… Денетор, прикрывай с отрядом отступление. Элент! Труби свите об отходе в убежище!
Денетор и два десятка гвардейцев окружили Короля и Фераса, и все начали быстро идти к задней стене Тронного Зала. Когда они заходили в тайный проход, от дыма уже ничего не было видно…

Убежище


Что нам делать? Куда нам идти? Зачем нам жить, ведь все мертвы, ведь все, что хоть что-то значило для нас разрушено… - эти вопросы звучали в голове у каждого, кто стоял посреди небольшого подземного зала, предназначенного для сохранности жизни Короля. Здесь сейчас находилось шестьдесят семь человек. Стояла тишина. Прошло наверно несколько часов, и Король первым нарушил унетающее молчание:
- Ферас, думаю ты знаешь ответ на вопрос, который я сейчас задам – моего Королевства больше нет?
- Ваше Величество, ответ на этот вопрос вы знаете сами, ведь до тех пор пока вы живы, живо и ваше Королевство.
- Столица уничтожена…
- Это были Демоны, они пришли в наш мир. Созданиям Хаоса наплевать на людей, города и цивилизации.
- Тогда зачем они вторглись?
- Они ищут мощные источники магии, а также хотят удовлетворить свою жажду разрушений. Рано или поздно они находят во Вселенной магическую энергию, и приходят за ней, разрушая на своем пути все.
- Ферас, но что нам делать? Мы заперты здесь, в убежище, и если мы попытаемся отсюда выйти, то наши смерти будут последними в Королевстве.
- Я знаю, мой Король. И я знаю, что нам нужно делать. Мы уйдем в Подземелье на окраине столицы – говорят, что они бесконечны. Хоть это и неправда, Демоны все равно туда не пойдут.
- Во-первых, Подземелье находится на самом краю города – это в полудне пути отсюда. А во-вторых, почему ты думаешь, что Демоны туда не пойдут.
- Ваше Величество, когда пришли Демоны, они принесли с собой колоссальную магическую энергию. Я чувствую ее в себе, я напитался ей, и мои силы неимоверно возросли, я чувствую это. Я телепортирую нас всех ко входу в Подземелье, а там мы должны бежать так быстро, как только это возможно, но держаться вместе. Демоны не будут искать жалкую кучку людей среди подземных тоннелей только для того, чтобы повеселится. Они только что уничтожили наш мир, они насытились.
- Хорошо, Ферас, нам уже нечего терять, читай заклинание.
Ферас ловко начертил какую-то светящуюся фигуру в воздухе рукой, произнося никому непонятные слова. Яркий свет озарил обшарпанные стены убежища и засверкал в напуганных глазах людей…

Последнее Сражение


Всего через миг все шестьдесят семь человек оказались перед горами, у подножья которых был виден вход в Подземелье – древние пещеры, по легендам созданные богом.
- Денетор! Будь наготове! Бежим в Подземелье! – в голосе Короля слышалось отчаяние, но все же, голос звучал довольно мужественно.
Люди сломя голову побежали к пещере. В этот момент, они чувствовали непередаваемый страх, который обычно возникает у человека, когда он чувствует, как его преследуют. Им казалось, будто Демоны уже в двух шагах за их спинами, и готовы нанести решающий удар…
Но все же, им удалось за несколько минут добежать до пещеры, и оказаться внутри нее. Все еще быстро двигаясь вперед, люди увидели впереди деревянный мост, и перешли через него. Внезапно остановившись, Ферас произнес:
- Двигайтесь дальше, я вас догоню… Я должен уничтожить мост.
Группа немного замешкавшись, все же побежала дальше. А в это время, Ферас стоял перед мостом и что-то бормотал, размахивая руками так, будто пытается разогнать дым перед собой.
Королевский Маг еще продолжал читать заклинания, когда увидел зеленовато-красный свет у входа в пещеру. Маг сразу понял, что его магические всплески привлекли одного из Демонов. Ферас вскинул руки вверх, громко крикнув что-то вроде «Файррра!», и в этот момент, деревянный мост буквально взорвался, разлетевшись на несколько кусков, которые начали падать в пропасть. Тем временем, Демон приближался, что было видно даже через густой дым, так как зелено-красный свет становился все ярче.
- Ну же, исчадие Хаоса, покажи мне свой лик! – прошептал Ферас. И рассеивающийся дым открыл Магу вид этого ужаснейшего создания. Демон был около семи метров в высоту, и имел огромные крылья, такие, что Ферас даже удивился, как Демону удалось протиснуться в довольно узкий вход пещеры. Все тело Исчадия Хаоса было покрыто огнем, и зеленовато-красное пламя весело плясало, видимо смеясь над смелостью Королевского Мага…

А в это время, люди, начинающие уже волноваться за Фераса остановились посреди огромной пещеры.
- Ваше Величество, какие будут приказания? – произнес Денетор.
- Какие могут быть приказания, Денетор? Просто подождем здесь нашего Мага.
- Это люди! – раздался голос откуда-то из левого тоннеля, спускавшегося вниз. – Это наш Король!!!
- Что это? – удивился Король. – Неужели еще кому-то удалось выжить?
Из тоннеля начали выходить люди, и через несколько минут, перед глазами королевской свиты стояло человек сто, все как один грязные и очень напуганные. Вперед из этой толпы вышел человек в белом одеянии – судя по всему, он был священником в церкви, которая стояла недалеко от входа в Подземелье.
- Ваше Величество, я приветствую вас. Мы все очень рады, что нашему Королю удалось выжить. Меня зовут Андре, я священник Света. Когда начался этот ужас, люди собрались в церкви, и начали молиться, а после, произошло чудо – мы все оказались здесь.
- Здравствуй Священник, что ж – это действительно чудо. Я тоже рад, что есть еще выжившие.
В этот же миг раздался шум оттуда, откуда пришли король и его свита. Денетор и гвардейца достали мечи, которые уже давно были в их ножнах. Но из темноты вышел Ферас – весь бледный и явно измотанный, похоже, что он потратил много своей магической энергии. Люди обступили его, и он поведал им рассказ о том, как он сражался с Демоном, и победил. Он также сообщил, что люди теперь в безопасности. После того, как Королевский Маг закончил говорить, Король достал свой серебряный меч, покрытый рунами, и, подняв его вверх над головой, произнес:
- Мой народ! Наш мир уничтожен, наше Королевство разрушено, нашего дома больше нет. Но до тех пор, пока есть мы, память о нашем мире будет жить. Теперь, наш новый дом – это Мрак и сырость Подземелья. Мы отстроим заново наше Королевство на этом самом месте! Это говорю вам я, ваш король…

Послесловие


Со временем, люди, жившие во мраке, потеряли связь со временем. Они больше не знали, день сейчас или ночь, но с каждым часом, они работали не покладая рук, отстраивая свой новый дом, и исследуя темные тоннели Подземелья. Они обнаружили под землей почву, способную породить пищу, а также подземный лес, в котором росли последние деревья в этом мире. Воды и пищи было достаточно, чтобы прокормить всех.

Король Аргор самолично участвовал в строении города и ходил в походы с гвардейцами, исследуя подземелье. Аргор был величайшим королем в истории Асгартианского Королевства. В центре города была возведена его статуя, перед которой на серебряной табличке написаны слова Короля. Вскоре он умер, и на трон взошел его сын – Король Рейтер.

Ферас жил рядом с королем, на Королевском Дворе, который был построен в городе. Со временем он постарел, но никто не знает, сколько уже ему лет. Говорят, что напитавшись негативной магической энергией, он стал совсем другим – он мало говорит, и почти никогда не применяет свою магическую силу. Возможно, в его душе действительно начала закрадываться «темная» сторона, впрочем до тех пор пока она не проявляется, это никого не волнует… Он одинок, поэтому мечтает найти того, кто достоин узнать тайны Великой Магии.

Андре основал Храм Света прямо в том тоннеле, в котором они оказались после телепортации из Церкви. Он занимается обучением послушников магии Света и алхимии, и проводит свободное время в молитвах. Он стар, но все также бодр.

Денетор еще долго служил Королю Аргору, а затем Королю Рейтеру, исследуя опасные тоннели, и уничтожая монстров, охраняя Подземный Город. После его смерти, его место главнокомандующего занял Декард – его сын.
Старый 08.02.2009, 07:30
RazArt

offline
Опыт: 11,197
Активность:
Цитата:
Он немедленно поднялся в крепость, где зашел в библиотеку

Мне кажется лучше будет звучать так "Он немедленно поднялся в крепость и зашел в библиотеку"

Ну а теперь рецензия :)
Мне понравилось читать это, хотя я не любитель читать на компе, но всё же энто я осилил. Читать было довольно легко и увлекательно, единственное что не понравилось энто диалог в 1 части (Утро). Вообще если это расширить всевозможными деталями и энто станет настоящим рассказом, вернее фэнтези или что энто такое, а так больно быстро читается, сначала маг шёл, потом он уже у короля, а ещё через несколько строк он уже в пещерах ( =\ ). А в целом для предыстории энто супер, но всёже 4/5, причины я перечислил...
Старый 08.02.2009, 12:29
Darkmoon

offline
Опыт: 1,799
Активность:
Рассказ ничуть не оригинален,а иногда даже проглядывается чистой воды плагиат(Денетор,"Гендальф"vs"Балрог"),диалоги сухие и неправдоподобные,поражает наивность некоторых событий(вроде масс тп,щедрость короля-мультимиллионера или новоприобретённые способности мага,прям в белый цвет окрасился)повторюсь насчёт сюжета: "уже бесит эта до дыр затёртая тема о битве бобра с ослом",думаю,можно было придумать что-нибудь посвежее.В общем,без обид,но описание персонажей в теме проекта выглядит посолиднее.
Старый 08.02.2009, 17:03
Скорпион

offline
Опыт: 34,413
Активность:
RazArt спасибо =)
насчет быстроты происходящего - так это так было задумано
Darkmoon никакого плагиата здесь нет -
Денетор - случайное имя, которое выдал мой встроенный в голову генератор имен =)
"Гендальф"vs"Балрог" - здесь совершенно другая ситуация(хотя теперь вижу, что немного похоже из-за моста) - мост был разрушен сразу, во вторых - а кто сказал, что Демон сражался с Ферасом? И вообще здесь Демон - всего лишь один из тысячи пришедших в мир, а Балрог - уникальный персонаж. Вот так вот =)
Цитата:
щедрость короля-мультимиллионера
если бы ты посмотрел сюжет проекта, то узнал бы, что война шла из-за золота, которого впринципе было очень много (т.к. в последние годы войны Асгарт более успешно воевало), а населения уже было очень мало(опять же из-за войн). И это не наивность событий, Денетор понимал, что золотом людям не поможешь.
Цитата:
новоприобретённые способности мага,прям в белый цвет окрасился

это вообще я объяснил в рассказе, и объяснил вполне логично.
Цитата:
"уже бесит эта до дыр затёртая тема о битве бобра с ослом"

о какой борьбе идет речь? =) я не говорил что есть добро - это воспринимает читатель. Да и борьбы нет - человечество уничтожено, а его останки живут в Полземелье.
Я не обижаюсь =) Думаю ответил на все толково =)
Старый 09.02.2009, 06:34

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.