XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
А я из прозаиков-диссидентов больше Довлатова люблю. Более близко что ли... Диссиденство его не маштабное, вроде Сахоровского, а мелкое, вполне бытовое: посмеяться над жизнью, над властью, побездельничать в конце концов, выпить с приехавшей полячкой "рюсской водки" и т.д. Может быть он конечно не так серьезен как Солженицын (который действительно, один из самых сильных авторов СССР, что бы не говорил Trok-Ferot), но он куда более... субъективен что ли? А это большой плюс.
Прочитал Корнуэловскую трилогию о короле Артуре. Это конечно не такая огромная историческая работа как скажем у Северина или Яна, но понятие о ранней английской истории дает, хоть и не полное. Все написанно достаточно реалистично, без всей чепухи про рыцарей в сверкающих доспехах ищущих Грааль, без прекрасных дам сердца (ну, точнее не без классических дам сердца), да и Мерлин, слава богу, не добрый волшебник, а вполне реальный друид, который просто хорошо знает законы природы. Короче, читать всем любителям исторического романа.
Старый 23.04.2010, 23:24
kainer
Из темноты
offline
Опыт: 14,452
Активность:
Довлатов - да, знатный был человечище. Кстати, всем любителям данного автора советую почитать маленькое издание: "Записные книжки". Последнее время очень прошибает, покруче рассказов.
Старый 24.04.2010, 10:07
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Кто-нибудь читал Суворова "Аквариум"? Очень интересная книга, особенно узнать про советских разведчиков. Да и сейчас, наверное, правила там не изменились.
Старый 24.04.2010, 16:15
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Прочитал серию "Фракс" от Мартина Скотта, замечательная развлекательная литература. Чрезвычайно располагает также то, что главный герой - детектив-волшебник с чрезвычайной любовью к алкоголю и обильной пище. А также гипертрофированным цинизмом.
Несмотря на все тягости жизни (к которым ГГ относится опять-таки цинично - ну и пусть почти все его презирают), в общем истории довольно позитивны и интересны, рекомендую.
Старый 29.04.2010, 19:28
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Прочитал серию книги мечей Саберхагена, довольно интересные произведения. Советую почитать, так как считаю данную серию - одной из лучших книг жанра фэнтази (наряду с янтарным королевством).
Также прочел все произведения сербского писателя Павича Милорада. Зацепили невероятно сильно. Глубокие философские произведения, которые must read любителям подумать (чего только стоят роман кроссворд, или роман в виде колоды карт Таро)
На последок посоветую прочесть новое произведение Сапковского - Змея, история русского солдата в Афганистане.
Старый 29.04.2010, 20:51
ALAKRIL

offline
Опыт: 854
Активность:
Читал я недавно Иара Эльтерруса, на мой взгляд очень даже не плохой автор.
На данный момент читаю Ливадного "Контрольный выброс"(Про Зону, сталкеров и др.)
Старый 08.06.2010, 19:57
maclaud
Rising Kingdoms 1.4
offline
Опыт: 543
Активность:
самое лучшее это мануал по пхп))) koterov_samouch_php4
Старый 08.06.2010, 20:07
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Читаю Гоголя, собрание соченений из шести томов. 1953 год издания. Нашел в пункте приема макулатуры - выкупил. Вообще какие дебили такую литературу выкидывают? В планах труды Иосифа Вессарионовича Сталина. 30-е годы издания, дед после разоблачения культа личности на свой страх оставил. Теперь почти раритет - из тогда еще из печати/продажи изьяли
Старый 15.07.2010, 19:37
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
У сталина наверняка много фикции и совсем не то, что в современных учебниках.
Кэп, ага
Старый 15.07.2010, 20:31
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
мне одному кажется непонятным, как GhfDllT мог знать деда хранившего данный том?
Старый 16.07.2010, 03:22
Death_Jester
ad personam
offline
Опыт: 5,629
Активность:
Недавно прочитал "бойцовский клуб" Чака паланика. Очень понравилось. Только не нравится мне его стиль.=(
Старый 16.07.2010, 03:26
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
мне одному кажется непонятным, как GhfDllT мог знать деда хранившего данный том
- мммггг, а что тебе не понятно? Мне 20 лет, дед умер в возрасте за 80, когда началась война было ему 13 лет. У партизан на Полесьи связным был, потом на флоте в Калининграде служил, потом на историка учился, а там в начале 50-х труды Кобы были обязательны...

GhfDllT добавил:
Цитата:
У сталина наверняка много фикции и совсем не то, что в современных учебниках
- знаешь, я не учебники люблю(там ща врут не меньше чем в советское время или при царе), а документы. И Кобе верить не собираюсь. Просто интересно почитать самого Сталина, тем более что нынче это редкость и могут вообще не так понять=) Представляю как прихожу я в Национальную библиотеку РБ, прошу труды Сталина ... и зарабатываю разговор с "поганой гэбней". Он же в нашей современной информационной среде полит грязью как никто и поставлен вне закона. Большинство из тех, кто пишет о нем много положительного зарабатывают клеймо "национал-сталинист" и тд. Так что запретный плод сладок...
Старый 16.07.2010, 14:48
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Посоветуйте какую-нить новую супер книжку жанра фентези с динамичным, за душу берущим сюжетом, хорошо-прописанными персонажами и прочим в этот список вхоядщим.
Старый 19.07.2010, 02:27
daphna
ur own best nemesis
offline
Опыт: 6,116
Активность:
Ну чтобы новую. Но мне нравится Перумов "Гибель Богов"
Старый 19.07.2010, 02:37
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Вероника Иванова - И маятник качнулся, но тебе, наверное, не понравится, там очень много философии и рассуждений, хотя приключенческая часть - что надо
Старый 19.07.2010, 09:25
Prototype_T
Пока не сдох
offline
Опыт: 4,774
Активность:
хм читаю Перумова, Алекса Орлова, Толкиена, книги по сталкеру^^, из последних книг Перумовские Тёрн и Алиедора.
Старый 19.07.2010, 16:02
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Кстати, по Перумову. Помню очень, очень давно читал Дочь некроманта. Очень интересно, а есть ли продолжение сия книги?
Старый 19.07.2010, 16:05
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Из фэнтези обожаю "МИФы" Роберта Асприна, великолепные книги. Написаны классно и с юмором. Более серьезное фэнтези - Саймон Грин "Кровь и Честь".
Старый 19.07.2010, 17:08
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
"Посоветуйте какую-нить новую супер книжку жанра фентези с динамичным, за душу берущим сюжетом" - знаешь, сколько чего в этом плане ни начинал читать - ничего за душу не зацепило кроме Толкина. Причем не ВК, а всякое нудное задротство. Наверное действительно ценные вещи в фентези(как и в любом ином литературном жанре) какдый год в виде "свеженького" не выходят. Ну это чисто оффтоп
Старый 20.07.2010, 03:05
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
А кто-нить читал Безымянного раба Виталия Зыкова?
Старый 20.07.2010, 19:39
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.